Разъясните по договору

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Разъясните по договору

Сообщение Maguire » 23/07/2008, 11:26

Выбрал себе апартамент. Интересует такой вопрос. В нотариальном договоре застройщик будет указывать полную стоимость. Какие налоги я плачу при этом?
И ещё в предварительном договоре указано ,"(1) В случае, если Покупатель откажется заключить окончательный договор или уплатить сумму, обговоренную в настоящем договоре, Продавец имеет право получить неустойку размером в 20 % (двадсать процентов) от продажной цены, которую продавец вычитает из уплаченных до того момента Покупателем по договору сумм, причем Продавец обязуется вернуть оставшуюся часть уплаченного по договору в трехмесячный срок со дня его прекращения".
То есть -если я ,уплатив 1000 евро залога , потом откажусь от покупки ,то застройщик имеет право по суду потребовать от меня 20 % от стоимости?
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Re: Разъясните по договору

Сообщение Сергей Попов » 23/07/2008, 11:40

Maguire писал(а):Выбрал себе апартамент. Интересует такой вопрос. В нотариальном договоре застройщик будет указывать полную стоимость. Какие налоги я плачу при этом?
И ещё в предварительном договоре указано ,"(1) В случае, если Покупатель откажется заключить окончательный договор или уплатить сумму, обговоренную в настоящем договоре, Продавец имеет право получить неустойку размером в 20 % (двадсать процентов) от продажной цены, которую продавец вычитает из уплаченных до того момента Покупателем по договору сумм, причем Продавец обязуется вернуть оставшуюся часть уплаченного по договору в трехмесячный срок со дня его прекращения".
То есть -если я ,уплатив 1000 евро залога , потом откажусь от покупки ,то застройщик имеет право по суду потребовать от меня 20 % от стоимости?

Если подпишете предварительный договор- конечно
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение sima » 03/09/2008, 00:57

Подскажите, пожалуйста, если в договоре пункт о неустойке сформулирован так: "...Продавчът има право да развали настоящия договор поради неизпълнение с писмено уведомление отправено до Купувача, като продавачът дължи връщане на платените по договора суми на Купувача в срок от два месеца, за изключение на 10000 Евро, като неустойка.", может ли продавец потребовать возместить неустойку в 10000, если был внесен ТОЛЬКО залог в 2000?
Или вся неустойка при такой формулировке может быть удержана только с выплаченных сумм?
sima
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10/08/2008, 00:40
Откуда: Питер

Сообщение Юрий » 03/09/2008, 07:38

sima писал(а):Подскажите, пожалуйста, если в договоре пункт о неустойке сформулирован так: "...Продавчът има право да развали настоящия договор поради неизпълнение с писмено уведомление отправено до Купувача, като продавачът дължи връщане на платените по договора суми на Купувача в срок от два месеца, за изключение на 10000 Евро, като неустойка.", может ли продавец потребовать возместить неустойку в 10000, если был внесен ТОЛЬКО залог в 2000?
Или вся неустойка при такой формулировке может быть удержана только с выплаченных сумм?
Теоретически может и потребовать, раз договор подписан, но так как задаток-'капаро", как правило считается лишь обязательством никому не предлагать в течении 1-2 месяцев. Если вы не заплатите задаток в 10000 Евро в указанный срок, как правило, считается, что вы отказались от сделки и предварительный договор не вступаетв силу. Часто данное уточнение включается и отдельным пунктом в договор.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re:

Сообщение vstov » 04/05/2014, 19:19

sima писал(а):Подскажите, пожалуйста, если в договоре пункт о неустойке сформулирован так: "...Продавчът има право да развали настоящия договор поради неизпълнение с писмено уведомление отправено до Купувача, като продавачът дължи връщане на платените по договора суми на Купувача в срок от два месеца, за изключение на 10000 Евро, като неустойка.", может ли продавец потребовать возместить неустойку в 10000, если был внесен ТОЛЬКО залог в 2000?
Или вся неустойка при такой формулировке может быть удержана только с выплаченных сумм?

Это нае.алово, мягко говоря. Бегите без оглядки от такого договора. В моей практике, не юридической, попадали такие договора два раза. Один, от очень большой фирмы, типа Явлена, не помню уже. Неустойка записана в торговом законе( что ли, не помню уже) и не может быть больше определенной суммы. Но это не для всех договоров, по моему. А так, да, что записано в договоре, то и валидно.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Re:

Сообщение Юрий » 04/05/2014, 22:29

vstov писал(а):Бегите без оглядки от такого договора. В моей практике, не юридической, попадали такие договора два раза. Один, от очень большой фирмы, типа Явлена, не помню уже. Неустойка записана в торговом законе( что ли, не помню уже) и не может быть больше определенной суммы. Но это не для всех договоров, по моему. А так, да, что записано в договоре, то и валидно.
Ето еще нормалный договор: до 2012 года (если посмотрите и наш форум) встречались договоры, где в случае неуплаты 2-3-х платежей, у продавца оставались все полученный средства, а продавец имел право в одностороннем порядке прекратить договор.
Сейчас последних договоров почти не встречается, но иногда мне продолжают присылать договора, где люди могут потерять и все оплаченные суммы.
О чем ето говорит? Люди даже не прочитали договор, но его подписали, хотя договор был написан и на русском языке!
Кто виноват? - Продавец, что написал такой договор, или покупатель, который подписал его?
Много раз пишу, что кто пишет договор, тот и закладывает в нем свои интересы ...
Вы бы не заложили в своем договоре свои интересы, то, что будет выгодно лично вам, если бы вам предложили самим составить довогор? Вы бы были заинтерсованы включать пункты, не выгодные вам, но выгодные вашему партнеру? Вы откуда можете знать, что выгодно вашему партнеру?
Именно поетому договор дается для прочтения и изучения обеим или более сторонам перед его подписанием!
Но, почему-то много людей не читают составленный неизвестно кем договор, не думают о своих интересах, но подписывают не выгодный им договор!
По-моему, если вас не устраиват какой-либо пункт договора - изменить его, я если отказываются изменять или корригировать договор, то просто его не подписывать! Разве ето не логично или сложно?
Так кто в етом виноват?

Я специально реанимировал старую тему 2008 года, так как стал получать снова странные вопросы по договорам....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Re:

Сообщение Христо » 05/05/2014, 20:07

Юрий писал(а):[По-моему, если вас не устраиват какой-либо пункт договора - изменить его, я если отказываются изменять или корригировать договор, то просто его не подписывать! Разве ето не логично или сложно?
Так кто в етом виноват?
Юрий

Совершенно верно.
К тому же, договора имеют юридическую силу если составлены на двух языках, а у нотариуса присутствовал лицензированный переводчик и об этом должна быть запись.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15