У кого покупать понятно. А кому продавать?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение andrey_tch » 30/09/2008, 11:57

Добрый день.
На этом форуме много обсуждается покупка недвижимости.
А вот, допустим, если эту недвижимость купить, а потом- ситуация как-то поменяется и надо будет продавать.
К кому обращаться? К управляющей компании? К болгарскому риэлтеру? Разместить объявление на этом сайте?
И какой будет эффект - насколько надо будет опускаться по сравнению с рынком, как долго будет продаваться.

.
andrey_tch
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27/08/2008, 10:12

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение Юрий » 30/09/2008, 13:20

andrey_tch писал(а):А вот, допустим, если эту недвижимость купить, а потом- ситуация как-то поменяется и надо будет продавать.
К кому обращаться? К управляющей компании? К болгарскому риэлтеру? Разместить объявление на этом сайте?
И какой будет эффект - насколько надо будет опускаться по сравнению с рынком, как долго будет продаваться.

На данную тему я уже писал тоже, поетому отвечу кратко:
Большинство управляющих компаний, являющихся частью строителя, не берутся продавать свои апартаменты на вторичном рынке, до тех пор, пока не распродадут все! Что объяснимо....
Проблема в том, что, часто, они соглашаются оказать помощь в продаже, но из внутренней информации становится известно, что самим сострудникам компании категорически запрешено предлагать данные объекты!
Аналогичная ситуация и с большинством фирм по недвижимости. Как мне обычно отвечают: У нас множество аналогичных предложений, где наша комиссионная в несколько раз больше той комиссионной, которую можем получить от продавцов на вторичном рынке. Для нас простая трата времени. ...
Т,о, надо искать небольшие компании по недвижимости, которые не смогли заключить договоры с крупными строителями, и в основном работают с вторичкой, и рады любому новому клиенту....
Попробовать предлагать самим через сайты по недвижимости. Списки их многократно давались на форуме. НО, основная проблема, что вам надо находиться в Болгарии или лучше в том населенном пункте, где находится объект.
Насчет нашего форума: можно обратиться ко мне, но посещаемость нашего сайта еще не достаточно (летом в сезон до 3000 чел/сутки), чтобы была высокая вероятность продажи на нем. Хотя и осуществлено сейчас ряд сделок, я не могу гарантировать никому, что размещение вашей оферты даст вам достаточно быстрый результат.
На время требуемое для продажи, многое зависит и от того, какая "прибыль устроит продавца? Если его наценка на ту сумму, которую заплатил сам, будет не чересчур большой и реальной для данных сложившихся цен на аналогичные объекты, то возможна продажа и за относительно короткий отрезок времени. В районе 1 месяца.
Когда же человек купил год назад и желает продать за двойную сумму, то, как правило, вероятность продажи относительно низкая.
Многое зависит и от самого объекта, его расположения, уникальности, наличия инфраструктуры и т.п. Часто при покупке обещали развитую инфраструктуру, которой до сих пор нет... Ето следует учитывать также.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение Andreyka » 01/10/2008, 12:41

andrey_tch писал(а):И какой будет эффект .


Никагого, надо смотреть правде в глаза, а не слушать нашёптывания продавцов. Практически 95% присутствующих здесь покупателей с этим столкнутся. Просто пока не думают или боятся думать об этом. Юрий правильно рассказал все основные позиции проблем.
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение andrey_tch » 02/10/2008, 10:48

Про "цену, которая бы устроила инвестора" я абсолютно не понял.
Вроде бы должна быть какая-то средняя цена аналогичных объектов, и цена возможной сделки как-то будет связана скорее с ней, чем с желаниями инвестора.
Я может быть, хочу продать свою квартиру по 10 тыс евро. за метр, .доллары по 40 рублей. а акции Газпрома по 350 - но кого это в принципе. интересует?:
andrey_tch
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27/08/2008, 10:12

Сообщение karamelka » 02/10/2008, 20:46

andrey_tch писал(а):Про "цену, которая бы устроила инвестора" я абсолютно не понял.
Вроде бы должна быть какая-то средняя цена аналогичных объектов, и цена возможной сделки как-то будет связана скорее с ней, чем с желаниями инвестора.
Я может быть, хочу продать свою квартиру по 10 тыс евро. за метр, .доллары по 40 рублей. а акции Газпрома по 350 - но кого это в принципе. интересует?:


Andreyka прав в том что эффекта ожидать не стоит, особенно сейчас. А что касается цен... Уже летом ценовые предложения можно назвать одним словом - бардак. Кто-то повышал и причем значительно, рассчитывая исключительно на русских, кто-то активно сбрасывал, кто-то держал цены, стали появляться преложения на вторичном рынке и т.д. Однозначно продать что-то будет крайне тяжело в ближайшие годы, особенно большие площади, а курортную недвижимость в первую очередь. Если Вы только собираетесь покупать - не стоит торопиться это раз, и не ориентируйтесь на предложения агентств в России, это два. Мой Вам совет.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Сообщение Юрий » 03/10/2008, 00:35

andrey_tch писал(а):Про "цену, которая бы устроила инвестора" я абсолютно не понял.
Вроде бы должна быть какая-то средняя цена аналогичных объектов, и цена возможной сделки как-то будет связана скорее с ней, чем с желаниями инвестора.
Я может быть, хочу продать свою квартиру по 10 тыс евро. за метр, .доллары по 40 рублей. а акции Газпрома по 350 - но кого это в принципе. интересует?:
Некоторые считают, то "на любой товар найдется покупатель", и что-либо объяснять практически не возможно ... И даже для средней квартиры возможно найдется покупатель и за 10000 Евро, надо только убедить его, что в данной квартире что-то есть за 10000Евро.
На етой неделе получил несколько писем от людей, которые купили апартаменты в процессе строительства вообще не приезжая в Болгарию! Сейчас не могут связаться со строителями, чтобы узнать, в каком состоянии строиртеьство и когда им надо планировать приезд для оформления нотариального акта. С одними фирмами, мне так и не удалось связаться, а в одной сказали писать им по ел.почте, что у них (строителей) нет информации???? С трудом удалось выяснить, что строительство еще не началось (после полгода оплаты апартамента), а о том, когда и что будет в будущем, ответить сможет только руководство.... За 2 дня я так и не получил ответа....
Когда же я спрашиваю, как могли покупать так, не глядя, отвечают что-то вроде:"Мой приятель работал в одной из московских фирм по недвижимости, и он очень советовал купить ..."
Во истиму, если повезет, можно продать все и за любые деньги ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение karamelka » 03/10/2008, 09:20

Юрий писал(а):
andrey_tch писал(а):Про "цену, которая бы устроила инвестора" я абсолютно не понял.
Вроде бы должна быть какая-то средняя цена аналогичных объектов, и цена возможной сделки как-то будет связана скорее с ней, чем с желаниями инвестора.
Я может быть, хочу продать свою квартиру по 10 тыс евро. за метр, .доллары по 40 рублей. а акции Газпрома по 350 - но кого это в принципе. интересует?:
Некоторые считают, то "на любой товар найдется покупатель", и что-либо объяснять практически не возможно ... И даже для средней квартиры возможно найдется покупатель и за 10000 Евро, надо только убедить его, что в данной квартире что-то есть за 10000Евро.
На етой неделе получил несколько писем от людей, которые купили апартаменты в процессе строительства вообще не приезжая в Болгарию! Сейчас не могут связаться со строителями, чтобы узнать, в каком состоянии строиртеьство и когда им надо планировать приезд для оформления нотариального акта. С одними фирмами, мне так и не удалось связаться, а в одной сказали писать им по ел.почте, что у них (строителей) нет информации???? С трудом удалось выяснить, что строительство еще не началось (после полгода оплаты апартамента), а о том, когда и что будет в будущем, ответить сможет только руководство.... За 2 дня я так и не получил ответа....
Когда же я спрашиваю, как могли покупать так, не глядя, отвечают что-то вроде:"Мой приятель работал в одной из московских фирм по недвижимости, и он очень советовал купить ..."
Во истиму, если повезет, можно продать все и за любые деньги ....
Юрий


Юрий , а почему бы не написать о каких фирмах и объектах идет речь.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Сообщение Юрий » 03/10/2008, 09:35

karamelka писал(а): Юрий , а почему бы не написать о каких фирмах и объектах идет речь.
Вы считаете, что, как некоторые в интернете, следует давать не проверенную информацию и поднимать панику?
Если я что-то пишу, то сто раз проверено или основано на моем личном опыте... Верить мне или нет, дело самих людей
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение karamelka » 03/10/2008, 12:23

Юрий писал(а):
karamelka писал(а): Юрий , а почему бы не написать о каких фирмах и объектах идет речь.
Вы считаете, что, как некоторые в интернете, следует давать не проверенную информацию и поднимать панику?
Если я что-то пишу, то сто раз проверено или основано на моем личном опыте... Верить мне или нет, дело самих людей
Юрий

Лично я задала вопрос, а не утверждение. Но Вы сами написали об имеющихся фактах. А отсутствие конкретики может кого-то наводить на другую мысль - есть 2-3 фирмы которые работают нормально и они присутствуют на форуме как продавцы, а обращаться к другим - большой риск. Согласитесь, что на форумах о банках, страховании ,машинах и т.д. всегда есть возможность узнать кто и как работает, идет обмен мнениями и всегда конкретно. Если речь идет о независимых форумах. При чем здесь паника ? Из-за того что многие в условиях кризиса ликвидности побежали снимать деньги и конкретно писали о банках на форумах, паники не возникло. И вопрос совсем не в том верить Вам или не верить.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Сообщение Maguire » 03/10/2008, 15:08

Юрий писал(а):Сейчас не могут связаться со строителями, чтобы узнать, в каком состоянии строиртеьство и когда им надо планировать приезд для оформления нотариального акта. С одними фирмами, мне так и не удалось связаться, а в одной сказали писать им по ел.почте, что у них (строителей) нет информации???? С трудом удалось выяснить, что строительство еще не началось (после полгода оплаты апартамента), а о том, когда и что будет в будущем, ответить сможет только руководство.... За 2 дня я так и не получил ответа....
Юрий , а Вы считаете , что вот этой информации недостаточно? Получается , люди заплатили за свои квартиры , а строительство мало того ,что и не начиналось , так , возможно, и не начнётся. Может ,действительно, назвать такие фирмы, чтобы ещё больше людей не попало. Ведь , если люди покупали , не приезжая в Болгарию,значит эти объекты в предложении компаний могут и сейчас быть в России.
Хотя ,в принципе , девиз"спасение утопающих дело рук самих утопающих" и сейчас актуален. А люди , которые это прочитали для себя поняли , что покупка понравившегося макета на картинке , не всегда автоматически приводит к обладанию квариры в уже готовом доме.
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение Maguire » 03/10/2008, 15:16

andrey_tch писал(а):Добрый день.
На этом форуме много обсуждается покупка недвижимости.
А вот, допустим, если эту недвижимость купить, а потом- ситуация как-то поменяется и надо будет продавать.
К кому обращаться? К управляющей компании? К болгарскому риэлтеру? Разместить объявление на этом сайте?
И какой будет эффект - насколько надо будет опускаться по сравнению с рынком, как долго будет продаваться.

.
Лучший способ продать свою квартиру - это материально заинтересовать менеджера фирмы , через которую она будет продаваться. "1000 евро" - и после этой волшебной фразы , он будет позиционировать ваш объект как суперэксклюзив.)))
По крайней мере ,я так и сделаю года через два-три , когда планирую продавать свою.
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение Andreyka » 03/10/2008, 15:24

Maguire писал(а):По крайней мере ,я так и сделаю года через два-три , когда планирую продавать свою.

:shock: :mrgreen: :D ну..ну.... а если он, понимая, что деваться Вам всё равно некуда, скажет доверительным шепотом на ушко:..."пять.... и меньше даже не предлагайте".. Что тогда Вы будете делать? Вы что, действительно верите, что в разговоре о недвижимости, сумма в 1000, кого-то может ошарашить? Да в Москве за 1000 риэлтор уже не едет на показ квартиры!!!
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение Maguire » 03/10/2008, 15:43

Andreyka писал(а):
Maguire писал(а):По крайней мере ,я так и сделаю года через два-три , когда планирую продавать свою.

:shock: :mrgreen: :D ну..ну.... а если он, понимая, что деваться Вам всё равно некуда, скажет доверительным шепотом на ушко:..."пять.... и меньше даже не предлагайте"..
а если я , понимая ,что ему деваться некуда , скажу доверительным шёпотом на ушко ..."пять...сот.и больше даже не проси" (500 -это месячная зарплата риэлтора через которого я покупал квартиру).
Да в Москве за 1000 риэлтор уже не едет на показ квартиры!!!
Андрейка ,я понимаю, что моя новость Вас ошарашит.Но кто то должен Вам это сказать. ЭТОТ ФОРУМ О БОЛГАРИИ!!!
Последний раз редактировалось Maguire 03/10/2008, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение karamelka » 03/10/2008, 15:44

Andreyka писал(а):
Maguire писал(а):По крайней мере ,я так и сделаю года через два-три , когда планирую продавать свою.

:shock: :mrgreen: :D ну..ну.... а если он, понимая, что деваться Вам всё равно некуда, скажет доверительным шепотом на ушко:..."пять.... и меньше даже не предлагайте".. Что тогда Вы будете делать? Вы что, действительно верите, что в разговоре о недвижимости, сумма в 1000, кого-то может ошарашить? Да в Москве за 1000 риэлтор уже не едет на показ квартиры!!!

"Andreyka" по сути Вы правы конечно, тем не менее в Москве по-разному работают.... но... этот путь Maguire самый верный, а обсужение конкретных цифр преждевременно, особенно сейчас. Вы же наверно в курсе что в Москве творится ... но это другая тема. Сейчас, да и завтра живые деньги актуальны и ничего более. И продать курортную недвижимость практически нереально, хоть за 1000, хоть за 2000 ( смотря кто и что хочет вернуть конечно ). Но что интересно никто не привел своего удачного примера продажи, ну например за последние 3 месяца . Одна лирика, что в Болгарии все нормально, все недооценено, все бегут из Москвы вкладываться , инвестировать... и т.д. На кого это рассчитано ? На доверчивого покупателя из России или извините развод ? Вы то реалист насколько я понимаю.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение sikimakadator » 03/10/2008, 15:47

Andreyka писал(а): Да в Москве за 1000 риэлтор уже не едет на показ квартиры!!!

Не придумывайте :wink:Бесплатно ЕЗДЯТ еще как :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
sikimakadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13/07/2008, 20:54

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение karamelka » 03/10/2008, 15:54

sikimakadator писал(а):
Andreyka писал(а): Да в Москве за 1000 риэлтор уже не едет на показ квартиры!!!

Не придумывайте :wink:Бесплатно ЕЗДЯТ еще как :lol: :lol: :lol:


Конечно едут, даже из очень пафосных агенств. Зависит от агента в том числе. Есть агенты, которым в принципе уже больше ничего не надо ( в материальном смысле ), они просто работают с определенной клиентурой и радуются жизни. Но в тех же агенствах есть и другие... которым оплачивают только телефон и транспорт, и они кровно заинтересованы продать, да еще и показать результат.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение Maguire » 03/10/2008, 16:10

karamelka писал(а): Сейчас, да и завтра живые деньги актуальны и ничего более..
А какие живые деньги для Вас актуальны? Рубли? При годовой инфляции 15-20%. Евро? А где гарантия ,что евро не будет завтра там же , где доллар? И что Вы лично будете делать с живыми деньгами? Какие варианты использования? Вот есть у вас 50 000 евро. За неделю евро на рубль просел.Вы на ровном место потеряли ,соответственно, 50 000 рублей. Сидите и думаете , а зато деньги "живые" - и ничего , что , возможно, на следующей неделе ещё 50 000 руб. потеряете. Деньги то живые.
А то ,что много людей из России покупают квартиры в Болгарии -это я сам видел и со многими общался. Большинство только купило в период с прошлой осени по это лето.
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение Andreyka » 03/10/2008, 16:17

Maguire писал(а): ЭТОТ ФОРУМ О БОЛГАРИИ!!!

:shock: Да Вы што!!!!???? :D :D
karamelka:примера продажи, ну например за последние 3 месяца . Одна лирика, что в Болгарии все нормально, все недооценено, все бегут из Москвы вкладываться , инвестировать... и т.д. На кого это рассчитано ? На доверчивого покупателя из России или извините развод ? ----- м-м-м-м.... это хорошая работа риэлтора... а это конечно же своего рода развод. :D :D
sikimakadator, Вам повезло, Вы таких ещё видите...я уже практически нет. :D
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение Andreyka » 03/10/2008, 16:21

Maguire писал(а): Большинство только купило в период с прошлой осени по это лето.

Вот поэтому, karamelka, мы и не видим и не слышим продаж... всёж таки думаю, что этот год был пиковый по количеству продаж в БГ... могу ошибаться. Поправьте, кто знает точнее.
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение sikimakadator » 03/10/2008, 16:29

Andreyka писал(а):sikimakadator, Вам повезло, Вы таких ещё видите...я уже практически нет. :D

Если бы вы хорошо "видели" :wink: Вы бы не покупали НЕДОСТРОЙ
в Виллах Романа(как вы писали :?: :!: ) - А подождали бы ИХ достроя и купили бы готовое ЗА - возможно дешевле,НО не дороже :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
sikimakadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13/07/2008, 20:54

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение karamelka » 03/10/2008, 16:35

Maguire писал(а):
karamelka писал(а): Сейчас, да и завтра живые деньги актуальны и ничего более..
А какие живые деньги для Вас актуальны? Рубли? При годовой инфляции 15-20%. Евро? А где гарантия ,что евро не будет завтра там же , где доллар? И что Вы лично будете делать с живыми деньгами? Какие варианты использования? Вот есть у вас 50 000 евро. За неделю евро на рубль просел.Вы на ровном место потеряли ,соответственно, 50 000 рублей. Сидите и думаете , а зато деньги "живые" - и ничего , что , возможно, на следующей неделе ещё 50 000 руб. потеряете. Деньги то живые.
А то ,что много людей из России покупают квартиры в Болгарии -это я сам видел и со многими общался. Большинство только купило в период с прошлой осени по это лето.

Живые деньги не означают некие денежные знаки под подушкой. Есть еще и бизнес которому нужны эти деньги. Поэтому это не обсуждается. Касательно курсов валют, тоже обсуждать тратить время - никто сейчас ничего не может сказать как и что будет. Что касается инфляции, тоже сложный вопрос, но очевидно одно, что в Евро зоне она меньше ( особенно если брать в разрезе конкретных стран ) относительно России или той же Болгарии. И я вообще не увязываю два абсолютно разных вопроса - покупка недвижимости на курорте и причины этой покупки которые очень индивидуальны согласитесь ? А рекомендации давать куда девать деньги кроме как покупать что-то в Болгарии ( этот вопрос слишком бурно обсуждается ) считаю бессмысленным, поскольку если человек занимается бизнесом он сам должен понимать куда. А если вкладывать не зная что с деньгами делать в покупку апартаментов в другой стране без понимания всего дальнейшего... то что сказать ?
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Сообщение Andreyka » 03/10/2008, 16:38

Ха, sikimakadator!!!! Ну Вы даёте... я ж не ясновидящий.... Но в любом случае, поймите дорогой, я всегда об этом говорил, я НЕ СОБИРАЮСЬ ТАМ ОТДЫХАТЬ!!!!! я НЕ СОБИРАЮСЬ ТАМ ПУСКАТЬ КОРНИ!!! Для меня это покупка с названием "пусть будет".... я даже не думал, что я с этим буду делать. Да и покупал я не "виллы романа", а в первую очередь местоположение и всёвсёвсё что там есть и будет. Постарайтесь понять! :wink:
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение Andreyka » 03/10/2008, 16:42

karamelka писал(а): А если вкладывать не зная что с деньгами делать в покупку апартаментов в другой стране без понимания всего дальнейшего... то что сказать ?

:cry: :cry: :cry: типа дурак...да? :D
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение sikimakadator » 03/10/2008, 16:49

Andreyka писал(а):Ха, sikimakadator!!!! Ну Вы даёте... я ж не ясновидящий....

Никто вас так и не обзывал :lol: :lol: :lol:
У вас нет просто информации (не интересуетесь :!: ):wink: Поэтому и гоните "отсебятину" :!:

Andreyka писал(а): я даже не думал, что я с этим буду делать.

Вы можете обманывать кого ВАМ угодно - И СЕБЯ САМОГО В ТОМ ЧИСЛЕ!
Лучше подумайте на досуге - КОМУ можно будет "слить" ваш недострой в Елените :wink: Как раз по ТЕЕЕЕЕМЕЕЕЕЕ :!:
Аватара пользователя
sikimakadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13/07/2008, 20:54

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение karamelka » 03/10/2008, 17:01

Andreyka писал(а):
karamelka писал(а): А если вкладывать не зная что с деньгами делать в покупку апартаментов в другой стране без понимания всего дальнейшего... то что сказать ?

:cry: :cry: :cry: типа дурак...да? :D


Вы как всегда ироничны ! Такими словами не нужно никогда и никого называть. Но необдуманность покупки - это факт. Интересно другое - куда эта вся вторичка пойдет. Ведь многие реально сейчас будут вынуждены продавать чтобы получить деньги, кому кредиты закрыли, кому надо отдавать, кому еще по каким причинам. Здесь вопрос не заработать а вернуть ! Неужели это непонятно ? И представляете картину , а я ее видела реально летом - очень много недостроенных объектов ( кстати которые я хорошо знаю по ситуации продаж в Москве ), плюс в уже построенных. Куда все это ? По каким ценам ? К сожалению, на форуме нет ни одного профессионального аналитика рынка недвижимости, одни продавцы. И мы... покупатели так сказать.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение dvv » 03/10/2008, 17:14

karamelka писал(а):Живые деньги не означают некие денежные знаки под подушкой. Есть еще и бизнес которому нужны эти деньги. Поэтому это не обсуждается.

не следует, на мой взгляд, путать живые деньги личные и те, которые в бизнесе. Выдергивать из бизнеса, чтобы купить недвижимость, неразумно, если это не профессиональные вложения. Также неразумно сейчас личные живые деньги вкладывать в бизнес, который может обесцениться еще больше, чем недвижимость.
Самый ликвидный товар действительно живые деньги. Которые могут обесцениться.
Я вот думаю, почему наши "закрома Родины" не выпустят акции. Тоже был бы неплохой актив )
Ну и хотелось бы повторить мою любимую фразу "Кризис - в первую очередь в головах". Иногда прямо обидно, какие же мы люди бараны.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение karamelka » 03/10/2008, 17:36

dvv писал(а):
karamelka писал(а):Живые деньги не означают некие денежные знаки под подушкой. Есть еще и бизнес которому нужны эти деньги. Поэтому это не обсуждается.

не следует, на мой взгляд, путать живые деньги личные и те, которые в бизнесе.
Выдергивать из бизнеса, чтобы купить недвижимость, неразумно, если это не профессиональные вложения. Также неразумно сейчас личные живые деньги вкладывать в бизнес, который может обесцениться еще больше, чем недвижимость.
Самый ликвидный товар действительно живые деньги. Которые могут обесцениться.
Я вот думаю, почему наши "закрома Родины" не выпустят акции. Тоже был бы неплохой актив )
Ну и хотелось бы повторить мою любимую фразу "Кризис - в первую очередь в головах". Иногда прямо обидно, какие же мы люди бараны.
?

1. Если бизнес принадлежит непосредственно тебе, то никакой путаницы нет и более того это широко практикуется, в том числе и банками, когда учредитель при определенных ситуациях размещает личные деньги на депозите. В бизнесе это широко практикуется.
2. У каждого свой бизнес и в периоды кризиса кто-то сдувается, кто-то расширяется. На акциях в том числе.
3. Сейчас одна из острых проблем - остутствие денег. В торговле и строительстве - в первую очередь. А деньги должны работать, и если они есть и Вы знаете как, то проблем нет, может меньше получаешь чем в лучшие времена, но тем не менее. Сейчас все ищут деньги и желающих их получить намного больше чем купить недвижимость, ставки по кредитованию и условия растут. А купить можно всегда, когда есть на что. Кто сказал что деньги отменят ?
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Сообщение dvv » 03/10/2008, 17:57

Вы примеряете к себе. Есть ведь и другие варианты. Есть у кого-то несколько десятков евро и нет своего бизнеса.
Куда девать? Отдать знакомым в бизнес? А вдруг не вернут? В банк под 12% годовых? в принципе вариант, если прогарантирует гос-во хотя бы на тех условиях, которые сегодня правительство озвучило. Это, кстати реально помогло бы экономике. Если банки их не вбухают в какое нть фуфло или не выведут. Или по долгам не заплатят, а все таки в экономику отдадут.
А если эти варианты не устраивают кого-то? Вот в многие сидят и гадают - упадет-не упадет, брать-не брать?
Мой непрофессиональный совет - держать деньги при себе и искать подешевевшую коммерческую недвижимость. она точно в цене упадет - банки уже мелкие залоги готовы распродавать с дисконтом. Можно прикупить новый офис или магазинчик.
А жилая - не так сильно, вряд ли кто-то ее бросится продавать. небольшая динамика вторичных продаж - тому свидетельство.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение Maguire » 03/10/2008, 21:25

karamelka писал(а): Есть еще и бизнес которому нужны эти деньги.
Так я и думал, что всё сведётся к абстрактному "деньги в бизнес" -"деньги должны работать".. А ведь есть ещё масса людей , у которых нет бизнеса , но есть деньги. Надеюсь ,это для Вас не открытие? Есть маленький бизнес , который не требует вливаний. Есть чиновники,которые получают откаты - им филиал по приёму откатов открывать?
А если вкладывать не зная что с деньгами делать в покупку апартаментов в другой стране без понимания всего дальнейшего
не знаю, кто как , а я покупал для отдыха.Вариант последующей продажи через два-три года,естественно, рассматриваю , поэтому и подбирал тщательно.У других спрашивал - тоже для собственного отдыха купили. Откуда все эти рассуждения про инвесторов? Почему то у ряда людей идут рассуждения узкой направленности - раз купил за границей , значит с целью перепродажи втридорогачерездвадня. Как говорил Федя из "Операции Ы" - "на вещи надо смотреть ширше".
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение Maguire » 03/10/2008, 21:25

karamelka писал(а): Есть еще и бизнес которому нужны эти деньги.
Так я и думал, что всё сведётся к абстрактному "деньги в бизнес" -"деньги должны работать".. А ведь есть ещё масса людей , у которых нет бизнеса , но есть деньги. Надеюсь ,это для Вас не открытие? Есть маленький бизнес , который не требует вливаний. Есть чиновники,которые получают откаты - им филиал по приёму откатов открывать?
А если вкладывать не зная что с деньгами делать в покупку апартаментов в другой стране без понимания всего дальнейшего
не знаю, кто как , а я покупал для отдыха.Вариант последующей продажи через два-три года,естественно, рассматриваю , поэтому и подбирал тщательно.У других спрашивал - тоже для собственного отдыха купили. Откуда все эти рассуждения про инвесторов? Почему то у ряда людей идут рассуждения узкой направленности - раз купил за границей , значит с целью перепродажи втридорогачерездвадня. Как говорил Федя из "Операции Ы" - "на вещи надо смотреть ширше".
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение karamelka » 04/10/2008, 14:22

Maguire писал(а):
karamelka писал(а): Есть еще и бизнес которому нужны эти деньги.
Так я и думал, что всё сведётся к абстрактному "деньги в бизнес" -"деньги должны работать".. А ведь есть ещё масса людей , у которых нет бизнеса , но есть деньги. Надеюсь ,это для Вас не открытие? Есть маленький бизнес , который не требует вливаний. Есть чиновники,которые получают откаты - им филиал по приёму откатов открывать?
А если вкладывать не зная что с деньгами делать в покупку апартаментов в другой стране без понимания всего дальнейшего
не знаю, кто как , а я покупал для отдыха.Вариант последующей продажи через два-три года,естественно, рассматриваю , поэтому и подбирал тщательно.У других спрашивал - тоже для собственного отдыха купили. Откуда все эти рассуждения про инвесторов? Почему то у ряда людей идут рассуждения узкой направленности - раз купил за границей , значит с целью перепродажи втридорогачерездвадня. Как говорил Федя из "Операции Ы" - "на вещи надо смотреть ширше".


Эти вопросы Вы кому задаете ? В теме поставлен вопрос куда продавать, а все эти калькуляции и обсуждения про инвестиции, вложения, откаты и т.д. пустая трата время. Вы написали как вариант через менеджера или управляющую компанию комплекса, я Вас поддержала, поскольку это реальный путь и наверно единственный.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение sikimakadator » 06/10/2008, 12:07

karamelka писал(а):поскольку это реальный путь и наверно единственный.

К сожалению - это говороит только О НЕЛИКВИДНОСТИ и мрачных перспективах болгарского рынка недвижимости ,как инвестиций:!:
Аватара пользователя
sikimakadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13/07/2008, 20:54

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение karamelka » 06/10/2008, 12:51

sikimakadator писал(а):
karamelka писал(а):поскольку это реальный путь и наверно единственный.

К сожалению - это говороит только О НЕЛИКВИДНОСТИ и мрачных перспективах болгарского рынка недвижимости ,как инвестиций:!:


И к сожалению, на форуме почему-то нет информации о реальном положении на рынке недвижимости, что реально могло бы помочь кому-то "не попасть" независимо от цели покупки ( отдых , инвестиции или еще что-то ). Какие фирмы и объекты имеют проблемы ? Или никто это не знает ?
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение sikimakadator » 06/10/2008, 14:45

karamelka писал(а):И к сожалению, на форуме почему-то нет информации о реальном положении на рынке недвижимости, что реально могло бы помочь кому-то "не попасть" независимо от цели покупки ( отдых , инвестиции или еще что-то ). Какие фирмы и объекты имеют проблемы ? Или никто это не знает ?

Здесь "сидят" риэлторы и застройщики и пытаются продать :!:
Могу предположить примерно так - ЗАМЕТЬТЕ на форуме "пропал"
со своими "перспективами" Borka :shock: А это значит - ДЕЛО пахнет
керосином :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
sikimakadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13/07/2008, 20:54

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение karamelka » 06/10/2008, 15:51

sikimakadator писал(а):
karamelka писал(а):И к сожалению, на форуме почему-то нет информации о реальном положении на рынке недвижимости, что реально могло бы помочь кому-то "не попасть" независимо от цели покупки ( отдых , инвестиции или еще что-то ). Какие фирмы и объекты имеют проблемы ? Или никто это не знает ?

Здесь "сидят" риэлторы и застройщики и пытаются продать :!:
Могу предположить примерно так - ЗАМЕТЬТЕ на форуме "пропал"
со своими "перспективами" Borka :shock: А это значит - ДЕЛО пахнет
керосином :lol: :lol: :lol:

От того что кто-то пропал, ничего не изменится. Кто немного понимает экономику ( и международную в частности ), а еще лучше имеет соответствующее образование (не хочу никого обидеть), мягко говоря знал что "дело пахло керосином" уже вчера. Так что Вы правы.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение dvv » 06/10/2008, 15:55

sikimakadator писал(а):Могу предположить примерно так - ... - ДЕЛО пахнет керосином :lol: :lol: :lol:

Могу предположить - дело пахнет керосином не только в болгарской недвижимости, и не только в недвижимости вообще.
Про застройщиков - некоторые болгарские застройщики отреагировали по-русски - не стали предлагать бесплатно всякие бонусы, а стали сдавать жилье в черновой отделке без кондишенов, таким образом компенсируя возросшую стоимость кредитов что ли? ХЗ.
Хотя по факту металл сильно подешевел в России - с 35000 есть уже предложения по 23000 руб за тн. Цемент тоже дешевеет потихоньку.
Думаю скоро под дефляцию попадут и зп болгарских строителей.
Про цены что то сложно сказать - если в России не найдется хорошей альтернативы вложению частных накоплений и если у блг застройщиков хватит ума договориться и держать цены - сильно не упадут наверное. Но по-любому будут варианты, когда будут сбрасывать несколько квартир по цене себестоимости, чтобы закрыть текущие платежи банкам. Могут быть и не самые плохие варианты.
Получит ь достоверную инфу проще не оптом про всех застройщиков, а про конкретного одного. В южной части думаю более менее полная инфа есть у Попова. Только озвучить их на форуме вряд ли имеет смысл
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sikimakadator » 06/10/2008, 16:20

Многие проэкты(на стадии стр-ва) у девелоперов в России - уже ЗАМОРОЖЕНЫ:!:
Я писал много раз о том,что ИПОТЕЧНЫЙ КРИЗИС В США,начавшийся
в 2006 году - КОСНЁТСЯ и наших и ваших :!: Хотим мы этого или не хотим :cry:
Если цены на нефть будут ПАДАТЬ быстрее - то и "ЭТО" у нас произойдёт скорее :cry:
А о перспективах болг. рынка недвижимости - МОЖНО пока забыть -
только если для себя или "убежать по-дешевле":lol: :lol: :lol:
А те кто хочет приобрести - МОЙ СОВЕТ - подождать (вопрос в какой
валюте :?: :?: :?: нефть падает - доллар укрепляется :wink:
Здесь трудно угадать 8)
Аватара пользователя
sikimakadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13/07/2008, 20:54

Re: У кого покупать понятно. А кому продавать?

Сообщение karamelka » 06/10/2008, 16:44

dvv писал(а):
sikimakadator писал(а):Могу предположить примерно так - ... - ДЕЛО пахнет керосином :lol: :lol: :lol:

Могу предположить - дело пахнет керосином не только в болгарской недвижимости, и не только в недвижимости вообще.
Про застройщиков - некоторые болгарские застройщики отреагировали по-русски - не стали предлагать бесплатно всякие бонусы, а стали сдавать жилье в черновой отделке без кондишенов за те же деньги, таким образом компенсируя возросшую стоимость кредитов что ли? ХЗ.
Хотя по факту металл сильно подешевел в России - с 35000 есть уже предложения по 23000 руб за тн. Цемент тоже дешевеет потихоньку.
Думаю скоро под дефляцию попадут и зп болгарских строителей.
Про цены что то сложно сказать - если в России не найдется хорошей альтернативы вложению частных накоплений и если у блг застройщиков хватит ума договориться и держать цены - сильно не упадут наверное. Но по-любому будут варианты, когда будут сбрасывать несколько квартир по цене себестоимости, чтобы закрыть текущие платежи банкам. Могут быть и не самые плохие варианты.
Получит ь достоверную инфу проще не оптом про всех застройщиков, а про конкретного одного. В южной части думаю более менее полная инфа есть у Попова. Только озвучить их на форуме вряд ли имеет смысл

1.Вопрос не только в ценах. Вопрос куда и кому это продавать. Дело как раз в том, что Болгария как бы в "ножницах" : c одной стороны под давлением международного кризиса, а с другой проблемы в России, на которую была ориентация как на рынке недвижимости, так и в туриндустрии. Если в курсе, в туриндустрии дано уже не очень хорошо, летом по многим направлениям минуса. А в Болгария - малобюджетное направление, и эта категория граждан самая уязвимая в кризисной ситуации. Про кредитование турпутевок можно забыть. У многих компаний и банков - начались сокращения штата - это официальная информация.
Соответственно - приток денег сократится, развитие инфраструктуры в том числе. Движение денег меняет направление. Практически то же что и на фондовом рынке - стоило вывести деньги зарубежным игрокам - и крах. По недвижимости - практически то же. Остаются только те, кто покупал только для себя и отдыха - без фантазий об инвестициях и т.д.
2. Смысл информации для посетителей форума. Некоторые могут совершить ошибки и мне кажется надо помогать людям, а не заниматься туфтологией ( извините за термин и не к Вам лично ). Тем более если пишут, что есть кто не отвечает на звонки и не знает когда построят. Почему не указать кто и что, может кому-то помогут реально.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Сообщение Andreyka » 06/10/2008, 16:44

Дорогие, Карамелечка и Сикимакада...тьфу...простите не обиды ради. Прошу вас, не переживайте...(за меня, естественно), вы совершенно правильно обратили внимание на мой ироничный тон. Правда тут же забыли... Не настолько я не знаю зачем купил и как продавать... :D :wink: Спасибо за участие.... С Сикимакадатором, во многом согласен...
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение karamelka » 06/10/2008, 16:49

Andreyka писал(а):Дорогие, Карамелечка и Сикимакада...тьфу...простите не обиды ради. Прошу вас, не переживайте...(за меня, естественно), вы совершенно правильно обратили внимание на мой ироничный тон. Правда тут же забыли... Не настолько я не знаю зачем купил и как продавать... :D :wink: Спасибо за участие.... С Сикимакадатором, во многом согласен...


Я за Вас вообще не переживаю, с чего Вы взяли ? Только прошу не развивайте эту мысль, жалко время. Время - деньги !
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8