У кого покупать понятно. А кому продавать?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Сообщение Христо » 21/10/2008, 17:07

спрос рождает предложение, а поскольку везде криз, то в БГ продажи и, соответственно, цены упадут
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Andreyka » 21/10/2008, 17:15

VS писал(а):Ваша улыбка не вполне подходящая моменту?


Я ж не упырь какой-нибудь чужой беде радоваться.... :roll: Сам в такой ситуации, разве што цель покупки совсем другая...
это просто мимика лица такая

Хотя конечно хотелось бы хотя бы угадать. А давайте попробуем? Я предрекаю, что к концу лета, вернее сезона 2009, ну скажем, октябрь... Цены не упадут более, чем на 10% и не потому, что продавцы могут цены подкорректировать, а потому, что (как мне кажется) начнут перетекать деньги из сектора спекулятивного, в сектор более стабильный, т.е. недвижимость. С поправкой, что, конечно же, вряд ли в непутёвые строительства... Но и элиту тоже не беру, для чистоты эксперимента. Ну? Посмотрим? Запомним?
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение dvv » 21/10/2008, 17:31

сфера недвижимости иногда мне напоминает МЛМ. Сам попал на 100 баксов - приведи друга, чтобы поддержать пирамиду, не потерять свой взнос и даже его приумножить. А так как в покупку недвижимости влезли очень многие, то очень много людей НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО в падении цен. Кроме тех, кто еще не влез в эту пирамиду. то есть ситуация будет зависет, кто победит - агнцы или козлищи.

Это не предметно к Болгарии, а в целом.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение VS » 21/10/2008, 18:19

Andreyka
Ну, звиняйте... :)
"Я ж не упырь какой-нибудь чужой беде радоваться.... Сам в такой ситуации, разве што цель покупки совсем другая..."

На счет прогноза. Я с декабря 2006 года какбы условно мог зафиксировать прибыль в размере 38-41% (как считать)... И в принципе мог продать в мае с чистой совестью. Но не стал, т.к. брали для себя и жену не хотел расстраивать... Т.е. осознанно не продал.
думаю что в моем сегменте цены не упадут ниже -20-25%. :roll:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Юрий » 21/10/2008, 22:08

VS писал(а):По крайней мере разумно дифференцировать жилье резидентов и нерезидентов, проживающих крайне малое время в этой недвижимости...
Вы призываете к дискриминации :) Вы же платите не за пользование апартаментом: там и так платите по счетчику за ток воду, канализацию, а за право собственности на то, что удалось приобрести. Налоговая оценка, как правило, значительно отличается от рыночной в меньшую сторону.
В Болгарском законодательстве везьде подчеркивается, что права иностранцев и болгар в стране равны... (за исключением специально отмеченных случаев: покупка земли и участие в выборах).

Спорить, на сколько упадут или поднимуться цены достаточно сложно: я всегда писал, что часто можно было и ранее при покупке договориться о скидке на 2-5-10-15%, если разговариваете со строителем, так как комиссии посредникам достигают 20 и более% ( в зависимости от конкретнохо объекта, сейчас они достигнули ...30% на труднореализуемые объекты). Поэтому говорить о падении очень сложно, или скорее об отказе от посреднических такс или их уменьшении...???
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Andreyka » 22/10/2008, 12:01

Сам попал на 100 баксов - приведи друга, чтобы поддержать пирамиду, не потерять свой взнос и даже его приумножить.
---- это по-русски... :D :D даже анекдот есть такой.

очень много людей НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО в падении цен.
--- простой незаинтересованности маловато будет для возможности влияния на цены... :wink:

эту пирамиду
--- а знаете, dvv, я бы сказал, что вся мировая экономика имеет признаки пирамиды... вдумайтесь...

кто победит - агнцы или козлищи.
--- конечно агнцы... :D Добро всегда побеждает зло... как и : Бабло попеждает зло. :D
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение dvv » 22/10/2008, 12:18

Andreyka писал(а):
Сам попал на 100 баксов - приведи друга, чтобы поддержать пирамиду, не потерять свой взнос и даже его приумножить.
---- это по-русски... :D :D даже анекдот есть такой.

очень много людей НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО в падении цен.
--- простой незаинтересованности маловато будет для возможности влияния на цены... :wink:

эту пирамиду
--- а знаете, dvv, я бы сказал, что вся мировая экономика имеет признаки пирамиды... вдумайтесь...

кто победит - агнцы или козлищи.
--- конечно агнцы... :D Добро всегда побеждает зло... как и : Бабло попеждает зло. :D


Кто победит - вопрос.
Агнцы проповедуют простые и понятные истины - зажрались, дорого, надо быть проще, качество плохое, в мире перепроизводство, надо быть осторожными и т.д. Соответственно валят рынок.
Козлищи более изощренны и оперируют туманными категориями - рост рынка, доходность, инвестиции, новые технологи, свопы и прочие деривативы. Гонят волну, рискуют, вкладываются и соответственно раскручивают рынок.
Соответственно, после первого приступа паники, чьи настроения возобладают, то и получим.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Andreyka » 22/10/2008, 12:44

Кто победит - вопрос.
---для меня нет.
зажрались, дорого, надо быть проще, качество плохое, в мире перепроизводство, надо быть осторожными
---это не про агнцев...
оперируют туманными категориями - рост рынка, доходность, инвестиции, новые технологи, свопы и прочие деривативы. Гонят волну, рискуют,
--- я что то не пойму.... так Вам это импонирует? Да это же мелкая спекуляция.... просто чушь скрытая за дурацкими терминами...
после первого приступа паники
---- это Вы правильно подметили, паника имеет место быть.... весьма глупо, кстати... Так вот,
после первого приступа паники
--будет второй. Весной. Главное не сходите с ума "и не читайте советских газет перед обедом".
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение dvv » 22/10/2008, 15:30

Andreyka писал(а): я что то не пойму.... так Вам это импонирует?

"... и спросила кроха - что такое хорошо? что такое плохо?"
Мне импонирует теплый солнечный день и не импонирует холодный дождь, после которого, кстати неплохо растет зеленая травка, на которой так приятно полежать в солнечный день.
Вот мне интересно, Андрейка, а как вы относитесь к Великому Инквизитору?
Впрочем ответить можно в говорилке.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sikimakadator » 22/10/2008, 15:31

Andreyka писал(а): Я предрекаю, что к концу лета, вернее сезона 2009, ну скажем, октябрь... Цены не упадут более, чем на 10%

Ваше предрекание можно назвать скорее стагнацией цен,но не КРИЗИСОМ в сфере недвижимости :wink:
возможно цены уже припали на 10% :!: :?:

Andreyka писал(а): а потому, что (как мне кажется) начнут перетекать деньги из сектора спекулятивного, в сектор более стабильный, т.е. недвижимость.

Суть кризиса в ОТСУТСТВИИ денег - все в кредитах!А те у кого они всегда есть ,как уже напоминал,в БГ "ПЕРЕТЕКАТЬ" :?: :?: :lol:
Очень сомневаюсь :cry:
Аватара пользователя
sikimakadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13/07/2008, 20:54

Сообщение Andreyka » 22/10/2008, 16:12

dvv писал(а): Вот мне интересно, Андрейка, а как вы относитесь к Великому Инквизитору?

Ха... ну Вы спросили!
"Зaчeм жe Tы пpишeл нaм мeшaть? Ибo Tы пpишeл нaм мeшaть и Caм этo знaeшь."--- Вы про это? Сложно отношусь.... очень...
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Христо » 22/10/2008, 16:15

Andreyka писал(а):
dvv писал(а): Вот мне интересно, Андрейка, а как вы относитесь к Великому Инквизитору?

Ха... ну Вы спросили!
"Зaчeм жe Tы пpишeл нaм мeшaть? Ибo Tы пpишeл нaм мeшaть и Caм этo знaeшь."--- Вы про это? Сложно отношусь.... очень...


А что, вы собираетесь ему что-то продать?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение dvv » 22/10/2008, 16:32

Я про это
Andreyka писал(а):
оперируют туманными категориями - рост рынка, доходность, инвестиции, новые технологи, свопы и прочие деривативы. Гонят волну, рискуют,
--- я что то не пойму.... так Вам это импонирует? Да это же мелкая спекуляция.... просто чушь скрытая за дурацкими терминами...

и про это:
"«Bмecтo тогo, чтoбы oвлaдeть cвoбoдoй людeй, Tы yвeличил им ee eщe бoльшe! Или Tы зaбыл, чтo cпoкoйcтвиe или дaжe cмepть чeлoвeкy дopoжe cвoбoднoгo выбopa в пoзнaнии дoбpa и злa? Heт ничeгo oбoльcтитeльнee для чeлoвeкa, кaк cвoбoдa eгo coвecти, нo нeт ничeгo и мyчитeльнee. И вoт вмecтo твepдыx ocнoв для ycпoкoeния coвecти чeлoвeчecкoй paз нaвceгдa — Tы взял вce, чтo ecmь нeoбычaйнoгo, гaдameльнoгo u нeonpeдeлeннoгo, взял вce, чmo былo нe no cuлaм людeй, a nomoмy nocmynuл кaк бы u нe любя ux вoвce,— и этo кто жe: Toт, кoтopый пpишeл oтдaть зa ниx жизнь Cвoю! Bмecтo тoгo, чтoбы oвлaдeть людcкoй cвoбoдoй, Tы yмнoжил ee и oбpeмeнил ee мyчeниями дyшeвнoe цapcтвo чeлoвeкa, вoвeки. Ты вoзжeлaл cвoбoднoй любвu чeлoвeкa, чmoбы cвoбoднo noшeл oн зa Toбoю, npeльщeнный u nлeнeнный Toбoю».
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Andreyka » 22/10/2008, 16:46

Ваше предрекание можно назвать скорее стагнацией цен,но не КРИЗИСОМ в сфере недвижимости
---СТОП! МИНУТОЧКУ! А где Вы увидели в моих речах слово
КРИЗИСОМ
. Я про это и не говорю!

Суть кризиса в ОТСУТСТВИИ денег - все в кредитах!
---правильно!

в БГ "ПЕРЕТЕКАТЬ" Очень сомневаюсь
-- 100% никто не знает, конечно. Я же предположил.Теперь попробую немного прояснить, почему я так предположил. Сейчас по СМИ достаточно много разговоров всевозможных интервью и т.д. где постоянно, так ли... иначе ли...но муссируется тема пропажи денежных билетов. А это по любому действует как заноза в мозг, застревает. Люди боятся... это реально.... я вижу, слышу... тот, кто держал под подушкой уже начинает дёргаться под этим прессом. Бумаги надо куда-то нести. Куда обыватель их понесёт? В ПИФы наигрались...обоср...лись. Дальше? Работать НИКТО не хочет. Все хотят быть рантье. Приучили моментально МММы... Так, что, не так уж я и неправ. В любом случае увидим по весне. Надеюсь ещё с форума не разбежимся...

А что, вы собираетесь ему что-то продать?
--- так стойте...я уже совсем потерялся...Это мы сейчас вообще О ЧЁМ!!!!????
:D
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Andreyka » 22/10/2008, 16:54

"«Bмecтo тогo, чтoбы oвлaдeть cвoбoдoй людeй, Tы yвeличил им ee eщe бoльшe! Или Tы зaбыл, чтo cпoкoйcтвиe или дaжe cмepть чeлoвeкy дopoжe cвoбoднoгo выбopa в пoзнaнии дoбpa и злa? Heт ничeгo oбoльcтитeльнee для чeлoвeкa, кaк cвoбoдa eгo coвecти, нo нeт ничeгo и мyчитeльнee. И вoт вмecтo твepдыx ocнoв для ycпoкoeния coвecти чeлoвeчecкoй paз нaвceгдa — Tы взял вce, чтo ecmь нeoбычaйнoгo, гaдameльнoгo u нeonpeдeлeннoгo, взял вce, чmo былo нe no cuлaм людeй, a nomoмy nocmynuл кaк бы u нe любя ux вoвce,— и этo кто жe: Toт, кoтopый пpишeл oтдaть зa ниx жизнь Cвoю! Bмecтo тoгo, чтoбы oвлaдeть людcкoй cвoбoдoй, Tы yмнoжил ee и oбpeмeнил ee мyчeниями дyшeвнoe цapcтвo чeлoвeкa, вoвeки. Ты вoзжeлaл cвoбoднoй любвu чeлoвeкa, чmoбы cвoбoднo noшeл oн зa Toбoю, npeльщeнный u nлeнeнный Toбoю».
---dvv , мне очень импонирует, что и Вам(как и мне), видимо, нравится погружаться в эти знания. Но мы здесь увязнем в дискуссиях... На клавишах этот разговор не получится...проверено.


:roll:
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение sikimakadator » 22/10/2008, 16:57

Andreyka писал(а): А где Вы увидели в моих речах слово

Это вы так хотите "видеть",а бы назвал это "форумской БОЛТОВНЁЙ" от Андреек :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
sikimakadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13/07/2008, 20:54

Сообщение Andreyka » 22/10/2008, 17:09

sikimakadator писал(а): от Андреек :lol: :lol: :lol:

А почему во множественном числе? Но мне всё равно понравилось.... :wink: :D Однако Вы явно ходите за мной попятам и подглядываете из-за угла.. :D :D
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение dvv » 22/10/2008, 17:10

Andreyka писал(а):Но мы здесь увязнем в дискуссиях...
:roll:

Возвращаясь к нашим баранам и козлищам, хочу сказать, что есть некая эфемерная субстанция, т.н. "настроение" инвесторов, владельцев недвижимости и пр., очень пугливая, подверженная колебаниям и восприимчивая к слухам. Куда качнется это настроение, предсказать сложно. Тут уж никакой анализ не поможет.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Andreyka » 22/10/2008, 17:15

Да, есть, согласен. Но каждое настроение раздувавает ветерок откуда-то дующий... ключевое слово "откуда-то". Это факт, хотите Вы его замечать или нет, но так есть. Сейчас происходит именно это...
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение sikimakadator » 22/10/2008, 17:21

Andreyka писал(а): Однако Вы явно ходите за мной попятам и подглядываете из-за угла.. :D :D

Да нет же,вы просто не помните - сколько и в КАКИХ углах "постуетесь" :lol: :lol: :lol:
Andreyka писал(а): мне очень импонирует, что и Вам(как и мне), видимо, нравится погружаться в эти знания. Но мы здесь увязнем в дискуссиях... На клавишах этот разговор не получится...проверено.
:roll:

Вы не педераст,случайно:?: Только без обид :!:
Слишком творчески навязчивы :wink:
Аватара пользователя
sikimakadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13/07/2008, 20:54

Сообщение Юрий » 22/10/2008, 18:02

dvv писал(а): Возвращаясь к нашим баранам и козлищам, хочу сказать, что есть некая эфемерная субстанция, т.н. "настроение" инвесторов, владельцев недвижимости и пр., очень пугливая, подверженная колебаниям и восприимчивая к слухам. Куда качнется это настроение, предсказать сложно. Тут уж никакой анализ не поможет.
Хочу вернуться к теме форума и продолжить мысли DVV следующей статьей - интервью с Франсоа Ганьон, на лекциях которого я ходил в прошлом году (извините, но на перевод нет времени, надеюсь, что заинтересованным будет в основном все понятно):
Ако купите жилище сега, след 5 години няма да съжалявате
Источник: http://www.imoti24.bg/index.php?id=67488
Когато пазарът пада, както в момента, надценените имоти нямат шанс, твърди Франсоа Ганьон, президент на ERA Европа

Господин Ганьон, как кризата се отрази на дейността на ERA и франчайзинг веригите за имоти?
- Кризата се отразява на всички в бизнеса с имоти, но тези, които имат добри бизнес планове и практики, успяват да се борят с негативните тенденции. Когато пазарът беше лесен, много хора правеха сделки. Сега те преживяват трудни времена, а някои изчезнаха от пазара. Агенциите, които са натрупали контакти, обаче се справят. Самият франчайзинг е интересна концепция, защото чрез нея не задължаваме никого да прави нещо, но го обучаваме как да действа. Предимството на нашия тип мрежи е, че ако не участваш в тях, не можеш да се възползваш от подобен опит.

Какви са тактиките за оцеляване на брокерския бизнес по време на криза?
- Пазарът е труден, защото има повече продавачи, отколкото купувачи на имоти. Затова най-важното в момента е цената - ако продавачите не я определят правилно, имотът им няма да се продаде. На един растящ пазар можеш да искаш по-висока цена от пазарната и да чакаш тя да бъде достигната. Ако обаче пазарът пада, както в момента, надценените имоти нямат шанс. Вторият ключ към пазара е комуникацията. В момента агенциите повече отвсякога трябва да информират продавачите какво се случва.

Вие как бихте определили случващото се у нас - като застой или спад на цените?
- Доколкото имам информация, цените на имотите тук са намалели сравнително малко в сравнение с други страни. Пазарът на имоти навсякъде се развива циклично - има спадове, последвани от покачване на цените. Един спад не е краят на света и не означава, че цените никога повече няма да растат. Недвижимото имущество е ограничена стока и по тази причина цените се качват дори след временни спадове. По тази причина смятаме, че сега е време да се купува, защото цените минаха пика си и са по-ниски, отколкото преди. Ако имате намерение да купувате и не го направите сега, след 5 години ще си кажете: да бях си купил имот на онези цени.

Няма ли опасност спадът да продължи?
- Единственият начин да разберем, че цените са стигнали дъното, е, когато започнат да се качват. Тогава те вече не са най-ниските, но е време да се купува. Инвеститорите често не разбират пазара на имоти - приемат го за краткотрайна инвестиция, а тя е дълготрайна. Така че, ако мислят да купят имот сега и да продадат на печалба след година, не ги съветвам. Но дори догодина цените да паднат още, след 5 години със сигурност ще нараснат. Тогава може да продадете на печалба.

Западна Европа е притеснена от задаващата се рецесия. Смятате ли, че тя застрашава и икономиките на изток въпреки доскоро силния им растеж?
- Със сигурност има влияние, но е трудно да се каже до каква степен рецесията ще се отрази в България. В момента най-спекулативните пазари, където хората купуваха имоти, за да ги продадат след година, страдат най-много от кризата. Пример за това е Испания. Точно затова цените там падат драстично. Подобна тенденция наблюдаваме и на места в България, но като цяло тя не е толкова зле.

Виждате ли ниши за вложения в имоти у нас?
- България продължава да е привлекателна за инвестиции, но е важно все повече хора да научат това. В момента тук се строят жилища на значително по-прилични цени спрямо други страни в Европа. Добра инвестиция може да направите в големите градове, ако купите жилище между 600 и 1000 EUR/кв. м.

Какво поддържа пазара на имоти след отлива на чужди инвестиции?
- Ще отнеме време, докато пазарът се стабилизира и потребителите се почувстват уверени. Тогава и инвеститорите ще се върнат. Парите в една икономика са като кръвта за сърцето. Когато кръвта спре да циркулира, получавате инфаркт. Когато парите спрат да циркулират, икономиката получава инфаркт. Кръвта на една икономика може да спре от ситуация като банковата в момента - много хора не могат да си погасяват кредитите. Но тя спира и от недоверието на потребителите - те не искат да вложат парите си. Когато те си върнат доверието в икономиката, нещата ще потръгнат.

Кога очаквате да се случи това?
- През 2009 г. вече ще се усети подобрение в световната икономика. Може би към втора-трета четвърт на годината.

Визитка
Франсоа Ганьон е в бизнеса с недвижими имоти от 1980 г., когато започва като консултант в САЩ. Отваря агенция, но впоследствие продава своя дял на партньора си.
Във франчайзинг мрежата на ERA Недвижими имоти работи от 1986 г. От 1994 г. участва в развитието й във Франция и цяла Европа.

Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 22/10/2008, 18:06

И еще:
Цените на апартаментите щели да паднат с 10%
Источник: http://www.imoti24.bg/index.php?id=67489
Спадът може да бъде компенсиран от еврофондовете, смята председателят на Строителната камара и президент на Главболгарстрой Симеон Пешов

Цените на жилищата ще поевтинеят с 10%, прогнозира на страниците на в. Труд Симеон Пешов, президент на Главболгарстрой и председател на Строителната камара. Според него спадът може да бъде компенсиран от проекти по европейските фондове. По думите му обаче жилищното строителство у нас въобще няма толкова много да пострада от световната финансова криза.

Според проучване на в. 24, направено сред работодателските организации, отраженията на финансовата криза ще се усещат в България поне една и максимум пет години. По отношение на секторите, които ще пострадат, проучването показва, че това ще бъдат всички области на икономиката.


)ист
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Smarti » 22/10/2008, 18:49

dvv писал(а):.... есть некая эфемерная субстанция, т.н. "настроение" инвесторов, владельцев недвижимости и пр., очень пугливая, подверженная колебаниям и восприимчивая к слухам. Куда качнется это настроение, предсказать сложно. Тут уж никакой анализ не поможет.


Я предскажу. Падать будут цены на недвижимость.

Вот раза в два упадут, тогда я и буду покупать, беззастенчиво пользуясь бедственным положением продавцов. И такие же как я, орлы-стервятники тоже, хе-хе. Покупать у ипотечников, которые уже не могут платить, у банков, которые будут продавать отобранную за долги собственность, у людей, которые влезли в рассрочку от застройщика, у людей, которым срочно понадобились деньги в России и т.п.

Впрочем, цены падать уже начали.
Вот женщина в соседнем топике продает квартиру в форт-ноксовском комплексе на 30 % дешевле, чем сам Форт Нокс продает.

Недавно такая же тема была с ... забыл... Санта-Марина , кажется, там тоже разница в цене между объявлением о продаже полгода назад и сейчас была на 30 % меньше.

Первые ласточки полетели. Видать к дождю.
:lol:
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение mi_iv » 22/10/2008, 20:23

Smarti, это никогда не получится. Падать будут цены на недвижимость только в сегмент, где Вы покупаете - плохие комплекси около Солнечного берега. Там 2 года назад все знали, что цены, застройка комплексы, вообще - все ненормалное. Но покупали - основно из Росии, и не хотели чужое мнение послушать. Ну, эсли не хочешь послушать професионалы - хорошо, покупай, поможем. И помагали Вам покупат. Это и у нас работа. А за что надо потратить денги, смотрите: 17. 10 .2008 писал здесь Вам вот это:
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... ht=#178810
Первое сегодня продал, покупател - руский, в Болгарии живеть, знаеть где кризис и где можно (и надо) вложить денги. А эсли хочется покупат из ипотечников - хорошо, покупайте (поможемь) - цены на кирпича в Болгарии растеть :D
Последний раз редактировалось mi_iv 22/10/2008, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
mi_iv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06/08/2008, 12:30
Откуда: Варна

Сообщение Smarti » 22/10/2008, 20:48

mi_iv писал(а):Smarti, это никогда не получится. Падать будут цены на недвижимость только в сегмент, где Вы покупаете - плохие комплекси около Солнечного берега....


Вы мой пост читали? Какие плохие комплексы..

Я привел два примера. Еще раз. Санта-Марина. 30 % падение за полгода. Ссылку давать не буду, чтобы людям не мешать продавать.

Или Санта-Марина плохой комплекс. Но что ж тогда хороший?
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение mi_iv » 22/10/2008, 20:53

А что хорошо на СБ?
mi_iv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06/08/2008, 12:30
Откуда: Варна

Сообщение Maguire » 22/10/2008, 20:56

Smarti писал(а): Впрочем, цены падать уже начали.
Вот женщина в соседнем топике продает квартиру в форт-ноксовском комплексе на 30 % дешевле, чем сам Форт Нокс продает.

Вообще , чтобы на первом этаже в Империале сейчас продать надо уже 50% скидывать .Я летом на СБ покупал по 810 евро за метр с мебелью, в 5 минутах от моря. И то сейчас думаю ,а не дороговато ли.
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Сообщение mi_iv » 22/10/2008, 21:06

М..даа, и старое Жигули недорого... Но вечно твое
mi_iv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06/08/2008, 12:30
Откуда: Варна

Сообщение dvv » 22/10/2008, 21:11

Smarti писал(а):[ И такие же как я, орлы-стервятники тоже, хе-хе. Покупать у ипотечников, которые уже не могут платить, у банков, которые будут продавать отобранную за долги собственность, у людей, которые влезли в рассрочку от застройщика, у людей, которым срочно понадобились деньги в России и т.п.

Впрочем, цены падать уже начали.
Вот женщина в соседнем топике продает квартиру в форт-ноксовском комплексе на 30 % дешевле, чем сам Форт Нокс продает.

Недавно такая же тема была с ... забыл... Санта-Марина , кажется, там тоже разница в цене между объявлением о продаже полгода назад и сейчас была на 30 % меньше.

Первые ласточки полетели. Видать к дождю.
:lol:


Где Вы видели в Санта Марине ипотечников? :shock:
Делать выводы на сравнении двух объявлений как то не совсем ..серьезно что-ли. Хотя вторичку будут продавать в комплексах дешевле чем у застройщика. Это понятно. И раньше летом продавали.
А продавать недвижимость на первой линии чтобы перебросить деньги в Россию - это вы погорячились.
Хороших жирных ласточек будет немного, так что не упустите. И напоследок вам, как знатному стервятнику притча взятая с форума Нерс от одной девушки турчанки:

Кошка перебегала дорогу и была раздавлена быстро мчавшейся машиной. Высоко в небе кружил голодный орёл. Пока он подлетал к жертве трагедии, чтобы набить свой желудок, сороки уже всё склевали.
Мудрый ворон, наблюдавший это, спросил у орла. Что ж ты, так высоко парящий в небе и оценивающий всё так четко, голоден?
Сороки сытые, потому что быстры в действии, а не в оценке.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Smarti » 22/10/2008, 21:15

Maguire писал(а):....Я летом на СБ покупал по 810 евро за метр с мебелью, в 5 минутах от моря. И то сейчас думаю ,а не дороговато ли.


Через полгода посмотрим... Сейчас продавцы еще не дошли до нужной кондиции.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение mi_iv » 22/10/2008, 21:19

Через полгода будет лето и все снова будуть покупать квартири по СБ, А в октобря будут задавать вопросы - а хорошо ли покупил :?:
mi_iv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06/08/2008, 12:30
Откуда: Варна

Сообщение mi_iv » 22/10/2008, 21:56

Maguire писал(а):[ Вообще , чтобы на первом этаже в Империале сейчас продать надо уже 50% скидывать .Я летом на СБ покупал по 810 евро за метр с мебелью, в 5 минутах от моря. И то сейчас думаю ,а не дороговато ли.

Подумайте: нормальные цены на Золотые пески - 1000-2300 евро/ кв.м. Что сказат про 810, да и с мебель?
mi_iv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06/08/2008, 12:30
Откуда: Варна

Сообщение Smarti » 22/10/2008, 22:01

dvv писал(а):
.....
Делать выводы на сравнении двух объявлений как то не совсем ..серьезно что-ли. Хотя вторичку будут продавать в комплексах дешевле чем у застройщика. Это понятно. И раньше летом продавали.
А продавать недвижимость на первой линии чтобы перебросить деньги в Россию - это вы погорячились.
Хороших жирных ласточек будет немного, ...


А чего спорить, вернемся к разговору через пол-года... Тогда уже будет понятно.

По поводу вашей притчи, она скорее относится к финансовым рынкам, типа Форекса, где надо действовать быстро-быстро. Хотя, если хочешь впарить клиенту какую-нибудь квартирку, то надо создать у него ощущение цейтнота, чтобы он не успел подумать "давайте, давайте быстрее, а то цены растут", но это риелтерская тактика, а не покупательская.

К недвижимости лучше подходит другая, так сказать, контр-притча. :D

Стоят на холме два быка — старый и молодой. Мимо (под холмом) проходит стадо коров. Молодой бык пихает старого под бок: "Ну давай, ну давай быстренько сбежим с холма и вот ту, молоденькую, возьмем, или вот ту, стройненькую. Ну давай, быстренько...". Старый бык долго слушает, качает головой, потом говорит: "Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо".
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение Христо » 22/10/2008, 22:56

mi_iv писал(а):
Maguire писал(а):[ Вообще , чтобы на первом этаже в Империале сейчас продать надо уже 50% скидывать .Я летом на СБ покупал по 810 евро за метр с мебелью, в 5 минутах от моря. И то сейчас думаю ,а не дороговато ли.

Подумайте: нормальные цены на Золотые пески - 1000-2300 евро/ кв.м. Что сказат про 810, да и с мебель?


кто сказал, что нормальные?
Да, продают, но завышенные.
Сумеешь сбить, молодец
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Maguire » 23/10/2008, 00:56

mi_iv писал(а):
Maguire писал(а):[ Вообще , чтобы на первом этаже в Империале сейчас продать надо уже 50% скидывать .Я летом на СБ покупал по 810 евро за метр с мебелью, в 5 минутах от моря. И то сейчас думаю ,а не дороговато ли.

Подумайте: нормальные цены на Золотые пески - 1000-2300 евро/ кв.м. Что сказат про 810, да и с мебель?

по Вашему , если дороже ,значит , автоматически , лучше. Значит , в Империале , на первом этаже , больше 1000 за метр - это хорошее предложение?
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Сообщение dvv » 23/10/2008, 08:16

---
Последний раз редактировалось dvv 23/10/2008, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Smarti » 23/10/2008, 10:49

dvv писал(а):тогда вам нужно определиться, что больше подходит как покупателю - коров трахать или падаль клевать.


Ну что ж... Расскажу вам еще одну притчу. Ведь вы , кажется, их любите.



На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:
-Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, 1-что ты глуп, 2-могут назвать тебя рабом, 3-могут назвать тебя безумцем. Если такое случилось с вами, вспомните мою истину:"Только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает того чего не понимает, чужим безумием. Поэтому, дети мои никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, что бы не прослыть глупыми бездарными рабами...
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение Христо » 23/10/2008, 11:12

Smarti писал(а):
dvv писал(а):тогда вам нужно определиться, что больше подходит как покупателю - коров трахать или падаль клевать.


Ну что ж... Расскажу вам еще одну притчу. Ведь вы , кажется, их любите.



На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:
-Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, 1-что ты глуп, 2-могут назвать тебя рабом, 3-могут назвать тебя безумцем. Если такое случилось с вами, вспомните мою истину:"Только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает того чего не понимает, чужим безумием. Поэтому, дети мои никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, что бы не прослыть глупыми бездарными рабами...


притча неплохая, а к вам двоим не пробовали приложить?

Ну так уже эта грубость надоела
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Andreyka » 23/10/2008, 11:15

sikimakadator писал(а):Вы не педераст,случайно:?: Только без обид :!:
Слишком творчески навязчивы :wink:

:shock: Случайно нет... и не случайно тоже.... :D
Слишком творчески навязчивы
---пытался понять смысл сказанного.... не понял.... :D Но заподозревал, неужто:".... ты, Брут?" :D :D Но тогда это черезчур...!!! :D :D :D
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение dvv » 23/10/2008, 11:23

ну стервятники у меня не вызывают симпатии.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15