Прошу помочь в оценки района Софии

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Прошу помочь в оценки района Софии

Сообщение Michail » 22/10/2008, 13:06

Прошу помочь мне оценить престижность жилья в районе бул.Хр.Ботев и конкретно пл.Възраждане, пл. Тел Авив Яфо и пл.Македония. Интересует именно место, а не конкретные блоки (дома). Буду признателен услышать мнения Софиянцев. Спасибо за помощь!
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение Borka » 22/10/2008, 21:31

Место вроде как и центр, но хреновый центр. Мне это место категорически не нравится, хотя вроде до приличного центра не так и далеко. Не знаю, такое личное ощущение. Я бы не хотел там жить.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Dimitri » 22/10/2008, 21:43

А может у человека другие намерения...
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение ASV » 22/10/2008, 22:00

Borka писал(а):Место вроде как и центр, но хреновый центр. Мне это место категорически не нравится, хотя вроде до приличного центра не так и далеко. Не знаю, такое личное ощущение. Я бы не хотел там жить.

А в каких районах, на ваш взгляд имеет смысл покупать?
ASV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12/05/2008, 17:26

Сообщение Borka » 23/10/2008, 10:41

ASV писал(а):
Borka писал(а):Место вроде как и центр, но хреновый центр. Мне это место категорически не нравится, хотя вроде до приличного центра не так и далеко. Не знаю, такое личное ощущение. Я бы не хотел там жить.

А в каких районах, на ваш взгляд имеет смысл покупать?


Мое мнение, которое разумеется неправильное, следующее:

1. Центр между бульварами: Витоша - Евлоги Георгиев - Царь Освободитель. Плюс район "Докторский памятник" и немного вниз по ул. Оборище, до бул. Евлоги Георгиев

Цена м2 на старое строительство (но уже с бетонными перекрытиями) - около 1500 евро/м2, в состоянии полной разрухи, т.е. ремонт 100%.

Цена м2 в новом строительстве (которого крайне мало) или в квартире после капремонта - 2500...4000 евро/м2.

В этом районе "ВСЕ" - пешком.

2. Район Гео Милев

Там цены гораздо демократичнее, до 1500 на новое строительство в хорошем месте. Но оттуда "ВСЕ" уже транспортом, хотя и близко.

Возможно, есть и другие заслуживающие внимания районы. Но я как-то "окопался" в п.1 и с офисом, и с жилищем и доволен абсолютно.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Michail » 23/10/2008, 10:59

Видимо Borka ваше мнение возможно и правильное, т.к. и мне эти районы нравятся больше всего :D Я еще и Исток добавляю, но это воспоминания детства :lol:
Тут просто приятель задумал прикупить, бюджет несколько поджимает. Вот я и подумал, что пл.Македония лучше чем Люлин или Модерно предградие :wink:
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение Горнобанец » 23/10/2008, 12:37

Так как весь город уничтожен, лучшие места - там где ничего не нельзя строить. Если поблизости есть хотя бы один старенький домик - ожидайте пыль и цемент каждое утро по всему дому, грохот грузовиков, рабочих полулюдей-полуживотных, машины на тротуарах и в парках... Пл. Македония неплохое место, если хотите купить старую квартиру. Если желаете строить, мой совет - стройте в Узбекистане, а то София и на Ташкент уже не похожа, сейчас мы с Кабулом соревнуемся (но применяем и передовой опыт Калькутты).
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение ROLLLEX » 23/10/2008, 16:17

А что народ думает о ближайших пригородах Софии?
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Сообщение Горнобанец » 23/10/2008, 17:24

В целом, ситуация такая - если пригород известен, туда валит народ из провинции, например бывший "придворный" министр обороны (в царском правительстве), а терепершний "оппозиционер" Николай Свинаров, до 2001 г. мелкий адвокат из Шумена, который теперь живет в "престижном" квартале (без канализации и с узкими улицами) Симеоново. Такие места еще Бистрица, Бояна, Банкя, Панчарево, Княжево, Владая и Драгалевци. Все эти бывшие села, в основном на северных склонах Витоши, уже перенаселены и становятся плохим местом для жизни. Перспектива есть в других, более отдаленных пригородах, но они (к счастью) пока не престижны, к тому же я их имен не назову. Перспектива есть даже у района Кремиковци, где все еще издыхает социалистический металлургический гигант, но он скоро умрет и этот край снова станет тем красивым местом, каким его описывал болгарский классик Елин Пелин.
Если кто-то намерен строить жилые комплексы, пусть знает - болгары в апартаментах типа Сани бич жить не станут, так как ненавидят толкотню, шум и соседей! Доказательство? Пусть те из вас кто купили там "квартиры" (как будто это Москва или Киев!) скажут сколько у них болгарских соседей? Ни одного? В Софии к тому же самое сильное гражданское и экологическое движение, не то что у моря.
Последний раз редактировалось Горнобанец 23/10/2008, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение Skorpion_BG » 23/10/2008, 17:39

ROLLLEX писал(а):А что народ думает о ближайших пригородах Софии?

Ну, народ хорошо думает! :lol:
В основном индивидуальные дома, с двориками. Есть и старое и новое строительство, но все кирпич!
Тише чем в Софии, воздух чище, до центра 30-40 минут!
Это я конкретно о Банкя! :lol:
Но смотря, кому что нужно - некоторым нужен центр, некоторым другое! :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение ROLLLEX » 23/10/2008, 20:27

То, что народ хорошо думает о пригородах, говорит о его уме и не окончательной испорченности урбанизмом! Но София имеет 4 стороны! И кроме Банкя есть еще и Божурище Новый Скър с той же стороны, а спротивоположной Елин Пелин. Кстати, от Кремиковци и прилегающих к нему Долни Богров, Бухово и прочих не слишком экологичных населенных пунктов сам город и расположенные около него южнее и западнее села не испытывают влияние кобината. Это, конечно, надо было додуматься в свое время - разместить черную металлургию прямо около столицы!! С запада - Перник. Тоже, говорят, с экологической точки зрения не слишком хорошее место? Кто, что скажет? Но, с другой стороны, ведь чуть южнее его у подножья Витоши расположено достаточное количество закрытых люксозных поселков! Тоже, кто что скажет?
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Сообщение Skorpion_BG » 23/10/2008, 20:32

ROLLLEX писал(а):То, что народ хорошо думает о пригородах, говорит о его уме и не окончательной испорченности урбанизмом! Но София имеет 4 стороны! И кроме Банкя есть еще и Божурище Новый Скър с той же стороны, а спротивоположной Елин Пелин. Кстати, от Кремиковци и прилегающих к нему Долни Богров, Бухово и прочих не слишком экологичных населенных пунктов сам город и расположенные около него южнее и западнее села не испытывают влияние кобината. Это, конечно, надо было додуматься в свое время - разместить черную металлургию прямо около столицы!! С запада - Перник. Тоже, говорят, с экологической точки зрения не слишком хорошее место? Кто, что скажет? Но, с другой стороны, ведь чуть южнее его у подножья Витоши расположено достаточное количество закрытых люксозных поселков! Тоже, кто что скажет?

Ну я пишу о собственном опыте! А так насчет металургии Вы абсолютно правы! :(
Люксозные поселки расположены не очень близко к Пернику - в подножья Витошы и Люлина!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Borka » 23/10/2008, 23:03

Иностранцу пригород противопоказан. И окраины противопоказаны. Иностранец должен жить в космополитичных местах - где не так будет бросаться в глаза, где к иностранцам привыкли и смирились с ними и где, соответственно, никому до них нет никакого дела. А это - центр.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение ROLLLEX » 24/10/2008, 08:21

С этой точкой зрения я согласен. Но Центр, говорят, в достаточной мере загазован, а летом духота в нем страшная. И ведь имеются же в Болгарии целые села, выкупленные иностранцами. Пусть и каникулярные, но часть их там живет круглый год. И чем так уж страшны болгары, если мой дом будет стоять в непосредственной близости от их домов?
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Сообщение Borka » 24/10/2008, 10:00

ROLLLEX писал(а):С этой точкой зрения я согласен. Но Центр, говорят, в достаточной мере загазован, а летом духота в нем страшная.


На участке между бул. Витоша (только трамваи) и улицей Граф Игнатиев (только трамваи) особой загазованности не наблюдается :wink: А по поводу духоты - кондиционер давно изобрели, проветривайте с прохладой.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Michail » 24/10/2008, 11:04

Borka писал(а):Иностранцу пригород противопоказан. И окраины противопоказаны. Иностранец должен жить в космополитичных местах - где не так будет бросаться в глаза, где к иностранцам привыкли и смирились с ними и где, соответственно, никому до них нет никакого дела. А это - центр.

Конечно, иностранец должен жить на высоком уровне. Ибо нищенствовать лучше дома, а не за границей.. Что касается пригорода, то у меня для лета домик в уютном тихом месте, но рядом с Софией и несмотря на то, что я там один такой (иностранец), мы прекрасно общаемся с местными и частенько устраиваем посиделки с вином и ракией. А пройти мимо соседий и не быть приглашенными на чашечку кофе означает лишь одно- соседи уехали в Софию :)
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение ROLLLEX » 24/10/2008, 15:47

Borka писал(а):
ROLLLEX писал(а):С этой точкой зрения я согласен. Но Центр, говорят, в достаточной мере загазован, а летом духота в нем страшная.


На участке между бул. Витоша (только трамваи) и улицей Граф Игнатиев (только трамваи) особой загазованности не наблюдается :wink: А по поводу духоты - кондиционер давно изобрели, проветривайте с прохладой.

Я посмотрю этот район. Но в нем же наверняка только квартиру прикупить можно! :cry:
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Сообщение ROLLLEX » 24/10/2008, 15:49

Michail писал(а):
Borka писал(а):Иностранцу пригород противопоказан. И окраины противопоказаны. Иностранец должен жить в космополитичных местах - где не так будет бросаться в глаза, где к иностранцам привыкли и смирились с ними и где, соответственно, никому до них нет никакого дела. А это - центр.

Конечно, иностранец должен жить на высоком уровне. Ибо нищенствовать лучше дома, а не за границей.. Что касается пригорода, то у меня для лета домик в уютном тихом месте, но рядом с Софией и несмотря на то, что я там один такой (иностранец), мы прекрасно общаемся с местными и частенько устраиваем посиделки с вином и ракией. А пройти мимо соседий и не быть приглашенными на чашечку кофе означает лишь одно- соседи уехали в Софию :)

Наверное, именно это и нужно! А насчет нищеты в БЛ, то я думаю, что если хватило денег на домик, то нищенствовать точно не придется.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20