Ну как там цены на недвижимость в Болгарии?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Ну как там цены на недвижимость в Болгарии?

Сообщение Smarti » 09/12/2008, 18:43

Собираюсь 15-го числа в Болгарию, в Софию. Посмотреть на обстановку, и удостовериться, что я действительно хочу переезжать.

Поскольку в перспективе, рано или поздно, все равно куплю какую-нибудь недвижку (под сдачу в аренду), то у меня вопрос к там живущим. Что сейчас происходит с недвижимостью в Софии, в Болгарии? Все, что сочтете нужным сообщить. Точных данных о сделках не прошу. Пишите свои осчусчения. Какие-то факты о продаже или покупке недвижимости от вас лично или ваших знакомых. Что с ценой упала, выросла? Или еще что-нибудь. Информацию не обязательно структурировать. Можно вываливать потоки сознания. :D

Когда вернусь, может сам напишу в этой ветке что-нибудь, если будут заинтересованные в этом. :D
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение StepanGR » 09/12/2008, 20:56

всё упало:) бери две, лучше четыре, но сразу продавай:)
и бери ещё шесть.
ну ктож Вам скажет за своего "слоника" правду?! этож бизнесс -понимать надо.
StepanGR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15/06/2008, 18:20

Сообщение Smarti » 09/12/2008, 21:10

StepanGR писал(а):всё упало:) бери две, лучше четыре, но сразу продавай:)
и бери ещё шесть.
ну ктож Вам скажет за своего "слоника" правду?! этож бизнесс -понимать надо.


Иногда даже идиотский ответ может нести информацию. Вот как ваш, например, товарищ риелтер :)
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение StepanGR » 09/12/2008, 22:09

каков вопрос - таков ответ :) тока я не риелтер. я -отдыхающий.
StepanGR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15/06/2008, 18:20

Сообщение MOISEELENA » 09/12/2008, 22:11

StepanGR писал(а):каков вопрос - таков ответ :) тока я не риелтер. я -отдыхающий.


Но, продать могу... :wink:
Аватара пользователя
MOISEELENA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 06/05/2008, 07:26
Откуда: г.Новосибирск/ Свети Влас

Сообщение StepanGR » 09/12/2008, 22:30

нет пожалуй прикуплю ещё летом чуток. полюбилась мне после питерских болот дивная (во всех отношениях) страна Болгария.
StepanGR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15/06/2008, 18:20

Сообщение Kilurishka » 09/12/2008, 22:36

Добрый вечер.

Не так давно я решила приобрести квартиру на черноморском побережье Болгарии и даже уже успела слетать туда и выбрать место. Смотрела всё южное черноморье - всю Бургасскую область и очень понравился Созополь. Нашла себе подходящую квартиру на ул. Люлин в Новом городе с видом на яхтенную пристань, в доме который построен 2 года тому назад.

Вот, как новичок, хочу поинтересоваться мнением опытных в вопросе покупки квартир людей. Каковых, на мой взгляд, на этом форуме достаточно.

Хотелось бы узнать не дорога ли цена в 1200€ за кв.м. в этом районе?
Или может быть не стоит горячиться и лучше отложить покупку до лета, когда ситуация с ценами станет более ясной?

Заранее благодарю всех, кто поможет мне принять сбалансированное решение!
а нужен ли берег болгарский?
Kilurishka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09/12/2008, 15:06
Откуда: moscow

Сообщение StepanGR » 09/12/2008, 23:05

если Вам там "в кайф", то и 1200 - не деньги, а если "чёто както не то" , то и 400 за метр баснословно дорого. Определённости с ценами не будет никогда. Всё строго ИМХО.
StepanGR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15/06/2008, 18:20

Сообщение Kilurishka » 09/12/2008, 23:44

Я так поняла, StepanGR, что вы считаете, что если есть деньги - почему бы не доставить себе удовольствие и не купить то, что нравиться?
В этом конечно есть логика, но всё в этом мире меняется и вдруг изменяться обстоятельства и нужно будет продавать. Тогда придется искать такого покупателя, который ,как минимум, разделял бы мои вкусы на квартиру. А т.к. все люди разные, сделать это будет довольно сложно и поэтому, конечно, всегда купить не по завышенной цене, а по нормальной - рыночной- всегда лучше, чем просто обрадовать себя покупкой. Не правда ли? Просто при продаже меньше потеряешь (то, что потеряешь, а не приобретёшь- это точно). Вот и хотелось бы заранее понять какова будет сумма, которую придется потерять.

Всвязи с этим я и интересуюсь - может кто-нибудь знает какова рыночная цена на кв.м. в этом районе Созополя?
а нужен ли берег болгарский?
Kilurishka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09/12/2008, 15:06
Откуда: moscow

Сообщение нар » 10/12/2008, 00:21

ну где-то 1000 за квадрат. это в среднем. иначе может здорово колебаться.
как вам удалось найти что-то на улице люлин??? там почти ничего не продается. это. случайно, не желтый такой дом в конце?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Kilurishka » 10/12/2008, 01:37

Спасибо за ваше мнение, Нар.
Я тоже думала, 1000€ -это на сегодняшний день реальная цена. А как Вы считаете упадет ли она ещё?
Я почему-то думаю, что вторичка в центре не так будет падать, как новостройки на окраине. Как мне сейчас кажется, 700-800€ - для этого района это минимально возможна цена во все времена(даже при кризисе).
Думаю так, потому, что мелкий вторичный продавец со своими одной -двуми квартирами, купленными в давние времена по дешевым ценам с целью сдачи в аренду и последующей перепродажей, просто не будет продавать без особой нужды(если ,к примеру, не надо отдавать кредиты и т.д.), а подождет лучших времен и подзаработает денежек в летний сезон на сдаче. А как Вы считаете?

Вы действительно правы, что этот дом находиться почти в самом конце и там, кстати, есть не одна квартира, а целых три - так, что на всех хватит (если Вас это тоже интересует в плане покупки).
А нашла я её через болгарское агенство недвижимости. И, кстати, нашла ещё более лучший вариант, как я думаю, по месторасположению - на ул. Василя Левски на последнем 5-ом этаже. Весь чердак - одна квартира, но там нет лифта, а меня это не устраивает, т.к. покупаю не столько для себя, сколько для пожилого человека. И там, почему- то цена получается 936€ за метр, правда метраж 55кв.м. и наверно большую часть занимает терраса. Живьём я эту квартиру не видела(только фото), а ту - видела.
А что, Вы знаете этот дом? У меня закрались подозрения, что у Вас есть какая-то негативная информация об этом доме и Вы хотите поделиться ей со мной, я Вас правильно поняла? Или у меня уже началась параноя на почве нервных переживаний? :)
а нужен ли берег болгарский?
Kilurishka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09/12/2008, 15:06
Откуда: moscow

Сообщение нар » 10/12/2008, 02:07

если это именно тот желтый дом, о котором я думаю, то я там смотрела одну мансарду. отказалась по ряду причин, во- первых, она большая и мне было дороговато. во- вторых, жилой площади нам минимум, зато огромная терраса, нафига оно мне. и в третьих, там были подозрительные пятна на потолке. что означает, что крыша протекает.
а вид шикарный. ага.
что же касается вторички, лично я бы не стала связываться. всегда могут возникнуть какие- нибудь наследники, родственники будут грызться между собой, а вы окажетесь в это замешанным или еще что.
напишите мне в личку, возможно, вас заинтересует тот дом, где я себе купила, там еще есть свободные апартаменты.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Kilurishka » 10/12/2008, 03:21

Насчет родственников - это Вы правы. Но, вероятно, если в регистре в Суде Созополя нет записей о сособственниках на эту квартиру (т.е. если собственник только один), то проблемы могут быть только если собственник не имел права продавать это имущество по каким-то причинам. Они конечно могут быть разными, но на то я и собираюсь проводить сделку через адвоката, чтобы не самой разбираться в этих хитросплетениях, а довериться профессионалу.
На мой взгляд, всегда лучше не экономить на юридических документах- съэкономишь немного, а потерять можно всё целиком. Так, что это не разумно, с логической точки зрения.
Вопрос конечно где найти такого? Но по-моемому, как раз на этом форуме есть человек, который может дать мне общую консультацию по юридическим вопросам - это Сергей Попов - адвокат из Бургаса?
а нужен ли берег болгарский?
Kilurishka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09/12/2008, 15:06
Откуда: moscow

Сообщение dvv » 10/12/2008, 08:07

Kilurishka писал(а):Вы действительно правы, что этот дом находиться почти в самом конце и там, кстати, есть не одна квартира, а целых три - так, что на всех хватит (если Вас это тоже интересует в плане покупки).
А нашла я её через болгарское агенство недвижимости. И, кстати, нашла ещё более лучший вариант, как я думаю, по месторасположению - на ул. Василя Левски на последнем 5-ом этаже. Весь чердак - одна квартира, но там нет лифта, а меня это не устраивает, т.к. покупаю не столько для себя, сколько для пожилого человека. И там, почему- то цена получается 936€ за метр, правда метраж 55кв.м. и наверно большую часть занимает терраса. Живьём я эту квартиру не видела(только фото), а ту - видела.
А что, Вы знаете этот дом? У меня закрались подозрения, что у Вас есть какая-то негативная информация об этом доме и Вы хотите поделиться ей со мной, я Вас правильно поняла? Или у меня уже началась параноя на почве нервных переживаний? :)


Я смотрел этот дом на Люлин
Изображение

место неплохое и дом нормальный, но есть нюансы.
1)Утепления нет - штукатурка прямо на кирпич.
2)Отопления нет. Поэтому жить нужно постоянно так как за зиму отсыревать будет. Или утеплить по фасаду, но это нужно согласовывать с кооперативом, наверное.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

А у вас причем ета квартира ?

Сообщение Yarkost » 10/12/2008, 11:12

Kilurishka писал(а):Добрый вечер.

Не так давно я решила приобрести квартиру на черноморском побережье Болгарии и даже уже успела слетать туда и выбрать место. Смотрела всё южное черноморье - всю Бургасскую область и очень понравился Созополь. Нашла себе подходящую квартиру на ул. Люлин в Новом городе с видом на яхтенную пристань, в доме который построен 2 года тому назад.

Вот, как новичок, хочу поинтересоваться мнением опытных в вопросе покупки квартир людей. Каковых, на мой взгляд, на этом форуме достаточно.

Хотелось бы узнать не дорога ли цена в 1200€ за кв.м. в этом районе?
Или может быть не стоит горячиться и лучше отложить покупку до лета, когда ситуация с ценами станет более ясной?

Заранее благодарю всех, кто поможет мне принять сбалансированное решение!


А вы почему в Созополе решили покупать ? Как инвестиция или чтоб в аренду отдавать. Надо иметь ввиду что в Созополе зимой никакой прибыль не будет, а если купить кваритру в Варне можно отдавать весь год на хорошую аренду. На 1000Евро есть хорошие квартиры на серезных застройщиков. ( например один из самых больших - Планекс - комплекс Вива3 на http://www.realtyplanex.com/premises.php?estateID=21
Yarkost
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02/12/2008, 10:03
Откуда: варна

Сообщение yuri » 10/12/2008, 14:04

Kilurishka
А где улица Васил Левски? :oops:
Кстати, если вы покупаете для пожилого человека, вас не смутило, что Люлин на горе, и придется по нескольку раз в день фитнессом заниматься? Не будет же он все время дома сидеть. Кроме того зимой там ветра бывают очень приличные.
В новостройках у пляжа Хармани уже видел объявления по 950 Е.
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Сообщение нар » 10/12/2008, 15:42

во-во. тот самый дом. я там наверху мансарду и смотрела. балкон видите?
васил левски, юрий, находится параллельно одессе, между улицами "яни попов" и "първи май".
http://www.ecastaproperties.com/files/1 ... 542704.gif
хорошее место.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

r

Сообщение yuri » 10/12/2008, 16:28

Нар, спасибо за науку! Надо же, сто раз ходил, а не знал! :oops:
Место хорошее, интересно, в каком доме там мансарда продается? А то можно было бы и лифт пристроить.
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Сообщение Tsveti » 10/12/2008, 18:24

Место хорошее, интересно, в каком доме там мансарда продается? А то можно было бы и лифт пристроить.

Лифта там пристроить мне кажеться невозможно. А квартиру можете найти в imot.bg поиском: 1-комнатная, 51500 евро. Кстати в этом зданием продаеться и 3-комнатная на 4-ем этаже, 72000 евро.
Tsveti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13/11/2008, 11:35
Откуда: Sozopol

re

Сообщение yuri » 10/12/2008, 19:29

Много перерыл, но не нашел!
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Сообщение VS » 11/12/2008, 10:47

Отвечая на вопрос темы, есть таки мыслишка, что упадут они после НГ!
Хотя этого как собственнику и не хочется... Наши люди скорее всего дождутся ясности с вступлением в Шенген и т.п. "плюсами", и если мечтам не суждено будет сбыться, или власти отойдут от обещанного вектора данных ранее обещаний, то и наши могут массово слить свои квартирки в BG и перевести деньги в более выверенные юрисдикции.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение StepanGR » 11/12/2008, 11:16

на "слив" уже с лета очередь стоит , наши крайними будут после немцев, англичан и прочих особо уважаемых мною лично ирландцев. Думаю пока есть "черноморье" с его охрененными ценами, ну или таже Карелия (для жителей СЗ региона) - "Русского слива" в Болгарии недождётся никто.
StepanGR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15/06/2008, 18:20

Сообщение StepanGR » 11/12/2008, 11:21

PS под "черноморьем" я имел ввиду анапы, сочи, ялты и , прости Господи, сухуми.
StepanGR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15/06/2008, 18:20

Сообщение VS » 11/12/2008, 11:28

Наверное не совсем так, ибо у некоторых нервы уже сдали или на пределе... Ну и нагнетание атмосферы способствует принятию не здравых решений... Хотя недавно знакомая поехала и внесла залог (недалеко от СБ не за дорого)...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение StepanGR » 11/12/2008, 11:33

как говорится "дураков на Руси на сто лет вперёд припасено" - может кто из припасёных и слил, хотя обстоятельства разные. Некоторые и в нашей России жили как америкосы "всё в кредит на 150 лет". Им понятно дело бабло взад вертать надо, но таких у нас в сравнении с западом единицы.
StepanGR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15/06/2008, 18:20

Сообщение Maguire » 11/12/2008, 14:15

StepanGR писал(а): России жили как америкосы "всё в кредит на 150 лет". Им понятно дело бабло взад вертать надо, но таких у нас в сравнении с западом единицы.
а ведь и правда. Сейчас вспомнил , что в Болгарии, когда жил у знакомых, сосед снизу упомянул , что эта его квартира (болгарская ) в рассрочку , в Москве квартира недавно куплена по ипотеке ,и два джипа - его и жены(марку не уточнял) тоже в кредит куплены.Наслушался про "тихую гавань".Как он себя чувствует сейчас , интересно....
А многие в Болгарии в рассрочку покупали квартирки....Все ли осилят сейчас платежи? Сейчас в России многим придётся ,образно говоря , вести бои в окружении , увольнения, снижение зарплат, рост цен, снижение покупательской способности рубля...на болгарию может и не остаться.
И не продать ведь,наверное , квартиру без нотариального акта?
каждому своё
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Сообщение karamelka » 11/12/2008, 14:55

Как раз дело в том что за последние годы у нас сложился потребительский бум именно за счет активного кредитования : начиная от покупки кофеварки или турпутевки заканчивая автомобилем. Многие брали нецелевые кредиты и пускали их на все что угодно. Кто брал в валюте - просто попали. Кстати невозвраты по кредитам уже давно зашкаливали за допустимую норму и эта тема широко обсуждалась. А продать сейчас практически невозможно тем более если есть еще и головная боль по оформлению документов. Кому нужны деньги вариант один скидывать по цене ниже рыночной по состоянию на сегодня, хотя даже и это непросто.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Сообщение VS » 11/12/2008, 17:39

Я думаю вариант правильный один - "не суетиться под клиентом"... :oops:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

недвижимость

Сообщение Сказка » 11/12/2008, 18:44

Мы сейчас в Болгарии смотрели несколько дней и пока сбросом здесь не пахнет,скорее наоборот .Многие продавцы уходят с рынка до более ыгодных времен.Продают только те кому сейча срочно деньги нужны.Да и ипокупателей не мало. И англичан в офисе видели,окупают дома.
Вообщем даром врядли будут раздовать.Кто собирается купить-надо держать руку на пульсе
Аватара пользователя
Сказка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09/11/2008, 15:21

Re: недвижимость

Сообщение sikimkadator » 11/12/2008, 20:00

Сказка писал(а):Мы сейчас в Болгарии смотрели несколько дней и пока сбросом здесь не пахнет,скорее наоборот .Многие продавцы уходят с рынка до более ыгодных времен.Продают только те кому сейча срочно деньги нужны.

Для того,чтобы пошёл "сброс" именно сейчас - нужны причины :!:
те,кто "уходят с рынка" - хорошо заработали,например Borka,поэтому
могут позволить отдохнуть себе до "более выгодных времён" :!:
Вот КОГДА они наступят :!: :?: - это главный для НИХ будет вопрос :lol:
а если "выгодные времена" не наступят в ближайщие полгода,то и пойдёт "сброс" уже с их стороны - никуда не денутся :!:
А пока идёт "сброс" у тех,кто строил на кредиты и в долгах...
В Москве этот "сброс" пошёл :wink:
Сказка писал(а):Да и ипокупателей не мало. И англичан в офисе видели,окупают дома.
Вообщем даром врядли будут раздовать.Кто собирается купить-надо держать руку на пульсе

Покупателей каких :!: :?:
А про англичан и их скупке - откуда вы знаете :shock: со слов
застройщика или риэлтора :?: Англичане сейчас продать не могут,накупленное ими добро на кредитные деньги :wink:
Аватара пользователя
sikimkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01/12/2008, 03:13

недвижимость

Сообщение Сказка » 11/12/2008, 22:33

про англичан говорим не со слов - видели их в офисе,они сидели со словарем англо болгарским и определялись с поездками на осмотр домов.я спросила что они хотят смотреть-сказали дома готовые к проживанию с мебелью примерно за 40000.
Продают тоже то что брали не для себя, апартаменты например.
Аватара пользователя
Сказка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09/11/2008, 15:21

Сообщение sikimkadator » 11/12/2008, 22:42

Сказка писал(а):40000.

скупать ДОМА С МЕБЕЛЬЮ за 40 000 :shock: - это круто :!:
я ж об этом и говорю наши до 30 000 - апарты :!: а англичане за
40 000 дома :!:
Вот толпы :!: :?: покупателей на сегодня и им на сегодня нужно радоваться нашим братьям :wink:
Аватара пользователя
sikimkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01/12/2008, 03:13

Сообщение VS » 12/12/2008, 10:45

Думаю что никаких толп англичан конечно же нет... Но отдельные наверняка могут быть... Вообще, как я на них посмотрел, они самые осторожные, если не сказать сыкливые в этом вопросе... :oops: И среди них велик % именно тех, кто берет с прицелом на перепродажу. В отличии от наших, немцев и нек. др., которые часто берут для себя и внуков или стариков... Несколько семей датчан и немцев видел именно бравших для стариков-родителей...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение karamelka » 12/12/2008, 13:42

Рынок недвижимости в Болгарии очень сильно завязан на российских покупателях. Другие страны и в частности Англия столкнулись с кризисными проблемами еще весной. У нас же в это время было совсем по-другому: тихая гавань... Даже если посмотреть обсуждения на форуме в это время - у всех все в шоколаде ! И многие застройщики просто были уверены ( наивность ), что активность российский покупателей не уменьшится, многие даже повышали цены и причем существенно исключительно ориентируясь на покупателей из России. Но чудес не бывает ! Похоже на ситуацию на рынке торговой недвижимости в Москве, только сейчас практически все сетевые и не только арендаторы жестко ставят вопрос о снижении аренды до 50%, многие просто закрывают магазины, самые жадные арендодатели просто рискуют потерять арендаторов, тем более что многие сети либо банкроты либо сокращают точки. Так что ничего удивительного нет что многие застройщики надеются и ждут.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Сообщение sikimkadator » 12/12/2008, 14:18

karamelka писал(а):Так что ничего удивительного нет что многие застройщики надеются и ждут.

Только вот полгода назад нефть стоила больше 140$ и рубль чуть чуть не опустился ниже 23 р. за 1 $ :!: И все только "трещали",что нефть
достигнет 200 $ за баррель :!: а за 1 $ :shock: 18 р. это справедливая цена :lol: может так бы оно и было,если бы цена за баррель нефти достигла 200 $ :wink:
С НАДЕЖДОЙ и ВЕРОЙ в ЭТО "ЧУДО" :!: и жили наши застройщики полгода назад:!: Тем более,что скупали тогда ИМЕННО ТЕ,кто и имел
отношение к нефти и газу,поэтому и цены выросли :wink: Денег куры не клевали :lol: ... Было :cry:
А вот на какое ЧУДО надеятся болгарские застройщики :shock: :?:
Поживём - Увидим :wink:
Будет интересно - "сброс" будет плавным или резким :!: :?:
А может всё дело в жадности :?: и пока она берёт вверх :lol: :lol: :lol: Ведь у многих "барыг",например, экономическое образование просто отсутствует...
Аватара пользователя
sikimkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01/12/2008, 03:13

Re: недвижимость

Сообщение Smarti » 12/12/2008, 19:47

Сказка писал(а):про англичан говорим не со слов - видели их в офисе,они сидели со словарем англо болгарским и определялись с поездками на осмотр домов.я спросила что они хотят смотреть-сказали дома готовые к проживанию с мебелью примерно за 40000.
Продают тоже то что брали не для себя, апартаменты например.


Вот тут еще про домики в Варне и окрестностях до 40 000. Может это и есть ваши англичане... :D
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение Maguire » 12/12/2008, 22:23

Maguire писал(а): А многие в Болгарии в рассрочку покупали квартирки....Все ли осилят сейчас платежи?
вот и ответ...

http://www.pusto.ru/estatebs/78106.html

В новом строящемся 5-ти этажном доме, 2-х комнатная квартира, по ихнему - Аппартаменты, общая площадь 41м, с приведенной площадью (та, что берется в расчет при любых операциях)48м, Сдача дома - май 2009г.
Цена квартиры по договору - 47800 евро. Мы оплатили 19000 евро. Рассрочка оставшихся платежей - до конца 2009г. Продаю в связи с покупкой другого объекта. Дисконт - 7000 евро.
"продаю в связи с покупкой другого объекта"))) ...инвестор , ёпрст...
каждому своё
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Re: недвижимость

Сообщение Христо » 12/12/2008, 22:28

Сказка писал(а):про англичан говорим не со слов - видели их в офисе,они сидели со словарем англо болгарским и определялись с поездками на осмотр домов.я спросила что они хотят смотреть-сказали дома готовые к проживанию с мебелью примерно за 40000.
Продают тоже то что брали не для себя, апартаменты например.


Есть отдельные англичане и за сорок тысяч.
В прошлом году ставили домик новый англичанам - купили развалюху и снесли
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

недвижимость

Сообщение Сказка » 12/12/2008, 22:31

англичане совершенно не мои...говорю что видела -это были пенсионеры и покупали себе. Видели в деревне дом где англичане круглый год живут, просто рядом нам показывали вариант. А вы имеете право предполагать что хотите.иждать тоже всего что угодно именно ВАМ
Аватара пользователя
Сказка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09/11/2008, 15:21

Re: недвижимость

Сообщение Христо » 12/12/2008, 22:40

Христо писал(а):
Сказка писал(а):про англичан говорим не со слов - видели их в офисе,они сидели со словарем англо болгарским и определялись с поездками на осмотр домов.я спросила что они хотят смотреть-сказали дома готовые к проживанию с мебелью примерно за 40000.
Продают тоже то что брали не для себя, апартаменты например.


Есть отдельные англичане и за сорок тысяч.
В прошлом году ставили домик новый англичанам - купили развалюху и снесли


ЕСТЬ и за 40,
А ЕСТЬ и беднее
А МНЕ от них ничего не надо :lol:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21