Что делать с деньгами? Недвижимость?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Сообщение HOPE » 28/12/2008, 00:43

Борка сто миллионов раз прав. Только люди все равно продолжают "вкладывать" деньги в такие комплексы как Санни Дей. Ничего не хочу сказать плохого о нем, но это вложение ни есть наращивание капитала. У меня даже есть сомнение по поводу качества бетона, который идет на заливку монолита. Как может быть выгодной цена в 450 евро за квадрат?
Женская логика - это твердая уверенность в том, что любую объективную реальность можно преодолеть желанием
Аватара пользователя
HOPE
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22/12/2006, 15:37
Откуда: София

Сообщение Borka » 28/12/2008, 00:44

HOPE писал(а):Борка сто миллионов раз прав.


:roll: :roll: :roll:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Borka » 28/12/2008, 00:50

HOPE писал(а): Как может быть выгодной цена в 450 евро за квадрат?


Если по такой цене продается не готовый объект, а стройка - она окончена не будет, это без вариантов!
--------------------------------------------------------

Но наивняк верит в чудеса - флаг им в руки!
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Russ » 28/12/2008, 01:38

Если по такой цене продается не готовый объект, а стройка - она окончена не будет, это без вариантов!

http://pics.livejournal.com/pogozheff/pic/0001664y/
p.s. Ну что же, мы тоже запомним :D
Borka, зачем вы под него постоянно косите? Человек ндравится?
Russ
 

Сообщение Borka » 28/12/2008, 15:28

Russ писал(а):p.s. Ну что же, мы тоже запомним :D
Borka, зачем вы под него постоянно косите? Человек ндравится?


Если не сбудется - так это же хорошо!
---------------------------------------------------------
Только я ведь не агентство недвижимости, купи-продай. Строим мы, сами, от проекта до "ключа". И знаю я соответственно себестоимость строительства. Если что-то продают в розницу по 450 евро - то варианта два: или строят полное Г.. без соблюдения каких бы то ни было норм, либо строить не собираются вообще. Вам, Russ, какой вариант больше нравится? :lol:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Сергей Попов » 28/12/2008, 15:37

Borka писал(а):
Russ писал(а):p.s. Ну что же, мы тоже запомним :D
Borka, зачем вы под него постоянно косите? Человек ндравится?


Если не сбудется - так это же хорошо!
---------------------------------------------------------
Только я ведь не агентство недвижимости, купи-продай. Строим мы, сами, от проекта до "ключа". И знаю я соответственно себестоимость строительства. Если что-то продают в розницу по 450 евро - то варианта два: или строят полное Г.. без соблюдения каких бы то ни было норм, либо строить не собираются вообще. Вам, Russ, какой вариант больше нравится? :lol:

В Бургасе тоже появились подобные предложения.думаю,что попытка остаться на рынке,даже и без прибыли
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Russ » 28/12/2008, 16:27

Вам, Russ, какой вариант больше нравится?

Ну, ес-нно, оба не нравятся :? Только я почему-то думал(читая форум), что цена во многом зависит от местоположения. Т.е. на качестве строительства это сильно не отражается. Ну например: все прекрасно понимают разницу между путевкой в 5* и 3-*. Но это же вовсе не означает, что, живя в 3-*, у вас непременно будет протекать крыша, по квартире плавать канализационные(пардон) отходы, а кормить вас будут помоями :shock:

либо строить не собираются вообще.

Что, действительно много дешевых комплексов, которые не собираются достраивать? Т.е. это как норма?
p.s. Мне вот еще интересно, от нашего комплекса 4км до побережья. Планируется(или планировалось) ли в обозримом будущем застройка этого "промежутка"?
Russ
 

Сообщение Borka » 28/12/2008, 17:42

Russ писал(а): Только я почему-то думал(читая форум), что цена во многом зависит от местоположения. Т.е. на качестве строительства это сильно не отражается.


Разумеется, цена зависит, и очень сильно от местоположения. Но нижняя граница определяется себестоимостью строительства - ценой бетона, металла, других стройматериалов, труда и т.п. И вот здесь 450 евро/м2 выглядят крайне подозрительно - о прибыли речи нет, а и само строительство будет с "огрехами" в отношении качества. Иначе остается предположить, что строитель работает в убыток - что невероятно.


Что, действительно много дешевых комплексов, которые не собираются достраивать? Т.е. это как норма?
p.s. Мне вот еще интересно, от нашего комплекса 4км до побережья. Планируется(или планировалось) ли в обозримом будущем застройка этого "промежутка"?


Сейчас кризис, кредиты банки не дают, инвесторы тоже "притормозили". Про застройку поля вокруг забудьте - там и без кризиса никто бы системно не строил, а в нынешних условиях это вообще из области фантазий.

Вам наверняка не нравится то, что я пишу - но от этого оно не становится неправильным. Вы сделали крайне неудачную покупку - ни удовольствия от отдыха, ни последующей ликвидности. Иначе говоря - попросту выкинули деньги на ветер, и еще выкинете достаточно. И я в этом точно не виноват, так что не стоит меня ругать :wink:
------------------------------------------------------
...не гонялся бы ты, поп, за дешевизной... Классика, однако :lol:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Russ » 28/12/2008, 19:13

Про застройку поля вокруг забудьте - там и без кризиса никто бы системно не строил

Очень интересно было бы услышать вашу точку зрения по этому вопросу: а почему на ваш взгляд было выбрано это место?(ну а скажем не в 1(2) км от берега? Или наоборот дальше к горам? Может проблема место выбить? Или более близкие к морю части поля заняты под "госнужды"?

И вот здесь 450 евро/м2 выглядят крайне подозрительно

Возможно, но каких-то неопровержимых доказательств строительства "с огрехами" и возможного "недостроя" я тоже не наблюдаю(но и не исключаю) Постоянное же внимание к нашему комплексу от вас лично, тоже порой выглядит крайне подозрительно :)

ни последующей ликвидности.

Тут я илюзий не строю, лишь бы при своих остаться. Не знаю, я хоть и очень далек от рынка недвижимости, но на каком-то интуитивном уровне почему-то чувствую,что ликвидность и тем более инвестиции, если речь идет,например, о 200 000 евро, были бы более уместны где-нибудь ближе к центру Берлина(просто как пример) или на худой конец в районе Москвы, нежели в квартиры "для удовольствия"(все-таки признайте, что квартира в Болгарии далеко не товар первой необходимости и уходит на второй план по сравнению с жильем "для жизни") К тому же я с трудом себе представляю владельца отделанного аппарта в "Андалузии", который будет его сдавать на лето европейским студентам. Ну а если у человека появится срочная необходимость в деньгах, то там уже не до выгоды будет(отдаст "по номиналу") Но это просто лирика...повторюсь,я далек от этого(в том числе и материально)

ни удовольствия от отдыха

Ну тут парировать нечем. Я прекрасно осознаю, что нужно будет пересматривать свое отношение к отдыху после привычного отельного отпуска где-нибудь на 1-й линии Сиде. Надеюсь, плюсы в таком отдыхе тоже все-таки найдутся.

попросту выкинули деньги на ветер

мне кажется, что тут все-таки время расставит по своим местам, хотя и цели обогатиться на покупке в СД-6 я точно не преследую :)
Последний раз редактировалось Russ 28/12/2008, 19:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Russ
 

Сообщение Юрий » 28/12/2008, 19:39

Russ писал(а): Ну, ес-нно, оба не нравятся :? Только я почему-то думал(читая форум), что цена во многом зависит от местоположения. Т.е. на качестве строительства это сильно не отражается. Ну например: все прекрасно понимают разницу между путевкой в 5* и 3-*. Но это же вовсе не означает, что, живя в 3-*, у вас непременно будет протекать крыша, по квартире плавать канализационные(пардон) отходы, а кормить вас будут помоями :shock:
Цена от местонахождения зависит достаточно сильно, но не из-за разницы в стоимости участка земли: например в 100 и 500 Евро/кв.м. Если высока плотность застройки, то на 1 кв.м. земли можно получить от 3-х до 10 кв.м. продаваемого жилья, а следовательно на стоимость кв.м. окажет не существенное влияние. НО, место нахождение, когда говорим о виде на море (Черноморие) и расстояние до пляжа, панораме на горы (Горнолыжные курорты) и расстояние до лифта, имеют дополнительные потребительские свойства, которые оцениваются и включаются в цену объекта. Так как описанные места, как например, первая линия от моря, не бесконечны, то и цена таких свойств всегда будет расти!

Конечно, жить можно будет в любом здании, получившем разрешение для пользования (Акт-16). НО, всем, в основном, ясна разница отеля с 1* и отеля с 5*! Однако, при определенных условиях, стоимость может кратковременно сближаться. Я на праздники уезжаю отдохнуть в 5* звездочный отель, где стоимость тура порядка 500-800 Евро на человека (все включено), но перед рождеством в тойже тур. фирме пустили суперпромоцию: по 199Евро в 5* отель! Мои друзья, которые организовали мне отдых, объясняют тем, их фирма в етом сезоне продала столько туров, что им предоставили бесплатные номера в отелях, а учитывая, что остались не выкупленные, но оплаченные ими, самолетные чартеры, то фирма пустила суперпромоцию, чтобы вернуть деньги за чартеры...
Так как я буду жить в другом отеле, то все равно интересно узнать, будет ли сушественная разница в условиях ???
Да, к чему я? - С недвижимостью бывают подобные случаи, когда продают по заниженной цене, но это не практика!
Наверно, скажете не возможно! - Возможно!
Опишу такой случай: Англичане в 2007 г. заплатили 30% стоимости строительства комплекса в Банско, но во второй половине 2008 года в связи с кризисом отказались от дальнейшей оплаты ... Строитель, имея часть оплаты своих расходов, в связи с кризисом также не стал рисковать и распродал постровнное за кратчайшее время по 600 Евро! Во всех газетах стали писать, что цены в Банско упали до 600 Евро/кв.м. ....

К сожалению, не все предложения, где низкие цены, можно отнести к подобным нестандартным ситуациям... :(
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Russ » 28/12/2008, 20:58

Юрий, благодарю за такой развернутый ответ и все же:

Так как описанные места, как например, первая линия от моря, не бесконечны


Так почему же на ваш взгляд было выбрано именно это место?(насколько я понимаю, со 2-3-4-й линией проблем пока нет)
p.s. Про путевку за 200 евро в 5* я конечно верю, но мне кажется, что на дешевую недвижимость в хорошем месте это меньше распространяется. Ведь даже подобные путевки сначала предлагают "своим", и только после отказа "своих" выбрасывают в массы. Чего уж про недвижимость говорить, где "варящиеся" в этом люди постоянно держат руку на пульсе. Конечно, кому-то наверное везет, и они берут дешево и в хорошем месте, но мне кажется, что на удачу(особенно если ты далеко и не при делах) рассчитывать не приходится(т.е. глупо воспринимать ее, удачу, как должное).
p.p.s.
Так как я буду жить в другом отеле, то все равно интересно узнать, будет ли сушественная разница в условиях ???

Думаю, что вы, конечно, не будете в таком же сильном восторге, как те, кто заплатил 200 :D , но даже, если разницы не будет, то думаю спать вы будете спокойно(если посчитаете, что затраченные вами 500-800 евро с человека соответствует предоставленным условиям и услугам). Конечно, всем приятно получать "подарки", но в такой жесткой сфере как недвижимость(как мне кажется), наверное, тяжело на них рассчитывать :(, хотя и возможно(если еще в этом всем разбираться)
Последний раз редактировалось Russ 28/12/2008, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Russ
 

Сообщение Borka » 28/12/2008, 21:39

Russ писал(а):Так почему же на ваш взгляд было выбрано именно это место?(насколько я понимаю, со 2-3-4-й линией проблем пока нет)


Для меня тоже загадка. Застройщик известный, объектов построил и сдал много. Все они в эконом-классе, но вполне приличные - как там говорят про соотношение цена/качество?

А этот комплекс у них явно выбивается из ряда. Может земля совсем дармовая была? Не знаю. И эта сегодняшняя распродажа по 450 евро/м2, крайне негативно влияющая на рынок в целом также не совсем понятна. Фирма достаточно крупная и солидная, чтобы обойтись без подобных "шоу".
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Maguire » 29/12/2008, 00:19

Borka писал(а):
Russ писал(а):Так почему же на ваш взгляд было выбрано именно это место?(насколько я понимаю, со 2-3-4-й линией проблем пока нет)


Для меня тоже загадка.
А этот комплекс у них явно выбивается из ряда. Может земля совсем дармовая была? Не знаю. И эта сегодняшняя распродажа по 450 евро/м2, крайне негативно влияющая на рынок ".


То , что они продают сейчас по 490 евро влияет не на рынок , а на их имидж. Особенно в глазах тех, кто успел купить по 640 евро несколько месяцев назад.
Главная загадка не почему там строят , а почему там покупают.
Я , при выборе апартамента , учитывал и возможность его продать , если что. Думаю , так же мыслят и другие покупатели недвижимости в Болгарии. А умственный процесс в головах покупателей Санни Дэй6 мне непонятен. Особенно ,учитывая , что, скорее всего ,они ограничены в финансах.
Наверное ,скоро мы сможем увидеть на практике действие поговорки - "Скупой платит дважды" , что в переводе на новорусский звучит как - "Кроилово ведёт к попадалову".

Russ писал(а):Конечно, кому-то наверное везет, и они берут дешево и в хорошем месте, но мне кажется, что на удачу(особенно если ты далеко и не при делах) рассчитывать не приходится(т.е. глупо воспринимать ее, удачу, как должное).
Russ , я опять вставлю фразу из народного фольклёра - "Везёт тому , кто везёт". Вы покупаете , даже не побывав на месте , по картинке и по заманчивым цифрам в графе стоимости за метр. Я же пять дней с утра до вечера мотался по комплексам ,риэлтор ,который со мной был , чуть не прозрел за это время.
Согласитесь , вполне логично, что каждый купил то, на что рассчитывл.
каждому своё
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Сообщение VS » 29/12/2008, 11:35

Есть вариант как писал Сергей Попов - остаться при делах даже на 0-марже... Но не исключен вариант что могут и собираются "соскочить" с этого бизнеса с любыми, желательно мин. издержками... А там кто их знает... 8)
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение rollei » 29/12/2008, 12:03

VS писал(а):Есть вариант как писал Сергей Попов - остаться при делах даже на 0-марже...

В такой расклад в Болгарии, мне верится с большим трудом. Построить и продать без прибыли? :?
Нет ничего на свете сильнее и бесcильнее слова
Аватара пользователя
rollei
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14/06/2007, 13:22
Откуда: издалека

Сообщение VS » 29/12/2008, 12:04

Это только предположение. Но лучше без прибыли - чем с убылью...
Не рисковать в период кризиса - это вполне примлемая бизнесстратегия! :?

quote="rollei"]
VS писал(а):Есть вариант как писал Сергей Попов - остаться при делах даже на 0-марже...

В такой расклад в Болгарии, мне верится с большим трудом. Построить и продать без прибыли? :?[/quote]
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение rollei » 29/12/2008, 12:13

VS писал(а):Это только предположение. Но лучше без прибыли - чем с убылью...

quote="rollei"]
VS писал(а):Есть вариант как писал Сергей Попов - остаться при делах даже на 0-марже...

В такой расклад в Болгарии, мне верится с большим трудом. Построить и продать без прибыли? :?

Я не думаю, что с убылью. Надо спросить Сергея, где это в Бургасе продают новострой по 450 евро / квадрат. Если в Медном Руднике, то это даже дороговато немного получается. 1.5 года назад там по 300 евро/м2 можно было найти предложения. В этом году видел по 400 евро/м2. Земля там относительно дешёвая, строят не шибко качественно, рабочая сила - турки да цыгане, как и везде в Болгарии.
Нет ничего на свете сильнее и бесcильнее слова
Аватара пользователя
rollei
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 14/06/2007, 13:22
Откуда: издалека

Сообщение Russ » 29/12/2008, 12:14

Я же пять дней с утра до вечера мотался по комплексам

Безусловно, думаю, что в этом случае шансы на "везет" значительно увеличиваются и это справедливо. Но даже на форуме есть люди, которые покупали не по картинке, лично мне это внушает оптимизм.

Наверное ,скоро мы сможем увидеть на практике действие поговорки - "Скупой платит дважды"

Я думаю(можете считать это самовнушением :) ), что если АГ проявит очень внимательно отношение к транспорту(лишь бы проявили), то это позволит все-таки как-то, если не решить,но сгладить такой сильнейший фактор как "местопложение".

Я , при выборе апартамента , учитывал и возможность его продать , если что.

Я пока не верю в то, что через 5-7 лет эта квартира(или любая другая вне военных очагов напряжения) будет стоить меньше(и даже столько же), за сколько я ее сейчас покупаю. Ну не укладывается в голове, хоть ты тресни.
Russ
 

Сообщение Maguire » 29/12/2008, 12:38

Russ писал(а): Я пока не верю в то, что через 5-7 лет эта квартира будет стоить меньше(и даже столько же), за сколько я ее сейчас покупаю. Ну не укладывается в голове, хоть ты тресни.


Ну да. Наверное , у тех, кто купил на пару месяцев раньше Вас, до сих пор в голове не укладывается, что они купили на четверть дороже.
Кстати,застройщик даёт гарантию на 5 лет. Это по закону. После 5 лет ,всё придётся ремонтировать за свой счёт. Продать будет затруднительно,мягко говоря.Дураков всё меньше. После кризиса их вообще не останется.
Я думаю(можете считать это самовнушением ), что если АГ проявит очень внимательно отношение к транспорту(лишь бы проявили), то это позволит все-таки как-то если не решить,но сгладить такой сильнейший фактор как "местопложение".
а разве в договоре сказано, что АГ обязуются в сезон предоставлять транспорт до СБ?
каждому своё
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Сообщение Russ » 29/12/2008, 12:58

а разве в договоре сказано, что АГ обязуются в сезон предоставлять транспорт до СБ?

Нет, конечно, но в рекламе его обещают. Ну как вообще будет можно такой огромный комплекс оставить без транспорта? Я не думаю, что АГ заинтересовано в том, чтобы люди не ездили туда отдыхать.
Russ
 

Сообщение Maguire » 29/12/2008, 13:22

Russ писал(а):
а разве в договоре сказано, что АГ обязуются в сезон предоставлять транспорт до СБ?

Нет, конечно, но в рекламе его обещают. Ну как вообще будет можно такой огромный комплекс оставить без транспорта? Я не думаю, что АГ заинтересовано в том, чтобы люди не ездили туда отдыхать.
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют".
впарив Вам апартамент , АГ свою основную задачу выполнили. И ,уверен , им всё равно ,будете там отдыхать или не будете.
Транспорт тоже понятие растяжимое. Поставят рядом с комплексом десяток такси - вот вам и транспорт.
И мне непонятно , если "обещают в рекламе" , то почему это не закрепить в договоре? Вам это не странно?
каждому своё
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Сообщение sikimkadator » 29/12/2008, 13:48

Maguire писал(а): Продать будет затруднительно,мягко говоря.

И без кризиса продавать Вам было бы затруднительно свою недв.БГ :wink:
Maguire писал(а): Дураков всё меньше.

:shock:Откуда вы знаете :?:
Maguire писал(а): После кризиса их вообще не останется.

А куда они денутся :?:
Аватара пользователя
sikimkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01/12/2008, 03:13

Сообщение Russ » 29/12/2008, 13:53

Я когда на выставке был и интересовался недорогими объектами, мне предлагали комплекс(сансет-2 вроде он назывался). Он находится еще дальше нашего(за СД-6), у горы. Место, наверное, красивее но расстояние дальше. Так вот мне сказали, что комплекс готов и ходят маршрутки. Я не думаю,что у владельцев тех апартов в договоре прописаны обязанности застройщика "по транспорту", но услуги эти есть.
p.s. Мне вот еще что интересно. Бывали ли случаи в практике, когда владельцы аппартов просили застройщика комплекса уже после завершения его строительства возведение дополнительных объектов?(ну например, дополнительный бассейн)
Russ
 

Сообщение Borka » 29/12/2008, 20:04

Russ писал(а):
а разве в договоре сказано, что АГ обязуются в сезон предоставлять транспорт до СБ?

Нет, конечно, но в рекламе его обещают. Ну как вообще будет можно такой огромный комплекс оставить без транспорта? Я не думаю, что АГ заинтересовано в том, чтобы люди не ездили туда отдыхать.


Будут таксисты - это точно. За сезон поднимите цену своего апартамента до 600, а еще через годик - до 700 евро/м2 :lol:
--------------------------------------------------------------------
Никакого автобуса не будет - не мечтайте. Экономика не позволяет, а в убыток работать никто не будет.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Zoran » 29/12/2008, 21:07

rollei писал(а): В такой расклад в Болгарии, мне верится с большим трудом. Построить и продать без прибыли? :?

При такой цене продажи сейчас вполне вероятен следующий сценарий: земля принадлежит фирме А, строит на ней фирма Б, продает апартаменты (слово то какое :lol: ) фирма В. Продает по любой бросовой цене, лишь бы собрать деньги. При этом весь комплекс (или часть) в залоге у фирмы Г. Связаны эти фирмы какими-нибудь договорами, т.е. юридически все чисто. (А по сути это одни и те же люди.)
В какой-то момент они решают – все, хватит, пора сваливать, банкротятся или еще что.
И покупатели остаются один на один с фирмой Г, с которой и взятки гладки.
Они либо просто бросают стройку (худший вариант) или предлагают покупателям доплатить некоторую сумму для завершения процесса. И это может происходить неоднократно на разных этапах.
Может Вас утешает, что болгары до такого не додумаются, ну дай бог, а схема (упрощенная конечно) взята из российской действительности.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Сообщение dvv » 29/12/2008, 21:24

Zoran писал(а):При такой цене продажи сейчас вполне вероятен следующий сценарий: земля принадлежит фирме А, строит на ней фирма Б, продает апартаменты (слово то какое :lol: ) фирма В. Продает по любой бросовой цене, лишь бы собрать деньги. При этом весь комплекс (или часть) в залоге у фирмы Г. Связаны эти фирмы какими-нибудь договорами, т.е. юридически все чисто. (А по сути это одни и те же люди.)
В какой-то момент они решают – все, хватит, пора сваливать, банкротятся или еще что.
И покупатели остаются один на один с фирмой Г, с которой и взятки гладки.
Они либо просто бросают стройку (худший вариант) или предлагают покупателям доплатить некоторую сумму для завершения процесса. И это может происходить неоднократно на разных этапах.
Может Вас утешает, что болгары до такого не додумаются, ну дай бог, а схема (упрощенная конечно) взята из российской действительности.


насколько я знаю, невозможно продать (акт 16), если недвижимость находится в залоге. Нужно вывести из залога предварительно. Нужно у Попова уточнить
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Zoran » 29/12/2008, 21:28

Да какой акт 16! До него еще дожить надо. На руках у покупателей в лучшем случае контракт с какой-нибудь офшорной фирмой. Или какое-нибудь соинвестирование.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Сообщение Russ » 29/12/2008, 21:52

На руках у покупателей в лучшем случае контракт с какой-нибудь офшорной фирмой

У нас именно так и есть. Только я почему-то думал,что это обычная практика снижения налогообложения.
Russ
 

Сообщение Borka » 29/12/2008, 22:42

"Кинуть" покупателя - иностранца проще простого и не надо никуда прятаться и менять фирмы. Реально отсудить что-то по договору будет очень долго и очень трудно, я бы сказал - невозможно. Потому, покупая недвижимость за рубежом (и не только) последнее, что надо смотреть - это договор. Поверьте, от написанного в нем значит очень немного - пусть юристы возражают и ругаются :lol:

На практике, проверять и изучать нужно не договор, а того, с кем его заключаешь. Причем в контексте с конкретным сегодняшним моментом. Это значит следующее:

1. Что ОНИ уже сделали?

2. Что у НИХ есть? Поясню: либо непонятная "группа товарищей" с арендованным офисом, либо известная компания со значительной собственностью - например отелями и пр. Ответ на этот вопрос позволяет определить - имеешь дело с богатой конторой или с шантрапой. Соответственно понять, на чьи деньги строим - на собственные средства застройщика, или на средства покупателей (что ВСЕГДА крайне чревато).

3. Какая схема оплаты? Например: мы сейчас за "Виллы Романа" берем 5% при заключении договора, 25% при готовности крыши и 70% при оформлении собственности. Скажите, какая вероятность, что мы при такой схеме оплаты НЕ достроим комплекс? Ответ ясен - нулевая, мы до оформления собственности получаем меньше, чем вложили, а значит строим никак не деньгами покупателей.

Если же у вас до готовности, разбив на некоторые абстрактные "этапы", просят 70..90% цены - вот тут повод задуматься. Потому что строят явно вашими деньгами и потому что есть большой соблазн не строить за оставшиеся 10-20%.

4. Инфраструктура застройщика.

Вот это очень важно! Возьмите Форт Нокс - мощная инфраструктура в разных городах, вопросов нет. Возьмите наш "БИГ София холдинг" - мощная инфраструктура в Болгарии и реальное представительство в Москве, пресса регулярно вспоминает добрым словом.
А если вся инфраструктура ограничивается офисом продаж да парой "понтовых" Ауди второй руки, но "в хорошем состоянии" - стоит задуматься.

Инфраструктура - не самоцель. Просто ее наличие мешает "убежать быстро" :lol: Хозяйство большое, не бросишь. А значит - стабильность и надежность.

Такие вот 4 пункта. При желании можно еще добавить, наверняка что-то упустил. Например - про цену продажи. Если что-то вдруг продают по себестоимости, без прибыли - это хорошо или плохо? Дурачок вероятно обрадуется и бросится скорее покупать, а вот умный человек наверняка задаст себе вопрос "А, собственно, почему такой коммунизм?". И разумный ответ в плоскости честного реального бизнеса найдет едва ли.

Резюмируя: договор это конечно важно, но деньги платить все же надо в первую очередь разобравшись со своим здравым смыслом, а потом уже руководствуясь бумагой :!:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Zoran » 29/12/2008, 22:53

Russ писал(а): Только я почему-то думал,что это обычная практика снижения налогообложения.

Разные люди из одних и тех же фактов делают подчас диаметрально противоположные выводы. Всегда так было.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

недвижимость

Сообщение Сказка » 08/01/2009, 15:49

http://www.inestate.ru/pressa/?n=1614&tek_m=402&b=1

здесь мнение одной из многочисленных компаний,которые сейчас анализируют и прогнозируют...нам остается только или согласиться или нет,ну и решать.
Аватара пользователя
Сказка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09/11/2008, 15:21

Пред.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19