Оригинал договора посреднику?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Оригинал договора посреднику?

Сообщение bosta07 » 22/01/2009, 23:04

Нашел посредника в Болгарии для получения нотариального акта, выдал ему доверенность.
Сейчас перед сделкой он просит выслать оригинал предварительного договора, т.к. по его словам без него не будет нотариального акта.
Вопросы:
- насколько это правомочно
- и если я сделаю копию с договора, будет ли она принята в юридических спорах (в судах), в случае возникновения непредвиденных обстоятельств?
Спасибо
bosta07
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22/01/2009, 22:49

Re: Оригинал договора посреднику?

Сообщение Юрий » 22/01/2009, 23:51

bosta07 писал(а):Нашел посредника в Болгарии для получения нотариального акта, выдал ему доверенность.
Сейчас перед сделкой он просит выслать оригинал предварительного договора, т.к. по его словам без него не будет нотариального акта.
Вопросы:
- насколько это правомочно
- и если я сделаю копию с договора, будет ли она принята в юридических спорах (в судах), в случае возникновения непредвиденных обстоятельств?
Во-первых, задавая вопрос, давайте полную информацию, чтобы отвечающий не гадал над вашим письмом....
Какую доверенность дали посреднику, какие там правомочия? Если дали доверенность, то почему ему не доверяете? Если не доверяете, то зачем дали доверенность, да и сам человек, должен знать, что от него требуется и как все оформляется....
В принципе, когда я беру на себя обязанность довести сделку до конца, то располагаю всеми документами, на всякий случай...
Но отсутствие у меня оригинала предварительного договора мне бы никак не затруднило работу. Нотариальное оформления договора покупки или продажи можно осуществить и без оригинала. Нотариусу он не нужен...
В большинстве случаев, предварительный договор утрачивает силу после подписания окончательного/ нотариального договора. Определенную силу предварительный договор сохраняет только в редких случаях, когда не все условия по нему исполнены, или в нем оговариваются дополнительные условия и после оформления окончательного договора.
Кроме этого, второй экземпляр Предварительного договора есть у продавца, и отсуствие вашего экземпляра не означает, что какая-то из сторон его не исполняет...
Возможна и другая причина: если вы продавец, то нотариус ОБЯЗАТЕЛЬНО от вас или вашего представителя потребует ОРИГИНАЛ нотариального акта (нотариального договора) о приобретении данного продаваемого объекта... Если его нет, то возможны сложности ...
Больше гадать не могу ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Сергей Попов » 23/01/2009, 10:18

Нет формального/законового/ требования, при подписании нотариального акта представить предварительный договор.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Юрий » 23/01/2009, 11:31

Сергей Попов писал(а):Нет формального/законового/ требования, при подписании нотариального акта представить предварительный договор.
Более того, могу добавить, что предварительный договор может быть подписан и заключен третьим лицом, который не является стороной по сделке. Важно чтобы титул;яр по окончательной сделке знал об етом и был согласен, так как все финансовые расчеты производятся от его имени и в конечном случе за все платит он.
Как уже много раз я писал: предварительный договор не обязательно офомляется в нотариальной форме, но имет такую же силу и имеет право быть представлен в судебные инстанции для судебного решения вопросов с ним связанных...
И мне и Сергею приходилось заключать договора только для начала процедуры по покупке до приезда покупателя... даже без его доверенности ...
В таком случае в Предварительном договоре можно записать, например, что нотариальное оформляние будет оформлено на третье лицо, указанное стороной по предварительному договору.
Т.о. Предварительный договор - договор о намерениях, и он не связан с нотараильным оформлениям данной сделки. Их содержания могут сильно отличатьсям, а сторонами выступать разные лица.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1