Возврат АВАНСА

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Возврат АВАНСА

Сообщение ATAVA » 18/02/2009, 00:52

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс вернуть оплаченный в размере 30% от стоимости недвижмости аванс, если в предварительном договоре-купли продажи прописано, что остальные 70% стоимости объекта будет обеспечено банковским кредитом банка Х, а банк Х отказал мне в нем? Что в этом отношении предусматривается Болгарским законодательством?
ATAVA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30/04/2008, 18:47

Re: Возврат АВАНСА

Сообщение Юрий » 18/02/2009, 02:16

ATAVA писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс вернуть оплаченный в размере 30% от стоимости недвижмости аванс, если в предварительном договоре-купли продажи прописано, что остальные 70% стоимости объекта будет обеспечено банковским кредитом банка Х, а банк Х отказал мне в нем? Что в этом отношении предусматривается Болгарским законодательством?
Надо смотреть то, что у вы подписали в Предварительном договоре. Как правило, если не предвидено другое, аванс (или капаро) не возвращается! Вам надо не ругаться с продавцом, а найти разумный компромис, устраивающих обе стороны. Сейчас в условиях кризиса, взыскать с кого-либо деньги сложно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Возврат АВАНСА

Сообщение yanovskaya » 18/02/2009, 14:41

ATAVA писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс вернуть оплаченный в размере 30% от стоимости недвижмости аванс, если в предварительном договоре-купли продажи прописано, что остальные 70% стоимости объекта будет обеспечено банковским кредитом банка Х, а банк Х отказал мне в нем? Что в этом отношении предусматривается Болгарским законодательством?
Вообще надо было подписывать предварительный договор продажи, который учитывает форс мажорные обстоятельства отказа в кредите
Это типисное условие во Франции при покупки недвижимости
Все так и делают, сначала резервируют недвижимость, а затем идут в банк за кредитом, и отказы -частое явление - значит резервация, которая 10% возвращается
И все, очень просто
yanovskaya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25/07/2008, 14:44
Откуда: France

Сообщение Сергей Попов » 18/02/2009, 14:47

Если подписан предварительный договор,это уже не аванс, а задаток.
И если нет особой договоренности относительно получения или неполучения кредита, то отношения подчиняются общим условиям.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение yanovskaya » 18/02/2009, 14:55

Сергей Попов писал(а):Если подписан предварительный договор,это уже не аванс, а задаток.
И если нет особой договоренности относительно получения или неполучения кредита, то отношения подчиняются общим условиям.


аванс и задаток есть одно и тоже
yanovskaya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25/07/2008, 14:44
Откуда: France

Сообщение Сергей Попов » 18/02/2009, 15:00

По русски наверное так.Но строго в формальном /законовом/ значении-не согласен.Тем более в договоре наверное прописаны санкции в случае отказа одной из сторон.Если нет,то задаток не подлежит возврату.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Alenkii » 18/02/2009, 15:06

yanovskaya писал(а):
Сергей Попов писал(а):Если подписан предварительный договор,это уже не аванс, а задаток.
И если нет особой договоренности относительно получения или неполучения кредита, то отношения подчиняются общим условиям.


аванс и задаток есть одно и тоже


нет не одно и тоже
http://www.u-rist.ru/realty-and-law/rea ... ealty.html
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Сообщение ATAVA » 18/02/2009, 23:47

1.
В договоре есть пункт №5. В п№5 четко прописано, что остальная часть суммы 70% будет оплачена ипотечным кредитом банка х. К сожалению Банк х с декабря 2008 не выдает ипотечн.кредит. Таким образом пункт договора №5 не выполняется по причине банка х.
В этом случае пункт номер 5 является ВАЖНЫМ?
Если он важный и он не выполняется это влечет за собой прекращение договора?
2.
Была некоторая договоренность описанная в дополнительном соглашении, что в случае если банк х не выдает кредит и далее перечисляются причины, но в причинах нет проблемы самого банка, то продавец возвращает оплеченный взнос.
Что по этому пункту можно потребовать?
3.
Какие в Болгарии на сегодня есть банки выдающие ипотеку и под какой %?
ATAVA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30/04/2008, 18:47

Сообщение ANN-2 » 19/02/2009, 09:24

30% капаро... :shock: Это круто! :shock:
С юридической стороны имеет значение задаток или аванс, а вот с финансовой нет... Имеет звачение вид договора "купли продажи" или договор на строительство"?
Каким образом произошла оплата? Наличны ми или по банку? Какой документ вы получили за заплаченную сумму? что написано в документе как основание платежа?
Сергей Попов защищает сторону продавца... а я всегда на стороне клиента... У каждого своя правда.
Поэтому нужно найти слабую сторону противной стороны.... и тогда легче договариватьса.... Слабая сторона почти всегда финансовая.... :wink:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Сергей Попов » 19/02/2009, 10:36

ANN-2 писал(а):Сергей Попов защищает сторону продавца... а я всегда на стороне клиента... У каждого своя правда.

Правда одна- задаток служит обеспечением выполнения договора,так и в Болгарии,так и ,как я понял из показанной выше ссылки, и в России.
ATAVA, если у Вас есть особый пункт в договоре о кредите- работайте по нему,если нет- пробуйте просто договориться с продавцом.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Natosha » 19/02/2009, 10:42

ATAVA писал(а):1.
Была некоторая договоренность описанная в дополнительном соглашении, что в случае если банк х не выдает кредит и далее перечисляются причины, но в причинах нет проблемы самого банка, то продавец возвращает оплеченный взнос.
Что по этому пункту можно потребовать?


А вы не могли бы указать причины невыдачи кредита, как звучит этот пункт...(например, нет ли там слов типа " в том числе", "в частности" ...) Прочитайте внимательнейшим образом это соглашение :!:
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ANN-2 » 19/02/2009, 10:46

Сергей Попов писал(а):
ANN-2 писал(а):Сергей Попов защищает сторону продавца... а я всегда на стороне клиента... У каждого своя правда.

Правда одна- задаток служит обеспечением выполнения договора,так и в Болгарии,так и ,как я понял из показанной выше ссылки, и в России.
ATAVA, если у Вас есть особый пункт в договоре о кредите- работайте по нему,если нет- пробуйте просто договориться с продавцом.

Нет правда не одна... каждый ищет свою правоту... Вы же юрист и хорошо знаете как составляются договоры... и часто продавец хочет "обуть" лоха.... И в этом случае потенцеальному "лоху" нужно посоветоваться не только с адвокатом, но и с бухгалтером... Бухгалтер знает такие тонкости, которые не известны юристу... :wink: Поэтому я и задала вопросы автору темы и посмотрим что он ответит... от этого зависит благополучное разрешение его проблемы.
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Юрий » 19/02/2009, 11:03

ATAVA писал(а):1.В договоре есть пункт №5. В п№5 четко прописано, что остальная часть суммы 70% будет оплачена ипотечным кредитом банка х. К сожалению Банк х с декабря 2008 не выдает ипотечн.кредит. ...........
Как всегда, люди желаят получить ответ или помощь, а сообщают отрывочную информацию. В пункте Н, а в пункте А....Что делать?
Чтобы дать полный и разумный ответ, надо иметь не только полный текст подписанного договора, тексты всех доп.соглашений, но и описание всех дополнительных документов по оплате.То, что сейчас мы пытаемся сделать, всего лишь спекуляции о не о чем!
В Болгарии, чаще всего используется понятие капаро - сумма, подтверждающая намерение заключить предварительный и окончательный договор в будущем. Сторона, оставляющая капаро имеет право получить деньги обратно, только в случае, если вторая сторона откажется от исполнения своих обязательств, и как правило, предвидится и штрафная сансция в виде возврата несколько кратного размера капаро. Последнее время, из практии, капаро может составлять от 500 до 3000 Евро, а так как продавец, как правило, желает продать свой товар, то капаро лучше рассматривать в качестве не возвращаемой суммы. В таком случае капаро, можно считать русским еквивалентом Задатка. Капаро применяется не всегда, и часто применяется просто для снятия объекта с продажи, до окончательного согласования пунктов предварительного договора. Данный срок, часто от 1-2 недели до 6-и месяцев (последнее, как исключение).
Аванс в Болгарии скорее следует рассматривать, как суммы оплаченные по предварительному договору до завершения строительства или до заключения нотариального акта о собственности на приобретаемый объект.
В обоих случаях при подписании предварительного договора следует указать возможность возвращения всех сумм, и санкции за неисполнение кляуз договора. К сожалению, в большинстве договоров данные пункты ЧАСТО вообще отсутствуют, или существуют штрафы и наказания только в отношении покупателя в случае задержек с оплатой очередного взноса.
ANN-2 писал(а):Сергей Попов защищает сторону продавца... а я всегда на стороне клиента... У каждого своя правда.
Аннушка, не следует так заявлять. Сергей на нашем форуме уже около 2-х лет и помог достатопчно большому число посетителей форума. Чтобы правильно помочь клиенту, надо хорошо проанализироевать возможности для продавца, его слабые и сильные стороны, предвиденные подписанным договором. И только тогда можно принять правильное решение о своих действиях!
ANN-2 писал(а): Поэтому нужно найти слабую сторону противной стороны.... и тогда легче договариватьса.... Слабая сторона почти всегда финансовая.... :wink:
С етим никто спорить не будет!
Также согласен с замечанием Анны, что задаток в 30% на ранних етапах строительства слишком большой. И скорее говорит о том, что строитель строит не на свои деньги, а на привлеченные, и в условиях кризиса будет значительный риск в незавершнии начатого строительства, а, следовательно, и офомлении права собственности в будущем. В таких случаях, если вы согласны рисковать, сам текст договора следует ОЧЕНЬ хорошо продумать, особенно штрафные санкции по неисполнению тех или др. обязательств. Как говорят в Болгарии: "Договор должен быть хорошо изпипан". Для чего рекомендуется обратиться к знающему человеку или адвокату, ОТСТАИВАЮЩЕМУ ВАШИ интересы.
Если продавец не соглашается на включение зашитных для вас санкций, то лучше не рисковать, и отказаться от сделки. Сбережете много денег, да и проблем в будущем.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ANN-2 » 19/02/2009, 11:26

Юрий, я не в коем случае не хотела обидеть Сергея... упаси Бог!
Но мне показалось, что он умалчивает кое-какие обстоятельства, которые могут быть в пользу клиентов строительных фирм... Но я его понимаю... он же юрист, работающий на рынке недвижимости... А я бухгалтер и лицо не заинтирисованное, мне ближе позиция "слабой стороны", т е клиентов,...... и если прикопаюсь я могу оспорить любой договор.... потому, что стоительные фирмы имеют много "кусури" в стремлении избежать налогообложения, которые можно использовать ..... :D
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Юрий » 19/02/2009, 11:36

ATAVA писал(а):Какие в Болгарии на сегодня есть банки выдающие ипотеку и под какой %?
Большинство банков сейчас перестали кредитировать строительство на море и на горных курортах (в первую очередь Банско), но продолжают кредитировать физические лица с покрытием по кредиту не более 40-60% от оценосной стоимости! Кредитировать иностранцев продолжают только несколько банбков оз десятка ранее, но условия стали более жесткими.
Например, банк ДСК покрывает не более 50% стоимости объектя, а иностранец должен доказать месячных доход минимум в 2000Евро (для Москвичей 3000Евро). Доказывание должно быть не только предоставлянием копий договоров, ноп и распечаткой с вашего личного чтота за послдение 6-месяцев. Годовая ставка сейчас между 10 и 14% годовых, в зависисмости от оценки риска банком.

Anna я с вами согласен, что можно найти множество промахов, когда покупатель хотя бы ознакомился внимательно с текстом договора, и включил, или наоборот удалил, основные пункты не в его пользу.
У меня скопилась целая библиотека из договоров посетителей форума, или людей просто обратившихся ко мне по рекомендации. Иногда удивляешься, как взрослый человек, мог подписать подобные обязательства? Как не странно, но у нас еще достаточно много людей, привыкших только исполнять указания (начальников, например), и не способных, а иногда и просто не желающих немного подумать!
Результат: подписание договора на 100% не в пользу самого человека.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Возврат АВАНСА

Сообщение ATAVA » 20/02/2009, 00:16

Спасиба всем за дельные советы! Вот если б знать все наперед.... Когда мы оформляли предварительный договор купли-продажи у нас и тени сомнения не возникало в том, что кредит мы получим. В том же нас и уверяли работающие с нами риэлторы. Объект уже построен и время платить по счетам, а банк в связи с кризисом не только поднял ставки по ипотечным кредитам (ранее было 7,5%), но и приостановил выдачу кредита гражданам России. В договоре, соответственно, не содержится никаких условий в отношении последствий и порядка возврата оплаченных 30% средств, в случае неполучения кредита покупателей:((( Отмечено только то, что 70% будут обеспечены кредитом банка такого-то после получения продавцом 16-го акта и учреждения предусмотренных договором о банковском кредите обеспечений, а если мы не оплатим данный остаток, то обязаны оптатить неустойку в размере 20% от стоимости объекта, а то, что мы банк нам может в этом самом кредите отказать - действительно, не предусмотрено. Вот и сидим, ломаем голову как быть, если с одной стороны весь договор построен на выданном кредите, кредита нет и... уплаченных денег тоже:(

Вот и встал вопрос: неужели столь важное указание метода оплаты не делает его ничтожным, а, хуже того, неравным в отношении покупателя.
ATAVA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30/04/2008, 18:47

что-то мне это напоминает...

Сообщение ATAVA » 20/02/2009, 00:29

ANN-2, платили мы по безналу, банковским переводом. Назначение платежа: операции с недвижимым имуществом, а в качестве основания банк просто взял у нас копию договора.
ATAVA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30/04/2008, 18:47

что-то мне это напоминает...

Сообщение ATAVA » 20/02/2009, 00:39

Natosha, причинами, по которым возможен возврат предоплаченной суммы указано неполучение кредита в том случае, если причиной отказа будут документальные неурядица продавца. Такое отражение нашла наша просьба составить застройщика приложение к договору, которое бы застраховало нас от рисков неполучения кредита нами, покупателем.
А они составили его, соответственно, в свою пользу.Ждали мы его составления от них месяца 2, дождались, поняли, что получили совсем не то, что хотели и,.... плюнув не непонятнливых юристов конторы, побежали платить аванс, т.к. все сроки уже вышли:(
Теперь-то я знаю, что они как раз-то и понимали что делают в отличие от меня:(((
ATAVA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30/04/2008, 18:47

Re: что-то мне это напоминает...

Сообщение SentiaBG » 20/02/2009, 00:49

ATAVA писал(а): причинами, по которым возможен возврат предоплаченной суммы указано неполучение кредита в том случае, если причиной отказа будут документальные неурядица продавца.


Договор был составлен без участия того банка, банк его не подписывал и никаких обязанносте не несет, для вас это вообще третье лицо, непонятно каким образом вы возлагаетет какие то обязанности на банк и требуете на основании невыполнения им чего-то (чего?) действий от застройщика.
Забудьте об этом пункте.

Думаю эти 20 процентов вы потеряли, или может быть нет, ведь во многих комплексах цены упали и даже более чем на эти 20 процентов, подищите себе что-то другое на оставшуюся сумму. Возьмите кредит в другом банке.
Аватара пользователя
SentiaBG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23/04/2008, 03:07
Откуда: Бургас

Re: Возврат АВАНСА

Сообщение Юрий » 20/02/2009, 00:54

ATAVA писал(а):Спасиба всем за дельные советы! Вот если б знать все наперед.... Когда мы оформляли предварительный договор купли-продажи у нас и тени сомнения не возникало в том, что кредит мы получим. В том же нас и уверяли работающие с нами риэлторы.
O работе риелтеров в Болгарии у нас на форуме сказано много. Если бы все они были на столько прекрасными, как написано на многих сайтах, то моя помочь никому бы не была нужна. К счастью :) , или нет. :( Но часто приходится исправлять недоработки риелтеров, которыe имеют и юридическое образование, а также гарантируют юридическую и информационную поддержку сделки от поиска до получения всей необходимой документации о собственности и на объект сделки. мы уже на форуме более 5лет всех информируем о необходимости получения карточки Булстат (срок 7 дней) и декларирование в налоговой инспекции ( 2 месяца), а также др. обязательные действия. А иногда сталкиваешься с фирмами, читавшими (как оказывается) наш форум, и не имеющих представления, что надо делать иностранцу после получения нотариального акта! Они считают, что с вручением покупателю нотариального акта - их обязанности прекращаются! В результате "счастливому обладателю недвижимости" приходится оплачивать из своего кармана штрафы в несколько сотен или более левов.
Я вам уже написал, что вышлите мне скан договора, а я постараюсь его изучить и поискать решение проблемы. Некоторые чего-то боятся, и продолжают давать никому не нужную отрывочную информацию. Я вам никак не смогу навредить, но если придумаю, помощь будет обеспечена.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: что-то мне это напоминает...

Сообщение ANN-2 » 20/02/2009, 09:53

ATAVA писал(а):ANN-2, платили мы по безналу, банковским переводом. Назначение платежа: операции с недвижимым имуществом, а в качестве основания банк просто взял у нас копию договора.

В течение 5 дней после получения платежа, продавцом издается фактура с указанием наименования услуги или товара и они были обязаны вам ее предоставить... Если этого не произошло, то это грубое нарушение... Потребуйте у них фактуру.... и потом посмотрим. Можно будет атаковать договор в суде о его унищожении на основании чл.33 ал.1 ЗЗД, поради явно невыгодных условиях. Только есть одно обстоятельство, со дня заключения договора не должна пройти больше 1 года.
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: что-то мне это напоминает...

Сообщение Юрий » 20/02/2009, 10:12

ANN-2 писал(а): Можно будет атаковать договор в суде о его унищожении на основании чл.33 ал.1 ЗЗД, поради явно невыгодных условиях. Только есть одно обстоятельство, со дня заключения договора не должна пройти больше 1 года.
Anna, спасибо. Действительно, можно попробовать воспользоваться им:
" Чл. 33. Унищожаем е договорът, сключен поради крайна нужда при явно неизгодни условия. Съдът може да унищожи такъв договор изцяло или само за в бъдеще. Унищожение не се допуска, ако другата страна предложи да отстрани ощетяването.
Правото да се иска унищожение се погасява в едногодишен срок от сключването на договора.
Унищожението поради крайна нужда не засяга правата, придобити от трети лица преди вписването на исковата молба."

Еще один раз напоминаю: нужен полный текст вашего договора.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Сергей Попов » 20/02/2009, 10:16

Подаете напрасные надежды- в чем явно невыгодные условия?
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение ANN-2 » 20/02/2009, 10:20

Сергей Попов писал(а):Подаете напрасные надежды- в чем явно невыгодные условия?

Наличие неравноправных клауз... Хороший адвокат всегда найдет основание для унищожаемости... Я вот недавно выиграла такой процесс.. Фръц-фръц.... :lol: Кроме того непредоставление фактуры тоже можно рассмотреть как нарушение договора... И другие обстоятельства, надо договор посмотреть....
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Сергей Попов » 20/02/2009, 10:23

Сомневаюсь,что наш с Вами спор кому то поможет,но повторюсь-где неравноправные клаузы?
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Юрий » 20/02/2009, 10:24

Сергей Попов писал(а):Подаете напрасные надежды- в чем явно невыгодные условия?
Сергей, я в начале им ответил, что вариант проигрышный ... Но так и не получил текста договора. Все наши разглагольствования без полной информации сейчас только сотрясение воздуха!
В любом случае терять 20% не стоит и надо побороться и снизить потери максимально.
Но, складывается впечатления, что людям все равно ...
За три 3 мы не имеем информации....
С подобными вопросами срок времени - имеет решающее зачение, и многие, обращаясь за консультацией, прикладывают и все имеющиеся документы: тогда можно реально помочь, а так ...
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 20/02/2009, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Сергей Попов » 20/02/2009, 10:28

Я тоже об этом и говорил выше- если нет специальных условий,связанных с получением кредита,нужно идти на переговоры.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение ANN-2 » 20/02/2009, 10:31

Сергей Попов писал(а):Сомневаюсь,что наш с Вами спор кому то поможет,но повторюсь-где неравноправные клаузы?
Спор действительно беспредметный..... но 20% стоимости апартамента это круто... не правда ли? А сколько будет иметь клиент при невыполнении договора со стороны продавца?
Я конечно не буду подпитывать ни у кого иллюзии насчет болгарского правосудия... :? Лучше бы обойтись без него... и никогда не иметь с ним дело, но когда выхода другого нет, почему, бы не попробовать... И не всегда нужно идти напрямую... а можно в обход, например требовать возврата денег на основании, что не была предоставлена фактура... Они же не смогут ее выписать задним числом, потому, что оплата прошла по банку и фактура не была задекларирована в дневнике за продажби в соответствующем периоде... поезд ушел! :wink:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Сергей Попов » 20/02/2009, 10:44

ANN-2, счетоводная дисциплина и налоговые нарушения продавца не имеюют отношения к действительности договора.Выдача фактуры является удостоверением платежа, а не основанием.Основанием является договор.А круто или нет 20 или 100 процентов,нужно рассуждать до,а не после подписания.Теперь это уже без значения.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Христо » 20/02/2009, 10:56

нужен полный текст Договора и его анализ, то же и с банком

ATAVA, хотите вернуть деньги, так делайте конкретные шаги иначе всё так и будет только советами
Последний раз редактировалось Христо 20/02/2009, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение ANN-2 » 20/02/2009, 10:56

Сергей Попов писал(а):ANN-2, счетоводная дисциплина и налоговые нарушения продавца не имеюют отношения к действительности договора.Выдача фактуры является удостоверением платежа, а не основанием.Основанием является договор.А круто или нет 20 или 100 процентов,нужно рассуждать до,а не после подписания.Теперь это уже без значения.

Вот именно... для этого и существуют законы, которые регламентируют порядок заключения и исполнения, как и права и обязанности сторон... А то бы было очень все просто... кто-кого успел обмануть? Вы не правы....во всех отношениях... ФАКТУРА УДОСТОВЕРЯЕТ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА!!!! Пусть сначала ответят на мои вопросы.... и если меня ознакомят с договором...и если все так как я подозреваю... то я возьмусь за это дело и выиграю процесс... ! Хотите бас? На ящик шампанского и коробку с шоколадом?
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Сергей Попов » 20/02/2009, 11:03

Если собираетесь выиграть процесс на основании невыдачи фактуры, я с удовольствием бы стал представителем ответчика в суде :lol:
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Христо » 20/02/2009, 11:08

ANN-2 писал(а):
Сергей Попов писал(а):ANN-2, счетоводная дисциплина и налоговые нарушения продавца не имеюют отношения к действительности договора.Выдача фактуры является удостоверением платежа, а не основанием.Основанием является договор.А круто или нет 20 или 100 процентов,нужно рассуждать до,а не после подписания.Теперь это уже без значения.

Вот именно... для этого и существуют законы, которые регламентируют порядок заключения и исполнения, как и права и обязанности сторон... А то бы было очень все просто... кто-кого успел обмануть? Вы не правы....во всех отношениях... ФАКТУРА УДОСТОВЕРЯЕТ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА!!!! Пусть сначала ответят на мои вопросы.... и если меня ознакомят с договором...и если все так как я подозреваю... то я возьмусь за это дело и выиграю процесс... ! Хотите бас? На ящик шампанского и коробку с шоколадом?

если такие нарушения есть, то их можно использовать для досудебного "шантажа" продавца
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение ANN-2 » 20/02/2009, 11:11

Сергей Попов писал(а):Если собираетесь выиграть процесс на основании невыдачи фактуры, я с удовольствием бы стал представителем ответчика в суде :lol:

Я думаю, что в этом случае даже до суда не дойдет! :lol:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение ANN-2 » 20/02/2009, 11:12

Христо писал(а):
ANN-2 писал(а):
Сергей Попов писал(а):ANN-2, счетоводная дисциплина и налоговые нарушения продавца не имеюют отношения к действительности договора.Выдача фактуры является удостоверением платежа, а не основанием.Основанием является договор.А круто или нет 20 или 100 процентов,нужно рассуждать до,а не после подписания.Теперь это уже без значения.

Вот именно... для этого и существуют законы, которые регламентируют порядок заключения и исполнения, как и права и обязанности сторон... А то бы было очень все просто... кто-кого успел обмануть? Вы не правы....во всех отношениях... ФАКТУРА УДОСТОВЕРЯЕТ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА!!!! Пусть сначала ответят на мои вопросы.... и если меня ознакомят с договором...и если все так как я подозреваю... то я возьмусь за это дело и выиграю процесс... ! Хотите бас? На ящик шампанского и коробку с шоколадом?

если такие нарушения есть, то их можно использовать для досудебного "шантажа" продавца

Вот именно... :lol:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Natosha » 20/02/2009, 11:16

ATAVA и другие участники, правильно ли я понимаю, что пока заключен только предварительный договор? К сожалению не знаю, как предаварительный договор регулируется болгарским законодательством но вот по российскому...

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Есть ли подобная норма в болгарском Законе? Есть ли основной договор или предложение о его заключении?

"Докуметальные неурядицы" продавца...? Весьма обтекаемое понятие. Может быть есть что-то в этом духе со стороны продавца?

ATAVA, Юрий прав. Присылайте договор, а еще лучше с подробными комментариями действий продавца. При скурпулезном изучение возможно обнаружить те саме "неурядицы".
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ATAVA » 20/02/2009, 20:57

Natosha писал(а):ATAVA и другие участники, правильно ли я понимаю, что пока заключен только предварительный договор?
Да, все верно - предварительный договор купли продажи недвижимого имущества.
Natosha писал(а):ATAVA, Юрий прав. Присылайте договор, а еще лучше с подробными комментариями действий продавца.

кому высылать договор?
ATAVA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30/04/2008, 18:47

Re: что-то мне это напоминает...

Сообщение ATAVA » 20/02/2009, 21:43

ANN-2 писал(а):Потребуйте у них фактуру.... и потом посмотрим.

счет фактура есть. Как ее сюда приложить?
Звучит как: "Это - 1-ая оплата за квартиру ....."
ATAVA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30/04/2008, 18:47

Сообщение Natosha » 20/02/2009, 22:09

А если договор предварительный, то он, вероятно, содержит условие о действиях по заключению основного договора....

ATAVA писал(а):кому высылать договор?


Как я поняла, Вы можете написать Юрию в личку и договор ему пришлите отсканированный.
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Возврат АВАНСА

Сообщение ATAVA » 21/02/2009, 01:31

Уважаемые собеседники! Спасибо Вам за соучастие! Мое не реагирование на ваши посты своевременно связано лишь с тем, что у нет возможности отписываться в форуме сидя на работе. а поскольку с работы мы возвращаемся поздно, то реагируем на ваши сообщения, к сожалению, с большим опозданием.

Юрий, будем очень благодарны, если вы поможете нам с этим вопросом, однако, как узнать вашу "личку"? куда направлять информацию?

p/s/ возможно, эта информация доступна и лежит на поверхности, но я новичок в этом форуме и еще не знаю обо всех возможностях:)
ATAVA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30/04/2008, 18:47

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13