Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение Вяра » 15/03/2009, 21:13

Наши друзья решили переехать жить в Болгарию, сели посчитали, получилось, что строить дом самим выгднее на 25 - 30% чем покупать готовое жилье. Это конечно не относится к аппартаментам в многоэтажных домах. Разумеется, не лично самому стрить и таскать камни а нанять болгарскую фирму. Ваши мнения?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение ANN-2 » 16/03/2009, 09:32

Вяра писал(а):Наши друзья решили переехать жить в Болгарию, сели посчитали, получилось, что строить дом самим выгднее на 25 - 30% чем покупать готовое жилье. Это конечно не относится к аппартаментам в многоэтажных домах. Разумеется, не лично самому стрить и таскать камни а нанять болгарскую фирму. Ваши мнения?

Наше мнение, что выгоднее сидеть дома....
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение Ели » 16/03/2009, 10:43

Вяра писал(а):Наши друзья решили переехать жить в Болгарию, сели посчитали, получилось, что строить дом самим выгднее на 25 - 30% чем покупать готовое жилье. Это конечно не относится к аппартаментам в многоэтажных домах. Разумеется, не лично самому стрить и таскать камни а нанять болгарскую фирму. Ваши мнения?


С точки зрения выгоды сказать ничего не могу. А вот то, что купить именно то, что только вам хочется и как вы это видите никогда не сможете, так это уж точно. Мы вот тоже дом новый строим. Стройка затянулась правда, но не по вине строителей, а по нашей (контролировать ее не кому, мы постоянно в отлучках). Но зато мы получим ровно то, что всегда хотели и о чем мечтали.
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Сообщение VS » 16/03/2009, 11:07

Вяра
Вопрос отчасти абстрактен, т.к. никто не знает, где и в каком сегменте ваши знакомые собрались строить, планы перехать это хорошо (но бывают и досадные осечки), какие у них взгляды на качество жилья, располагают ли они временем для контроля стройки и т.п. Конечно строить самим дешевле, если это все контролировать лично... В условиях кризиса - не известно. Непосредственно ДО него стоимость варьировалась от 300 до 500 EU за квадрат. Не считая земли (обычно). Включая как правило все сопровождение (разрешительлные документы, проект и т.п.)... Даже очень часто и с нормальной мебелью... Я почти уверен, что предложение домов будет довольно велико в ближайшее время и вполне реально будет выбрать по вкусу. Дома приличные и симпатичные в английском стиле с участками (без мебели) в 2-3 км от моря (регион Бургаса) можно было взять в среднем за 82 тыс. евро. Думаю что реальный диапазон "в минус" (если поискать) будет на теже 20-25% ниже, но уже готовый... Короче, нет ничего невозможного, но оценить собственные издержки очень сложно, особо временные... Пусть думают.
PS: я лично прорабатывал этот вариант для себя, но не стал связываться даже имея надежных людей, ибо надо или работать или дом строить...
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Ели » 16/03/2009, 11:33

VS писал(а):ибо надо или работать или дом строить...


Вот-вот, и я о том же. Хоть увольняйся и сиди на стройке.
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Сообщение Вяра » 16/03/2009, 12:13

ну а если договориться с фирмой, так сказать "под ключ", сейчас много интересных предложний, я находила из тухлы ( кирпич) за 420 евро, что бы не нанимать бригаду, не бегать по рынкам в поисках материалов, и не сидеть над ними и не следить все расстащут или только часть))) Как я поняла в Болгарии и так полно контролирующих органов которые проверяют качество строительства, да и опять же покупка уже готового дома так же не гарантирует его качество, кто там знает чего продавец настроил и какой бетон для фундамента взял.... или при заказе на строительство через фирму, есть какие то подводные камни и нужно неприменно самому на стройке присутствовать? Честно говоря я немного жалею, что купила готовый а не стала строить то что нужно именно мне.
Последний раз редактировалось Вяра 16/03/2009, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Ели » 16/03/2009, 12:24

Вяра писал(а):ну а если договориться с фирмой, так сказать "под ключ", сейчас много интересных предложний, я находила из тухлы ( кирпич) за 420 евро, что бы не нанимать бригаду, не бегать по рынкам в поисках материалов, и не сидеть над ними и не следить все расстащут или только часть))) Как я поняла в Болгарии и так полно контролирующих органов которые проверяют качество строительства, да и опять же покупка уже готового дома так же не гарантирует его качество, кто там знает чего продавец настроил и какой бетон для фундамента взял.... или при заказе на строительство через фирму, есть какие то подводные камни и нужно неприменно самому на стройке присутствовать? Честно говоря я немного жалею, что купила готовый а не стала строить то что нужно именно мне.


Вы правы, Вяра, контролирующих органов достаточно. Мы пока активно занимались стройкой, так тетенька из какого-то (не помню я такие названия, что-то связано с архитектурой и строительством) приходила по нашему вызову (по окнчанию какого-нибудь этапа стройки) все осматривала и проверяла. Но все же ни один контролирующий орган не сможет проверить так, как вы это сделаете сами. К тому же я бы точно не доверила проверку строительства своего родного дома никому кроме себя. В конце-концов может быть и зговор.
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Сообщение Юрий » 16/03/2009, 12:36

На первый взгляд, сптроить собствнный дом, учитывающий все ваши желания и требования к комфорту, удобдтву и т.п. выгоднее! Но, заниматься строительством в чужой стране, не знаю особенности месной жизни, отношений между продавцами строй материалов, стрителем, архитектором, местными управлениями власти и т.д. достаточно сложно. Моих клиентов я стараюсь отговаривать, так как не берусь контролировать и их строительство.
Сейчас 2 года занимаемся проектированиям дома у моря ... Мал;о, что удалось сделать! Я лишь действую "связующим лицом" между сторонами .... Инвестор уже на грани отказаться ото всего и продать участок земли.... На столкьо все медленно, и никто не виновен за затяжку согласований и др.
Строители сейчас предлагают построить дом под ключ по цене от 350 до 450 Евро/кв.м., до 500 Евро/кв.м. -некоторые, включая и мебель...
Если сравнивать с ценами на готовые дома в аналогичных районах (поблизости от моря и пляжа), то цена около 900-1000 Евро/кв.м.
Выгода ощутима ....
Но надо учесть и потраченное время не только на ожидание, но и на разговоры между представителями различных инстанций, а не редки и нервотрепки ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Вяра » 16/03/2009, 12:42

в принципе логично, а информация о том, что можно нормально за 2 месяца построить - это так? Просто на сколько помню, по неоконченому строительному институту :oops: тлько фундамент должен месяц застывать. Или в Болгарии эти процессы быстрее происходят? :shock: Скажем так, в России я бы предпочла строить дом сама ибо уже знаю с какми подводными камнями могу столкнуться... если здесь, хотя бы на половину те же проблемы, я бы рискнула построить сама дом мечты. Прошу откликнуться тех, кто то же стоял перед подобным выбором, и почему и какое ришение принял?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Сергей Попов » 16/03/2009, 12:42

Во всяком случае кто то -доверенное лицо -должно контролировать строительство и соответственно оплату.Только с начала года я подал две исковые заявления в суд на строителей-деньги получили,а дома недостроены.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение ANN-2 » 16/03/2009, 12:47

Юрий писал(а):На первый взгляд, сптроить собствнный дом, учитывающий все ваши желания и требования к комфорту, удобдтву и т.п. выгоднее! Но, заниматься строительством в чужой стране, не знаю особенности месной жизни, отношений между продавцами строй материалов, стрителем, архитектором, местными управлениями власти и т.д. достаточно сложно. Моих клиентов я стараюсь отговаривать, так как не берусь контролировать и их строительство.
Сейчас 2 года занимаемся проектированиям дома у моря ... Мал;о, что удалось сделать! Я лишь действую "связующим лицом" между сторонами .... Инвестор уже на грани отказаться ото всего и продать участок земли.... На столкьо все медленно, и никто не виновен за затяжку согласований и др.
Строители сейчас предлагают построить дом под ключ по цене от 350 до 450 Евро/кв.м., до 500 Евро/кв.м. -некоторые, включая и мебель...
Если сравнивать с ценами на готовые дома в аналогичных районах (поблизости от моря и пляжа), то цена около 900-1000 Евро/кв.м.
Выгода ощутима ....
Но надо учесть и потраченное время не только на ожидание, но и на разговоры между представителями различных инстанций, а не редки и нервотрепки ....
Юрий
Вот и я это хотела сказать...
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Вяра » 16/03/2009, 12:52

Сергей Попов писал(а):Во всяком случае кто то -доверенное лицо -должно контролировать строительство и соответственно оплату.Только с начала года я подал две исковые заявления в суд на строителей-деньги получили,а дома недостроены.


:roll: да уж.... лишний раз доказывает то, что получение любой выгоды сопрежено с определенными рисками))))
В общем как я понимаю вывод такой - для того что бы построить дом в Болгарии надо
- самому контролировать стройку ( ну например сняв на несколько месяцев жилье по близости от будующего дома)
- оплату производить только поэтапно
- иметь доверенное лицо среди болгар, которое будет улаживать проблемы с инстанциями

я ничего не упустила?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Юрий » 16/03/2009, 22:23

В качестве, примера сложности строительства в Болгарии я привожу пример с одной из нашей участницей форума: у нее супруг имеет магазин строительных материалов, и все знает прекрасно, в отличии от иностранцев. Но и он, как мне рассказал, измучился со строительством: надо проверять по несколько раз в день: постоянно тебя стараются обмануть, взять деньги за больший объем работ: закаченного цеметного раствора или бетона, и др.
Обязательно надо нанимать независимого вашего представителя, который бы следил не только за последовательностью, но и за качеством всем работ. Следовательно, он должен быть строителем и хорошо разбираться в процессе ...
НО, все выслушивают, и планируют строить сами ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Димчо » 16/03/2009, 23:24

Мы давно строились, так что собственный пример не актуален. Но у меня есть друг на море (ктати он руский и самый большой мой друг). Он закончил грубое строительство 4-х етажной гостиницы на 50 м от песка. В прошлый сезон сдавал первые два етажа. Так он тоже самое говорить: что постоянно надо думать кого нанять для совершения работ - те кто дешевле или те кто дороже берут, но в обоих случаях их работа надо неотклонно проверят и ни в коем случае не платит вперед.
Ето с одной страной. Но с другой стороной , даже с учетом все ети издержки, строительство самому является самый дешевый способ приобретение чего то. Он никогда не был бы в состояние закупить етой 4-х етажной гостинице , если покупал как уже построеной. А так , по тихоньку, в течение нескольких лет (пускай и не 2 и не 3) он ее построит и в конце концов конечный результат будет , что он будет имет гостиницу в 50 м от песка. Которая в конце концов ему выдет намного дешевле чем ее покупать (тем более он не в состояние етого сделать). И вне зависимости от ее местоположение и сезона она обеспечить ему не совсем плохую жизнь. Но в данном случае он поступил по традиционно болгарскому способу - упрямо преследовать свою цель в течение очень длинного периода времени.
Конечно етот пример не относится к людей , имеющие определенные и не маленькие денежные средства.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Юрий » 17/03/2009, 00:54

Димчо писал(а):Которая в конце концов ему выдет намного дешевле чем ее покупать (тем более он не в состояние етого сделать). И вне зависимости от ее местоположение и сезона она обеспечить ему не совсем плохую жизнь. Но в данном случае он поступил по традиционно болгарскому способу - упрямо преследовать свою цель в течение очень длинного периода времени.
Конечно етот пример не относится к людей , имеющие определенные и не маленькие денежные средства.
Я бы сказал, что средства здесь не столь важны: важна возможность контролировать строительство лично или через своего контролера. Иначе и никаких денег может не хватить. Ко мне сейчас обратились несколько человек с просьбой найти специалиста, который может оченить качество страоительство и объем вложенных средств. Один из обратившихся дал возможность строителю самому распоряжаться счетом иностранца, и, естественно, стройка обошлась дороже, чем купить готовое строение ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Geolog » 17/03/2009, 09:38

Строить можно и нужно. Бригаду - не болгарскую, можно турецкую, - они ближе. И, главное, - прораба. Привезти своего, - говорящего на языке строителей, или искать/выбирать на месте.
Привезти российскую/украинскую/молдавскую бригаду - практически сложно.
Да, можно и болгарскую. Но, собирать ее...по всей стране, что практически, также очень сложно. Хотя, если направить сюда своего прораба, говорящего на болгарском и турецком, - то можно попытаться.
Где искать бригаду на месте - знает прораб.

Вопрос. Где найти такого прораба. :D
el sin-abrigo.
Аватара пользователя
Geolog
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 06/08/2006, 02:33
Откуда: SPb-Bourgas

Сообщение Юрий » 17/03/2009, 13:02

Geolog писал(а):Бригаду - не болгарскую, можно турецкую, - они ближе. И, главное, - прораба. Привезти своего, - говорящего на языке строителей, или искать/выбирать на месте.
Привезти российскую/украинскую/молдавскую бригаду - практически сложно.
Ko мне достаточно часто стали обращаться с просьбой порекомендовать фирму или бригаду, желатльно российскую, украинскую, молдавскую или др., но надежную и строящую в соотвсевтиис договоренностями и по срокам, и по качеству.
К сожалению достаточно сложная задача по нахождению....
На форуме, я где-то выложил информацию от одной "русской строительной фирме", которая готова исполнять строительные проиекты практически на всей территории Болгарии.
Попробуйте к ней обратиться...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Вяра » 17/03/2009, 17:08

Юрий писал(а): ...важна возможность контролировать строительство лично или через своего контролера. Иначе и никаких денег может не хватить....
подождите, но если я, например, нанимаю не бригаду и не сама по стойрынкам рыскаю в поисках материалов подешевле( хотя как иностранцу мне все равно впарят по дороже :cry: ) а фирму, с которой уже обговорена окончательная стоимость строительства, то иникаких дополнительных трат за украденый со стройки керпирч быть не может... единственное опасение, как и везде наверное, контролировать, что бы если договорилась из кирпича построить из кирпича и построили а не из пеноблоков например, то есть контролировать именно эти моменты.
Интересно, а вот если через пару лет дом трещину даст из за нарушения технологии закладки фундамента ( например) можно с фирмы, которая строила хоть что то стребовать?
а если уже купил готовую новостройку и произошла та же проблема, с кого требовать возмещение убытков - с продавца? или как в шутке - Видели очи что покупали, еште хоть повылазте? :lol:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Юрий » 17/03/2009, 19:52

Вяра писал(а): подождите, но если я, например, нанимаю не бригаду и не сама по стойрынкам рыскаю в поисках материалов подешевле( хотя как иностранцу мне все равно впарят по дороже :cry: ) а фирму, с которой уже обговорена окончательная стоимость строительства, то иникаких дополнительных трат за украденый со стройки керпирч быть не может... единственное опасение, как и везде наверное, контролировать, что бы если договорилась из кирпича построить из кирпича и построили а не из пеноблоков например, то есть контролировать именно эти моменты.
Так будет в Болгарии лет, эдак через 20, когда подход к своей работе и обязанностям будет более соответствовать Европейским....
Многие меня не слушают:"Мы напишем неустойки и штрафные санкции ..., так что им не будет выгодно нарушать сроки и обманывать!" Как правило, обещается и "премиальные" за исполнение в срок и за качество!
Но, часто я оказываюсь прав ...
Исполнение договорных обязательств, я бы рассматриувал, как исключение, чем правило ...
Болгарам понятно, что судебная система очень муторная и практически не работает или очень не эффективна....
А иностранцам проще сменить исполнителя,чем подавать в суд ...
Для них сроки и результат важнее денег!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Geolog » 17/03/2009, 22:10

Организовать новое направление - "строительный туризм"
el sin-abrigo.
Аватара пользователя
Geolog
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 06/08/2006, 02:33
Откуда: SPb-Bourgas

Сообщение Юрий » 17/03/2009, 23:31

Geolog писал(а):Организовать новое направление - "строительный туризм"
Ко мне часто обращаются из Украины, Молдавии, Казахстана об организации "поставки" строителей в Болгарию ... но кто будет етим заниматься?
Геолог, возьметесь?
:D Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Вяра » 18/03/2009, 09:15

:D да тут строителей своих вро де предостаточно - каждый второй :lol: только над этими строителями стоять надо, что бы сроки соблюдались))) поставлять прорабов нужно а не строителей
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Geolog » 18/03/2009, 11:10

Юрий писал(а):
Geolog писал(а):Организовать новое направление - "строительный туризм"
Ко мне часто обращаются из Украины, Молдавии, Казахстана об организации "поставки" строителей в Болгарию ... но кто будет етим заниматься?
Геолог, возьметесь?
:D Юрий


Это проект. Замороженный, пока. Как растает - возьмусь.
el sin-abrigo.
Аватара пользователя
Geolog
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 06/08/2006, 02:33
Откуда: SPb-Bourgas

Сообщение mi_iv » 18/03/2009, 19:08

Юрий писал(а):
Geolog писал(а):Организовать новое направление - "строительный туризм"
Ко мне часто обращаются из Украины, Молдавии, Казахстана об организации "поставки" строителей в Болгарию ... но кто будет етим заниматься?
Геолог, возьметесь?
:D Юрий

Уже опоздали. :P Смотрите: "Несколько Испанских строителей уже работают на строительстве в городе Варна, в отсутствие работы Пиренейского полуострова"
http://video.investor.bg/?cat=189&id=77335
mi_iv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06/08/2008, 12:30
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 19/03/2009, 00:10

mi_iv писал(а):Уже опоздали. :P Смотрите: "Несколько Испанских строителей уже работают на строительстве в городе Варна, в отсутствие работы Пиренейского полуострова"
http://video.investor.bg/?cat=189&id=77335
Это все известмно! Для граждан ЕС нет визовых проблем! Если организовывать работой граждан не из ЕС, Молдаван, Украинцев, Россиян и др. То надо регистрировать фирму с данным видом деятельности и работать с фирмами по трудоустройству из данных стран. По моим подсчетам, такая фирма и лицензирование деятельности обойдется в 3-5 тысяч Евро, а подсчитать вероятную прибыль и трудоемкость затруднительно ...
Если изходить из предложений прибалтийских, шведских, Финских и др. фирм, то они предлагают для болгар относительно низкие зарплаты (в Болгарии можно заработать больше), и деятельность подобной фирмы по подбору болгарского персонала в страны ЕС, становится не выгодным, тем более, что они стараются всю отвественность переложить на фирму, подбирающую работников в Болгарии.... Также они стараются занизить зарплату в несколько раз, вероятно думая, что не возможно проконтролировать заработную плату по требуемым в страны ЕС специальностям... :)
Я обдумывал подобную деятельность, но пока не решаюсь ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Igor.R » 20/03/2009, 00:33

Доброго здоровья,Юрий и форумчане! Хочу предложить свои услуги по строительству т.к имею прямое отношение к строительству.Не секрет -что на дворе кризис и строительные организации бонкротятся или уходят на другии рынки,так у нас происходит.Я так же ищу применение своего потенцеала.Бригада моя это,сплочённый колектив специалистов которые выполняют свою работу на совесть а не на ( и так сойдёт) что пресуще Болгарам :) ,не в обиду им но это факт.Сам лично подумываю переехать на длительное время,может даже на ПМЖ.Русскому в Эстонии стало всё хуже и хуже.
Юрий, можно такой вопрос-как обстаят дела с домами требующих реновации?Тоесть какие подводные камни ожидать начиная от покупки,реновации и здачи под ключ.Реновация это моё любимое хобби.Ну вот как то так,коротко правда.Буду ждать обсуждения и ответа.Спасибо!
Igor.R
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19/03/2009, 23:06
Откуда: Эстония. Таллинн

Сообщение Юрий » 20/03/2009, 09:10

Igor.R писал(а):Доброго здоровья,Юрий и форумчане! Хочу предложить свои услуги по строительству т.к имею прямое отношение к строительству.Не секрет -что на дворе кризис и строительные организации бонкротятся или уходят на другии рынки,так у нас происходит.Я так же ищу применение своего потенцеала.Бригада моя это,сплочённый колектив специалистов которые выполняют свою работу на совесть а не на ( и так сойдёт) что пресуще Болгарам :) ,не в обиду им но это факт.Сам лично подумываю переехать на длительное время,может даже на ПМЖ.Русскому в Эстонии стало всё хуже и хуже.
Если у членов вашей бригад есть Естонское гражданство, т.е. гражданство ЕС, то они могут достаточно легко получить разрешение для проживания в Болгарии срокком до 5 лет,а далее его продлевать. Что касается строительства, то здесь при первом условии тоже не должно быть сложностей....
Юрий, можно такой вопрос-как обстаят дела с домами требующих реновации?Тоесть какие подводные камни ожидать начиная от покупки,реновации и здачи под ключ.Реновация это моё любимое хобби.Ну вот как то так,коротко правда.Буду ждать обсуждения и ответа.Спасибо!
Насчет реновации домов, то данное направление развивается с начала бума на рынке недвижимости Болгарии с конца прошлого века. Многие фирмы по недвижимости отправляли своих представителей для скупки по дешевке домов в маленьких городках и селениях, ремонтировали их косметически или модернизировали в более современные постройки и продавали иностранцам. Так появились Голландские, Немецкие и английские поселения в ряде областей...
Сейчас стоимость подобных домов отночительно не высокая, но значительно превышающая первоначальные предлложения от собственников...
Если искать такие дома через Интернет, то предложений от собственников практически нет: только фирменные предложения, а по сему для тех, кто желает купить дешевые дома, рекомендую самим сделать тур для осмотра и выбора недвижимости ... САми фирмы не будут дешево продавать, так как стандартные комиссии (около 3%) не могут покрыть их расходы по поиску дома, например, в 10000 Евро....
С началом Кризиса, поток европейских покупателей резко сократился, и интерес к подобной недвижимости сильно снизился.
Данные дома привлекательны лишь для иностранцев, желающих переселиться в Болгарию на постоянно, а среди инвесторов подобных людей минимальная часть.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Igor.R » 20/03/2009, 11:18

Здравствуйте! Некоторые рабочие не имеют Эстонского гражданства но имеют постаянный вид на жительства в Евросоюзе,это влияет на раб.прибывание в стране? Я полностью согласен с тем ,что такого рода недвижемость лучше выбирать самому на месте.Это и дешевле и сам всё видешь и оцениваешь ,что тебе хочется.
Я с семьёй в августе отдыхал в Болгарии, очень нам запала в сердце эта страна.Хоть и не так по Европейски в Болгарии но,атмосфера,люди и что-то что тянет в эту страну.Сами рассматриваем на покупку дома, требующего ремонта в районе Банско илиБоровце.Но как то плохо представляю как устроить просмотр этих мест.Подскажите... Первое что пришло в голову,когда мы гуляли и ехали на автобусе,что в Болгарии не развито утилизация отходов из пластика т.к в доль дорог этого мусора валом а это живые деньги и конечно экология,чистота,порядок.Как в этом плане обстоят дела?
Спасибо!
Igor.R
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19/03/2009, 23:06
Откуда: Эстония. Таллинн

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение Христо » 18/03/2010, 21:56

никак.
Болгария вывозит мусор на утилизацию в Сербию и Грецию
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re:

Сообщение Юрий » 18/03/2010, 22:15

Igor.R писал(а):Сами рассматриваем на покупку дома, требующего ремонта в районе Банско илиБоровце.Но как то плохо представляю как устроить просмотр этих мест.Подскажите...
Если представлете, что конкретно купить, какие параметр для вас обязательн, а какие второстепенные, то могу посоветовать фирму, в которой имеется достаточно большое разнообразие, и они вам постараются все показать. Так как предлагают достаточно низкие цены, то у них комиссия фиксирована в размере 1000 Евро.
Процедура следующая: описываете ваши требования, сообщаете, когда приезбаете и куда, вас встречают и показывают то, что более менее соотвествует вашим требованиям...
Если понравится покупаете и расплачиваетесь за услуги.
Перед покупкой дома надо позаботиться и о регистрации фирмы или покупка не состоится! Для покупки земли в Болгарии до 2012 года существует запрет для инстранцев....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение vlads55 » 04/04/2010, 17:08

Уважаемые коллеги!

Позвольте вставить свои пять копеек. Лично я считаю, что покупать готовый дом нельзя ни в коем случае. Пять лет назад я чуть не сделал такую ошибку. Спасибо одному русскому болгарскому старожилу, что предупредил меня. Пусть не обижаются на меня господа строители и риэлтеры, но ИМХО практически все домостроение на продажу весьма низкокачественное, выполняется с нарушением строительных норм, а зачастую и серьезными проектными ошибками. Поверьте, я испытал все это на собственной шкуре. Когда мне сделали проект дома, то уже на этом этапе я увидел множество недочетов (с точки зрения российских норм домостроения). После беседы с архитектором я получил ответ типа "Мы всегда так строили и ничего". Причем фирма далеко не самая последняя в Варне. Потом все это вылезет так или иначе.
Строить самому в прямом смысле этого слова нельзя. Обязательно надо нанимать профессионалов. НО НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО СИДЕТЬ НА ОБЪЕКТЕ И КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ! Даже включая соответствие марки бетона и толщины арматуры проекту. В общем, строительство в Болгарии мало чем отличается от строительства в России. Справедливости ради надо отметить, что сейчас в России ситуация более-менее стабилизировалась (кто совсем халтурил уже отстрелили). У Болгарии еще все впереди.
И еще. Не пытайтесь экономить. Ничего хорошего не выйдет. Лучше меньше, да лучше. Реально нормальный дом из хороших черновых материалов, с более менее приличной отделкой, хорошим инженерным оборудованием, с соблюдением всех технологий и прочее вряд ли удастся построить по цене меньше 700 евро за метр РЗП. Опять же это ИМХО, которое никому не навязываю.
Мне удалось посмотреть, как строили дома на продажу в нашей деревне. И побеседовать с застройщиком. Ответ примерно такой. Хочешь за 300 евро, построю за 300, хочешь за 500 - построю за 500. А когда я начал задавать ему технологические вопросы, то искренне порадовался исключительно "детской" невинности во многих вопросах. Чтобы не быть голословным скажу, что проблемы начинаются уже на уровне фундамента. Моги строители с которыми я беседовал даже не слышали о необходимости гидроизоляции фундамента, создания гидроизоляционного "разрыва" между фундаментом и несущей конструкцией, а слова "капиллярное подсасывание", "термомост" и прочее вызывают ступор.
Еще раз хочу подчеркнуть, что я не ругаю Болгарию. Просто они еще не научились. Понемножку учатся и, надеюсь, научатся. Технологическое отставание Болгарии от других развитых стран ЕС пока еще весьма велико. При всем при этом у них уже есть все необходимые материалы для качественного строительства. "Просто они не умеют их готовить" :D Даже в журнале "Направи сам" (если бы строители его читали) масса умных и толковых статей по технологи. Да и в других изданиях тоже. Но, как обычно, имеется разрыв между теорией и практикой.
Поэтому, если хотите хороший дом, то контролируйте все. Лично я не могу похвастаться, что мне это удалось. Тоже, типа, не хватило времени. Результат налицо. Приходится задним числом устранять (и опять тратить деньги и нервы). А все уже устранить и не удастся. Не разбирать же дом :D

Всем успехов и хорошего жилья!
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение Христо » 04/04/2010, 17:53

Прямо крик души, плохо не систематизирован. :lol:
Строить или покупать зависит от средств и времени.
Много время уходит на согласование проекта - отсюда третий путь, купить разваленный дом с готовой РЗП.
Не путайте нормы РФ и БГ, другой климат и другие требования; чего точно нет, это гидроизоляции, как впрочем и фундамента.
Ну а по строительству давно всем ясно; найди местного русского прораба, а уж он будет нанимать бригаду и контролировать процесс
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение vlads55 » 04/04/2010, 18:35

Климат ИМХО ни при чем. В СССР аналогичных климатических зон было достаточно. А СНИПы были получше, хотя мы и привыкли ругать СССР.
Смотрю, как тут строят немцы. Гидроизоляции в полном объеме. Вода в почве есть всегда. А значит есть капиллярный подсос. С интересом наблюдаю как у одного потихоньку соседнего дома разрушается фундамент, а другого конкретно следы влаги по всему периметру. И это только часть проблем. Недавно в местном журнале прочитал статью про гидроизоляцию. Ну прямо в тему. Все описано, как надо. Утверждается, что и нормы разрабатываются. Научатся.
Я умышленно не пишу про полный объем проблем, начиная от вентиляции и заканчивая канализацией :D Если угодно, еще один пример. Экспандированный полистирол, в отличие от екструдированного, во многих странах уже признается непригодным для наружного утепления ввиду высокой влагопоглощающей способности, и, как следствие, низкого срока эксплуатации (отрицательные температуры-то имеются и в Болгарии + точка росы находится в толще материала). Годится только как "средняя" теплоизоляция. Об этом уже и сами болгары начали писать. Тем не менее везде лепят не задумываясь. И т.д. и т.п.

Вопрос денег самый важный. Посему считаю, что лучше меньше да лучше. Ну а если очень хочется, тогда конечно можно...

Действительно, на согласование уходит много времени. Самим в процесс согласования лучше не вмешиваться, а поручить местным профессионалам. А вот насчет существенного увеличения сроков не соглашусь. Если фирма проектировщик нормальная, то можно начинать строить, как будет проект. Хорошие фирмы гарантируют получения разрешения. Аналогично и с получением разрешения на эксплуатацию после завершения строительства. Не знаю, как в других местах, но у меня создалось впечатление, что в Варне все местные архитекторы и главные архитекторы районов, как говорится, "Вась-Вась".

Насчет русского прораба не знаю. Нет такого опыта. Если есть деньги, то лучше из Турции или Италии.

Всем успехов и только приятных переживаний!
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение Nikita999 » 04/04/2010, 18:41

Христо писал(а):Прямо крик души, плохо не систематизирован. :lol:
Строить или покупать зависит от средств и времени.
Много время уходит на согласование проекта - отсюда третий путь, купить разваленный дом с готовой РЗП.
Не путайте нормы РФ и БГ, другой климат и другие требования; чего точно нет, это гидроизоляции, как впрочем и фундамента.
Ну а по строительству давно всем ясно; найди местного русского прораба, а уж он будет нанимать бригаду и контролировать процесс

Ну почему же в России тогда в подобной же климатической зоне применяется гидроизоляция, причем одновременно могут делать как наплавляемую, так и проникающую (но это в основном для подвальных помещений). Но уж горизонтальная гидроизоляция применяется всеми. И уж если не делают направляемую ткхноизоляцию по всем правилам (праймер, мастика, Бикрост или лигнопан), то уж битумом промажут.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение stifen » 04/04/2010, 19:42

в болгарии основы битумом не мажуть, потому что толковые мастера использують более эффективную изоляцию - камни и песок в основании,там влага кондензируеться. либо керамические труби - дырчатые, и опять песок. если есть подпочвенные течения - такие трубы ставять под землей на некоторое расстояние от основания дома.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение art-bg » 04/04/2010, 19:44

Здравствуйте,все присутствующие!
Давненько не принимал участия в обсуждении некоторых вопросов. Приятно видеть на форуме людей,которые понимают,что такое гидроизоляция,капиллярное подтягивание влаги и антикапиллярная пробка. Насчёт проникающей "гидры" скажу лишь одно-деньги на ветер. Насчёт строек Вы правы- строят зачастую бездумно.Я пытался обсудить эту тему, но от некоторых "товарищей",которые больше не "товарищи", выслушал обвинение в "скрытой "рекламе. Абсурд! Если действительно интересна тема строительства,то надо создать отдельную тему и помогать кто как может другим.Советами и консультациями. Ну а к августу в Бургасской области будет нормальная строительная компания по малоэтажному строительству,отделке,баням и бассейнам.Там-же появиться склад по хорошим стройматериалам.Я надеюсь за "халявную" рекламную компанию вышесказанное никто не примет. Кстати в сентябре на Пловдивском панаире,на Стройтехе будет наш стенд с партнёрами из Германии и Польши.Кому интересны вопросы по стройке-милости просим.
P.S Если есть квалифицированные строители,инженера,проектанты и дизайнеры(без работы),то к лету можно поговорит насчёт работы,так-как потребность в небольшом количестве кадров судя по всему будет.
art-bg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02/02/2010, 21:13

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение Юрий » 04/04/2010, 20:49

vlads55 писал(а):Климат ИМХО ни при чем. В СССР аналогичных климатических зон было достаточно. А СНИПы были получше, хотя мы и привыкли ругать СССР.
Смотрю, как тут строят немцы. Гидроизоляции в полном объеме. Вода в почве есть всегда. А значит есть капиллярный подсос. С интересом наблюдаю как у одного потихоньку соседнего дома разрушается фундамент, ....
Полностью согласен с Владом: уже давно пишу, что ни качественной гидроизоляции, ни звукоизоляции в Болгарии, как правило, найти не возможно!Даж, если и применяется какой-то, например, немецкий материал, то сплош и рядом нарушается технология, и получается "как всегда"...
Одни мои клиенты в прошлом году почти купили дом в селе, остались там пожить пару недель, но когда простудились, отказались от дальнейших покуок и осмотров. В будущем решили покупать участок и строить самим! На столько некачественного "для продажи" строительства, по их словам, они не встречались ранее....
art-bg писал(а): Если действительно интересна тема строительства,то надо создать отдельную тему и помогать кто как может другим.Советами и консультациями. Ну а к августу в Бургасской области будет нормальная строительная компания по малоэтажному строительству,отделке,баням и бассейнам.Там-же появиться склад по хорошим стройматериалам.
Приятно слышать, а со своей стороны, постараюсь и прорекламирвать данное начинание! Важно, чтоны все соотвествовало обещаниям! У меня , как минимум у одного клиента к осени будет готова строительная докуметация, и будет необходимо качественное строительство!
Буду ждать от вас более конкретную информацю, можно на мыло или в личку.
Мне часто звонят и узнают:"Юрий, у вас нет ли украинских или молдавских строителей? Намучились с теми , которые у нас работают: не умеют строить и все надо объяснять!"
Так что желающих воспользоваться вашими услугами будет достаточно....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение Христо » 04/04/2010, 21:17

vlads55 писал(а):Климат ИМХО ни при чем.
Экспандированный полистирол, в отличие от екструдированного, во многих странах уже признается непригодным для наружного утепления ввиду высокой влагопоглощающей способности, и, как следствие, низкого срока эксплуатации (отрицательные температуры-то имеются и в Болгарии + точка росы находится в толще материала). Годится только как "средняя" теплоизоляция. Об этом уже и сами болгары начали писать. Тем не менее везде лепят не задумываясь. И т.д. и т.п.
!

Климат очень даже причем - вам нравятся СНиПы, так в них тоже учтены климатические особенности. :?
Полистирол, это что - химия? Может еще и окна ПВХ? И что значит лепят - будут ставить то, что закажите.
Стоит ли тогда ехать из "каменных джунглей", химии и там полно!
А в Болгарии только из природных материалов; кстати не пробовали строить в БГ из самана - рекомендую.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение Юрий » 04/04/2010, 21:46

Христо писал(а):А в Болгарии только из природных материалов; кстати не пробовали строить в БГ из самана - рекомендую.
К сожалению, объекты на 100% из природных материалов можно найти только в деревнях: постройки первой половины прошлого века ...
Но, не думаю, что в 21 веке, необходимо отказываться от достижений цивилизации: окна можно сделать и деревянные со стеклопакетами, стены можно сделать в половину или 1 метр толщиной, но стоит ли идти на такие сложности? ...
Во всем необходим здравый смысл, и, по-моему, не стоит доходить до самана (дом, построенный из кал (грязь/глина), соломы, деревянной опалубки и камней)- екология будет прекрасной, но возникнет проблема в нахождении мастеров знающих, как строить из самана....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выбор: построить самим или купить готовый дом.

Сообщение Nikita999 » 05/04/2010, 08:07

stifen писал(а):в болгарии основы битумом не мажуть, потому что толковые мастера использують более эффективную изоляцию - камни и песок в основании,там влага кондензируеться. либо керамические труби - дырчатые, и опять песок. если есть подпочвенные течения - такие трубы ставять под землей на некоторое расстояние от основания дома.

Здрасьте, Стиф!
у нас фундамент делают на подушку из щебня или песка и дренаж так же делают. А гидроизоляцию-это помимо этого.
Про проникающую-я тоже читала, что не очень эффективна. В основном (если мало денег)просто мажут битумом и засыпают глиной.
А если фундамент щелевой (в земле канава) на дом без подвала, то бывает еще рубероид кладут на стенки канавы, заливают бетон, и сверху бетона заворачивают этот же рубероид-горизонтальная гидра получается.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101