легкий ребус о налогах

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

легкий ребус о налогах

Сообщение юрий (строитель) » 07/05/2009, 07:42

в предварительном договоре купле-продажи стоит определенная цена,застройщик предлогает в Нотариальром акте написать цену в двое ниже (чтобы уменьшить оплату за оформление), и после акта 15 стать собственником(чтобы в дальнейшим платить 60% всех налогов).1.вопрос-правильно ли это юридически? 2.вопрос-при пос ледующей перепродажеили сдачи под залог,или еще каких нибудь подвижек с квартирой ,могут ли возникнуть юридические проблемыили нет?
юрий (строитель)
 

Сообщение Сергей Попов » 07/05/2009, 09:53

Нормальная практика,почти все так делают.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение юрий (строитель) » 07/05/2009, 18:05

большое спасибо :!: я пока в начале пути,поэтому еще не все понимаю.
юрий (строитель)
 

Re: легкий ребус о налогах

Сообщение helen193 » 12/06/2009, 21:15

юрий (строитель) писал(а):в предварительном договоре купле-продажи стоит определенная цена,застройщик предлогает в Нотариальром акте написать цену в двое ниже (чтобы уменьшить оплату за оформление), и после акта 15 стать собственником(чтобы в дальнейшим платить 60% всех налогов).1.вопрос-правильно ли это юридически? 2.вопрос-при пос ледующей перепродажеили сдачи под залог,или еще каких нибудь подвижек с квартирой ,могут ли возникнуть юридические проблемыили нет?


для того, чтобы в нотар. акте записать цену ниже, надо официально также заплатить меньше, а остальное все- в черную?
helen193
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07/11/2008, 14:02

Re: легкий ребус о налогах

Сообщение Вяра » 07/04/2010, 15:55

но на всякий случай если покупаете за 50 000, а по договору, официально, за 10 000, то пропишите в договоре что то типо "покупатель приобретает апартамент за 10 000 евро, в случае если сделка будет расторгнута по вине продавца, он, продавец, обязуется вернуть сумму в 5 раз большую (или вернуть 50 000 евро)" и не забудте взять с продавца рассписку в получении ПОЛНОЙ суммы а не только прописаной в договоре.
Если захотите квартиру потом перепродать, и продадите ее официально меньше чем за 10 000 евро (но не меньше чем налоговая оценка), то никаких штрафных санкций не последует. Если продадите официально за большую сумму, то с вас возьмут налог 10% с прибыли. Т.е. Купили официально за 10 000, продали официально за 60 000, (60-10=50) налог 10% вы заплатите с 50 000 евро.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: легкий ребус о налогах

Сообщение часовщик » 23/04/2010, 19:06

[quote="Вяра"]но на всякий случай если покупаете за 50 000, а по договору, официально, за 10 000, то пропишите в договоре что то типо "покупатель приобретает апартамент за 10 000 евро, в случае если сделка будет расторгнута по вине продавца, он, продавец, обязуется вернуть сумму в 5 раз большую (или вернуть 50 000 евро)" и не забудте взять с продавца рассписку в получении ПОЛНОЙ суммы а не только прописаной в договоре.
Если захотите квартиру потом перепродать, и продадите ее официально меньше чем за 10 000 евро (но не меньше чем налоговая оценка), то никаких штрафных санкций не последует. Если продадите официально за большую сумму, то с вас возьмут налог 10% с прибыли. Т.е. Купили официально за 10 000, продали официально за 60 000, (60-10=50) налог 10% вы заплатите с 50 000 евро. Большое спасибо за информацию, вот этот "гвоздик "точил мне мозг прав я или не прав,а теперь все стало на свои места,теперь буду вписывать всю сумму,еще раз спасибо :D :D
Аватара пользователя
часовщик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02/09/2009, 20:29
Откуда: г.Нижний Новгород

Re: легкий ребус о налогах

Сообщение Вяра » 23/04/2010, 19:23

только учтите, что налог вы потом каждый год будете платить не с даночной (по нашему с оценки БТИ) а с суммы за которую покупали. так что еще раз подумайте. Если что, свои деньги потом все равно не вернешь, продавец скажет что у него нет, ну назначат ему по суду выплачивать Вам по 100 лева в месяц, вас это спасет? Да и СУД еще выиграть надо, а налог крутись как хошб, но плати. Я не уговариваю, а даю тему для размышлений, решать ВАМ
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: легкий ребус о налогах

Сообщение Сергей Попов » 23/04/2010, 20:49

Вяра писал(а):только учтите, что налог вы потом каждый год будете платить не с даночной (по нашему с оценки БТИ) а с суммы за которую покупали. так что еще раз подумайте. Если что, свои деньги потом все равно не вернешь, продавец скажет что у него нет, ну назначат ему по суду выплачивать Вам по 100 лева в месяц, вас это спасет? Да и СУД еще выиграть надо, а налог крутись как хошб, но плати. Я не уговариваю, а даю тему для размышлений, решать ВАМ

Вводите людей в заблуждение.Налог на собственность не имеет никакого отношениь к договорной стоимости.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: легкий ребус о налогах

Сообщение Вяра » 23/04/2010, 21:09

Сергей Попов писал(а):Вводите людей в заблуждение.Налог на собственность не имеет никакого отношениь к договорной стоимости.

да ну? хотите я пришлю вам свой договор покупки, и то что я плачу данык с 620кв.м. земельного участка 300 лева в год? и мне в налоговой (даночной службе) сказали, что если бы я купила по оценочной стоимости, то я платила бы налог не больше 30 лева в год)если Вы сможете уменьшить этот налог, я готова оплатить Ваши услуги.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: легкий ребус о налогах

Сообщение Man » 23/04/2010, 21:42

А вы продайте своей дочке по оценочной стоимости и платите налог с оценочной стоимости ;)
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: легкий ребус о налогах

Сообщение Вяра » 23/04/2010, 21:55

Man писал(а):А вы продайте своей дочке по оценочной стоимости и платите налог с оценочной стоимости ;)

Вот мы и пришли к тому, что выгоднее покупать по оценочной стоимости
я сейчас буду переоформлять свою недвижимость по другой схеме и ставить оценочную стоимость.может 300 лева не такие уж деньги, но с какого перепуга я буду переплачивать?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24