Налоги на приобретение недвижимости.

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Налоги на приобретение недвижимости.

Сообщение Белая » 13/05/2009, 21:25

Здравствуйте! Мы покупаем аппартаменты в районе Лозенца, у нас предварительный договор и 90% оплата, через неделю я должна вылететь в Болгарию для оформления права соб-ти, но вот с налогами и прочими сборами и таксами так и не могу разобраться. Продавцы, как мне кажется, выставляют завышенные счета , помогите разобраться. Инет прошерстила и по моим подсчётам сумма должна быть гораздо меньше.
Во- первых налоговая и фактическая стоиость нового жилья. Если верить интернету, но налог рассчитываются именно с налоговой ст-ти, нам считают с фактической, она составляет 98000 евро. Правы ли они и где отражена налоговая стоимость, какие документы с них запросить для проверки. Вот что они прислали:
нот.таксы 6 300,00 лв 3 230,77 €
НДС по МНС 865,10 лв 443,64 €
.
Ну и соб-но налоги.
Что за НДС , на что он, какая сумма госпошлины и т.д . Разъясните мне , какие суммы я должна заплатить. Я находила для Бургаса 2, 5 % налог, 0, 15 и 0, 17- это на нед-ть и мусор.
Спасибо заранее
Белая
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13/05/2009, 21:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение LVOVICH » 13/05/2009, 22:01

Госпошлина и нотариальные таксы, в зависимости от местных условий составляют в БГ от 2 до 4.5%. НДС 20%. Все налоги и сборы взимаются со стоимости недвижимости, указанной в Нотариальном Акте. Обычно указывается цена с НДС.
0.15-0.17% это ежегодные местные налоги, которые сами будете оплачивать в Общине.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение Andorf » 13/05/2009, 22:15

LVOVICH писал(а): Все налоги и сборы взимаются со стоимости недвижимости, указанной в Нотариальном Акте. .

Здесь Вы не правы. Налоги и сборы высчитываются из налоговой оценки объекта купли-продажи, который выдает община, а не из цены по нотариальному акту. Там цена может быть и выше и ниже налоговой оценки. Без Удостоверения о налоговой оценки ни один нотариус не зарегистрирует сделку. Поэтому этот документ должен быть при купле продаже.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Белая » 13/05/2009, 23:05

[quote="LVOVICH"]Госпошлина и нотариальные таксы, в зависимости от местных условий составляют в БГ от 2 до 4.5%. НДС 20%.
Это я знаю, но нат. такса для Бургаса 2, 5% на этот год и НДС на нот. таксу и госпошлину начисляется или на что ещё в данном случае??? У меня цифры не сходятся.
Белая
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13/05/2009, 21:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Попов » 14/05/2009, 08:18

Вас должен интересовать местный налог на сделки с недвижимостью в Царево, а не в Бургасе.Нотариальная такса одна и та же для всей територии Болгарии.
И еще- нотариальну таксу,налог и таксу на запись в реестре в Агенция по вписванията собирает нотариус и выдает соответствующий документ,там не может быть обмана.
При подписании нот.акта платятся: местный налог на сделки с недвижимостью,нотариальная такса,такса на вписывание в реестр Агенция по вписванията и гонорар на изготовление документов.
Все рассчеты делаются на базе налоговой оценки или суммы, указанной в нот.акте,в зависимости от того,какая выше.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Белая » 14/05/2009, 10:29

Спасибо за ответ, теперь более менее понятно :)
Белая
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13/05/2009, 21:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение VS » 14/05/2009, 10:40

За многих чужденцев налог платит комплекс, если вы отдаете такое поручение и оставите нужную сумму на налог + интерес обслуживающей вас компании. Он как правило незначителен и составляет неск. десятков ЕU. Нет головной боли, т.к. их бухгалтер ходит платить регулярно... Надо по приезду не забыть потом взять копию платежки.
Белая писал(а):Спасибо за ответ, теперь более менее понятно :)
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение LVOVICH » 14/05/2009, 11:22

Сергей Попов писал(а):Все рассчеты делаются на базе налоговой оценки или суммы, указанной в нот.акте,в зависимости от того,какая выше.


Это ответ Andorfу.

Если продавец ( юр. лицо ) ставит в нот. акте цену ниже налоговой оценки, он очень долго будет отвечать на вопросы налоговиков. Во всех других случаях налоги исчисляются с суммы прописанной в Нот. акте.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение Юрий » 14/05/2009, 12:06

LVOVICH писал(а):
Сергей Попов писал(а):Все рассчеты делаются на базе налоговой оценки или суммы, указанной в нот.акте,в зависимости от того,какая выше.

Во всех других случаях налоги исчисляются с суммы прописанной в Нот. акте.
Львович, вы противоречите действитрельности. Я вообще скепрически отношусь к заявлениям: всех, всегда - как правило, имеются исключения.
К стати, с первого мая 2009 г. в Болгарии значительны повышены таксы, в том числе и нотариальные, но я еще не изучал их.
Задавший вопрос не указал изначально сумму покупки, и сумму, которая будет указана в дговоре и нотариальном акте. Поетому дать конкретный ответ о размере такс не представляется возможным...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение LVOVICH » 14/05/2009, 12:44

Юрий писал(а):
LVOVICH писал(а):
Сергей Попов писал(а):Все рассчеты делаются на базе налоговой оценки или суммы, указанной в нот.акте,в зависимости от того,какая выше.

Во всех других случаях налоги исчисляются с суммы прописанной в Нот. акте.
Львович, вы противоречите действитрельности.


А ВСЕХ других случаев всего два. Либо цена равна налоговой оценке, либо выше. :D
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение Юрий » 14/05/2009, 22:53

Юрий писал(а): К стати, с первого мая 2009 г. в Болгарии значительны повышены таксы, в том числе и нотариальные, но я еще не изучал их.
Я проверил информацию, оказывается с 1 июля, поетому нотариусы еще не располагают точными данными, но сказали, что увеличение будет примерно в 2 раза!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Andorf » 14/05/2009, 23:09

LVOVICH писал(а):
Сергей Попов писал(а):Все рассчеты делаются на базе налоговой оценки или суммы, указанной в нот.акте,в зависимости от того,какая выше.
Это ответ Andorfу.
Если продавец ( юр. лицо ) ставит в нот. акте цену ниже налоговой оценки, он очень долго будет отвечать на вопросы налоговиков. Во всех других случаях налоги исчисляются с суммы прописанной в Нот. акте.
Я с Вами не согласен. Никуда долго ходить не нужно. Налог платится с налоговой оценки. Налоговая оценка отражена в Удостоверении, которое выдает община, где объект. Я имею в виду налог с земли или жилья.
А если по существу, то на практике, не вдаваясь в вычисления суммы затрат в деталях, грубо радость прибретения чего нибудь обходится примерно 3,5-4% цены сделки. Если посмотреть первый пост, то примерно эту цену и предложили покупателю. В любом случае нотариус должен выдать фактуры, где будут отражены все затраты. Часть из них постоянная, выраженная в процентах. Манипулировать можно только ценой услуг нотариуса и адвоката, если он есть. Также в последнее время для русскоязычных покупателей в Варне стало обязательным приглашение переводчика, который берет нехилые деньги. Например за объяснение написанного в пяти строках декларации берут 40 лев.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 14/05/2009, 23:37

Andorf писал(а): Также в последнее время для русскоязычных покупателей в Варне стало обязательным приглашение переводчика, который берет нехилые деньги. Например за объяснение написанного в пяти строках декларации берут 40 лев.
40-50 левов в час - нормальная цена для приглашения переводчика. С одного моего клиента взяли = 200 левов пост фактум: нотариус не согласился, чтобы кто-то другой был переводчиком. Он работает только с данным переводчиком. Не было время и желания спорить...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Власович » 15/05/2009, 10:02

Юрий писал(а):
Юрий писал(а): К стати, с первого мая 2009 г. в Болгарии значительны повышены таксы, в том числе и нотариальные, но я еще не изучал их.
Я проверил информацию, оказывается с 1 июля, поетому нотариусы еще не располагают точными данными, но сказали, что увеличение будет примерно в 2 раза!
Юрий

то есть не 3-4% от цены, а будет в районе 8% так?
и что бы избежать повышения необходимо оформить до 1 июля?
infobg.ru - мой сайт о Болгарии
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Попов » 15/05/2009, 10:34

Власович писал(а):
Юрий писал(а):
Юрий писал(а): К стати, с первого мая 2009 г. в Болгарии значительны повышены таксы, в том числе и нотариальные, но я еще не изучал их.
Я проверил информацию, оказывается с 1 июля, поетому нотариусы еще не располагают точными данными, но сказали, что увеличение будет примерно в 2 раза!
Юрий

то есть не 3-4% от цены, а будет в районе 8% так?
и что бы избежать повышения необходимо оформить до 1 июля?

Не пугайте людей.Во первых сейчас нот.такса в рамках 0,5-0,6%.
Во вторых,увеличение в два раза будет для мелких вещей- например заверка подписи на доверенности.По договорам с материальным интересом увеличение не будет ощутимым.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение housewife » 15/05/2009, 15:02

Для меня вопрос по оплате (сумме) нотариальной заверки тоже актуален. Нашла такой вот калькулятор http://www.notarial-calculator.imoti-bulgaria.com оценить его расчеты с фактическими расходами смогу только в июне. Может быть кто нибудь из уже прошедших процедуру нотариального оформления (в недалеком прошлом) скажет насколько верны расчеты этого калькулятора по отношению к той сумме которую им пришлось заплатить за свою сделку?
housewife
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16/09/2008, 17:59
Откуда: Moscow

Сообщение Andorf » 15/05/2009, 17:51

housewife писал(а):Для меня вопрос по оплате (сумме) нотариальной заверки тоже актуален. Нашла такой вот калькулятор http://www.notarial-calculator.imoti-bulgaria.com оценить его расчеты с фактическими расходами смогу только в июне. Может быть кто нибудь из уже прошедших процедуру нотариального оформления (в недалеком прошлом) скажет насколько верны расчеты этого калькулятора по отношению к той сумме которую им пришлось заплатить за свою сделку?

Две недели назад. Сделка с налоговой оценкой 53 000 лев. Уплачено 2200 лев. Почти как и по калькулятору.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 15/05/2009, 22:14

housewife писал(а):Нашла такой вот калькулятор http://www.notarial-calculator.imoti-bulgaria.com оценить его расчеты с фактическими расходами смогу только в июне. Может быть кто нибудь из уже прошедших процедуру нотариального оформления (в недалеком прошлом) скажет насколько верны расчеты этого калькулятора по отношению к той сумме которую им пришлось заплатить за свою сделку?
Как правило, расхождение с данными калькулятора не перевышает 100 левов.
НО! :!: Здесь не учитывается стоимость услуг адвоката - в районе 200-500 Евро (зависсит от конкретного случая),
а также услуг переводчика -40-200 левов.
Некоторые нотариусы включают стоимость изготовления нотариального договора в свою таксу (в качестве бонуса), некоторые берут дополнительно - 100-200 левов.
Сам нотариальный акт/довор покупки может исготавливаться фирмой по недвижимости, строителем, вашим адвокатом или самим нотариусом.
Так как все, как правило, иностранцы сами предвидеть не могут, поэтому желательно до подписания нотариальных документов заранее прийти к нотариусу и уточнть, сколько будет все стоить, включая кроме такс и все "накладные" расходы.
Также желательно спросить и другую сторону, какие документы они подгоотовили, кто и когда получит справку о тяжестях и др.
Контроль, никому не помешает!
При качестсвенной подготовке к нотариальному оформлению сделки - процедура может отнять 10-15 минут, если не все предвидено, иногда сложно управиться и за 1 день...
Что касается увеличения нотариальных такс, никакой более менее конкретной информации пока нет. В СМИ, как всегда нагнетают обстанбовку: "все подорожает и увеличится примерно в 2 раза и будет не по корману простому болгарину...."
Но можно предполагать, что из-за низкой платежеспособности большинства населения Болгарии, значительного увеличения ожидать не следует. И как сказал, Сергей Попов, они повлияют лишь на мелки таксы, которые сейчас составляю в 1-2-3 Евро: заверка подписей на документах без "интереса", заверки копий и т.п.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Власович » 18/05/2009, 10:57

Сергей Попов писал(а):
Власович писал(а):
Юрий писал(а):
Юрий писал(а): К стати, с первого мая 2009 г. в Болгарии значительны повышены таксы, в том числе и нотариальные, но я еще не изучал их.
Я проверил информацию, оказывается с 1 июля, поетому нотариусы еще не располагают точными данными, но сказали, что увеличение будет примерно в 2 раза!
Юрий

то есть не 3-4% от цены, а будет в районе 8% так?
и что бы избежать повышения необходимо оформить до 1 июля?

Не пугайте людей.Во первых сейчас нот.такса в рамках 0,5-0,6%.
Во вторых,увеличение в два раза будет для мелких вещей- например заверка подписи на доверенности.По договорам с материальным интересом увеличение не будет ощутимым.
спасибо за разъяснения
infobg.ru - мой сайт о Болгарии
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Сообщение U-96 » 18/05/2009, 12:12

housewife писал(а):Для меня вопрос по оплате (сумме) нотариальной заверки тоже актуален. Может быть кто нибудь из уже прошедших процедуру нотариального оформления (в недалеком прошлом) скажет насколько верны расчеты этого калькулятора по отношению к той сумме которую им пришлось заплатить за свою сделку?


Вот здесь вроде понятно расписано , сколько теперь нотариусы будут брать

http://bulgarblog.ru/news/nedvizhimost-bolgarii-novye-notarialnye-tarify-i-taksy/
U-96
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17/05/2009, 10:42

Сообщение housewife » 18/05/2009, 14:07

Вот здесь вроде понятно расписано , сколько теперь нотариусы будут брать

http://bulgarblog.ru/news/nedvizhimost-bolgarii-novye-notarialnye-tarify-i-taksy/[/quote]

А вот мне из этой статьи/таблицы мало что понятно. Ясно лишь что ставки возрастут с 1 июля на нотариальные заверки (нотариальная такса) и скорей всего это не затронит остальные статьи расходов уплачиваемых нотариусу при сделке купли-продажи, например: Такса вписване, Препис (за 1 бр.), Декларация чл. 264.
Но меня не оставляет надежда все оформить в июне.
housewife
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16/09/2008, 17:59
Откуда: Moscow

Сообщение Власович » 18/05/2009, 20:42

U-96 писал(а):
housewife писал(а):Для меня вопрос по оплате (сумме) нотариальной заверки тоже актуален. Может быть кто нибудь из уже прошедших процедуру нотариального оформления (в недалеком прошлом) скажет насколько верны расчеты этого калькулятора по отношению к той сумме которую им пришлось заплатить за свою сделку?


Вот здесь вроде понятно расписано , сколько теперь нотариусы будут брать

http://bulgarblog.ru/news/nedvizhimost-bolgarii-novye-notarialnye-tarify-i-taksy/
хорошая ссылка, спасиб
infobg.ru - мой сайт о Болгарии
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Re:

Сообщение мариночка » 25/09/2009, 18:39

housewife писал(а):Для меня вопрос по оплате (сумме) нотариальной заверки тоже актуален. Нашла такой вот калькулятор http://www.notarial-calculator.imoti-bulgaria.com оценить его расчеты с фактическими расходами смогу только в июне. Может быть кто нибудь из уже прошедших процедуру нотариального оформления (в недалеком прошлом) скажет насколько верны расчеты этого калькулятора по отношению к той сумме которую им пришлось заплатить за свою сделку?

подскажите,пожалуйста,когда вместо заданной местности ставишь Несебр (Св.Влас),появляется 0. Что бы это значило? :?
и еще нам за студию 36 метров у диневых предлагают заплатить 2200 евро-нотариальное оформление. кто тут сошел с ума?! :shock: читаю темы,нет ни у кого таких сумм!
мариночка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09/07/2008, 13:52
Откуда: Москва,Свети Влас

Re: Налоги на приобретение недвижимости.

Сообщение housewife » 25/09/2009, 19:25

Мне тоже от мысли что придется расстаться с не маленькой суммой так казалось. Заплатить таки пришлось. Калькулятор ошибся в моем случае приблизительно на 50 евро и то потому что я цифры округляла. Нотариус исходил из стоимости апартамента прописаной в предварительном договоре (мы все платежи за апарт переводили через банковский перевод) и эта сумма есть облагаемая база для "Стойност на сделката". Платить местные налоги и таксы будем исходя уже из "Данъчна оценк" она кстати раза в четыре ниже. поэтому если Вы будете оформляеть по налоговой оценке, а не по рыночной (той что вы реально заплатили) то суммы будут различаться существенно.
housewife
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16/09/2008, 17:59
Откуда: Moscow


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron