что нам стоит дом построить?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

что нам стоит дом построить?

Сообщение auto_pilot » 27/05/2009, 20:15

Расскажите, пожалуйста, если купить участок земли с домом под снос либо просто участок в селе и строить дом с нуля, то примерно во что это обойдется? Прежде чем задать вопрос, внимательно изучила аналогичные топики за последний год-два, так что не отправляйте меня, пожалуйста, в архив :)
Опыта в тех топиках рассказано немало, цифр же почти не звучит, про 350 евро за квадрат - видела, но это, видимо, цена под ключ, и, думается мне, есть варианты дешевле гораздо, да и хочется разных мнений и разных цифр. Можно ведь нанять архитектора и бригаду, а можно самой поработать прорабом, мне этот вариант больше нравится, да и не привыкать - вот интересно, какая в этом случае будет цена. И, может кто знает или знает хотя бы где поискать, отдельно: провести воду от колодца в дом; сделать локальную канализацию; поставить "коробку" кирпичную под крышей и тп - во что обойдется ПО ОТДЕЛЬНОСТИ? При наличии коробки, дверей-окон и инженерии можно внутри многое сделать собственными ручками.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение Христо » 28/05/2009, 00:37

если дом под слом, то новый дом должен быть в границах старого (есть РЗП :cry: ).
тут не архитектор нужен - нарисовать дом нетрудно и самим, а инженер.
стоимость коробки зависит от проекта - расчитать объём кладки, ну и плюс фундамент обязательно.
Плотнику столярку, полы, перекрытия, крышу.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение stifen » 28/05/2009, 10:56

http://forums.drom.ru/ural/t1151114404.html


http://forums.drom.ru/ural/t1151188643.html

тут найдете подробноое описание, как семья из нижнего тагила купила домик в болгарском селе. к сожаленью рассказ сильно ужали - потом
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение auto_pilot » 28/05/2009, 12:25

stifen,
спасибо большое, но я же не зря написала, что подготовилась и тщательно изучила матчасть, прежде чем задать вопрос. Я читала этот рассказ, очень понравился. Я, например, ездила в прошлом году в Болгарию на машине из Питера и считала, что знаю многие вещи, недоступные пониманию туристов, которые не выползают дальше своего "закрытого" комплекса, ан, оказалось, нет, тут люди еще более интересный опыт приводят.
Но вопрос не об этом. Я прошу назвать конкретные цифры. Чтобы кто-то здесь написал "я строил, платил ...", другой - "а я - ...", и так далее, а пятый сказал "давай, я тебе построю за ..." - вот тогда будет интересно.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение auto_pilot » 28/05/2009, 12:28

Христо,
я давно за вами наблюдаю, вы где живете в Болгарии, кстати? Может, стоит домик поискать поближе, заодно буду бегать к вам за советами? :D
Так вот и скажите мне, пожалуйста. хотя бы навскидку, берем домик метров 100-120 о двух этажах. Коробку поставить - это сколько примерно? А столярка во что встанет? не надо мне до последнего евроцента, это невозможно сказать без проекта, но примерно-то можно ведь?
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение stifen » 28/05/2009, 20:34

боюсь, что я как абориген местный, живущий в софии, не могу ответить на ваши вопросы. желаю удачи!
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение auto_pilot » 28/05/2009, 22:02

stifen,
Все равно спасибо!
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение mi_iv » 28/05/2009, 22:52

auto_pilot писал(а):Расскажите, пожалуйста, если купить участок земли с домом под снос либо просто участок в селе и строить дом с нуля, то примерно во что это обойдется?

Ето плохое решение, потому что для новий дом нужен проект. А если в участке есть старий дом - проект и тд. бюрокрации не нужен, все идет как ремонт старого, секономите примерно 10 % (дом 100 кв.м - около 2-300 Евро)
auto_pilot писал(а): И, может кто знает или знает хотя бы где поискать, отдельно: провести воду от колодца в дом; сделать локальную канализацию; поставить "коробку" кирпичную под крышей и тп - во что обойдется ПО ОТДЕЛЬНОСТИ?

Никто не может Вам сказат, к сожалению :x Я етим делаю, но на всем клиентом говорю +/- 20 %,
auto_pilot писал(а):... это невозможно сказать без проекта, но примерно-то можно ведь?

Вы сами отвечаете себе :?
auto_pilot писал(а):При наличии коробки, дверей-окон и инженерии можно внутри многое сделать собственными ручками.

Ето только Вы можете себе ответит Не знаем, что могут ручки :D
mi_iv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06/08/2008, 12:30
Откуда: Варна

Сообщение auto_pilot » 28/05/2009, 23:52

mi_iv
Или вы думаете, я вас спрашиваю, что могут мои ручки? :D
А вот +- 20% - это уже интересно, но от какой величины эти 20%? Я умею считать, но опять почему-то не звучит конкретных цифр, тогда как вопрос задан предельно конкретно, чего же вы скромничаете?
Даже если не получу информацию, ладно, скромничайте уж, если нравится, хотя бы приобрету навык ведения подобных бесед с болгарами, может быть, при диалоге вживую пригодится :D
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение ANN-2 » 29/05/2009, 09:42

auto_pilot писал(а):mi_iv
Или вы думаете, я вас спрашиваю, что могут мои ручки? :D
А вот +- 20% - это уже интересно, но от какой величины эти 20%? Я умею считать, но опять почему-то не звучит конкретных цифр, тогда как вопрос задан предельно конкретно, чего же вы скромничаете?
Даже если не получу информацию, ладно, скромничайте уж, если нравится, хотя бы приобрету навык ведения подобных бесед с болгарами, может быть, при диалоге вживую пригодится :D

Вы хотите получить точную смету? И что бы мы вам ее расчитали? Провели исследование рынка строительных материалов и строительных услуг? И все это бесплатно? А потом вы захотите еще чего-нибудь и все вам мало... как у старухи из сказки Пушкина... :D
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение broker » 29/05/2009, 13:27

:D
Последний раз редактировалось broker 20/09/2009, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Сообщение Nikita999 » 29/05/2009, 14:54

а я не пойму. что здесь за секреты-и зачем человеку тратиться, если в итоге ему и не нужно будет, может быть стоимость строительства будет выше чем в России, допустим.
Неужели трудно сказать хотя бы примерную стоимость (к примеру фундамент, коробка, крыша, окна, штукатурка внутренняя в нашем регионе будет в районе 8500 за 1м2 -в России).
И человек уже соображает-а нужно ли это ему.
Я вот тоже планирую строиться-и считаю-а нужно ли это мне, а потяну ли. Я полностью все подсчеты делаю, но мне же на месте проще-позвонила, умножила. Я думаю, не так уж трудно подсказать человеку (при том, что, конечно, все писавшие здесь, что-то знают о стоимости строительства).
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Сообщение auto_pilot » 29/05/2009, 15:57

ANN-2 писал(а):
auto_pilot писал(а):mi_iv
Или вы думаете, я вас спрашиваю, что могут мои ручки? :D
А вот +- 20% - это уже интересно, но от какой величины эти 20%? Я умею считать, но опять почему-то не звучит конкретных цифр, тогда как вопрос задан предельно конкретно, чего же вы скромничаете?
Даже если не получу информацию, ладно, скромничайте уж, если нравится, хотя бы приобрету навык ведения подобных бесед с болгарами, может быть, при диалоге вживую пригодится :D

Вы хотите получить точную смету? И что бы мы вам ее расчитали? Провели исследование рынка строительных материалов и строительных услуг? И все это бесплатно? А потом вы захотите еще чего-нибудь и все вам мало... как у старухи из сказки Пушкина... :D


Девушка, умеете ли вы читать? Я вроде четко написала: я не хочу никаких смет, но, если здесь, на форуме, есть люди которые заказывали дома или строят на заказ, чтобы они озвучили свои примеры и байки, а также предложили услуги, назвав ПРИМЕРНЫЕ цены. Разброс 20-30% устроит вполне. А возникает ощущение, когда читаешь ответы, подобные этому, что люди информации не имеют, а пишут от нечего делать, дабы выпендриться.
Кстати, ни с кем не ругаюсь.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение auto_pilot » 29/05/2009, 16:01

Nikita999
В общем, именно так. Спасибо за понимание и поддержку :)
broker
А хождение по магазинам, переводчики и прочее - естественно, куда ж без этого, или вы думаете, я хочу по интернету строительство дома заказать, не покидая родного Питера? Удивительно.
Мне обычно инфы подобного рода не жалко, приезжайте к нам в Питер - забесплатно расскажу, почем стоит что построить, купить, продать, если кому надо :)
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение ANN-2 » 29/05/2009, 16:07

auto_pilot, я и не ругалась... просто изумелась, что вы хотите "конкретных цифр" Дома ведь различные бывают... вам нужно обратиться в строительную фирму с проектом дома, они вам и составят смету расходов... А вы хотите конкретный ответ на неконкретный вопрос... :?
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение auto_pilot » 29/05/2009, 16:47

ANN-2, спасибо за понимание, нет, я хотела не совсем конкретный ответ, скорее, личный опыт с вариациями и/или предложения. Ну в общем кое-что получила уже в личку. Жаль, что не получается именно в рамках форума устроить некий хит-парад примеров и опыта, это было бы интересно.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение VS » 29/05/2009, 17:08

Не обижайтесь на людей. Дело в том, что болгары в смысле стройки более "европейские" что ли... Они в большинстве своем делают через специалистов, как положено, включая архитекторов и т.п. Страна маленькая, почти у всех и во всех областях есть друзья, друзья друзей и прсто хорошие знакомые... Имел беседы с одной из известных компаний-застройщиков, можно сказать как свой, с которыми свели и присутствовали болгарские друзья. Свой дом называли если прилично, но более бюджетно, то 300-350 можно было уложиться (цены в основном обсуждались уровня 2007 года). Если круто и под ключ вообще, включая отделку - до 500 EU. Это был разумный предел, за который сложно выйти, даже с учетом нормального архитектора и всего сопутствующего сопровождения. Это для региона Бургас-Созополь. И постоянно вокруг этих цен все крутилось...
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Сергей Попов » 29/05/2009, 17:56

Есть такая книжка "Справочник за цените в строителството".
наберите в google ,по моему можно заказать.
По ней работает большинство например экспертов в суде.
По последнему моему дело по ней по ценам осени 2008г. получилось порядка 360 евро на кв.метр в законченном виде.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Smarti » 29/05/2009, 19:03

Nikita999 писал(а):Неужели трудно сказать хотя бы примерную стоимость


Юрий тут уже хорошо ответил еще одному любознательному товарищу.
Думаю, что этот ответ будет применим и в данном случае.

А ответ такой.

Примерная стоимость недвижимости в Болгарии составляет от 300 до 5000 евро за квадратный метр. :roll:
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение auto_pilot » 29/05/2009, 19:10

Smarti,
а Вы лично за сколько строили? :)
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение Nikita999 » 29/05/2009, 19:12

Smarti писал(а):
Nikita999 писал(а):Неужели трудно сказать хотя бы примерную стоимость


Юрий тут уже хорошо ответил еще одному любознательному товарищу.
Думаю, что этот ответ будет применим и в данном случае.

А ответ такой.

Примерная стоимость недвижимости в Болгарии составляет от 300 до 5000 евро за квадратный метр. :roll:

Умничаете.
Стоимость в основном зависит от внутренней отделки. Основа-она у всех домов примерно одинакова (одного типа)-керамзитовый блок(кирпич, пено-газобетон), каркасный дом и деревянный. Вот основные три типа.
Человек интересуется как раз-то тем, на что стоимость типична-фундамент, коробка, крыша-то есть тем, что он сам, как все-таки не специалист не может сделать. Плюс скважина, септик, электроразводка, водоразводка. ВСЕ!!!
остальное он сам (если с руками ) может сделать!!!
и все это ну никак не может стоить 5000 евро за метр.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Сообщение VS » 29/05/2009, 19:45

Основные базовые (снизу) уровни цен вам назвали все одного порядка, от 300-350 EU. Все более или менее ясно и понятно для основных прикидок... Уверен, что дешевле чем сделают болгары "по-бюджетному" у вас не выйдет. Да и в ЕС всеже дело происходит... Разве что лично порулить и на этом чутка съэкономить? :? Типа как в РФ - прорабу платить не будем, сами с усами! :) К слову, будут ли болгары под вашим чутким руководством работать как надо, я не знаю... Я видел как болгары могут работать - очень хорошо и очень быстро! Но могут и типа как у нас... :oops: Я по WEB-камере наблюдал зимой... 8) Называется НЕ НАПРЯГАЯСЬ! :lol:
PS: на самом деле дом за 35-40 тыс. евро это цена средней или плохонькой студии, чего же боле (в смысле менее)? Есть смысл озвучить бюджет и вам дадут свое мнение, на сколько он реален...
Последний раз редактировалось VS 29/05/2009, 19:58, всего редактировалось 3 раз(а).
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Andorf » 29/05/2009, 19:54

VS писал(а):Основные базовые (снизу) уровни цен вам назвали все одного порядка, от 300-350 EU. Все более или менее ясно и понятно для основных прикидок... Уверен, что дешевле чем сделают болгары "по-бюджетному" у вас не выйдет. Да и в ЕС всеже дело происходит... :wink:

Все правильно, до 350 евро при среднем уровне отделки. Как правило коробка из бетона будет стоить от 150-200 евро. Дальше выбор: делать ручками или нанимать специалистов или строительную компанию. Из обпыта моих знакомых канадцев, дешевле строительная компани в виду того, что "специалисты", которые не имеют ни инструментов, ни квалификации потребуют материалов в два раза больше, чем планировали, т.к. будут его портить. И самое главное на стройке нужно быдет жить. Так как все будет делаться не так, как Вам нужно.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Smarti » 29/05/2009, 20:36

auto_pilot писал(а):Smarti,
а Вы лично за сколько строили? :)


А вы сколько домов уже построили? В России, имеется в виду.

Если ноль домов, то сначала потренируйтесь на кошках , т.е. на родине :lol: , прежде чем лезть в чужую вам страну, да еще не имея никакого опыта строительства.

Иначе строительство обойдется дороже покупки. :lol:
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение auto_pilot » 29/05/2009, 21:06

Smarti, если вы не имеете опыта, о котором я спрашиваю, то и, пожалуй, воздержались бы от советов, что ли, потому как ни о чем. Я частично делала внутреннюю отделку своими ручками в собственной квартире (кафель в ванной, например), а дачу самостоятельно достраивала иобивала вагонкой снаружи и снутри, и гонять русских плотников-электриков-сантехников-штукатуров мне не привыкать, даром что по профессии журналистка :) Кстати, результат самоличного прорабства в собственной квартире был сильно лучше, чем у друзей, которые наняли бригаду и уехали на дачу. В общем, мне понравилось :)
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение Smarti » 01/06/2009, 20:39

auto_pilot писал(а):Smarti, если вы не имеете опыта, о котором я спрашиваю, то и, пожалуй, воздержались бы от советов, что ли, потому как ни о чем.



Опыт есть. Я занимался строительством коттеджей, только в России. На свои деньги.

Не сам строил естественно. Организовывал процесс. Покупка стройматериалов, наем рабочей силы, покупка участка , получение разрешения на строительство и т.п. Так что представление имею.


И именно поэтому не спешу ввязываться в строительство в незнакомой мне стране. Это авантюра, чреватая потерей денег. Пржде, чем строить я бы хотя бы с год готовился.

И хочу предостеречь вас. Есть такое определение ,

журналист - это человек, который складно умеет говорить о том, о чем не имеет ни малейшего представления. :lol: Но замечу, - говорить. А не делать. Так что будьте осторожны. :lol:

А то у вас получаетца, в знакомых вам терминах, я уже умею проверять уровень масла в двигателе и открывать капот на Жигулях, займусь-ка я теперь капиталкой двигателя на Рено.

И вообще, сами вопросы насчет стоимости строительства дилетантские.

Опять же в автомобильной тематике, чтоб понятнее.

Скажите, скока стоит машина?

Вам говорят, ну по разному , ну 10-20 тыс. евро. Кто-то прикалывается , и говорит вам, что стоимость машины варьируется от 500 евро до 100 тыс. евро.


Нет, пусть здесь пишут те, кто купил машину, и написал за сколько он ее купил.

Что даст информация, что какой-то Вася Пупкин купил какую-то машину за 15.258 евро? Это его условия покупки, и его выбор , а не ваши.

С домами та же история. Приблизительно вам сказали, а хотите точно - закажите смету.

Бесплатно все расклады по нюансам строительства в Болгарии, вам никто не выложит.

Эта информация зарабатывалась своими собственными ошибками, и скорее всего альтруистов вы не найдете. А непонимание того, что за информацию надо платить, деньгами или какими-то движениями - еще один из признаков дилетанта.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение auto_pilot » 01/06/2009, 22:42

Smarti,
вы слишком серьезны.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение Nikita999 » 02/06/2009, 07:55

Странно, а на русских, белорусских, украинских форумах по строительсту, дачах, все обмениваются данными. как лучше сделать то или это, даже дают проекты домов, хотя это вообще тайна за семью печатями...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Сообщение auto_pilot » 02/06/2009, 08:46

Да вообще странно и это, и многое другое! Например, то, что люди, казалось бы, серьезные вполне, не умеют читать напрочь. Ну есть у тебя опыт - так ответь, нет - так промолчи, нет же, столько пустозвону умудрились развести некоторые товарищи, не будем показывать пальцем, начали объяснять, почему не надо задавать такие-то и этакие-то вопросы, атас просто. А ведь элементарно все, как дважды два: ответь на вопрос, если ты имеешь опыт и настроен позитивно, или пройди мимо, если тебе нечего сказать или ты не хочешь делиться своим опытом. А уж осмыслить ответы и обрывки чужого опыта - это мое дело, раз попросила, значит, я знаю, что мне с этим делать.
Ладно, как построю, расскажу, если время останется.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Сообщение Smarti » 03/06/2009, 09:38

Nikita999 писал(а):Странно, а на русских, белорусских, украинских форумах по строительсту, дачах, все обмениваются данными. как лучше сделать то или это, даже дают проекты домов, хотя это вообще тайна за семью печатями...


Русские,белорусы и украинцы строят в своих странах. И на этих форумах, пишут люди, которые строят для себя, не на продажу, поэтому желающих похвастаться своим домом там хватает. А человека интересуют нюансы строительства именно в Болгарии.

Ну дык, и ей на болгарские форумы по строительству надо. Может и помогут. Правда для этого надо знать болгарский. Да и потом, как "строить" строителей (извиняюсь за каламбурчик :D ), если не знаешь языка? Пришел заказчик, чего то поорал, ушел, никто ничего не понял, все продолжают делать как было.

Что же касается проектов, то в России авторское право - это пустой звук.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение Smarti » 03/06/2009, 10:01

auto_pilot писал(а):А уж осмыслить ответы и обрывки чужого опыта - это мое дело, раз попросила, значит, я знаю, что мне с этим делать.


Молчу, молчу....
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение Olezhka » 16/06/2009, 22:48

Да, коробка стоит 150-200 евро за метр квадратный, я тоже в данный момент интересуюсь этим вопросом и понимаю тебя auto_pilot)

А далее - отделка - внешняя и внутренняя, тут уже решай сама - можешь нанимать под каждую работу отдельную бригаду - советую заранее узнать кто тебе сможет и за сколько сделать внешнюю, внутреннюю отделку и электрику с водными системами. Но если ручки очень хорошие и помощники будут - то часть работы и сама сделаешь (по крайней мере облицовочные и внутренние работы).

Если найдешь интересную информацию - пиши в личку обязательно.

На какой бюджет рассчитываешь?
Аватара пользователя
Olezhka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16/06/2009, 21:54
Откуда: SPB-PL

Сообщение Сергей_ » 17/06/2009, 00:04

Olezhka писал(а):
Если найдешь интересную информацию - пиши в личку обязательно.

А чего в личку-то?
Уж лучше здесь, если Юрий не против.
Сергей_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28/06/2007, 16:33

Сообщение Вяра » 18/06/2009, 00:12

самому коробку можно поставить и за 50 евро/кв. если конечно самой бетон мешать и кирпичи таскать, через знакомых за 120-150, фирмы здерут от 180. Можно сэкономить не из кирпича делать а из шлакоблоков. отделка это у кого какой кошелек и притензии. можно утеплить пенополастом в 5 см аможно в 10см. и т.д. Каждая розетка - это деньги. Но по самым грубым прикидкам - стоимость отделки в 2-3 раза дороже чернового строительства. Это самые грубые прикидки.
И еще, я бы не рекомендовала самой ездить на закупки: в супермаркетах строительных дорого а на рынках, как только поймут что вы иностранка - скорее всего накинут сразу цену или облапошат. Не все разумеется, но одной лучше не покупать материал. опять же надо решать вопрос транспорта....В общем мой совет обратиться в строительную фирму или поспрашивать знакомых болгар, что бы построили по рекомендации. Цена квадрата под ключ, например, у наших знакомых строителей 350 - 420 евро в зависимости от материала. Врят ли если будит сами строить выйдет дешевле...можно не весь дом сразу под ключь делать, а только пару комнат, а остальные уже потом до ума доводить. Ну а вообще поситители правы, жилой дом это не деревянный сарай для вил, тут смета нужна.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Юрий » 18/06/2009, 06:54

Сергей_ писал(а):
Olezhka писал(а):Если найдешь интересную информацию - пиши в личку обязательно.
А чего в личку-то?
Уж лучше здесь, если Юрий не против.
Я не против, а за!
Полезную информацию, контакты, основанные на собственном опыте анализы и размышления выкладывайте спокойно.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение nani13 » 03/07/2009, 12:31

Незнаю будет ли информация полезна но...
Друзья наши строят небольшой отель, архитектор за план взял с них по 6.00 евро на кв.м за проъект. 350 по 6 =2100 евро. Потом таксы государству еще 500 евро. Строительство им обходиться 120 евро и даже дешевле. Мы ведь в Болгарии живем, если видят что иностранец, так дерут как надо. А так если ты местный или знакомый болгарин есть , то цены другие. Хотя еще зависит из каких материалов строишь, пользуешь только фирму строительную, или еще и цыган преобщаешь. А отделка дома внешняя нормальная изоляция от 18-25 евро на квадрат, можно и дешевли найти. Внутреняя тоже в зависимости от желания, ну штукатурщики берут 3 евро за стены, и 3.50 евро за потолок. И много еще друго можно написать. Выбор того или иного, определяет и цену.
nani13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01/07/2009, 11:33
Откуда: Болгария г. Велико Търново

Сообщение nani13 » 03/07/2009, 12:36

Вот вам приблизительно и цены: http://www.bgremonti.com/ceni_trud.htm
nani13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01/07/2009, 11:33
Откуда: Болгария г. Велико Търново

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение lalala » 16/08/2009, 00:35

вот интересно, всё спросили, кроме самого главного - как вы будете разбираться с канализацией? Насколько я поняла, с этим проблема в Болгарии, особенно в частных домах..надо искать районы где канализация уже подведена...а иначе - выгребная яма либо септоемкость(вот не знаю, как это по-русски называется)...и что? тоже сами будете делать? А трубы тянуть по дому всякие разные...по-моему, только специалистов нанимать надо....
А и подвал глубокий вырить - тоже проблема...
Спрашивали бы лучше - сколько стоит наёмный труд+ стройматериалы+ другие издержки..
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение Skorpion_BG » 16/08/2009, 09:42

lalala писал(а):вот интересно, всё спросили, кроме самого главного - как вы будете разбираться с канализацией? Насколько я поняла, с этим проблема в Болгарии, особенно в частных домах..надо искать районы где канализация уже подведена...а иначе - выгребная яма либо септоемкость(вот не знаю, как это по-русски называется)...и что? тоже сами будете делать? А трубы тянуть по дому всякие разные...по-моему, только специалистов нанимать надо....
А и подвал глубокий вырить - тоже проблема...
Спрашивали бы лучше - сколько стоит наёмный труд+ стройматериалы+ другие издержки..

Канализация много где ест, а если нет то два варианта - септичная яма и очистная станция для индивидуального дома! В любом случае копать нужно! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: что нам стоит дом построить?

Сообщение lalala » 16/08/2009, 15:19

Skorpion_BG писал(а):
lalala писал(а):вот интересно, всё спросили, кроме самого главного - как вы будете разбираться с канализацией? Насколько я поняла, с этим проблема в Болгарии, особенно в частных домах..надо искать районы где канализация уже подведена...а иначе - выгребная яма либо септоемкость(вот не знаю, как это по-русски называется)...и что? тоже сами будете делать? А трубы тянуть по дому всякие разные...по-моему, только специалистов нанимать надо....
А и подвал глубокий вырить - тоже проблема...
Спрашивали бы лучше - сколько стоит наёмный труд+ стройматериалы+ другие издержки..

Канализация много где ест, а если нет то два варианта - септичная яма и очистная станция для индивидуального дома! В любом случае копать нужно! :D


вот и я к тому, что не зная местных реалий( а даже и зная - не факт, что не надурят) - надо искать хорошую строительную фирму, где, конечно, тоже обдурят, но чуток...
я люблю покупать квартиры и дома убитые, чтоб самой делать под себя и то, поверьте, дурили...а приехав, не зная местного рынка, нравов-обычаев - трудно...лучше искать среди форумчан того, кто может посоветовать кого-то, кому сам бы доверился...ИМХО!!!
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5