Посоветуйте, как решить проблему в свою пользу...

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Посоветуйте, как решить проблему в свою пользу...

Сообщение ARTRUS21 » 15/06/2009, 23:06

Добрый вечер, Уважаемые форумчане!
Проблема заключается в следующем:
Купили апартаменты под Варной.
Получили со временем наряду с основным пакетом документов и акт 15. Компания заверяла, что в мае 2009 года всё будет готово и можно будет проживать в своих апартаментах. На майские праздники съездили на машине в Болгарию. Заранее сообщили в офис, что приедем. Ответили, что будут с нетерпением ждать, но есть сложности, связанные с вводом дома в эксплуатацию по причине отсутствия подписей всех собственников под важным документом - доверенностью собственников жилья для проведения процессуальных дел????(на мой взгляд - "отмазка"), что не позволяет в доме проживать. По приезду нас поселили в гостевые апартаменты, где мы провели в хороших условиях майские каникулы.
Встречались в Варне с владельцем компании и он заверил, что в июле все будет подключено, подписано и комплекс примет своих хозяев с распрастёртыми объятиями. Во время пребывания в Варне я разговаривал с людьми, уже проживающими в этом волшебном доме. Правда это всего две семьи пенсионеров...
Сегодня получил письмо, что всё осталось по прежнему. Опять ссылаются на ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ СОБСТВЕННИКОВ, которая не подписана всеми владельцами.
Пишут, что в ближайшие ДВА месяца комплекс принять хозяев не сможет и СОВЕТУЮТ ПЛАНИРОВАТЬ СВОЙ ОТДЫХ САМОСТОЯТЕЛЬНО, НЕ РАССМАТРИВАЯ СВОИ АПАРТАМЕНТЫ В КАЧЕСТВЕ ГОДНЫХ К ПРОЖИВАНИЮ.
Предлагают помощь в бронировании(ЗА НАШИ ДЕНЬГИ) гостиниц, встреч-проводов(ЗА НАШИ ДЕНЬГИ) на вокзалах, аэропортах.
Уверен, что многие, как и я уже спланировали отдых в своих апартаментах, получили визы, оплатили билеты...
Понимаю, что кризис пришёл и в Болгарию и убил рынок продаж недвижимости.
Пожалуйста, подскажите как решить данную проблему в свою пользу и добиться исполнения условий договора от болгарской стороны как в юридическом, так и в переговорном плане.
Может кто-то уже проходил подобную процедуру...
Заранее благодарю,
Александр.
Аватара пользователя
ARTRUS21
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25/04/2009, 12:12
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Иванов » 16/06/2009, 08:22

Да, Александр, это проблема только для нас, несведующих в юридических болгарских законах. Я полагаю, Вам надо обращаться к юристам, адвокатам за консультацией по этому вопросу. Это их хлеб и они его отработают. Они должны проверить все документы. Только даст ли застройщик ознакомиться с ними? Или это только через суд?
Короче так. Я думаю никто Вам ничего дельного здесь не скажет, т.к. надо знакомиться с документами. А Вы тоже с ними не знакомы, да и не знаете, что смотреть.
Я пользовался услугами одного хорошего адвоката в Варне. Если нужно, то сообщу его координаты. Он учился в Москве и хорошо говороит по- русски.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Юрий » 16/06/2009, 08:57

Для начала ничего не сказьано, предвидены ли какие-либо санкции в подписанном вами договоре к строителю в случае задержек с получением Удостовертения о принятии в експлиатацию?
Как правило, в зданиях с актом-15 можно жить, но строитель оплачивает все коммунальные услуги. К такомуи подходу прибегает строитель, который не желаерт создавать проблем ни себе, ни покупателям недвижимости/.
Последние 1-2 года число задержек с оформлениям акта-16 в Болгарии значительно возросло. Трудно сказать, кто виновен, но возможно причина комплексная:
с одной стороны, контроль к качеству строительтва возрастает, и сложно все все оформить в предвиденные сроки,
с другой стороны, из-за кризисных явлений, спаде числа продаж, сложностью продать в запланированныe сроки и собрать необходимые средства для завершения строительства в срок....
В 90% удается найти компромисное решения, устраивающее обе стороны, в остальных следует обращаться в суд, но сразу предупреждаю: процедура длительная с неизвестным результатом.
Лучше найти компромис устраивающий обе стороны.
Согласен, что не имея документов, что-либо советовать не возможно!
Найдите хорошего юриста, но он ускорить получение Акта-16 строителем не сможет.
Насчет подписей всех собственников, причина вполне реальная, но данный вопрос многими строителями решается на начальном етапе, беря от покупателей нотариальное согласие на представление их интересов перед всеми соответствующими органами, а также для подписания актов приемки и договоров с обслуживающими компаниями (електроснабжением, водоснабжением и т.п.).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ARTRUS21 » 16/06/2009, 10:54

Добрый день!
Спасибо за Ваши сообщения!
Я тоже настроен на мирное решение проблемы. Будем пробовать искать компромисс. Понятно, что в мае компания легко заселила одну семью в гостевые апартаментыв порядке компенсации. Летом они так поступать не хотят, т.к. слишком много семей настроились провести время у моря...
Как их обязать поселить людей в свои же апартаменты, руководствуясь имеющимся Актом №15?
Если не получится найти компромисс, буду привлекать практикующего юриста.
Санкции прописаны, но застройщик давит на безалаберность владельцев апартаментов! Надо с этим разбираться, но как-то пока нет желания досконально вникать в суть. Да и лучше это поручить профессионалам.
Обидно, что уже вся подготовительная работа сделана(визы, билеты, отпуска), затрачены определённые денежные средства.
Почему застройщику заранее не сказать, что всё будет выполнено осенью? Тогда можно планировать своё время по другому!
Аватара пользователя
ARTRUS21
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25/04/2009, 12:12
Откуда: Россия, Москва


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14