А Вас еще беда не коснулась ?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

А Вас еще беда не коснулась ?

Сообщение Oreshek » 22/06/2009, 07:56

Всем здравствуйте!
Недавно вернулись из Болгарии. Вот решила поделиться своими впечатлениями.
Так как наши апартаменты были не готовы, хотя по договору окончание строительства было 31 мая 2009 года, то мы просто взяли путевки и поехали на СБ. Во-первых для того, чтоб выяснить - когда же мы станем счастливыми обладателями квартиры, ну и во-вторых отдохнуть.
В Болгарии - безумно красивая природа! Когда мы прилетели - у меня было состояние эйфории - пахло акацией, соснами, воздух был насыщен ароматами и я все искала - с чем сравнить эту насыщенность воздуха? Пришло на ум: сироп, вкуснющий сироп из запахов! А еще розы! Розовые кусты в 2 человеческих роста, обсыпанные цветами, растущие на каждом, каждом пятачке и радующие глаз ежеминутно! Вообщем, ощущение полного счастья и земного рая.
Естественно, что на второй день после прилета нам не терпелось поехать посмотреть дом, где были куплены строящиеся апартаменты. Мы поехали.
Как передать мне свои ощущения? Шок? Ужас? Прединфарктное состояние?
В 2008 году, покупая апарты в строящемся комплексе из 10 зданий, в хорошем месте, видя воочию построенные, но не доделанные уже 8 из 10 домов, конечно нам и в голову не могло прийти, что через год мы увидим... Догадались уже? ... Те же недостроеннные 2 дома из 10... Строитель только и говорит - криза... криза... Хотя я никак в толк не могу взять - в июне прошлого года, когда у них были в комплексе проданы почти все апарты, а принимали они ТОЛЬКО 90%!!! ОТ СТОИМОСТИ!!! кризиса еще как такового не было... Целый год ничего не строилось!!! Сейчас строители говорят, что ищут спонсоров на достройку комплекса, что деньги они найдут... что достроят в марте 2010 года точно....
Передать все то горе, которое я испытала, даже невозможно.
Я не знаю - что мне теперь делать. В договоре заложены штрафные санкции с их стороны. Но я не знаю - то ли добиваться - а как добиваться - через суд? - возврата денег за апарты, или ждать, но все равно без каких-либо гарантий, что этот комплекс достроят?
Вот так, собственно, меня ни за что ни про что лишили кусочка "моего личного малюсенького Болгарского рая".
Если моя история кого-то насторожит - буду рада. Недостроя в Болгарии полно! Дорогие форумчане! Если б у меня была возможность сейчас изменить свою ситуацию - я б покупала только готовые апарты!!! Что бы мне не обещали строители и риэлторы!!!
С уважением.
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение VS » 22/06/2009, 09:45

Соболезную... Искренне... Я с начала июня проехался по местам где в сентябре шла стройка во всю. Большинство комплексов все же достроены, часть строится до сих пор, несмотря на запрет строить в это время... Но то что недоделано или в том же почти виде что и 6 мес. назад вызвало щемящее чувство. Настроение временами падало, когда мимо проезжал. И таких объектов немало... Попали люди! Скорее всего так или иначе вы получите или деньги или жилье, берегите нервы (!) и обратитесь к адвокатам или юристам местным.
PS: личное мнение, если есть возможность (малейшая) вернуть деньги - брать деньги. На них вы купите себе не хуже готовое... Или вообще выйдите с рынка до прояснения...
Последний раз редактировалось VS 22/06/2009, 09:51, всего редактировалось 2 раз(а).
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение S.S.Palace » 22/06/2009, 09:47

Ну а название комплекса и имя застройщика сообщить , конечно же , религия не позволяет?
S.S.Palace
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18/05/2009, 12:37

Сообщение Igor Fort Noks » 22/06/2009, 09:56

Oreshek,
приобретение недвижимости действительньно в настоящий момент стоит осуществлять либо у наиболее стабильных застройщиков, либо в сданных в эксплуатацию объектах.
Судиться , на мой взгляд, стоит - предварительно , разумеется, поговорите с застройщиком.
Скорее всего, в досудебном порядке, вы договоритесь о скидке либо каком-то бонусе для Вас.
Возврат денег скорее всего не возможен.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение Oreshek » 22/06/2009, 10:16

Спасибо всем, откликнувшимся!
Да, это - моя боль. Деньги, которые собираешь на свою мечту, отказывая себе в чем-то, это потерять ужасно. Именно по-этому хочу послушать мнения знающих людей.

2 VS
Адвокаты местные, которые "ведут" мою сделку, только сейчас будут подавать в суд. Не знаю - прочитала, что судиться бесполезно, надо ждать, когда достроят объект. Конечно, если б вернули деньги, то я б только готовое покупала. Вот и думаю - может сказать им, чтоб не подавали на суд, а пытаться выяснить - какие могут быть РЕАЛЬНЫЕ, а не опять просто ОБЕЩАННЫЕ И НЕ ВЫПОЛНЕННЫЕ БОНУСЫ-СКИДКИ. Попыталься получить эти скидки и сидеть, ждать пока построят?

2 S.S.Palace

С религией все в порядке. Комплекс не на побережье, он в Софии, квартал Симеоново.

2 Igor Fort Noks

Понимаете, когда мы были в Софии и говорили с застройщиком, он сказал - Да, без проблем, вернем деньги. Комплекс хороший, мы потом ваш апарт только еще дороже продадим. Я попросила вернуть деньги. Переписываюсь с адвокатами - строитель молчит на счет денег. Если говорите, что судиться бесполезно, а лучше ждать пока достроят - какие бонусы можно просить или какие скидки, не подскажете?
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение S.S.Palace » 22/06/2009, 10:31

Oрешек , я Вам сочувствую, конечно. Я сам в прошлом году , когда себе апарт выбирал , даже и не рассматривал недострои. Более того , не пожалел денег на адвоката , чтобы ещё перед предворительным договором он проверил и застройщика и сам апартамент , например ,не является ли тот предметом залога в банке.

Вы пишите , что в комплексе 10 зданий - из них 8 построеных. В построенных уже живут люди?

В принципе , если застройщик обещает вернуть деньги - нужно хвататься за эту возможность.
Либо кооперироваться с другими покупателями. В принципе , 10 домов - это должно быть не менее 500 апартов , думаю.
S.S.Palace
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18/05/2009, 12:37

Сообщение Oreshek » 22/06/2009, 10:37

Адвокаты перед покупкой проверили застройщика и сказали, что есть ипотека, но т.к. комплекс большой и в дорогом месте, то это - нормально, ничего страшного нет, так многие строятся.
Нет, в построенных люди не живут, все стоят без окон-без дверей... он так этот комплекс и строится - единым целым.
Деньги вернуть обещает, но не возвращает. Думаю - обманывает, что вернет:(.
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение ANN-2 » 22/06/2009, 10:41

Oreshek писал(а):Адвокаты перед покупкой проверили застройщика и сказали, что есть ипотека, но т.к. комплекс большой и в дорогом месте, то это - нормально, ничего страшного нет, так многие строятся.
Нет, в построенных люди не живут, все стоят без окон-без дверей... он так этот комплекс и строится - единым целым.
Деньги вернуть обещает, но не возвращает. Думаю - обманывает, что вернет:(.

:shock: Если комплекс ипотекирован... то скорей всего плакали ваши денежки! :( Ну и адвокат же вам попался! :shock: Как это "нормально"?
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Oreshek » 22/06/2009, 11:10

То есть шансов вернуть деньги нет совсем???
То есть все, что было накоплено, чтоб в старости коротать деньки в теплом климате - полетели в тартарары???
Неужели все покупатели, кто вместе со мной или на таких же условиях покупал квартиры - могут идти покупать на оставшиеся деньги мыло и веревку???
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение ANN-2 » 22/06/2009, 11:17

Oreshek писал(а):То есть шансов вернуть деньги нет совсем???
То есть все, что было накоплено, чтоб в старости коротать деньки в теплом климате - полетели в тартарары???
Неужели все покупатели, кто вместе со мной или на таких же условиях покупал квартиры - могут идти покупать на оставшиеся деньги мыло и веревку???

.... веревку надо заготовить всем, кто слушает "сказочки" Вяры.... :wink: Вас разве не предупреждали? Но вы предпочли слушать сладкие глупости...
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение S.S.Palace » 22/06/2009, 11:22

Думаю, если у строителя нет денег на то , чтобы достроить - то у него , соответственно, нет денег , чтобы вернуть их покупателям.

Попробуйте найти болгарские форумы по недвижимости - возможно там уже эту проблему обсуждают. Такое количество покупателей - не думаю , что информацию об этом недострое никто не опубликовал.
Либо сами там тему откройте. Всё таки 500 покупателей - это серьёзнее , чем 1.
Самый лучший вариант - это скооперироваться с вашими коллегами и всем вместе координировать действия.
S.S.Palace
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18/05/2009, 12:37

Сообщение Oreshek » 22/06/2009, 11:28

Готова ли я верить в сказочки Вяры - это дело десятое.
На момент прихода на форум - я уже совершила такую глупость, как оплата договора по покупке квартиры по ипотеке - о чем узнала только сейчас.
А что касается Болгарии - она мне нравилась и нравится. Страна, ее природа, климат, люди, с которыми мне приходилось общаться - вряд ли она - вся страна Болгария - лично виновата в том, что нас "кидают". Кидают везде - и в России, и в Болгарии...
В России даже и покупать ничего не хотелось - именно из-за того, что то, что в Бг что-то будет меняться в лучшую сторону - верю, а что где-нить у нас на юге - не верю совсем. Поэтому и собрали все возможные силы и средства и вложили в свою мечту.
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение ANN-2 » 22/06/2009, 11:38

Oreshek писал(а):А что касается Болгарии - она мне нравилась и нравится. Страна, ее природа, климат, люди, с которыми мне приходилось общаться - вряд ли она - вся страна Болгария - лично виновата в том, что нас "кидают". Кидают везде - и в России, и в Болгарии...
В России даже и покупать ничего не хотелось - именно из-за того, что то, что в Бг что-то будет меняться в лучшую сторону - верю, а что где-нить у нас на юге - не верю совсем. Поэтому и собрали все возможные силы и средства и вложили в свою мечту.

Но все-таки мечты-мечтами... но лучше бы научиться думать... Мне было бы вас очень жаль, если бы вы попались по незнанию... А я устала повторять одно и то же... " не все то золото, что блестит"...

И таких как вы, к сожалению много, которые слышат только то, что им хочется слышать... :?
Вы вот уже взрослый человек... как вы могли заплатить за ипотекированный апартамент? И наверняка деньги платили в оффшорку... Теперь и Господ вряд ли вам поможет! Только чудо! :idea:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение лорра » 22/06/2009, 11:39

Орех, Вы жертва собственной наивности.
Не случайно я пишу о болгарской народопсихологии- вчитывайтесь. Всю жизнь здесь на некоторых русских, которые кроме розовых кустов не хотят ничего видеть , смотрели как на дурачков. "Руси - ахмаци" - цитата.
И еще Вы жертва людей, которые ничего о Болгарии не знают, но лгут и лгутт... А , в сущности, они форумные вредители и дезинформаторы.

Подождите покупать мыло и веревку. Надеюсь, что хоть что-то вернуть сможете. Искренне сожалею, чес слово.
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

недвижимость

Сообщение Сказка » 22/06/2009, 11:50

--------------------------------------------------------------------------------

То есть шансов вернуть деньги нет совсем???
То есть все, что было накоплено, чтоб в старости коротать деньки в теплом климате - полетели в тартарары???
Неужели все покупатели, кто вместе со мной или на таких же условиях покупал квартиры - могут идти покупать на оставшиеся деньги мыло и веревку???
_________________

Oreshek, безвыходных ситуаций все же не бывает. Просто в состоянии нервного перенапряжения увидеть его много сдложнее
позволю себе поговорить на э
ту тему, так как недавно интересовалась этим у болгар,дело в тосм, что мой аппартамент один сдается только сейчяас,вместто обещанного год назад. Штрафы по договору примерно 5000 евро и я наводила справки возморжно ли их получитьб. Правда комплекс получился лучше, чем был заявлен при покупке(5 звезд вместо 4 и будет аквапарк, о котором при покупке не говорилось и т д)но вывод я сделала такой, что судиться очень проблематично,по 3 года уже есть похожие дела, результата нет, присутствовать вы не можете, адвокаты гарантии не дадут.платить надо,если бы было оплачено не вся сумма, вариантов было бы больше, а так, скорее всего суд заберет только нервы...Возможно у этого застройщика есть другие объекты, на которые он согласится поменять ваш аппартамент?Это болнее реально, чем то. что он вернет деньги) - это тоже выход. В каком состоянии дом? там постороено хотябы половина этажей??? Это важно.Ведь кризис когда-то кончится ,ничего не длится вечно.
Я дукмаю, что к осени ситуация начнет еще большн проясняться,тогда возможно и решение придет.
Ну а на язвительные комментарии нужно просто не обращать внимания, люди не все доброжелательны, а те кого это не касается. так и вовсе эксперты-комментаторы.Но даже на этом форуме есть несколько человек, которые могут помочь дельным советом. Удачи Вам!
Аватара пользователя
Сказка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09/11/2008, 15:21

Сообщение karamelka » 22/06/2009, 11:57

Oreshek а Вы так не указали о каком комплексе идет речь ? Cлучайно не Город Фонтанов ? Почему спрашиваю, этот проект вроде как раз в этом районе и активно пиарился всеми агентствами. А тут как зашла на их сайт и удивилась размерам скидок на квартиры - 40 000 Евро ! Хорошие скидки. Но они и о многом говорят .
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Сообщение лорра » 22/06/2009, 12:06

Англичане жалуются, жалуйтесь и вы.
Им вообще советуют не покупать ничего в Болгарии.

Англичани се опариха от родния жилищен пазар
Нарастват жалбите на граждани от Великобритания и Ирландия, опарили се от покупката на втори дом у нас на зелено. Това показват данни на Европейския потребителски център за България (ЕПЦ). Тези жалби са вече над 35, съобщи съобщи Албена Палпурина, директор на центъра.
.

http://www.segabg.com/online/new/articl ... 0040000602

- Какво да правят хората, които са дали пари за апартамент в сграда, която е замразена?

- Нямат много големи възможности. Важно е какво е записано в договора със строителя. Ако там има клаузи, които да уреждат тези въпроси, добре. Иначе има огромен риск. Това са отношения между две страни, които са подписали договора и са се съгласили с клаузите в него.

Изходът от неспазването им обикновено е съд, но системата е тромава и често няма решение. Помните какво се случи преди със строителните пирамиди - сякаш някой успя да си върне парите от Анжел например?

Затова строителството на зелено е много рисково и хората вече не купуват, преди сградата да има разрешение за ползване.

- И въпреки това, ако някой е решил да вземе недовършен имот, какво да направи?

- Най-важното е да се проучи строителят. Макар че и това не дава 100-процентова гаранция, все пак е ориентир. Добре е да е с опит и добър имидж. Справка може да се направи на сайта на камарата.

Задължително е да се огледат добре клаузите в предварителния договор. Там трябва да има ангажимент на строителя да завърши обекта и неустойки за забавяне или процедура за възстановяване на парите в случай на невъзможност да го построи.

В никакъв случай да не се блазнят от ниската цена, често това е сигнал за бъдещи проблеми.



http://www.imoti.net/news/view_news/4900
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Oreshek » 22/06/2009, 13:03

Нет, это не Город Фонтанов, это Витоша-Вилэдж.
Наверное, я лучше скажу адвакатам, чтоб не судились, а попытались получить за просроченный срок какую-то скидку.
Моя "наивная" любовь к Болгарии не прошла. Помимо всех сказок я сама уже несколько раз была в этой стране и не просто ходила от отеля до пляжа, но и немного поездила, посмотрела вокруг.
Много, много еще проблем у страны, но все равно подкупает и то, что одна религия, похожий язык, мягкий климат и прочее. Да, действительно, хотелось провести там жизнь. Ничего предрассудительного в этом не вижу.
И при всех своих неудачах я не стану "отсоветовать" покупать там квартиры, а только посоветую покупать готовые.
Раньше на форуме была ветка - какие мы, русские, настоящие друзья, давайте доказывать это тем, что будем помогать друг другу.

Глупость у одних проявляется в том, что наняв адвоката, заплатив ему деньги, оплатили квартиру и сейчас нас обманули. Мы сделали все по-честному, а нас укоряют, что мы "лоханулись, дебилы".
А глупость других заключается в том, что бы укорить: "если б я не послушала одну форумчанку", то все было б по-другому. По какому? Не хотела б купить себе квартиру в Болгарии? Захотела б купить без адвоката? Без оплаты его услуг? Без предоплаты покупки?
Спасибо, настоящие русскини!:) Удачи вам в этой жизни:)
А я не могу жить и всегда всем и во всем недоверять. Ну не получается у меня и все тут.
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение лорра » 22/06/2009, 13:08

Помимо всех сказок я сама уже несколько раз была в этой стране и не просто ходила от отеля до пляжа, но и немного поездила, посмотрела вокруг.
Орех, посмотреть мало. Вот вы приехали, посмотрели и нарвались. Вы болгарский "разумеете"? Кстати, я лично помню ваши посты, не ища их сейчас - наивность была чудовищная, как забыть...еще тогда пожалела вас сразу. Ничем иным и кончиться не могло. Ищите юристо россиянина в Болгарии хотя бы для консультации. А то станете всего лишь "дойной коровой" без результата.
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение ANN-2 » 22/06/2009, 13:12

Oreshek писал(а):Нет, это не Город Фонтанов, это Витоша-Вилэдж.
Наверное, я лучше скажу адвакатам, чтоб не судились, а попытались получить за просроченный срок какую-то скидку.
Моя "наивная" любовь к Болгарии не прошла. Помимо всех сказок я сама уже несколько раз была в этой стране и не просто ходила от отеля до пляжа, но и немного поездила, посмотрела вокруг.
Много, много еще проблем у страны, но все равно подкупает и то, что одна религия, похожий язык, мягкий климат и прочее. Да, действительно, хотелось провести там жизнь. Ничего предрассудительного в этом не вижу.
И при всех своих неудачах я не стану "отсоветовать" покупать там квартиры, а только посоветую покупать готовые.
Раньше на форуме была ветка - какие мы, русские, настоящие друзья, давайте доказывать это тем, что будем, как кавказцы и евреи, вечно русскими обругиваемые, помогать друг другу. Кавказцы и евреи - форэва!!!
Нет! Нашли мои посты - ну, не поленились же,а? - наверное трехмесячной давности, чтоб поковыряться и поучить жисти:).
Глупость у одних проявляется в том, что наняв адвоката, заплатив ему деньги, оплатили квартиру и сейчас нас обманули. Мы сделали все по-честному, а нас укоряют, что мы "лоханулись, дебилы".
А глупость других заключается в том, что бы укорить: "если б я не послушала одну форумчанку", то все было б по-другому. По какому? Не хотела б купить себе квартиру в Болгарии? Захотела б купить без адвоката? Без оплаты его услуг? Без предоплаты покупки?
Спасибо, настоящие русскини!:) Удачи вам в этой жизни:)
А я не могу жить и всегда всем и во всем недоверять. Ну не получается у меня и все тут.

Вы пытаетесь поставить телегу впереди лошади... При чем здесь мы? Выливать свою досаду на "рускинь" неразумно... Мы вас вспомнили... да! Потому, что с таким же пионерским задором вы выступали, не слушая никого, кто вам давал разумные советы... Как и сейчас не послушаете! Так что ничего говорить вам и не хочется, что бы не получить в ответ агрессию в свой адрес... Даже в этом положении ваша реакция неадекватна... Продолжайте слушать Вяру и таких как она!
Желаю вам удачного разпешения проблемы! :)
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Oreshek » 22/06/2009, 13:23

Какие разумные советы и кто мне давал "до покупки" - не смешите! Куплено все было задолго до всех советов!
То, что на форуме много людей и все со своей колокольни смотрят на жизнь в Болгарии - кого ж тут осуждать? Каждый пишет свое. Кто не хочет - не пишет вовсе. Так и читать - хотят - читают, не хотят - не читают. Вы считаете меня наивной? Может быть, ваше право. Но Бог всех людей создал РАЗНЫМИ! Были б одни прагматики в этой жизни - передохли б все, как мамонты!
Советов по делу - мне никто не давал. Малокто знает - чем помочь и теперь.
Пишу для того, чтоб кого-нибудь, ну хоть одного человека предостеречь!
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение лорра » 22/06/2009, 13:24

Пишу для того, чтоб кого-нибудь, ну хоть одного человека предостеречь!


А вот это правильно.
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение лорра » 22/06/2009, 13:39

А Вы совета просите? Я лично вам ссылку подкинула - там хоть какие -то советы для таких как Вы компетентный человек - болгарин дает. Вы прочитали? Нет, наверняка, а я постаралась поискать, чем вам помочь...
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Oreshek » 22/06/2009, 13:45

Да, в том, что языка я не знаю - я признаюсь. Но я уверена, что вы его тоже не за одну ночь выучили. Или - бац и проснулись болгаскоговорящей?:)
Советовать "не покупать" тем, кто уже купил странно по меньшей мере.
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение лорра » 22/06/2009, 13:47

Там написано о другом, а о не покупать. Не бог знает какие советы, но объясняют, что получается в такой ситуации, как ваша, обыкновенно. Могла бы перевести, еще чего поискать для информации вам, но вы ......
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение VS » 22/06/2009, 13:56

Девочки - не ссорьтесь пожалуйста (эмоции всех понятны)... Пормогите ей лучше чем моЖите...
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Юрий » 22/06/2009, 14:00

Oreshek писал(а):Адвокаты перед покупкой проверили застройщика и сказали, что есть ипотека, но т.к. комплекс большой и в дорогом месте, то это - нормально, ничего страшного нет, так многие строятся.
Нет большой проблемы, когда дом построен, есть акт 16 и вы хотите купить, но апартамент ипотекирован. В данном случае, подписывается предварительный договор, по которому вы выплачиваете строителю стоимость ипотеки, в течении 3-10 дней он ее закрывает и вы оформляете сделку на "чистый апартамент".
Но, и здесь знаю пару проблемных сделок....
Покупать же ипотекированный апартамент "на зелено" всегда было опасно: строитель не имеет собственных средств и не ясно, сможет ли он продать и расплатиться с банком....
Те, кто давно посещает форум, знает, что если строитель желает более 30-40% стоимости при подписании предварительного договора, то уже один знак, определенной рискованности, такмкак строитель скорее всего не имеет собственных средств на строительно, и ведет строительство на собранные деньги от покупетелей деньги.
Нормальная предоплата при начале строительства 10-15%, и так работают большинство строительных компаний. Так то с Анной я согласен, но не следует переходить на личности: ошибиться может каждый...
Если говорите, что судиться бесполезно, а лучше ждать пока достроят - какие бонусы можно просить или какие скидки, не подскажете?
Давно подчеркиваю, что все договоры изначально, как правило, составлены строителем и отстаивают его права и интереси, поетому постоянно подчеркиваю, если в договоре не предвидены санкции к строителю, то лучше отказаться от покупки...
Как правило удается изменить договор, и внести нужные изменения.
Только не стоит спешить и довеести все до края.
Теперь какие бонусы возможны?
Из моей большой переписки, могу рассказать о следующих:
1. если договор на покупку не отделанного апартамента: полная отделка, покупка куходнной мебели и ел.приборов для кухни.
2. Если по договору отделка под ключ, но бе змебели, то полная меблировка ....
3. Некоторым посетителям удалось добиться и скидок: не оплату последних 10-15% стоимости.
Меня удивила фирма "Монт ВЮ София" (кажется и сам комплекс с таким же именем на Семеновском шоссе в Софии), которая задержала окончательную отделку и инсталирование мебели на 2 месяца, и по своему желанию предложила компенсацию покупателю в размере 5000 Евро! Я должен был подписывать нотараильных акт не позднее 31 марта 2009 года, но они не уложились со сроками, и я подписал нотарильный акт 10 июня..., естественно, после посещения апартамента и проверки качества отделки и мебели.
Так что есть и фирмы, которые следят за своим имиджем, готовые платить за неудобства клиентов. Правда, подобже случаи исключения, а не правила.
К сожалению, сейчас стал получать много писем с жалобами, за советом, как поступить или что делать?
1. Во-первых, если строитель готов вернуть полученные деньги, то лучше их взять!
Есть посетители форума, которые сейчас задумались о потери нескольких тысяч Евро за счет отказа от подписанного договора, для покупки другого, более дешевого апратмента, но в готовом состоянии.... Есть и такие! По их расчетам получается выгода("прибыль") в 3-5 тысяч Евро...
2. Были случаи, когда строитель предлагал вместо задержавшегося строительства другой, но готовый апартамент - здесь я тоже рекомендую согласиться на нотараильное оформление ...
и.т.д.
В каждом случае надо рассматривать конрентный случай, возможности и интересы конкретного человека-покупателя.
Да, и часто трудно, не зная полной информнации, что-то советовать....
Иногда люди, обратившиеся за помощью, чего-то боятся и приходится с трудом у них выуживать информацию ... Даже вынужден иногда сказать: "Чего боитесь, и как, думаете, я могу вам навредить?"
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 22/06/2009, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ANN-2 » 22/06/2009, 14:19

Юрий прав! Все зависит от договора... Но! Предварительные договора почти однотипные... И в них фигурирует не сам застройщик, а т.н. инвеститор, зарегистрированных где-нибудь в США, на Багамах и т.д... Оплата производится тоже не в болгарском банке... Так что кто в этом случае ответчик по делу?... Это очень проблематично... судиться то не с кем... Даже если предположить, что удалось развалить договор и отсудить чего-нибудь... то исполнение на что будет направлено? Брать-то с этого инвеститора нечего! Потому я уже предупреждала... будте внимательны с кем заключаете договор, и не надо верить всем юристам... и адвокатам... Может они звенья одной цепи с этими инвесторами...
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение S.S.Palace » 22/06/2009, 14:20

Юрий , а что может быть с комплексами в Созополе , если выяснится , что разрешение на строительство было получено с нарушением , что может быть в итоге для строителя и для покупателей в этих комплексах , которые уже построены или строятся?

http://bulgarblog.ru/news/narusheniya-v-stroitelstve-v-sozopole/

институт визировал разрешения на строительство в Созополе с нарушением закона. В материалах дела сотни разрешений , выданных НИПК о строительстве в районе некрополя в старом Созополе.
Представитель прокуратуры Бургаса Калина Чапканова заявила , что за последние три года в Созополе выдавалось по 400−500 разрешений на строительство в год , и 60% этих разрешений относятся к району некрополя Аполлония Понтийского. При проведении строительных работ было уничтожено множество архитектурных памятников античной культуры.
.
S.S.Palace
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18/05/2009, 12:37

Сообщение Иванов » 22/06/2009, 14:23

Орешек, по-моему, судиться надо. Ведь даже до суда, да и на суде можно заключить Мировое соглашение (в любой форме- в форме возврата денег, или лучше - как Вам советовали - получить другой аппартамент уже построенный взамен этого. Ждать не надо!
По крайней мере, в случае банкротства застройщика, Вы будете первой в очереди на возврат средств.

С уважением, Александр.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение ANN-2 » 22/06/2009, 14:29

Иванов писал(а):Орешек, по-моему, судиться надо. Ведь даже до суда, да и на суде можно заключить Мировое соглашение (в любой форме- в форме возврата денег, или лучше - как Вам советовали - получить другой аппартамент уже построенный взамен этого. Ждать не надо!
По крайней мере, в случае банкротства застройщика, Вы будете первой в очереди на возврат средств.

С уважением, Александр.

Мировое соглашение? :shock: Да такова животно нема...
Сколько живу в Болгарии не слышала, что бы кто-то заключал мировые соглашения в гражданском процессе... кроме бракоразводных процессов... В болгарском суде прав тот, у кого больше денег! 8)
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение dvv » 22/06/2009, 14:33

Озвучу свои мысли в этом направлении. Если есть замечания у спецов - поправьте.
Мое мнение, что вероятность достройки в Софии выше, чем на побережье.

Отсюда:
1. Уточнить выше ли вероятность выиграть дело если судится фирма с фирмой (тогда должно быть в ведении Арбитражного Суда). Если это так то зарегистрировать фирму и переписать недвижимость на нее.
2. Если нет возможности взять деньгами, то попробовать взять натурой - земельным участком, дополнительным апартаментом, служебными помещениями, тем, что есть незаложенного в банке.
3. Выяснить текущую задолженность застройщика перед банком, условия кредита, возможность его пролонгации.
4. Объединить собственников, создать инициативную группу, сесть со строителем, проанализировать финансовую ситуацию и выяснить сколько нужно на достройку. Может проще будет доплатить приемлемую сумму сообща, чем все потерять. Это и будет тот инвестор. Другие вряд ли найдутся.
Некоторые застройщики в России так поступают. Хорошо это или плохо - вопрос второй. Но в этом случае трата финансов должна быть под контролем.
Судя по описанному вами состоянию потребуется еще порядка 30-40% от вложенных средств или где-то 150-200 евро за м2 (это если проложены коммуникации (эл-во, вода, канализация).
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ANN-2 » 22/06/2009, 14:44

dvv писал(а):Озвучу свои мысли в этом направлении. Если есть замечания у спецов - поправьте.
Мое мнение, что вероятность достройки в Софии выше, чем на побережье.

Отсюда:
1. Уточнить выше ли вероятность выиграть дело если судится фирма с фирмой (тогда должно быть в ведении Арбитражного Суда). Если это так то зарегистрировать фирму и переписать недвижимость на нее.
2. Если нет возможности взять деньгами, то попробовать взять натурой - земельным участком, дополнительным апартаментом, служебными помещениями, тем, что есть незаложенного в банке.
3. Выяснить текущую задолженность застройщика перед банком, условия кредита, возможность его пролонгации.
4. Объединить собственников, создать инициативную группу, сесть со строителем, проанализировать финансовую ситуацию и выяснить сколько нужно на достройку. Может проще будет доплатить приемлемую сумму сообща, чем все потерять. Это и будет тот инвестор. Другие вряд ли найдутся.
Некоторые застройщики в России так поступают. Хорошо это или плохо - вопрос второй. Но в этом случае трата финансов должна быть под контролем.
Судя по описанному вами состоянию потребуется еще порядка 30-40% от вложенных средств или где-то 150-200 евро за м2 (это если проложены коммуникации (эл-во, вода, канализация).

Арбитражных судов в Болгарии нет... все дела подсудны районным и окружным судам .. Вероятность просчитать степень выиграшности дела не возможно...даже при 100% доказательной базе...
Я когда приехала в Болгарию с широко открытыми глазами в розовых очках, с глубокой верой в справедливость и разумность... Я верила, что существует закон, что он должен правильно быть приложен... Но убедилась, что все наоборот... :? Даже в уголовном праве... а уж и гражданском, так и говорить нечего, все перевернуто с ног на голову....
Помню как по наивности стукнула кулаком по столу перед носом свекра... "как можно осудить человека на 15 лет без одного доказательства!?"....у него чуть глаза из орбит не вылезли от изумления! :roll:
После этого я стала бухгалтером... и до сих пор этому рада...
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Иванов » 22/06/2009, 14:46

dvv писал(а):4. Объединить собственников, создать инициативную группу, сесть со строителем, проанализировать финансовую ситуацию и выяснить сколько нужно на достройку......
Идея здоровая, но.... вряд ли выполнимая. Покупатели разобщены. Не даром ОРЕШЕК ищет помощи здесь, на этом форуме. Вы думаете почему? Да потому, что больше не к кому... .

Да, лучший вариант, по-моему, попросить альтернативную замену. (Деньги просить бесполезно, если у него их нет для окончания строительства, то по определению, их у него нет).

А ждать, когда он достроит, высчитывая вероятности в этой ситуации весьма рискованно. Он уже Вас 2 раза обманул. Вы хотите, что бы это случилось и в третий раз - спустя год?
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение VS » 22/06/2009, 14:51

Oreshek
dvv вам высказал верные мысли, как и др. участники, но п.п.
3. Выяснить текущую задолженность застройщика перед банком, условия кредита, возможность его пролонгации.
стоит разузнать во чтобы то ни стало и на его основании вам будет легче принять решение... Если возможно, то с этого пожалуй и надо начать.
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Иванов » 22/06/2009, 15:03

VS писал:
3. Выяснить текущую задолженность застройщика перед банком, условия кредита, возможность его пролонгации.

Это хорошо бы сделать. Но как это осуществить на практике? Это (я так думаю) является коммерческой тайной и никто вам выкладывать такую инфу не будет. Или в Болгарии по- другому?

А вот суд вправе запросить такую информацию в банке.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение dvv » 22/06/2009, 15:04

ANN-2 писал(а):Арбитражных судов в Болгарии нет... все дела подсудны районным и окружным судам .. Вероятность просчитать степень выиграшности дела не возможно...даже при 100% доказательной базе

Судя по отрывочным сведениям, выиграть суд болгарской фирме (даже с русским учредителем), легче, чем русскому гражданину. Да и землю, если таковую удастся найти, на физ лицо не получится.
Последний раз редактировалось dvv 22/06/2009, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Юрий » 22/06/2009, 15:04

S.S.Palace писал(а):Юрий , а что может быть с комплексами в Созополе , если выяснится , что разрешение на строительство было получено с нарушением , что может быть в итоге для строителя и для покупателей в этих комплексах, которые уже построены или строятся?
Kak что? Возьмут и все снесут! :)
Испугались? :)
Все равно, что возможно было - все уничтожено, и даже снос построек уже ничего не исправит ... В худшем/лучшем случае пострадают лица, которые давали разрешения ... Но, думаю, что многие уже там не работают, и по "болгарской традиции" после шумихи в СМИ ... все останется по-прежнему ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Oreshek » 22/06/2009, 15:09

Только что получила письмо от юриста из Болгарии. Хотя теперь уже и не знаю - как доверять юристам в Болгарии.
Когда мы там были в этом году, то написали мини-договор, что если они выплатят мне обратно деньги, то все штрафные санкции за неполучение мной апартов, мы с них снимаем - штрафные санкции изначально, при покупке, юристы заложили большие и строители согласились. Похоже, они реально были уверены, что все успеют в срок.
Так вот, в письме она пишет, что сегодня к строителю приехал сам собственник - хозяин фирмы. И ему был передан этот мини-договор. Теперь вот жду его решения.
Вы б только видели это место! Боже мой! Оно мне уже год снится - Витоша, красавица, и у подножия, даже немного выше, этот комплекс, а с другой стороны - огни Софии! Это было сказкой, мечтой жить там...
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение ANN-2 » 22/06/2009, 15:12

dvv писал(а):
ANN-2 писал(а):Арбитражных судов в Болгарии нет... все дела подсудны районным и окружным судам .. Вероятность просчитать степень выиграшности дела не возможно...даже при 100% доказательной базе

Судя по отрывочным сведениям, выиграть суд болгарской фирме (даже с русским учредителем), легче, чем русскому гражданину. Да и землю, если таковую удастся найти, на физ лицо не получится.
Ну и еще совет, может сработает. некоторые болгарские бизнесмены до сих пор побаиваются "русской мафии". Намекните.... )))

Насчет мафии я не в курсе... :)
И не советую!
Выиграть суд гипотетически возможно... при правильной стратегии... и упертости защиты.... Вобщем многое зависит от адвоката, найти которого проблематично...
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron