ПРОДАВЕЦ В ДОГОВОРЕ ПИШЕТ "...ЦЕНА БЕЗ НДС". ЧТО Д

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

ПРОДАВЕЦ В ДОГОВОРЕ ПИШЕТ "...ЦЕНА БЕЗ НДС". ЧТО Д

Сообщение ved-sergey » 24/06/2009, 15:28

ПРОДАВЕЦ В ДОГОВОРЕ ПИШЕТ "...ЦЕНА БЕЗ НДС". ЧТО ДЕЛАТЬ ?
СОГЛАШАТЬСЯ ИЛИ НЕТ ? Подписывать ли такой договор ? На мою просьбу написать, что "цена с учетом НДС", реагирует отрицательно, предлагая взамен написать фразу "цена окончательная". Так-же на мой вопрос, кто потом будет платить НДС, лопочет что-то непонятное, и обещает невразумительно, что я платить НДС якобы не буду... Подскажите, если можете . . .
ved-sergey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24/06/2009, 15:18

Сообщение dvv » 24/06/2009, 16:12

Такое может быть, если продавец не является плательщиком НДС или частное лицо.
Если фирма и является плательщиком - то что-то нечисто. Я так думаю.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение pib » 24/06/2009, 16:36

Не знаю, как в Болгарии, но в России физлица не платят ндс и если в российском договоре написано без ндс, это значит, что вы платите только сумму, указанную в договоре, а ндс вас не волнует.
Последний раз редактировалось pib 24/06/2009, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение pib » 24/06/2009, 16:41

Добавлю для большей ясности.
Были бы Вы юрлицом, то возможно, вам пришлось бы доплатить в бюджет сумму ндс, так как вы являетесь плательщиком ндс.
Но именно в бюджет, а не на счет продавца.
Но в ситуации с физлицом вам доплачивать ни чего не нужно.
Думаю, в Болгарии так же и волноваться не стоит.
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение ved-sergey » 24/06/2009, 16:55

dvv писал(а):Такое может быть, если продавец не является плательщиком НДС или частное лицо.
Если фирма и является плательщиком - то что-то нечисто. Я так думаю.


Это фирма, и насколько я знаю, она является плательщиком НДС
ved-sergey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24/06/2009, 15:18

Сообщение ved-sergey » 24/06/2009, 16:59

pib писал(а):Добавлю для большей ясности.
Были бы Вы юрлицом, то возможно, вам пришлось бы доплатить в бюджет сумму ндс, так как вы являетесь плательщиком ндс.
Но именно в бюджет, а не на счет продавца.
Но в ситуации с физлицом вам доплачивать ни чего не нужно.
Думаю, в Болгарии так же и волноваться не стоит.


Я был в Болгарии и общался со многими застройщиками и риэлторами. Читал договора. У все цены "с учетом НДС". У всех без исключения, кроме именно того продавца, чей комплекс мы и хотим купить ... Именно это и пугает ...
ved-sergey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24/06/2009, 15:18

Сообщение pib » 24/06/2009, 17:09

Еще раз.
Это проблемы продавца.
Физ лица не являются пательщиками ндс. Вам выплачивать в бюджет не придется.
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение dvv » 24/06/2009, 17:50

pib писал(а):Еще раз.
Это проблемы продавца.
Физ лица не являются пательщиками ндс. Вам выплачивать в бюджет не придется.

Хотел уточнить. Ему НЕ ПОЛУЧИТСЯ ВОЗМЕСТИТЬ НДС из бюджета.
Но неуплаченная сумма НДС при заключении сделки может привести к неким нежелательным последствиям при оформлении нотариального акта и последующих налоговых платежах за недвижимость. Я так думаю.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение pib » 24/06/2009, 18:02

dvv писал(а):Но неуплаченная сумма НДС при заключении сделки может привести к неким нежелательным последствиям

Да, но только у продавца.
(сори, но пишу руководствуясь российским законодательством)

Как это у юр. лиц (плательщаков ндс и неплательщиков)
Вы заключили контракт на 100 руб. без ндс.
1. Вы плательщик ндс.
Вы не сможете пустить эту сумму в зачет. А если у вас нет зачета, то вы эту сумму выплачиваете в бюджет.
2. Вы не являетесь плательщиком ндс.
Вы сумму ндс не зачитываете и естественно не выплачиваете в бюджет. Вам она просто не интересна

а если налоговая выяснит, что продавец все же плательщик ндс, то все вопросы адресует продавцу.

Вывод:
Физлицо не плательщик ндс, соответственно наш вариант №2
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение ved-sergey » 24/06/2009, 18:05

dvv писал(а):
pib писал(а):Еще раз.
Это проблемы продавца.
Физ лица не являются пательщиками ндс. Вам выплачивать в бюджет не придется.

Хотел уточнить. Ему НЕ ПОЛУЧИТСЯ ВОЗМЕСТИТЬ НДС из бюджета.
Но неуплаченная сумма НДС при заключении сделки может привести к неким нежелательным последствиям при оформлении нотариального акта и последующих налоговых платежах за недвижимость. Я так думаю.


Если под словом "ему" Вы подразумеваете меня, то я, как физ.лицо естественно не смогу возместить НДС (возмещают НДС только юр.лица). Вопрос на самом деле можно сильно упростить слудующим образом: Почему именно мой продавец не желает внести формулировку "с учетом НДС". Я за последние 2 часа получил по почте типовые договора от 4 продавцов недвижимости. У все написано "цена с учетом НДС"
ved-sergey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24/06/2009, 15:18

Сообщение pib » 24/06/2009, 18:07

ved-sergey писал(а):Я за последние 2 часа получил по почте типовые договора от 4 продавцов недвижимости. У все написано "цена с учетом НДС"

А я не поленился и открыл свой московский инвестиционный договор с российским девелопером.
Ни единого упоминания об НДС.
Велком.
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение ved-sergey » 24/06/2009, 18:15

pib писал(а):
ved-sergey писал(а):Я за последние 2 часа получил по почте типовые договора от 4 продавцов недвижимости. У все написано "цена с учетом НДС"

А я не поленился и открыл свой московский инвестиционный договор с российским девелопером.
Ни единого упоминания об НДС.
Велком.


Спасибо и извините за настойчивость. НО почему в договоре прописано четко "ЦЕНА БЕЗ УЧЕТА НДС" и почему Продавец не может этого изменить ?
ved-sergey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24/06/2009, 15:18

Сообщение dvv » 24/06/2009, 18:16

ved-sergey писал(а):[Почему именно мой продавец не желает внести формулировку "с учетом НДС". Я за последние 2 часа получил по почте типовые договора от 4 продавцов недвижимости. У все написано "цена с учетом НДС"

1. Платеж пойдет не на счет продавца плательщика НДС, а на какой либо другой левый счет, с которого не нужно платить НДС.
2. Может потребовать впоследствии доплатить НДС - ИМХО с юридической точки зрения НДС не входит в цену, это налог, который покупатели платят продавцу, а тот в бюджет. И, если даже указано, что цена окончательная, а потом продавец потребует доплатить налог - это с юридической точки зрения вроде как законно - цена осталась прежней а сверху налог, что юридически не входит в понятие " цены объекта".
Мож я и не прав. Пусть Попов поправит.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ved-sergey » 24/06/2009, 18:21

dvv писал(а):
ved-sergey писал(а):[Почему именно мой продавец не желает внести формулировку "с учетом НДС". Я за последние 2 часа получил по почте типовые договора от 4 продавцов недвижимости. У все написано "цена с учетом НДС"

1. Платеж пойдет не на счет продавца плательщика НДС, а на какой либо другой левый счет, с которого не нужно платить НДС.
2. Может потребовать впоследствии доплатить НДС - ИМХО с юридической точки зрения НДС не входит в цену, это налог, который покупатели платят продавцу. И, если даже указано, что цена окончательная, а потом продавец потребует доплатить налог - это с юридической точки зрения вроде как законно - цена осталась прежней а сверху налог, что юридически не входит в понятие " цены объекта".
Мож я и не прав. Пусть Попов поправит.


Вот именно этого я и опасаюсь !!! К тому-же первый платеж по договору я должен перечислить на оф-шор.
ved-sergey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24/06/2009, 15:18

Сообщение pib » 24/06/2009, 18:34

Нет не правильно.
Во первых, цена договора является ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ
И если в договоре написано без НДС, то это значит, что
1. Продавец не является плательщиком ндс
2. Товар не облагается ндс

И это ни как не значит, что ндс добавляется сверху.
В Росии так, думаю в Болгарии так же
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение pib » 24/06/2009, 18:40

ved-sergey писал(а):Спасибо и извините за настойчивость. НО почему в договоре прописано четко "ЦЕНА БЕЗ УЧЕТА НДС" и почему Продавец не может этого изменить ?


Значит, что он не является плательщиком ндс, либо товар, который он продает не облагается ндс.
А если выяснится, что продавец обманывает, то его обяжут выплатить ндс с суммы сделки, но ни как не добавить к ней
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение ved-sergey » 24/06/2009, 18:42

pib писал(а):Нет не правильно.
Во первых, цена договора является ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ
И если в договоре написано без НДС, то это значит, что
1. Продавец не является плательщиком ндс
2. Товар не облагается ндс

И это ни как не значит, что ндс добавляется сверху.
В Росии так, думаю в Болгарии так же


В Болгарии по данным этого же сайта Продавец недвижимости ОБЯЗАН заплатить НДС в бюджет
ved-sergey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24/06/2009, 15:18

Сообщение dvv » 24/06/2009, 18:44

немного смущает, что в договоре написано не " НДС не предусмотрен" а "Цена без учета НДС".
Если внести такие правки ( на болгарском разумеется), то можно быть спокойнее.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение pib » 24/06/2009, 19:00

То, что покупателя фраза без ндс может не волновать, я уверен на 100%

Вопрос в другом. Очень интересно, почему, все же продавец хочет указать её.
Мне честно говоря механизм не до конца понятен. Чего продавец хочет добиться этой фразой
Может в этом офшоре ндс вообще не предусмотрен?
Думаю в форуме должны найтись знающие люди и раскрыть нам глаза :D
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение ved-sergey » 24/06/2009, 19:06

ВОТ И Я О ЧЕМ .....
ved-sergey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24/06/2009, 15:18

Сообщение ved-sergey » 24/06/2009, 19:09

pib писал(а):То, что покупателя фраза без ндс может не волновать, я уверен на 100%
Ну вот видите уже и Вы сомневаетесь ! А помните в начале темы говорили: вперёд, ни каких сомнений (образно конечно) ...
ved-sergey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24/06/2009, 15:18

Сообщение ANN-2 » 24/06/2009, 19:24

Если в договоре указана цена без ДДС, то окончательная цена будет + 20%. И ее должен будет заплатить покупатель... продавцу. А продавец в свою очередь внесет эту сумму в бюджет... за минусом данъчного кредита разумеется!
Продавец указывает цену по договору без ДДС, чтобы содрать с вас дополнительно 20% от суммы!
Будте внимательны!
Я вам одну умную вещь скажу.... Перед платежом потребуйте ПРОФОРМУ -ФАКТУРУ. НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ДОКУМЕНТА ВНЕСИТЕ ДЕНЬГИ , УКАЖИТЕ В ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ № ПРОФОРМы-ФАКТУРы КАК ОСНОВАНИЕ ПЛАТЕЖА . ПОСЛЕ ЭТОГО ПОТРЕБУЙТЕ УЖЕ ФАКТУРУ- ОРИГИНАЛ, КОТОРАЯ ДОЛЖНы ВАМ ПРЕДОСТАВИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПЛАТЕЖА!. Это будет ваша страховка от обмана!
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение pib » 24/06/2009, 19:38

ved-sergey писал(а):Ну вот видите уже и Вы сомневаетесь ! А помните в начале темы говорили: вперёд, ни каких сомнений (образно конечно) ...


Сергей, Вы что-то не поняли.
Я пишу, что Вас, как покупателя, это не должно волновать.
Я по прежнему при мнении, что дополнительно вам платить не нужно. Так как в договоре 100% должна быть отражена окончательная сумма продажи. А с ндс она, или без это проблемы налоговой и продавца.
В пятый раз повторю, так в России. Но думаю и в Болгарии так же.
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение pib » 24/06/2009, 19:41

ANN-2 писал(а):Перед платежом потребуйте ПРОФОРМУ -ФАКТУРУ. НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ДОКУМЕНТА ВНЕСИТЕ ДЕНЬГИ , УКАЖИТЕ В ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ № ПРОФОРМы-ФАКТУРы КАК ОСНОВАНИЕ ПЛАТЕЖА . ПОСЛЕ ЭТОГО ПОТРЕБУЙТЕ УЖЕ ФАКТУРУ- ОРИГИНАЛ, КОТОРАЯ ДОЛЖНы ВАМ ПРЕДОСТАВИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПЛАТЕЖА!. Это будет ваша страховка от обмана!


Проформа-фактура, это счет по-русски, так?
А что такое фактура-оригинал?
Не подскажете?
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение ANN-2 » 24/06/2009, 19:47

pib писал(а):
ANN-2 писал(а):Перед платежом потребуйте ПРОФОРМУ -ФАКТУРУ. НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ДОКУМЕНТА ВНЕСИТЕ ДЕНЬГИ , УКАЖИТЕ В ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ № ПРОФОРМы-ФАКТУРы КАК ОСНОВАНИЕ ПЛАТЕЖА . ПОСЛЕ ЭТОГО ПОТРЕБУЙТЕ УЖЕ ФАКТУРУ- ОРИГИНАЛ, КОТОРАЯ ДОЛЖНы ВАМ ПРЕДОСТАВИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПЛАТЕЖА!. Это будет ваша страховка от обмана!
Проформа-фактура, это счет по-русски, так?
А что такое фактура-оригинал?
Не подскажете?
Проформа-фактура это неофициальный документ и не вводится в бухгалтерские регистры.... издается только для того, что бы было основание для платежа. Фактура-оригинал, это уже официальный документ строгой отчетности, который вводится в регистры и декларируется каждый месяц в НАП.
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение lutsiger » 24/06/2009, 20:12

на сайте одного из застройщиков написано:

Предлагаемую Продавцом цену недвижимости формирована при условии, что перевод собственности происходит по налоговой оценке.
При желании со стороны Покупателя произвести перевод по продажной цене, тот же выплачивает НДС, используя Продавец как посредник. НДС исчисляется на основе, формированной как остаток между продажной ценой и налоговой оценкой недвижимости.В этом случае Покупатель берет на себя весь увеличенный размер расходов за перевод недвижимости по нотариальному распорядку, которые больше чем перевод по налоговой оценке.

может у вас такая же схема будет, Вы уточните у застройщика как они от ндс уходят.
lutsiger
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 06/11/2008, 00:09
Откуда: РФ, Ленинградская область

Сообщение Сергей Попов » 24/06/2009, 21:14

Позволю себе в очередной раз рекомендовать.
В Болгарии уже наверное 10 лет,после первых встреч с частной собственностью , научились просто при заключении договоров советоваться со своим юристом.Не говорю,что на форуме неграмотные люди,напротив,но это все таки ремесло.Не получится решить проблемму по общим данным, да и аргумент- на форуме сказали- не слишком весом.
Прошу не считать саморекламой.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение pib » 24/06/2009, 22:01

Я в каждом своем сообщении писал ЭТО ДЛЯ РОССИИ
И сейчас так же подпишусь под каждым словом.
ANN-2 писал(а): Проформа-фактура это неофициальный документ и не вводится в бухгалтерские регистры.... издается только для того, что бы было основание для платежа. Фактура-оригинал, это уже официальный документ строгой отчетности, который вводится в регистры и декларируется каждый месяц в НАП.
Счет, в российской бухгалтерии, тоже не является так называемым дикларируемым документом. И является лишь инструментом для платежа.
Думаю, я все же был прав, назвав этот документ счетом.

Спасибо за дополнения.
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение pib » 24/06/2009, 22:22

Форумы для этого и существуют, что бы обсуждать насущные вопросы. И как правильно заметил
Сергей Попов
Не говорю,что на форуме неграмотные люди,напротив,но это все таки ремесло.Не получится решить проблемму по общим данным, да и аргумент- на форуме сказали- не слишком весом.
Для окончательного решениянужно привлекать специалистов
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение pib » 24/06/2009, 22:35

Я очень не плохо знаю российское законодательство. Так же я знаю, что в основных своих принципах, оно лежит в рамках принятых мировым законодательством.
Так же я руководствуюсь здравым смыслом.
Так же (если вы внимательно читали всю ветку) я практически доказал, что позиция высказанная мною, более справедлива.
Вот почему я влез в эту тему.
Но скажу вам по секрету еще немного. Я так же оплтил часть контракта с фразой без ндс. И вы не поверите, но мне до сих пор, ни кто не предъявил иск о доплате.
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение Юрий » 24/06/2009, 22:51

dvv писал(а): Может потребовать впоследствии доплатить НДС - ИМХО с юридической точки зрения НДС не входит в цену, это налог, который покупатели платят продавцу, а тот в бюджет. И, если даже указано, что цена окончательная, а потом продавец потребует доплатить налог - это с юридической точки зрения вроде как законно - цена осталась прежней а сверху налог, что юридически не входит в понятие " цены объекта".
В Болгарии принято: если никакой оговорки нет, то цена включает НДС! Поетому с 2008 года такие крупные магазины "мелкооптовой торгоели", как, например, Метро, обязаны указываться цены без и с НДС, чтобы покупятели не могли обмануться нашисанными цифрами.....
Как правило, если продавец подчеркивает, что в цену не входит НДС, то он хочет подчеркнуть, что если не будете оплачивать через оффшор, то вам придется заплатить и НДС дополнительно.
С одной стороны, продавец как бы уходит от оплаты дополнительных налогов, но и помогает покупателю съекономить на оплате апартамента ... Ето так сказать "джентлменское соглашение": я для тебя делаю хорошо, но и ты мне сделай тоже...
Хотя с финансовой точки зрения, НДС все равно платит покупатель, а не продавец...
Можно принять такое и как способ выигрыша или привлечения покупателей вна высококонкурентном рынке. Добавление НДС в размере 20% сдел;ает продукт не продаваемым, а так как подобная шрактика широко применяется, то становится в какой-то, степени НОРМОЙ данного рынка.
Такой способ продажи, давно является "общественной тайной", но так как налоговые службы не реагируют, то, вероятно, считают также нормальным способом ведения бизнеса.
Последнее время не слышал, чтобы кто=то потребовал заплатить после сделки НДС, да и "после драки кулаками не машут"....
Лет 5 назад, я подписывал нотариальный акт на покупку заведения, и уже у нотараиуса, продавец "проснулса", что он забыл начислить НДС!
Я сказал, что в предварительном договоре указано, что стоимость покупки окончател;ьная и не подлежит на изменения. Если он будет настаивать на НДС, то я, как и мой доверенник отказываемся от сделки по вине продавца, и он нам обязан в соотвествии с договором выплатить неустоку в размере двойного задатка.
Естественно, продавцу пришлось согласиться на старых условиях....

На мой взгляд: оплата НДС проблема не покупателя, а продавца: ему разбираться с налоговыми службами, если он зарегистрирован по НДС, но не платит налога!
Дело покупателя, оплатить указанную ему сумму, если он с ней согласен! Покупателю не нужно разбираться: начислен ли НДС или нет = ето не его забота!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение pib » 24/06/2009, 23:03

Ну вот, что и следовало ожидать, Юрий объяснил всем .....
Думаю, ответ исчерпывающий.
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение pib » 24/06/2009, 23:07

Юрий писал(а):то он хочет подчеркнуть, что если не будете оплачивать через оффшор, то вам придется заплатить и НДС дополнительно.

Юрий, но вопрос все же не исчерпывающий, во всяком случае, для меня.
Если итак изначально понятно, что покупатель платит на офшор, то зачем продавец указывает без ндс?
В чем фишка. Ведь продавец итак не платит ни каких налогов в офшоре.
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение Юрий » 24/06/2009, 23:53

pib писал(а):Если итак изначально понятно, что покупатель платит на офшор, то зачем продавец указывает без ндс?
В чем фишка. Ведь продавец итак не платит ни каких налогов в офшоре.
Данное уточнение делается для "непонятливых " клиентов, которые будут настаивать на оплате всей суммы на территории Болгарии.
Естественно, им объяснят, что к указанной сумме тогда придется заплатить и 20% НДС....
Как правило, ето не является проблемой ...
Но у меня ранее встречались проблемы с людьми, признающими "Прямую инвестицию в Р. Болгарии". По правилам, в Удостоверении о признании прямой инвестиции, инвестор ОБЯЗАН в 2-х недельный срок уведомить Министерство финансов об уменьшении размера инвестиции (т.е. о выводе денег из Болгарии: оплата на оффшор), что может грозить и потерей разрешенного ВНЖ/ПМЖ в Болгарии....
Как правило, удавалось найти определенный компромис, устраивающий обе стороны, но, если продавец не шел на уступки, то приходилось искать нового продавца!
Конечно закон о ДДС в Болгарии, вряд ли имеет существенные различия с Законом о НДС в России. Данные законы относятся к международной практике. Отличия лишь в ставке НДС, а также в группах товаров, подлежащих обложению данным налогом.
Не знаю, удалось ли вам все разъяснить?
Я стараюсь все достаточно подробно объяснять, так как таким образом удается и самому разобраться в поставленной проблеме.... :D

Да, забыл остановиться и на оплате сделки по налоговой и по рыночной цене. Как правило, или часто строитель согласен начислить на сумму налоговой оценки НДС, так как он в любом случае обязан налог оплатить на данную сумму, остальную же стоимость объекта, он постарается получить наличкой (если ни в оффшор), не проводя через фирменный счет или "чистовую бухгалтерию"....
Естественно, в данном подходе можно найти плюсы для обоих сторон, но и есть определнные риски ...
Если вам не свойственно рисковать, то платите полную сумму, а также и НДС, причитающийся по Закону... Меньше риск, но и больше расходы....
К счатью, последние пол-года встречаю в оснповном фирмы, которые изначально указывают, что цена включает и НДС, а также готовы выставить счет (проформу-фактуру) и выдать в последствии фактуру на полную опаченную сумму....
Данную закономерность отметили выше многие, участвующие в обсуждении ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение pib » 25/06/2009, 08:35

Юрий писал(а):Не знаю, удалось ли вам все разъяснить?

Если мой вывод верен, то наверное удалось.
Вот и вывод.
Продавцу пофигу, будет указан ндс, или нет, в плане налогооблажения.
Но разделяя платеж, он в части оплаты на оффшор указывает без ндс, для того, что бы покупатель не требовал в нотариальном оформлении добавления этой оффшорной суммы в общую сумму сделки.
И если покупатель начинает требовать, то подавец включает "обратную" и просит в таком случае доплатить ндс. А если не требуешь, то вроде бы и не было этого платежа. А нет платежа, то нет и ни каких дополнительных ндс.
Так? :D

Если так, то осталось узнать у автора, вся сумму сделки у него с надписью без ндс, или какая-то её часть.
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение ANN-2 » 25/06/2009, 08:48

Все так.... да не совсем... Фирмы заинтересованы, что бы деньги прошли через оффшор, потому, что экономят на налогах и потому, что возврат денег невозможен и таким образом покупатель становится заложником при любом развитии событий...(смотрите соседнюю ветку)
Налог върху добавената стойност, изискуем ТОЛЬКО ЗА НОВыЕ СТРОЕНИЯ И ЧАСТИ ОТ НИХ!!!! А НОВыМИ СТРОЕНИЯМИ СЧИТАЮТСЯ ТЕ, КОТОРыЕ НА ЭТАПЕ " ГРУБ СТОЕЖ" ИЛИ НЕ ПРОШЛО 60 МЕСЯЦА, ОТДАТы, КОГДА БыЛО ИЗДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРАВО НА СТОЕЖ!!!!
(ЧЛ.45 АЛ.3 ЗДДС И ДОПЪЛНИТЕЛНИ РАЗПОРЕДБИ ОТ ЗДДС!)

ТАК ЧТО ПРОДАВЕЦ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИНУЖДАЕТ ПОКУПАТЕЛЯ ПЛАТИТЬ В ОФФШОР.... ПУГАЯ ЕГО 20% НАДБАВКОЙ! :evil:
Поэтому я вам и советую требовать фактуру! Если не хотите слушать, то и не плачьте потом, что вас обманули! :evil:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение pib » 25/06/2009, 09:12

ANN-2 писал(а):Налог върху добавената стойност, изискуем ТОЛЬКО ЗА НОВыЕ СТРОЕНИЯ И ЧАСТИ ОТ НИХ!!!! А НОВыМИ СТРОЕНИЯМИ СЧИТАЮТСЯ ТЕ, КОТОРыЕ НА ЭТАПЕ " ГРУБ СТОЕЖ" ИЛИ НЕ ПРОШЛО 60 МЕСЯЦА, ОТДАТы, КОГДА БыЛО ИЗДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРАВО НА СТОЕЖ!!!!
(ЧЛ.45 АЛ.3 ЗДДС И ДОПЪЛНИТЕЛНИ РАЗПОРЕДБИ ОТ ЗДДС!)

Сори, но не силен в болгарском. Не подскажете, что написано?

ANN-2 писал(а):Поэтому я вам и советую требовать фактуру! Если не хотите слушать, то и не плачьте потом, что вас обманули! :evil:

Ну и дадут они фактуру на официальную часть, я думаю без проблем. Какая разница покупателю, на всю сумму, или нет, если он сам не мошенник :D
pib
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20/05/2009, 22:29

Сообщение ANN-2 » 25/06/2009, 09:34

pib писал(а):
ANN-2 писал(а):Налог върху добавената стойност, изискуем ТОЛЬКО ЗА НОВыЕ СТРОЕНИЯ И ЧАСТИ ОТ НИХ!!!! А НОВыМИ СТРОЕНИЯМИ СЧИТАЮТСЯ ТЕ, КОТОРыЕ НА ЭТАПЕ " ГРУБ СТОЕЖ" ИЛИ НЕ ПРОШЛО 60 МЕСЯЦА, ОТДАТы, КОГДА БыЛО ИЗДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРАВО НА СТОЕЖ!!!!
(ЧЛ.45 АЛ.3 ЗДДС И ДОПЪЛНИТЕЛНИ РАЗПОРЕДБИ ОТ ЗДДС!)

Сори, но не силен в болгарском. Не подскажете, что написано?

ANN-2 писал(а):Поэтому я вам и советую требовать фактуру! Если не хотите слушать, то и не плачьте потом, что вас обманули! :evil:

Ну и дадут они фактуру на официальную часть, я думаю без проблем. Какая разница покупателю, на всю сумму, или нет, если он сам не мошенник :D

Освобождены от уплаты НСД строения и части от них, которые не новые, то есть прошедшие стадию грубого стоительства или со дня разрешения на стоительство прошло больше 60 месяцев. Так что когда вам дадут фактуру, это уже точно будете знать платили вы НДС или нет... Официальный документ всегда дисциплинирует продавца, а вас страхует от обмана, и в случае спора ситуация повернется в вашу пользу, если у вас на руках документы. Всегда можно надавить на продавца в случае его некорректного поведения по договору.
Я всегда за чистые сделки, тем более вы иностранцы и у многих возникает искушение вас надуть. Так что, если уж решились на покупку недвижимости заграницей не пытайтесь экономить, потому, что это вам выльется слезами!
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение VS » 25/06/2009, 11:24

Хочу заметить, что в Нотариальном Акте цена однозначно прописана
"... с ДДС". Кто бы, что бы не говорил... Я не даю трактовки, мне она не интересна. Я констатирую как это уже оформлено. А интересно мне, как автору темы напишут, если он реально не платил и об этом будет в документах указано? Или будет написано что он все же платил ДДС? Прямой подлог однако... И кстати, оффшоры разные бывают, типа Кипра (хоть он как бы и не OFF), но мутить и там можно...
В последнее время становится стремновато с этими делами... Доброе имя дороже.
Личное мое мнение, что во избежание головной боли (даже в последствии и потенциально) лучше настоять на своем или послать этого продавца... в даль в общем. Не думаю что свет сошелся клином. Лучше подумать о себе чем о том, зачем продвцу это надо? Если уже не поздно...

PS: По моему Анна и Юрий и др. разжевали все и много раз, как маленьким... Упорствовать глупо, пора делать выводы, лучше по-взрослому!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7