Болгарская недвижимость: практические советы

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 05/07/2009, 00:02

Источник: http://www.gazeta.bg/news/view/3346
Болгарская недвижимость: практические советы
01 Июл 2009

Перед тем, как покупать недвижимость в Болгарии ответьте себе, пожалуйста, на один вопрос: Для чего именно Вам нужна недвижимость в Болгарии? После четкого ответа на этот вопрос мы попробуем Вам помочь, дав несколько дельных практических советов. Мы хотим предостеречь многих покупателей, пустившихся в свободный поиск недвижимости в целях „избежания" удорожания покупки без агентств и других посредников.


Торгуют все!
Сегодня болгарскую недвижимость не продает только ленивый. Любой таксист в аэропорту с удовольствием отвезет вас на стройку "своего родственника". Дошло до смешного, украинские и молдавские студенты, находящиеся на учебе в Болгарии, организовали свою фирму и определили себя на сайте, как „ ...стабильный игрок на рынке недвижимости Болгарии...". Если посетить курортные комплексы „Солнечный берег" или „Золотые пески", можно поразиться бесконечному количеству всевозможных офисов, офисчиков и будочек, предлагающих недвижимость. Как правило, все эти компании - „временщики", расчитывающие на сезонного случайного покупателя. С окончанием сезона закрываются офисы, и отыскать агентство или агента, продавшего Вам недвижимость, будет нелегко, если не сказать - невозможно. Мера ответственности такого агентства или брокера заканчивается в момент заключения договора между Продавцом и Покупателем и получением им комиссионного вознаграждения со стороны Продавца.

Дешево означает одно - дешево

Если за основу поиска принята дешевизна, то нужно понимать, что к „Запорожцу" невозможно предъявлять требования автомобиля „S" класса.Дешево может означать только одно - ДЕШЕВО. Проблемы возникают потом. Начиная от подписания договора покупки-продажи, внесения платежей, до получения нотариального акта и непосредственно ключей от своего жилища.

Всякое уважающее себя агентство недвижимости перед тем, как подписать договор с Застройщиком, тщательно проверяет финансовое состояние застройщика и его надежность. Потому как среди именно русскоязычных покупателей существует „золотое правило" : покупать у застройщика, а претензии предьявлять к агентству, через которое была совершена покупка. Видимо это „правило"уходит корнями в сложившиеся традиции на российском рынке недвижимости. Предвидя такие ситуации, Агентство, подбирая объекты недвижимости, предварительно заботится о своей и клиентской безопасности.
Риски могут быть различными: несоблюдение сроков окончания строительства, некачественное выполнение строительных работ, невыполнение обязательств по договору купли-продажи, временное или полное прекращение строительства объекта... Даже если Вы получите ключи, но...дверь не открывается, плитка положена криво, нет обещанного бойлера, вместо бассейна, объявленного при начальном строительстве, - заасфальтированная площадка... Куда пойти, куда податься, что предпринять?
Покупатель, решивший сэкономить на прямой покупке (не совсем понятно, что при этом он экономил) сталкивается с огромной массой проблем, решать которые приходится самостоятельно в чужой стране. Уверяю Вас, ситуаций, с которыми приходилось сталкиваться нам, русскоязычному агентству, достаточно много. Они и комичны, и трагичны одновременно.

Что делать?
Прежде всего нужно знать, что практически все агентства в Болгарии, (исключая городскую недвижимость и сделки с землей), работают без комиссионных со стороны покупателя. Они являются торговыми представителями застройщика и работают по его ценам, в соответствии с договорными условиями и взаимными обязательствами.
Массового и глобального снижения цен на болгарскую недвижимость, о которой пишут в российской прессе не существует. Максимальные „падения" цен до 30-50% действительно имели место быть, но произошло это далеко от черноморского побережья. В основном, это коснулось горнолыжного курорта Банско - ярчайшего примера массовой перезастройки курортного комплекса. И это понятно: в связи с мировым финансовым кризисом англоязычные покупатели ушли с болгарского рынка. А русскоязычные покупатели в большинстве своем интересуются недвижимостью на побережье. У русских есть своя зима...

Значительное снижение цен на побережье (до 20%) коснулось именно тех самых рисковых объектов, о котором упоминалось выше. Не секрет, что большинство застройщиков ведут строительство за счет финансовых средств, получаемых от продаж квартир. Отсутствие продаж автоматически ведет к остановке строительных работ и к штрафным санкциям, на которые попадает застройщик в связи с задержкой завершения объекта. Банки, в свою очередь также прекратили выдачу кредитов на строительство, либо установили неподъемные проценты. Любая продажа в этом случае является глотком свежего воздуха для застройщика или той спасительной соломкой утопающему, которой можно заткнуть, хотя бы на время, возникшие финансовые дыры некогда беззаботных и благополучных инвесторов...

Главной рекомендацией будет совет отказаться от покупки объектов на этапе картинка или этапе основы фундамента. Как минимум у объекта должны быть стены и крыша. Так максимально Вы избежите возможных рисков остановки строительсва „в связи с финансовым кризисом".
Что делать и как быть, если состояние Вашей новой квартиры оставляет желать лучшего, то есть существуют недоделки, требующие устранения. Я не знаю, как поступают „дикие покупатели", решившие самостоятельно бороться с возникшими трудностями (а любое новое строение никогда не будет идеальным). В нашей компании, при приеме квартиры или дома в собственность, создается трехсторонняя комиссия, в которую входит непосредственно сам Владелец, представитель Застройщика и наша компания, как представитель Владельца. Создается трехсторонний протокол, в котором указываются все недостатки, требующие устранения и сроки их устранения. В данном случае, юристы нашей компании являются одновременно и гарантом Владельца и их представителем в государственных органах и в суде, если этого потребует ситуация.
За долгие годы работы на рынке компания предложила целый спектр услуг, который включает в себя не только юридическое и техническое сопровождение сделки, а и таких услуг, как получение нотариальных актов, регистрация их в налоговых и судебных органах, оплата такс и налогов, ремонт, переоборудование, дизайн, мебелировка объектов, управление, сдача в аренду, оплата услуг и прочее и прочее и прочее...
Юристы компании - сплоченный и грамотный русскоязычный коллектив, защищающий интересы своих многочисленных клиентов. Нет таких вопросов, которые были бы нерешаемы „RTL-Consult". Задать вопрос нашим юристам и получить ответ можно и на сайте „Русской газеты", где они ведут рубрику „Юридические советы". Так что если все-таки у Вас возникли проблемы, их можно решить квалифицированно и достаточно быстро.


Зачем вам недвижимость в Болгарии?
Перед тем как покупать недвижимость ответьте себе на этот вопрос. Можно понять тех покупателей, для которых Болгария стала давнишним и традиционным местом отдыха. У них есть четкое представление о том, чем, например отличается Балчик от Несебра или Приморско от Царево. Где какая инфраструктура, какие плюсы и минусы.

Труднее понять тех, кто покупает не глядя, соблазнившись низкой ценой и резервируя недвижимость по картинке. Последствия таких покупок, как правило, предсказуемы: море находится не в 80, а в 800 метрах от дома, вид на морской пейзаж закрыт другими домами, в поселке, где продавалась недвижимость, вообще нет и не предвидится никакой инфраструктуры...

Во всех наших зарубежных офисах наш персонал категорически советует своим потенциальным клиентам отправиться в ознакомительную поездку и хотя бы выяснить для себя, чем имено отличается один городок от другого, увидеть своими глазами, что стоит 500 евро за кв.метр, а что оценивается в 1000 евро и понять, каким образом формируется цена на недвижимость...

Обычно клиенты делятся на несколько категорий покупателей:
- Покупка для себя, для перезда на ПМЖ и в качестве летней резиденции.
- Покупка для последующей сдачи и получении прибыли от сдачи жилья в аренду.
- Покупка на ранней стадии строительства с целью последующей перепродажи (именуемая в бизнес-среде инвестицией, а в народе - спекуляцией).
Начнем с последнего пункта. Самым большим разочарованием для покупателей болгарской недвижимости явилась именно покупка недвижимости с целью последующей перепродажи. За последние три года цены на недвижимость выросли незначительно, а огромное количество все новых и новых объектов просто не позволило развиться рынку перепродаж. Наблюдается даже обратная ситуация, при которой владельцы жилья продают свои квартиры дешевле цен застройщика на 15-20% в том же комплексе. В качестве наглядного примера можно привести популярные комплексы „Санта-Марина", „Маджестик", „Роял Гарден", „Емеральд" и др.
Сложилась ситуация, подобная положению в Испании, Чехии, на Кипре, когда создавалась эйфория массовой покупки недвижимости в той или иной стране, а потом возникал вопрос - а зачем все это надо? Сегодня ни одна из компаний, продающих недвижимость в Болгарии не возьмется за перепродажу уже купленных квартир. Вторичный рынок менее интересен. Он не предполагает рассроченность платежа и комиссионных, к которым привыкли агентства недвижимости... Нет, Вам не откажут, возьмут информацию, пообещают разместить на сайте и, возможно, даже разместят. Но будут ли продавать - вот в чем вопрос. Возможно со временем этот рынок появится в Болгарии, но на сегодняшний день ситуация такая, какая она есть...

Внимание- покупателям из России
Как же перепродать свою квартиру, дом, землю? Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих . Это как раз та самая ситуация, когда непосредственное участие в перепродаже должны принять сами владельцы недвижимости. Англоязычные покупатели ушли с рынка Болгарии, „поигравшись" в него примерно в течении последних пяти лет. Русскоязычные же покупатели только открывают для себя Болгарию.
Во время победоносного шествия болгарской недвижимости по России и странам СНГ, покупатели из этих стран составляли всего 8-10% от общего числа. То есть рынок, в связи с обрушившимся на все страны финансовым кризисом, для русскоязычных покупателей закрылся, едва начавшись... Единственным ожидаемым покупателем болгарской недвижимости в ближайшие два-три года и возможным покупателем Вашей квартиры может быть русскоязычный покупатель. Поэтому, на наш взгляд, особое место стоит уделить „Русской газете" и „Комсомольской правде в Болгарии", которые, так или иначе, читает подавляющее большинство русских, въезжающих в Болгарию.
Газета распространяется на основных чартерных линиях из Москвы, Петербурга, Риги, Алма-Аты, распространяется на пляжах, в ресторанах, в курортных комплексах побережья... В России газета распространяется бесплатно в консульствах и офисах компании под названием „Русская Болгария".
Другой подобной русскоязычной газеты в Болгарии нет. Если покупатель купит болгарскую газету, то в любом случае, даже при сходстве языков, понять и объясниться с продавцом будет или трудно или невозможно. Это не просто реклама единственной русскоязычной прессы в Болгарии, это дружеский совет о существующих возможностях получения достоверной информации и размещения объявлений на русском языке в Болгарии.

Так называемое управление...
Великие обещания великих комбинаторов недвижимости оказались несбыточной фантазией продавцов. Счастливые владельцы недвижимости так и не дождались обещанных 20%, 15%, 10% ежегодной возращаемости средств, вложенных в свои квартиры. Как оказалось, этот рынок в Болгарии только в последнее время начинает приобретать более-менее цивилизованные формы. Прежде это выглядело примерно так: „Дайте нам ключи от Вашей квартиры и мы будем ее предлагать в аренду интересующимся". Как предлагать, сколько дней в году, какая гарантированная прибыль от этого будет - это уже загадка. Гарантированные сдачи квартир потерпели фиаско. Даже такие монстры, как курортные комплексы „Маджестик"и „Роял Гарден", на второй год „гарантированных условий сдачи" отказались от своих обещаний. Туристы есть, но количество их не гарантировано. Более- менее неплохо идет дела у известного курортного комплекса „Санта-Марина", но опять же речь не идет о каких либо гарантиях получения прибыли.

Тигран, Москва (предприниматель)
Я попался на удочку одного местного афериста Сальватора Танева, обещавшего мне сдачу моего апартамента и уход за ним. Когда-то он работал шофером в компании, через которую я приобрел недвижимость, а потом решил заняться „собственным бизнесом". Внезапная проверка показала, что данный господин, проживающий прежде в частном доме без удобств под Бургасом, совсем даже неплохо устроился в моей комфорной квартире с видом на бассейн и без какого-либо стеснения приглашал туда своих роственников и подруг. Отсутствие туристов оправдал „плохим летним сезоном". Пришлось искать профессионалов. Обратился в компанию „Европейский Медицинский Альянс". Как результат - второй год подряд сдаю на весь сезон квартиру одной чудесной семье из Петербурга, и мне оплачивают вперед за все лето. Не то, что ожидал в плане денег (получаю на руки 25 евро за сутки), но все же это лучше, чем ничего...
Дмитрий, Москва (предприниматель)

Совершенно осознанно представлял себе, для чего я покупал недвижимость в Болгарии. Для меня это был „вывод" моих собственных средств за рубеж. Купил 10 апартаментов в различных курортных городах на Юге Болгарии и землю под Бургасом. Решил вложить их в недвижимость Болгарии, потому как на тот момент это было самое адекватное предложение по вложению средств.
Не мечтал разбогатеть на этом, но и не жалею об инвестиции.
Как я решаю вопрос со сдачей квартир?
Вы знаете, дивиденты могут быть разными, и не все они в денежных знаках.
У меня бизнес в Москве. Одну из своих сотрудниц я назначил заниматься загрузкой моих собственных квартир. Она вполне спавляется с этим, работая дома, находясь в декретном отпуске.
Мои клиенты - это мои бизнес-партнеры, это наблюдающие и контролирующие мою компанию органы: налоговая, таможная и другие службы, это банковские работники, с которыми я работаю и, в конце концов, это мои сотрудники, которых я хочу поощрить. И вы знаете, это оказалось достаточно выгодным предприятием. Я не даю взяток и не оплачиваю премиальные, я просто создаю не совсем обычные взаимоотношения с теми, с кем работаю...
Божана, Бургас ( риелтор)
В условиях жесткой конкуренции различные фирмы идут на всяческие трюки и уловки, дабы только привлечь клиентов. В последний год массово практикуется услуга „бесплатных ознакомительных туров", при которых компания „принимает на себя все расходы по полетам и проживанию в Болгарии". Однажды такие вот „хлебосольные продавцы" совершенно забыли о том, что в России майские праздники длятся 10 дней, и что на этот период владельцы жилья в управляемых ими комплексах предпочитают приехать в свои собственные квартиры, купленные ими в Болгарии. Каково же было удивление, огорчение и негодование владельцев квартир, когда они заставали в своих собственных жилищах совершенно посторонних людей.
Вот какая „добрая акция" за чужой счет. Впору вспомнить пословицу „бесплатный сыр бывает только в мышеловке"...
Мария, С.Петербург (предприниматель)
Я счастлива. Мой пятилетний сын с няней проводит все лето у моря. Когда я приезжаю и вижу этого прыгающего с разбегу во взрослый бассейн моего „негритеночка", загоревшего и проводящего весь день на воздухе, я счастлива. Уверяю вас, что никакими деньгами нельзя оценить то здоровье, которое он успевает набрать за три месяца, прежде чем вернуться в Петербург.
Ни одного дня не пожалела о выборе Болгарии. Приятная, понятная, улыбчивая страна, где ощущаешь себя как дома... Это наш второй дом... Каждый раз мы приезжаем сюда с огромным желанием и уезжая предвкушаем следующую поездку.


Заканчивая свою обширную и, надеюсь, не напрасно написанную статью, хочется пообещать читателям „Русской газеты" и впредь отвечать на возникающие у вас вопросы и оказывать посильную помощь в решении существующих проблем. Если Вам нужен грамотный русскоговорящий юрист, консультант по недвижимости, смело обращайтесь в наши офисы в Бургасе и в Варне по адресам, указанным в конце этой статьи. А свои отзывы о застройщиках, продавцах, свои истории, которые могли бы быть интересны читателям газеты, можно присылать в редакцию или размещать на форуме газеты в Интернет www.gazeta.bg, который мы назвали просто и понятно : Русский форум в Болгарии" www.rusforum.bg Будьте бдительны, разумны и логичны в своих желаниях купить недвижимость в Болгарии, переехать жить в Болгарию, учиться или работать в этой замечательной стране. Учитесь не на своих, а на чужих ошибках. Спрашивайте и получайте ответы.
Последний раз редактировалось Юрий 05/07/2009, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Konstantin1 » 05/07/2009, 12:35

Уважаемый Юрий!
Спасибо Вам за очень познавательную и поучительную статью с яркими конкретными примерами для настоящих и будущих инвесторов.
Думаю, что многие , и я в том числе, воспользуются Вашими советами.

С уважением, К.Дмитров
Konstantin1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14/06/2009, 18:09
Откуда: Moscow

Сообщение VS » 05/07/2009, 13:10

Юрий,
возможно есть смысл разместить эту сатью первой в разделе. Поверх всех рекламных объявлений. Полезная статья, однозначно! Главное чтобы теперь не лениво было читать тем, кого это касается...
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Юрий » 05/07/2009, 14:09

Konstantin1 писал(а):Уважаемый Юрий!
Спасибо Вам за очень познавательную и поучительную статью с яркими конкретными примерами для настоящих и будущих инвесторов.
Думаю, что многие , и я в том числе, воспользуются Вашими советами.
С уважением, К.Дмитров
Спасибо, но статья не моя и я дал ссылку на источник.
Основные положения статьи, в основном, повторяют или подтверждают то, о чем я уже много лет стараюсь объяснить людям, заинтересованных Болгарией....
Что касается Русской газеты, то я давно с ней сотрудничаю, как и с их предшественниками .. а на их форуме часто консультирую по вопросам, оставшимся без комментариев или ответов.
На первой странице сайта расположен баннер "Русской газеты в Болгарии", поетому легко можете найти их сайт и ознакомиться с актуальной информацией о Болгарии. Там много критических статей, которые могут быть полезны и посетителям моего сайта и форума.
Данную статю сделаю "прилепленной", чтобы больше людей смогло ее прочитать!
Юрий
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 06/07/2009, 15:41

Вот еще одна статья по недвижимости.
Шанс купить выгодно
05 Июл 2009

В условиях кризиса ситуация с болгарской недвижимостью развивается в русле общемировых тенденций - цены падают, предложение увеличивается, спрос сокращается. Для тех, у кого есть деньги, это шанс купить дом по цене, близкой к минимальной и ждать, когда она снова начнет расти. А пока наслаждаться морем и солнцем.

Болгария последние два года до кризиса активно притягивала инвесторов, привлекла немалые капиталы и претендовала на звание европейского курорта. Вступление Болгарии в ЕС двояко сказалось на рынке недвижимости. С одной стороны, инвесторы из "старого" Евросоюза ринулись на болгарский рынок, предполагая (и не всегда неправильно), что цены подтянутся до среднего по ЕС. Покупка через интернет дешевой, по сравнению с Испанией и Португалией, болгарской курортной недвижимости англичанами, немцами и ирландцами создало ажиотаж. А быстрый рост цен - до 30% в год до 2007 года - вызвал не только приток туристов-покупателей, но и развитие девелоперских проектов, плотно застроивших все побережье от Варны до Синеморца.

С другой стороны, возникшее массовое строительство требовало определенной подготовки, а болгарские власти, к сожалению, зачастую выпускали ситуацию с городским планированием из-под контроля. В результате сейчас наблюдаются проблемы с инфраструктурой - нехватка электрических мощностей, узкие дороги и т. д.

„Дачники" идут
Кризис остановил рост цен на болгарскую недвижимость, продолжавшийся последние три года. Многие объекты сейчас заморожены, а застройщики стали охотнее предлагать различные бонусы - например, льготные схемы оплаты с беспроцентной рассрочкой платежа после окончания строительства. Ситуация стабилизировалась - уже нет ажиотажного спроса со стороны инвесторов, особенно международных. Однако возник стабильно хороший спрос так называемых „дачников" - россиян, которые ищут дальнюю дачу в стране с похожим языком и ментальностью. В основной массе это пенсионеры и семьи с маленькими детьми.

Российских покупателей приблекает то, что в Болгарии нерезидент может приобрести любой тип недвижимости - как частный дом, так и апартамент в многоквартирном доме, так и коммерческую недвижимость. Единственное ограничение - землю в собственность можно оформлять только на юридическое лицо. Поэтому россияне, в основном, интересуются апартаментами в комплексах с развитой инфраструктурой на первой-второй линии моря. Самые популярные места: Солнечный Берег, Святой Влас, Созополь, Золотые Пески, Варна.

Современные апартаменты в Болгарии, как правило, продаются в комплексах с закрытой благоустроенной охраняемой территорией. Обязательное условие всех апартаментов - наличие бассейна, зеленой зоны и парковки. Многие проекты обустраивают также детские площадки и игровые комнаты, спа, медицинские и процедурные кабинеты, рестораны, бары и магазины.

В большинстве случаев апартаменты сдаются с отделкой "под ключ". Иногда в цену включены кондиционеры, встроенная корпусная мебель (в кухне и спальнях), меблировка и электробытовое оборудование. Надо учитывать, что в приморских городах в большинстве квартир нет центрального отопления и горячей воды. Также в одно- и двухкомнатных квартирах нет ванных, а только душевые, и они всегда объединены с туалетом. Отопление в квартирах электрическое. Вода также нагревается бойлерами, имеющимися в каждой квартире, что сказывается на плате за электричество.
Източник: http://www.gazeta.bg/news/view/3399
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Agasha » 03/09/2009, 11:38

Здравствуйте, Юрий. Мои родители купили дом и участок недалеко от Варны, аэропорта и моря (площадку для пенсии готовят). Покупали, тщательно выбирая через агентства (приезжали на просмотры и т.д.). По законам открыли собственную фирму. Но встал вопрос о покупке машины и регистрации ее в Болгарии на фирму. Но оставлять ее на зиму в Болгарию они не хотят. Вот и возник вопрос - как машину с болгарскими номерами можно привезти на полгода в Москву, а через полгода обратно - какие должны быть документы и что закон говорит об этом? Буду благодарна за ответ. :)
Аватара пользователя
Agasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02/09/2009, 14:55
Откуда: Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение ANN-2 » 07/09/2009, 15:55

Agasha писал(а):Здравствуйте, Юрий. Мои родители купили дом и участок недалеко от Варны, аэропорта и моря (площадку для пенсии готовят). Покупали, тщательно выбирая через агентства (приезжали на просмотры и т.д.). По законам открыли собственную фирму. Но встал вопрос о покупке машины и регистрации ее в Болгарии на фирму. Но оставлять ее на зиму в Болгарию они не хотят. Вот и возник вопрос - как машину с болгарскими номерами можно привезти на полгода в Москву, а через полгода обратно - какие должны быть документы и что закон говорит об этом? Буду благодарна за ответ. :)

По моему по российскому законодательству не разрешается временный ввоз в Россию автомобилей гражданами РФ..... Нужно будет оформлять разтоможку.... Так что лучше оставляйте машину в Болгарии.... у знакомых, например... Лучше покупать недорогой автомобиль, чтобы не так было жалко, если что.....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 07/09/2009, 16:56

Agasha писал(а):Но встал вопрос о покупке машины и регистрации ее в Болгарии на фирму. Но оставлять ее на зиму в Болгарию они не хотят. Вот и возник вопрос - как машину с болгарскими номерами можно привезти на полгода в Москву, а через полгода обратно - какие должны быть документы и что закон говорит об этом? Буду благодарна за ответ. :)
Так как машна будет "приписана" к Болгарии, то у вас должна быть доверенность на ее управление как на территории Болгарии, так и на поездки на ней заграницы страны.
Желательно сделать перевод и лгализацию документа на английский (как уничерсальный язык) или на русский, если поедете только в Россию.
Насчет Запрета на временный ввоз автомашин гражданами России в Россию, я ничегп не знаю.
Несколько человек ездило на Украину и в Россию из Болгарии на машинах фир или Представительств, но ничего мне не говорили о сложностях. Представитель российской фирмы даже был доволен, что его нигда и никогда гаишники не останавливали, так как его машина была с синими номерами....
Вам проще все сейчас узнать в России, до покупки авто, чем гадать!
Мне узнать затруднительно, так как живу в Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение ANN-2 » 08/09/2009, 08:47

Про ввоз автомобилей, которые зарегистрированы на фирмы ничего не могу сказать.... Не знаю....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 08/09/2009, 09:24

СЕйчас земтил.
Вообще, вопрос по автомашине не по теме. И перенесу в др. раздел!
Просьба ВСЕМ писать и оставлять информацию в соотвествии с темой форума!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Agasha » 08/09/2009, 17:11

Со слов родителей я так поняла, что проще иметь Представительство в Болгарии. (про машины - вроде можно на год раньше было - сейчас на полгода + пошлина, если не представитель фирмы) . Спасибо за ответ. Читаю с удовольствием все, что вы пишите и жалею, что раньше не нашла ваш сайт. Было бы легче. Мы покупали дом через Капитал (агентство в Варне), вроде все нормально, но создается впечатление, что мы мало информации имеем по многим вопросам. :!:
Аватара пользователя
Agasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02/09/2009, 14:55
Откуда: Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 25/02/2010, 00:09

...Во всех наших зарубежных офисах наш персонал категорически советует своим потенциальным клиентам отправиться в ознакомительную поездку и хотя бы выяснить для себя, чем имено отличается один городок от другого, увидеть своими глазами, что стоит 500 евро за кв.метр, а что оценивается в 1000 евро и понять, каким образом формируется цена на недвижимость...


Юрий здравствуйте!
В марте собираюсь в ознакомительную поездку с целью приобретения недвижимости. Основной объект предполагаемой покупки нашел на сайте агентства недвижимости Аблена (насколько оно надежно и возможен ли торг при покупке?). Меня интересуют адреса Ваших офисов в Москве, для содействия в задуманном мною предприятии. Заранее благодарен.
С уважением, Александр Ионов.
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 25/02/2010, 01:30

Avion писал(а):Юрий здравствуйте!
В марте собираюсь в ознакомительную поездку с целью приобретения недвижимости. Основной объект предполагаемой покупки нашел на сайте агентства недвижимости Аблена (насколько оно надежно и возможен ли торг при покупке?).
Ничего сказать о данной фирме не могу, да и для вас сам посредник мало должен интересовать. Все сделки советую оформлять у непосредственного строителя или собственника, а не на имя посредника. Были случаи, когда посредник исчезал, или не переводил полученные от покупателя деньги в срок продавцу, и у покупателя появлялись значительные проблемы с нотариальным или др. оформлением и пользованием "купленного" объекта.
Меня интересуют адреса Ваших офисов в Москве, для содействия в задуманном мною предприятии. Заранее благодарен.
С уважением, Александр Ионов.
Я живу и работаю в Софии, у меня никаких офисов в России нет! Но если нужна консультация всегда можете позвонить мне и проконсультироваться ... Мои телефоны указаны в моей подписи!
Естественно, если мне придется выезжать для оформления, консультаций или др. действий, то стоимость моего потраченного времни обговаривается предварительно.
Во многих случаях я рекомендую обратиться вам к тому или др. человеку или в фирму, которая может вам помочь.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 25/02/2010, 21:08

Естественно, если мне придется выезжать для оформления, консультаций или др. действий, то стоимость моего потраченного времни обговаривается предварительно.
Во многих случаях я рекомендую обратиться вам к тому или др. человеку или в фирму, которая может вам помочь.
Юрий
Юрий здравствуйте!
Район выбранной мной недвижимости - область Варны. Общие знания правовых основ и делопроизводства мне знакомы, но НЕзнание болгарского языка не страхует от юридических ошибок, поэтому участие квалифицированного юриста мною запланированы, оплата услуг также. Кроме того мне потребуется достаточно часто прибегать к юридическим консультациям и помощи в области ремонта и строительства, оформления автотранспорта и открытия своего бизнеса. Мне хотелось бы, чтобы этими вопросами занимался один человек, которому я мог бы полностью доверять. Буду готов к выезду после 10 марта, если не произойдет форсмажорных обстоятельств. Насколько мне стало известно, поездка с целью покупки недвижимости зачисляется в стоимость объекта недвижимости. Трансфер оплачивается покупателем отдельно. Если Вы порекомендуете фирму или юриста, к которому я смог бы обратиться - был бы очень признателен. Если у Вас лично нашлось для меня время для ведения вышеперечисленных дел - было бы для меня наилучшим предложением. Обязательно позвоню Вам по прибытию в Болгарию.
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 25/02/2010, 22:34

Avion писал(а): Насколько мне стало известно, поездка с целью покупки недвижимости зачисляется в стоимость объекта недвижимости. Трансфер оплачивается покупателем отдельно.
Оплату или компенсации поездки производят далеко не все фирмы, и то в случае покупки от них недвижимости.... Етого не следует забывать.
Если Вы порекомендуете фирму или юриста, к которому я смог бы обратиться - был бы очень
Если будете покупать в Бургасе, то, скорее всего, адвокат из Варны, например, к вам не поедет!
Если у Вас лично нашлось для меня время для ведения выше перечисленных дел - было бы для меня наилучшим предложением. Обязательно позвоню Вам по прибытию в Болгарию.
Если район ваших интрересов будет София, то помогу с удовольствием....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 25/02/2010, 23:34

Юрий писал(а):
Avion писал(а): Насколько мне стало известно, поездка с целью покупки недвижимости зачисляется в стоимость объекта недвижимости. Трансфер оплачивается покупателем отдельно.
Оплату или компенсации поездки производят далеко не все фирмы, и тъо в лучае покупки оъ них недвижимости.... Етого не следует забывать.
Если Вы порекомендуете фирму или юриста, к которому я смог бы обратиться - был бы очень
Если будете покупать в Бургасе, то, скорее всего, адвокат из Варны, например, к вам не поедет!
Если у Вас лично нашлось для меня время для ведения выше перечисленных дел - было бы для меня наилучшим предложением. Обязательно позвоню Вам по прибытию в Болгарию.
Если район ваших интрересов будет София, то помогу с удовольствием....
Юрий

Район моих интересов - Варенская (Варненская - не знаю правильного написания) область. Первоначально. В бизнесе интересы безграничны....
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 27/02/2010, 22:39

Я в прошлом году купил квартиру в Бургасе, мой товарищ - на Солнечном Берегу. Нас обоих пытались лохонуть. Причём почти одним и тем же способом. Потом узнали, что и других "натягивали". Кого-то сильно... кого-то не очень. Мы решили создать сайт, на котором будем размещать информацию для доверчивых россиян, чтобы покупатели не совершали типовых ошибок. Обидно, что именно русских держат за лохов... Сайт www.bulgar-rus.com
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Пульхерия » 27/02/2010, 23:07

Вы, АООЗПН, сначала ошибки у себя на сайте исправьте, а потом советы раздавайте. :roll:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение УСАТыЙ » 27/02/2010, 23:21

aoozpn писал(а):Я в прошлом году купил квартиру в Бургасе, мой товарищ - на Солнечном Берегу. Нас обоих пытались лохонуть. Причём почти одним и тем же способом. Потом узнали, что и других "натягивали". Кого-то сильно... кого-то не очень. Мы решили создать сайт, на котором будем размещать информацию для доверчивых россиян, чтобы покупатели не совершали типовых ошибок. Обидно, что именно русских держат за лохов... Сайт www.bulgar-rus.com

ЗАЧЕМ Вы водите людей в заблуждение???????
Вы у себя на сайте пишите: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО
Иностранец - собственник болгарской недвижимости вправе получить вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии сроком на 1 год.
Вранье полное !!!!!!!!!!!!!! :!: :!: :evil: :twisted:
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Пульхерия » 27/02/2010, 23:27

Вот и я о том же. И это - не единственная ошибка!
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 27/02/2010, 23:56

aoozpn писал(а):Я в прошлом году купил квартиру в Бургасе, мой товарищ - на Солнечном Берегу. Нас обоих пытались лохонуть. Причём почти одним и тем же способом. Потом узнали, что и других "натягивали". Кого-то сильно... кого-то не очень. Мы решили создать сайт, на котором будем размещать информацию для доверчивых россиян, чтобы покупатели не совершали типовых ошибок. Обидно, что именно русских держат за лохов... Сайт www.bulgar-rus.com
Начинание хорошее, но, исходя из двух случаев, делать далекоидущие обещания и предложение услуг, выглядит несерьезно... Тем более, что на "сайте" много ошибок, о части которых уже сказано!
Не исключено, что людям показалось, что их пытались "кинуть" , и сразу ...опасности покупки в Болгарии....
Хотя енсколько советов: внимателкьно изучать предварительный договор и ничего не подписывать, если ничего ( или хотя бы что-то) не поняли - очень важно! Очень часто русские или всему доверяют, или економят на копейках: не переводчике, на адвокате ... рискуют потерять в сотни раз большее!
Меня удивляют рассказы: "Купил апартамент за 150000 Евро, но решил, что все и так пойму и искать переводчика не стал. Нотариус же несет тоже ответственность!"
Подобные сообщения меня просто удивляют, так как обращаются ко мне, когда сложно исправить ошибку, или у человека возникли проблемы....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 03/03/2010, 23:33

Про ВНЖ поправили правильно. Только наличие недвижимости в Болгарии не является основанием для получения ВНЖ. Однако наличие жилья - это непременное условие для получения ВНЖ. Если читали в начале раздела - правовая сторона получения ВНЖ не является предметом рассмотрения этого раздела на сайте (указано, что об этом подробно говорится на других сайтах). Главное, чтобы люди поняли преимущества и недостатки долгосрочных виз и ВНЖ. Многие стремятся получить ВНЖ, а потом хватаются за голову, когда понимают, что им в Болгарии приходится жить более 185 дней в год!
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 03/03/2010, 23:47

aoozpn писал(а):Про ВНЖ поправили правильно. Только наличие недвижимости в Болгарии не является основанием для получения ВНЖ. Однако наличие жилья - это непременное условие для получения ВНЖ. Если читали в начале раздела - правовая сторона получения ВНЖ не является предметом рассмотрения этого раздела на сайте (указано, что об этом подробно говорится на других сайтах). Главное, чтобы люди поняли преимущества и недостатки долгосрочных виз и ВНЖ. Многие стремятся получить ВНЖ, а потом хватаются за голову, когда понимают, что им в Болгарии приходится жить более 185 дней в год!

Когда есть дело интересное и доход от него, который позволяет не экономить на мелочах - жить безвыездно можно и годами. Те же кто самого себя найти не может - тому и в раю будет плохо. Это внутреннее и от страны не зависит. Мне и в РФ живется нормально. Но перспектив в России не вижу. "Чтобы понять что суп протух, не обязательно есть всю кастрюлю"...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение bulgarblog.ru » 03/03/2010, 23:48

УСАТыЙ писал(а): ЗАЧЕМ Вы водите людей в заблуждение???????
Вы у себя на сайте пишите: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО
Иностранец - собственник болгарской недвижимости вправе получить вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии сроком на 1 год.
Вранье полное !!!!!!!!!!!!!! :!: :!: :evil: :twisted:


ну и что , ведь слова "ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ" У "специалистов-консультантов" на сайте правильно написаны. А это самое главное)))
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 03/03/2010, 23:59

Юрий писал(а):Очень часто русские или всему доверяют, или економят на копейках: не переводчике, на адвокате ... рискуют потерять в сотни раз большее!
Меня удивляют рассказы: "Купил апартамент за 150000 Евро, но решил, что все и так пойму и искать переводчика не стал. Нотариус же несет тоже ответственность!"
Подобные сообщения меня просто удивляют, так как обращаются ко мне, когда сложно исправить ошибку, или у человека возникли проблемы....
Юрий

Я не доверяю никому!!! Но и не собираюсь оплачивать переводчика и адвоката. Мне кажется, будет наилучшим - затребовать у продавца, или нотариально заверенному доверенному лицу все имеющие отношение к сделки КОПИИ документов для ознакомления, и скинуть это все на юриста, заключив с ним официальный договор и возложив ответственность за его некомпетентность в случае обмана или просчетов. Самому ковыряться в бумагах не зная языка и законодательства, дело безнадежное даже для успешного российского юриста. А этим пытаются заниматься все кому не лень.
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 04/03/2010, 01:06

Avion писал(а):Я не доверяю никому!!! Но и не собираюсь оплачивать переводчика и адвоката. Мне кажется, будет наилучшим - затребовать у продавца, или нотариально заверенному доверенному лицу все имеющие отношение к сделки КОПИИ документов для ознакомления, и скинуть это все на юриста, заключив с ним официальный договор и возложив ответственность за его некомпетентность в случае обмана или просчетов. Самому ковыряться в бумагах не зная языка и законодательства, дело безнадежное даже для успешного российского юриста. А этим пытаются заниматься все кому не лень.
Tеоретически, возможно, вы и правы... Но, на практике: "и скинуть это все на юриста, заключив с ним официальный договор и возложив ответственность за его некомпетентность в случае обмана или просчетов." - практически не реализуемо! Договор, в котором будут прописаны только чужие обязанности и ответственности - не возможно подписать! Любой болгарский адвокат, скорее откажется от вас, как от клиента, чем подпишет с вами подобный договор...
Ко мне стекается очень много информации о всяческих проколах, проблемах у покупателей, у строителей и др. И складывается впечатление, что даже самые большие фирмы по недвижимости в Болгарии не всегда могут предвидеть все возможные проблемы у своих клиентов....
А что говорить о сотнях и тысячах мелких фирм по недвижимости, на всех сайтах которых пишут о профессиональной юридической поддержке всех сделок, а на практике из разговоров с их представителями, становится ясно, что не знают елементарных вещей по оформлению сделок с недвижимостию или особенностям по сделкам, в которых участвуют инстранцы....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 04/03/2010, 01:51

Юрий писал(а):А что говорить о сотнях и тысячах мелких фирм по недвижимости, на всех сайтах которых пишут о профессиональной юридической поддержке всех сделок, а на практике из разговоров с их представителями, становится ясно, что не знают елементарных вещей по оформлению сделок с недвижимостию или особенностям по сделкам, в которых участвуют инстранцы....
Юрий

С этим столкнулся и в России заключив договор с (одной из КРУПНЕЙШих) московской фирмой на рынке недвижимости. Все прошло благополучно но, сотрудники совсем не знакомы с примитивными нормами делопроизводства, а руководитель отдела, пыталась сломить мои законные пожелания, демагогией о солидности фирмы. Однако я гарантии, хоть какие то, получил. Хотя в суде их доказать было бы проблемно. Неужели в Болгарии, как и в России - никто не может и не хочет гарантировать качество своей работы. Без каких либо "выкрутасов"? Может быть, так обстоят дела во всем мире? Кстати, можно ли в Болгарии застраховать сделку с недвижимостью? Возможно данная услуга, если она у страховщиков существует, более разумна, чем услуги переводчиков, нотариусов и юристов?
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 04/03/2010, 09:10

Avion писал(а):Кстати, можно ли в Болгарии застраховать сделку с недвижимостью? Возможно данная услуга, если она у страховщиков существует, более разумна, чем услуги переводчиков, нотариусов и юристов?
Специально интересовался данным вопросом, но не нашел ни одной страховой компании, прелагающей такие страховки, в отличии от России.... Существует "обязательная" страховка нотариусов :"гражданская отвественность нотариуса", но не уверен, что все нотариусы ее делают!....
Насчет гарантий: кто в нашем мире может что-то конкретное гарантировать????
КОгда от меня просят гарантий, то я просто предлагаю обратиться к другому человеку, который им что-то гарантирует. Кроме "демагогии", что у мeня первыe клиенты со мной работают более 10 лет и продолжают пользоваться моей помощью, а данный последний сайт существует с 2003 года, и сейчас является, вероятно, самой уважаемой интернет площадкой для общения о Болгарии - трудно предложить. Мои клиенты постоянно предлагают на форуме создать раздел благодарностей в мой адрес, но я не считаю, что ето будет корректно: мой сайт и форум не рекламный Болгарии, а место для общения по всем вопросам так или иначе относящимся к Болгарии и русскоговорящим иностранцам, их интересах и их проблемам, с которыми встречаются или могут столкнуться! Если у человека, нет доверия тому человеку, с которым планирует что-то делать, то лучше сразу отказаться от затеи, и найти другого исполнителя, которому доверяешь! Но, уверен, что никто не сможет вам гарантировать ничего на 100% ...
А в Болгарии такое положение сплош и рядом....
Все все обещают, но НИКАКоЙ гарантии, что будет исполнено в срок, а в лучшем случае будет исполнено когда-либо в будущем...
В госструктурах Болгарии законодательно установлены определенные сроки, но последнее время не исполняются и они, поетому всех своих клиентов предупреждаю об етом!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Глокая Куздра » 04/03/2010, 12:14

aoozpn писал(а):Многие стремятся получить ВНЖ, а потом хватаются за голову, когда понимают, что им в Болгарии приходится жить более 185 дней в год!

Это тоже ошибка. Чаще читайте этот сайт и будете в курсе всех изменений. А этому уже год скоро.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Пульхерия » 04/03/2010, 12:26

Ни один адвокат не возьмет на себя ответственность за возможность оспаривания сделки. Даже западные юридические фиомы, когда дают юридическое заключение, за которое они несут ответственность, обставляют это миллионом оговорок, перечисляя случаи, когда они снимают эту ответственность с себя.
Задача юриста - сказать Вам, где может быть риск. Чем квалифицированней и консервативней юрист, тем больше рисков он Вам найдет. Но ни один (кроме жуликов и сумашедших) не может Вам дать голову на отсечение, что проблем не будет вообще. Они могут быть все равно, так как мошенники в мире есть все равно.
Так что все - исключительно оценочные категории - больше/меньше. ИМХО.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение AndyTacker » 04/03/2010, 12:33

В Болгарии зачастую адвокат играет деструктивную роль. Мне знаком пример, когда в одном совсем нормальном контракте адвокат, подключившийся на позднем этапе, стал выискивать, вернее выдумывать несуществующие "проблемы". В итоге чуть не сорвал сделку и только благодаря наличию личного контакта между продавцом и покупателем удалось урегулировать ситуацию, отстранить адвоката от сделки и закончить все к полному удовольствию сторон. Адвокаты, зачастую, когда не находят проблем, сами их генерируют, пытаясь таким образом доказать свою необходимость и оправдать свой гонорар. А ведь покупателю адвокат нужен больше не для того, чтобы сказать "ой-ой-ой, есть проблемы", а для того, чтобы успокоить, "все нормально, не переживай".
AndyTacker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25/02/2010, 21:25

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 04/03/2010, 12:45

Пульхерия писал(а):Ни один адвокат не возьмет на себя ответственность за возможность оспаривания сделки.
Задача юриста - сказать Вам, где может быть риск. Чем квалифицированней и консервативней юрист, тем больше рисков он Вам найдет. Но ни один (кроме жуликов и сумашедших) не может Вам дать голову на отсечение, что проблем не будет вообще. Они могут быть все равно, так как мошенники в мире есть все равно.
Так что все - исключительно оценочные категории - больше/меньше. ИМХО.

Обозначить риски, это сфера консультативных услуг. Избавить от проблем - это сфера услуг заказных. Если я поручаю юристу провести сделку по купли-продажи недвижимости и добросовестно оплачиваю юристу все договорные обязательства и расходы, то неужели в итоге могу оказаться обманутым и юридическая фирма при этом, не понесет никакой ответственности?
Моя матушка, очень пожилая женщина и страдает забывчивостью сильно, обратилась один раз к юристам. Они дали ей список по сбору разного рода справок для разрешения дела, многие из которых, к этому делу отношения вообще не имели. Стянули гонорар в размере 1000 евро. Дело разрешилось положительно. Но не из-за квалификации этих "юристов". Оно дело, по другому и не могло быть разрешено, т.к. стороны "конфликта" разногласий вообще не имели. Надо было только для официального оформления решение суда иметь на руках. Если бы матушка, послушалась моих советов и своевременно обратилась бы к нотариусу - вопрос решился бы гораздо быстрее и менее затратно.
Придется наверно самому сделку проводить по купле-продажи.... Жаль, не хотел бумажной мороки...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Пульхерия » 04/03/2010, 13:22

Ну-ну. Удачи. У нас в России, как известно, каждый сам себе юрист, врач и педагог :D :D :D
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 04/03/2010, 13:46

Пульхерия писал(а):Ну-ну. Удачи. У нас в России, как известно, каждый сам себе юрист, врач и педагог :D :D :D

Меня в юридическй бурсе при совдепии хорошо учили.... В госпиталях врачи тоже уроки выживания преподали хороший.. И курсы обучающие, когда вел - успехом пользовались также.... Не у нас в России, а у вас - это уже давно не моя страна, и моей была только в детстве, но настальгией не заражен....
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Пульхерия » 04/03/2010, 14:11

У Вас под аватарой написано "Москва". Я допускаю, что есть и другие города с тем же именем, но все же обычно во всех других случаях делают какие-то оговорки.

Среди юристов, равно как и среди врачей и людей других специальностей, есть как хорошие специалисты, так и плохие. Очевидно, Вам везло на вторых. Сочувствую.

Ко мне частенько приходят люди, которые сначала наваяют себе проблем, и лишь затем спрашивают "что же теперь делать". А Вы еще и воинственный :wink:

Зубы тоже сами себе рвете?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 04/03/2010, 17:12

Пульхерия писал(а):У Вас под аватарой написано "Москва". Я допускаю, что есть и другие города с тем же именем, но все же обычно во всех других случаях делают какие-то оговорки.

Среди юристов, равно как и среди врачей и людей других специальностей, есть как хорошие специалисты, так и плохие. Очевидно, Вам везло на вторых. Сочувствую.

Ко мне частенько приходят люди, которые сначала наваяют себе проблем, и лишь затем спрашивают "что же теперь делать". А Вы еще и воинственный :wink:

Зубы тоже сами себе рвете?


Точно, зубы тоже сам, те что после бокса еще оставались, и швы сам снимал и многое другое, до чего руки доходили.... В парикмахерскую уже лет 20 не ходил (см. аватар).
Мне везло на хороших - но предпочитаю лучших, поэтому и притензий достаточно. Таких мало, везде и всегда их величают ТАЛАНТАМИ или ГЕНИЯМИ....
Мужчины рождены воинами - тряпкой их делаюь женщины!
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 11/04/2010, 21:30

То что я написал про ВНЖ (сроком на 1 год) - сейчас действительно враньё. Так было до 2009 г. Теперь по-другому. Извините за досадную ошибку - не проверил информацию. Каюсь! Спасибо Юрию - он сразу тактично меня поправил!
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 12/04/2010, 16:01

SOS! Помогите! У покупателя возникла такая ситуация. Он в 2008 г. в Бяла купил апартамент в рассрочку. Заплатил почти всё - осталось 2200 евро. У него есть и предварительный договор и основной (окончательный) договор купли-продажи, нотариально заключённые. По договору дом должны были построить и ввести в эксплуатацию в конце 2009 г. (Акт16), но с конца 2008 г. строительство не ведётся - "заморожено". Застройщик на связь не выходит - телефоны отключены. Но проверили - фирма застройщик "живая". В комплексе проданы 2/3 квартир, 1/3 - не продана. Покупатель не знает, что делать? Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией подскажите - что реально можно добиться в такой ситуации (у застройщика - денег, я так понимаю, нет, а есть только имущество - недострой и земельный участок в собственности). Буду рад, если кто-нибудь захочет принять участие в "разруливании" этой ситуации. Финансовая благодарность не будет иметь границ в пределах разумного (короче, ... договоримся!). Чтобы не пугать народ - прошу писать в "личку".

Как решить вопрос не юридическим путём я знаю. Это трудно, муторно, но исполнимо. А что можно добиться юридически?
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Igor Fort Noks » 12/04/2010, 16:35

aoozpn ,
что вы имеете ввиду под окончательным договором? нотариальный акт? как он оформлен без полной оплаты? ипотека? какой банк?
что говорит застройщик, если он "живой" как вы "пробили?

что делать - выходить на связь с строителем, узнавать перспективы.
вариант действий один - найти юриста (не советчика, а юриста) в Болгарии , заключить с ним договор.
достаточно часто достаточно звонка юриста для толчка к разрешению вопроса - возможно, стороны найдут вариант, устраивающий всех (какая-то скидка, доп. отделка квартиры и т.д.).

если же разговоры ничего не дадут - юристу дорога в суд, при наличии адекватного договора и имеющихся подтверждений о оплате.
Это достаточно дорого для клиента (подача заявления в суд 4% от суммы в договоре , затем в случае выигрыша возвращается проигравшей стороной, вместе с расходами на производство ) но в случае если с фирмы либо с единоличного торговца есть что взять - даст свои результаты.

также возможно, что консультация у юриста покажет, что нет смысла заниматься и тратить деньги на судебные разбирательства, не исключенно.

варианты решения неюридическим путем интересно было бы услышать - трудные, муторные , но исполнимые :roll:
вы и такие предлагаете своим клиентам :?: :?: :?:
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 12/04/2010, 19:43

Igor Fort Noks писал(а):aoozpn ,
что вы имеете ввиду под окончательным договором? нотариальный акт? как он оформлен без полной оплаты? ипотека? какой банк?
что говорит застройщик, если он "живой" как вы "пробили?

что делать - выходить на связь с строителем, узнавать перспективы.
вариант действий один - найти юриста (не советчика, а юриста) в Болгарии , заключить с ним договор.
достаточно часто достаточно звонка юриста для толчка к разрешению вопроса - возможно, стороны найдут вариант, устраивающий всех (какая-то скидка, доп. отделка квартиры и т.д.).

если же разговоры ничего не дадут - юристу дорога в суд, при наличии адекватного договора и имеющихся подтверждений о оплате.
Это достаточно дорого для клиента (подача заявления в суд 4% от суммы в договоре , затем в случае выигрыша возвращается проигравшей стороной, вместе с расходами на производство ) но в случае если с фирмы либо с единоличного торговца есть что взять - даст свои результаты.

также возможно, что консультация у юриста покажет, что нет смысла заниматься и тратить деньги на судебные разбирательства, не исключенно.

варианты решения неюридическим путем интересно было бы услышать - трудные, муторные , но исполнимые :roll:
вы и такие предлагаете своим клиентам :?: :?: :?:


Окончательный договор - это так болгары называют основной договор купли-продажи недвижимости( для них есть предварительный договор и окончательный договор).
Договор с Покупателем оформлен нотариальным актом. В предварительном договоре установлен порядок оплаты: частями в течение года - последняя оплата 2200 евро в момент передачи покупателю Акта 16 (ввод в эксплуатацию). Ипотеки нет.

Строитель "живой" поскольку его несколько дней назад видели. А кроме того на болгарских сайтах нашли информацию, что Строитель вчера судился с какой-то арабской фирмой в Варненском суде. Значит - пока "живой".

Не юридическое решение вопроса - это вовсе не то, что подразумевают обычно жители России. Никакого криминала. Я имел в виду - разного рода операции с имуществом.

С юристом связывались и не с одним, но получаем приблизительно один и тот же вариант. Суд выиграть - выиграем! А с чего взыскивать? Денег у строителя нет и имущества ликвидного нет! Мне нужен нестандартный юридический подход. Наверняка, какая-то мулька есть. Покупателю не столько нужны деньги (вернуть их за купленную квартиру, из моего опыта, - практически невозможно), сколько, чтобы дом достроили. Или какое-нибудь иное вменяемое решение... Если б я знал какое - за помощью бы не обращался... Но ведь на форуме наверняка есть умные юристы, мыслящие не стандартно!
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron