Болгарская недвижимость: практические советы

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 27/02/2010, 23:56

aoozpn писал(а):Я в прошлом году купил квартиру в Бургасе, мой товарищ - на Солнечном Берегу. Нас обоих пытались лохонуть. Причём почти одним и тем же способом. Потом узнали, что и других "натягивали". Кого-то сильно... кого-то не очень. Мы решили создать сайт, на котором будем размещать информацию для доверчивых россиян, чтобы покупатели не совершали типовых ошибок. Обидно, что именно русских держат за лохов... Сайт www.bulgar-rus.com
Начинание хорошее, но, исходя из двух случаев, делать далекоидущие обещания и предложение услуг, выглядит несерьезно... Тем более, что на "сайте" много ошибок, о части которых уже сказано!
Не исключено, что людям показалось, что их пытались "кинуть" , и сразу ...опасности покупки в Болгарии....
Хотя енсколько советов: внимателкьно изучать предварительный договор и ничего не подписывать, если ничего ( или хотя бы что-то) не поняли - очень важно! Очень часто русские или всему доверяют, или економят на копейках: не переводчике, на адвокате ... рискуют потерять в сотни раз большее!
Меня удивляют рассказы: "Купил апартамент за 150000 Евро, но решил, что все и так пойму и искать переводчика не стал. Нотариус же несет тоже ответственность!"
Подобные сообщения меня просто удивляют, так как обращаются ко мне, когда сложно исправить ошибку, или у человека возникли проблемы....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 03/03/2010, 23:33

Про ВНЖ поправили правильно. Только наличие недвижимости в Болгарии не является основанием для получения ВНЖ. Однако наличие жилья - это непременное условие для получения ВНЖ. Если читали в начале раздела - правовая сторона получения ВНЖ не является предметом рассмотрения этого раздела на сайте (указано, что об этом подробно говорится на других сайтах). Главное, чтобы люди поняли преимущества и недостатки долгосрочных виз и ВНЖ. Многие стремятся получить ВНЖ, а потом хватаются за голову, когда понимают, что им в Болгарии приходится жить более 185 дней в год!
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 03/03/2010, 23:47

aoozpn писал(а):Про ВНЖ поправили правильно. Только наличие недвижимости в Болгарии не является основанием для получения ВНЖ. Однако наличие жилья - это непременное условие для получения ВНЖ. Если читали в начале раздела - правовая сторона получения ВНЖ не является предметом рассмотрения этого раздела на сайте (указано, что об этом подробно говорится на других сайтах). Главное, чтобы люди поняли преимущества и недостатки долгосрочных виз и ВНЖ. Многие стремятся получить ВНЖ, а потом хватаются за голову, когда понимают, что им в Болгарии приходится жить более 185 дней в год!

Когда есть дело интересное и доход от него, который позволяет не экономить на мелочах - жить безвыездно можно и годами. Те же кто самого себя найти не может - тому и в раю будет плохо. Это внутреннее и от страны не зависит. Мне и в РФ живется нормально. Но перспектив в России не вижу. "Чтобы понять что суп протух, не обязательно есть всю кастрюлю"...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение bulgarblog.ru » 03/03/2010, 23:48

УСАТыЙ писал(а): ЗАЧЕМ Вы водите людей в заблуждение???????
Вы у себя на сайте пишите: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО
Иностранец - собственник болгарской недвижимости вправе получить вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии сроком на 1 год.
Вранье полное !!!!!!!!!!!!!! :!: :!: :evil: :twisted:


ну и что , ведь слова "ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ" У "специалистов-консультантов" на сайте правильно написаны. А это самое главное)))
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 03/03/2010, 23:59

Юрий писал(а):Очень часто русские или всему доверяют, или економят на копейках: не переводчике, на адвокате ... рискуют потерять в сотни раз большее!
Меня удивляют рассказы: "Купил апартамент за 150000 Евро, но решил, что все и так пойму и искать переводчика не стал. Нотариус же несет тоже ответственность!"
Подобные сообщения меня просто удивляют, так как обращаются ко мне, когда сложно исправить ошибку, или у человека возникли проблемы....
Юрий

Я не доверяю никому!!! Но и не собираюсь оплачивать переводчика и адвоката. Мне кажется, будет наилучшим - затребовать у продавца, или нотариально заверенному доверенному лицу все имеющие отношение к сделки КОПИИ документов для ознакомления, и скинуть это все на юриста, заключив с ним официальный договор и возложив ответственность за его некомпетентность в случае обмана или просчетов. Самому ковыряться в бумагах не зная языка и законодательства, дело безнадежное даже для успешного российского юриста. А этим пытаются заниматься все кому не лень.
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 04/03/2010, 01:06

Avion писал(а):Я не доверяю никому!!! Но и не собираюсь оплачивать переводчика и адвоката. Мне кажется, будет наилучшим - затребовать у продавца, или нотариально заверенному доверенному лицу все имеющие отношение к сделки КОПИИ документов для ознакомления, и скинуть это все на юриста, заключив с ним официальный договор и возложив ответственность за его некомпетентность в случае обмана или просчетов. Самому ковыряться в бумагах не зная языка и законодательства, дело безнадежное даже для успешного российского юриста. А этим пытаются заниматься все кому не лень.
Tеоретически, возможно, вы и правы... Но, на практике: "и скинуть это все на юриста, заключив с ним официальный договор и возложив ответственность за его некомпетентность в случае обмана или просчетов." - практически не реализуемо! Договор, в котором будут прописаны только чужие обязанности и ответственности - не возможно подписать! Любой болгарский адвокат, скорее откажется от вас, как от клиента, чем подпишет с вами подобный договор...
Ко мне стекается очень много информации о всяческих проколах, проблемах у покупателей, у строителей и др. И складывается впечатление, что даже самые большие фирмы по недвижимости в Болгарии не всегда могут предвидеть все возможные проблемы у своих клиентов....
А что говорить о сотнях и тысячах мелких фирм по недвижимости, на всех сайтах которых пишут о профессиональной юридической поддержке всех сделок, а на практике из разговоров с их представителями, становится ясно, что не знают елементарных вещей по оформлению сделок с недвижимостию или особенностям по сделкам, в которых участвуют инстранцы....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 04/03/2010, 01:51

Юрий писал(а):А что говорить о сотнях и тысячах мелких фирм по недвижимости, на всех сайтах которых пишут о профессиональной юридической поддержке всех сделок, а на практике из разговоров с их представителями, становится ясно, что не знают елементарных вещей по оформлению сделок с недвижимостию или особенностям по сделкам, в которых участвуют инстранцы....
Юрий

С этим столкнулся и в России заключив договор с (одной из КРУПНЕЙШих) московской фирмой на рынке недвижимости. Все прошло благополучно но, сотрудники совсем не знакомы с примитивными нормами делопроизводства, а руководитель отдела, пыталась сломить мои законные пожелания, демагогией о солидности фирмы. Однако я гарантии, хоть какие то, получил. Хотя в суде их доказать было бы проблемно. Неужели в Болгарии, как и в России - никто не может и не хочет гарантировать качество своей работы. Без каких либо "выкрутасов"? Может быть, так обстоят дела во всем мире? Кстати, можно ли в Болгарии застраховать сделку с недвижимостью? Возможно данная услуга, если она у страховщиков существует, более разумна, чем услуги переводчиков, нотариусов и юристов?
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 04/03/2010, 09:10

Avion писал(а):Кстати, можно ли в Болгарии застраховать сделку с недвижимостью? Возможно данная услуга, если она у страховщиков существует, более разумна, чем услуги переводчиков, нотариусов и юристов?
Специально интересовался данным вопросом, но не нашел ни одной страховой компании, прелагающей такие страховки, в отличии от России.... Существует "обязательная" страховка нотариусов :"гражданская отвественность нотариуса", но не уверен, что все нотариусы ее делают!....
Насчет гарантий: кто в нашем мире может что-то конкретное гарантировать????
КОгда от меня просят гарантий, то я просто предлагаю обратиться к другому человеку, который им что-то гарантирует. Кроме "демагогии", что у мeня первыe клиенты со мной работают более 10 лет и продолжают пользоваться моей помощью, а данный последний сайт существует с 2003 года, и сейчас является, вероятно, самой уважаемой интернет площадкой для общения о Болгарии - трудно предложить. Мои клиенты постоянно предлагают на форуме создать раздел благодарностей в мой адрес, но я не считаю, что ето будет корректно: мой сайт и форум не рекламный Болгарии, а место для общения по всем вопросам так или иначе относящимся к Болгарии и русскоговорящим иностранцам, их интересах и их проблемам, с которыми встречаются или могут столкнуться! Если у человека, нет доверия тому человеку, с которым планирует что-то делать, то лучше сразу отказаться от затеи, и найти другого исполнителя, которому доверяешь! Но, уверен, что никто не сможет вам гарантировать ничего на 100% ...
А в Болгарии такое положение сплош и рядом....
Все все обещают, но НИКАКоЙ гарантии, что будет исполнено в срок, а в лучшем случае будет исполнено когда-либо в будущем...
В госструктурах Болгарии законодательно установлены определенные сроки, но последнее время не исполняются и они, поетому всех своих клиентов предупреждаю об етом!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Глокая Куздра » 04/03/2010, 12:14

aoozpn писал(а):Многие стремятся получить ВНЖ, а потом хватаются за голову, когда понимают, что им в Болгарии приходится жить более 185 дней в год!

Это тоже ошибка. Чаще читайте этот сайт и будете в курсе всех изменений. А этому уже год скоро.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Пульхерия » 04/03/2010, 12:26

Ни один адвокат не возьмет на себя ответственность за возможность оспаривания сделки. Даже западные юридические фиомы, когда дают юридическое заключение, за которое они несут ответственность, обставляют это миллионом оговорок, перечисляя случаи, когда они снимают эту ответственность с себя.
Задача юриста - сказать Вам, где может быть риск. Чем квалифицированней и консервативней юрист, тем больше рисков он Вам найдет. Но ни один (кроме жуликов и сумашедших) не может Вам дать голову на отсечение, что проблем не будет вообще. Они могут быть все равно, так как мошенники в мире есть все равно.
Так что все - исключительно оценочные категории - больше/меньше. ИМХО.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение AndyTacker » 04/03/2010, 12:33

В Болгарии зачастую адвокат играет деструктивную роль. Мне знаком пример, когда в одном совсем нормальном контракте адвокат, подключившийся на позднем этапе, стал выискивать, вернее выдумывать несуществующие "проблемы". В итоге чуть не сорвал сделку и только благодаря наличию личного контакта между продавцом и покупателем удалось урегулировать ситуацию, отстранить адвоката от сделки и закончить все к полному удовольствию сторон. Адвокаты, зачастую, когда не находят проблем, сами их генерируют, пытаясь таким образом доказать свою необходимость и оправдать свой гонорар. А ведь покупателю адвокат нужен больше не для того, чтобы сказать "ой-ой-ой, есть проблемы", а для того, чтобы успокоить, "все нормально, не переживай".
AndyTacker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25/02/2010, 21:25

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 04/03/2010, 12:45

Пульхерия писал(а):Ни один адвокат не возьмет на себя ответственность за возможность оспаривания сделки.
Задача юриста - сказать Вам, где может быть риск. Чем квалифицированней и консервативней юрист, тем больше рисков он Вам найдет. Но ни один (кроме жуликов и сумашедших) не может Вам дать голову на отсечение, что проблем не будет вообще. Они могут быть все равно, так как мошенники в мире есть все равно.
Так что все - исключительно оценочные категории - больше/меньше. ИМХО.

Обозначить риски, это сфера консультативных услуг. Избавить от проблем - это сфера услуг заказных. Если я поручаю юристу провести сделку по купли-продажи недвижимости и добросовестно оплачиваю юристу все договорные обязательства и расходы, то неужели в итоге могу оказаться обманутым и юридическая фирма при этом, не понесет никакой ответственности?
Моя матушка, очень пожилая женщина и страдает забывчивостью сильно, обратилась один раз к юристам. Они дали ей список по сбору разного рода справок для разрешения дела, многие из которых, к этому делу отношения вообще не имели. Стянули гонорар в размере 1000 евро. Дело разрешилось положительно. Но не из-за квалификации этих "юристов". Оно дело, по другому и не могло быть разрешено, т.к. стороны "конфликта" разногласий вообще не имели. Надо было только для официального оформления решение суда иметь на руках. Если бы матушка, послушалась моих советов и своевременно обратилась бы к нотариусу - вопрос решился бы гораздо быстрее и менее затратно.
Придется наверно самому сделку проводить по купле-продажи.... Жаль, не хотел бумажной мороки...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Пульхерия » 04/03/2010, 13:22

Ну-ну. Удачи. У нас в России, как известно, каждый сам себе юрист, врач и педагог :D :D :D
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 04/03/2010, 13:46

Пульхерия писал(а):Ну-ну. Удачи. У нас в России, как известно, каждый сам себе юрист, врач и педагог :D :D :D

Меня в юридическй бурсе при совдепии хорошо учили.... В госпиталях врачи тоже уроки выживания преподали хороший.. И курсы обучающие, когда вел - успехом пользовались также.... Не у нас в России, а у вас - это уже давно не моя страна, и моей была только в детстве, но настальгией не заражен....
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Пульхерия » 04/03/2010, 14:11

У Вас под аватарой написано "Москва". Я допускаю, что есть и другие города с тем же именем, но все же обычно во всех других случаях делают какие-то оговорки.

Среди юристов, равно как и среди врачей и людей других специальностей, есть как хорошие специалисты, так и плохие. Очевидно, Вам везло на вторых. Сочувствую.

Ко мне частенько приходят люди, которые сначала наваяют себе проблем, и лишь затем спрашивают "что же теперь делать". А Вы еще и воинственный :wink:

Зубы тоже сами себе рвете?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Avion » 04/03/2010, 17:12

Пульхерия писал(а):У Вас под аватарой написано "Москва". Я допускаю, что есть и другие города с тем же именем, но все же обычно во всех других случаях делают какие-то оговорки.

Среди юристов, равно как и среди врачей и людей других специальностей, есть как хорошие специалисты, так и плохие. Очевидно, Вам везло на вторых. Сочувствую.

Ко мне частенько приходят люди, которые сначала наваяют себе проблем, и лишь затем спрашивают "что же теперь делать". А Вы еще и воинственный :wink:

Зубы тоже сами себе рвете?


Точно, зубы тоже сам, те что после бокса еще оставались, и швы сам снимал и многое другое, до чего руки доходили.... В парикмахерскую уже лет 20 не ходил (см. аватар).
Мне везло на хороших - но предпочитаю лучших, поэтому и притензий достаточно. Таких мало, везде и всегда их величают ТАЛАНТАМИ или ГЕНИЯМИ....
Мужчины рождены воинами - тряпкой их делаюь женщины!
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 11/04/2010, 21:30

То что я написал про ВНЖ (сроком на 1 год) - сейчас действительно враньё. Так было до 2009 г. Теперь по-другому. Извините за досадную ошибку - не проверил информацию. Каюсь! Спасибо Юрию - он сразу тактично меня поправил!
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 12/04/2010, 16:01

SOS! Помогите! У покупателя возникла такая ситуация. Он в 2008 г. в Бяла купил апартамент в рассрочку. Заплатил почти всё - осталось 2200 евро. У него есть и предварительный договор и основной (окончательный) договор купли-продажи, нотариально заключённые. По договору дом должны были построить и ввести в эксплуатацию в конце 2009 г. (Акт16), но с конца 2008 г. строительство не ведётся - "заморожено". Застройщик на связь не выходит - телефоны отключены. Но проверили - фирма застройщик "живая". В комплексе проданы 2/3 квартир, 1/3 - не продана. Покупатель не знает, что делать? Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией подскажите - что реально можно добиться в такой ситуации (у застройщика - денег, я так понимаю, нет, а есть только имущество - недострой и земельный участок в собственности). Буду рад, если кто-нибудь захочет принять участие в "разруливании" этой ситуации. Финансовая благодарность не будет иметь границ в пределах разумного (короче, ... договоримся!). Чтобы не пугать народ - прошу писать в "личку".

Как решить вопрос не юридическим путём я знаю. Это трудно, муторно, но исполнимо. А что можно добиться юридически?
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Igor Fort Noks » 12/04/2010, 16:35

aoozpn ,
что вы имеете ввиду под окончательным договором? нотариальный акт? как он оформлен без полной оплаты? ипотека? какой банк?
что говорит застройщик, если он "живой" как вы "пробили?

что делать - выходить на связь с строителем, узнавать перспективы.
вариант действий один - найти юриста (не советчика, а юриста) в Болгарии , заключить с ним договор.
достаточно часто достаточно звонка юриста для толчка к разрешению вопроса - возможно, стороны найдут вариант, устраивающий всех (какая-то скидка, доп. отделка квартиры и т.д.).

если же разговоры ничего не дадут - юристу дорога в суд, при наличии адекватного договора и имеющихся подтверждений о оплате.
Это достаточно дорого для клиента (подача заявления в суд 4% от суммы в договоре , затем в случае выигрыша возвращается проигравшей стороной, вместе с расходами на производство ) но в случае если с фирмы либо с единоличного торговца есть что взять - даст свои результаты.

также возможно, что консультация у юриста покажет, что нет смысла заниматься и тратить деньги на судебные разбирательства, не исключенно.

варианты решения неюридическим путем интересно было бы услышать - трудные, муторные , но исполнимые :roll:
вы и такие предлагаете своим клиентам :?: :?: :?:
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 12/04/2010, 19:43

Igor Fort Noks писал(а):aoozpn ,
что вы имеете ввиду под окончательным договором? нотариальный акт? как он оформлен без полной оплаты? ипотека? какой банк?
что говорит застройщик, если он "живой" как вы "пробили?

что делать - выходить на связь с строителем, узнавать перспективы.
вариант действий один - найти юриста (не советчика, а юриста) в Болгарии , заключить с ним договор.
достаточно часто достаточно звонка юриста для толчка к разрешению вопроса - возможно, стороны найдут вариант, устраивающий всех (какая-то скидка, доп. отделка квартиры и т.д.).

если же разговоры ничего не дадут - юристу дорога в суд, при наличии адекватного договора и имеющихся подтверждений о оплате.
Это достаточно дорого для клиента (подача заявления в суд 4% от суммы в договоре , затем в случае выигрыша возвращается проигравшей стороной, вместе с расходами на производство ) но в случае если с фирмы либо с единоличного торговца есть что взять - даст свои результаты.

также возможно, что консультация у юриста покажет, что нет смысла заниматься и тратить деньги на судебные разбирательства, не исключенно.

варианты решения неюридическим путем интересно было бы услышать - трудные, муторные , но исполнимые :roll:
вы и такие предлагаете своим клиентам :?: :?: :?:


Окончательный договор - это так болгары называют основной договор купли-продажи недвижимости( для них есть предварительный договор и окончательный договор).
Договор с Покупателем оформлен нотариальным актом. В предварительном договоре установлен порядок оплаты: частями в течение года - последняя оплата 2200 евро в момент передачи покупателю Акта 16 (ввод в эксплуатацию). Ипотеки нет.

Строитель "живой" поскольку его несколько дней назад видели. А кроме того на болгарских сайтах нашли информацию, что Строитель вчера судился с какой-то арабской фирмой в Варненском суде. Значит - пока "живой".

Не юридическое решение вопроса - это вовсе не то, что подразумевают обычно жители России. Никакого криминала. Я имел в виду - разного рода операции с имуществом.

С юристом связывались и не с одним, но получаем приблизительно один и тот же вариант. Суд выиграть - выиграем! А с чего взыскивать? Денег у строителя нет и имущества ликвидного нет! Мне нужен нестандартный юридический подход. Наверняка, какая-то мулька есть. Покупателю не столько нужны деньги (вернуть их за купленную квартиру, из моего опыта, - практически невозможно), сколько, чтобы дом достроили. Или какое-нибудь иное вменяемое решение... Если б я знал какое - за помощью бы не обращался... Но ведь на форуме наверняка есть умные юристы, мыслящие не стандартно!
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 12/04/2010, 21:43

aoozpn писал(а): Суд выиграть - выиграем! А с чего взыскивать? Денег у строителя нет и имущества ликвидного нет! Мне нужен нестандартный юридический подход. Наверняка, какая-то мулька есть. ... Но ведь на форуме наверняка есть умные юристы, мыслящие не стандартно!
Всем бы были интересны подобные нестандартные решения!
До сих ор, если с ответчика нечего взять, "етим" и довольствовались....
Нестандартно!? Возможно, если поможете строителю все (достроить и) продать, чтобы он смог получить акт -16, а потом уже взыскать с него потраченные деньги.....
Мы знаем проблему только с одной стороны, поетому трудно что-то предпожить! Возможно и сам строитель может что-то предложить? Без переговоров решить вопрос не возможно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Igor Fort Noks » 13/04/2010, 09:38

aoozpn писал(а): Покупателю не столько нужны деньги ..... сколько, чтобы дом достроили. ...

в этом случае вариант один - общаться с застройщиком.
сообщить ему о намерениях идти в суд, о том что этот суд будет выигран, он и сам понимает - а что у него есть в собственности будут проверять судебные исполнители.
Вариант отчуждения непроданных апартаментов в здании, и их продажа - чем вам не подходит? Вот и источник финансирования для строительства.

Кстати, если не будет суда, либо переподписания нотар-го акта по желанию сторон,
и домик вдруг достроится - ваш клиент должен будет доплатить свои 2200 , как и указанно в нотариальном акте.

в принципе, данная ситуация в очередной раз подчеркивает - не стоит доверять свои деньги непонятно кому...
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 13/04/2010, 16:17

В принципе у меня пока два рабочих варианта, исходя из того, что в комплексе 39 апартаментов и точно из них 10 не продано (хотя по официальным данным - 16, но по неофициальной информации - меньше).

Первый. Найти и договориться со строителем, чтобы он передал право достроить объект другому застройщику и "подарил" ему за это все или часть квартир. Это - не юридическое решение вопроса. Скорее всего, без "давления" строитель на это не пойдёт чисто из жадности.

Второй. Подать иск в суд на компенсацию переплаты покупателя за квартиру (ведь он заплатил авансом за построенную квартиру, а не за недострой) + взыскать штрафные санкции (в предварительном договоре значительный штраф за каждый день просрочки - на сегодня около 10 000 евриков). В итоге, если не удасться взыскать деньги в "живую" взять имуществом - недостроем. Но, предположим, в итоге покупатель получит вместо одной две недостроенных квартиры. И что? Продать одну из них в ситуации недостроя и компенсировать затраты - утопия...

Правда, нашлись ещё 3 покупателя квартир этого комплекса в России. Всего их не менее 20. Если все или большая часть подаст из них иски, то можно обратить в собственность покупателей весь недострой. А тогда уже сами покупатели могут нанять строителя и достроить комплекс в обмен на недострой.

Пока вот так мыслю. Больше ничего путного в голову не приходит...
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 16/04/2010, 21:43

aoozpn писал(а):Правда, нашлись ещё 3 покупателя квартир этого комплекса в России. Всего их не менее 20. Если все или большая часть подаст из них иски, то можно обратить в собственность покупателей весь недострой. А тогда уже сами покупатели могут нанять строителя и достроить комплекс в обмен на недострой.
А почему бы и нет? Проблема лишь в том, чтобы у вас был хороший адвокат, ведущий ваши дела в ваше отсутствие, и не пускать все на самотек! "Доверяй, но проверяй!"
Конечно, желательно найти всех или большую часть покупателей в вашем комплесе и объединить усилия...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 17/04/2010, 22:35

Тут выясняется ещё одна существенная проблема. Если верить адвокатам, то нельзя в случае выигрыша обратить недострой в собственность обманутых покупателей квартир. А надо этот недострой выставлять на торги. И если его кто-то купит, то тогда с этих денег будет произведён расчёт. Причём, если снова верить адвокату, то в торгах нельзя участвовать ни этим обманутым покупателям, ни иным заинтересованным лицам. А кому нужен проблемный недострой с проблемными владельцами квартир? Где выход из такой ситуации? Понятно, что можно всё уладить через переговоры со строителем, а если он на такие переговоры не пойдёт? Тогда получается объект будет стоять "замороженным" ещё Бог весть сколько...
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение sashakins » 24/04/2010, 15:15

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определиться! :idea:
Собираемся купить недвижимось в болгарии на побережье, понравилась квартира, но она на последнем этаже под крышей.
Кровля - черепица.

Отсюда ряд вопросов: :?:

- насколько рисковано покупать жильё на последнем этаже,
- насколько долговечна черепица,
- говорят, что, либо невыносимо жить летом, либо кондиционер сжигает столько электричества, что не расплатищься, правда,
- на что обратить внимание при осмотре?

Пожалуйста, все, кому есть, что сказать по этому поводу , коментируйте!
Заранее благодарю!
sashakins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/04/2010, 13:13

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 24/04/2010, 16:00

sashakins писал(а):Отсюда ряд вопросов: :?:

- насколько рисковано покупать жильё на последнем этаже,
Зависит от самой постройки и качества строительства, качества перекрытий... Надои смитрреть на месте!
- насколько долговечна черепица,
Хорошая черепица почти вечна! А какая в вашем случае надо смотреть!
- говорят, что, либо невыносимо жить летом, либо кондиционер сжигает столько электричества, что не расплатищься, правда,
Зависист от того, какой дом, есть ли теплоизоляция под крышей, как она сделана, да и от того какой год придется.... А вообще очень жарко на море в Болгарии: более 30-36оС в Болгарии бывает редко! В каждом конкретном случае надо смотреть на месте! Если уж очень хорошая цена, то можно и самим сделать теплоизоляцию, да и крышу сменить....
- на что обратить внимание при осмотре?
Не нзаю, как вам ответить: надо смотреть!
Вообще жители Моксвы и Санкт-Петербурга часто прдпочитают вергние етажи, даже если и нет лифта....
Конечно, последний етаж несет в себе определенные риски, как и плюсы, но заранее их предидеть сложно.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение sashakins » 03/05/2010, 15:44

Здравствуйте!
У нас возникли такие вопросы, не могли бы вы ответить, на сайте мы этой информации не смогли найти.
Как проверть документы продавца, подтверждающие его права собственности на недвижимость?
Какой пакет документов должен быть предоставлем покупателю?

Зарание спасибо,
Александра
sashakins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/04/2010, 13:13

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vasilev » 03/05/2010, 16:21

Документы продавца надо проверить независимый адвокат,что-бы вы были уверенны что все у документы в порядке !
vasilev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17/12/2009, 19:58

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 03/05/2010, 17:36

sashakins писал(а):Здравствуйте!
У нас возникли такие вопросы, не могли бы вы ответить, на сайте мы этой информации не смогли найти.
Плохо искали :D : все подробно уже обсуждалось!
Как проверть документы продавца, подтверждающие его права собственности на недвижимость?
Какой пакет документов должен быть предоставлем покупателю?
В Болгарии сушествует Ахенция по вписыванию-"Агенция регистраций"- где регистрируются все важные события в бизни болгар у болгарских юр.лиц.
В Агемции имеется специальный Имтный регситр (Регистр недвижимости), где регисътироются вс события связанный с конкреным объектом недвижимости. Надо знать как минимум ФИО собственника и его ЕГН, или для юр.лиц, название и ЕИК/Булста. Вам делают распечатку за интересующий вас период, и в зависимости от объема информации платите таксу, после чего получаете оф. распечатку....
В распечатке будет видно, кто сейчас является собственником, а также имеются ли какие-то обременения над данным объектом!
подчеркну и то, что лучше попросить все узнать знающего человека, а то не понимая можно впасть и в шок....: в распечатке, как правило, последовательность информации обратная, а не принятая в жизни....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vasilev » 03/05/2010, 18:35

И кто будет сделать все ето ? :)
vasilev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17/12/2009, 19:58

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение sashakins » 03/05/2010, 21:21

Благодарим!
Прошу прощения, что вынуждаем повторятся! Вы могли бы просто отослать на раздел...мы ещё не поняли, как тут находить нужную информацию(вводим в строке поиска, всё время вылезает что-то не то)
sashakins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/04/2010, 13:13

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 03/05/2010, 23:09

vasilev писал(а):И кто будет сделать все ето ? :)
Тот, кому вы доверяете! Свои услуги я никму давно не навязываю, так как объять необъятное не возможно, как и быть мне одновременно в разных местах Болгарии ...
sashakins писал(а):Прошу прощения, что вынуждаем повторятся! Вы могли бы просто отослать на раздел...мы ещё не поняли, как тут находить нужную информацию(вводим в строке поиска, всё время вылезает что-то не то)
Как и многие поисковики, наш дает также многи несоотвествующей информации. Попробуйте искать не на одно слово, а на сочетания ... Мне, как правили, удается найти нужную информацию для вопросов посетителей.... Если я вдруг не располагаю информацией. Сейчас и я пользуюсь форумом для ответа по актуальны данным которые еще не пол;учили распространение.
Всем спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Zinaida » 02/06/2010, 21:39

Юрий писал(а):Как и многие поисковики, наш дает также многи несоотвествующей информации. Попробуйте искать не на одно слово, а на сочетания ... Мне, как правили, удается найти нужную информацию для вопросов посетителей.... Если я вдруг не располагаю информацией. Сейчас и я пользуюсь форумом для ответа по актуальны данным которые еще не пол;учили распространение.

Юрий, здравствуйте!
Не могли бы Вы объяснить, что такое акт 19?
Я не смогла найти на форуме ничего касающееся этого вопроса.
Заранее спасибо!
Zinaida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26/05/2010, 16:51

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 03/06/2010, 00:59

Zinaida писал(а):Не могли бы Вы объяснить, что такое акт 19?
Я не смогла найти на форуме ничего касающееся этого вопроса.
Акт 19 регулирует отношения между Ген. подрядчиком и подрядчиком. Данный вопрос выходит за пределы данного форума!....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 10/06/2010, 14:02

Катавасия с апартаментами в Бяла (писал выше) закончилась хуже, чем предполагалось. Оказалось, что покупатель апартаментов заплатил деньги за квартиру не строителю, а брокеру (риэлтору), о чём свидетельствует расписка от брокера. Строитель отказался платить штраф за просрочку сдачи объекта в эксплуатацию (в предварительном договоре - 20 евро за каждый день просрочки), поскольку не получил деньги за апартамент. Короче, всё почти по схеме "Ты кому деньги давал?" - http://www.bulgar-rus.com/%D0%BF%D0%BE% ... %B0%D0%BB/

А когда выяснилось, кто этот брокер, что деньги брал, - оказалось, что это "знаменитая" в Болгарии личность - некто Недялко, о котором написано здесь http://bulgar-rus.forumn.net/forum-f25/tema-t32.htm .

Посоветовали в этой ситуации собственникам апартаментов обратиться в правоохранительные органы... Хотя, я думаю, результатов не будет - чисто афера сработана, не подкопаешься. Может другим наука будет.

НЕ ПЛАТИТЕ ДЕНЬГИ ЗА НЕДВИЖИМОСТЬ РИЭЛТОРАМ (БРОКЕРАМ) - ПЛАТИТЕ ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКАМ НЕДВИЖИМОСТИ ИЛИ ЛИЦАМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ СОБСТВЕННИКОВ В НАДЛЕЖАЩЕМ ПОРЯДКЕ.
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 10/06/2010, 14:50

aoozpn писал(а):Катавасия с апартаментами в Бяла (писал выше) закончилась хуже, чем предполагалось. Оказалось, что покупатель апартаментов заплатил деньги за квартиру не строителю, а брокеру (риэлтору), о чём свидетельствует расписка от брокера. Строитель отказался платить штраф за просрочку сдачи объекта в эксплуатацию (в предварительном договоре - 20 евро за каждый день просрочки), поскольку не получил деньги за апартамент. Короче, всё почти по схеме "Ты кому деньги давал?"
.........
НЕ ПЛАТИТЕ ДЕНЬГИ ЗА НЕДВИЖИМОСТЬ РИЭЛТОРАМ (БРОКЕРАМ) - ПЛАТИТЕ ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКАМ НЕДВИЖИМОСТИ ИЛИ ЛИЦАМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ СОБСТВЕННИКОВ В НАДЛЕЖАЩЕМ ПОРЯДКЕ.
Похоже подобных случаев будет обнародываться все больше и больше. Как уже я писал, часто люди спокойно живут в "своих апартаментах", пока случайно не узнают, что они не собственники, или к ним не придет судебный исполнитель с требованием освободить помещение.
Интересно, когда их спрашиваешь:"А вы когда-нибудь покупали недвижимость?"- в лучшем случае отвечают, что "мы только приватизировали свою квартиру в России" ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Oleg59 » 11/06/2010, 15:24

Юрий писал(а):
Avion писал(а):Кстати, можно ли в Болгарии застраховать сделку с недвижимостью? Возможно данная услуга, если она у страховщиков существует, более разумна, чем услуги переводчиков, нотариусов и юристов?
Специально интересовался данным вопросом, но не нашел ни одной страховой компании, прелагающей такие страховки, в отличии от России.... Существует "обязательная" страховка нотариусов :"гражданская отвественность нотариуса", но не уверен, что все нотариусы ее делают!....
Насчет гарантий: кто в нашем мире может что-то конкретное гарантировать????
КОгда от меня просят гарантий, то я просто предлагаю обратиться к другому человеку, который им что-то гарантирует. Кроме "демагогии", что у мeня первыe клиенты со мной работают более 10 лет и продолжают пользоваться моей помощью, а данный последний сайт существует с 2003 года, и сейчас является, вероятно, самой уважаемой интернет площадкой для общения о Болгарии - трудно предложить. Мои клиенты постоянно предлагают на форуме создать раздел благодарностей в мой адрес, но я не считаю, что ето будет корректно: мой сайт и форум не рекламный Болгарии, а место для общения по всем вопросам так или иначе относящимся к Болгарии и русскоговорящим иностранцам, их интересах и их проблемам, с которыми встречаются или могут столкнуться! Если у человека, нет доверия тому человеку, с которым планирует что-то делать, то лучше сразу отказаться от затеи, и найти другого исполнителя, которому доверяешь! Но, уверен, что никто не сможет вам гарантировать ничего на 100% ...
А в Болгарии такое положение сплош и рядом....
Все все обещают, но НИКАКоЙ гарантии, что будет исполнено в срок, а в лучшем случае будет исполнено когда-либо в будущем...
В госструктурах Болгарии законодательно установлены определенные сроки, но последнее время не исполняются и они, поетому всех своих клиентов предупреждаю об етом!
Юрий

Доброго всем времени суток!
Чет. я чем больше читаю о возникающих сплошь и рядом проблемах - тем меньше хочется перебираться в БГ
Oleg59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10/06/2010, 15:20

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение fancy » 11/06/2010, 18:19

Oleg59 писал(а):Доброго всем времени суток!
Чет. я чем больше читаю о возникающих сплошь и рядом проблемах - тем меньше хочется перебираться в БГ

А Вас что-то заставляет? :)
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 11/06/2010, 21:12

Oleg59 писал(а):Чет. я чем больше читаю о возникающих сплошь и рядом проблемах - тем меньше хочется перебираться в БГ
К счастью, ети "сплoшь и рядом проблемы" составляют доли процента...
А даем такие случаи для того, чтобы знали люди на что обращать внимание и еще больще снизить все риски...
Людям надо знать, где "подложить соломку!"
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron