Болгарская недвижимость: практические советы

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 16/08/2016, 22:25

102233 писал(а):Недвижимость всегда и везде считалась и считается одним из главных способов сохранения денег.Особенно выгодно покупать , когда цены падают как сейчас и "лежат на дне".
Инвестиционная недвижимость часто сильно отличается от недвижимости, которую все покупают!
Также как инвестриционное золото, значительно дешевле чем тоже золото, но в ювелирных изделиях!
Инвестиционное золото за счет инфляции дорожает с определенными рыночными колебаниями, тогда как покупка ювелирки, как правило, лишь трата средств. Если придется продавать срочно, то получите небольшую сумму, так как значительная часть заплаченноймагазинной цены: работа, качество, художественная ценность или сложность ювелирных изделий не будет оценена скупщиками золота....
С недвижимостью , примерно, такая же ситуация: инвестиция должна приносить доход, но никак не убытки....
Инвестиция должна быть активом, но никак не пассивом!
Актив приносит прибыль, а пасив только приносит дополнителые расходы!
Так, когда говорят о выгодности инвестирования в недвижимость, подразумевают приобретение актива, а не пассива, как делают многие люди....
Если бы купленная недвижимость приносила доход, то не было бы всех разговоров и конфликтов с УК или строителями! Любой бы зарабатывал на своей недвижимости, и спокойно делился бы доходом с УК за качественное поддержание приличного состояния комплекса или здания.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение IvanovaK » 17/08/2016, 18:46

Ну где то 15 - 40 евро в год.
Мы за двуху в бургасе 7 евро в год платили. За первичку.
Зависит кажется от п р рописаной в нотар акте цены
IvanovaK
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28/03/2016, 13:37

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 17/08/2016, 20:32

Дарья123 писал(а):Добрый день! Скажите пожалуйста, задумалась о покупке жилья за границей, а именно в Болгарии. Меня интересует такой вопрос - насколько высокие налоги в том же Бургасе, скажем на ту же недвижимость как для новостроек, так и для жилья вторичного рынка и что туда входит в эти налоги?

Налоги в Болгарии маленкие.В каждого города они разные.Даже в разные части города имеет разница.В Бургас тоже! :)
Почитайте хорошо на форуме.Новостройки,вторички.....Вопросов много.Есть ли земля? В какая часть города?
Лучше всего думаю что Вам нужно внимательно прочитать все что Вас интерисует.Что касается о Бургас.То я живу в ж.к.Лазур мноооого много лет :D . Если хотите,спрашивайте
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 17/08/2016, 23:25

Налоги по содержанию недвижимости

Налог на недвижимость годовой, но возможна рассрочка до 4-х платежей:

Налогооблагаемой базой для фирм является балансовая стоимость недвижимости, для частных лиц - цена недвижимости, определяемая территориальной налоговой службой (налоговая оценка). Ставка налога одинаковая для физических и юридических лиц и составляет 0,15%. Например, на имущество с налоговой оценкой 50000 лев налог составляет: 50000:100x0,15=75 лев.
Такса уборки бытовых отходов платится ежегодно, но также предвидена рассрочка до 4-х платежей:

В Болгарии владельцы недвижимости также платят таксу на вывоз бытовых отходов. Размер оплаты устанавливается местными властями. На жилые здания - пропорционально балансовой стоимости или в зависимости от количества отходов. На нежилые здания - в зависимости от вида и количества контейнеров для сбора отходов. В случае, когда на каждое отдельное здание невозможно определить вид и количество контейнеров, тариф устанавливается пропорционально балансовой стоимости здания. Тариф одинаковый для физических и юридических лиц. Для частного жилья такса на вывоз мусора устанавливается в зависимости от стоимости жилья. Вносится одновременно с налогом на недвижимое имущество однократно до 30 марта с 5% скидкой, или в рассрочку в течении года..

Размер таксы в некоторых городах:
Бургас - 0,17%,
Варна - 0,20%, а также от района: в центральных районах ставка выше,чем на окраине
Сельскохозяйственные земли и леса не облагаются налогом.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 15/09/2016, 21:32

Alex14011988 писал(а):Доброго времени. Я как раз в прошлом месяце интересовался вопросом недвижимости в Болгарии и нашел хороший сайт
http://www.fortnoks.net

))))))))))поддержка знаеш сколько там стоит? Нет?)))))) :D :D :D
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Violetka » 15/09/2016, 22:58

А в любом случае очень сейчас невыгодно покупать недвижимость за границей если доходы в рублях. Курс-то давно уже не радует и лучше не будет. Так что нужно быть готовым к тому, что квартира в Болгарии - не самое дешевое удовольствие
Violetka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15/09/2016, 21:54

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 16/09/2016, 10:22

Violetka писал(а):А в любом случае очень сейчас невыгодно покупать недвижимость за границей если доходы в рублях. Курс-то давно уже не радует и лучше не будет. Так что нужно быть готовым к тому, что квартира в Болгарии - не самое дешевое удовольствие
Что значит выгодно и кому?
Всегда, если кому-то выгодно, другому не выгодно и наоборот, всегда можно найти выигравших или пострадавших в любом действии или событии... Как известно, мир- это единство противоположностей!
Много людей сейчас со стороны говорят, что изменение курса рубля плохо, так как рассуждают теоретически, а те, кто столкнулся с данной проблемой, часто говорят, что данная обезценка рубля очень кстрати: они покупали недвижимость в Болгарии при курсе рубля в 25-30 рублей за доллар, а сейчас продают свою недвижимость на 20-30-40% дешевле, чем купили в Евро, а получают деньги в рублях, все равно что сохраняли их в банке, на депозите.
Да, и люди делятся на пессимистов, которые во всем видят только плохое,
и на оптимистов, которые в ЛЮБОМ событии находят положительное!
Будьте ОПТИМИСТАМИ, чтобы с вами происходили только хорошие для вас дела!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 16/09/2016, 14:20

))...а если добавить, что Болгария скоро перейдет на евро, может быть в следующем году (по крайней мере уже прямо идут переговоры), то цены поднимутся еще больше..
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение IvanIvan » 21/10/2016, 15:46

Болгария "скоро" перейдет на евро... это я слышу почти 10 лет уже как..
Аватара пользователя
IvanIvan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03/06/2015, 23:49
Откуда: Гатчина

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Dim232 » 24/04/2018, 22:29

https://www.facebook.com/olga.zhilina.7 ... 0018179589
Очень интересный пост. Скажите, как не попасть в такую ситуацию? Люди пишут, что 100% гарантии нет вообще ни в каком случае и никак нельзя на 100% сказать, что в момент заключения договора недвижимость не находится под обременением.
Нюансы в том, что гарантии нет и не будет... Преимущественное право банков на любую недвигу в БГ никто не отменял... Вечером проданная вам недвига может быть утром заложена в банке, и платить банку будете вы... Как новый владелец. Вот такая вот правда жизни.

К сожалению, после оформления в собственность или обременении, статус в базе данных меняется до двух-трех дней. Процедура такова: утром подписывается договор у нотариуса, вечером он несет доки в Суд для их регистрации. Суд вносит изменения еще в течение дня-двух-трех. Весь этот период о реальном статусе недвиги вы просто не узнаете. Чем и пользуются определенные личности, за один день запросто дважды совершая сделку.

ПОЛНый текст:
Осторожно! #НедвижимостьвБолгарии
Я долго не выкладывала этот пост, так как до последнего надеялась, что смогу вырулить из этой неприятности самостоятельно и нет никакого смысла грузить своими проблемами других. Но, кажется, я уже не вырулю, а моим френдам и их ближнему кругу будет полезно знать, какие неожиданности их могут подстерегать в братской Болгарии.

Немного вводных данных для незнакомцев - обо мне и о том, какого хрена мне понадобилось это место под солнцем. Я астматик. Полжизни прожила в Сибири, где суровый климат и экология вовсе не шли на пользу моему здоровью. Врачи советовали сменить климат на мягкий горно-морской. Крым не был нашим, когда в 2008 году мы с мужем, затянув пояса и заняв у кого только можно денег, купили скромную квартиру-студию в Болгарии. Местечко Святой Влас рядом с горами и Черным морем много лет уже известно, как курорт для людей с бронхолегочными заболеваниями. Еще при царях здесь был построен санаторий для детей-астматиков. Это и определило мой выбор - мы купили студию №3 в комплексе «Ивет» за 41 тысячу евро.

Сделку вела компания DREAMHOME www.facebook.com/dreamhome.bg/, которую я встретила на выставке зарубежной недвижимости в Гостином дворе в Москве. В марте 2008 года я лично, находясь в Болгарии, подписала Предварительный договор с застройщиком о покупке необремененных апартаментов и Аннекс. Согласно этим документам я как покупатель обязалась оплатить часть суммы сразу, а оставшуюся часть перевести из России несколькими траншами в течение полугода. Мы с мужем залезли в долги, но свои обязательства перед продавцом выполнили даже раньше срока. В июне 2008 я прилетела в Болгарию на подписание нотариального акта. Этот документ равносилен нашему Свидетельству о собственности. Документ был подписан у нотариуса в присутствии обеих сторон сделки и переводчика.

Итак, я собственник болгарской недвижимости. Исправно плачу налоги государству и таксу за годовое обслуживание управляющей компании, оплачиваю и коммунальные платежи. Приезжаем сюда на лето, иногда (в декрете) получалось бывать здесь и вне сезона. Но не более 90 дней, согласно сроку визы.

Местный климат, действительно, хорош. Коктейль из горного и морского воздуха благотворно влияет на организм. В этот период мне удалось выносить и родить здорового ребенка. И я радовалась, что могу вывозить его и старенькую маму каждое лето на море.

Но в ноябре 2016 мы получили нежданное письмо от болгарского судебного пристава. В нем говорилось, что наши апартаменты арестованы по решению суда, поскольку застройщик - компания Роко Групп - задолжал банку серьезную сумму денег. Вместе с пени около полумиллиона евро WTF?!). Поэтому пристав должен их опечатать и выставить на аукцион.

Честно, мы с мужем долго не могли понять смысл этих строк. НАШИ апартаменты выставляют на аукцион за долги ЗАСТРОЙЩИКА?! Спустя 8 лет после моего вступления в право собственности?!!! Ок, РоКо Групп набрала кредитов в банке и не платит по ним, но причем здесь мы и наша собственность?! Мы не нарушали законы Болгарии, мы добросовестные покупатели и налогоплательщики, признанные официально у нотариуса владельцами квартиры. В чем дело?

Как выяснилось позднее, мы были не единственными в «Ивет», на кого повесили долг застройщика. В этот список попали человек 12 только из нашего комплекса. А по всей Болгарии таких пострадавших россиян - тысячи и тысячи! Нас умышленно обманывают, продавая нам недвижимость и тут же закладывая ее банку.

Как это было моем случае - 19 марта 2008 года я осмотрела апартаменты в «Ивет», тут же сообщила о своем выборе риэлтору и застройщику. Назавтра, 20 марта, мы вышли на сделку, подписав Предварительный договор. В нем черным по белому заявлено, что апартаменты чисты от обременений, не под ипотекой и не проданы третьим лицам. Однако, как выяснилось сейчас, сразу после встречи со мной, 19 марта РоКо групп заложила эти самые апартаменты банку! То есть даже если бы накануне сделки я запросила справку о чистоте апартаментов в «Агенции по вписыванию», мне бы ее предоставили. Но уже на следующий день эта недвижимость была в залоге, о чем меня, конечно, никто не уведомил.

Таким образом обманывают и других покупателей болгарской недвижимости. Не только россиян. Попадаются и сами болгары, и граждане ЕС и Великобритании. Просто для последних эти суммы - 20-40 тысяч евро, которые у них запрашивают потом банки для снятия обременения, не столь существенны, как для граждан РФ. Нам после падения рубля выкупить повторно болгарскую квартиру просто нереально. За мою бывшую студию банк просит 28 000 евро. На сегодня это неподъемная сумма для нашей семьи.

Да и почему мы должны платить дважды? Мы уже заплатили полную сумму по договору. Потому что болгарский закон делает крайним законного собственника, а не настоящего должника? Потому что мы, якобы, сами дураки - надо было сидеть в Сибири и со своим уставом в чужой монастырь не лезть?

Настоящие должники, кстати, живы-здоровы, сменили вывеску и продолжают вести свой строительно-гостиничный бизнес. Под маркой Vigo Group те же самые люди владеют отелями, скупают земли, строят новые дома для доверчивых покупателей, мечтающих о море.

Фактически у юр. лица Ро-Ко Групп ноль на счетах, они банкроты. Это при том, что они получили двойную сумму за наши апарты в «Ивет»: от нас и от банка. Банк, впрочем, тоже не страдает - государство выступает ему гарантом, все законы в его пользу, вот даже в суд нас не вызывали, потому что когда судится банк, они имеют право не опрашивать другие пострадавшие стороны. Продавать обремененную недвижимость, утаивая этот факт от покупателя, болгары также вправе. И нотариус не несет за это ответственности. По их закону весь груз ответственности за долги по ипотеке ложится на плечи не того, кто эту ипотеку брал, а на того, кто в настоящее время владеет недвижимостью. Шок и абсурд!

Прошло 1,5 года с получения письма от судебного пристава. Прошлым летом, узнав, что наши апартаменты еще не проданы, мы летали в Болгарию. Там встретились с другими пострадавшими соседями, написали коллективную жалобу болгарскому президенту и в прокуратуру. Из президентской канцелярии пришел ответ, что наше дело спустили в Прокуратуру. В скором времени нас вызвали на допрос в полицию Солнечного берега. Я вместе с тремя соседками съездила туда и в присутствии переводчика еще раз изложила суть дела. Через некоторое время к нам в комплекс приехал судебный пристав с целью опечатать квартиры и почти одновременно с ним - следователь из прокуратуры Несебра. Мы еще раз написали жалобу, приложив к ней все копии документов, включая копию договора между Застройщиком и Банком от 20.03.08. Затем я со своей семьей улетела, а к моим соседкам снова пожаловал пристав и опечатал-таки их апартаменты.

Их теперь должны выставить на аукцион и продать с молотка. Но по неизвестным нам причинам соседские апарты все еще не выставлены на торги. Однако в Агенции по вписываниям наши квартиры значатся уже не нашими, они под судебным арестом. Как долго это будет тянуться, не понятно. Я по своей инициативе связалась с юристами банка и спросила, что нужно для снятия бремени с моих апартов. Мне ответили, что я должна оплатить 28 000 + все издержки.

Наши жалобы пролежали в болгарской прокуратуре более полугода. Все это время мы надеялись на чудо, что братья-болгары разберутся, взыщут с виновных, поправят свое нелогичное законодательство и вернут нам нашу собственность. Но увы, это теплая уютная страна у моря насквозь коррумпирована. Недавно пришли прокурорские ответы - нет основания заводить дело. Мы не опускаем руки, готовим иски в Европейский суд по правам человека. Мы готовы объединиться с пострадавшими по той же мошеннической схеме из других жилых комплексов. Я знаю, что таких много в соседних с нами Солнечном берегу и Елените.

Хочу также предостеречь россиян от покупок болгарской недвижимости! Схема, по которой пострадали мы, далеко не единственная в ходу у болгарской строительной мафии. Не будьте наивными - даже наняв на сделку местного юриста для проверки ее чистоты, вы можете попасть в неприятность. Второй год погружена в эту тему и читаю форумы обманутых покупателей - сценариев «развода» много, все не предугадаешь, да и болгарские юристы не на вашей стороне, поверьте! (коротко о сговоре юристов и Бургасской строительной мафии по ссылке в комментах ). В случае возникновения проблем, большинство адвокатов даже браться не будет за отстаивание ваших интересов в суде. А те, что возьмутся за большой гонорар, в итоге растянут дело на долгие месяцы и годы без всякой гарантии победы. Впрочем, тем кому повезло отвоевать свое в суде, все равно остается ни с чем (ссылки в комментах)

Если вы уже долгие годы счастливый обладатель болгарской квартиры, вы также не можете чувствовать себя в безопасности. 8 лет мы жили спокойно и с недоумением пролистывали посты о том, что кого-то там опять болгары «кинули». Мы думали: ну сами виноваты - с сомнительными компаниями связались или вовсе с частниками… То ли дело мы - переплатили ох..какой %, зато «большим и надежным» риэлторам @DreamHome (которые, как вскрылась афера, конечно же, умыли руки).

Как говорят сами болгары, «гаранция - ето Франция», а у них самих гарантий нет никаких. Просто не ввязывайтесь в эту рискованную игру под названием «покупка недвижимости в Болгарии». Если так хочется проводить лето на море, пожалуйста, есть AirBnB и куча похожих сервисов - арендуйте апарты и грейтесь на солнышке без головной боли, нервной экземы и приступов удушья (от жадности, ага).

У меня на сегодня все, но можете задавать мне вопросы и делиться своим опытом в комментариях. Если хотите поддержать меня, сделайте репост этой записи, пожалуйста. И можете поставить 1 звезду DREAMHOME www.facebook.com/dreamhome.bg/. Желаю всем беспечного летнего отпуска!
Аватара пользователя
Dim232
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11/02/2016, 20:58

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 25/04/2018, 09:59

Статья показывает, что многие покупатели не представляют саму процедуру покупки, и не знают, когда и что проверять! А сама фирма ДРИМХОУМ давно известна на нашем форуме viewtopic.php?f=83&t=36289 с пострадавшими клиентами! Даже когда я людям советую прочитать все отрицательные отзывы о деятельности фирмы, некоторые рискуют у них покупать, из-за низкой цены предлагаемых ими объектов! Никто не желает учиться на чужих ошибках!
Предварительный договор - лишь договор о намерениях и возможных санкциях к подписавшим его сторонам.
Болгарские нотариусы, особенно, на побережье, не обязаны проверять покупаемый объект от тяжестей ( а часто работают с определенными строителями), и каждый покупатель должен самостоятельно проверить все перед подписанием нотариального договора о покупко-продаже недвижимости и у него должна остаться на руках официальный документ из Имотного регистра называемый "Удостоверение за тежести". Только так он может быть уверен, что приобретенное имушество не имеет обременений!
До 2007-20010 года мало кто вообще занимался такими проверками, и чтоб покупатель мог себя назвать допросовестным покупателем, должен иметь "Удостоверение об отсутствии обременений", только таким образом можно считать себя покупателем, который все сделал, чтоб защитить себя от проблем с недвижимостью в будущем!
ВСем моим клиентам я беру такое удостоверение перед покупкой, и сразу после покупки, чтоб быть уверенным,. что за время покупки не появились обременения! (теоретически такое возможно! но не встречал!)
Проблема в Болгарии в том, что все надеятся на других, рассчитывая, что кто-то другой все проверит, позаботится о вас/вашей недвижимости, и поможет вам стать собственником недвижимости, которая вам не принесет дополнительных проблем в будущем! Не следует забывать, что фирмы по недвижимости, нотариусы, как правило, смотрят за своими интересами, и не обязаны заботиться о ком-то другом! Раньше считал, что совершеннолетние люди достаточно повзрослели, чтобы принимать решения и заботиться о своих интересах, и следить за тем, чтоб их никто не обманул.... Ан, нет! Большинство считает, что все вокруг должны о них заботиться, как родители, и защищать от возможных ошибках! Одновременно, считая себя взрослыми и самостоятельными людьми...
Даже когда люди обращаются ко мне, и я им рассказываю о всех возможных проблемах, иногда люди полностью не доверяют и получают сложности, о которых их предупредил! К счастью мне, как правило, удается все разрулить.... Конечно, я серьезных проблем не допускаю, но не могу за людей принимать решения и диктовать им, как им поступать, или заставить не принимать рискованные решения!
Конечно, постоянные клиенты, которых я обслуживаю более 20 лет просто дают мне генеральную доверенность и что хотят приобрести или продать, и тогда могу делать все проверки и действия, необходимые в каждом конкретном случае, так как мне полностью доверяют!
Если у вас нет денег, или средств ограниченное количество, то на последние средства покупать недвижимость НЕЛьЗЯ! Также не следует забывать, что ваша покупка должна быть достаточно ликвидной, чтобы вам помочь, если вам понадобятся средства в будущем! А многие об етом вообще не думают:"Мы покупаем для себя!"
Я много писал на нашем форуме по данной теме, и думаю, что желающие все изучить, смогут сами все прочитать перед принятием решения о покупке в Болгарии!
Если заниматься покупкой осознанно, САМОМУ все проверять - то вероятность быть обманутым в Болгарии, как и в любой стране мира - минимальные, и близкие к нулю! Конечно, и я не стану утверждать, что сделки с недвижимостью могут быть на 100% гарантированы по чистоте или безрисковости! Вполне могу предполагать., что возможны какие-то ситуации, неизвестные мне, по которым недвижимость может быть признана неправомерно приобретенной, но верояность этого практически нулевая...
Надо понимать, чтобы быть обманутым, человек должен быть готов/подготовлен к этому! Не возможно обмануть человека, который все проверяет, предпринимает действия против воров/ наперсточников/ обманщиков разного типа!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Dim232 » 25/04/2018, 10:39

Хороший ответ. Теперь лично мне более понятно как проверить недвижимость перед покупкой. И что желательно ее проверить и после покупки на наличие обременений.
Аватара пользователя
Dim232
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11/02/2016, 20:58

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 25/04/2018, 19:46

Наверно следует добавить, что для борьбы с правонарушениями и возможностями распоряжения с вашей собственностью в Болгарии, каждый может заплатить символическую таксу в Агенции регистраций, и в случае, если ктото попытается продать или что-то сделать для переоформления вашей собственности на другое лицо, то вас известят через СМС. Как не странно, но иногда такие попытки осуществляются с помощью фиктивных/ поддельных доверенностей выданных в России, например....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Dim232 » 26/04/2018, 16:53

Интересно, про это не знал. И опять все сводится к тому, что люди пожадничали и решили сэкономить. Вот и обошлась им очень дорого эта экономия.
Аватара пользователя
Dim232
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11/02/2016, 20:58

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение webmoney » 26/04/2018, 17:08

Юрий писал(а):если ктото попытается продать или что-то сделать для переоформления вашей собственности на другое лицо, то вас известят через СМС

вот те на! первъй раз слъшу! а я вместо этого нарочно оставляю по одному аресту (възбрана), тк тяжестью оно не является, и юридических/финансовъх последствий не несет... зато перепродать никто не сможет!

но через СМС гораздо удобнее!
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 26/04/2018, 21:28

webmoney писал(а):вот те на! первъй раз слъшу! а я вместо этого нарочно оставляю по одному аресту (възбрана), тк тяжестью оно не является, и юридических/финансовъх последствий не несет... зато перепродать никто не сможет!
Не каждый же человек можете себе арест сделать! :D А идея хорошая...
Сейчас слежу за одним таким переоформлении... Когда закончится, сообщу о результате...
Недвижимость переоформили через продажу фирмы со всем содержимым, через поддельную российскую доверененность на продажу фирмы! Во время переоформления собственники фирмы были в Испании и никак не могли подписать в России подобную доверенность на продажу своей фирмы посторонним людям (которых не знают!)!....
Так что подумываю, не стоит ли всем моим клиентам оплачивать данную услугу?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Dim232 » 27/04/2018, 16:50

А арест сколько стоит?)
Аватара пользователя
Dim232
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11/02/2016, 20:58

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Timur2015 » 27/04/2018, 22:34

Продаю 500 болгарских левов за рубли (в Москве). Пишите в личку.
Timur2015
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 14/11/2015, 19:09

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение webmoney » 28/04/2018, 15:15

Dim232 писал(а):А арест сколько стоит?)

т.наз. "възбрана", если ее уже нет, то сделать ее самому - та еще великая комбинация.
проще всего задолжать денег ЕВН или ВиК :lol:

ну в принципе есть и безболезненнъй вариант - любой Ваш друг/знакомъй идет в суд и подает заявление на арест Вашего имущества, назъвается оно: "възбрана за обезпечаване на бъдещ иск", типо притормозите любъе сделки с недвигой ответчика, пока я собираю документъ на будущий судебнъй иск к нему... придумали законодатели эту фишку против особо шустръх должников, которъе начинают сливать недвигу при первом же шухере... и так как "възбрана" никаких финансовъх/правнъх последствий не несет, то такая отметка в базе даннъх АВ/ИР может простоять теоретисьски сколько угодно, пока Вам не понадобится ее снять

сами чиновники относятся к такому финту ушами отрицательно, одна судья в маленьком болгарском городе меня стращала/кошмарила, но так и не объяснила чем именно "възбрана" мне может грозить. ужастики бъли в стиле: "а если в будущем... а че дальше будет... а вдруг когда нибудь...", но когда в середине разговора она назвала 2 пропорциональнъх тарифа из приложения к закону о ЧСИ НЕпропорциональнъми - я перестал ее слушать и сосредоточился на лицезрении ее пъшногрудого тела... какое-то время она еще че-то болтала, но ее аргументъ мне уже доставляли только эстетическое удовольствие :lol: :lol: :lol:
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение webmoney » 28/04/2018, 18:48

Timur2015 писал(а):Продаю 500 болгарских левов за рубли (в Москве). Пишите в личку.


даю 16.000 руб (по курсу ЦБ + 20% себе в карман)
решайте сегодня, пока Юрий не вернулся и не забанил Вас за спам :lol:
ориентируйтесь на метро Кузьминки
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение szanya » 28/04/2018, 19:45

А сама фирма ДРИМХОУМ давно известна на нашем форуме viewtopic.php?f=83&t=36289 с пострадавшими клиентами! Даже когда я людям советую прочитать все отрицательные отзывы о деятельности фирмы, некоторые рискуют у них покупать, из-за низкой цены предлагаемых ими объектов!
==============
Цены у них, как и у других агенств, на такие же об"екты недвижимости, отличия в 500 евро есть небольшое отличие. Подозреваю, ресурсов несколько больше, так как реклама агенства слишком агрессивная, контекстная в инете постоянно мелькает.
szanya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08/06/2016, 18:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение IvanIvan » 02/05/2018, 14:14

Я слышал, что в Варне есть курсы по недвижимости для начинающих риэлторов и просто желающих купить недвижимость. Никто не знает про это?
Аватара пользователя
IvanIvan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03/06/2015, 23:49
Откуда: Гатчина

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 02/05/2018, 21:51

IvanIvan писал(а):Я слышал, что в Варне есть курсы по недвижимости для начинающих риэлторов и просто желающих купить недвижимость. Никто не знает про это?
Как правило, многие большие фирмы проводят такие "платные" курсы, но основная их цель поиск новых сотрудников... Можете поискать и фирму, набирающую новых сотрудников, и в начале своей деятельности с вами будет проведен курс... Но, как все курсы, как правило, если вы не будете применять на практике полученные знания, не имеют какого -либо полезного воздействия на вас! Т.е. во многих случаях курсы остаются лишь курсами и потраченным в пусктую временем...
Возможно, этим объясняется плохая подготовка брокеров в болгарских фирмах...
Возпользуйтесь ГООГЛОМ, и наверняка найдете то, что вам нужно в вашем городе в Болгарии...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 03/05/2018, 11:17

IvanIvan писал(а):Я слышал, что в Варне есть курсы по недвижимости для начинающих риэлторов и просто желающих купить недвижимость. Никто не знает про это?

Зачем вам курс?! Есть клиент, работайте со мной. Пишите в личку или на bps_burgas@abv.bg
Условия сотрудничества простые - 50/50
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 04/05/2018, 00:57

vstov писал(а):Зачем вам курс?! Есть клиент, работайте со мной. Пишите в личку или на bps_burgas@abv.bg
Условия сотрудничества простые - 50/50
Хорошее предложение! Клиент от одной стороны, а предложения второй.... Прибыль пополам! Для начинающего риелтера таких условий договора в болгарских фирмах по недвижиости не найдете!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Никуша » 16/06/2018, 16:13

Сейчас уже выгодно приобретать недвижимость. В стране идет активный экономический подъем, в ближайший год войдет в Шенгенскую зону - поэтому здесь для Вас выгодно инвестировать, так как стоимость капитала растет ежегодно от 15%;Проще, чем в остальной Европе оформить визу, ВНЖ, документы быстрее рассматриваются, а значит вы сэкономите время и нервы по вопросу документов;
Самые низкие налоги (10%-на прибыль, 5%-на дивиденды, 0,1% - на имущество), возможность заниматься бизнесом по Европе;
Удобное расположение, 3 часа на самолете от Москвы, близко ко всем тур.направлениям Европы. Образование, медицина, социальная политика , соблюдение прав и свобод человека на европейском уровне.
Если же выбираете курорт, рекомендую Святой Влас. Большой выбор апартаментов позволяет сделать выбор на любой вкус. Например, новый комплекс Вилла Флоренция. Нам очень нравиться этот комплекс его месторасположение, очень неплохие номера
Никуша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19/05/2018, 16:08

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 16/06/2018, 20:43

Никуша писал(а):Сейчас уже выгодно приобретать недвижимость.
Честно говоря, ничего не понял! просьба писать конкретнее и давая подтверждающую информацию
В стране идет активный экономический подъем,
Что понимаете под подъемом, приведите примеры, пожалуйста, как и по др. пунктам!
в ближайший год войдет в Шенгенскую зону - поэтому здесь для Вас выгодно инвестировать,
Откуда вы это знаете? Переговоры о вхождении в Шенген ведутся около 10 лет, и каждый код - последний!
так как стоимость капитала растет ежегодно от 15%;
Что понимаете под ростом капитала?
Проще, чем в остальной Европе оформить визу, ВНЖ, документы быстрее рассматриваются, а значит вы сэкономите время и нервы по вопросу документов;
Многие приезжают в Болгарию по шенгенским визам, и говорят, что ее получить значительно легче, чем болгарскую! ВНЖ в Болгарии действительно легче получить, чем во многих странах ЕС, если нет денег! Но, если не ограничены в капиталах и можешь себе позволить переселиться в ЕС, то в любую страну ЕС оформить ВНЖ не сложно...
Самые низкие налоги (10%-на прибыль, 5%-на дивиденды, 0,1% - на имущество), возможность заниматься бизнесом по Европе;
Насчет налогов действительно в Болгарии на сегодня одни из самых низких налогов в ЕС, мо что понимаете под возможностью заниматься бизнесом в Европе? Наличие ВНЖ в Болгарии вас не освобождает от необходимосто получать визы в др. страны ЕС и Шенгена! ( за редким исключением, как Румыния)
Удобное расположение, 3 часа на самолете от Москвы, близко ко всем тур.направлениям Европы. Образование, медицина, социальная политика , соблюдение прав и свобод человека на европейском уровне.
Если с расположением согласен: все близко, то все остальное на столько субъективно, что многие не согласятся с этим! Это одна из причин, почему болгарская молодежь предпочитает др. страны Европы для проживания и работы....
Если же выбираете курорт, рекомендую Святой Влас. Большой выбор апартаментов позволяет сделать выбор на любой вкус. Например, новый комплекс Вилла Флоренция. Нам очень нравиться этот комплекс его месторасположение, очень неплохие номера
Большой выбор наблюдают многие, но когда ищешь что-то качественное по русским критериям с хорошим расположением найти сложно! Сейчас в основном покупают болгары, которын доступны ипотечные займы от 2,5-3% годовых... А, например, российские граждане массово продают, так как им нужны деньги в России....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение НикБогар » 26/07/2018, 17:07

Юрий писал(а):Наверно следует добавить, что для борьбы с правонарушениями и возможностями распоряжения с вашей собственностью в Болгарии, каждый может заплатить символическую таксу в Агенции регистраций, и в случае, если ктото попытается продать или что-то сделать для переоформления вашей собственности на другое лицо, то вас известят через СМС. Как не странно, но иногда такие попытки осуществляются с помощью фиктивных/ поддельных доверенностей выданных в России, например....
Юрий

Юрий! Респет и уважуха... Вот это научный подход))) и уровень. Экспертный.
Всё будет ХОРОШО!!!
(Но это только половина правды...)
Аватара пользователя
НикБогар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15/07/2018, 14:51
Откуда: Хисар, Москва и т.д.

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 06/09/2018, 20:32

Очередное письмо с проблемной недвижимостью.
Пример показывает, как неправильное оформление, или точнее, не заинтересованность при проверке документов, может создать серьезные проблемы в будущем:
Меня зовут .... я давний участник сайта Болгария по русски и вот и у меня появилась проблема которая требует грамотного решения. Почитав Ваши советы форумчанин у меня создалось впечатление,что Вы сможете мне помочь
Прошу дать совет что делать. Мы купили апартамент в жилом доме с Актом 16. Дом построен в 2012 году. Как оказалось ток в доме до сих пор по времянке не смотря на 16 Акт. Договор с EVN оформлен на застройщика на ток на период Строительства. Управляющей компании нет. Дом без таксы. На доме один общий счётчик.За ток жители собирают наличные деньги и отвозят лично в руки человеку от застройщика. Если не привозят то ток отключается. Внизу на первом этаже установлены типа индивидуальные счетчики.Мы купили вторичку и в нашей квартире счётчика как оказалось нет. При звонке застройщику тот отказался нам ставить счётчик. Сказал что нам он не чаго не должен. Что нам делать? Получается что в квартире невозможно жить) Подать в суд на застройщика что он получил акт16 а постоянку по свету и воде не сделал? Помогите разобраться пожалуйста город святой Влас

Здравствуйте,
мне сложно вам советовать, так как не располагаю всей информацией!
по вопросам:

1.
я давний участник сайта Болгария по русски и вот и у меня появилась проблема которая требует грамотного решения. Почитав Ваши советы форумчанин у меня создалось впечатление,что Вы сможете мне помочь
Прошу дать совет что делать. Мы купили апартамент в жилом доме с Актом 16.

Как купили, какими доказывающими документами располагаете? Какие документы получили от продавца?
2.
Дом построен в 2012 году. Как оказалось ток в доме до сих пор по времянке не смотря на 16 Акт.

Вам продавец не дал документов об оплате комуналки? Вы не интерсовались наличем тока в апартаменте? Что говорит УК или строитель?
3.
Договор с EVN оформлен на застройщика на ток на период Строительства.

У вас есть об етом документ? Или "данные от соседей"? Вы обращались в EVN? Открыли ли свою "партиду" после покупки? Если нет, то какая информция из EVN? Никто, кроме лицензированных доставщиков не имеет право продавать или перепродавать электроенергию!
4.
Управляющей компании нет.

Кто поддерживает чистоту в здании, убирает, оплачивает общие части здания: уборку, освешение???
5.
Дом без таксы. На доме один общий счётчик.За ток жители собирают наличные деньги и отвозят лично в руки человеку от застройщика.

На каком основании проводятся данные действия, и на каком основнаии человек собирает деньги? Вы подписывали договор с ним? Как определяется такса.размер оплаты в вашем случае?
6.
Если не привозят то ток отключается. Внизу на первом этаже установлены типа индивидуальные счетчики.Мы купили вторичку и в нашей квартире счётчика как оказалось нет.

Почему? EVN должен был установить счетчик и для вашей квартиры!
7.
При звонке застройщику тот отказался нам ставить счётчик.

Счетчик ставит не застройщик, а ЕVN! Застройщшик не может нарушать законодательство!
8.
Сказал что нам он не чаго не должен.

Он - прав! После завершения строительства , получения акта-16 и завершения гарантийного срока (5 лет) на знание, он вам ничего не должен! Далее здание поддерживают собственники и заботятся не только поддержанием своей недвижимости, но и здания в целом!
9.
Что нам делать?

Для начала описать полностью всю ситуацию: трудно что-то объяснять, если человек сам скрывает имеющуюся информацию!
10.
Получается что в квартире невозможно жить)

НУ, это уже слишком: в моей практике были случаи, когда люди жили в апаратменте и без тока, и без канализации и воды, правда не знаю, как им это удавалось...(так как человек не платил за общие части и др. коммуналку, совет здания отключил воду и электроэнергию собственнику... но, похоже, человек продолжает несколько лет проживать там... В суд на др. собственников или на совет собственников так никто и не обратился!...)
Все данные вопросы, выясняются при покупке недвижимости!
11.
Подать в суд на застройщика что он получил акт16 а постоянку по свету и воде не сделал? Помогите разобраться пожалуйста город святой Влас

Для того, чтоб подать в суд, нужно основание, нужен ответчик по иску, нужны и документы, доказывающие ваши требования или обстоятельства! Что у вас есть?
Строитель по вопросу непредоставления вам электроенергии быть не может отвечиком, так как данная деятельность ему запрещена! Он не имеет права заниматься продажей или доставкой электроэнергии!

Поетому, необходимо сходить вам (или лицу с доверенностью от вашего имени!) в ЕVN с нотариальным актом и копией акта 16, и открыть/зарегиструировать "партиду" ( получить абонатен номер). Порцедура может занять месяц, и придется оплатить определенную таксу. Копию акта-16 -получите от застройшика, или попробуйте в налоговой службе или в общине.
Если в EVN по какой-то причине вам откажут, то получите от них официальый ответ, который уже сможете опротестовать в суде.
Пока все!
Покупка в Болгарии недвижимости ничем не отличается от покупки в др. стране, просто надо все проверять и требовать, отстаивать свои интересы...
PS: Замечание всем, кто собирается обратиться ко мне за помощью или советом: просьба сообщать конкретную информацию по вашему случаю, прислать документы, доказывающие или подтверждающие ваши слова или информацию! Эмоции или необоснованные обвинения меня не интересуют, так как ни вам, ни мне помочь не могут!
Если кто-то попал или встречался с подобными случаями, просьба оставить свой комментарий или рекомендации, как проблема была решена. Так вы сможете помочь и другим!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение гусак » 24/01/2021, 19:49

спасибо за полезную и подробную информацию, есть над чем подумать
гусак
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24/01/2021, 19:09
Откуда: Украина город Светловодск

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение foxhaven » 10/05/2021, 22:55

Никуша писал(а):Сейчас уже выгодно приобретать недвижимость. В стране идет активный экономический подъем, в ближайший год войдет в Шенгенскую зону - поэтому здесь для Вас выгодно инвестировать, так как стоимость капитала растет ежегодно от 15%;Проще, чем в остальной Европе оформить визу, ВНЖ, документы быстрее рассматриваются, а значит вы сэкономите время и нервы по вопросу документов;
Самые низкие налоги (10%-на прибыль, 5%-на дивиденды, 0,1% - на имущество), возможность заниматься бизнесом по Европе;
Удобное расположение, 3 часа на самолете от Москвы, близко ко всем тур.направлениям Европы красивые шлюхи). Образование, медицина, социальная политика , соблюдение прав и свобод человека на европейском уровне.
Если же выбираете курорт, рекомендую Святой Влас. Большой выбор апартаментов позволяет сделать выбор на любой вкус. Например, новый комплекс Вилла Флоренция. Нам очень нравиться этот комплекс его месторасположение, очень неплохие номера

Во время короны точно экономического подъема не ждите))
foxhaven
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10/05/2021, 22:45

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение joropetkov93 » 10/05/2022, 19:19

Население Болгарии постоянно тает. По этой причине я не думаю, что инвестирую в недвижимость. Только в Софии население увеличивается. Каждый второй город и деревня уменьшается в числе. Население стареет, налицо настоящий демографический кризис. Недвижимость — это долгосрочная инвестиция, а здесь условия не очень благоприятны для долгосрочных инвестиций. Лично я боюсь долгосрочных инвестиций в мою страну из-за старения населения.
joropetkov93
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10/05/2022, 19:11

Пред.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5