Болгарская недвижимость: практические советы

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение nadinka » 04/01/2014, 19:56

в этом году у нас было столько воды, что думаю мне уже ее достаточно. И побережье меня может заинтересовать только для кратковременного отдыха. Меня нужно было мнение о небольших городах в БГ для комфортного постоянного проживания. И это было все что я хотела узнать здесь. А когда приеду приобретать квартиру, то бы конешно побывала в этих городах.
nadinka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10/09/2010, 14:28

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение 102233 » 04/01/2014, 20:03

nadinka писал(а):в этом году у нас было столько воды, что думаю мне уже ее достаточно. И побережье меня может заинтересовать только для кратковременного отдыха. Меня нужно было мнение о небольших городах в БГ для комфортного постоянного проживания. И это было все что я хотела узнать здесь. А когда приеду приобретать квартиру, то бы конешно побывала в этих городах.

По сравнению с Хабаровском ( от Южного до Северного) в Болгарии все города не очень большие.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение nadinka » 04/01/2014, 20:09

я не искала сравнений, и была в Болгарии, и немного у меня есть представление. Вопрос был совершенно другой. Мне нравится в БГ поэтому думаю про переезд туда. А Вы бывали на Дальнем Востоке?
nadinka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10/09/2010, 14:28

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение 102233 » 04/01/2014, 21:02

nadinka писал(а):я не искала сравнений, и была в Болгарии, и немного у меня есть представление. Вопрос был совершенно другой. Мне нравится в БГ поэтому думаю про переезд туда. А Вы бывали на Дальнем Востоке?

Да бывал.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Wlada-sd » 04/01/2014, 23:07

Я бы еще в Ваш предварительный список городов добавила для рассмотрения Велинград и Хисар. Воды там тоже много, но она минеральная.
Wlada-sd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04/08/2011, 15:47

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Таня Бердянск » 19/01/2014, 21:02

может кто-то подскажет мне какие из районов Варны считаются хорошими для круглогодичного бизнеса?я читала про район БРИЗ.там можно и студентам сдавать и летом курортным.я не ошибаюсь?может подскажете? :) :) :)
Таня Бердянск
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18/01/2014, 04:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vikowind » 21/01/2014, 14:36

Таня Бердянск писал(а):может кто-то подскажет мне какие из районов Варны считаются хорошими для круглогодичного бизнеса?я читала про район БРИЗ.там можно и студентам сдавать и летом курортным.я не ошибаюсь?может подскажете? :) :) :)

Хорошие районы это: Греческая махала, Идеальный цинтр,Красная площадь,Генералите, ВИНС, Спортна зала, Чаталджа,Чайка,Бриз.Чуть хуже это: Л.Кино Тракия, Нептун,Электрон,Макдрайв,З.Кино Тракия.
Аватара пользователя
vikowind
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05/07/2011, 12:52
Откуда: varna- ЕС

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Murder » 21/01/2014, 18:48

vikowind писал(а):
Таня Бердянск писал(а):может кто-то подскажет мне какие из районов Варны считаются хорошими для круглогодичного бизнеса?я читала про район БРИЗ.там можно и студентам сдавать и летом курортным.я не ошибаюсь?может подскажете? :) :) :)

Хорошие районы это: Греческая махала, Идеальный цинтр,Красная площадь,Генералите, ВИНС, Спортна зала, Чаталджа,Чайка,Бриз.Чуть хуже это: Л.Кино Тракия, Нептун,Электрон,Макдрайв,З.Кино Тракия.

Сколько же стоит квадрат в этих районах?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Шеремет » 21/01/2014, 19:39

Насчет городов Болгарии уже столько писано-переписано. Надо приезжать и смотреть. Если чисто субъективно, то держитесь подальше от Сливен. Добрич тоже не совсем город в российском понимании. Пловдив классный город, но, да - летом жарко. Из вашего списка я бы выбрал Велико-Тырново. Зря вы упускаете из виду Стара-Загору. Благоевград хороший город, тем более если у вас надо будет кому-то учиться (там отличный ВУЗ).
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 22/01/2014, 03:23

Murder писал(а):
vikowind писал(а):
Таня Бердянск писал(а):может кто-то подскажет мне какие из районов Варны считаются хорошими для круглогодичного бизнеса?я читала про район БРИЗ.там можно и студентам сдавать и летом курортным.я не ошибаюсь?может подскажете? :) :) :)

Хорошие районы это: Греческая махала, Идеальный цинтр,Красная площадь,Генералите, ВИНС, Спортна зала, Чаталджа,Чайка,Бриз.Чуть хуже это: Л.Кино Тракия, Нептун,Электрон,Макдрайв,З.Кино Тракия.

Сколько же стоит квадрат в этих районах?

600 - 1000 евро
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Таня Бердянск » 22/01/2014, 15:10

:D :D :D спасибо за информацию.
Таня Бердянск
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18/01/2014, 04:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Таня Бердянск » 24/01/2014, 07:03

могли бы помочь с информацией про г Бяла?нам предла :) гают там недвижимость для бизнеса .а мы мало знаем о городе и удачное ли это место для жизни постоянной?нам предлагают в элитном районе Беверли Хилз...
Таня Бердянск
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18/01/2014, 04:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 24/01/2014, 10:28

Таня Бердянск писал(а):могли бы помочь с информацией про г Бяла?нам предла :) гают там недвижимость для бизнеса .а мы мало знаем о городе и удачное ли это место для жизни постоянной?нам предлагают в элитном районе Беверли Хилз...

Ну и вопросик. Там же уже живут постоянно люди. Это город и есть. Маааленький. А удачно или нет Вам там жить, это уже мы не можем сказать. Некоторые люди любят одно, другие, другое.....Или Вам сделать глубокий анализ местоположения для инвестиции с расчетами- могу сделать! 300 евро будет стоить. Если хотите пишите в личку какой и где объект находится и всю другую инфу....
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Анета » 25/01/2014, 01:36

Таня Бердянск писал(а):могли бы помочь с информацией про г Бяла?нам предла :) гают там недвижимость для бизнеса .а мы мало знаем о городе и удачное ли это место для жизни постоянной?нам предлагают в элитном районе Беверли Хилз...

Бяла это городок деревенского типа. Круглый год там жить можно, но зависит от возраста, я бы точно не смогла) Насчет инвестиций в Бяла, смотря чем хотите там заняться, если открыть ресторан или магазин, то смотря где. С ресторанами там напряженка, да и салонов красоты как таковых нет. Для постоянной жизни рассмотрите лучше Варну, напрмер Св.Константин и Елена.
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой.....
Анета
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08/02/2007, 15:18
Откуда: Москва-Варна

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Таня Бердянск » 26/01/2014, 04:41

да,конечно мы рассматриваем Варну,но цены там на недвижимость :shock: и пока предложений нет таковых.а заниматься хотим туристами,сдачей жилья.
Таня Бердянск
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18/01/2014, 04:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 26/01/2014, 05:00

Таня Бердянск писал(а): :shock: и пока предложений нет таковых.а заниматься хотим туристами,сдачей жилья.
Вы считаете, что за 2 месяца в год в Бяла сможете что-то заработать от сдачи под наем 1-2 комнатных апартаментов и/или хотя бы вернуть свою инвестицию? :shock: У вас есть своя тур.фирма?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 26/01/2014, 12:05

Таня Бердянск писал(а):да,конечно мы рассматриваем Варну,но цены там на недвижимость :shock: и пока предложений нет таковых.а заниматься хотим туристами,сдачей жилья.

Сперва надо расчеты сделать вам. И если вас это устроит, то уже тогда начинать. А для того чтобы их сделать надо знать что будете здавать(сколько кроватей), привликательно ли местоположение, сколько длится сезон, за сколько будете здавать и конечно все расходы по содержанию. Если у вас есть свои клиенты, то это уже хорошо!
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Шеремет » 26/01/2014, 14:52

По моему скромному мнению, приобретать жилье в Бяле для сдачи в аренду - это просто не бизнес ни разу. Просчитать вам хоть за 300, хоть за 3000 евро могут все, что угодно. Съездите в Бялу, посмотрите, сколько продается аппартаментов, сколько сдается в сезон. Будет держать цену по 25 лева в сутки - выиграете конкуренцию, наверное. Предположим, вы гениальные маркетологи и сможете обеспечить загруженность аппарамента на 100 дней в год. 2500 лева. Минус поддержка и коммуналка. Это примерно минус 1200 лева в год. Профит 1300 лева в год. Это без форс-мажоров и с хорошей загрузкой аппартаментов. И за сколько лет при таком раскладе вы отобьете инвестиции? Через 20, примерно? И вам еще жить на что-то нужно, да?
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 26/01/2014, 15:01

По стечению обстоятельств я занимался здачей в аренду ап. в Приморско. Сдавал за 30-50 евро за ап. Полностью обставленны- сам обставлял. Отдыхали одни болгары!!! "Кухня" мне ясна. Это не так просто, взять и отрезать. Есть свои нюансы. Прибылью больше чем доволен был ;)
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Шеремет » 26/01/2014, 15:20

Можно задать несколько уточняющих вопросов? Сколько комнат в аппарте? Делали ли скидку при длительном заселении? На какой линии моря? Если вы обратили внимание, я указал очень скромную примерную стоимость гипотетических апартаментов в Бяле - 26 т. лева. Это студия ближе к трассе. И еще о расчетах. Номер в апарт-отеле в Бяле сдают от 50 лева. Но там включен завтрак и худо-бедно меняют постель, полотенца и убираются. Так что конкурировать там придется с местными "частниками", которые как раз сдают, начиная от 25-30 лева.
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 26/01/2014, 15:32

Шеремет писал(а):Можно задать несколько уточняющих вопросов? Сколько комнат в аппарте? Делали ли скидку при длительном заселении? На какой линии моря? Если вы обратили внимание, я указал очень скромную примерную стоимость гипотетических апартаментов в Бяле - 26 т. лева. Это студия ближе к трассе. И еще о расчетах. Номер в апарт-отеле в Бяле сдают от 50 лева. Но там включен завтрак и худо-бедно меняют постель, полотенца и убираются. Так что конкурировать там придется с местными "частниками", которые как раз сдают, начиная от 25-30 лева.

Дело совсем не в разнице кто по сколько сдавал. Все дела основанны на своих личных интересах, которые ни кто не озвучивает. Объясню. У меня в наличие, например есть свободная денежная сума, которую я хочу вывести из ........... по своим причинам. Покупаю в Болгарии 1,2 ап.( конечно надо еще посмотреть где покупать) и получаю доход от них. Главница денежная, она просто инвестирована и в случай чего, можно ее вернуть. Можно, конечно, спекулировать на рынке, но это рискованно и надо это понимать... А где выбрать, за какие деньги, стретегия сама, вот это и есть эти нюансы....Можно много писать, но думаю, понянто.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Шеремет » 26/01/2014, 16:04

Я вас понял. Вложения должны быть ликвидны. То есть деньги вложенные (желательно с прибылью) должны вернуться в кратчайшие сроки. Но недвига в Бяле как раз-таки ликвидностью не отличается. В Приморско ситуация получше, видимо. Моя личная тройка ликвидной недвиги на берегу выглядит так: СБ, Поморье, Несебр. Еще неплохи Св.Влас и Созопол. В этих местах "закупаются" русскоязычные. А они как раз и делают пока погоду на этом рынке.
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 26/01/2014, 16:05

vstov писал(а):занимался здачей в аренду ап. в Приморско. Сдавал за 30-50 евро за ап. Полностью обставленны- сам обставлял. Отдыхали одни болгары!!! "Кухня" мне ясна. Это не так просто, взять и отрезать. Есть свои нюансы. Прибылью больше чем доволен был ;)
Начнем с того, что Приморско и Бяла, не совсем равноценны... Кроме етого, следует рассматривать и то, что отдыхающие не заботятся ни о мебели, ни об апартаменте! Поетому следует учитывать и данные проблемы... каждый сезон дожен заканчиваться косметическим ремонтом!
Также необходимо проживать где-то поблизости от сдаваемого апартамента для размещения, смены постели, уборки помещения и т.п. или хотя бы иметь нанятого человека, осушествляющего всю обслугу...
Если учесть длительность сезона 2 максимум-3 месяца, то расходы и доходы сравняются, а говорить о возмещении или возврате инвестиции уже говорить будет сложно...
Говорить о 100% заполнямости, если у вас нет своей тур.фирмы или др. потенциала для заполняемости - сложно. Все рассчитывают обычно заполняемость 60% ...
Поетому интересно узнать, какой прибылью были довольны?
Я пришел к выводу, что лучше давать свой апаратмент на море бесплатно для своих родственников или приятелей... для поддержания хороших отношений ...
На море сейчас такая конкуренция, с которой сложно конкурировать, а сдавать за 10-20-30 лв/сутки - економически не выгодно, будет покрывать лишь расходы по поддержанию.
Люди, которые сдают свои апартамента и апартаменты других иностранцев, говорят о возвращаемости инвестиции в районе 3-5% годовых, а если положить деньги для покупки апартамента в банк, то будешь иметь % по депозиту: в Болгарии сейчас от 4 до 8% годовых ( в зависимости от суммы!).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Шеремет » 26/01/2014, 16:11

Как всегда все по делу, Юрий. Согласен на 1000%.
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 26/01/2014, 16:16

Насчет ликвидности, это в основном городские ап. - Варна, Бургас- или по другому, для круглогодичного проживания. Вообще говорить об инвестиции, купив ап. в Болгарии просто так, это пока только один расход, а не инвестиция. Инвестиция будет тогда, когда этот ап. будет зарабатывать деньги. Для этого надо прежде чем покупать, все планировать и расчитывать. А при ситуации уже когда недвижимость куплена, она либо отвечает требованияв и становится инвестицией, либо подтверждает, что это расход ;). Не сравнивайте это с другим бизнесом. Это прежде всего долгосрочная инвестиция с целью сохранения первоначального капитала и небольших денег, на которые можно жить или поддерживать определенный стандарт. Копить же эти деньги не получиться!
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Шеремет » 26/01/2014, 16:22

Зачастую переезжающие считают, что Болгария - это земля обетованная для бизнеса, и имея условных 50 тысяч евро свободных средств они уж тут развернутся во всю мощь, только успевай деньги под подушку складывать. Ниши для бизнеса тут есть, но сдача апартаментов - это не бизнес, если только у вас их не 10-12 хотя бы. Тогда это уже фирма, с парой человек, которые за этими апартаментами следят, осуществляют поддержку. Тут уже можно и в Интернете поработать, и с турагентствами попробовать заключить договора. Но это уже относительно серьезный бизнес. Покупать же 1-2 студии в надежде, что они вас прокормят - это медленное самоубийство. Рано или поздно - прямая дорога в сервитеры и продавцы.
Еще раз о том, что и так уже тысячу раз повторил Юрий. Рассчитывайте свои силы! Считайте и пересчитывайте по 10, 100 раз. Нечего делать в Бг с семьей, имея двушку на курорте и тысяч 20-30 евро на жизнь, если только вы не фрилансер.
Болгария теплая и добрая страна. Она размягчает душу. Но, к сожалению, иногда и мозг-) Размышляйте трезво!
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Шеремет » 26/01/2014, 16:24

vstov писал(а):Насчет ликвидности, это в основном городские ап. - Варна, Бургас- или по другому, для круглогодичного проживания. Вообще говорить об инвестиции, купив ап. в Болгарии просто так, это пока только один расход, а не инвестиция. Инвестиция будет тогда, когда этот ап. будет зарабатывать деньги. Для этого надо прежде чем покупать, все планировать и расчитывать. А при ситуации уже когда недвижимость куплена, она либо отвечает требованияв и становится инвестицией, либо подтверждает, что это расход ;). Не сравнивайте это с другим бизнесом. Это прежде всего долгосрочная инвестиция с целью сохранения первоначального капитала и небольших денег, на которые можно жить или поддерживать определенный стандарт. Копить же эти деньги не получиться!


Вот российским инвесторам и стоит это понять. Что вложения с прибылью вернутся через 3-5 лет, не раньше. Жить за счет такого бизнеса нельзя.
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 26/01/2014, 16:33

И все же Болгария предоставляет спокойную и красивую жизнь для тех, кто этого хочет. Есть в полне адекватные люди, которым не нужны много денег, а важней чувствовать себя спокойно и наслождаться жизнью...Не надо подгонять под себя всех людей. Люди разные и желания у всех разные. Зняю много довольных собственников и знаю так же не довольных. Судить всех не могу, да и надо ли?! Каждый человек может дельть что хочет и как хочет....
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 26/01/2014, 16:34

Шеремет писал(а):
vstov писал(а):Насчет ликвидности, это в основном городские ап. - Варна, Бургас- или по другому, для круглогодичного проживания. Вообще говорить об инвестиции, купив ап. в Болгарии просто так, это пока только один расход, а не инвестиция. Инвестиция будет тогда, когда этот ап. будет зарабатывать деньги. Для этого надо прежде чем покупать, все планировать и расчитывать. А при ситуации уже когда недвижимость куплена, она либо отвечает требованияв и становится инвестицией, либо подтверждает, что это расход ;). Не сравнивайте это с другим бизнесом. Это прежде всего долгосрочная инвестиция с целью сохранения первоначального капитала и небольших денег, на которые можно жить или поддерживать определенный стандарт. Копить же эти деньги не получиться!


Вот российским инвесторам и стоит это понять. Что вложения с прибылью вернутся через 3-5 лет, не раньше. Жить за счет такого бизнеса нельзя.

Это даже супер обнадеживающее писание....;)
И повторю, это не такой бизнес как у вас в представлении. Это совсем другого уровня инвестиция...
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Шеремет » 26/01/2014, 16:41

Никого не сужу, упаси Боже! Пытаюсь предостеречь от ошибок. Советую не путать туризм с эмиграцией, как в известном анекдоте-) Желания и возможности у всех разные, но есть и естественные потребности. Кушать нужно, в тепле сидеть зимой, желательно. Для этого нужен стабильный, пусть и небольшой доход.
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 26/01/2014, 17:56

С недвижимостью, как и с любым бизнесом надо или заниматься серьезно, или отказаться сразу после тщательного анализа...
Как маловыгодно содержать отель на 5-10 номеров: все специалисты говорят, что отель должен быть минимум на 20-30 номер (лучше порядка 50): тогда при одних и тех же расходах, можно и что-то заработать...
Или идти в раздел дешевого размещения постояльцев: хостелы и т.п., где размещения по 5-10 Евто на койкоместо, но в каждой комнате по 4-6-10 и более местокоек в 2 яруса... Здесь уже и сами постояльцы менее требовательны к размешению и предлагаемым услугам! Можно купить маловостребованную недвижимость по низкой цене, сделать косметический, а не капитальный ремонт, и "качать" деньги от сдачи мест, и от сопуствующих услуг...
Но, каждому свое: меня удивляет, когда люди останавиваются в многоместных комнатах на 8-14 человек в хостелах по 10 Евро койка, тогда как можно остановиться в отеле вдвоем в самостоятельном отдельном номере с телевизором и со всеми удобствами за 20-30 Евро за двоих...
Видимо, некоторые находят какой-то кайф в подобных хостелах!?
Сейчас одни измучились в хостеле: за троих заплатили 30 лв/сутки: матрасы просиженные - спали практчески на пружинах, замерзли - так как от матраса дуло, хороших одеял не было .. , отопление слабенький електрорадиатор на комнату, и т.п. И на второй день разболелись..... Хорошо, что приехали на 2 дня, и нам удалось уложиться с их делами во время! И ето хостел в центре Софии.... Тогда как, в отеле "Славянская беседа" - "промоция": номер на двоих за 20 лв.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Анета » 26/01/2014, 20:10

Таня Бердянск писал(а):да,конечно мы рассматриваем Варну,но цены там на недвижимость :shock: и пока предложений нет таковых.а заниматься хотим туристами,сдачей жилья.

Тут уже было написано, что дело это не выгодное, в плане сдачи в Бяла, предложений очень много! Хотя вот например у меня друзья в Бяла в одном комплексе купили целый этаж и сдают в летний сезон. Но они искали разные тур фирмы и заключали договора на сдачу + рекламу давали. Прибыль нормальная, покупали еще на стадии проекта студии по 15т. евро... но это было 4 года назад.
Не знаю какой у вас бюджет, но в Варне вполне можно найти хорошую двушку, не далеко от моря за 50 000 евро и сдавать ее ежегодно, примерно 250-300 евро в месяц.
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой.....
Анета
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08/02/2007, 15:18
Откуда: Москва-Варна

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 26/01/2014, 20:45

В Бургасе можно купить за 35 тыс. евро и брать с найма 300 евро , ну и что...
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Анета » 26/01/2014, 20:48

vstov писал(а):В Бургасе можно купить за 35 тыс. евро и брать с найма 300 евро , ну и что...

:lol: ну насмешили) это в каком это районе интересно?
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой.....
Анета
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08/02/2007, 15:18
Откуда: Москва-Варна

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 26/01/2014, 20:52

Анета писал(а):
vstov писал(а):В Бургасе можно купить за 35 тыс. евро и брать с найма 300 евро , ну и что...

:lol: ну насмешили) это в каком это районе интересно?

мой друг продает! хотите купить! В Славейкове
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Шеремет » 26/01/2014, 20:56

В Бургасе есть Центр, Лазур и все остальное. Удачи товарищу-)
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 26/01/2014, 20:59

vstov писал(а):
Анета писал(а):
vstov писал(а):В Бургасе можно купить за 35 тыс. евро и брать с найма 300 евро , ну и что...

:lol: ну насмешили) это в каком это районе интересно?

мой друг продает! хотите купить! В Славейкове

В "Славейков" 300 евро наим за месяц? Вы что? 35 000 ето норьмальная квартира.Наим-350-400 лева. :lol:
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Шеремет » 26/01/2014, 21:03

Ну там и за 550 евро можно найти луксозно обзаведен апартамент. А так цена съема двушки 300-350 лева.
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 26/01/2014, 21:14

Шеремет писал(а):Ну там и за 550 евро можно найти луксозно обзаведен апартамент. А так цена съема двушки 300-350 лева.

Вы лучше читайте,а потом пишите : 35 000 ЕВРО стоит квартира!!!!! Наим-300ЕВРО . :lol:
Посчитайте и тогда делайте вывод.Етаж люксозны наймеш и 1000 евро наим заплатиш :D
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Анета » 26/01/2014, 21:24

Я вообще заметила, что пользователь vstov вводит в заблуждение многих своей писаниной!
vstov Если уж так любите свой Бургас, будьте любезны писать истину, а не то, что вам выгодно!
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой.....
Анета
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08/02/2007, 15:18
Откуда: Москва-Варна

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9