Болгарская недвижимость: практические советы

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Oleg59 » 12/06/2010, 10:50

fancy писал(а):
Oleg59 писал(а):Доброго всем времени суток!
Чет. я чем больше читаю о возникающих сплошь и рядом проблемах - тем меньше хочется перебираться в БГ

А Вас что-то заставляет? :)


Да, заставляет. Город потихоньку проваливается под землю (об этом много говорилось на центральных телеканалах), людей расселяют целыми домами. Так уж. если переезжать, то за 300 м. до моря, а не 3000 км. до него. От огромной ямины в земле диаметром 500 м. и глубиной 1 км. мой дом отделяет всего 1-а автобусная остановка. Цена на недвижимость практически одинаковая, что у нас, что в БГ
Я так понимаю, что это не издевка, а просто вопрос?, поэтому так обстоятельно отвечаю.
Читаю форум оч. давно, в середине июля хочу приехать покупать недвижимость, спасибо Юрию за полезные советы и ресурсы. Например, по ссылке нашел рейтинг своей риэлторской (у кого хочу покупать) фирмы - 1 и предупреждение, ниже 3 с такими конторами не работать.
Oleg59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10/06/2010, 15:20

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 12/06/2010, 11:12

Oleg59 писал(а): Например, по ссылке нашел рейтинг своей риэлторской (у кого хочу покупать) фирмы - 1 и предупреждение, ниже 3 с такими конторами не работать.
Я бы особенно не рассчитывал на данныe рейтинги: вы будете работать или вас будет обслуживать не рейтинг и не фирма, а конкретный человек, и только от его профессионализма завист будете ли вы довольны, и получите ли то, на что рассчитываете!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Oleg59 » 12/06/2010, 13:00

Юрий писал(а):
Oleg59 писал(а): Например, по ссылке нашел рейтинг своей риэлторской (у кого хочу покупать) фирмы - 1 и предупреждение, ниже 3 с такими конторами не работать.
Я бы особенно не рассчитывал на данныe рейтинги: вы будете работать или вас будет обслуживать не рейтинг и не фирма, а конкретный человек, и только от его профессионализма завист будете ли вы довольны, и получите ли то, на что рассчитываете!
Юрий

Да, конечно, я не спорю. Но как раз кол-во таких профессионалов (или отсутствие оных), и создают рейтинг (репутацию) фирмы. Можно предположить, что агентства как правило небольшие, вот и рейтинг -1 риэлтор рейтинг 1, 2 и т.д. Но в любом случае, я не отказался от фирмы которая предоставляет сейчас мне услуги. (заметьте, я не озвучиваю название).
Юрий, теперь вопрос по существу. Агентство советует или Варну или как можно ближе. В городе жить не хочу.Шум, гам, машины и т.д. Присмотрел несколько предложений в пос. Близнаси и Прицельси. Насколько это по меркам БГ далеко (близко), ну и сами села насколько развиты. Я смотрел панораму со спутника и карту. В общем-то, не маленькие.
Oleg59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10/06/2010, 15:20

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 13/06/2010, 10:04

Oleg59 писал(а):Присмотрел несколько предложений в пос. Близнаси и Прицельси. Насколько это по меркам БГ далеко (близко), ну и сами села насколько развиты. Я смотрел панораму со спутника и карту. В общем-то, не маленькие.
Близко или далеко - достаточно субъективно. В Москве ехать на работу 1-1,5 часа нормально, и даже хорошо, а для Болгарии ето что-то невообразимое...
Я 2 года ездил на работу в Софии из городка разположернного всего на 70 км. от Софии. На автобусе я тратил около 1 часа, но Болгары смотрели на меня , как на сумасшедшего, который едет на работу с другого конца Болгарии...
Присельцы и Близнаци - зависит от того, с какой целью покупаете и, чем будете зниматься?
Для Россиян расстояния в 5-10-15 км. вообще, как правило, не расстояния.... Я считаю Софию достаточно маленьким городком, если не сказать большой деревней, хотя среди моих клиентов есть и такие, которые говорят, что в таком большом городе, как София, еще не жили!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Oleg59 » 15/06/2010, 09:50

Юрий писал(а):
Oleg59 писал(а):Присмотрел несколько предложений в пос. Близнаси и Прицельси. Насколько это по меркам БГ далеко (близко), ну и сами села насколько развиты. Я смотрел панораму со спутника и карту. В общем-то, не маленькие.
Близко или далеко - достаточно субъективно. В Москве ехать на работу 1-1,5 часа нормально, и даже хорошо, а для Болгарии ето что-то невообразимое...
Я 2 года ездил на работу в Софии из городка разположернного всего на 70 км. от Софии. На автобусе я тратил около 1 часа, но Болгары смотрели на меня , как на сумасшедшего, который едет на работу с другого конца Болгарии...
Присельцы и Близнаци - зависит от того, с какой целью покупаете и, чем будете зниматься?
Для Россиян расстояния в 5-10-15 км. вообще, как правило, не расстояния.... Я считаю Софию достаточно маленьким городком, если не сказать большой деревней, хотя среди моих клиентов есть и такие, которые говорят, что в таком большом городе, как София, еще не жили!
Юрий

Юрий, да вы правы нужно ехать самому и посмотреть. Маленький или большой (я живу в городе числ. 300.000 чел. и считаю его маленьким). Заниматься ни чем не хочу, мне 42 года собираюсь вести тихую "пенсионную" жизнь. Я как-то обращался к Вам за советом какой р-н. БГ лучше выбрать, но видимо "учетка" уже заблокирована или удалена, пришлось заново регистрироваться.Т.е. проблема с транспортом (на работу и обратно не стоит), потому и не хочу в городе, как уже выше писал, шум, грязь, беспокойные соседи. Поэтому решил выбрать сельскую местность, но так, чтобы не совсем далеко от города (магазины, аэропорт, больница). Агентство уверяет, что за 2-3 дня сами поймете хорошо или нет в "таком-то р-не", ну как можно за 2-а дня понять хорошо там или нет. Благодаря Вашему форуму и лично Вам понял - надо приехать пожить месяцок-другой, приехать еще разок зимой поглядеть, а там уж можно и с р-ном проживания определиться и с покупкой дома.
Oleg59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10/06/2010, 15:20

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Leo_NY » 15/06/2010, 19:37

Юрий! День добрый! Смотрел вчера предложения домов на продажу... и появился у меня вопрос. Дома предлагают на русских сайтах, на русском языке. А кто же их покупает если до 2012 года не гражданин не может купить дом с землей? И на многих сайтах увидел информацию, что англичане скупают дома в такой то части Болгарии, а немцы в такой то ... Как они скупают если они не граждане? Просветите. Я по национальности болгарин, живу в US, но хотел купить домик в Богарии, а в последствии и переселится туда. Но этот закон меня остановил. Нельзя покупать до 2012 года, до января.. или до конца года? Спасибо!!
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 16/06/2010, 00:03

Leo_NY писал(а):Смотрел вчера предложения домов на продажу... и появился у меня вопрос. Дома предлагают на русских сайтах, на русском языке. А кто же их покупает если до 2012 года не гражданин не может купить дом с землей? И на многих сайтах увидел информацию, что англичане скупают дома в такой то части Болгарии, а немцы в такой то ... Как они скупают если они не граждане? Просветите. Я по национальности болгарин, живу в US, но хотел купить домик в Богарии, а в последствии и переселится туда. Но этот закон меня остановил. Нельзя покупать до 2012 года, до января.. или до конца года? Спасибо!!
По Закону в Болгарии могут покупать землю только граждане Болгарии или болгарские юридические лица. С 2007 году разрешена покупка земли и фермерам из ЕС, при условии, что они будут заниматься сельским хозяйством, и без права менять предназначение земли. ВСе ограниченоия должны отпасть с 2012 года
Поетому, как я писал: Англичане, немцы и др. иностранцы, покупая землю или дома с землей, становятся "Бизнесменами по неволе", регистрируя для покупки фирму: "болгарское юридическое лицо".
Об етом много написано на нашем форуме в целом, и, кажетс, и в данном форуме.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Leo_NY » 16/06/2010, 03:45

Юрий, а если взять в аренду дом с землей на 49 лет?

Могу ли я это сделать если только заехал?

После того как в 2012 году разрешат продажу, можно ли эту землю на себя оформить-переоформить?

Какие есть минусы у этой аренды?

Спасибо!
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 16/06/2010, 07:47

Leo_NY писал(а):Юрий, а если взять в аренду дом с землей на 49 лет?
На сколько я знаю, без проверки в Законе, в Болгарии аренда возможна на срок до 10 лет!Если кто-то пользуется землей более 10 лет без возражение со стороны собственника, то он может притендовать на собственность верху данной земли .... Подчеркиваю, что необходима проверка в Законе.
Могу ли я это сделать если только заехал?
Можете.
После того как в 2012 году разрешат продажу, можно ли эту землю на себя оформить-переоформить?
Сможете, если позволят законы . действующие с 2010 г.
Какие есть минусы у этой аренды?
То, что собственник земли всегда может прекратить договор аренды в независимости от условий вашего договора. Он - собственник, может заключить договор, а может его и расторнуть....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Leo_NY » 16/06/2010, 08:03

Юрий, спасибо за подробное разъяснение!

Ну да, если вдруг земля подскочит в цене через лет 5, то он конечно может и расторгнуть договор..

Просто я прочитал где то, что если я купил дом на земле, то мне продавцы могут оформить вечное пользование на землю.. Генеральная доверенность на землю, на которой мой дом. Как бы вечная аренда.. И я могу эту землю с домом продавать и дарить.. и если закон переменится переоформить на себя. Или это опять миф?


Вот я нашел где я это читал:

ВТОРОЙ СПОСОБ. Земля не приобретается в собственность, а берётся в аренду на 49 лет у собственника. При этом арендная плата оплачивается за 49 лет вперёд (фактически оплачивается стоимость земельного участка). И оформляется генеральная доверенность на арендатора с правом продажи земельного участка (по аналогии с тем, как в Рссии продаются авто по генеральной доверенности).

Существенное преимущество второго способа очевидно - нет трат на создание фирмы и ведение бухучёта. При этом, по сути, все права собственника, в том числе, и по отчуждению (продаже, дарению и т.п.) земельного уастка по доверенности переходят к арендатору. Существенный недостаток тоже очевиден: арендатор земельного участка юридически не является собственником.

Спасибо!
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 16/06/2010, 08:16

Leo_NY писал(а):Вот я нашел где я это читал:
Если что-то цитируете, то давайте и ссылку на источник. Часто вырванный фрагмент, может иметь совсем др. смысл, и даже при желании, можно все перееиначить в нужном направлении. Контект часто важнее содержания отдельных фраз.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Leo_NY » 16/06/2010, 08:18

ДА, вы правы, вот ссылка: http://www.bulgar-rus.com/полезно-знать/как-приобрести-землю/

Скопируйте весь адрес в окно интернета. Тогда ссылка возьмется!
Последний раз редактировалось Leo_NY 16/06/2010, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Leo_NY » 16/06/2010, 08:22

Ссылка правильная, но она берет только главную страницу, я скопировал весь текст:

На сегодняшний день существует 2 способа решения проблемы с земельными участками для нерезидентов (иностранцев).



ПЕРВЫЙ СПОСОБ достаточно распространённый для европейских стран из бывшего соцлагеря. На территории Болгарии регистрируется ООД (аналог ООО), где учредителем выступает иностранный гражданин (Вы) или несколько граждан (например, Ваша семья). На эту фирму оформляется право собственности на землю и всё: земля, по сути, Ваша. Как вариант, можно не создавать фирму в Болгарии, а зарегистрировать представительство российской фирмы. Но хрен редьки не слаще!



При первом способе существует один существенный недостаток: надо постоянно поддерживать болгарскую фирму в рабочем состоянии. Для этого, как минимум, необходимо сдавать в налоговую "нулевые" балансы. А это влечёт постоянные траты на бухгалтера или на услуги бухгалтерских фирм. Но при этом существенное преимущество - земельный участок, по сути, в Вашей собственности.



ВТОРОЙ СПОСОБ. Земля не приобретается в собственность, а берётся в аренду на 49 лет у собственника. При этом арендная плата оплачивается за 49 лет вперёд (фактически оплачивается стоимость земельного участка). И оформляется генеральная доверенность на арендатора с правом продажи земельного участка (по аналогии с тем, как в Рссии продаются авто по генеральной доверенности).



Существенное преимущество второго способа очевидно - нет трат на создание фирмы и ведение бухучёта. При этом, по сути, все права собственника, в том числе, и по отчуждению (продаже, дарению и т.п.) земельного уастка по доверенности переходят к арендатору. Существенный недостаток тоже очевиден: арендатор земельного участка юридически не является собственником.

КАКОЙ СПОСОБ ЛУЧШЕ?

Это зависит от конкретной ситауции.



Если Вы приобретаете земельный участок с целью дальнейшей перепродажи, когда он вырастет в цене, или для строительства, тогда лучше открывать фирму и оформлять всё на неё. Это надёжнее. И не вызовет ни у кого никаких нежелательных вопросов.



Если Вы приобретаете земельный участок с недвижимостью, которую не планируете в скором времени продавать (для собственного проживания, для сдачи в аренду и т.п.), то, наверное, выгоднее оформлять землю в долгосрочную аренду с оформлением генеральной доверенности на арендатора. Дело в том, что, скорее всего, Евросоюз "продавит" Болгарию, как "продавил" Чехию и Словакию, и в Болгарии будет разрешено оформление недвижимости в собственность иностранным лицам. В Чехии и Словакии это произошло в 2008 - 2009 годах. Когда будет в Болгарии, пока неизвестно, но, думаю, ждать не долго.
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Leo_NY » 16/06/2010, 19:05

Юрий, так это блеф или правда?

Спасибо!
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение lale » 17/06/2010, 17:50

Leo_NY писал(а):Юрий, так это блеф или правда?


Это блеф! Во всяком случае этот вариант писал кто-то, кто совершенно не знаком с болгарской действительностью и местными законами. Правильно Юрий написал, что срок аренды не может превышать 10 лет. Если в договоре указан более длительный срок, считается, что договор заключен на 10 лет. Срок "49 лет" взят скорее всего из англо-саксонского права, и в частности, - из института "кондоминимум", который в чистой форме не применяется здесь. Так что остается вариант создания ООО. И об этом действительно, очень много сказано на форуме. Есть исключения - когда договоры аренды заключаются между хозяйственными субъектами на более длительный срок сдачи коммерческой недвижимости, но этот вариант Вам также не подходит, так как все равно придется создавать хозяйственный субъект.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 20/06/2010, 21:08

Господа, если не знаете законодательства, то не пишите и не подпводите людей!
ЕСл;и зьаметили, если я не имел возмжность сразу посмотреть в Законе, всегда указываю, чт надо рповерить в Законодательстве! Хотя и не исключаю ошибок и у себя.
Leo_NY писал(а): Как вариант, можно не создавать фирму в Болгарии, а зарегистрировать представительство российской фирмы. Но хрен редьки не слаще!
Представительство иностреанной фирмы в Болгарии не является Юридическим лицом, а, следовательно, на Представительство НЕ ВОЗМОЖНО :!: приобрести землю.
Землю смогут покупать иностранцы с 2012 года, когда падет мораториум, подписанный с 1 января 2007 года с ЕС, с вступлением Болгарии в ЕС.
Насчет аренды все верно сказано: даже если договор будет подписан на 50 лет, законодателсьно он не может быть призванным законно на срок более 10 лет.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Leo_NY » 22/06/2010, 05:33

Теперь все понятно!

Спасибо!
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Агата27 » 28/07/2010, 10:28

Уважаемый Юрий! Мы приобрели в Варне квартиру со статусом гаража. Влияет ли статус недвижимости на открытие мультивизы.
Агата27
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/07/2010, 09:19

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Агата27 » 28/07/2010, 10:37

Уважаемый Юрий! Нам предлагают купить землю под гаражом и паркоместо под окном. Имеет ли это смысл? И как вы посоветуете узнать реальную стоимость паркоместа?
Агата27
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/07/2010, 09:19

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 28/07/2010, 13:36

Агата27 писал(а):Уважаемый Юрий! Мы приобрели в Варне квартиру со статусом гаража. Влияет ли статус недвижимости на открытие мультивизы.
В законе сказано , точнее в наредбе, что иностранец должен предоставить документ, подтверждающий, что у него есть где жить в Р.Болгарии ...
Я не сотрудник ни консульской службы, но МИДа Болгарии, и не службы миграции МВР, и не могу вам ответить, как будут рассматривать вашу покупку в данных службах....
Таких прицедентов не знаю..... А у гаража имеется адрес?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Агата27 » 28/07/2010, 19:31

У гаража есть адрес.Это новый дом и квартира расположена на 1 этаже,если считать по русски.
Агата27
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/07/2010, 09:19

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Агата27 » 29/07/2010, 10:15

Уважвемый Юрий! У нас на руках предварительный договор , что строитель переделывает гараж под квартиру, и подробно описаны метражи комнат(их две) и что он делает межкомнатные двери и даже есть план квартиры.
Агата27
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/07/2010, 09:19

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Seneka » 06/08/2010, 13:35

Подскажите, что можно купить в Болгарии в пределах 100 тысяч евро. Интересует курортная недвижимость, недалеко от линии моря, аппартменты или дома.
Аватара пользователя
Seneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06/08/2010, 13:32

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Eurik » 06/08/2010, 14:39

Seneka писал(а):Подскажите, что можно купить в Болгарии в пределах 100 тысяч евро. Интересует курортная недвижимость, недалеко от линии моря, аппартменты или дома.

На сегодняшний день на сайте http://www.imot.bg/ более 260-ти тысяч объявлений. Думаю, по-меньшей мере, половина попадает под Ваши критерии :wink: .
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение enot » 11/08/2010, 11:29

Дорогие форумчане!

Прошу у вас совета или подсказки.
Наш комплекс находится в стадии завершения строительства (полным ходом идут отделочные работы). Пока акта 15 нет, почти везде на форуме пишут, что при возможности надо быстрее оформлять квартиру в собственность, поскольку мы за квартиру полностью расплатилсиь, то у нас встал вопрос об оформлении нотариального акта. Застройщик готов передать квартиру (планируем это сделать в сентябре, когда поедем в Болгарию отдыхать). Но меня терзают смутные сомнения, если мы сейчас до получения 15 и далее 16 акта оформим квартиру в собственность, не возникнут такие проблемы:
1. Не придется ли нам самим решать все вопросы по нашей квартире с компаниями водоканала, энергоснабжения (установка счетчиков. заключения договоров и др).
2. Закончат ли нам строительство под Ключ (как указано в предварительном договоре).
3.кто будет принимать готовыю квартиру.
4. Будут ли нам устранят недоделки.

Может быть кто-нибудь уже сталкивался с подобными вопросами, и есть ли практические советы. Решение об оформлении в собственности квартиры еще не приняли и поэтому очень, очень жду ваших советов и рекомендаций.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
Аватара пользователя
enot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29/05/2010, 06:53

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Кенга » 11/08/2010, 15:17

Хотим купить дом в Болгарии для постоянного проживания.. Хотелось бы ,приблизительно ,километрах в 20 от моря (чтобы не чувствовать себя живущим на пляже и подчиняться ритму курортного города).Короче , хочется чтобы и от моря было не далеко и горы были . Во как :D ! Есть ребёнок , 7 лет. Значит, нужна хорошая школа. Подскажите, пожалуйста в каких именно населённых пунктах стоит искать? Я имею ввиду названия. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Кенга
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10/08/2010, 19:27

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Сергей Попов » 12/08/2010, 09:22

enot писал(а):Дорогие форумчане!

Прошу у вас совета или подсказки.
Наш комплекс находится в стадии завершения строительства (полным ходом идут отделочные работы). Пока акта 15 нет, почти везде на форуме пишут, что при возможности надо быстрее оформлять квартиру в собственность, поскольку мы за квартиру полностью расплатилсиь, то у нас встал вопрос об оформлении нотариального акта. Застройщик готов передать квартиру (планируем это сделать в сентябре, когда поедем в Болгарию отдыхать). Но меня терзают смутные сомнения, если мы сейчас до получения 15 и далее 16 акта оформим квартиру в собственность, не возникнут такие проблемы:
1. Не придется ли нам самим решать все вопросы по нашей квартире с компаниями водоканала, энергоснабжения (установка счетчиков. заключения договоров и др).
2. Закончат ли нам строительство под Ключ (как указано в предварительном договоре).
3.кто будет принимать готовыю квартиру.
4. Будут ли нам устранят недоделки.

Может быть кто-нибудь уже сталкивался с подобными вопросами, и есть ли практические советы. Решение об оформлении в собственности квартиры еще не приняли и поэтому очень, очень жду ваших советов и рекомендаций.

Нотариальный акт не отменяет обязанности, принятые по предварительному договору. Спокойно можете подписать.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vlads55 » 12/08/2010, 22:18

Кенга писал(а):Хотим купить дом в Болгарии для постоянного проживания.. Хотелось бы ,приблизительно ,километрах в 20 от моря (чтобы не чувствовать себя живущим на пляже и подчиняться ритму курортного города).Короче , хочется чтобы и от моря было не далеко и горы были . Во как :D ! Есть ребёнок , 7 лет. Значит, нужна хорошая школа. Подскажите, пожалуйста в каких именно населённых пунктах стоит искать? Я имею ввиду названия. Заранее благодарю.


Если ребенок и хорошая школа, то никаких деревень. Только крупный город. Столица всегда лучше. А если хотите ближе к морю, то Варна или Бургас. Я бы предпочел Варну.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Кенга » 12/08/2010, 23:01

vlads55 писал(а):
Кенга писал(а):Хотим купить дом в Болгарии для постоянного проживания.. Хотелось бы ,приблизительно ,километрах в 20 от моря (чтобы не чувствовать себя живущим на пляже и подчиняться ритму курортного города).Короче , хочется чтобы и от моря было не далеко и горы были . Во как :D ! Есть ребёнок , 7 лет. Значит, нужна хорошая школа. Подскажите, пожалуйста в каких именно населённых пунктах стоит искать? Я имею ввиду названия. Заранее благодарю.


Если ребенок и хорошая школа, то никаких деревень. Только крупный город. Столица всегда лучше. А если хотите ближе к морю, то Варна или Бургас. Я бы предпочел Варну.

Спасибо за ответ. Дело в том , что мы не хотим жить в курортном городе. (есть опыт проживания в Ялте , остался дом от родителей). Мы бы хотели жить не далеко от моря км в 20-30, а ребёнка возить в школу. Возим же в Москве. :) . Или в Болгарии так не удобно , или не принято. Да и муж хочет , чтобы были ещё и горы рядом. Желательно что бы хоть из окна видны были. Такой вариант реален вообще?
Аватара пользователя
Кенга
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10/08/2010, 19:27

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vlads55 » 13/08/2010, 12:33

Кенга писал(а):Спасибо за ответ. Дело в том , что мы не хотим жить в курортном городе. (есть опыт проживания в Ялте , остался дом от родителей). Мы бы хотели жить не далеко от моря км в 20-30, а ребёнка возить в школу. Возим же в Москве. :) . Или в Болгарии так не удобно , или не принято. Да и муж хочет , чтобы были ещё и горы рядом. Желательно что бы хоть из окна видны были. Такой вариант реален вообще?


Я бы лучше в Москве остался. Как ни крути, а там возможностей для развития ребенка на порядок больше. А уж если и искать страну для переезда, то в Вашем случае я не стал бы выбирать Болгарию. ИМХО ребенок важней и моря и гор :!: Я всегда советую приехать и посмотреть. Все одно понятней будет.
Про горы и море. Вдоль моря серьезных гор нет. Только старые. А горы помоложе находятся в западной Болгарии, но там моря нет. Я географию всей Болгарии не очень. Другие форумчане поправят.

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Болгарская недвижимость: практические советы - кратко

Сообщение eupakhomov » 05/09/2010, 02:40

Здравствуйте, форумчане и гости форума!
Этот пост предназначен именно для тех кто зарегистрировался здесь недавно и для гостей форума, т.к. "старые" форумчане итак уже либо являются владельцами собственности, либо имеют достаточный объем информации о ее приобретении.
Мы покупали две квартиры в Синеморце, допустили при покупке ряд организационных ошибок, но в конце-концов удачно завершили сделку.
Чтобы помочь только планирующим приобретение, хочу, исходя из полученного опыта, привести короктий список рекомендаций по организации покупки недвижимости, т.к. в свое время не нашел такого списка ни на одном форуме. Это, конечно, не замена, а дополнение к уже приведенным в этой ветке рекомендациям.

1. Ни одни рекомендации не являются безоговорочно и единственно верными для каждой ситауции, включая приведенные. Так что относитесь к ним с должной степенью критичности и с учетом специфики Вашей ситуации.
2. Чтобы избавиться от подобных описанным в данном форуме проблем с недостроем, недвижимость нужно покупать, когда есть хотя бы акт 14.
3. Перед заключением предварительного договора обязательно проверьте, какие обременения есть на недвижимость (ипотека, арест за долги застройщика третьей стороне). Для этого можно обратиться в агенство по недвижимости в Болгарии в Вашем городе и попросить у них выписку из имущественного реестра. Для этого нужно предоставить им наименование компании-застройщика и ее ЕИК. В Москве, например, могу подсказать агенство, которое может сделать выписку. Вознаграждение за это должно быть небольшое. У нас получилось 4000р, но это вместе с часовой консультацией юриста.
4. На этапе заключения предварительного договора и, затем, при заключении нотариального акта, обязательно привлеките надежного юриста. Причем информацию по планируемой сделке предоставьте ему заранее, чтобы он имел время на выяснение ситуации и подготовку документов. Именно благодаря его активному участию и компетентности нам удалось за неделю оформить сделку, несмотря на то, что квартиры были не только под ипотекой (об этом мы знали заранее), но и под арестом третьей стороны из-за долгов застройщика (об этом мы узнали незадолго до вылета в Болгарию для окончательного оформления сделки).
5. На оформление сделки отводите хотя бы 2 недели. Нам сильно повезло, что успели сделать за 1-ну.

Надеюсь, приведенные рекомендации помогут Вам при покупке.
eupakhomov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04/09/2010, 15:50

Re: Болгарская недвижимость: практические советы - кратко

Сообщение Юрий » 05/09/2010, 23:15

eupakhomov писал(а):Здравствуйте, форумчане и гости форума!
Этот пост предназначен именно для тех кто зарегистрировался здесь недавно и для гостей форума, т.к. "старые" форумчане итак уже либо являются владельцами собственности, либо имеют достаточный объем информации о ее приобретении.
....
В целом присоединяюсь к вашим рекомендациям, лишь добавлю:
2. Чтобы избавиться от подобных описанным в данном форуме проблем с недостроем, недвижимость нужно покупать, когда есть хотя бы акт 14.
Сейчас рекомендуется покупать только с актом 16 (разрешением для пользования), а на акте 14 или 15 только в исключительных случаях (чересчур хорошее предложение), когда риски сведены до минимума.... Напомню, что мультивизу С, как собственникам жилища, вам дадут, только когда есть как минимум акт-15!
3. Перед заключением предварительного договора обязательно проверьте, какие обременения есть на недвижимость (ипотека, арест за долги застройщика третьей стороне). Для этого можно обратиться в агенство по недвижимости в Болгарии в Вашем городе и попросить у них выписку из имущественного реестра. Для этого нужно предоставить им наименование компании-застройщика и ее ЕИК.
Справку о тяжестях можете сделать и сами, обратившись в Агенцию по вписыванию-Имотный регистр до обеда.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы - кратко

Сообщение bulgarblog.ru » 06/09/2010, 09:44

eupakhomov писал(а): несмотря на то, что квартиры были не только под ипотекой (об этом мы знали заранее), но и под арестом третьей стороны из-за долгов застройщика (об этом мы узнали незадолго до вылета в Болгарию для окончательного оформления сделки).
Надеюсь, приведенные рекомендации помогут Вам при покупке.


я думаю, потенциальным покупателям (да и не только им) было бы интересно узнать - это такая цена была суперпривлекательная, что Вы решились купить квартиры под ипотекой? и как решился вопрос? я так понимаю что у застройщика денег не было - то есть вы своими деньгами погасили и ипотеку и задолженность третьим лицам?
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Болгарская недвижимость: практические советы - кратко

Сообщение Юрий » 06/09/2010, 10:19

Присоединяюсь:
bulgarblog.ru писал(а):я думаю, потенциальным покупателям (да и не только им) было бы интересно узнать - это такая цена была суперпривлекательная, что Вы решились купить квартиры под ипотекой? и как решился вопрос? я так понимаю что у застройщика денег не было - то есть вы своими деньгами погасили и ипотеку и задолженность третьим лицам?
Когда ипотека выставлена в пользу банка, как я уже писал, особого риска нет. Долг выплачивается банку по гарантийному письму банка самому банку, и банк снимаете ипотеку, после чего оформляется продажа через нотариуса.
Когда ипотека в пользу третьих лиц, то возможны сложности, так как могут иметься дополнительные интересы и, получив деньги, "ипотеко держатель" может не снять ипотеку ... Такие случаи имеются...
Интересно узнать рассказ о данном случае.
Возможно, Сергей Попов расскажет более профессионально о данном случае....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение eupakhomov » 06/09/2010, 10:50

Добрый день!
Юрий, я имел в виду, что справку о тяжестях потенциальные покупатели из России могут заказать не только в Болгарии, но и будучи в России - через местные агенства по недвижимости.
bulgarblog.ru, как я понимаю ситуация с ипотечным кредитованием в Болгарии довольно распространена, у нас в предварительном договоре было прописано погашение ипотеки последним нашим платежом (хотя, исходя из полученного опыта, лучше гасить как раз первым). Мы предпочли оплатить напрямую в банк (платили уже после заключения нотариального акта). При оплате банк в квитанции указал, за какие именно объекты был погашен кредит. Так что здесь вопрос решился вполне положительно.
Что касается задолженности третьим лицам - это как раз оказалось сюрпризом. В нашем случае пришлось выкупать всю задолженность. Сумма хоть и приличная, но все же несопоставимая со стоимостью квартир.
И да - цена была привлекательной, да и сами квартиры понравились.
eupakhomov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04/09/2010, 15:50

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение bulgarblog.ru » 06/09/2010, 11:29

eupakhomov писал(а):Добрый день!
Юрий, я имел в виду, что справку о тяжестях потенциальные покупатели из России могут заказать не только в Болгарии, но и будучи в России - через местные агенства по недвижимости.
bulgarblog.ru, как я понимаю ситуация с ипотечным кредитованием в Болгарии довольно распространена, у нас в предварительном договоре было прописано погашение ипотеки последним нашим платежом (хотя, исходя из полученного опыта, лучше гасить как раз первым). Мы предпочли оплатить напрямую в банк (платили уже после заключения нотариального акта). При оплате банк в квитанции указал, за какие именно объекты был погашен кредит. Так что здесь вопрос решился вполне положительно.
Что касается задолженности третьим лицам - это как раз оказалось сюрпризом. В нашем случае пришлось выкупать всю задолженность. Сумма хоть и приличная, но все же несопоставимая со стоимостью квартир.
И да - цена была привлекательной, да и сами квартиры понравились.


все самое интересное приходиться из вас вытягивать наводящими вопросами))).

я правильно понял, что выкуп задолженности не входил в общую стоимость квартиры - и это оказались незапланированные расходы?
и еще - один и тот же объект оказался и под ипотекой и еще + задолженность третьим лицам?
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 06/09/2010, 11:34

eupakhomov писал(а):bulgarblog.ru, как я понимаю ситуация с ипотечным кредитованием в Болгарии довольно распространена, у нас в предварительном договоре было прописано погашение ипотеки последним нашим платежом (хотя, исходя из полученного опыта, лучше гасить как раз первым). Мы предпочли оплатить напрямую в банк (платили уже после заключения нотариального акта). При оплате банк в квитанции указал, за какие именно объекты был погашен кредит. Так что здесь вопрос решился вполне положительно.
В Болгарии последние несколько лет более 60% строительств работало за счет средств от ипотекированния всего комплекса в банках, а поступающих средств от продажи недостроя хватало и на оплату процентов по ипотеке, и на продолжение строительства... Когда же начался кризис, число сделок сильно уменьшилось, а денег от продажи нескльких апартаментов не хватало даже на проценты по займу, как результат: строительства замораживаются, а, следовательно, покупая "такое"повышается и риск получить "вечный недострой"!
В моей почте есть несколко пострадавших, оплативших 100% за апартамен в 2007-2008 году для получения максимальной скидки, а комплес до сих пор не достороен, сменились несколько раз собственники строитеьства, и сейчас оказалось, что их апартаменты проданы другим, а новый собственник говорит, что никаких притензий к ним не может быть, так как с ними договора не подписывались, и денег они от пострадавших не получали ...
Хотелось отметить, что покупатели не интересовались строительством 2 года, и вспомнили о нем, когда решили приехать отдыхать там...., а оказались одни проблемы...
Важно отметить, что сам комплес до сих пор строится ..., а в интернете представляется рядом фирм, как комплес класса люкс: "ВРИС" в Царево. Например:
http://www.mirela.bg/imoti/%D0%92%D1%80%D0%B8%D1%81-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE-%D0%BB%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8-%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B1%D0%B0-offer88441.html
Сейчас объявлен срок ввода в експлуатацию комплекса - сентябрь 2010 года, но явно он уже не может быть исполнен... В лучшем случае к новому летнему сезону!
Объявленная актуальная стоимость 1 кв м -700 Евро с общими частями, а реальная чистая площадь порядка 1200Евро/кв.м., хотя и упала в 2 раза за время кризиса(общие части в комплексе составляют порядка 40% - что многовато!)....
К сожалению, подобных случаев все больше! Будьте внимательны при выборе объекта покупки, а также при оформлении сделки.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение lale » 06/09/2010, 15:03

bulgarblog.ru писал(а):и еще - один и тот же объект оказался и под ипотекой и еще + задолженность третьим лицам?


Да вполне такое может быть. Могут также иметь место две и более ипотек. Может быть наложен одновременно и арест со стороны третьих лиц /судебных приставов/, налоговых органов и судом, образовавшем производство несостоятельности в отношение застройщика /должника/. Кстати, объект может послужить долей /апортна вноска, по-болгарски/ в капитал другого юридического лица, участником и учредителем, которого может быть хозяйственное общество застройщика /должника/.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение eupakhomov » 07/09/2010, 20:19

bulgarblog.ru писал(а): все самое интересное приходиться из вас вытягивать наводящими вопросами))).

я правильно понял, что выкуп задолженности не входил в общую стоимость квартиры - и это оказались незапланированные расходы?
и еще - один и тот же объект оказался и под ипотекой и еще + задолженность третьим лицам?
Добрый вечер!
Вы же сами все знаете :)
Совершенно верно, незапланированные расходы.
Да, и под ипотекой, и под арестом.
eupakhomov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04/09/2010, 15:50

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Глокая Куздра » 11/09/2010, 12:02

vlads55 писал(а):Я бы лучше в Москве остался. Как ни крути, а там возможностей для развития ребенка на порядок больше. А уж если и искать страну для переезда, то в Вашем случае я не стал бы выбирать Болгарию. ИМХО ребенок важней и моря и гор :!: Я всегда советую приехать и посмотреть. Все одно понятней будет.

У меня противоположное мнение.
В Болгарии ребенок вырастет на чистом воздухе и хороших продуктах здоровым, а остальное за деньги купит.
Кроме того российское образование уже перестают ценить даже в с амой России. А уж за рубежом и подавно.
Здесь, в Болгарии, он сможет получить европейское образование.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 10