Болгарская недвижимость: практические советы

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 14/10/2014, 23:43

viatko писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!

Позвольте задать несколько вопросов, ответы на которые на форуме не нашел. Если плохо искал, сильно не пинайте. :)
Есть планы приехать в январе 2015 на предмет предварительного осмотра вариантов покупки недвижимости в Варне (прибрежный район от ВИНС до св.Константин и Елена) для круглогодичного проживания. Вопросы, собственно, такие:
1. На сколько январь подходящий период для таких целей? Существуют ли в Болгарии новогодние каникулы для работающих, как это практикуется в России с 1 по 10?
2. По приезду есть идея обратиться к помощи консультанта-переводчика в одном лице. Т.е. что-то типа риэлтора, но играющего на стороне покупателя, компетентного в теме Варненской недвижимости и владеющего русским. Хотелось бы потаскать его с собой на просмотры, и иметь его комментарии по скрытым недостаткам осматриваемых объектов. Такая идея реализуема? Может кто-то подскажет контакты таких людей? Буду очень признателен!

Отправил вам личное сообщение.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Gogo_07 » 03/11/2014, 11:54

Здравствуйте,Юрий.Компания согласилась поменять мне квартиру на меньшую на стадии предварительного договора.Но они просят оставшуюся сумму переслать на счет.Разве такое возможно без подписания нотариального акта? Каковы мои риски? Спасибо
Gogo_07
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03/11/2014, 11:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 03/11/2014, 17:12

Gogo_07 писал(а):Здравствуйте,Юрий.Компания согласилась поменять мне квартиру на меньшую на стадии предварительного договора.Но они просят оставшуюся сумму переслать на счет.Разве такое возможно без подписания нотариального акта? Каковы мои риски? Спасибо
??? Риски, потерять деньги и/или апартамент! В каждом конкретном случае надо все обсуждать, договариваться, и , если возможно, в письменной форме.
Каждый случай следует рассматривать индивидуально!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Janet » 02/12/2014, 16:50

Где можно проверить наличие обременений на квартире? Квартира куплена, но у нотариуса еще не оформлена.
Аватара пользователя
Janet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/05/2007, 13:28

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 02/12/2014, 17:05

Спросите у адвоката.Он должен проверит.Так же и у нотариуса! Вы ничего не можете проверит! Ето делается перед покупкии!
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Janet » 02/12/2014, 17:07

росен петров писал(а):Спросите у адвоката.Он должен проверит.Так же и у нотариуса! Вы ничего не можете проверит! Ето делается перед покупкии!

Спасибо, Росен! Но нотариус и адвокат это где-то проверяют?
Аватара пользователя
Janet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/05/2007, 13:28

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 02/12/2014, 19:31

Ваш адвокат должен иметь доступ в агенции.по вписывание.То же самое и с Нотариуса.Я очень удивлен,что ето адвокат не сделал,а позволил Вам дать деньги вперед.Если у Вас есть возможность,меняйте адвоката,пожалуйста.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Janet » 02/12/2014, 20:13

[u]Росен, дело в том что апартаменты куплены по предварительному договору, но еще не оформлены у нотариуса. У нас есть предложения, что на апартаменте есть обременение в банке, но строительная компания тянет с подписанием заключительного договора, а проверить эту информацию мы сами не можем.
Аватара пользователя
Janet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/05/2007, 13:28

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Murder » 02/12/2014, 21:13

Janet писал(а):Где можно проверить наличие обременений на квартире? Квартира куплена, но у нотариуса еще не оформлена.

Вы хотели сказать: "Квартира оплачена, но все еще у нотариуса не оформлена"?
http://www.icadastre.bg - по кадастровому номеру получите информацию (это если вам удастся зарегистрироваться и пополнить баланс), но и это еще не все - в системе отражены не все данные и может оказаться так, что вашего оплаченного апартамента вообще там нет - зависит от даты постройки здания и операций с объектом.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Janet » 02/12/2014, 21:31

Murder писал(а):
Janet писал(а):Где можно проверить наличие обременений на квартире? Квартира куплена, но у нотариуса еще не оформлена.

Вы хотели сказать: "Квартира оплачена, но все еще у нотариуса не оформлена"?
http://www.icadastre.bg - по кадастровому номеру получите информацию (это если вам удастся зарегистрироваться и пополнить баланс), но и это еще не все - в системе отражены не все данные и может оказаться так, что вашего оплаченного апартамента вообще там нет - зависит от даты постройки здания и операций с объектом.

С кадастром я разобралась, деньги тоже смогу пополнить, но вот как там получить именно нужную мне справку, я не знаю. А потом как вы правильно заметили, этой информации касаемо моего апартаментами может и не быть.
У меня есть на руках только акт-16. А строительная компания мутит воду, боимся что она просто после нового года объявит себя банкротом. Отвечают нам, что ждите, мы не хотим платить какие- то налоги за нас.
Аватара пользователя
Janet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/05/2007, 13:28

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vovan123 » 03/12/2014, 00:15

Janet писал(а):С кадастром я разобралась, деньги тоже смогу пополнить, но вот как там получить именно нужную мне справку, я не знаю. А потом как вы правильно заметили, этой информации касаемо моего апартаментами может и не быть.
У меня есть на руках только акт-16. А строительная компания мутит воду, боимся что она просто после нового года объявит себя банкротом. Отвечают нам, что ждите, мы не хотим платить какие- то налоги за нас.

если вы уже заплатили деньги, то можете не проверять, ничего назад не вернете при любом раскладе, проверяют до оплаты и оформления.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Murder » 03/12/2014, 09:43

vovan123 писал(а):проверяют до оплаты и оформления.

Проверяют и "до", и "во время" и "после" оформления - спать спокойно хочется всегда.
Janet писал(а):С кадастром я разобралась, деньги тоже смогу пополнить, но вот как там получить именно нужную мне справку, я не знаю. А потом как вы правильно заметили, этой информации касаемо моего апартаментами может и не быть.
У меня есть на руках только акт-16. А строительная компания мутит воду, боимся что она просто после нового года объявит себя банкротом. Отвечают нам, что ждите, мы не хотим платить какие- то налоги за нас.

1. Если в вашем предварительном договоре не указан кадастровый номер, то придется проверять по всей фирме. А объектов у нее может быть очень много и найти "свой" будет не легко.
2. Если есть Акт-16, то отмазка "налогами" как-то запоздала.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 03/12/2014, 10:56

1.Предварительны договор описывает все аспекты покупки.Если Ваш адвокат сделал все как надо в Предв.договор,то волноватся не о чем
2.Все фантазии о проверки в кадастр,агенции и т.д. полная чушь.Проверка о чистоте недвижимости,дело Вашего адвоката!!
Вам просто нужно иметь толковой адвокат! Ето и делайте!!
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Murder » 03/12/2014, 17:06

росен петров писал(а):1.Предварительны договор описывает все аспекты покупки.Если Ваш адвокат сделал все как надо в Предв.договор,то волноватся не о чем

Росен, вы, иногда, как ребенок.
Какой процент покупателей привлекают адвоката при составлении предварительного договора?
Как вы можете гарантировать, что даже при ОЧЕНЬ ГРАМОТНО составленном предварительном договоре, продавец не окажется не корректным и не заложит объект?..
Не говорим уже о том, что предварительный договор заверен нотариально и зарегистрирован в Агентстве по Вписываниям?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 03/12/2014, 18:25

Предварительны договор можете подписать и БЕЗ нотариуса!!!! Ясно? Вы подводите людей! Записан он или НЕ записан,с нот.заверка или без - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!!!!!!! ЯСНО?
ПОЕТОМУ ,Предварительны договор является НЕ туалетная бумага ,или сочинение на тему- Я тебя -ты меня!!
Его нужно составит ГРАМОТНЫ АДВОКАТ! А не ФИлОсов,которы думает что все знает!! Поетому и люди "тонут"с деньгами!!
Ясно? Я 40 лет в строительстве и продал свыше 50 построенные мною жилья!! Ясно??
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Сообщение росен петров » 03/12/2014, 20:52

Всегда обращаюсь к толкового адвоката!
И чтобы никого не кидали- АДВОКАТ ТОЛКОВОЙ И ОБЬЯЗАТЕЛЬНО ВАШ!!!!!!!!!
НЕ ПОЛЗУЙТЕ ДЕШОВЫЕ УСЛУГИ АДВОКАТОВ РИЕЛЬТОРСКИХ КОНТОР /АГЕНЦИИ/!!!
НЕ ПРИБЕГАЙТЕ К УСЛУГИ АДВОКАТА ПРОДОВЦА!! вСЕГДА- СВОЙ!!
яСНО?
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re:

Сообщение vovan123 » 03/12/2014, 21:14

росен петров писал(а):И чтобы никого не кидали- АДВОКАТ ТОЛКОВОЙ И ОБЬЯЗАТЕЛЬНО ВАШ!!!!!!!!!
НЕ ПОЛЗУЙТЕ ДЕШОВЫЕ УСЛУГИ АДВОКАТОВ РИЕЛЬТОРСКИХ КОНТОР /АГЕНЦИИ/!!!
НЕ ПРИБЕГАЙТЕ К УСЛУГИ АДВОКАТА ПРОДОВЦА!! вСЕГДА- СВОЙ!!
яСНО?

ага приезжает россиянин покупать недвижимость и у него СВОЙ адвокат в Болгарии )))) не смеши, из личного, практически любой болгарский адвокат кинет русского покупателя в угоду болгарского продавца, и цена услуг адвоката не как не зависит от качества услуги.......... Так же пару раз видел как адвокаты кидали друг друга ради гонорара (от покупателя/продавца)
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 03/12/2014, 22:40

1.Как и везде в мире,есть адвокатские конторы с плохая или хорошая репутация.Поетому при приезда неплохо обращатся,спрашивать,консултироватся о надеждности адвоката! Есть не один адвокат,которы держит на свою репутацию!Полагать все на одном уровне и обвинят что все жулики смешно и несериозно, Вован!
2.Когда адвокат занимается с какого то проблема Вован,он должен по закону,защищать его до "последней капли кровьи!"
Ето Ваше изречение опровергавает Ваше прежнее утверждение что все адвокаты одной масти!
3.Когда покупаеш котлетки по 1 рубль,а в соседны магазин их продоют по 5 копеек.....что то воняет
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vovan123 » 03/12/2014, 23:16

росен петров писал(а):1.Как и везде в мире,есть адвокатские конторы с плохая или хорошая репутация.Поетому при приезда неплохо обращатся,спрашивать,консултироватся о надеждности адвоката! Есть не один адвокат,которы держит на свою репутацию!Полагать все на одном уровне и обвинят что все жулики смешно и несериозно, Вован!
2.Когда адвокат занимается с какого то проблема Вован,он должен по закону,защищать его до "последней капли кровьи!"
Ето Ваше изречение опровергавает Ваше прежнее утверждение что все адвокаты одной масти!
3.Когда покупаеш котлетки по 1 рубль,а в соседны магазин их продоют по 5 копеек.....что то воняет

росен, очень похвально что ты идеализируешь Болгарию, представляя ее такой белой и пушистой. Но для людей которые не жили в Болгарии и не сталкивались с суровой действительностью, это очень вредная информация, они же могут и поверить вам.

Видишь ли, когда неделю не ел то абсолютно без разницы котлетки по 1 рублю или 5 коп. И к стати старый сыр с плесенью который воняет стоит гораздо дороже свежего, это вам для общей информации, что бы знали что то что воняет может стоить дороже свежего )))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 04/12/2014, 09:18

Господа, зачем писать о крайностях!?
Все адвокаты плохие, все продавцы недвижимости только и думают всех обмануть и т.п.????
Еще раз пишу свое мнение: если человек желает быть обманутым, то будет обманут!
Не нужно иметь юридического образования, чтобы при любом сомнении отказаться от сделки, или не делать то, что вам не нравится! Никто, НИКОГо заставить что-то купить не может!
Также как и заставить подписать невыгодный договор не сможет!
Надо не забывать носить с собой, всего навсего СВОЮ голову, и изредко ею думать!
Многим хочется, чтобы его обманули, но красиво :!: и поступают соответствующим образом...
Возьмем в качестве примера лотерейные билеты: НИКТО из присутсвующих их не покупал?
Какие красивые шоу, представления, рекламы и т.п. Но, год.лотерея - ето обман или нет? Каждому ясно, что вероятность выигрыша минимальная даже не доли процента, трилионные части процента е лучшм случае! Может ето развлечение, а не обман? Мы же понимаем, что скорее всего не выиграем, но покупаем!
Если не верите НИКОМУ, то не делайте НИЧЕГО: сидите дома и наверняка вас не обманут!
Но, к сожалению, многих так воспитали, что нам скучно сидеть дома: нам надо обязательно создать себе проблемы, и постоянно их решать! Каждый день. желательно, "должно быть место подвигам"....
Зачем? Во многих странах есть строгие правила поведения: все расписано, и ВСЕ (за редкоим исключением) их исполняют! Русские, живущие в такихс транах, как правило, говорят" ни и тупые "шведы, фины, ...амеры...."?
Нам там скучно жить! Некоторые даже хотят вернуться, и даже бывают случаи - возвращаются!
Может я не прав?
Но, к сожалению, ежедневно ко мне обращаются люди с множеством проблем, и в 80% случаев они надуманные, а в остальных 20% созданы самими людьми! Они прекрасно понимали, что делая что-то, они в каком-то смысле рискуют- НО, СДЕЛАЛИ! А потом ищут помощи, как разрешить создавшуюся ситуацию????
Проанализируйте, сколько раз сегодня или вчера, мы сами "рисковали", зная и понимая, что может привести к отрицательным последствиям??? Наверняка таких случаев множество у каждого: начиная с перехода улицы в неположенном месте, или не дожидаясь проезда транспорта через пешеходных переход....
Подумайте, сколько раз вы рисковали сегодня, и не думали о рисках!?
Каждый из нас считает себя умным и прозорливым, но являемся ли таковыми на самом деле, покажет и показывает жизнь.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vovan123 » 04/12/2014, 17:11

Юрий писал(а):Господа, зачем писать о крайностях!?
Все адвокаты плохие, все продавцы недвижимости только и думают всех обмануть и т.п.????
Еще раз пишу свое мнение: если человек желает быть обманутым, то будет обманут!
Юрий

Точно, ненужно писать о крайностях. В Болгарии с продажей недвижимости иностранцам абсолютно все честно и прозрачно.
А если кого и кинули так это он сам пожелал быть обманутым.............
Юрий, покажите хоть одного человека который желает быть обманутым при покупке, не разу еще не видел.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Janet » 04/12/2014, 19:56

Да, Владимир, Вы правы! Мы все только и ищем, где бы нас обманули, особенно в Болгарии, где обмана, наверное, просто не существует и такого понятия здесь не встречали.
Аватара пользователя
Janet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/05/2007, 13:28

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 05/12/2014, 00:02

vovan123 писал(а):Юрий, покажите хоть одного человека который желает быть обманутым при покупке, не разу еще не видел.
У нас на форуме достатоно много описаний случаев, когда люди подписывают заведомо не выгодные для них договоры на покупку недвижимости.
Договоры были написаны на двух азыках, как минимум! Как ни желанием быть обманутыми можно ето назвать?
Мне много раз приходилось людей отговаривать подписывать договоры, где есть пункты не выгодные покупателям, на что многие сопротивлялись!
Я продавцу заявляю, что мы не подпишем данный договор пока он не исправит такие-то пункты или не внесет дополнительные требования к нему или обязательства продавца/строителя, а покупатель мне шепчет:"А, вдруг продавец/строитель откажется подписать договор?"
Мне не понятно: почему покупатель часто боится продавца/строителя? Почему нельзя потребовать исполнения второй стороной тех или др. ваших требований???
Почему постоянно нужно ставить или относиться к себе, как к человеку "второго сорта"???
Не было ни одного случая, когда я согласился на подписание не выгодного договора, или не добились внесения необходимых нам изменений в договор или соглашение!
Еще раз подчеркиваю, что я не адвокат, и для того чтобы отстаивать свои интересы совсем не нужно никаких особенных знаний, или дипломов!
Просто надо, хотя бы, уважать себя!
При покупке одного из своих апартаментов я вел переговоры по изменению предварительного договора несколько месяцев, и подписал договор только тогда, когда все мои требования были учтены (апартамент за ето время значительно подорожал! Но, безопасность важнее!)....
Неделю назад оформили покупку нескольких апартаментов с нотариальным актом, но включили в договор пунк с условием, что 30% стоимости апартаментов будет оплачено покупателем только после получения АКТА-16 (разрешения на пользование) строителем!
Покупатель стал собственником апартаментов, но полностью расплатится с продавцом только после получения Акта-16! Так как было несколько мелких накладок со стороны строителя, я решил внести жесткие требования, чтобы принудить строителя не сидеть и ждать продажи других апартаментов, а стараться побыстрее завершить все и получить разрешение для пользования.
В результате у покупателя нет риска, что строитель заложит или еще что-то сделает с апартаментами покупателя, и в тоже время не будет сидеть сложа руки...
Многие скажут, что такое не возможно! Могу показать нотариальный акт, вписанный в Агенцию по невижимости!
Сколько людей сейчас сидят на форуме, и плачится, что строитель не желает получать разрешение на пользование? (а все деньги 100% уже уплачены!)
Лично вы подписали бы договор, невыгодный вам?
Если вам не нравится договор, есть хоть какие-то сомнения или предполагаете что-то не выгодное вам, просто откажитесь от подписывания: наверняка найдете другой вариант и часто он будет лучше первого!
А продавец, как правило, согласится на ваши условия: проще уговорить уже пришедшего покупателя, чем искать нового!
Проблема лишь в том, что сами покупатели не хотят или боятся высказать свои требования или замечания по строительству, по тексту договора, даже по цене объекта и т.п.
Сколько людей из читающих етот форум сделали замечания по предложенному им НЕВыГОДНОИМУ договору?
Большинство никаких, или в лучшем случае сказали, что договор не нравится, но после ответа строителя, что "у нас стандартный договор", спокойно подписали его!
Чем больше людей отказывались подписывать невыгодные им договоры, тем меньше было бы и проблем с подобными покупками!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение denis1974 » 30/12/2014, 19:17

Всех с наступающим!
Вопрос такого плана. Может ли гражданин РФ приобрести квартиру с долей в земельном участке под этой квартирой?Такая сделка возможна исключительно на юридическое лицо?
denis1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/12/2014, 19:06

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vstov » 30/12/2014, 22:49

denis1974 писал(а):Всех с наступающим!
Вопрос такого плана. Может ли гражданин РФ приобрести квартиру с долей в земельном участке под этой квартирой?Такая сделка возможна исключительно на юридическое лицо?

возможно, что некоторые нотариусы могут закрыть глаза на этот факт и можно купить как физическое лицо ))), знаю случаи эдакие.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 31/12/2014, 11:14

denis1974 писал(а):Всех с наступающим!
Вопрос такого плана. Может ли гражданин РФ приобрести квартиру с долей в земельном участке под этой квартирой?Такая сделка возможна исключительно на юридическое лицо?

Да! vstov верно написал /а/! Можно,но не будет по закону! Собственик земли НЕ может быть гражданин Росии! Поетому,лучше делайте все как надо! Я тоже встречал /один/случаи о такой покупке. Показал ето знакомому нотариуса и своего адвоката. Оба смеялись,а нотариус хотел положит етот нот.акт в рамку,чтобы когда настроение изпортится,посмотреть на его :lol:
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 04/01/2015, 23:51

vstov писал(а):возможно, что некоторые нотариусы могут закрыть глаза на этот факт и можно купить как физическое лицо ))), знаю случаи эдакие.
Некоторые нотариусы не рассматривают "идеальные части" от земельного участка, как реально существующая земля, так как реально никто не может сказать в каком краю данного участка она находится. Как результат, они соглашаются оформить покупку не только "права на строительство", но и идеальные части, например, 1/100 от участка в 300 кв.м. (реально 3 кв.м. от участка, с неизвестным местонахождением)...
Среди юристов также есть противоречивое мнение по поводу права собственности иностранцев на "идеальные части" от земельного участка, но лучше делать все, как положено, чтобы не ожидать в последствии каких-либо проблем....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Murder » 05/01/2015, 08:58

Юрий писал(а):лучше делать все, как положено, чтобы не ожидать в последствии каких-либо проблем...

Специально перечитывать нотариальные акты в поисках подобных сделок - чтобы как-то наказать или что-то еще - никто не будет. Вылезти подобные моменты могут только при продаже. Поэтому, для упрощения ситуации, при продаже стоит обратиться к тому же нотариусу, что заверял нотариальный акт. Если же в какой другой инстанции всплывет момент "земли", то скорее полюбовно предложат избавиться от нее, совершив продажу вашему юридическому лицу или кому-либо другому, с правом владения "землей".
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение denis1974 » 11/01/2015, 09:33

Подскажите пожалуйста, возможно ли гражданину РФ приобрести квартиру ,а идеальную часть под квартирой взять в аренду?Что в РБ с арендой земли для неграждан ЕС?Или такой вариант вопроса,можно ли купить квартиру в доме построенном на земле принадлежащей муниципалитету или общтине?
denis1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/12/2014, 19:06

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 11/01/2015, 15:15

denis1974 писал(а):Подскажите пожалуйста, возможно ли гражданину РФ приобрести квартиру ,а идеальную часть под квартирой взять в аренду?Что в РБ с арендой земли для неграждан ЕС?Или такой вариант вопроса,можно ли купить квартиру в доме построенном на земле принадлежащей муниципалитету или общтине?
Конечно, возможно, если собственник земли на ето согласится ... А зачем ето надо?
Многие многоквартирные дома (особенно в крупных городах) в Болгарии построены на муниципальной земле. Даже есть возможость у собственников апартаментов выкупить у муниципалитета замлю по символическим ценам, но, как правило, болгары етого делать не желают ... Зачем?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение denis1974 » 11/01/2015, 16:49

Если земля в муниципальной собственности то очевидно,что выкупать или покупать её в собственность нет особой необходимости,эта практика актуальна и для России.Но разве невозможен такой вариант при котором дом может быть построен на участке,который будет являться частной собственностью некого юридическое лица или физического лица и тогда человек купивший квартиру в таком доме без идеальной части будет по сути не владельцем квартиры, а её арендатором т.к собственник земли в любой момент может продать её,построить новый дом,ресторан и т п?В такой ситуации как я понимаю лицо купившее квартиру в таком доме прав никаких не имеет и в лучшем случае получит компенсацию?
denis1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/12/2014, 19:06

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 11/01/2015, 16:58

Зачем? Спросил Юрий.........
Вот и постараюсь ответит,изходя от специфики разсуждения Болгар. И не только ...... :D
Многоетажные дома,строились во время социализма.Покупали люди ОПС. Потому что земля была государстве.Но после прихода "демократии" ,многие наследники предявили претензии на свои наследственные участки.Некоторым-вернули.Но земля оставшаясь около и под стройки-вернуть невозможно.Поетому и появляется парадокс.Ети дома иногда попадаются на два-три бывших собствеников.Чтобы урегулироват ситуации,государство должно уплатит ,или дать в замену собствеников соответсвуещее количество земли.А ето не делается,потому что удовлетворит всех-невозможно. Изходя от данной ситуации,никто не хочет покупать землю ни от государство ни от собствеников.Стройки ети,состоятся из 6-7-8 и больше етажи.Подьезды 3-4-5......20. И учтите,что получится при необходимости от новую стройку????? Кроме того ,покупка несколько квадратных метров из данного участка,даже если он в 100%государственны неизвестно где в участке ети квадраты.А ето не дает человеку чувство собствености! Ну, примерно так.Упустил наверно что то..... Но в общем-ето так и есть :D
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 11/01/2015, 17:04

Денис,ОНС-ето ПРАВО!!! При положение что в будущее время дом снесут,упадет.........то собственость на ОПС,описанное в Вашего Нот.акта остается.И Вы имеете законное право на та же квадратура в будущее строительство
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение denis1974 » 11/01/2015, 17:16

Росен,скажите,в Болгарии нельзя взять идеальную часть в аренду?Я так понял это не практикуется?
denis1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/12/2014, 19:06

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение denis1974 » 11/01/2015, 17:22

Так в итоге что предпочтительней, покупать квартиру без идеальной части или лучше открыть юридическое лицо и выкупить долю земли под квартирой чтобы избежать подводных камней?
denis1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/12/2014, 19:06

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 11/01/2015, 19:11

denis1974 писал(а):Если земля в муниципальной собственности то очевидно,что выкупать или покупать её в собственность нет особой необходимости,эта практика актуальна и для России.Но разве невозможен такой вариант при котором дом может быть построен на участке,который будет являться частной собственностью некого юридическое лица или физического лица и тогда человек купивший квартиру в таком доме без идеальной части будет по сути не владельцем квартиры, а её арендатором т.к собственник земли в любой момент может продать её,построить новый дом,ресторан и т п?В такой ситуации как я понимаю лицо купившее квартиру в таком доме прав никаких не имеет и в лучшем случае получит компенсацию?

Что собственно и происходит в КК, покупая апартамент, ходишь по чужой земле..; вполне могут назначить плату за бассейн, спортплощадки, ходьбу по газонам! :o :shock:
В отношении всех этих частей точных Законов нет, все регулируется нынешними Нот.актами, Договорами и прочее.
Как бы собственник квартир в глубокой ж..., но с другой стороны в этом же месте и собственник земли - так вот и живут.
Реально что-то купить по твоему вопросу - нереально, просто нет законов, регулирующих этот процесс.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Murder » 11/01/2015, 19:41

denis1974 писал(а):Так в итоге что предпочтительней, покупать квартиру без идеальной части или лучше открыть юридическое лицо и выкупить долю земли под квартирой чтобы избежать подводных камней?

Не вводите людей в свое заблуждение.
В нотариальном акте будет описано примерно так: 60 кв.м. апартамент и 8 кв.м. идеальных частей с правом на строительство. Как иностранец, вы можете на себя (физ. лицо) оформить апартамент с "идеальными" частями. На то они и "идеальные". Конкретные огороженные метры вы на себя оформить не сможете.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение росен петров » 11/01/2015, 20:06

denis1974 писал(а):Росен,скажите,в Болгарии нельзя взять идеальную часть в аренду?Я так понял это не практикуется?

Денис,во первых ,скажу Вам,что до 2002 года,я строил и продавал квартир в Бургас. Поетому,изхожу из своего опыта. Нужно разделит все на две части:
1.Земля - собственость земли НЕ является условие о строительстве. Застройщик может строит только с предоставленное ОПС от собственика земли при уговоренные условия.
2.ОПС- ето законное притежание определенной части здание.Оно проибритается одновременно с так называемые Общи Части! Они обьязательны,потому что кажды ползует лестничную клетку,коридоры,площадки,подвал....
Думаю,что ето все,что Вас интерисует.Что касается Вашего вопроса: Вам НЕ нужна НИ собственость земли Ни аренду!! Изключение ,можно сделать только тогда,когда участок о строительстве большой,есть открытые места о парковки или точнее свободное от здание место во дворе которое ползуют все проживающие на " равную ногу". И в етом случае есть прикольные моменты.Потому что в зависимости от ситуации,можете приобрести часть своей земли при строго определенные границы. Ето дело хорошего/своего/адвоката.Иначе,в стандарное положение вещей,просто скажите,что не хотите ни аренду ни собственность.Аренда,ето обуза. Возможна,но нежелательна!
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 11/01/2015, 20:55

Господа, такое впечатление, что людям нужна ненужная им информация..... Так сказать информация на всякий случай обо всем, но ни о чем конкретно!
В каждом случае необходимо решать вопросы по мере их поступления, и для конкретного ВАШЕГО случая, все детали которого часто полностью описать на форуме не возможно!
Возьмите толкового адвоката, юриста и обсудите с ним все детали конкретно, касающиеся вас лично!
Не любите адвоката, возьмите человека, которому доверяете и выясните все с ним!
А так лишь запутываете посетителей форума, и у них создается впечатление, что все очень сложно и опасно!
Чтобы приобрести недвижимость не нужны особые юридические познания, просто необходимо привлекать свою голову иногда в работу, и если есть не понятные вопросы или сомнения, то отказаться от сделки! Ничего сложного!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение denis1974 » 12/01/2015, 06:30

В спорах рождается истина!Всем спасибо,Росену Респект!
denis1974
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/12/2014, 19:06

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron