Болгарская недвижимость: практические советы

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 22/01/2012, 21:14

azs писал(а):Только смотрел сайты. На одном дом стоит 23000, на другом 35200! Дом один и тотже. Продовец один!? :D
Так в чем проблема? Обращаетесь к той фирме, которая продает за 23000 и продолжаете торговаться ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение azs » 23/01/2012, 03:44

Юрий писал(а):
azs писал(а):Только смотрел сайты. На одном дом стоит 23000, на другом 35200! Дом один и тотже. Продовец один!? :D
Так в чем проблема? Обращаетесь к той фирме, которая продает за 23000 и продолжаете торговаться ...
Юрий

Да проблем нет. Я просто привел пример. А пока пытаюсь понять что мне нужно, где и за сколько.
Буду признателен, если кто-то подскажет наиболее благоприятных для постоянного проживания названия крупных населенных пунктов в облостях Варна, Бургас
azs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20/01/2012, 13:07

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 23/01/2012, 08:47

azs писал(а):Буду признателен, если кто-то подскажет наиболее благоприятных для постоянного проживания названия крупных населенных пунктов в облостях Варна, Бургас
Думаю, что у каждого человека свои понятия "благоприятности", и вряд ли кто-то вам ответит на етот вопрос.
Если, вдруг, кто-то и ответит, то появится десяток не согласных с ним...
Нужно взять машину и поискать самостоятельно "благоприятные" населенные пункты, пожить там и только потом принимать дальнейшие решения.
Я бы не стал основываться на чужой "благоприятности"! Много раз писал, что то, что мне нравится совсем не обязательно нравится моим клиентам, и наоборот! Поетому я не навязываю своего мнения никогда!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение azs » 23/01/2012, 09:37

Юрий писал(а):
azs писал(а):Буду признателен, если кто-то подскажет наиболее благоприятных для постоянного проживания названия крупных населенных пунктов в облостях Варна, Бургас
Думаю, что у каждого человека свои понятия "благоприятности", и вряд ли кто-то вам ответит на етот вопрос.
Если, вдруг, кто-то и ответит, то появится десяток не согласных с ним...
Нужно взять машину и поискать самостоятельно "благоприятные" населенные пункты, пожить там и только потом принимать дальнейшие решения.
Я бы не стал основываться на чужой "благоприятности"! Много раз писал, что то, что мне нравится совсем не обязательно нравится моим клиентам, и наоборот! Поетому я не навязываю своего мнения никогда!
Юрий

Я с Вами абсолютно согласен, я так и поступлю.
azs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20/01/2012, 13:07

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Глокая Куздра » 23/01/2012, 11:22

Все же придется пользоваться чужим мнением, своего не напасешься.

Второй год подряд город Бургас получает звание лучший город для жизни.
Раньше это была Варна. Сейас она только на третьем месте. Кстати и самый зеленый город, тоже Бургас.

Навязываю вам свое и коллективное мнение и готов его отстаивать. :)
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Asof » 23/01/2012, 11:39

во многих болгарских селах есть, либо гостиницы, либо гостевые дома....
А когда подъезжаешь к Бургасу, сразу ощущается атмосфера промышленного города.. :wink:
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 23/01/2012, 14:51

НУ, что я сказал?
Почему нельзя просто ответить, а мне нравится .... потому-то...
Почему обязательно надо переходить на личности?!
Ведь такие перепихивания никому не интересны, и о них никто не спрашивал, а вот ваше личное мнение и будет ответом на поставленные вопросы!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение olsv2000 » 23/01/2012, 15:03

Мне Бургас вообще не понравился , промышленный город рядом с морем и не более .
Вот В-Тырново , вот это город, и зеленый и своеобразный и архитектура вам и старина . Ловеч понравился , зеленый компактный городок .
ИМХО
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение azs » 24/01/2012, 07:27

Юрий писал(а):НУ, что я сказал?
Почему нельзя просто ответить, а мне нравится .... потому-то...
Почему обязательно надо переходить на личности?!
Ведь такие перепихивания никому не интересны, и о них никто не спрашивал, а вот ваше личное мнение и будет ответом на поставленные вопросы!
Юрий
Юрий, Вы совершенно правы! Мне тоже хотелось услышать конструктивные отзывы, а не перепихательство типа " Да твой Бургас барохло, нет твоя Варна"
azs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20/01/2012, 13:07

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vlads55 » 24/01/2012, 12:42

Бесполезно спорить, где лучше. Кто во что горазд, тот то и получает. Вот я, например, живу в деревне в Болгарии. Поскольку ни на что большее я не годен. А хотел бы жить на своём личном острове. Мы выбираем не то, что хотим, а из того, что "можем". Потому не надо ни хвалить, ни ругать своё место жительства. Оно есть всего лишь компромисс наших желаний и наших возможностей. И не надо забывать, что это лично наш компромисс. А у других людей он может быть свой. Конечно, со своей колокольни нам кажется, что ничего лучше "родного болота" нет и быть не может. Кто-то так считает абсолютно искренне, а кто-то пропагандирует то или иное место исключительно в интересах личного обогащения за счёт доверчивых покупателей.
Вот я живу в Москве. Там тоже районы очень даже разные. От элитных комплексов Крылатского до типа Капотни. И ничего, народ живет и там и там. А что поделаешь, такая уж судьба. И так везде.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Джес » 25/01/2012, 20:18

vlads55 писал(а):Бесполезно спорить, где лучше. Кто во что горазд, тот то и получает. Вот я, например, живу в деревне в Болгарии. Поскольку ни на что большее я не годен. А хотел бы жить на своём личном острове. Мы выбираем не то, что хотим, а из того, что "можем". Потому не надо ни хвалить, ни ругать своё место жительства. Оно есть всего лишь компромисс наших желаний и наших возможностей. И не надо забывать, что это лично наш компромисс. А у других людей он может быть свой. Конечно, со своей колокольни нам кажется, что ничего лучше "родного болота" нет и быть не может. Кто-то так считает абсолютно искренне, а кто-то пропагандирует то или иное место исключительно в интересах личного обогащения за счёт доверчивых покупателей.
Вот я живу в Москве. Там тоже районы очень даже разные. От элитных комплексов Крылатского до типа Капотни. И ничего, народ живет и там и там. А что поделаешь, такая уж судьба. И так везде.


Бытие определяет сознание , или сознание определяет...
Джес
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19/09/2011, 19:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Тома » 25/01/2012, 23:27

Если уж разговор зашел о местах проживания, разрешите задать такие вопросы:
1) Если сравнивать домик в Добревой чешме и примерно такой же в вильной зоне Боровец-юг, то какая местность предпочтительней?
2) Отличается ли по степени озеленения, коммуникациям Боровец-север, Боровец-юг и Добрева чешма?
3) Присмотрели недорогой домик в вильной зоне Виницы, но он без воды. Агент говорит, что воду подвести можно без проблем: вместе с документами - 700 лв. Может быть кто-то наверняка знает про воду - это действительно не проблема?
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 26/01/2012, 00:54

Тома писал(а):Если уж разговор зашел о местах проживания, разрешите задать такие вопросы:
1) Если сравнивать домик в Добревой чешме и примерно такой же в вильной зоне Боровец-юг, то какая местность предпочтительней?
2) Отличается ли по степени озеленения, коммуникациям Боровец-север, Боровец-юг и Добрева чешма?
3) Присмотрели недорогой домик в вильной зоне Виницы, но он без воды. Агент говорит, что воду подвести можно без проблем: вместе с документами - 700 лв. Может быть кто-то наверняка знает про воду - это действительно не проблема?
Если что-то спрашиваете, то пишите яснее:
Добрева чешма - ето где? Я не смог найти...
Под Виницей подразумеваете что? Район Варны? Если да, то там не такая уж "дешевая" недвижимость!
Насчет воды, надо знать конкретное место очень хорошо, но не думаю, что 700 лв будет достаточно. Если бы все было так, то почему старыe собственники не подвели воду сами?
В некотъорых местах подводка воды может оказаться очень сложной задачей, даже не исполним0й.... Моим клиентом, в результате пшришлось делать скважину для обеспечения вилы водой, и узаканивать дополнительно скважину, так как разрешение на строитеьство иначе не возможно было получить иначе.
Пожалуйста не применяйте абстрактых понятий: "недалеко", "недорогой" - ето сколько 1 лев, 100 лв, тысяча Евро , 10000 ...100000 Евро , миллион?
Для каждого человека под етими понятиями может подразумеваться что угодно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Тома » 26/01/2012, 11:51

Прошу прощения за некую абстрактность :)
Уточняю: Добрева чешма - имею ввиду - вильная зона над кв.Виница, рядом с Варной. Во всяком случае, на карте она там высвечивается четко...
Боровец -имею ввиду- вильная зона рядом с Варной (к югу от Варны)
Недорогой домик - имею ввиду - цена 25000-35000 Евро

По информации болгарских агентов на сайтах очень сложно понять, где находится дом (видимо боятся конкуренции :)
Вот, например, по поводу расположения приглянувшегося по фото дома: вильная зона Виницы, в миле от дороги, ведущей на Аландж( извините, может быть ошибка в написании) монастырь...
В доме и на участке воды нет, но по словам агента, хозяйка - пожилая женщина и не могла этим заниматься. Но техническая возможность провести воду от городского водопровода есть, за 700 лв с документами. Это я уточнила, колоцец рыть не надо.
Насколько я понимаю, главная проблема этих вильных зон - отсутствие воды в домах. Но, при наличии центрального водопровода и при такой стоимость подводки к дому - вроде бы это и не проблема...
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу технической возможности подводки воды к конкретному дому?
Через месяц планируем приехать в Болгарию, смотреть в т.ч. и этот дом. Если дом понравится живьем, то вопрос о воде будет главным. Хочется самой проверить слова агента...
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 26/01/2012, 13:33

По вопросам подключения воды к дому необходимо обратиться в местную организацию "Вода и канализация", обычно говорят в ВИК. Адрес узнаете у местного населения или в общине.
Больше ничего конкретного ответить не могу, так как не знаю района.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Тома » 26/01/2012, 17:42

Спасибо большое всем за ответы, особенно за личные сообщения!
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Джес » 26/01/2012, 17:48

Тома писал(а):Прошу прощения за некую абстрактность :)
Уточняю: Добрева чешма - имею ввиду - вильная зона над кв.Виница, рядом с Варной. Во всяком случае, на карте она там высвечивается четко...
Боровец -имею ввиду- вильная зона рядом с Варной (к югу от Варны)
Недорогой домик - имею ввиду - цена 25000-35000 Евро

По информации болгарских агентов на сайтах очень сложно понять, где находится дом (видимо боятся конкуренции :)
Вот, например, по поводу расположения приглянувшегося по фото дома: вильная зона Виницы, в миле от дороги, ведущей на Аландж( извините, может быть ошибка в написании) монастырь...
В доме и на участке воды нет, но по словам агента, хозяйка - пожилая женщина и не могла этим заниматься. Но техническая возможность провести воду от городского водопровода есть, за 700 лв с документами. Это я уточнила, колоцец рыть не надо.
Насколько я понимаю, главная проблема этих вильных зон - отсутствие воды в домах. Но, при наличии центрального водопровода и при такой стоимость подводки к дому - вроде бы это и не проблема...
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу технической возможности подводки воды к конкретному дому?
Через месяц планируем приехать в Болгарию, смотреть в т.ч. и этот дом. Если дом понравится живьем, то вопрос о воде будет главным. Хочется самой проверить слова агента...



В этом месте лучше собственный колодец иметь. ОДНОЗНАЧНО! и генератор , и камин, и солн.батарею.
Джес
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19/09/2011, 19:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Джес » 26/01/2012, 17:54

Тома писал(а):Спасибо большое всем за ответы, особенно за личные сообщения!

Риэлтор Ваш, говоря про 700 лв за подвод воды, мягко выражаясь, лукавит.
Джес
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19/09/2011, 19:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Тома » 26/01/2012, 18:08

А какие реальные цены могут быть?
На одной из фото, сбоку, виден кусочек раскошного особняка, который расположен практически рядом... Вот думаю, что такой дворец, наверняка, водой обеспечен. Может быть от него до "нашего домика" и недорого будет кусок трубы протянуть...
Только что агент уточнила, что Добрева чешма и вильная зона Виницы - это разные районы. "Наш домик" находится в вильной зоне Виницы... Где же это может быть? Ищу по карте ..."Сел.обр. Виница-север" что-ли...? Может кто-нибудь знает?
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Джес » 26/01/2012, 18:18

Тома писал(а):А какие реальные цены могут быть?
На одной из фото, сбоку, виден кусочек раскошного особняка, который расположен практически рядом... Вот думаю, что такой дворец, наверняка, водой обеспечен. Может быть от него до "нашего домика" и недорого будет кусок трубы протянуть...
Только что агент уточнила, что Добрева чешма и вильная зона Виницы - это разные районы. "Наш домик" находится в вильной зоне Виницы... Где же это может быть? Ищу по карте ..."Сел.обр. Виница-север" что-ли...? Может кто-нибудь знает?


Любой нормалный чел. в вильной зоне имеет свой кладенец. А трубу тянут не от соседа.

Вы что по фото покупаете дом?
Джес
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19/09/2011, 19:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Тома » 26/01/2012, 19:07

Покупать-то не по фото, конечно, будем. Сейчас варианты присматриваем у разных агентств. Через месяц едем смотреть живьем... Ну и с некоторыми агентами очень трудно разговаривать - лишнего слова не скажут. А от недостатка информации не складывается общей картинки о конкретных домах. Одна русская агентша (в Питере) аж трубку бросила, когда я пыталась выяснить: где-же все-таки дом-то находится? Теперь боюсь этот вопрос в упор задавать... Надеюсь, может быть знающие люди на форуме помогут хоть чем-то...
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Глокая Куздра » 26/01/2012, 20:41

Тома писал(а):Одна русская агентша (в Питере) аж трубку бросила, когда я пыталась выяснить: где-же все-таки дом-то находится? Теперь боюсь этот вопрос в упор задавать...

И правильно, это моветон задавать такой вопрос агентше, агентши никогда не раскрывают адреса дома.
Раскрывают только собственники.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение olsv2000 » 26/01/2012, 21:00

Тома писал(а):Покупать-то не по фото, конечно, будем. Сейчас варианты присматриваем у разных агентств. Через месяц едем смотреть живьем... Ну и с некоторыми агентами очень трудно разговаривать - лишнего слова не скажут. А от недостатка информации не складывается общей картинки о конкретных домах. Одна русская агентша (в Питере) аж трубку бросила, когда я пыталась выяснить: где-же все-таки дом-то находится? Теперь боюсь этот вопрос в упор задавать... Надеюсь, может быть знающие люди на форуме помогут хоть чем-то...

Продавцы ( не собственники) не хотят работать с теми кто задает много вопросов , поэтому мой совет выбирайте место где как вам кажется хотели бы жить , приезжайте , берите машину на прокат и вперед по населенным пунктам . А почему это вы боитесь задать вопрос в упор , они вам что за вопросы платят . Нет .
Вы хотите вложить свои собственные деньги и перед тем как вложить вы можете задавать такие вопросы которые считаете нужными и риэлторы должны на все ваши вопросы ответить . Но если не хотят ищите сами , что из недвижимости хотите и уже через независимого адвоката проводите проверку . Лучше потратьте время и деньги до покупки , чем иметь себе головняк потом .
А задавать много вопросов это ваше право , не один свой вопрос не оставляйте без ответа со стороны продавца и пусть они там что хотят думают о вас , это уже их проблемы . Главное , что бы проблем не было у вас
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 26/01/2012, 21:19

Джес писал(а): Риэлтор Ваш, говоря про 700 лв за подвод воды, мягко выражаясь, лукавит.
Тома писал(а):А какие реальные цены могут быть?
Цену заранее сказать не возможно. Все будет зависеть от того: есть ли централизованная водопроводная сеть, государственная она (общинская) или частная, сколько с вас запросят за присоединение в случае частной собственности. Есть ли каналозация, с которой все обстоит аналогично, как с водопроводом...
Согласится ли сосед дать вам воду от своего подвода или придется тянуть вокруг его дома и т.д. и т.п.
Если в вашем районе частная канализация и водопровод, то можно подождать, так как рано или поздно они переходят в общинскую собственность. Состоятельныe собственники подводят водопровод и канализацию к своим постройкам, а в последствии собирают средства за подключение других, так сказать возвращают инвестицию ..
Здесь многое зависит от жадности таких инвесторов...
Мне известны случаи, что соседи просто байкотировали подключение так как предлагались просто кабальные условия... За подключение несколко десятков тысяч Евро, плюс плата за воду и канализацию в 5-10 раз дороже, чем гос.таксы ...за 1 кубик...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vikowind » 26/01/2012, 22:15

Практика показывает, если не хотите геморроя. Вода, ток и канализация, все должно быть на участке. Если нет и только обещания-обман. Даже если вода есть в селе, ее дебит не достаточен для новых потребителей и Вам ни за какие деньги ее не подключат.Пусть даже у всех соседей она есть. :(
Аватара пользователя
vikowind
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05/07/2011, 12:52
Откуда: varna- ЕС

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Тома » 26/01/2012, 23:53

Да-а-а, честно говоря, я особо не придавала особого значения "откуда вода берется" для дома... Теперь начала делать ревизию всех отобранных вариантов с учетом того, что "у каждого нормального чел. должен быть на участке кладенец". А ведь и правда, если у дома есть земля, то там что-то будет расти, а это "что-то" нужно поливать. Поэтому свой колодец просто необходим, а то разоришься на плате за воду...
Спасибо большое всем за информацию и советы!
Извините, может быть какие-то мои вопросы очень наивны, но я - городской житель и мне очень сложно расставить преоритеты при выборе, не совсем понимая как живут люди в частных домах...
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Глокая Куздра » 27/01/2012, 00:09

В доме и на участке воды нет, но по словам агента, хозяйка - пожилая женщина и не могла этим заниматься. Но техническая возможность провести воду от городского водопровода есть, за 700 лв с документами.

Подключеная вода намного улучшает привлекательность недвижимости, не сравнимо с 700 лева.
Было бы настолько просто - подключили бы.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Vladimir_N-sk » 27/01/2012, 09:37

А расскажите про канализацию в БГ :D Я так понимаю в селах центральной канализации нет. На многих объявлениях о домах в БГ есть упоминание про септическую яму (септик). Это когда надо вызывать ассенезаторскую машину для откачки? У нас у родственников в деревне такая яма, вызывают для откачки машину два раза в месяц. Как с этим обстоят дела в селах БГ? тоже машинами откачивают, сколько стоит, накладно или не очень? У меня у самого-то Топас стоит.
Аватара пользователя
Vladimir_N-sk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13/05/2011, 05:02
Откуда: Новосибирск

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Глокая Куздра » 27/01/2012, 10:26

Vladimir_N-sk писал(а):Я так понимаю в селах центральной канализации нет.

Центральная канализация есть в селах, но не во всех. И если в селе есть, то это не значит, что на всех улицах.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение lexuss174 » 27/01/2012, 11:17

Asof писал(а):во многих болгарских селах есть, либо гостиницы, либо гостевые дома....
А когда подъезжаешь к Бургасу, сразу ощущается атмосфера промышленного города.. :wink:
Добро пожаловать к нам в Челябинск-"оазис зелени"!!!!
lexuss174
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09/09/2009, 17:18
Откуда: Челябинск-с.Росен

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Asof » 27/01/2012, 11:33

lexuss174 писал(а):
Asof писал(а):во многих болгарских селах есть, либо гостиницы, либо гостевые дома....
А когда подъезжаешь к Бургасу, сразу ощущается атмосфера промышленного города.. :wink:
Добро пожаловать к нам в Челябинск-"оазис зелени"!!!!

нет, спасибо! "уж лучше вы к нам"(ц)... :)
А если серьезно, то мы, для себя, отметили, что ощущения перемены воздуха при подъезде к Бургасу, ничем не лучше, чем к Питеру, когда едешь из деревни... А поскольку летом живем в деревне и привыкли мотаться в Питер за 70 км, то такое же расстояние до Бургаса от села преодолевается с легкостью (с большей легкостью, поскольку, дороги в БГ совсем не загружены в наш сезон :) ).
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vovan123 » 27/01/2012, 11:51

Что бы народ понимал как продают болгарскую недвигу, даю две ссыски.
Когда сегодня увидел на imot.bg долго смеялся. Дом один и тот же а цена почти в 4 раза отличается )))
30m за 50 000 евро 3 этаж 1667 евро за квадрат http://www.imot.bg/1a128695553112645
43м за 19 500 евро 1 этаж 453 евро за квадрат http://www.imot.bg/1a130648361742022
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение canvas » 27/01/2012, 13:13

vovan123 писал(а):Что бы народ понимал как продают болгарскую недвигу, даю две ссыски.
Когда сегодня увидел на imot.bg долго смеялся. Дом один и тот же а цена почти в 4 раза отличается )))

Навскидку:
третий этаж квартира фасадом на парк или море,
первый этаж окна низко, на оживленную дорогу и в двух метрах мусорные баки - даром не возьмете, имхо...

таких примеров масса.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vovan123 » 27/01/2012, 13:20

canvas писал(а):
vovan123 писал(а):Что бы народ понимал как продают болгарскую недвигу, даю две ссыски.
Когда сегодня увидел на imot.bg долго смеялся. Дом один и тот же а цена почти в 4 раза отличается )))

Навскидку:
третий этаж квартира фасадом на парк или море,
первый этаж окна низко, на оживленную дорогу и в двух метрах мусорные баки - даром не возьмете, имхо...

таких примеров масса.

окна на одной стороне, 1 этаж высокий 2 метра от земли, там еще на 4 есть на той же стороне 35 метров но по 24т
квартиры практически равноценные, для примера привел, что бы думали, узнавали, итд перед покупкой......
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 27/01/2012, 14:02

vovan123 писал(а):Дом один и тот же а цена почти в 4 раза отличается )))
30m за 50 000 евро 3 этаж 1667 евро за квадрат http://www.imot.bg/1a128695553112645
43м за 19 500 евро 1 этаж 453 евро за квадрат http://www.imot.bg/1a130648361742022
Первый вариант явно новое предложение (несколько дней), но не ясно какая цель представившего его? Таких цен за 1 кв.м., на сколько я знаю, в Царево нет вообще! В соседнем здании (если судить по фото), перед актом 16 можно купить апартамент в 100 кв.м. за 50000Евро, или два апартамента более 200 кв.м. на последнем етаже ( целый етаж) с таким же видом на море, как приведен во втором предложении, за 100000Евро.
Не редки случаи, когда люди смотрели апартамент через брокеров, а потом обнаруживают тот же самый вариант, но значительно дешевле в интернете! Звонят и спрашивают, что им делать, так как подписали с риелтерами уже договор о посредничестве в покупке?
Подумать, и принимать только обдуманные решение: как правило, до того момента, как вы не оплатили сделку, все можно изменить или поправить, только не стоит впадать в панику!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 27/01/2012, 18:55

Тома писал(а):А какие реальные цены могут быть?
На одной из фото, сбоку, виден кусочек раскошного особняка, который расположен практически рядом... Вот думаю, что такой дворец, наверняка, водой обеспечен. Может быть от него до "нашего домика" и недорого будет кусок трубы протянуть...
Только что агент уточнила, что Добрева чешма и вильная зона Виницы - это разные районы. "Наш домик" находится в вильной зоне Виницы... Где же это может быть? Ищу по карте ..."Сел.обр. Виница-север" что-ли...? Может кто-нибудь знает?

Дайте ссылку на объявление, с ваших слов непонятно и лучше конечно на болгарском чтобы было.
О соседнего дома вам не дадут воду - не принято это здесь да и счетчик воды ведь подключить нужно.
Нет воды, это ненормально и это должно насторожить, лучше будет если с продажей дома, в Предварительный договор внесете пункт о обязательном оформлении Разрешения на воду.
Прошлым летом, Разрешение на воду в Емоне (рядом с Елените) стоило 5000 лева, такие вот иногда цены.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Тома » 27/01/2012, 22:19

Христо, сегодня попыталась скопировать ссылку. Но... домика на сайте нет! Пишу агенту. Ответ:"... к сожалению дом продался завтра...рады предложить другие варианты..."
И это после двух недель переписки и выяснения подробностей! Ух, как я возмущена! Провели как дуру!!! Обидно, что это не в первый раз...
Неужели агентства с помощью такого дешевого трюка надеятся ПРИВЛЕЧЬ покупателя?! Да после этого я стороной обходить буду такие агентства, даже сайты их открывать не буду!
Как не хватает честности и доверия!!! Хорошие агенты, где вы?!
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Galina_Y » 27/01/2012, 23:24

Подскажите как можно решить такую ситуацию:при просмотре квартир был подписан стандартный договор с агентством но там был пункт что те квартиры что мы посмотрели мы не можем купить в другом агентстве А если комиссионных Прошло 2месяца теперь эту квартиру продает другое агентство и дешевле намного Я что должна теперь платить обоим если я захочу покупать эту квартиру?
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Galina_Y » 27/01/2012, 23:30

Извините потерлась часть текста. А если покупаем эту квартиру в другом агентстве то должны им все равно оплатить 3 процента комиссионных
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vikowind » 28/01/2012, 00:17

Тома писал(а):Христо, сегодня попыталась скопировать ссылку. Но... домика на сайте нет! Пишу агенту. Ответ:"... к сожалению дом продался завтра...рады предложить другие варианты..."
И это после двух недель переписки и выяснения подробностей! Ух, как я возмущена! Провели как дуру!!! Обидно, что это не в первый раз...
Неужели агентства с помощью такого дешевого трюка надеятся ПРИВЛЕЧЬ покупателя?! Да после этого я стороной обходить буду такие агентства, даже сайты их открывать не буду!
Как не хватает честности и доверия!!! Хорошие агенты, где вы?!

Это обычный трюк. Не растраивайтесь.
Аватара пользователя
vikowind
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05/07/2011, 12:52
Откуда: varna- ЕС

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8