Болгарская недвижимость: практические советы

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Сергей Попов » 08/11/2011, 14:51

Дело не в риэлторе. Обычная ситуация- продавец болгарин, у него кроме ид.частей дома есть и ид.части земли. Трудно убедить его оставить себе ид.части земли, хотя и не невозможво.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 08/11/2011, 16:46

olsv2000 писал(а):Вашему риэлтору нужно продать и в предложениях у него вторичка , ещё и не то расскажут .
Вы ему задайте вопрос -" в доме 100 квартир и что все 100 человек должны оформить фирмы , что бы купить апартамент иностранцу .?? А на побережье все таки в основном в комплексах покупают иностранцы .
Наверное вам стоит подумать нужен ли вам такой риэлтор . Но это конечно ваше дело .
Согласен с Сергеем, вы смешиваете все в одну куъчу! В зданиях, гхде проживаютъ болгары, части земли под домом распределяются мзжду ними. Для болгар запрета на покупшку и владением землей не распространяетъся. Если апартамент в таком доме покупает ихостранец, то возникают описанные сложности...
С НОвого года, возможно, ети ограничения будут сняты и обсубдать их не придется более.
В комплексах, построенных для иностранцев, собственность на землю остаетася у строителя или УК.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Galina_Y » 08/11/2011, 17:24

Юрий писал(а):А вы сами не видели таких варинатов? Должны быть!...
Ета разница множество раз обсуждалась на форуме! не устраивает предлагаемая цена, то обратитесь к другому продавцу :!: , предлагающего данный объект дешевле. НО! Здесь важно знать, пришлось ли вам подписать какой-либо договор с посредником, и предвидены ли за такую смену санкции?
И данная тема рассматривалась. но здесь следует рассматривать конкретное предложение (не во всех случаях есть и земля!), и если не возможно решить вопрос другими способами, то без регистрации фирмы не обойтись!
Юрий

Спасибо за наводящие вопросы и разъяснения.
Варианты первичного видела на imot.bg, мало, но есть. С риелтором пока ничего не подписывала, т.к. сперва собираюсь приехать на просмотр вариантов. Риелтора посоветовали, но наверное придётся рассматривать и кого-то другого (не хочется чтобы изначально вводили в заблуждение).
Насколько поняла по дальнейшим ответам, владение частью земли это нормальная практика. Спасибо, что разъяснили.
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение olsv2000 » 08/11/2011, 18:55

А разве в многоквартирном доме , даже если это граждане Болгарии производиться выдел его части придомовой территории ?? Если я правильно понимаю земля ( придомовая территория ) оформляется в собственность всего дома , а не отдельных собственников . Или все таки в Болгарии предусмотрен выдел земли под многоквартирным домом для каждого собственника ??
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Сергей Попов » 08/11/2011, 19:20

Очень часто собственник квартиры является и собственником ид.части земли.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение olsv2000 » 08/11/2011, 19:23

Сергей Попов писал(а):Очень часто собственник квартиры является и собственником ид.части земли.

Т. е за собственником квартиры закреплена определенная часть земли , которая принадлежит только ему , а не всем собственникам многоквартирного дома ?? И на эту часть земли выдан имеется документ о собственности именно на собственника квартиры ??
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Galina_Y » 08/11/2011, 19:35

Сергей Попов писал(а):Очень часто собственник квартиры является и собственником ид.части земли.

А какие всё-таки варианты кроме регистрации фирмы и оформления земли в её собственность? Я там понимаю, договор аренды с собственником многие тут не рекомендуют. Регистрация фирмы только ради "покупки" пары квадратных метров земли выглядит сомнительной идеей.
Есть ли смысл заключить договор краткосрочной аренды (до февраля 2012 года, например) и там уже выкупить землю (если конечно её разрешат покупать иностранцам с 2012 года)?
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 08/11/2011, 23:02

Galina_Y писал(а):
Сергей Попов писал(а):Очень часто собственник квартиры является и собственником ид.части земли.

А какие всё-таки варианты кроме регистрации фирмы и оформления земли в её собственность? Я там понимаю, договор аренды с собственником многие тут не рекомендуют. Регистрация фирмы только ради "покупки" пары квадратных метров земли выглядит сомнительной идеей.
Есть ли смысл заключить договор краткосрочной аренды (до февраля 2012 года, например) и там уже выкупить землю (если конечно её разрешат покупать иностранцам с 2012 года)?

Найдите другой вариант, без земли, обычно имеено вторичка идёт без земли.
Сайт ИМОТ.БГ не самый дешевый, есть сайты с частными объявлениями, там дешевле.
А вобще по поводу квартиры в Бургасе не стоит заморачиваться заранее, там всегда что-то есть на продажу.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 08/11/2011, 23:15

olsv2000 писал(а):А разве в многоквартирном доме , даже если это граждане Болгарии производиться выдел его части придомовой территории ?? Если я правильно понимаю земля ( придомовая территория ) оформляется в собственность всего дома , а не отдельных собственников . Или все таки в Болгарии предусмотрен выдел земли под многоквартирным домом для каждого собственника ??
В Болгарии сейчас предвидено несколько вариантов:
если дом, так сказать социал;истиоческой постройки, то земля, на которой стопит дом и около явеляется общинской собственностью, но при решении собрания собственников, данная территория может выкупаться;
Когда дом или комплекс продается иностранцам, то продается часть недвижимости с правом на строительство, которое "пожизненное" пока сушествует недвижимый объект, а земля остается собственностью строителя, УК или старого собственника участка;
В том случае, когда дом современной постройки на частной земле, то апартамент продается с правом собственности на часть земли, и платится 2 налога за апартамент и за землю.
Вопрос о продаже апартаментов последнего типа, разными нотариусами рассматривается по разному:
одни считают, что земля конкретна/реальная и для иностранца необходима регистрация фирмы, но другие рассматривают землю, как идеальные части, а, следовательно, земля, так сказать "вертуальная", и может быть переоформлена на иностранца!
Были случаи, когда в затруднительных ситуациях, я оформлял "части земли" моего клиента на себя, чтобы довести сделку до завершения...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Galina_Y » 08/11/2011, 23:59

Юрий писал(а):В Болгарии сейчас предвидено несколько вариантов:
если дом, так сказать социал;истиоческой постройки, то земля, на которой стопит дом и около явеляется общинской собственностью, но при решении собрания собственников, данная территория может выкупаться;
Когда дом или комплекс продается иностранцам, то продается часть недвижимости с правом на строительство, которое "пожизненное" пока сушествует недвижимый объект, а земля остается собственностью строителя, УК или старого собственника участка;
В том случае, когда дом современной постройки на частной земле, то апартамент продается с правом собственности на часть земли, и платится 2 налога за апартамент и за землю.
Вопрос о продаже апартаментов последнего типа, разными нотариусами рассматривается по разному:
одни считают, что земля конкретна/реальная и для иностранца необходима регистрация фирмы, но другие рассматривают землю, как идеальные части, а, следовательно, земля, так сказать "вертуальная", и может быть переоформлена на иностранца!
Были случаи, когда в затруднительных ситуациях, я оформлял "части земли" моего клиента на себя, чтобы довести сделку до завершения...
Юрий

Спасибо огромное за разъяснение,
Теперь при личном просмотре буду более подробно узнавать какой же из вариантов у продавца.
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Galina_Y » 09/11/2011, 00:04

Христо писал(а):Найдите другой вариант, без земли, обычно имеено вторичка идёт без земли.
Сайт ИМОТ.БГ не самый дешевый, есть сайты с частными объявлениями, там дешевле.
А вобще по поводу квартиры в Бургасе не стоит заморачиваться заранее, там всегда что-то есть на продажу.

А какие сайты Вы бы порекомендовали? Хотя бы как их категория на болгарском называется - а то не знаю, что у Гугла спрашивать.
Лучше уж дома позаморачиваться и приехать с 10-15 вариантами для просмотра (ну и на месте может что-то предложат) - тем более пока время есть.
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 09/11/2011, 01:12

Galina_Y писал(а):А какие сайты Вы бы порекомендовали? Хотя бы как их категория на болгарском называется - а то не знаю, что у Гугла спрашивать.
наберите"недвижими имоти" и гуугле вам выдаст около 6 млн. сайтов :!: На любом из них может оказаться ваш идеальный вариант!
Лучше уж дома позаморачиваться и приехать с 10-15 вариантами для просмотра (ну и на месте может что-то предложат) - тем более пока время есть.

Не стоит: мои клиенты приезжают с распечатками вариантов до 500 страниц (зачем тратить бумагу?! :?: ). После просмотра, я оставляю только несколко страниц ... после обзвона остается только несколько вариантов, заслуживающих внимания.
Если даже вам удасться найти идеальный вариант, то за неделю его, как правило, кто-то покупает ... Если предложение висит дольше 2-3 недель, значит в нем что-то не так!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Galina_Y » 09/11/2011, 12:40

Юрий писал(а):
Galina_Y писал(а):А какие сайты Вы бы порекомендовали? Хотя бы как их категория на болгарском называется - а то не знаю, что у Гугла спрашивать.
наберите"недвижими имоти" и гуугле вам выдаст около 6 млн. сайтов :!: На любом из них может оказаться ваш идеальный вариант!

Это понятно, но если набрать "недвижими имоти Бургас", то вариантов будет уже только 3 млн. Вопрос был как раз в том, как называются сайты с частными объявлениями. Пробовала искать "частни обьяви", но там тоже много не того. Поисковая система, как и человек не может ответить, если вопрос поставлен неправильно :)
Юрий писал(а):
Galina_Y писал(а):Лучше уж дома позаморачиваться и приехать с 10-15 вариантами для просмотра (ну и на месте может что-то предложат) - тем более пока время есть.

Не стоит: мои клиенты приезжают с распечатками вариантов до 500 страниц (зачем тратить бумагу?! :?: ). После просмотра, я оставляю только несколко страниц ... после обзвона остается только несколько вариантов, заслуживающих внимания.
Если даже вам удасться найти идеальный вариант, то за неделю его, как правило, кто-то покупает ... Если предложение висит дольше 2-3 недель, значит в нем что-то не так!
Юрий

Про бумагу - согласна. Из тех вариантов, что уже сами искали на imot.bg и "отложили" - только 1 продали или сняли с продажи (ссылка на неё не работает). Остальные же всё ещё на сайте. Видимо эта категория квартир не ходовая или не идеальные варианты (информации на сайте ведь мало дают).
Я считаю, что лучше иметь представление о ценах и вариантах до поездки, а уже на месте смотреть и определяться.
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 09/11/2011, 22:56

Galina_Y писал(а):Я считаю, что лучше иметь представление о ценах и вариантах до поездки, а уже на месте смотреть и определяться.
Думаю, что ето самое важное, что можно сделать до поездки. Нужно понять, на что можете притендовать в реальности на средства, которыми располагаете...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение конфуций » 14/11/2011, 05:59

Всё зависит от комплекса и Управителя. Я сейчас с 23 октября проживаю в Несебре (Равда, комплкс Естебан). Унас есть всё: ток, охрана. вода, постоянная уборка территории и подъезда, в котором я живу. Как только я подхожу к подъезду включается освещение и свет не гаснет до тех пор , пока я не войду в квартиру. Это всё замечательно, но скучно, рано темнеет и нет никакого общения. Я человек самодостатачный и у меня есть Скайп. You Magic- программы. по которым я практически бесплатно по видио общаюсь с друзьями и близкими.
Возможно я привыкну и предпочту Несебр даже зимой. Москва уже не переносима с её политизированностю, ужастиками в прессе и на TV, каким-то мельтешением вокруг и т. д. Тем не менее хотела бы посоветовать потенциальным покупателям такие комплексы как Естебан на побережье для крруглогодичного проживания. Рядом Несебр и Равда, работают магазины всех уровней от Lidl, до маленького ларька. Нет рядом дискотек, летом тоже нет такого гвалта как на Солнечном берегу. Особенно это важно для пенсионеров, которые дорожат покоем. А для молодёжи -это роскошный отель для летнего отдыха. Надеюсь, что кому-то пригодится мой мнение.
конфуций
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22/07/2011, 07:40

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение CMan » 18/11/2011, 18:02

с 23 октября проживаю в Несебре (Равда, комплкс Естебан)


До моря далеко? Не холодно без отопления там, я так понял, что централизованного отопления нет в принципе?
CMan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18/11/2011, 17:58

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение конфуций » 18/11/2011, 20:15

Да, центрального отопления нет в принципе. Отопление "климатиком" и + купили обогреватель для ванной NEO. Так что пока тепло. Но и холодов здесь ещё не было. Сегодня ночью был мороз - вода в фонтане утром была со льдинками. А около10 утра уже солнышко, тепло, красиво. Розы ещё дают бутоны. А до моря около 100-120 метров. Напротив на пляже затонувший (не до конца) "пиратский" корабль.
конфуций
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22/07/2011, 07:40

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Тома » 21/12/2011, 23:52

Разрешите внести свои 5 коп. в практические советы:
Часто в сообщениях звучит надежда о возможно скором разрешении покупки земли для иностранцев... Увы, все иностранцы делятся на две категории:
1) граждане стран Евросоюза
2) граждане прочих стран (в т.ч. России)
Так вот, по Договору о присоединении Болгарии к Евросоюзу, с 01.01.2012. заканчивается мораторий на продажу земли для граждан Евросоюза, да и они могут купить землю только для второго жилья, при условии наличия основного жилья в стране Евросоюза.
Для граждан России такая возможность появится только когда Россия вступит в Евросоюз, чего россиянам ждать еще очень и очень долго придется...
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение aoozpn » 04/01/2012, 21:05

Насколько мне известно, все препоны по покупке земельных участков для жилой недвижимости Болгария должна снять до 2014 года, т.к. это общий принцип для ЕС, куда Болгария входит. По-моему, эта норма будет для ВСЕХ!!! Например, Чехию, которая вела себя также, как Болгария, уже продавили. Для сельхоз земель, конечно, ограничение останется, а для жилья, скорее всего, снимут...
Аватара пользователя
aoozpn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27/02/2010, 22:18

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Госпожа_Удача » 05/01/2012, 10:03

конфуций писал(а):Да, центрального отопления нет в принципе. Отопление "климатиком" и + купили обогреватель для ванной NEO. Так что пока тепло. Но и холодов здесь ещё не было. Сегодня ночью был мороз - вода в фонтане утром была со льдинками. А около10 утра уже солнышко, тепло, красиво. Розы ещё дают бутоны. А до моря около 100-120 метров. Напротив на пляже затонувший (не до конца) "пиратский" корабль.

А что Вы скажите про "Доброе тепло"?
Вот к примеру: http://msknarod.ru/?mode=product&product_id=1363692
Аватара пользователя
Госпожа_Удача
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23/06/2011, 12:35

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение lale » 05/01/2012, 10:58

Тома писал(а):Разрешите внести свои 5 коп. в практические советы:
Часто в сообщениях звучит надежда о возможно скором разрешении покупки земли для иностранцев... Увы, все иностранцы делятся на две категории:
1) граждане стран Евросоюза
2) граждане прочих стран (в т.ч. России)
Так вот, по Договору о присоединении Болгарии к Евросоюзу, с 01.01.2012. заканчивается мораторий на продажу земли для граждан Евросоюза, да и они могут купить землю только для второго жилья, при условии наличия основного жилья в стране Евросоюза.
Для граждан России такая возможность появится только когда Россия вступит в Евросоюз, чего россиянам ждать еще очень и очень долго придется...


Не совсем так. Пятилетний промежуточный срок с момента присоединения Болгарии 01.01.2007 г. истекает 01.01.2013 г. Разрешение покупки земли коснется только граждан ЕС.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 05/01/2012, 12:25

lale писал(а): Пятилетний промежуточный срок с момента присоединения Болгарии 01.01.2007 г. истекает 01.01.2013 г.
Как вы считали?
Разрешение покупки земли коснется только граждан ЕС.
КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ:
Чл. 22. (1) (Изм. ­ ДВ, бр. 18 от 2005 г., в сила от 01.01.2007 г. и не се прилага към заварените международни договори.) Чужденци и чуждестранни юридически лица могат да придобиват право на собственост върху земя при условията, произтичащи от присъединяването на Република България към Европейския съюз или по силата на международен договор, ратифициран, обнародван и влязъл в сила за Република България, както и чрез наследяване по закон.
Источник: http://www.parliament.bg/bg/const
К сожалению, нотариусы eще не располагают информацией, как все будет работать, и кого коснется изменение (прекращение Мораториума по ст. 22 конституции)?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Agni » 05/01/2012, 18:14

Всем доброго дня! Задумались о вложении денег в болгарскую недвижимость. Из того, что мне удалось прочитать на этом форуме, подходит больше всего Варна, т.к. привязываться к высокому сезону не хотелось бы, будем ездить круглый год. Новостройку покупать боимся. Как там обстоит дело со вторичным жильем? Где лучше искать и куда за этим обращаться?
Agni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05/01/2012, 18:01

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение rusbg.info » 05/01/2012, 23:08

lale писал(а):.... Разрешение покупки земли коснется только граждан ЕС.

Именно так.
Юрий писал(а):КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ:
Чл. 22. (1) (Изм. ­ ДВ, бр. 18 от 2005 г., в сила от 01.01.2007 г. и не се прилага към заварените международни договори.) Чужденци и чуждестранни юридически лица могат да придобиват право на собственост върху земя при условията, произтичащи от присъединяването на Република България към Европейския съюз или по силата на международен договор, ратифициран, обнародван и влязъл в сила за Република България, както и чрез наследяване по закон.
Источник: http://www.parliament.bg/bg/const
К сожалению, нотариусы eще не располагают информацией, как все будет работать, и кого коснется изменение (прекращение Мораториума по ст. 22 конституции)?
Юрий

В Конституциии написано, что покупка будет земли возможна... "при условията, произтичащи от присъединяването на Република България към Европейския съюз".

В самом ДОГОВОРЕ ЗА ПРИСЪЕДИНЯВАНЕ про эти условия вот что:

"Граждани на ЕС, които не пребивават постоянно в Република България, могат да придобиват земя за втори жилищен имот след изтичането на срока, определен при условията на Договора за присъединяване на Република България към ЕС, т.е. след 01.01. 2012 г. ...

Земеделска земя може да бъде придобивана от чужденци, граждани на ЕС и на държавите - страни по СЕИП след 01.01.2014 г., когато изтича срокът, определен в Договора за присъединяване на Република България към ЕС."


Так что нет никакого несоответствия, и не надо ждать в ближайшем будущем разрешения покупать землю для строительства домов россиянам :) .
rusbg.info
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15/08/2010, 10:22

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 08/01/2012, 22:14

Чего копья ломать, всё равно фирму регистрировать - машину оформлять.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Тома » 10/01/2012, 21:08

Юрий, может быть у Вас есть личные контакты с нотариусами? Пожалуйста, можно Вас попросить проинформировать - когда у нотариусов появится информация о порядке оформления покупки дома гражданами ЕС без создания фирмы? Вроде бы в конце 2011г Нотариальная палата должна была провести семинар для нотариусов на эту тему... Может быть они уже знают как это оформлять?
Уж очень актуален этот вопрос для меня!!!
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 10/01/2012, 23:06

Тома писал(а):Юрий, может быть у Вас есть личные контакты с нотариусами? Пожалуйста, можно Вас попросить проинформировать - когда у нотариусов появится информация о порядке оформления покупки дома гражданами ЕС без создания фирмы? Вроде бы в конце 2011г Нотариальная палата должна была провести семинар для нотариусов на эту тему... Может быть они уже знают как это оформлять?
Уж очень актуален этот вопрос для меня!!!
Как только узнаю, естественно сообщу!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Тома » 11/01/2012, 00:02

Спасибо!!!
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Джес » 11/01/2012, 21:02

Самый лучший совет по имотям- год прожить,а потом покупать. Если не передумается.
Джес
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19/09/2011, 19:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 14/01/2012, 16:23

Иностранцы, являющиеся и гражданами ЕС и стран Европейского содружества с нового Года, т.е. с 01.01.2012 года могут приобретать землю и дома в Болгарии без регистрации фирм.
Ето значит, что если российкий гражданин, является также гражданином , например, Германии, то он при наличии немецкой личной карты или паспорта может приобрести и дом, и землю в Болгарии без никаких дополнительных осложнений!
Лиц с несколькими гражданствами сейчас достаточно, чтобы прекращение действия мораториума на продажу земли в Болгарии в соотвествии с предприсоединительными соглашениями оказалось полезно и для части граждан стран бывшего СССР.
Но, как выше отмечалось, регистрация фирм удобно или полезна и для граждан ЕС в определенных случаях.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 14/01/2012, 21:48

Если учесть, что недорогие дома в Болгарии покупают в основном россияне, в том числе и пенсионеры, то Болгария в очередной раз показала большую ДУЛЮ России.
По простоу это называется "накося - выкуси".
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Moskvi4ka » 15/01/2012, 21:40

Здравствуйте! :) Перед тем как самим купить недвижимость в Болгарии читали этот форум, узнали здесь много полезного и интересного. А сейчас хотели бы поделиться своим опытом покупки, возможно это будет кому-то интересно. :wink:
Первый раз мы поехали в Болгарию в августе 2007 года. Через турфирму «Балкан-тур» купили тур в г. Созопол на 21 день. Мы жили в частной гостинице в 15 мин ходьбы от пляжа. Городок чудесный, но не рассчитан на такое большое количество туристов и автомобилей. Да и пляж практически один.
На следующий год опять захотелось увидеть Болгарию и наш выбор пал на Варну. Теперь мы решили путешествовать самостоятельно. Через интернет нашли двухкомнатный апартамент за 30 евро в день, получили от хозяйки приглашение, заказали авиабилеты и визы через «Балкан-тур» и полетели в Варну снова на 21 день. Город красивый, прекрасный приморский парк, чудесные песчаные пляжи, дешевая еда, фрукты, овощи. Мы объехали практически все курортные города в окрестностях Варны: Золотые пески, Св.Константин и Елена, Албена, Балчик, посмотрели все северное побережье Болгарии. Отдыхом остались очень довольны.
Еще отдыхая в Созополе, мы ездили в гости к друзьям, которые отдыхали в Поморие. И нам так понравился этот город, расположенный на полуострове недалеко от Бургаса, что мы в 2009 году решили отдыхать только там. Опять же самостоятельно нашли апартамент за 30 евро, получили приглашение от хозяина, заказали авиа-билеты, сами оформили визы в посольстве Болгарии и в июле 2009 года 21 день отдыхали в Поморие.
С каждым годом нам все больше и больше нравилась эта страна. Люди приветливые, с языком проблем нет, цены низкие, море теплое, пляжи песчаные, всегда можно найти свободное место. Нам всегда так не хотелось уезжать, что мы решили купить недорогую квартиру, чтобы всегда была возможность приезжать и отдыхать в свое удовольствие. Тем более, что цены на недвижимость в Болгарии не сравнимы с московскими.
Хотелось, конечно, купить в Поморие, но квартиры там были немного дороже, чем мы могли себе позволить, а влезать в долги нам не хотелось. Окончательное решение мы приняли уже в Москве и стали искать варианты, просматривая сайты. Нашли подходящую квартиру-студию в новом жилом районе г.Несебр «Черное море». Квартира была без отделки, цена нас устраивала, расплачиваться договорились частями. И мы решили, что летом отдыхать должны уже в своей квартире. Но как быть с отделкой? Кому-то лететь, смотреть и оформлять документы возможности не было. А приобрести эту квартиру очень хотелось. И тогда мы целиком доверились нашему риэлтору, за что мы ей очень благодарны. Она оказалась очень честным и порядочным человеком. Она оформляла документы, пересылала нам на подпись, мы отправляли ей деньги. И у нас все получилось, квартиру отделали без нас очень неплохо. Уже летом 2010 года мы приехали в собственные апартаменты. Быстро купили мебель, бытовую технику, посуду. С этим проблем нет никаких, большой выбор всего на любой вкус и цену. Летом 2011 года продолжали отдыхать и благоустраивать свое жилье.
Глядя на нас, купили квартиру и наши знакомые. Им тоже помогала наша риэлтор. Она хорошо говорит по русски, когда-то училась в СССР, поэтому с ней очень легко общаться.
Летом этого же года мы еще отдыхали 2 недели в Черногории. Красивая страна, прекрасное Адриатическое море. Но полно туристов, цены выше, пляжи – галька, а не песок, как в Болгарии.
И снова так сильно захотелось в Болгарию, в любимый Несебр, что не передать.
Можем более подробно рассказать что-то тем, кого заинтересовала наша история или просто дать совет!
Обращайтесь, все честно расскажем. :)
Люблю Москву, но отдыхать хочу в Болгарии!:)
Аватара пользователя
Moskvi4ka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03/07/2010, 00:12
Откуда: Москва

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 15/01/2012, 22:29

Moskvi4ka писал(а):Здравствуйте! :) Перед тем как самим купить недвижимость в Болгарии читали этот форум, узнали здесь много полезного и интересного. А сейчас хотели бы поделиться своим опытом покупки, возможно это будет кому-то интересно. :wink:
Спасибо за ваш рассказ! Наверно, людям было бы интересно узнать, как вы покупали: как выбирали и искали варианты, на что обращали внимание, были ли у вас какие-то трудности и т.п.
Если не сложно, расскажите, пожалуйста.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Murder » 18/01/2012, 08:56

Юрий писал(а):людям было бы интересно узнать, как вы покупали: как выбирали и искали варианты, на что обращали внимание, были ли у вас какие-то трудности и т.п.
Если не сложно, расскажите, пожалуйста.....
Только не упоминайте ни названия фирмы, ни имени риэлтора .
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение azs » 20/01/2012, 13:40

Уважаемые форумчане.
Большое желание перебраться из прекрасной страны Россия в не менее прекрасную страну Болгария на ПМЖ.
Подскажите пожалуйста место и порядок цен.
Вводные данные такие:
1. Дом 2 этажа с камином и видом на море( чтобы с балкона видно хоть кусочек)
2. Село с развитой инфраструктурой (дети)
3. До большого города не далее 30-40 км.
4. Наличие циган (вернее их отсутствие)
5. Дом готовностью приехал и живи(но не в комплексах)
6. Сад или участок земли.
7. До 80000 евро.
Прошу не давайте ссылки на сайты, я их просматривал голова кругом.
azs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20/01/2012, 13:07

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 20/01/2012, 15:10

http://www.bgmaps.com/
карта Болгарии, выбирайте место.
Если смотрели сайты, знаете порядок цен.
Разные агенства берут разный процент к цене собственника.
Неужели ничего не нашли интересного?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение azs » 20/01/2012, 16:13

Христо писал(а):http://www.bgmaps.com/
карта Болгарии, выбирайте место.
Если смотрели сайты, знаете порядок цен.
Разные агенства берут разный процент к цене собственника.
Неужели ничего не нашли интересного?

Интересного много. Но дело в том, что хотелось услышать мнение людей о жизни в том или ином месте, а потом определяться.
Да и финансовый вопрос не на последнем месте. По некоторым постам можно сделать вывод что риэлторы зарабатывают до 100% от цены хозяина. Я считаю что это перебор( хотя каждая работа должна оплачиваться)!
azs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20/01/2012, 13:07

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vikowind » 22/01/2012, 16:39

azs писал(а):Уважаемые форумчане.
Большое желание перебраться из прекрасной страны Россия в не менее прекрасную страну Болгария на ПМЖ.
Подскажите пожалуйста место и порядок цен.
Вводные данные такие:
1. Дом 2 этажа с камином и видом на море( чтобы с балкона видно хоть кусочек)
2. Село с развитой инфраструктурой (дети)
3. До большого города не далее 30-40 км.
4. Наличие циган (вернее их отсутствие)
5. Дом готовностью приехал и живи(но не в комплексах)
6. Сад или участок земли.
7. До 80000 евро.
Прошу не давайте ссылки на сайты, я их просматривал голова кругом.

Найти реально. Посмотрите окрестности Варны. Кто Вам сказал о 100%. Полная ерунда! НОРМАЛьНОЕ агенство берет 3% с покупателя.
Аватара пользователя
vikowind
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05/07/2011, 12:52
Откуда: varna- ЕС

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение azs » 22/01/2012, 17:20

vikowind писал(а):
azs писал(а):Уважаемые форумчане.
Большое желание перебраться из прекрасной страны Россия в не менее прекрасную страну Болгария на ПМЖ.
Подскажите пожалуйста место и порядок цен.
Вводные данные такие:
1. Дом 2 этажа с камином и видом на море( чтобы с балкона видно хоть кусочек)
2. Село с развитой инфраструктурой (дети)
3. До большого города не далее 30-40 км.
4. Наличие циган (вернее их отсутствие)
5. Дом готовностью приехал и живи(но не в комплексах)
6. Сад или участок земли.
7. До 80000 евро.
Прошу не давайте ссылки на сайты, я их просматривал голова кругом.

Найти реально. Посмотрите окрестности Варны. Кто Вам сказал о 100%. Полная ерунда! НОРМАЛьНОЕ агенство берет 3% с покупателя.

Только смотрел сайты. На одном дом стоит 23000, на другом 35200! Дом один и тотже. Продовец один!? :D
azs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20/01/2012, 13:07

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vikowind » 22/01/2012, 17:23

azs писал(а):
vikowind писал(а):
azs писал(а):Уважаемые форумчане.
Большое желание перебраться из прекрасной страны Россия в не менее прекрасную страну Болгария на ПМЖ.
Подскажите пожалуйста место и порядок цен.
Вводные данные такие:
1. Дом 2 этажа с камином и видом на море( чтобы с балкона видно хоть кусочек)
2. Село с развитой инфраструктурой (дети)
3. До большого города не далее 30-40 км.
4. Наличие циган (вернее их отсутствие)
5. Дом готовностью приехал и живи(но не в комплексах)
6. Сад или участок земли.
7. До 80000 евро.
Прошу не давайте ссылки на сайты, я их просматривал голова кругом.

Найти реально. Посмотрите окрестности Варны. Кто Вам сказал о 100%. Полная ерунда! НОРМАЛьНОЕ агенство берет 3% с покупателя.

Только смотрел сайты. На одном дом стоит 23000, на другом 35200! Дом один и тотже. Продовец один!? :D

Идиотов везде хватает. Нормальные фирмы тоже есть. :)
Аватара пользователя
vikowind
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05/07/2011, 12:52
Откуда: varna- ЕС

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14