Болгарская недвижимость: практические советы

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 28/01/2012, 00:21

Galina_Y писал(а):Извините потерлась часть текста. А если покупаем эту квартиру в другом агентстве то должны им все равно оплатить 3 процента комиссионных

Для вас и для всех, НЕТ никакого стандартного договора.
Агенство делает договор как ему удобно и вы вправе его изменить в любом пункте.
А вобще ситуация интересная, я первый раз встречаю такую форму обдуриловки.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vikowind » 28/01/2012, 00:24

Galina_Y писал(а):Извините потерлась часть текста. А если покупаем эту квартиру в другом агентстве то должны им все равно оплатить 3 процента комиссионных

Не обращайте внимание, если нашли дешевле, покупайте от другой агенции. Или договоритесь о цене с предыдущим.
Аватара пользователя
vikowind
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05/07/2011, 12:52
Откуда: varna- ЕС

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 28/01/2012, 00:25

Тома писал(а):Христо, сегодня попыталась скопировать ссылку. Но... домика на сайте нет! Пишу агенту. Ответ:"... к сожалению дом продался завтра...рады предложить другие варианты..."
И это после двух недель переписки и выяснения подробностей! Ух, как я возмущена! Провели как дуру!!! Обидно, что это не в первый раз...
Неужели агентства с помощью такого дешевого трюка надеятся ПРИВЛЕЧЬ покупателя?! Да после этого я стороной обходить буду такие агентства, даже сайты их открывать не буду!
Как не хватает честности и доверия!!! Хорошие агенты, где вы?!

Поэтому я всегда советую, будьте внимательны и если что-то не в порядке не стесняйтесь, требуйте ясности - не получилось, плюньте и ищите другой дом.
Вам что и где нужно, напишите в личку.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение boxvictor » 28/01/2012, 18:33

Vladimir_N-sk писал(а):А расскажите про канализацию в БГ :D Я так понимаю в селах центральной канализации нет. На многих объявлениях о домах в БГ есть упоминание про септическую яму (септик). Это когда надо вызывать ассенезаторскую машину для откачки? У нас у родственников в деревне такая яма, вызывают для откачки машину два раза в месяц. Как с этим обстоят дела в селах БГ? тоже машинами откачивают, сколько стоит, накладно или не очень? У меня у самого-то Топас стоит.


Действительно центральная канализация в сёлах есть, присоединяюсь - бывает, что-не на всех улицах...
ИМХО отсутствие канализации в насел. пункте - звоночек неприятный, я бы такое село не рассматривал как потенц. место жительства.
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 30/01/2012, 00:36

boxvictor писал(а):Действительно центральная канализация в сёлах есть, присоединяюсь - бывает, что-не на всех улицах...
ИМХО отсутствие канализации в насел. пункте - звоночек неприятный, я бы такое село не рассматривал как потенц. место жительства.

Да ладно сгущать краски, в этом случае больше половины Богарии непригодны для жилья :lol:
Нормально сделанного септика хватает лет на пятнадцать интенсивного пользования.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение C.Е. » 31/01/2012, 00:40

Юрий, спасибо Вам большое за практические советы, очень полезная информация для тех кто собрался купить недвижимость в Болгарии.Я тоже собралась ))... Сделала запрос на HomesOverseas.ru.... теперь почта вся забита предложениями, звонков оч много. Помогите выбрать надежную компанию или агенство... очень не хочется попасть на свои же деньги...
C.Е.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26/01/2012, 23:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Igor Fort Noks » 01/02/2012, 13:21

C.Е. , для того чтобы посоветовать вам кого-то (или себя, например) необходимо понимать что вы ищете.
Объектов недвижимости в продаже в Болгарии десятки тысяч, но подойдут вам по ряду причин не все предложения :D .
Как и в случае с запросом на Homes, так и в посте на данном форуме вы не дали конкретики.
Это из серии объявления на заборе - КУПЛЮ КВАРТИРУ, внизу телефон.

Что важно, при первом рассмотрении -
1. район, интересующий вас (город, море, горы и т.д.)
2. что вы хотите купить (дом, квартиру, объект торговой недвижимости)
3. пожелания по предмету покупки (тут важно все, что вы считаете важным на себя, т.е. описываете свою мечту)
4. необходимость в финансировании сделки со стороны кредитных организаций

причем, сформулировав свои требования хотя бы для себя, вам станет намного легче фильтровать информацию.

При покупке желателен адвокат.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 01/02/2012, 13:54

C.Е. писал(а):Сделала запрос на HomesOverseas.ru.... теперь почта вся забита предложениями, звонков оч много. Помогите выбрать надежную компанию или агенство... очень не хочется попасть на свои же деньги...
Полностью согласен с ответом Игоря. Вам самим надо определиться, что собственно вам надо, а давать абстрактные запросы - бессмысленно! Поетому я не ругаюсь на людей, которые договорившись со мной, но сначала смотрят объекты с др. фирмами: ето в дальнейшем упрощает задание для меня, так как они уже знают, что предлагается на рынке, на что они могут рассчитывать со своими финансами, и не требуют невозможного. ...
А как начало, можете описать, как сказал Игорь, апартамент/дом своей мечты.... А далее, как пример, изучите предложения на www.imot.bg, отбросьте невозможное и конкретизируйте свои требования.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение C.Е. » 01/02/2012, 17:45

Спасибо Юрий, спасибо Igor... я точно знаю что хочу, и приблизительно где( а точно можно будет сказать после поездки)... главное , чтобы денег хватило, т.к. бюджет у меня небольшой((.., но я нашла приемлиемые варианты... теперь стоит вопрос - С КЕМ?....Все так много обещают, ... слово не вставишь...
C.Е.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26/01/2012, 23:11

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Igor Fort Noks » 01/02/2012, 17:52

C.Е., если хотите советов, обсуждения - скажите что вы подобрали, хотя бы в общих чертах, или что хотите подобрать,
участники форума обратят ваше внимание на важные, по их мнению, моменты.

Вопрос С КЕМ - достаточно странный, вы выбирайте, что купить готовы, а продавец параллельно найдется))
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Госпожа_Удача » 11/02/2012, 11:35

Поздравьте с покупкой! Я нашла свою квартиру!!! Изображение
Больше года изучала различные форумы, определялась с местом (изначально рассматривала только Варну). И наконец поняла, что для меня подойдет СВ.Влас и Елените, горы, сосны и море!
С 28.01-06.02 была в Болгарии (первый раз), ПОНРАВИЛОСЬ ОЧЕНЬ! Все правда, цены на продукты ниже, на бензин и сигареты в 2 раза выше... Народ доброжелательный, и даже наши соотечественники ТАМ очень милые люди, если вкратце, то здесь человек - человеку друг, товарищ и брат!
Изображение
В день сделки позвонил адвокат и уточнил, сможем ли мы приехать (снег выпал). Изображение
Каждый день ходила в ресторан на СБ очень даже супер! Большое спасибо Максиму, за предоставленную хондочку (выручила)!
По поводу риэлторов могу маленькую ложечку дегтя внести, подруга попросила посмотреть для нее студии и потом вынести свой вердикт, были 2 предложения (еще в России) когда позвонила этим людям и скозала, что готова посмотреть и "типо" внести задаток со мной встретились, показывали другие варианты на порядок дороже, а эти 2 квартиры вот прямо вчера забронировали... :lol:
По поводу процедуры покупки, все очень просто. На форуме 120% и даже больше про это написано!
Всем Удачи!!!
Аватара пользователя
Госпожа_Удача
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23/06/2011, 12:35

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Госпожа_Удача » 11/02/2012, 12:18

Перед отлетом я заехала к нотариусу забрать готовые документы, там проходила сделка, наш дедушка покупал себе квартиру. Потом, уже в самолете, я увидела его снова - это был по настоящему ОБЕСПЕЧЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР счастливый и уверенный в себе!!! Наверное он этого достоин!
Аватара пользователя
Госпожа_Удача
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23/06/2011, 12:35

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Grin51 » 11/02/2012, 16:39

Поздравляем с покупкой! Место достойное, выбор правильный. Если бы не сильно гористый рельеф, так же бы остановила свой выбор на этом регионе, но из-за равнины и близости мед. учреждений выбрали всё-таки СБ согласно возрасту.
Grin51
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24/08/2011, 13:08

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vikowind » 11/03/2012, 23:37

Galina_Y писал(а):Извините потерлась часть текста. А если покупаем эту квартиру в другом агентстве то должны им все равно оплатить 3 процента комиссионных

Добрый вечер. Вы решили свою проблему?
Аватара пользователя
vikowind
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05/07/2011, 12:52
Откуда: varna- ЕС

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Ирина3 » 25/03/2012, 16:09

тест
Ирина3
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25/03/2012, 12:09

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Galina_Y » 25/03/2012, 18:54

Пока решила оформлять визу Д по договору аренды. Потом поеду и по ходу буду искать( как советуют многие- может поживу с полгода то совсем другое жилье захочу) А то приедешь на неделю ,бегаешь с выпученными глазами ,да и риелторы торопят да укатывают- купишь с горячки а потом будешь репу чесать. Послушаю умных людей- присмотрюсь изнутри, спешить некуда, отслеживаю цены(они по прежнему падают )
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Alex47 » 26/03/2012, 01:21

Galina_Y писал(а):Пока решила оформлять визу Д по договору аренды. Потом поеду и по ходу буду искать( как советуют многие- может поживу с полгода то совсем другое жилье захочу) А то приедешь на неделю ,бегаешь с выпученными глазами ,да и риелторы торопят да укатывают- купишь с горячки а потом будешь репу чесать. Послушаю умных людей- присмотрюсь изнутри, спешить некуда, отслеживаю цены(они по прежнему падают )

Галина , а место выбрали уже в Болгарии ?
Alex47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16/07/2010, 11:41
Откуда: СССР

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Galina_Y » 26/03/2012, 09:17

Были с сыном по два раза каждый и выбрали на совете стаи Бургас полечу в начале месяца опять на несколько дней , просмотрю еще несколько вариантов ,так для очистки совести( по делам буду в Стамбуле- решила два в одном про вернуть) Просто , изучая инфу , решила послушать умных людей- пожить на квартире ( списалась с людьми которые так сделали - все довольны) Все это время( полгода) с агентством держу связь, отслеживаю предложения и из тех 12 квартир , что я лично смотрела продалось всего две( да и то цену сбросили- а мне не хотели, упирались). Одну( очень неплохую) которую продавали срочно и по нормальной цене( не могла поехать смотреть и договариваться как раз был мороз большой) смотрело много клиентов, но тоже торговались и ее через полтора месяца безуспешных про смотров сдали в аренду на год . Так что не все так просто в Б Г с продажей, то и нам спешить некуда. Когда уже человек живет на месте , то и отслеживает все варианты( особенно срочные) и торгуется конечно. Я не думаю, что все такие крутые что 2-4 тыс им лишние . Так что пока рассматриваем этот вариант, а там лето отдохнем и будем параллельно искать- видно всему свое время
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Джес » 11/04/2012, 20:36

Не спешите. И присматриваться лучше после Нового года . Зима выявляет многое на стенах , которые летом от солнца такие красивые.....
Джес
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19/09/2011, 19:39

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Galina_Y » 11/04/2012, 21:10

Спасибо за совет. Я пока рассматриваю вариант покупки вторички в Бургасе(и дешевле и уже все недостатки видны и это не курортная недвижимость-хочу жить там постоянно).Вот только приехала(заключила договор аренды) буду оформлять доки. Просмотрела еще несколько квартир- в одной нет акта 16 вторая далеко ,а одна очень и ничего(если не продадут-можно торговаться. да и сын старший поедет в командировку в Варну- посмотрит(он строитель-конструктор),может что подскажет а может денег добавит,то рассмотрит , что получше. Короче- будем посмотреть...
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Alex434 » 18/04/2012, 09:43

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Крайне нужен ваш совет. Сейчас нахожусь на стадии оформления предварительного договора по покупке апартаментов в кк Солнечный Берег. Депозит за резервацию уже внес. Прочиав внимательно ваш форум, очень придирчиво отнесся к тексту предварительного договора. Вы мне уже очень помогли))). Но остались два насущных вопроса. 1) О цене. В договоре есть следующая фраза "Цена за передачу права собственности на описанные в п.1.1. квартир составляет € ХХХХХХХ (СУММА ПРОПИСЬЮ евро) без НДС, и является окончательной". Значит ли это, что я действительно заплачу именно указанную в договоре сумму или потом еще должен буду сверху заплатить НДС? и 2) В договоре есть пунк, который мне не понятен вообще в силу стилистики перевода " При расторжение договора по вине ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ имеет право в одностороннем порядке возместить суммы за штраф V.3. и т. V.4. и стоимость депозита по п. ІІ.1. за обязанность возвратить подлежащие на восстановление суммы полученные по договору". Штрафные санкции в этой фразе - за просрочку очередного платежа за аппартамент". Что в принципе значит этот пунк, я так и не понял. Помогите пожалуйства.
Alex434
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17/02/2012, 10:38

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Глокая Куздра » 18/04/2012, 09:49

Alex434 писал(а):В договоре есть пункт, который мне не понятен вообще в силу стилистики перевода " При расторжение договора по вине ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ имеет право в одностороннем порядке возместить суммы за штраф V.3. и т. V.4. и стоимость депозита по п. ІІ.1. за обязанность возвратить подлежащие на восстановление суммы полученные по договору". Штрафные санкции в этой фразе - за просрочку очередного платежа за аппартамент". Что в принципе значит этот пунк, я так и не понял. Помогите пожалуйства.

Этот пункт написан не на русском языке, дайте хотя бы на болгарском. Все равно будт приниматься только болгарский текст, что бы ни было написано в русском.
А по первому пункту, все в порядке.
Почему вы не взяли адвоката? русская рулетка?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Alex434 » 18/04/2012, 10:00

Глокая Куздра писал(а):
Alex434 писал(а):В договоре есть пункт, который мне не понятен вообще в силу стилистики перевода " При расторжение договора по вине ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ имеет право в одностороннем порядке возместить суммы за штраф V.3. и т. V.4. и стоимость депозита по п. ІІ.1. за обязанность возвратить подлежащие на восстановление суммы полученные по договору". Штрафные санкции в этой фразе - за просрочку очередного платежа за аппартамент". Что в принципе значит этот пунк, я так и не понял. Помогите пожалуйства.

Этот пункт написан не на русском языке, дайте хотя бы на болгарском. Все равно будт приниматься только болгарский текст, что бы ни было написано в русском.
А по первому пункту, все в порядке.
Почему вы не взяли адвоката? русская рулетка?

Спасибо за ответ. Т.е., по первому пункту я НДС сверху не плачу? а вот болгарский текст по второму пункту "При разваляне на договора по вина на КУПУВАЧА, ПРОДАВАЧЪТ има право едностранно да прихване вземането си за неустойка по т. V.3. и т. V.4. и стойността на депозита по т.ІІ.1. срещу задължението си за връщане на получените по договора суми".
Про адвоката. К сожалению, приходится пока обходится без него. Хотя, я думаю, что буду выходить на это дело.
Alex434
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17/02/2012, 10:38

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение vikowind » 18/04/2012, 18:26

Почему приходится обходиться без адвоката? Это в корне не правильно. При заключении договора, без адвоката нельзя двигаться с места!
Аватара пользователя
vikowind
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05/07/2011, 12:52
Откуда: varna- ЕС

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 21/04/2012, 22:52

vikowind писал(а):Почему приходится обходиться без адвоката? Это в корне не правильно. При заключении договора, без адвоката нельзя двигаться с места!

А адвокат зачем, кого-то судят?
Я ещё могу понять, что нужен юрист; но адвокат :shock: .
Алекс, НДС платить будете, а штафы - это просто невозврат вам задатка.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Сандика » 25/04/2012, 15:08

Долго настраивались на покупку квартиры, после длительных разговоров и советов обратились за помощью в агенство недвижимости Harmony Estates и правильно сделали. Хорошие и вежливые сотрудники найдут общий язык и поймут каждого клиента, спасибо им большое за помощь в выборе.
Сандика
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25/04/2012, 13:45

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Anisiko » 25/04/2012, 22:24

Доброй ночи! Юрий,хотелось бы обратиться к Вам за советом. Решили приобрести недвижимость в Велинграде, но начитавшись предостережений , появились сомнения, возможно и не правомерные, в отношении компании с которым ведем переписку. Не могли бы Вы подсказать, заслуживает ли доверия компания "Домика", работающее в Вашем регионе. Спасибо.
Anisiko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07/04/2012, 16:24

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение olsv2000 » 26/04/2012, 12:09

Anisiko писал(а):Доброй ночи! Юрий,хотелось бы обратиться к Вам за советом. Решили приобрести недвижимость в Велинграде, но начитавшись предостережений , появились сомнения, возможно и не правомерные, в отношении компании с которым ведем переписку. Не могли бы Вы подсказать, заслуживает ли доверия компания "Домика", работающее в Вашем регионе. Спасибо.

Сомневаюсь , что кто-то возьмет на себя ответственность сказать , что какая то компания заслуживает доверие . В бизнесе если даже если все вопросы зависят от тебя лично и то сложно что-то на 100% сказать , потому , что могут срочно и обморочно возникнуть решающие факторы непреодолимой силы ( ну это например ) . А в сложившейся в Болгарии ситуации нельзя доверять ни одной компании , все проверять самому и не верить никаким словам и обещаниям . И все вопросы решать в письменном виде отражая в договоре . И проверять каждую букву в этом договоре и пусть о вас хоть сто раз думают , что вы жлобы . Но многие агентства шарахаются от назойливых клиентов . Ваши сомнения правомерные , но это не значит , что вообще нужно отказываться от покупки , просто нужно быть очень настороженным .
А компании с которой ведете переписку по задавайте побольше вопросов , на своем опыте после того , как клиент начинает вникать и слишком много задавать вопросы переписка прекращается . И не перечисляйте никаких предоплат , такого добра , как предлагаемая недвижимость, здесь море и выбрать можно на месте , самому все проверить , выбрать , да и агентство может быть и не понадобиться и вы решите покупать самостоятельно . Высказала только свое мнение ,решать вам . Ситуация здесь действительно не простая . Но при покупки недвижимости , мне кажется простых ситуаций и не бывает .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 26/04/2012, 14:54

Anisiko писал(а): Юрий,хотелось бы обратиться к Вам за советом. Решили приобрести недвижимость в Велинграде, но начитавшись предостережений , появились сомнения, возможно и не правомерные, в отношении компании с которым ведем переписку. Не могли бы Вы подсказать, заслуживает ли доверия компания "Домика", работающее в Вашем регионе.
Я уже много раз говорил, что вы покупая недвижимость через посредническую фирму, работаете не с абстрактным понятием "фирма ХХХ", а с конкретным брокером/ сотрудником, и от не го многое зависит! Если вам брокер не нравится, то советую попросить, чтобы вашими делами занимался другой, более знающий/более внимательный сотрудник. Думаю, что никто вам не откажет ...
Что касается фирм, то здесь у меня есть оплакивания практически по всем фирмам: и самым крупным и известным в Болгарии или вне ее, так и к маленьким, а все рейтинги, опубликованные интеренте, считаю,"'высосанными из пальца" так как не отражают реального состояния дел. Возможно, рейтинги просто создаются из каких-то личных соображений, например, для устранения конкурентов....
Правило одно: все спрашивать, задавать вопросы и анализировать ответы, сравнивать одни или другие варианты и иметь СВОЮ голову на плечах!
Если не уверены в своих силах, найдите адвоката, сходите к нотариусу или обратитесь к человеку, которому доверяете. "Один ума хорошо , а два - лучше!"
И НИКОГДА НЕ СПЕШИТь при принятии решения, лучше переспать и продумать дополнительно....
Если в чем-то сомневаетесь, то лучше просто отказаться от сделки - значит ето не ваш вариант!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Ричи » 04/05/2012, 19:35

В этом году многие УК прямо как с цепи сорвались.Началось повальное увеличение стоимости обслуживания.Причем многие идут на прямое нарушение пунктов Договора и повышают оплату не в соответствии с изменением средней заработной платы по стране. Появляются аргументы о повышении цен на электро,расходные материалы и пр.ЗНАТОКИ!Как с этим бороться с использованием законодательства Болгарии?СОВЕТУЙТЕ!
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Любопытный1 » 13/05/2012, 09:08

Avion писал(а): Юрий

Район моих интересов - Варенская (Варненская - не знаю правильного написания) область. Первоначально. В бизнесе интересы безграничны....[/quote][/quote]


Ух ты!!! Знакомые все лица! На разный сайтах, но смысл один!
Аватара пользователя
Любопытный1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13/05/2012, 08:53

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Любопытный1 » 13/05/2012, 09:10

Ричи писал(а):В этом году многие УК прямо как с цепи сорвались.Началось повальное увеличение стоимости обслуживания.Причем многие идут на прямое нарушение пунктов Договора и повышают оплату не в соответствии с изменением средней заработной платы по стране. Появляются аргументы о повышении цен на электро,расходные материалы и пр.ЗНАТОКИ!Как с этим бороться с использованием законодательства Болгарии?СОВЕТУЙТЕ!


Да никак! Полный игнор вообще РБ и они опять скатятся вниз. Надо ценить, кто их кормит и за чей счет они делают себе блага.
Хватит наживаться на россиянах!!!!
Аватара пользователя
Любопытный1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13/05/2012, 08:53

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Христо » 13/05/2012, 09:43

Ричи писал(а):В этом году многие УК прямо как с цепи сорвались.Началось повальное увеличение стоимости обслуживания.Причем многие идут на прямое нарушение пунктов Договора и повышают оплату не в соответствии с изменением средней заработной платы по стране. Появляются аргументы о повышении цен на электро,расходные материалы и пр.ЗНАТОКИ!Как с этим бороться с использованием законодательства Болгарии?СОВЕТУЙТЕ!

Единственный аргумент - Договор на обслуживание, если там не предусмотрено повышение цен, то никакие другие аргументы не действуют.
Найдите знакомого юриста (чтобы недорого), пусть позвонит руководителю УК и предупредит, что можете подать доки в суд.
Если поговорить предварительно, попугать - действует, это из практики
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Ira v » 21/06/2012, 09:36

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если мы оформляем нотариальный акт при акте 15, есть ли риск. что застройщик не получит акт16, и чем нам это грозит? Может ждать акт 16 и пока не оформлять нотариальный акт? Не получилось найти ответ поиском, хотя наверняка этот вопрос точно поднимался. Дайте ссылку или ответьте еще раз, пожалуйста.
Ira v
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06/11/2011, 09:33

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 21/06/2012, 09:52

Ira v писал(а):Подскажите, пожалуйста, если мы оформляем нотариальный акт при акте 15, есть ли риск. что застройщик не получит акт16, и чем нам это грозит? Может ждать акт 16 и пока не оформлять нотариальный акт? Не получилось найти ответ поиском, хотя наверняка этот вопрос точно поднимался. Дайте ссылку или ответьте еще раз, пожалуйста.
Риск есть всегда, хотя многие считают или преподносят получения Акта !* (разрешение для пользования) , как чисто формальнй акт после акта 15.... ЕСть объект недвижимости в Болгарии, где уже 10 лет не получили акт 16, но имеют акт 14 или 15!
Оформлять нот. акт или нет, решает каждый сам!
В какой-то степени, отказ от заключения нотариaльного акта до получения АКТa-16, должно подстигнуть строителя на активное его оформление, но с другой сторонж, до тех пор, пока у вас нет нотариального акта, вы не являетесь собственником, и строитель/продавец может с ним делать что угодно: продать, заложить/ипотетикировать и т.д. ...
Поетому надо все хорошо обдумать и взвесить, что в вашу пользу? И только после етого делаТЬ ТЕ ИЛИ ДР. ДЕЙСТВИЯ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Ira v » 21/06/2012, 10:01

Спасибо огромное. А чем принципиально отличается проживание с актом 15 от проживания с актом 16, ценами на электричество и воду? Или чем- то еще? Если можно жить при 15 акте, зачем нужен акт 16?
Ira v
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06/11/2011, 09:33

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 21/06/2012, 10:21

Ira v писал(а):Спасибо огромное. А чем принципиально отличается проживание с актом 15 от проживания с актом 16, ценами на электричество и воду? Или чем- то еще? Если можно жить при 15 акте, зачем нужен акт 16?
До момента получения акта 16 здание, как бы и не сушествуте, они не регистрируется в налоговой службе, и можно не платить налог за недвижимость, как пшравило....
Некоторые считают, что и рисковано жить в таком здании ...
Как правило до акта 16 постройка не подключена к електро- и водо-снабжению и т.п.
Если Здание и подключено к електричеству, то по промышленным ценам...
Если строитель/продавец заинтересован в своих покупателях, то часто предлагается/лось, в качестве компенсации, оплачивать ток и воду/канализацию купившимапартамент (дом в комплексе) за счет продавца, до получения акта -16. У меня один клиент так жил в доме в теченнии 2-х лет! Естественно он на елкътроотоплении 2 зимж не економил, и ему даже понравилось! Но, сейчас редко встречются строоители, согласные оплачивать ток и воду до акта 16. Чаще взимают "по своему усмотрению", как за ток, так и за возу по повышенным, определнным им же самим разсценкам, и на нашем форуме есть достаточно много подобных примеров.
Могу много говоирть на данную тему, но принимать решения вам! Я лишь даю информацию, что, как и почему?
Все упомянутые ньюансы следует обговаривать на стадии подписания предварительного договора, а не думать, что делать, когда наступят те или другие неблагоприятные последствия!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Ira v » 21/06/2012, 10:36

Визу D с таким жильем не получить?
Ira v
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06/11/2011, 09:33

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Юрий » 21/06/2012, 11:59

Ira v писал(а):Визу D с таким жильем не получить?
При наличии акта-15 до сих пор визу для собственников недвижимости давали. Что касается визы Д, то желательно от строителя взять письмо, что апартамемнт полностью готов, годен для експлуатации и в нем можно проживать, что процедура получения акта 16 задействована и в ближайшее время он будет получен.
При оформлении визы D, вся информация проверяется более тщательно, и гарантировать получение визы вам никто не сможет.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгарская недвижимость: практические советы

Сообщение Ira v » 21/06/2012, 12:02

Спасибо за ответы! Хорошего дня!
Ira v
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06/11/2011, 09:33

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109