валютный контроль

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

валютный контроль

Сообщение Jane888 » 16/07/2009, 22:41

Подскажите пожалуйста, если кто-то знает!!!
При переводе денег по пред.договору за апарт валютный контроль банка запросил от меня гарантийное письмо о том, что все платежи по договору( у меня рассрочка) будут проходить только в безналичной форме.Мой договор предусматривает любую форму оплаты: и нал и безнал.Я планирую все-таки бывать в своем аппарте и рассчитывала, что во время пребывания смогу делать платежи своему продавцу налом, да и за поддержание тоже ведь оплатить надо.Неужели, действительно, как сказали в банке, надо выбрать одну форму платежа:либо только нал либо только безнал?
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Сообщение Alenkii » 17/07/2009, 00:10

Странное что-то в Вашем банке ... в другой не пробовали обратиться?
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

валютный контроль

Сообщение Jane888 » 17/07/2009, 00:33

А разве требования валютного контроля зависят от банка? Я думаю, что требования должны быть подкреплены законодательно. Или все-таки Абсолют-Банк "отсебятину порет"?!
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Сообщение Alenkii » 17/07/2009, 00:50

Удивляюсь потому, что еще ни одному нашему клиенту, покупавшему по договорам с застройщиками на разных условиях оплаты (в том числе с возможностью безнала и наличных платежей), такого в банке не заявляли.
Было как то, что к договору просили дополнительно счет предоставить, и то в банках при наличии договора, в котором указаны реквизиты счета получателя, предъявление дополнительных документов было не нужно.
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Laguna » 17/07/2009, 01:01

так тоже не проблема..
если нет вариантов с другими банками - делайте перевод в своем,выполнив их условие. А когда будете приезжать на место будете платить и наличными частями (о которых Вы не обязаны докладываться банку)... т.е. важно делать свое дело не важно какими средствами :-) ... анк не будет за вами бегать и проверять все ваши шаги. Банк - в России, а Ваш догоор - в Болгарии.. У них ведь нет единой компьютерной базы (слава богу) следить затем, куда и какие наличные и в каких странах Вы платите. В конечном случае у валютного контролябует только информация о проведенных безналичных платежах... Может Выне все выплатили и передумали, например... не загружайтесь...
И еще совет - сходите в Альфа-Банк...
Laguna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12/06/2009, 00:07
Откуда: Москва-София-Бургас-Созополь-Лозенец

валютный контроль

Сообщение Jane888 » 17/07/2009, 02:17

Laguna, Alenkii, спасибо, что поделились мыслями.
ДА, я вот тоже удивилась, когда требуют такую глупость пообещать. Думаю, что это как-то несерьезно пытаться таким образом контролировать валютные потоки...А если бы я заплатила бы первый взнос сразу на месте при осмотре выбранного апарта наличкой, как позволяет договор, то по их логике должна была бы каждый раз лететь в Болгарию для осуществления следующего платежа опять же налом ???
Да, надо в Альфа банк обратиться...
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Сообщение lina47 » 17/07/2009, 07:56

Абсолют Банк Бельгийский- поэтому у него свои тараканы. Я платила через Северный Морской Путь Банк- ничего не брали,кроме копии предварительного договора и перевели за день. И все удовольствие 0.1 %
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

валютный контроль

Сообщение Jane888 » 17/07/2009, 09:21

Ну, т.е. я так понимаю, что все мои соотечественники находясь в РФ пользуются банковскими переводами, а находясь БГ - расплачиваются при желании и возможности налично и никого кроме "бельгийцев" это естественное действие не смущает!
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Сообщение piramida » 17/07/2009, 09:44

ну напишите им эту бумажку, хот и идиотское требование, проверить или заставить вас его выполнять они не смогут... скажете, что через другой "банк" проводили остальные платежи и все :)
piramida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21/08/2008, 15:47

Re: валютный контроль

Сообщение lina47 » 17/07/2009, 11:09

Jane888 писал(а):Ну, т.е. я так понимаю, что все мои соотечественники находясь в РФ пользуются банковскими переводами, а находясь БГ - расплачиваются при желании и возможности налично и никого кроме "бельгийцев" это естественное действие не смущает!
Конечно! Удачи Вам! :D
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Сообщение Jane888 » 17/07/2009, 12:49

Большое спасибо всем, кто высказал свое мнение по моему вопросу! А то ведь ввел меня в смятение Абсолют Банк!
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

По личному опыту (+)

Сообщение Гласъ » 19/07/2009, 11:53

Jane888 писал(а):Большое спасибо всем, кто высказал свое мнение по моему вопросу! А то ведь ввел меня в смятение Абсолют Банк!

Валютный контроль в банках РФ часто "лепит горбатого", то есть, выдвигает какие-то заведомо незаконные требования. Остается только гадать, почему они это делают.
Например, в одном из банков мне отказали в переводе денег, мотивируя тем, что у них есть какие-то внутренние правила, в которые я не вписываюсь, и т.д., понятно, что этот банк был послан, средства свои из него я забрал, перешёл в другой банк. Счас тот, первый, систематически просит вернуться в число клиентов, на что я им отвечаю, что у меня есть внутренние правила выбора банков, в которые вы не вписываетесь. :) Хотя банк этот входит в первую тройку и я там был ВИП-клиентом. ;)
Другой банк, не из первой тройки, и я там не ВИП, вполне нормально переводил деньги, пока не встал вопрос о переводе средств на мой счёт в Болгарии, то есть, со своего счёта в РФ без некоей бумажки я не могу перевести деньги на свой счёт за рубеж. Бумажка образца 2001 года, по которой я обязан представить справку из налоговой об открытии валютного счёта в зарубежном банке.
На вопрос - а как это соотнести с периодом декларирования доходов, который прошёл - развели руками. Тогда моя супруга тут же открыла счёт в этом банке, и с него безо всяких справок перечислила всю сумму на мой счёт. Для разработчиков норм 2001 года такая ситуация прошла нормально, :) так как близкие родственники могут слать вам любые средства на ваш зарубежный счёт.
То есть, в вашем случае варианта два - либо искать законную лазейку в требованиях вашего банка, либо менять банк. Причём, чем крупнее банк, тем более пафосно он общается к клиентом, пока тот не закрыл счёт.
А вмешиваться в сделку и выдвигать свои требования по ней никакой банк и не только банк не имеет права.
Удачи!
Гласъ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31/10/2008, 18:56
Откуда: Москва

Re: По личному опыту (+)

Сообщение Jane888 » 19/07/2009, 23:14

Гласъ писал(а): Причём, чем крупнее банк, тем более пафосно он общается к клиентом, пока тот не закрыл счёт.
А вмешиваться в сделку и выдвигать свои требования по ней никакой банк и не только банк не имеет права.

Это точно!
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90