Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение koromorodoro22 » 06/08/2009, 14:56

Добрый день, я уже 2 месяц в поморье. Оформили свои аппартаменты у нотариуса. Заплатили за оформление и наш застройщик (те менеджер этой компании) предложил за 250 лев (доплнительно) сделать карнточку булстат. А если самим ее делать в бургасе или в другом месте (я не вкурсе где их получают) СКОЛЬКО это будет стоить?
Дальше наш менеджер говорит, что он может помочь с постановкой нас на учет в конторе, где мы должны делать платежи за потребление воды.Это стоит 166 лев. 100 лев - депозит, 30 лев - оплата счетчика на воду, который уже у нас стоит ( и в договоре нигде не значилось, что мы его должны оплачивать отдельно) и 36 лев оформление. Сколько этот процесс будет стоить, если я самостоятельно оформлю.Заранее спасибо за ответы.
koromorodoro22
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06/05/2009, 21:41

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение Uusi » 06/08/2009, 17:20

Я делал булстат сам,только в Варне. По-моему называется Агенция по вписыванию,но не помню точно.Постоял в очереди 15 минут,сдал документы и заплатил 17 левов за карточку.Сразу дают листок о том,что вы сдали док-ты,на нем уже ваш персональный номер булстата,который и будет на этой карточке,это уже является официальным документом пока нет пластика,а пластик делают неделю или две,по-моему,надо прийти и забрать.А уж про оплату счетчика воды и платной постановки на учет за воду-чистейший развод... У нас,по крайней мере,этим занимается управляющая компания за те деньги,кот. вы платите за годовое обслуживание.
ко всему важно приложить драйвера ruki.sys и golova.log
Аватара пользователя
Uusi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/01/2009, 13:58
Откуда: Москва/Златни пясъци

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение koromorodoro22 » 07/08/2009, 14:44

я так и поняла, что по незнанию дарю много денег))
мы делаем 2 карточки - я отдала 500 лев менеджеру - вот такие пироги..
и мастера - болгары, которые приезжали делать в ванной крючечки и полочки - сказали, что если их рекомендует менеджер строительной компании, то цены выше. если они приезжают без рекомендаций - цены не так кусаются. в России может это и так же, но я пока не сталкивалась.
koromorodoro22
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06/05/2009, 21:41

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение Zoran » 07/08/2009, 14:47

koromorodoro22 писал(а): наш застройщик (те менеджер этой компании) предложил за 250 лев (доплнительно) сделать карнточку булстат......Дальше наш менеджер говорит, ......это стоит 166 лев.

Вроде взрослые люди, недвигу вот за границей купили. А ведетесь на такие разводы. Ситуация простая - продаж нет, а денег хочется, вот и пытаются ушлые "манагеры" выжать еще хоть что-то с покупателей!
Сходите сами в энерго и водораспределение, Поморие городок небольшой, найдете. И всю инфу получите их первых рук.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение koromorodoro22 » 07/08/2009, 15:33

И пойду))) форум - ценная штука. Сасибо за ответ и рекомендации.
koromorodoro22
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06/05/2009, 21:41

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение Иванов » 11/08/2009, 12:40

koromorodoro22 писал(а):Добрый день, я уже 2 месяц в поморье. Оформили свои аппартаменты у нотариуса. Заплатили за оформление и наш застройщик (те менеджер этой компании) предложил за 250 лев (доплнительно) сделать карнточку булстат. А если самим ее делать в бургасе или в другом месте (я не вкурсе где их получают) СКОЛЬКО это будет стоить?
Дальше наш менеджер говорит, что он может помочь с постановкой нас на учет в конторе, где мы должны делать платежи за потребление воды.Это стоит 166 лев. 100 лев - депозит, 30 лев - оплата счетчика на воду, который уже у нас стоит ( и в договоре нигде не значилось, что мы его должны оплачивать отдельно) и 36 лев оформление. Сколько этот процесс будет стоить, если я самостоятельно оформлю.Заранее спасибо за ответы.


Вот адреса и телефоны организаций, которые Вам надо посетить в Поморие:

1.Водоснабжение и канализация (ВиК) - Царь Асен, д.15, тел 070017177, сайт vik-burgas.com
2. Электроснабжение ул.Солна, д.1. тел 070017777, тел аварийной службы 070010007. сайт http://www.evn.bg
3.Община Поморие, там заполнить декларацию по образцу для иностранцев и заплатить налоги за мусор и недвижимость

Везде надо иметь бумажку с номером БУЛСТАТ (ксерокопию)

В электрической компании спрашивают номер эл. счетчика. Чтобы его узнать, откройте электрошкаф где они расположены (я открывал плоскогубцами) и на счетчике с номером своего аппартамента найдете его. он должен быть такого вида: 008006632

Застройщики явно обнаглели, запрашивая такие суммы за свои "услуги". Это грабеж среди бела дня. Ничего им не платите! Кстати и кадастровый номер на аппартамент сейчас можно получить в Бургасе отстояв очередь и заплатив таксу порядка 10 лв

Кстати а кто у Вас застройщик, чтобы знать таких прохиндеев.

Директор Теодоси Гуджуков (ЕООД "ТЕОИНВЕСТ") тоже обнаглел и берет суммы в 10 раз больше тарифов. Последнее здание "ОЛЬГА" он вообще строит без термоизоляции. Прораба у него нет, а его роль исполняет его жена Диана, ранее судимая за финансовые преступления. После заключения нотариального акта ничего не платите застройщику. Все остальные платежи делайте сами.
Последний раз редактировалось Иванов 12/08/2009, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение ДДмитрий » 11/08/2009, 18:18

Да... 17 лев это сильно! Нам просто сказали, что мы должны заплатить 150 евро за карточку булстата, а готова будет через 1,5 месяца. Причем недвижимость у нас на двоих и типа нам пошли навстречу и взяли с нас меньше, а так это стоило бы 300 евро. То есть не как предложение своих услуг, а как единственно возможный вариант. Развели на ерунде.
Делай, что должен, и будь, что будет!
Аватара пользователя
ДДмитрий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10/04/2009, 00:13
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение VS » 11/08/2009, 18:46

Ну я думаю что к этому можно иначе отнестись... Представьте себя на месте манагера. Вы бы поехали (возмоно в другой город) чтобы пойти туда-то и взять то-то?! При условии что можно это сделать не за так, а за деньги... :?:
Не думаю что прямо уже так и равели. Предоставили услугу по завышенной расценке, наверное так правильнее... 8)
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение Базилио » 13/08/2009, 14:57

В Бургасе открытие партиды за воду стОит 30 лева. Больше ничего платить не надо, потом придет водомерка и снимет показания. Тогда надо будет платить.
За электричество - 19лв подключение. Потом по факту, соответственно если не живете, то и ток не тратите. Платить ничего не надо. Если тратили и не заплатили просто отключат. Потом сходите и за 19 лв опять подключать как долги отдадите с пеней. Пеня смешная. Никакого убийства, все просто. Срочное подключение еще 19лв. А так в течение дня до 17 часов.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение koromorodoro22 » 18/08/2009, 14:53

Кстати а кто у Вас застройщик, чтобы знать таких прохиндеев.
Директор Теодоси Гуджуков (ЕООД "ТЕОИНВЕСТ") тоже обнаглел и берет суммы в 10 раз больше тарифов. Последнее здание "ОЛЬГА" он вообще строит без термоизоляции. Прораба у него нет, а его роль исполняет его жена Диана, ранее судимая за финансовые преступления. После заключения нотариального акта ничего не платите застройщику. Все остальные платежи делайте сами.
Наши застройщики Меркурий 99. у них несколько объектов на Сол берегу и в поморье. Но владельцы компании сами не занимаются вопросами оформления. они делигировали эти функции менеджерам. А те , при минимальной зп, крутятся как могут.
koromorodoro22
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06/05/2009, 21:41

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение lutsiger » 24/08/2009, 21:00

сходить-то самому не проблема, а вот вопрос такой: поймут-ли что я хочу в этих инстанциях, если я не совсем по болгарски буду с ними общаться, а точнее совсем не по болгарски , а по русски, ну в крайнем случае по английски чуть умею. :?

представляю как к примеру немец или англичанин будет что-то узнавать, получать в нашей например налоговой :shock: :shock: я сам там нередко не понимаю где, что и как, а без знания языка это было бы совсем не реально :cry:
lutsiger
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 06/11/2008, 00:09
Откуда: РФ, Ленинградская область

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение Иванов » 25/08/2009, 08:36

Поймут ли? Меня поняли и я понял. В налоговой (в Поморие) есть даже образцы заполнения декларации для иностранцев, так что проблем не было. В электрической компании очень хорошо относятся к клиентам, все расскажут и даже помогут заполнить. Проблема была в ВИК (водоснабж и канализация). Долго не могли ввести мои данные в компьютер, пока я не позвонил приятелю болгарину, как тут же все получилось. Однако, действительно, в ВИК по русски не понимают (или не хотят?).
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение takosa » 13/04/2011, 18:35

К сожалению, практика показывает, что желание установить завышенные цены при оформлении и обслуживании недвижимости стали носить хронический характер, особенно в кризис.Фактов в газетах достаточно. В условиях борьбы за покупателя цены на недвижимость поднимать невозможно, поэтому "добирают" эти деньги позже. Злоупотребления проявляются
1. В сфере строительства - недострой , а иногда и чисто мошеннические действия с деньгами;
2. В сфере продаж - со стороны агентств ( завышение стоимости оформления и дополнительные поборы)
3. В сфере управления недвижимостью - произвольное назначение оплаты за жилье. Обратите внимание, что в том же Поморие плата в жилых домах за поддержку совершенно разная у разных застройщиков. Мне известно- от 50 до 250 Е в год.( не имею в виду комплексы) Часто определяется только аппетитом управляющих компаний и их желанием хорошо жить.
Ежегодно в жилых домах должны проводиться собрания собственников и заслушиваться финансовые отчеты. Картина похожа на наши ТСЖ, когда неясно, куда уходят деньги. Проанализируйте , сколько и за что вы платите. Основные статьи, которые у нас есть в квитанциях, в Болгарии оплачиваются собственниками самостоятельно (в жилых домах): по счетчикам ( вода горячая и холодная, плита, отопление - кондиционер, вывоз мусора, ведение счета в банке) Что же входит в поддержку, если это не комплекс, где нет ресепшн, охраны, бассейнов и т.д.? Только уборка лестницы и лифт!Если учесть, что во многих домах 2\3 года никто не живет, и уборщица не нужна, не понятно, за что требуют 250 евро.
Что касается упомянутого Теодосия Гуджукова, вот факты: За Булстат брали 150 лев ( гос. расценка - 17 лев) Да, надо съездить в Бургас, но 10кратная цена, если это делают оптом - многовато... За получение карточки на электричество и воду и называли что-то еще, у одной дамы взяли едва ли не 800 евро. Работа, конечно, "адская" как у шахтеров: нужно перейти улицу и пройти 10 мин, очередь от силы 1 человек. То же самое и водоснабжение 10 мин. ,но в другую сторону.
Кроме того,поскольку отпуска не резиновые у людей, им предлагали оборудовать квартиры: заказать мебель и жалюзи. Потом предъявили счет: он оказался в 3 раза выше, чем это можно сделать в магазине. Работа такая же: зайти в соседний дом и сделать заказ.
Ко всему этому добавились "приятные" сюрпризы: летом 2010г: в домах "Даниела" и"Ольга" 8 квартир были обворованы, в основном это были вновь приехавшие отдыхающие, не успевшие истратить деньги.
У нас безобразий тоже много и с управляющими компаниями, и при оформлении очень разные цены. НО здесь,зная законодательство, и будучи на месте, мы вправе проверить законность , куда-то сходить и что-то потребовать. Там для многих это сложнее. Поэтому консультируйтесь у специалистов и не идите на поводу.
takosa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13/04/2011, 16:47

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение Nik_1 » 13/04/2011, 20:05

Спасибо большое за хорошие дельные советы.
Удачи вам!

P.S. takosa, а Вы кто по жизни?
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Сколько стоит карточка булстат и др вопросы

Сообщение takosa » 22/04/2011, 01:42

По жизни, как и всем, пришлось быть в разных ролях. По гороскопу оказалось, что есть обостренное чувство справедливости. Ситуацию в недвижимости знаю не понаслышке. Всегда и везде находится категория людей, готовая подгребать под себя за счет доверчивых, незащищенных или неинформированных людей. У нас - за счет обманутых дольщиков, жаждущих опохмелиться, одиноких стариков. Теперь часть этих людей вместе со своими деньгами переместилась в Болгарию.
takosa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13/04/2011, 16:47


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1