покупка жилья по доверенности

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

покупка жилья по доверенности

Сообщение lanchik » 02/10/2009, 01:50

:shock: Сестры и братья - форумчане ! :roll: Посоветуйте, как правильно оформить покупку по доверенности. В ноябре планирую купить студию в городе или обл.Бургас, но сама поехать не могу, а откладывать на лето 2010 г. боязно - вдруг цены подскочат? Поедет родственница с моей доверенностью. Будет все предложения фоткать и высылать по Инт-ту. Как выберу подходящий вариан, она отдает задаток. А что дальше ? Какие докуненты она подписывает ? Остальные деньги когда передавать, чтоб ей не ездить два раза? Какие подводные камни в моих планах?
Многие агенства пишут об оплате расходов на поездку при покупке жилья. Так ли это и зависит ли от стоимости жилья? Или сколько бы не стоила кв. - поездку оплатят? А что оплатят - билет и гостиницу?
Покупал кто-нибудь по доверенности? ОТЗОВИТЕСЬ !!! :lol:
lanchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13/08/2009, 04:10
Откуда: Нью Йорк, Люберцы

Re: покупка жилья по доверенности

Сообщение suv » 02/10/2009, 12:04

lanchik писал(а)::shock: В ноябре планирую купить студию в городе или обл.Бургас, но сама поехать не могу, а откладывать на лето 2010 г. боязно - вдруг цены подскочат? Поедет родственница с моей доверенностью. Будет все предложения фоткать и высылать по Инт-ту. Как выберу подходящий вариан, она отдает задаток. А что дальше ? ОТЗОВИТЕСЬ !!! :lol:

Казалось что комикадзе уже все купили))
Одежду по каталогам "Отто" если что выбросить не жалко,а вот с "дорогими фотками"потом не растатьсяяяя)))
Аватара пользователя
suv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11/12/2008, 16:59
Откуда: москва

Re: покупка жилья по доверенности

Сообщение Базилио » 02/10/2009, 22:14

zu_vi писал(а): Потом берете такси, на автобусе,и пешкомм или машину в аренду и по офисам риэлторским и одновременно смотрим, что нравится из окна. .

Не верен подход ИМХО.

Про тур верно, но ехать надо не меньше чем на месяц. Все что вы смотрите по интеренету в ближайшем рассмотрении оказывается не так. Причем совершенно не так.
Поэтому приезжаете, берете машину в прокат на весь месяц за 500 евро. И ездите по Болгарии, просто смотрите место, где хотели бы жить. Имейте Интернет обязательно.
И только потом надо начинать подискивать саму недвижимость.
К риэлтерам в последнюю очередь. Они всегда на стороне застройщика работают, ибо он им платит.
Ищите застройщиков, хозяев. Не стесняйтесь говорить с людьми на улицах.
В деревнях говорите с батюшкой, стариками.
В городах застройщики имеют растяжки, найдите дом, почитайте, откиньте лишних посредников.
Найдите затройщика в Интернете.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: покупка жилья по доверенности

Сообщение Пульхерия » 02/10/2009, 23:01

Lanchik, а Вы что ищите? Дом, квартиру? На море, в деревне? Само оформление сделки по доверенности - не самое сложное. По доверенности выбрать невозможно. В Болгарии, как мне кажется, даже больше, чем в других странах, работает принцип: при выборе недвижимости самое главное - место. На втором месте - тоже место. И на третьем - место. И только начиная с четвертого - остальные параметры. Если Вы точно знаете, что ищете - не обязательно нужен месяц. Можно и быстрее обернуться. И "пристрелку" можно сделать по интернету или с помощью Вашей подруги. Но когда останется уже несколько вариантов - надо ехать только самому и уже выбирать. На фотографии почти наверняка останутся незамеченными параметры, связанные с местом, которые потом окажутся очень важными. Например, если под окном автозаправка. Или, что еще хуже, пустой огороженный участок, на котором неизвестно, что будет построено (пустым он точно не останется). Или запах, или шум, или сложная дорога к морю, если речь идет о недвижимости на море. Да мало ли ч то еще. Не рискуйте - потом жалеть будете!
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: покупка жилья по доверенности

Сообщение Базилио » 03/10/2009, 12:40

Пульхерия писал(а): Если Вы точно знаете, что ищете - не обязательно нужен месяц.

В том то и суть, что все заказчики обычно меняют заказ в процессе его выполнения.
Имею 10 летний опыт работы в интернете по заказам.

Да что говорить, сам приехал в Болгарию, хотел жить в Бяле :D
Как вспомню, так содрогаюсь сейчас. А вдруг бы купил по доверенности. :D
Последний раз редактировалось Базилио 03/10/2009, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: покупка жилья по доверенности

Сообщение Пульхерия » 03/10/2009, 17:11

Не знаю, мы вот сначала месяц сутками сиделе в интернете - не столько собственно недвижку смотрели, а вообще - что, где, как. К концу у нас появилась некая определенность по вопросу, что именно нужно конкретно нам. В результате на осмотр ушло четыре дня (правда, заранее был составлен очень жесткий график). И - выбор. Вот уже сколько времени прошло, после этого столько всего объездили и увидели - но по-прежнему уверены, что купили именно то, что нам и нужно.
Конечно, если бы у нас было больше времени, выбирать было бы комфортнее. Просто не у всех есть месяц, чтобы кататься по стране в свободном режиме :oops:
Но по интернету, не глядя, покупать - нельзя. Абсолютно с Вами согласна.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: покупка жилья по доверенности

Сообщение lanchik » 03/10/2009, 22:59

:lol: Спасибочки за советы !!! Вы правы, я тоже сижу в Интер. уже пол-года. Вначале смотрела картинки, затем побегала по болгарским сайтам (искала реальные цены). И, главное, ФОРУМЫ. Благодаря им в голове информация поменяла окраску с карамельно-розовой на натуральный (надеюсь) цвет. С местом определилась - Винница или в радиусе 20 км от Помория (нужны грязи, бальнеология). Жить намереваюсь минимум 6 мес. в году. Запал в душу Хисарь, но горные дороги не для меня -укачивает, хотя вожу авто активно. Вообще-то, для меня предпочтительнее кв. ближе к лесу (лучше хвойному ), чем к морю. Понравился поселок Св.Влас и Равда. Но дешевые кв. за это лето ушли. Я, конечно, рискую навлечь на свою голову ваше "ФИ-и-и-и", но у меня на все про все 30тыс.долларов. Я сильно вас расмешила? В какой-то теме я уже встречалась с полупрезрительными насмешками над теми, кто распологает таки мизерными, на взгляд снобов, суммами. Т.к. с местром я определилась, то надеюсь подруге хватит три недели, чтоб помочь мне подобрать студию и оставить залог. Затем я оформляю доверенность на посредника в консульстве Болгарии и высылаю ее и деньги. Подскажите, где в моих планах слабое звено ( кроме цены, естественно)?
lanchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13/08/2009, 04:10
Откуда: Нью Йорк, Люберцы

Re: покупка жилья по доверенности

Сообщение Пульхерия » 07/10/2009, 08:57

Место надо смотреть своими глазами. Ни интернет, ни подруга тут не помогут. Пусть подруга отберет Вам из всех вариантов те, что ей нравятся. Можете даже залогом рискнуть, если он небольшой. Но до того, как перечислять деньги, надо ехать смотреть самой. На мой взгляд это - обязательно. Тем более сейчас, когда до побережья летают самолеты круглогодично, и можно напрямую лететь хоть до Варны, хоть до Бургаса. Пройдетесь своими ногами (или предете, если это далеко) от выбранного жилья до места, где Вы планируете лечится, до магазинов, до аких-то еще объектов цивлизации. Посмотрите на окружение (что тоже может стать очень важным). Тем более, что Вы уже докализовали свои поиски, так что на все про все уйдет совсем не много времени. Я бы на Вашем месте лучше сначала сама выбрала, а на сделку уже можете и подругу отправить по доверенности. Как правило, нотариусы в Болгарии не рискуют своим хлебным местом и всё тщательно проверяют.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: покупка жилья по доверенности

Сообщение Igor Fort Noks » 07/10/2009, 10:05

lanchik, согласен с высказываниями о том что лучше посмотреть своими глазами - тем более приобретение вы планируете не на куроте, а в городе, т.е. в планах , видимо, постоянное проживание.
Но , возможно, ваши отношения с родственницей и степень доверия позволяют доверить вам судьбу своих денег доверенному лицу.
Согласен с вами, что к лету следующего года на те предложения, которые в принципе достойны покупки, цены будут выше чем сейчас.
по сути вопроса - насколько я знаю, доверенность на абстрактные действия с недвижимостью не выдается, вам необходимо будет выбрать квартиру, договориться о цене и затем выдать доверенность на конкретный объект. Сделка, оформленная по доверенности в которой не указан конкретный апартамент и его цена, может быть легко оспоренна.

так что , предварительно проработав в интернете варианты (сейчас можно найти все предложения на сайтах если не застройщиков, то агентств недвижимости) берите билет на неделю и вперед, в Болгарию.
на предложения агентств недвижимости "купите через нас, вернем стоимость поездки" не стоит обращать внимание - при общении с застройщиком напрямую, можно получить бОльшую скидку.
Подумайте, для чего вам квартира (отдых, проживание на пенсии, сдача в аренду и т.д.) и исходя из этого выбирайте варианты - город, курорт, комплекс либо отдельно стоящее здание, домик либо квартиру, в оживленном районе, либо в тишине.
появятся вопросы - задавайте, форум даст много информации, можно обзвонить агентства, застройщиков, проконсультироваться.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: покупка жилья по доверенности

Сообщение lanchik » 20/11/2009, 02:09

Igor Fort Noks писал(а):lanchik, согласен с высказываниями о том что лучше посмотреть своими глазами - тем более приобретение вы планируете не на куроте, а в городе, т.е. в планах , видимо, постоянное проживание.
Но , возможно, ваши отношения с родственницей и степень доверия позволяют доверить вам судьбу своих денег доверенному лицу.
Согласен с вами, что к лету следующего года на те предложения, которые в принципе достойны покупки, цены будут выше чем сейчас.
по сути вопроса - насколько я знаю, доверенность на абстрактные действия с недвижимостью не выдается, вам необходимо будет выбрать квартиру, договориться о цене и затем выдать доверенность на конкретный объект. Сделка, оформленная по доверенности в которой не указан конкретный апартамент и его цена, может быть легко оспоренна.

так что , предварительно проработав в интернете варианты (сейчас можно найти все предложения на сайтах если не застройщиков, то агентств недвижимости) берите билет на неделю и вперед, в Болгарию.
на предложения агентств недвижимости "купите через нас, вернем стоимость поездки" не стоит обращать внимание - при общении с застройщиком напрямую, можно получить бОльшую скидку.
Подумайте, для чего вам квартира (отдых, проживание на пенсии, сдача в аренду и т.д.) и исходя из этого выбирайте варианты - город, курорт, комплекс либо отдельно стоящее здание, домик либо квартиру, в оживленном районе, либо в тишине.
появятся вопросы - задавайте, форум даст много информации, можно обзвонить агентства, застройщиков, проконсультироваться.

----------------------------------------------
:P Спасибо за доброжелательные советы. Светлана :D
lanchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13/08/2009, 04:10
Откуда: Нью Йорк, Люберцы


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13