Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение natik » 12/10/2009, 13:25

Здравствуйте, меня зовут Наталия, 34 года, инвалид 1 гр., травма позвоночника- уже 9 лет, передвигаюсь только на коляске-тетраплегия (руки и ноги не двигаются). Живём с мужем в Петербурге. Учитывая, как в нашем государстве выделяют путёвки-уже почти 3 года никуда не выезжала. И решили с родственниками купить жильё в Болгарии мах на 30-35000 евро. Хотелось бы, чтобы:
1. это было у моря
2. было бальнеологическое лечение
3. не горы-косогоры
4. не очень многолюдные пляжи
5. супер было бы, если бы на пляж можно было бы проехать на коляске (приспособлено), но на это особенно не расчитываю
6. чистое море (почитала форум про какашки в море :D )
7. легко добраться из Питера
8. не далеко были бы продуктовые магазины.
Я понимаю, что вероятно много хочу, но....! В реальной жизни радости слиишком мало и хочется верить,в Болгарии поводов для радости, может быть больше, учитывая море и солнце!
Мама была на выставке недвижимости и там сказали, что владелец квартиры в Болгарии не может её продать и передать по наследству если он не из ЕС. Сейчас выясняю этот вопрос.
Из форума поняла, что недвижимость надо покупать уже достроенную. Что ещё?
если купить квартиру в комплексе, то надо в течении года кучу денег платить, что не совсем подходит в моём варианте-хочется минимизировать расходы.
Мне показался подходящим город Поморие. Может, это не единственный вариант?
Люди добрые, помогите, пожалуйста, советом или наводкой-ошибиться очень уж страшно!
заранее всем благодарна....
natik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12/10/2009, 12:30

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Сергей Попов » 12/10/2009, 14:33

Поморие возможно, в доме с лифтом. Пляж недалеко. Еще можете посмотреть и Сарафово, квартал Бургаса.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение natik » 12/10/2009, 15:02

zu_vi, спасибо! к сожалению, мужа отправить не могу-он и не работает, потому, что за мной ухаживает. Про Варну поняла, а колличество народа в сезон-в конце концов-это не так принципиально!

Сергей Попов писал(а):Поморие возможно, в доме с лифтом. Пляж недалеко. Еще можете посмотреть и Сарафово, квартал Бургаса.


спасибо, Сергей!

теперь буду искать базу квартир, а то как-то получалось, что всё на priane искала, а там почти одни комплексы.
natik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12/10/2009, 12:30

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение natik » 12/10/2009, 16:40

zu_vi, огромное Вам спасибо за помощь!!!
natik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12/10/2009, 12:30

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Базилио » 13/10/2009, 10:47

zu_vi писал(а): Я за ВАРНУ,.

Варна не подходит, там к морю подход - крутой обрыв и лестницы.
Да и город подороже Бургаса, недвижимость дороже и за озвученый бюджет там делать нечего.
В Бургасе по пляжу есть деревянные мостики прямо к морю, по ним колясочники подъезжают.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение natik » 13/10/2009, 11:06

Базилио писал(а):
zu_vi писал(а): Я за ВАРНУ,.

Варна не подходит, там к морю подход - крутой обрыв и лестницы.
Да и город подороже Бургаса, недвижимость дороже и за озвученый бюджет там делать нечего.
В Бургасе по пляжу есть деревянные мостики прямо к морю, по ним колясочники подъезжают.


значит остаётся Сарафаво, Поморие и Бургас. Хотя мой энтуазизм, глядя на цены заметно поостыл. Спасибо, Базилио!

в Поморие я пока нашла только Шато Ахелой, но почитаю ещё форум-там что-то плохое про него написано было.
natik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12/10/2009, 12:30

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Сергей Попов » 13/10/2009, 11:13

В Сарафово работал по нескольким договорам, по цене до 700 евро есть отличные предложения. Если интересно, напишите в л.с
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Alenkii » 13/10/2009, 11:32

natik писал(а):значит остаётся Сарафаво, Поморие и Бургас. Хотя мой энтуазизм, глядя на цены заметно поостыл. Спасибо, Базилио!

в Поморие я пока нашла только Шато Ахелой, но почитаю ещё форум-там что-то плохое про него написано было.


Шато Ахелой не в Поморие, а в селе Ахелой
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение natik » 13/10/2009, 11:44

Alenkii писал(а):
natik писал(а):
Шато Ахелой не в Поморие, а в селе Ахелой


там до Помория км 15?
natik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12/10/2009, 12:30

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Alenkii » 13/10/2009, 12:47

По-моему, немножко поменьше -10 км.
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ


Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Сергей Попов » 13/10/2009, 15:18

В любом случае, повторю многочисленные рекомендации, без осмотра на месте- не покупайте.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение VS » 13/10/2009, 15:58

Верный совет - послать мужа и искать. Я видел для инвалидов отдельные реальные удобства в Санта-Марине (Созополь). Несмотря на то, что на территории есть наклоны, но:
1. есть мост проходящий над автодорогой и на конце этого моста лифт, спускающий людей непосредственно к пляжу;
2. к этому мосту и лифту ведет довольно пологий пандус для заезда с тротуара...
Фото здесь разные про СМ выложены в нескольких темах. Есть смысл спросить в самой Санта-Марине что еще есть для инвалидов.
Это НЕ ДЕШЕВЫЙ КОМПЛЕКС. Тел. DENIS VLADIMIROV +359 886 686 400 (говорит по русски и все понимает)
или в офис: - +359-2-8-199--191
В идеале, если муж или еще кто поедет смотреть в те края - заехать и оценить что и как по месту, т.к. мы очень приблизительно знаем возможности перемещения на коляске.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Екатерина Белюсова » 13/10/2009, 16:07

1) В Санта Марине нет таких цен.
2) В Санта Марине нет никаких условий для колясочников - даже в подъезд нет пандусов - там мамашки с детьми и колясками стонут и плачут, что вообще никак, а Вы предлагаете инвалиду? В квартиры лифтов нет - ни вверх, ни вниз, и пандусов тоже.
Не стоит смотреть Санту - это очень неплохой комплекс, мне лично очень и очень нравится, но он точно не для инвалидов - даже пляж в Санте не для инвалидов, ни в магазин, ни в ресторан инвалид не попадет, даже на ресепшн. Да еще он стоит на горе, много ступеней, на некоторые ярусы вообще не попасть на коляске.
3) В Санте нет никакой бальнеологии.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение VS » 13/10/2009, 21:35

Да, прошу прощения, про больнеологию я пропустил, ее действительно нет, а про цены я сказал - в СМ дорого...
В указанной цене изначально заложено некое противоречие - близко к морю за эту цену просто быть не может.
С точки зрения пандусов в подъезд. Вы знаете их практически нет нигде. Я не писал, но поясню о чем я. Там (в СМ)многие виллы, в т.ч. и находящиеся на 1-ом (а на склонах и на 2-ом) этаже и имеют вход с земли, прямо на балкон... В некоторые если не ошибаюсь вообще нет ступенек, в некоторые 1-2-3 и балкон... Сделать совершенно пологий въезд на балкон ничего не стоит. Внизу фото одной из таких вилл последней очереди (фото 2008 г.) с низким балконом. Сейчас она по идее закончена. Пологий как мне кажется асфальт до ресторана и бассейна. Все что мог сказал.
PS: Я это мое мнение не навязываю, возможно я и не прав...

Изображение
Последний раз редактировалось VS 14/10/2009, 09:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение natik » 14/10/2009, 10:34

Добрый день!
zu_vi писал(а):В любом случае курортные комплексы не подходят. Значит нужно жилье на приземном этаже или в доме с лифтомв городах, проблемы со съездом к морю есть везде. Цены в городах почти одинаковые, смотрите тогда Поморье просто в поселке квартиры. Бургас и бальнеология как связаны? Нет там ничего. Санта Марина реально неудобно расположена, там и не инвалиду передвигаться сложно...


да, я теперь смотрю просто квартиры и в основном всё таки Поморие, присматриваю Сарафово, но Поморие как-то симпатишнее...Спасибо!

VS писал(а):Да, прошу прощения, про больнеологию я пропустил, ее действительно нет, а про цены я сказал - в СМ дорого...
В указанной цене изначально заложено некое противоречие - близко к морю за эту цену просто быть не может.

я уже поняла, что слишком много захотела-теперь планку опустила.... :P ищу в некотором отдалении от моря. Спасибо!

Екатерина Белюсова писал(а):посмотрите еще сайт: http://realestates.bg/lng/?lng=ru


спасибо большое за ссылку!

Сергей Попов писал(а):В любом случае, повторю многочисленные рекомендации, без осмотра на месте- не покупайте.


да, решили-если что-маму отправлю...

у нас 17 октября выставка Болгарской недвижимости - мама сходит посмотрит...хотя, скорее всего там будут комплексы предлагать...посмотрим
natik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12/10/2009, 12:30

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение natik » 14/10/2009, 11:47

zu_vi писал(а):. 30 000/30=1000 дней или 3 года проживания. Если по 3 месяца в год, то 10 лет.
Мама скорее всего ничего не найдет. Ей вскроют мозг риэлторы и она вообще уедет в полной тоске и с головной болью.


боюсь за три года эта сумма превратится в большой пых...
natik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12/10/2009, 12:30

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение natik » 15/10/2009, 12:18

[quote="zu_vi"]Тогда городская недвижимость только. Только аккуратней с цыганским вопросом. Кварталы есть с очень привлекательныи ценами, но при этом жить там невозможно. Хотя Меден Рудник поднялся после цыганского захвата, и сейчас вполне приличный квартал Бургаса, если отбросить окраины.

ой, хорошо, что сказали, а то я смотрела квартиры в Меден Рудник, думаю, что за место? почему так дешево? не хотелось бы в таком соседстве что-то покупать...у нас рядом с Питером такие районы есть-тихий ужас!
natik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12/10/2009, 12:30

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Екатерина Белюсова » 15/10/2009, 12:21

Может Вам дом все-таки посмотреть - в своем доме проще все устроить под себя.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Екатерина Белюсова » 15/10/2009, 12:55

Это я в ответ про Меден рудник - там до море отнюдь не рукой подать.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Ewgen46 » 23/10/2009, 13:49

Я купил в 2008г. студио 47 кв. м. в комплексе Аполлон в Равде. Это рядом с Солнечным берегом и Несебром. В нашем подъезде на 4 этаже апартаменты приобрел инвалид-колясочник и специально для него подъезд оборудован пандусами, грузовым лифтом с широкими дверями. К бассейну тоже пандус есть. В комплексе есть супермаркет, кафе, ресторан, СПА, бассейны возле каждого корпуса, (все оборудовано пандусами), в 150 метрах от комплекса находится реабилитационный центр с грязелечением. До пляжа метров 200. В 300 метрах современный аквапарк. На пляжах даже в сезон народу не очень много. Комплекс предназначен для круглогодичного проживания. В Бургас самолеты с этого года летают круглый год из Москвы. В комплексе часто встречаем инвалидов- колясочников (Англичан). Обслуживание комплекса не очень дорогое - 6 евро за кв. м. в год. За год обслуживания я уплатил 282 евро. Когда не отдыхаем сами- сдаем в аренду. Все коммунальные платежи, обслуживание и налоги окупаются с лихвой арендной платой. Не отчаивайтесь. При желании найти можно то что Вы ищете, но по такой цене на расстоянии метров 700 от моря. С июля 2010 года я буду до конца года отдыхать в Равде и смогу подобрать Вам что-то подходящее.
Аватара пользователя
Ewgen46
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05/07/2009, 20:34
Откуда: Ярославль/Равда

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Базилио » 23/10/2009, 17:46

Ewgen46 писал(а): Обслуживание комплекса не очень дорогое - 6 евро за кв. м. в год.


Поздравляю, дешево.
Я плачу за квартиру 60 метров примерно в 10 раз меньше.
Но я живу в обычном городском доме.
Если, конечно, Сарафово можно назвать городом. :)
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/10/2009, 18:01

Базилио писал(а):
Ewgen46 писал(а): Обслуживание комплекса не очень дорогое - 6 евро за кв. м. в год.


Поздравляю, дешево.
Я плачу за квартиру 60 метров примерно в 10 раз меньше.
Но я живу в обычном городском доме.
Если, конечно, Сарафово можно назвать городом. :)


В Сарафово, мне кажется, будут все равно цены повыше, чем в районе 30 - 40000 евро.
Скажите, а что входит в обслуживание дома - то есть за что платите? Как я понимаю, в комплексах в стоимость входят разные услуги - например, уборка общего имущества, в том числе, подъезды, улицы рядом, уход за растениями, чистки бассейнов, кстати, и починка определенного оборудования с квартирах - например, дверных ручек и т.д. - ну и, конечно, всякая замена лампочек, починка осветительных приборов, электрооборудования в подъездах. Интересно, что конкретно входит и какого года у Вас дом постойки - новый или старый, требует ли ремонта. А если нужен будет косметический ремонт подъезда, то кто будет его заказывать и оплачивать?
Заранее спасибо, Екатерина.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Базилио » 23/10/2009, 20:49

Екатерина Белюсова писал(а): Интересно, что конкретно входит и какого года у Вас дом постойки - новый или старый, требует ли ремонта. А если нужен будет косметический ремонт подъезда, то кто будет его заказывать и оплачивать?
Заранее спасибо, Екатерина.

Дом постройки 2007 года, я в нем с 2008. Ремонта не требует.
Если что надо сложимся всем подъездом и сделаем.
Но только когда надо. А не вперед, на всякий случай. У нас живут только болгары, так что проблем с этим не возникает.
У нас обычный жилой дом, никаких бассейнов, охраны (от кого тут охранять?), цветочков и кустиков, все само растет.
Каждый месяц оплата разная от 7 до 9 лева. Когда живу один. Когда жена здесь живет то 13. Первый этаж за лифт не платит.
Когда уезжаешь на месяц, говоришь что не будешь и не платишь за этот месяц.
Есть две незаселенные квартиры, они тоже вообще не платят. Какое они имеют отношение к лампочкам и к свету на площадке?
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Екатерина Белюсова » 26/10/2009, 13:06

Спасибо, Базилио, за ответ - получается очень интересно. А вопросы эти связаны с тем, как мы платим коммуналку в России - я думала, Вы знаете - живешь-не живешь - плати, за отопление мы тоже ведь в России платим в течение всего года, хотя включают его только на холодные месяцы, а замена лампочек входит в коммунальные услуги по российскому законодательству, но мы и платим деньги, и меняем эти лампочки за свой счет, то есть платим дважды - потому и спросила. А 7-9 лев за кв.м?
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Сергей Попов » 26/10/2009, 13:18

В обычных домах это традиция и новый закон этажной собственности ее не поменяет, тем более и в нем принцип такой же.Жильцы решают собирать какую то сумму и оплачивают уборщице, свет в коридоре лифт, и т.д. Если нужно сделать более крупный ремонт- решают отдельно и собирают дополнительно. вот и получается 7,8 или десять лев в месяц с квартиры. Но не думаюте, что соседи не ссорятся :lol:
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Екатерина Белюсова » 26/10/2009, 17:24

да это понятно, как доходит деньги сдать/собрать - ужас что начинается :D Я про такой способ обслуживания дома даже не слышала, спасибо, по-моему, это справедливо, а мы в России - платим-платим, толку никакого - ни ремонта, ни уборки - вернее - все это уже за свои другие деньги. И все кричат, что денег мало платят, а потому они ничего и не делают. Но это не про то тема, извините, так, увело :)
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение poklon1 » 27/10/2009, 18:46

Базилио писал(а):
Екатерина Белюсова писал(а): Интересно, что конкретно входит и какого года у Вас дом постойки - новый или старый, требует ли ремонта. А если нужен будет косметический ремонт подъезда, то кто будет его заказывать и оплачивать?
Заранее спасибо, Екатерина.

Дом постройки 2007 года, я в нем с 2008. Ремонта не требует.
Если что надо сложимся всем подъездом и сделаем.
Но только когда надо. А не вперед, на всякий случай. У нас живут только болгары, так что проблем с этим не возникает.
У нас обычный жилой дом, никаких бассейнов, охраны (от кого тут охранять?), цветочков и кустиков, все само растет.
Каждый месяц оплата разная от 7 до 9 лева. Когда живу один. Когда жена здесь живет то 13. Первый этаж за лифт не платит.
Когда уезжаешь на месяц, говоришь что не будешь и не платишь за этот месяц.
Есть две незаселенные квартиры, они тоже вообще не платят. Какое они имеют отношение к лампочкам и к свету на площадке?


Да, все хорошо, но вы забыли воду, свет, интернет, кабельное телеидение, страховку жилья.

За свет цены примерно (наши, Созопольские) 0,20 лева день, 0,12 - ночь киловатт. То есть на рубли 4,40 день, 2,40 ночь. Вода 1,61 лева холодная, 17 горячая за куб. То есть 35,42 рубля и 374 рубля соответственно. В месяц у меня летом на квартиру 50 метров на все про все входило примерно 65-70 лева (1430-1540 рублей). Это если кондеем не пользоваться активно. ноу нас нет нужды - окна на север. Зато зимой топиться кондеем придется. Ожидаю где-то под 100 лева квартплату (2200 рублей). Но не живешь - не платишь, это верно. И цены за куб и киловатт зависят от компаний-поставщиков. Как повезет. Интернет - 5 лева безлимитка в месяц.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Базилио » 27/10/2009, 20:57

poklon1 писал(а):Да, все хорошо, но вы забыли воду, свет, интернет, кабельное телеидение, страховку жилья.

Мы про это не забыли, мы про это не говорим просто. Ибо это индивидуально.
Мы обсуждаем содержание жилья. Точнее общих его частей.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение vvk » 27/10/2009, 21:02

poklon1 писал(а): Интернет - 5 лева безлимитка в месяц.

5? :shock: И что это за провайдер?
Аватара пользователя
vvk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24/10/2009, 21:19

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение poklon1 » 27/10/2009, 21:47

vvk писал(а):
poklon1 писал(а): Интернет - 5 лева безлимитка в месяц.

5? :shock: И что это за провайдер?


Сорри, 7. Ошибся немного. Это дорого? По российским меркам - копейки. 150 руб. Провайдера не знаю - не интересовался. Просто плачу сколько в моем комплексе требуют.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение vvk » 27/10/2009, 22:06

poklon1 писал(а):
Сорри, 7. Ошибся немного. Это дорого? По российским меркам - копейки. 150 руб. Провайдера не знаю - не интересовался. Просто плачу сколько в моем комплексе требуют.


Ясно. А разве плата за интернет в комплексах не входит в плату за обслуживание?
Аватара пользователя
vvk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24/10/2009, 21:19

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение poklon1 » 27/10/2009, 22:55

У нас - нет. Это ж дело добровльное. Не всем же нужен и-нет.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/10/2009, 09:25

Базилио писал(а):
poklon1 писал(а):Да, все хорошо, но вы забыли воду, свет, интернет, кабельное телеидение, страховку жилья.

Мы про это не забыли, мы про это не говорим просто. Ибо это индивидуально.
Мы обсуждаем содержание жилья. Точнее общих его частей.


Действительно, про это мы не забыли, а говорили про ежемесячную плату за содержание недвижимости - так называемую коммуналку.
Кроме нее, платится - вода, электричество по счетчикам, а также налог на недвижимость (мне казалось, что это обсуждали), ну и интернет тоже отдельно.
Электричество - http://www.evn-ec.bg/bg/haushaltskunden ... scheck.asp - можно посмотреть по нахождению имущества.
На мой взгляд, зимой обогреваться кондеем совсем неудобно. Если нет возможности найти иное отопление, кроме электрического, лучше повесить конвекторы или инфракрасные (красивые такие) батареи (они все с датчиком температуры) - хоть жужжать ничего не будет :D
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/10/2009, 09:58

Да это понятно - что электричеством дорого, но, если в комплексе или квартире, то другого выхода нет. А радиаторы "жрут" везде - что в России, что в Болгарии одинаково. Я писала потому, что выше в посте говорится об обогреве кондеем - я на мой взгляд, это вообще "бяка" (извините, конечно). :(
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/10/2009, 11:39

Я просто высказала свое личное мнение - у нас наряду с кондеем поставлены радиаторы - я, например, очень чутко ночью сплю, поэтому при каждом вкл/выкл кондея просыпаюсь - удовольствие, надо сказать, сомнительное. А конвектор - греет себе и греет, как он там за ночь вкл/выкл я и не слышу. Сименсы, например, тоже достаточно экономичные - опять же - это только мое мнение. А новые технологии инфракрасных обогревателей - повесил на стену панно красивое, а это оказывается обогреватель - и тепло и эстетично. Я такие в Бургасе за Биллой в Ритони видела, да в интернете есть - обогревающие картины и т.д.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение princ777 » 30/03/2011, 14:40

Мой муж тоже инвалид колясочник ,хотим перебраться в болгарию на пмж ,но куда лучше незнаем ,помогите выбрать?Квартира в городе ,дом в сельской местности или комплекс?
princ777
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30/03/2011, 11:18

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Tatiana61 » 30/03/2011, 14:56

Если хотите совет - квартира в городе, советую в Поморие - там лечебныe грязи, санатории и больницы.
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение Archi » 31/03/2011, 10:59

К сожалению, условия доступной среды для инвалидов-колясочников такие же нулевые, как в России. Не буду подробно детализировать, но с лифтами, пандусами, неприспособленным общественным транспортом, узкими проходами, ровными дорогами - у Болгарии совково-фашистское наследие. Поэтому придется приспосабливаться к имеющимся условиям доступности или переделывать за свой счет.
Про свою семью (тоже есть инвалид-колясочник, спинальная травма) могу сказать, что мы купили квартиру в жилом комплексе в ближайшем к Варне селе, есть машина (минивэн). Квартира на первом этаже, застройщик предложил за доп.плату сделать в квартире двери на 90 см, расширить коридор, установить ванну (обычно в БГ душ) и сделать еще одну входную дверь с террасы (балконные двери по проекту узкие) - пришлось согласиться. Но пандус в подъезде всего на один лестничный марш застройщик делать не стал (хотя мне изначально хотелось купить другую квартиру на первом этаже с другим видом из окна, но к ней не получилось бы сделать отдельный вход). Вот так.
Если Вы предварительно подбираете что-то дистанционно, обязательно просите фотографии, если говорят, что удобства для инвалидов есть.
Дом/коттедж за городом тоже не очень подходящий вариант для колясочника, т.к. обычно 2 этажа, и спальня на втором этаже.
А так, если бытовые условия решены и не требуется медицинская терапия - то на мой взгляд климат, продукты, санаторное лечение в Болгарии лучше, чем в России.
Если интересует что-то подробнее, пишите.
Archi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22/03/2010, 23:10

Re: Я - инвалид-колясочник. Помогите выбрать жильё!

Сообщение pavel_egorov » 31/05/2013, 17:15

Здравствуйте. Мне 31 год. Я инвалид в коляске уже 13 лет. Могу предложить приспособленную квартиру в Болгарии в шикарном месте! У нас тут уже мини диаспора колясочников из России и все мы очень довольны приобретениями и тем что чувствуем здесь себя людьми с Неограниченными возможностями!
pavel_egorov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09/10/2009, 13:28
Откуда: Москва

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11