Дом на земельном участке в "вольной зоне"

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Дом на земельном участке в "вольной зоне"

Сообщение ирина12 » 11/11/2009, 21:23

Дорогие форумчане! Спасибо всем за ответы на мои первые вопросы. Для того, чтобы определиться с местом будущего проживания мы с мужем в течение недели путешествовали по Болгарии на арендованном автомобиле, останавливались в разных местах, смотрели и слушали. Посмотрели около 15 домов с разными агенствами, но "нашего" дома пока не увидели. Определили только три района, где хотели бы поселиться. Хотим приехать еще раз зимой, чтобы сделать окончательный выбор.Сейчас работаю с базами разных сайтов по недвижимости, собираю информацию. Регулярно читаю темы форума, включая старые сообщения. Мне очень понравился один дом на земельном участке, расположенном в т.н. "вольной зоне". Каков статус такого участка? Какие проблемы могут возникнуть в этой связи? Заранее благодарна.
ирина12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/08/2009, 13:17

Re: Дом на земельном участке в "вольной зоне"

Сообщение Юрий » 11/11/2009, 22:49

ирина12 писал(а):Мне очень понравился один дом на земельном участке, расположенном в т.н. "вольной зоне". Каков статус такого участка? Какие проблемы могут возникнуть в этой связи? Заранее благодарна.
Поясните, что подразумевается под "вольной зоной"? Первый раз встречаю такое словосочетание!
Могу только предположить, что ето вольный перевод : "зон свободной торговли", зон находящихся под таможенным контролем, "безмитных зон", который в Болгарии несколько: Русе, Бургас, Видин, Пловдив, Варна, Свилинград. Я до сих пор не интересовался землей в подобных районах, но предполагаю, что земля там должна находиться под гос.контролем, и скорее всего не может быть куплена в собственность , а даваться только под аренду. Если я прав, то и соотвествующие последствия.....
Подробнее на болгарском: http://info.mitnica.com/index.php?p=zoni
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Дом на земельном участке в "вольной зоне"

Сообщение Stolyar » 11/11/2009, 23:03

Я думаю, имелась в виду "вилна зона" - аналог наших дачных участков.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: Дом на земельном участке в "вольной зоне"

Сообщение Юрий » 11/11/2009, 23:26

Stolyar писал(а):Я думаю, имелась в виду "вилна зона" - аналог наших дачных участков.
Возможно, но тогда не ясно, о каких сложностях спрашивают?
Подождем уточнения автора....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Дом на земельном участке в "вольной зоне"

Сообщение Carelo » 12/11/2009, 11:45

"Вилни зони" возле городов часто находится вне регуляции и имеют статут земледельческих земель. Сложности как в комуникации - вода , электричество , канализация , дорог , так и в юридический статус строения. Например собственики домов не всегда являются собствениками земли , а только долгосрочние пользватили.
Вот например у меня есть земля возле Шумена (20 соток) - в конце 60-тах годов государство отняло эту землю от моего отца и отдало в долгосрочное пользование четырмя человек. В течение времени эти люди построили себе дачи и имеют нотар.акты. В середине 90-ых государство вернуло мне землю и собственники дач не могут продавать их бес мое согласие на продаже земленного участка. Круг замыкается - я не могу продать землю бес их согласие :twisted:
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Дом на земельном участке в "вольной зоне"

Сообщение ирина12 » 12/11/2009, 20:21

Спасибо всем за ответы. Да, там было написано "вилна зона Червенка" п.Черноморец. Дом достаточно дорогой, риски существенные. Разумнее будет воздержаться от покупки.
ирина12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/08/2009, 13:17

Re: Дом на земельном участке в "вольной зоне"

Сообщение Сергей Попов » 13/11/2009, 10:16

ирина12 писал(а):Спасибо всем за ответы. Да, там было написано "вилна зона Червенка" п.Черноморец. Дом достаточно дорогой, риски существенные. Разумнее будет воздержаться от покупки.

Проблемы могут существовать и в самом центре Софии, например. Если дом нравится, проще все проверить.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Дом на земельном участке в "вольной зоне"

Сообщение Екатерина Белюсова » 13/11/2009, 11:54

ирина12 писал(а):Спасибо всем за ответы. Да, там было написано "вилна зона Червенка" п.Черноморец. Дом достаточно дорогой, риски существенные. Разумнее будет воздержаться от покупки.


Вилна зона Червенка - место очень неплохое, интересное. Вилна зона в Болгарии - аналог нашего садоводства. Документы на землю и на дом могут быть разные, как я понимаю. Цена в Червенке, действительно, не маленькая. Мой совет - попросите продавцов предоставить Вам полный пакет документов для продажи в копиях, а с ними обратитесь к хорошему адвокату, либо к профессиональному риэлтору, которым Вы доверяете, заплатите деньги за проверку документов. А дальше принимайте решение. Любой дом на любом участке будет требовать этой процедуры.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95