Просветите, посоветуйте, отговорите...

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 18:20

это разговор из той серии когда народ покупает недвижимость в Болгарии за 50000 евро в хорошем комплексе...а потом с ужасом осознает что раз в год нужно платить по 500 евро за обслуживание управляющей компании и думает а где же я достану эти 500 евро.и начинает опускать Болгарию c ее законами и "барыгами" болгарами по маме и по папе..:)вот это действительно бред.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Юрий » 17/01/2010, 19:05

Спасибо всем за обсуждение и выкладки по васходсям в Болгарии и п пездкам в др. страны...
У всех свои представления о хорошем отпуске, отдыхе и выгодном инвестировании...
Думаю, что такое обсуждение будет полезно новичкам, посетившим наш форум!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 17/01/2010, 19:22

andy444 писал(а):Тк объясните мне хоть один риск сделанной мной покупки недвижимости в Болгарии?цена упадет?так где гарантия что в Москве она не упадет или банк не развалится или деноминация...теже яйца только вид с боку

Риск в том что вы этими деньгами не сможете быстро воспользоваться. Ликвидность в Болгарии значительно ниже, чем в Москве - реализовать квартиру в Москве, живя там и заботясь о ней, гораздо проще, где то за границей. Будучи находясь в далеке, вы полностью не владеете ситуацией, вы не сможете лучше продать, чем скажем находились бы рядом, пусть даже если продажей занимается риэлтор. Причин полно, трех я думаю, вам достаточно.
Что касается банка, то гарантии никакой, но чтобы банк развалился или случилась деноминация, должны быть процессы способствующие этому. Видя опасность своим средствам, вы перекладываете их из одной корзины в другую, более надежную. Практически все действия можно предвидеть, т.к. они не появляются внезапно, а получаются в следствии продолжительных негативных воздействий ... поэтому всегда есть время уберечь свои инвестиции и свести риски практически к нулю.
andy444 писал(а):.еще раз прошу вниамтельно прочесть мои посты..я уже не однократно писал что покупал не в целях инвестиций а в целях отдыха на 2-3 летних месяца для всей семьи.

Это заблуждение. Нет такого - для себя или с целью инвестиций или ... Деньги они одни - есть только длинные и короткие, а инвестиции - на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу ... Всегда покупая для себя, нужно оценивать инвестиционную составляющую, особенно если нет лишних денег и не хочешь попасть... В случае необходимости, нужно всегда иметь возможность сконвертировать их в деньги и постараться не потерять на этом, а не просто так - закопал как буратина ... и остался нисчем или с огромным убытком.
Последний раз редактировалось Man 17/01/2010, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 17/01/2010, 19:43

andy444 писал(а):это разговор из той серии когда народ покупает недвижимость в Болгарии за 50000 евро в хорошем комплексе...а потом с ужасом осознает что раз в год нужно платить по 500 евро за обслуживание управляющей компании и думает а где же я достану эти 500 евро.и начинает опускать Болгарию c ее законами и "барыгами" болгарами по маме и по папе..:)вот это действительно бред.

Я вот понять не могу целесообразность такого отдыха ... Я бы понял, если собираетесь переезжать или родители старые или вы, которые не любят менять разные места, а так же те моменты, которые я отразил в предыдущем посте, т.е. когда в этом есть необходимость...
Вы мне скажите в чем тогда кайф - иметь головную боль, связанная с заботой о своем имуществе, платя те же 500 евро за обслуживание, содержание, налогооблажение и пр., принуждая себя каждый год ехать в Болгарию, чтобы потом успокоить себя - ведь не зря же я выкинул 50 тыс. евро...?
Когда за эти же деньги что тратятся у вас за год на собержание дома с вашим ежегодным двухмесячным отдыхом (согласитесть, не всегда хочется каждый год приежать в одно место, да и не всегда есть возможность выделить столько времени) можно потратить так же на тот же отдых в других странах. И не нужно иметь головной боли, связанная с заботой о своей далекой недвижимости. Опять же, если не ездить каждый год, то зачем тогда вообще покупать, теряя просто те же 500 евро за содержание своей недвижимости и пр. расходов.
Согласитесь, лучше уж потратить сопоставимые деньги на отдых в разных странах, не требуя серьезных вложений, чем перспектива постоянно ездить в одно и тоже место, да еще требуя значительные первоначальные вложения?
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 20:15

Man писал(а):
andy444 писал(а):Тк объясните мне хоть один риск сделанной мной покупки недвижимости в Болгарии?цена упадет?так где гарантия что в Москве она не упадет или банк не развалится или деноминация...теже яйца только вид с боку

Риск в том что вы этими деньгами не сможете быстро воспользоваться. Ликвидность в Болгарии значительно ниже, чем в Москве - реализовать квартиру в Москве, живя там и заботясь о ней, гораздо проще, где то за границей. Будучи находясь в далеке, вы полностью не владеете ситуацией, вы не сможете лучше продать, чем скажем находились бы рядом, пусть даже если продажей занимается риэлтор. Причин полно, трех я думаю, вам достаточно.
Что касается банка, то гарантии никакой, но чтобы банк развалился или случилась деноминация, должны быть процессы способствующие этому. Видя опасность своим средствам, вы перекладываете их из одной корзины в другую, более надежную. Практически все действия можно предвидеть, т.к. они не появляются внезапно, а получаются в следствии продолжительных негативных воздействий ... поэтому всегда есть время уберечь свои инвестиции и свести риски практически к нулю.
andy444 писал(а):.еще раз прошу вниамтельно прочесть мои посты..я уже не однократно писал что покупал не в целях инвестиций а в целях отдыха на 2-3 летних месяца для всей семьи.

Это заблуждение. Нет такого - для себя или с целью инвестиций или ... Деньги они одни - есть только длинные и короткие, а инвестиции - на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу ... Всегда покупая для себя, нужно оценивать инвестиционную составляющую, особенно если нет лишних денег и не хочешь попасть... В случае необходимости, нужно всегда иметь возможность сконвертировать их в деньги и постараться не потерять на этом, а не просто так - закопал как буратина ... и остался нисчем или с огромным убытком.


я не спорю про ликвидность...но на каждый товар найдется свой покупатель.если нужно будет продать то я на все 100 процентов уверен что продам...пусть и потеряю теже 20-30 процентов...но продам.так и Вы же врят ли продадите в Москве без потери...и еще не стоит забывать тот момент что инвестирование в болгарскую и в московскую недвижимость это совсем разные по объему вложения.и если думать только о том что бы сначала купить а потом продать без потерь..то тогда вообще не стоит об этом заморачиваться.если бы все было так просто и легко...то бабушка была бы дедушкой...
когда Вы покупаете машину у вас первая мысль продадите вы ее через 10 лет без потерь или нет?я думаю что врят ли...Вы думаете комфортно Вам будет в ней или нет..расход...запчасти и т.д.а это тоже своего рода инвестиции.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Христо » 17/01/2010, 20:28

OdnaKatya писал(а):[
Сюдя по вашему, извините, нытью, - вы ужасный зануда... Давайте уже решим, что мы вас ОТГОВОРИЛИ! А вы все поняли. Положите деньги в московский банк, родителей отправьте на дачу. И перестаньте, наконец, из нас "жилы тянуть". Вам в Болгарию НЕ НАДО!

Изображение
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 20:30

Man писал(а):
andy444 писал(а):это разговор из той серии когда народ покупает недвижимость в Болгарии за 50000 евро в хорошем комплексе...а потом с ужасом осознает что раз в год нужно платить по 500 евро за обслуживание управляющей компании и думает а где же я достану эти 500 евро.и начинает опускать Болгарию c ее законами и "барыгами" болгарами по маме и по папе..:)вот это действительно бред.

Я вот понять не могу целесообразность такого отдыха ... Я бы понял, если собираетесь переезжать или родители старые или вы, которые не любят менять разные места, а так же те моменты, которые я отразил в предыдущем посте, т.е. когда в этом есть необходимость...
Вы мне скажите в чем тогда кайф - иметь головную боль, связанная с заботой о своем имуществе, платя те же 500 евро за обслуживание, содержание, налогооблажение и пр., принуждая себя каждый год ехать в Болгарию, чтобы потом успокоить себя - ведь не зря же я выкинул 50 тыс. евро...?
Когда за эти же деньги что тратятся у вас за год на собержание дома с вашим ежегодным двухмесячным отдыхом (согласитесть, не всегда хочется каждый год приежать в одно место, да и не всегда есть возможность выделить столько времени) можно потратить так же на тот же отдых в других странах. И не нужно иметь головной боли, связанная с заботой о своей далекой недвижимости. Опять же, если не ездить каждый год, то зачем тогда вообще покупать, теряя просто те же 500 евро за содержание своей недвижимости и пр. расходов.
Согласитесь, лучше уж потратить сопоставимые деньги на отдых в разных странах, не требуя серьезных вложений, чем перспектива постоянно ездить в одно и тоже место, да еще требуя значительные первоначальные вложения?

понятие отдых для всех разное..меня и мою семью такой отдых устраивает на все 100!про перезд думки есть...но не сейчас а может лет через 10-15.каждый выбирает для себя...какая головная боль???о чем Вы???ее не больше чем в Москве платите за комуналку или за ТО автомобиля...кто Вам внушил что это боль???мы уже возвращались к 500 евро и куда и на сколько на них можно съездить...Вы привели несколько не корректных примеров нескольких отдыхов в среднем на человека и на неделю-максимум две (но не у всех есть связи как у Вас....далеко не у всех) и поэтому не стоит все класть в одну корзину.мы пользуемся усредненными данными.я думаю это логично.зайдите на сайт любого туроператора и найдите предложение по Тайланду как Вы пишете по 400 долларов на человека.не найдете.а так я могу привести кучу примеров как в ту же Болгарию берут билет за 200 евро и живут за 5-10 евро в сутки и питаются за 5 евро в день.и это тоже реальные случаи.и они есть!пока меня устраивает ездить в одно место (летом)...а как я уже писал я себя не в чем не органичивую и это не мешает мне ездить зимой в другие страны...не внимательно читаете!а летом ехать в Тайланд или Египет...не для меня...климат не тот!так что каждому свое!
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение bulgarblog.ru » 17/01/2010, 20:40

Man писал(а):
andy444 писал(а):это разговор из той серии когда народ покупает недвижимость в Болгарии за 50000 евро в хорошем комплексе...а потом с ужасом осознает что раз в год нужно платить по 500 евро за обслуживание управляющей компании и думает а где же я достану эти 500 евро.и начинает опускать Болгарию c ее законами и "барыгами" болгарами по маме и по папе..:)вот это действительно бред.

Я вот понять не могу целесообразность такого отдыха ... Я бы понял, если собираетесь переезжать или родители старые или вы, которые не любят менять разные места, а так же те моменты, которые я отразил в предыдущем посте, т.е. когда в этом есть необходимость...
Вы мне скажите в чем тогда кайф - иметь головную боль, связанная с заботой о своем имуществе, платя те же 500 евро за обслуживание, содержание, налогооблажение и пр., принуждая себя каждый год ехать в Болгарию, чтобы потом успокоить себя - ведь не зря же я выкинул 50 тыс. евро...?


Я тоже покупал для семейного отдыха на все лето. И не совсем понимаю тут некоторых "финансистов" - отдыхающих по 6 раз в Египте - и выбирающих для отдыха именно безвизовые страны , чтобы на визе сэкономить - и пытающихся при этом понять, почему люди не могут , например, 6 раз поехать в Болгарию. Я так же несколько лет подряд езжу по маршруту Эстония-Швеция-Финляндия - и , не поверите, но на нранице не спрашивают - не владею ли я случайно недвижимостью в Болгарии, и не заставляют ехать туда))). Головная боль от расходов 500 евро в год? Зарабатывайте больше - не будет голова болеть. Я так же жду лета, чтобы поехать на все лето на Солнечный Берег.

Man писал(а):
andy444 писал(а):.еще раз прошу вниамтельно прочесть мои посты..я уже не однократно писал что покупал не в целях инвестиций а в целях отдыха на 2-3 летних месяца для всей семьи.

Это заблуждение. Нет такого - для себя или с целью инвестиций или ... Деньги они одни - есть только длинные и короткие, а инвестиции - на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу ... Всегда покупая для себя, нужно оценивать инвестиционную составляющую, особенно если нет лишних денег и не хочешь попасть...


Почему же нет. Я так же покупал не для инвестиций. По своему при меру и своих знакомых могу сказать -что недвижимость приобретается на 20-25% от накопленных денег. Поэтому, естественно, никаких проблем, связанных с тем, что надо отдать за год 500 евро, нет.

Маn, рекомендую Вам, как крутому финансисту, который может себе позволить дешевый отдых по горящим путевкам в безвизовых странах - не пытаться внушить людям, купившим себе недвижимость в Болгарии на далеко не последние деньги, и неплохо зарабатывающих, в общем, нецелесообразность их покупки.

Если хотите, можете еще встать возле автосалонов продающих "Мерседесы"-"БМВ"-"Ауди" - и рассказывать покупателям этих машин, что на эти же самые деньги можно купить 7 новых авто российского производства разного цвета на каждый день недели, а на оставшиеся деньги каждый день можно пировать - есть шаурму, купленную на улице у лица какой-нибудь нерусской национальности.

Резюме такое , смог заработать - купил квартиру за границей, либо дорогую машину, не смог заработать - отдыхаешь по горящей в путевке в Египте 6 раз и советуешь как правильно вкладывать деньги.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 20:41

Вы мне скажите в чем тогда кайф - иметь головную боль, связанная с заботой о своем имуществе, платя те же 500 евро за обслуживание, содержание, налогооблажение и пр., принуждая себя каждый год ехать в Болгарию, чтобы потом успокоить себя - ведь не зря же я выкинул 50 тыс. евро...?
Вы когда на отдых уезжаете кварплату не платите?:)Вы в год за московскую квартиру такого размера в 2 раза кварплату больше платите чем за обслуживание комплекса.а в московскую кварплату не входит ежедневные чистки бассейнов и ремонт Вашей квартиры (пусть и косметический).считайте что это таже кварплата как за любую недвижимость купленную в России.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение VS » 17/01/2010, 20:57

Друзья, дабы дискуссия не переросла в стадию фанатизма, нужно помнить, что "кому-то и кобыла невеста", а кто-то любит свиной хрящик (а вовсе не арбуз)... :!: Кому-то отдых за 500 у.е. в неделю дорогой, а кому и отстойный, ну а третьим 500 у.е. в год за обслугу апартов внапряг... Общество не однородно, это надо помнить. Ну и конечно главное - у кого-то перед глазами пример 86-летнего пенсионера-бегунка (дай бог ему здоровья), у кого-то своих родителей и/или знакомых и в более раннем возрасте с букетом недугов (коих все же большинство)... Общие вещи обрисованы, главное сказано, пора делать выводы.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 21:05

VS писал(а):Друзья, дабы дискуссия не переросла в стадию фанатизма, нужно помнить, что "кому-то и кобыла невеста", а кто-то любит свиной хрящик (а вовсе не арбуз)... :!: Кому-то отдых за 500 у.е. в неделю дорогой, а кому и отстойный, ну а третьим 500 у.е. в год за обслугу апартов внапряг... Общество не однородно, это надо помнить. Ну и конечно главное - у кого-то перед глазами пример 86-летнего пенсионера-бегунка (дай бог ему здоровья), у кого-то своих родителей и/или знакомых и в более раннем возрасте с букетом недугов (коих все же большинство)... Общие вещи обрисованы, главное сказано, пора делать выводы.

согласен! :D пусть все останутся при своем мнении!
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Л o Р P a » 17/01/2010, 21:07

нужно помнить, что "кому-то и кобыла невеста",


Согласна. Даже на форуме один спецгруппник сам признался, что у него не "шута крава" живет, по его словам, а "дойная телка". Во! :)
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Юрий » 17/01/2010, 21:29

Все данные рассуждения о необходимости или нет покупки недвижимсти в Болгарии напомнили мне, что во многих странах мира владение недвижимстью делает человека состоятельным ...
В Америке, многие люди предпочитают жить под наем, что диктуется достаточно частой сменой места работы. Поступив на одно место, на исполнение определенного гранда, американцы заранее начинают искать более перспективную работу на будущее, которое может наступить через 2-3-4-5 лет!Естественно, наличие недвижимости для них может оказаться определенной проблемой для переезда, и быстрой продажи недвижимости.....
Здесь же мы обсуждаем немного другую проблему, относительно покупки недвижимости в Болгарии....
СЕйчас посмотрел "Русскую газету в Болгарии":
Недвижимость Болгарии вновь стала привлекательной для инвесторов
15 Янв 2010

В 2009 году в Болгарии на 40% сократился уровень продаж жилой недвижимости. По мнению экспертов, снижение спроса на недвижимость в Болгарии будет сохранятся еще около шести месяцев. Все это создает идеальные условия для частных лиц, желающих приобрести квартиру в этой стране.
Недвижимость Болгарии вновь стала привлекательной для инвесторов

В связи с нестабильной экономической ситуацией в мире, за прошлый год иностранные инвестиции в строительство недвижимости в Болгарии сократились на 60%, зато это создало идеальные условия для частных лиц, желающих приобрести квартиру в этой стране.

По мнению экспертов, стоимость недвижимости в Болгарии сейчас наиболее оптимальна для приобретения. „Ниже цены уже не опустятся, они достигли своего дна. В прошлом году 90% покупателей квартир и загородных вилл были граждане Болгарии, что наглядно говорит о приемлемой стоимости квадратного метра, - говорит Петко Строев, директор агентства недвижимости (Варна, Болгария).

Действительно, цены по некоторым объектам опустились достаточно низко, новую однокомнатную квартиру в Софии можно приобрести за 25 тысяч евро.

Источник: http://www.gazeta.bg/news/view/5550
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Smarti » 17/01/2010, 22:30

VS писал(а):ну а третьим 500 у.е. в год за обслугу апартов внапряг...


про набившие уже оскомину 500 евро на обслуживание апартаментов.

Есть мнение, что и не 500 совсем. А много больше. 500 -это так , для затравки. Вот цитата, не скажу откуда. :) Многа букафф.

Сегодня почти все застройщики объявляют на этапе строительства и в первый год эксплуатации комплекса стоимость обслуживания в размере 5..7 евро/м2 в год. Возьмем среднюю цифру – 6, соответственно если вы купили апартамент общей площадью 50 м2, то платить будете 300 евро в год.

Среднюю площадь апартамента в типовом комплексе примем 60 м2 (средняя площадь между студией, двухкомнатным и трехкомнатным). Соответственно, если в комплексе 100 апартаментов и все заплатят (что невозможно – собираемость на практике 60..80%) то получается, что управляющая компания имеет в распоряжении на год 60 000 евро. Из них надо будет оплатить все коммунальные расходы общих частей комплекса (например ток за бассейн и уличное освещение), обслуживание бассейна, охрану, зарплату персонала компании, озеленение, сделать текущий ремонт плюс оставить часть средств для последующего капитального ремонта ..... (сколько ставить точек – не знаю, наверняка перечислил только половину затрат).

Да, плюс компания должна и прибыль получить – а иначе зачем она нужна владельцу? Для справки: если в комплексе всего один КПП, нужно минимум 4 охранника + система ТВ наблюдения. Один охранник при минимальной зарплате обойдется в 5000 евро в год, соответственно за четверых – 20000. Уже все понятно или продолжать дальше, считать дворников, уборщиц, кассира, бухгалтера, управляющего...? А потом ток, озеленение, бассейн? Думаю достаточно, уже должно быть понятно. Собранных в теории 60000 евро не хватит вообще ни на что. А значит – обслуживания не будет.

Уточню: его не будет не сразу. Сначала застройщику надо продать все или почти все апартаменты в комплексе, и пока это не случилось сам застройщик, пусть и в убыток, будет заниматься обслуживанием и управлением. Но как только „час Х” настанет – все, уважаемые, извините. Переходим на рыночные отношения! А это значит, что не 6 евро/м2 в год, а для начала 15, а там посмотрим. А что посмотрим-то? Вот Эмералд например изначально поставил 12 евро/м2 официально, а с прочими платежами все 18. А в этом году разослал письма – „просчитались мы, давайте 24 официально”, соответственно реально будет выходить все 30. Или за студию в 50м2 надо будет заплатить 1500 евро в год.

Реальная собираемость платы за обслуживание низкая, как писал выше. Стоимость обслуживания определяется из практики. А она такова, что в маленьких комплексах реальная, рыночная плата за обслуживание должна составлять не менее 25 евро/м2 в год, что дорого. Если вы думаете, что покупая дешевый апартамент и обслуживание будет дешевое – а, собственно, почему? Затраты ведь одни и те же. Так что купив апартамент за 25 000 евро платите обслуживание 2000 в год – сэкономили, браво.


Да и тут проскальзывало на форуме, обещали одни цифры - платим по другим.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 17/01/2010, 22:34

bulgarblog.ru писал(а):Я тоже покупал для семейного отдыха на все лето. И не совсем понимаю тут некоторых "финансистов" - отдыхающих по 6 раз в Египте - и выбирающих для отдыха именно безвизовые страны , чтобы на визе сэкономить - и пытающихся при этом понять, почему люди не могут , например, 6 раз поехать в Болгарию. Я так же несколько лет подряд езжу по маршруту Эстония-Швеция-Финляндия - и , не поверите, но на нранице не спрашивают - не владею ли я случайно недвижимостью в Болгарии, и не заставляют ехать туда))). Головная боль от расходов 500 евро в год? Зарабатывайте больше - не будет голова болеть. Я так же жду лета, чтобы поехать на все лето на Солнечный Берег.

Я вот думаю, вы нарочно все смешиваете, чтобы никто не догадался или действительно не понимаете? Где я писал про отдых только в 500 евро? Вы разве отдыхаете на деньги, которые платите в обслуживающую организацию? Нет, эти деньги вы обязаны отдадавать вне зависимости от отдыха, если вы приобрели недвижимость. Я писал, что 500 евро это будет дополнительной суммой к отдыху.
К этим 500 евро стоит прибавить другие затраты по содержанию дома, плюс стоимость отдыха, плюс билеты и пр., что соизмеримо со стоимости отдыха в другой стране и при этом нет необходимости быть привязанным к одной стране. Больше свободы, больше возможностей для отдыха - это вы понимаете?
А вот если вам надоест ездить каждый год в одно место, что я не сомневаюсь, или не будет возможности приехать, то вы просто будете терять эти 500 евро, т.е. грубо говоря выбрасывать. Поэтому я и говорил насчет нецелесообразности покупки загран. недвижимости ТОЛЬКО для отдыха на 1-2 мес. в год, но неся такие издержки, когда за эти же деньги (прошу не путать с 500 евро. Это общая сумма отдыха, куда включаются все затраты, в т.ч. и эти 500евро) можно каждый раз менять страну и это гораздо интересней.
Я хотел сказать, что смысла не вижу себя добровольно приковывать к одному месту, если на свете столько красивых мест на земле, как горы Непала, подводный мир Симилан или Сипадана... Да мест для отдыха полно, а жизнь не такая длинная, чтобы так ее прожигать. Опять же другое дело, если вы там собираетесь жить более продолжительное время, но здесь мы рассматриваем краткосрочный отдых 14-60 дней в году.
bulgarblog.ru писал(а):Почему же нет. Я так же покупал не для инвестиций. По своему при меру и своих знакомых могу сказать -что недвижимость приобретается на 20-25% от накопленных денег. Поэтому, естественно, никаких проблем, связанных с тем, что надо отдать за год 500 евро, нет.

Я не говорю 500 евро это мало или много, я говорю о целесообразности трат - вне зависимости от того какое у тебя состояние, нужно грамотно распоряжаться деньгами! В России к сожалению народ финансово безграмотен. Это подтверждают мои приятели из Италии, которые практически зарабатывают только на Русских, т.к. на родине их продукция не пользуется спросом, ввиду нецелесообразности таких трат. Чуть ли не дословно цитирую "Это только Русские так бездарно и бездумно тратят деньги на такие вещи, которые не стоят этого. Не так много Европейцев, которые покупают нашу продукцию, поэтому основные наши клиенты Русские."
Если своими постами кому то помог, и кто то смог взглянуть на проблему под другим углом, то это уже хорошо. Деньги нужно ценить и уметь ими распоряжаться, а не просто бездумно тратить. К сожалению фин. культуры у нас не привита, да и откуда ею взяться, если до сих пор у нас нет нормального рынка, а то что у нас есть, это лишь его жалкое подобие.
bulgarblog.ru писал(а):Если хотите, можете еще встать возле автосалонов продающих "Мерседесы"-"БМВ"-"Ауди" - и рассказывать покупателям этих машин, что на эти же самые деньги можно купить 7 новых авто российского производства разного цвета на каждый день недели, а на оставшиеся деньги каждый день можно пировать - есть шаурму, купленную на улице у лица какой-нибудь нерусской национальности.

Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Зачем мне 7 наших развалюх. У них что, качество соответсвующее? Я говорил, что деньги на отдых 14-60 дней в Болгарии, с учетом обязательных издержек по содержданию, соизмерим с отдыхом в другой стране! Но при этом не требующий столь значительных первоначальных инвестиций и ежегодных трат на содержание. Если 50, 70 и т.д. тыс. евро жмут и не знаешь как ими распорядится, сделай как люди советовали - положи в банк, или купи недвижимость у себя под боком и сдавай, что создаст еще дополнительный доход и ты сможешь больше потратить на отдых или что то еще. Т.е. на выходе ты получаешь гораздо больше плюсов, чем зацикливание на одной стране. А если в свой дом не ездить, тогда зачем было покупать - чтобы отдавать просто так за обслуживание? :D
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 17/01/2010, 23:07

andy444 писал(а):Вы когда на отдых уезжаете кварплату не платите?:)Вы в год за московскую квартиру такого размера в 2 раза кварплату больше платите чем за обслуживание комплекса.а в московскую кварплату не входит ежедневные чистки бассейнов и ремонт Вашей квартиры (пусть и косметический).считайте что это таже кварплата как за любую недвижимость купленную в России.

Опять двадцать пять. :) В московской квартире я живу и ее использую полноценно, а не отдыхаю в ней 14-60 дней в году, а остальное время она пустует. Чувствуете разницу? Не надо путать краткосрочное нахождение с постоянным местом жительства.
Если я решу жить в Болгарии или будут жить мои родители скажем, тогда да, я там куплю недвижимость, т.к. данную недвижимость буду испльзовать постоянно. В этом случае имеет смыл покупки своего дома, т.к. рассматриваю данное место - место постоянного жительства, а не временного отдыха.
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 17/01/2010, 23:10

Smarti писал(а):Да и тут проскальзывало на форуме, обещали одни цифры - платим по другим.

Да 500 евро это абстрактная сумма, чтобы можно было от чего отталкиваться.
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение bulgarblog.ru » 18/01/2010, 00:55

Smarti писал(а):
Есть мнение, что и не 500 совсем. А много больше. 500 -это так , для затравки. Вот цитата, не скажу откуда. :) Многа букафф.

когда "многа букафф" это хорошо. А вот реальные цифры - лето 2009. Такса поддержки -407 евро - за апарт 68 кв.метров( это с учетом ноября-декабря 2008) + налог в общину 190 лев ( за двоих собственников) - итого 504 евро - это такса с налогом. Квитанции есть - если чего. В комплексе бесплатный фитнесс зал. Есть травяное поле для мини-футбола. Интернет. И то и другое бесплатно. Шезлонги у бассейна тоже бесплатно.Круглосуточно консьерж и техник. Охраны физической нет - через тревожную кнопку.
Сумма таксы поддержки зависит от жадности управляющей компании и застройщика. Например, в моем комплексе вместо фитнеса застройщик легко мог легко сделать апартамент и получить за это какие-то деньги, но решил по другому.
Естественно, если в комплексе есть КПП, несколько вышек с автоматчиками и охранники с собаками, охраняющие его по периметру, то обойдется все дороже - но есть подозрение, что это будет не совсем жилой комплекс))).
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение bulgarblog.ru » 18/01/2010, 01:04

Man писал(а): Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Зачем мне 7 наших развалюх. У них что, качество соответсвующее? D

а Вы хотите сказать, что отдых в Египте, где местных мусульман периодически клинит, и они взрывают отели вместе с туристами, подходит для семейного отдыха более, чем Болгария?

Кстати, Man, как думаете, почему мэоия Москвы вложила 100 млн. евро именно в один из болгарских курортов, а не в курорты Краснодарского края?
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Вяра » 18/01/2010, 01:34

вообще каждый должен сам расчитывать потянет или нет, если у человека есть деньги и он ХОЧЕТ купить себе апартаменты в Болгарии, то почему бы и нет? потом еще заработает - купит в Черногории, греции, турции, на Кайманах. это всяко лучше чем в банке деражать БУМАГУ!!! в любые годы квартиру хоть на банку тушонки да поменяеш, а деньги они в любой момент могут привратиться в одно большое нИЧТО :cry: Опять же можно оставить в доверительное управление и квартиру будут здавать а вам деньги пересыласть, ну если решите ей не пользоваться. Единственное апартаменты здать можно не на долго, в отличии от квартиры в городе. В Вашем случае я рекомендавала бы купить лучше квартиру в Варне например, тем более если в принципе потом переехать на совсем планируете, но о ремонте в подъезде и о басейне с фитнес залом - и не мечтайте ( к стати в чуть меньшую сумму чем 500, мне обходился абонимент в фитнес зал в Москве, так что если он есть бесплатно в комплексе и вы им будете пользоваться все лето, считайте издержки на содержание окупили :wink:
к стати по поводу пресловутых 500 евро, у меня была дачка в подмосковье, так вот, она обходилась мне не меньше (при том что я там от силы месяц жила, восновном на выходные) то генератор в поселке сламался (все должны деньги здать или свет отключат), То пруд надо чистить, то трубу прорвало на центральной улице, а еще и в сам дом постоянно что то вкладывать и чинить приходилось.... жаль мне тогда еще ума не хватило продать е нафиг и купить себе на море. Дача на море, пусть хоть месяц - но как белый человек на шезлонгах у бассейна, а для разнообразия можно в европу на недельку махнуть, до турции пару часов на машине...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 18/01/2010, 02:00

bulgarblog.ru писал(а):
Man писал(а): Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Зачем мне 7 наших развалюх. У них что, качество соответсвующее? D

а Вы хотите сказать, что отдых в Египте, где местных мусульман периодически клинит, и они взрывают отели вместе с туристами, подходит для семейного отдыха более, чем Болгария?

Гыы, я наверное на каком то другом языке изъясняюсь :lol:
Я говорил что нужно ездить только в Египет? Если мне данная страна нравится своим морем, и я там был 6 раз, то это не означает, что только туда стоит ездить. Я говорил про отдых в разных странах, а не зацикливаться на одной. Выбор страны, как говориться, на вкус и цвет...
Египет это дешевый, здоровый отдых с ребенком, для меня идеальный вариант. Где еще так близко от Москвы, можно получить такое прекрасное море?! Из ближайших Черное, Средиземное, Эгейское, Андриатическое, Балтийское, Азовское, Каспийское рядом не стоят с Красным. Конечно, гораздо интересней Тайланд, Китай, Малайзия, Франция, Испания и пр. но в эти страны, если хочешь более качественно насладиться отдыхом, лучше ездить без детей, т.к. для ребенка такой отдых будет в тягость. Чего только стоят горы Непала, Водопад Ти Ло Су в Тайланде, подводный мир Сипадана и т.д.
Конечно, все зависит от того какой вид отдыха предподчитаете, но для полноты - лучше их чередовать. Я не люблю постоянно торчать на одном месте, а с ребенком это проблематично, поэтому отдыхаю два раза в год - один раз с ребенком - пассивный, полупассивный (в этом плане удобно брать своих родителей - вроде отдыхаешь семьей, но и есть возможность отлучиться :)), другой без детей - активный. Чего и всем желаю!
По мне, все страны по своему прекрасны и представляют интерес. Я бы с удовольствием попутешествовал по нашей необъятной Родине, если бы наши власти создали соответствующую конкурентную инфраструктуру с соотвествующим сервисом, не превышающий стоимость заграничных отдыхов. В нашей стране много прекрасных мест, но власти к сожалению думают только о нефтяных доходах. Чего только стоит Абхазия, Камчатка и пр. регионы, но туда один раз съедишь и больше не тянет по понятным причинам.
А так как прекрасных мест на Земле несчесть, то есть поле для выбора подходящего направления.
Последний раз редактировалось Man 18/01/2010, 02:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Russ » 18/01/2010, 02:37

Man, да расслабьтесь вы. Слышали такую старую шутку? - "Сколько бы лет вам ни было (не важно), любой коллега по работе, который младше вас на 3 года - это неопытный новичок. А любой кто старше вас на 5 лет - отсталый старик". Здесь, похоже, это также применимо. Если перефразировать: Любая квартира в Болгарии (совершенно независимо от ее цены), которая стОит в 2-3 раза дешевле "моей" - это отстойный неликвид (и как такое ваще покупать можно?). А любая, которая стОит в 2-3 раза дороже "моей" - роскошь, и неоправданная расточительность.

p.s. Но меня всегда другое умиляло. Задвигает человек, например, тезис :

Головная боль от расходов 500 евро в год? Зарабатывайте больше - не будет голова болеть.


А как спросишь человека (кстати, искренне, от незнания): скажите, пожалуйста, а чем в Болгарии лучше, чем, скажем, в Хорватии? - Так сразу в качестве аргументов услышишь о дешевых ценах на кабаки, алкоголь и прочие "дармовые помидоры". Ну я ж говорю, "Сколько бы лет вам ни было......
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 18/01/2010, 02:47

Вяра писал(а):вообще каждый должен сам расчитывать потянет или нет, если у человека есть деньги и он ХОЧЕТ купить себе апартаменты в Болгарии, то почему бы и нет? потом еще заработает - купит в Черногории, греции, турции, на Кайманах. это всяко лучше чем в банке деражать БУМАГУ!!!

:D В той же Черногории, Греции приятно попутешествовать, пожить в разных местах. Зачем себя привязывать к одному месту. А раз будешь редко в своих резиденциях, то зачем вообще покупать ее? Только будешь платить ежегодно за обслуживание несколько тысячь евро, следить за оплатой и пр. доп. головная боль, а быть в них 1 раз в несколько лет. Каждый год вы же не будете посещать все эти страны. Да и зачем уменьшать свой кругозор, зацикливаясь на 1-5 странах, когда мир не ограничен ими.
Вяра писал(а):в любые годы квартиру хоть на банку тушонки да поменяеш, а деньги они в любой момент могут привратиться в одно большое нИЧТО :cry:

Если дурак, то конечно превратяться :) Еще раз повторяю - ничего лучше денег не придумали, это самый ликвидный инструмент и нужно уметь ими обращаться - менять из одного состояния в другое (в облигации, металлы, золота, например когда происходит нестабильность или войны, и т.д., т.е. быть в ликвидных инструментах, если разбираетесь, то покупка выгодных активов, недвижимость в определенных обстоятельствах и условиях, вариантов сохранить и приумножить множество… ну или в банк на худой конец или надежной управляющей компании, если сам не знаешь что с деньгами делать). А с недвижимостью своей вы уж точно можете попасть, да и еще она требует ухода и несет доп. издержки.
Вяра писал(а):Опять же можно оставить в доверительное управление и квартиру будут здавать а вам деньги пересыласть, ну если решите ей не пользоваться.

Еще одна головная боль. :) В этом случае не сможешь свободно распоряжаться, а потом волноваться - не попортили ли, сдали ли, и т.д.... Тогда вообще зачем она нужна? Да и бизнес от сдачи как тут неоднократно уже обсуждалось, он сомнительный и невыгодный.
Вяра писал(а):к стати по поводу пресловутых 500 евро, у меня была дачка в подмосковье, так вот, она обходилась мне не меньше (при том что я там от силы месяц жила, восновном на выходные) то генератор в поселке сламался (все должны деньги здать или свет отключат), То пруд надо чистить, то трубу прорвало на центральной улице, а еще и в сам дом постоянно что то вкладывать и чинить приходилось.... жаль мне тогда еще ума не хватило продать е нафиг и купить себе на море.

Как можно сравнивать совершенно два разных вида отдыха? На дачу можно ездить хоть каждую неделю, хоть каждый день, например после работы, а в другую страну так часто не налетаешься, да и утомительно это, нужно брать отпуск.
Последний раз редактировалось Man 18/01/2010, 03:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 18/01/2010, 02:55

Russ писал(а):А как спросишь человека (кстати, искренне, от незнания): скажите, пожалуйста, а чем в Болгарии лучше, чем, скажем, в Хорватии? - Так сразу в качестве аргументов услышишь о дешевых ценах на кабаки, алкоголь и прочие "дармовые помидоры".

:)
Да сравнивать нельзя. Я гурман, люблю сухие вина, выдержанные коньяки ... Мне например Хорватия запомнилась, как ни странно, виноградом (почему - скажу ниже). Сразу скажу, что виноград мне не особенно нравится - просто сладкий или кислый, но простой, на вкус плод, а я люблю сложные вкусы. Нас возили на один виноградник (где-то на островах в районе Дубровника), и этот виноград меня ввел в изумление. Такого необычного, тонкого вкуса, с меняющимся букетом, и ароматом послевкусия я в жизни не пробовал, как будто съел хорошее вино. :) Этот случай изменил мое отношение к винограду, но больше нигде такого винограда я к сожалению не встречал. Сожалею, что не записал сорт его.
Хорватия так же красивая страна по своему, но тем не менее туда больше не поехал бы.

PS: Надеюсь данный топик мы уже обмусолили, и автору посоветовали, просветили и отговорили ... :lol:
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 18/01/2010, 08:42

Smarti писал(а):про набившие уже оскомину 500 евро на обслуживание апартаментов.

Есть мнение, что и не 500 совсем. А много больше. 500 -это так , для затравки. Вот цитата
Сегодня почти все застройщики объявляют на этапе строительства и в первый год эксплуатации комплекса стоимость обслуживания в размере 5..7 евро/м2 в год. Возьмем среднюю цифру – 6, соответственно если вы купили апартамент общей площадью 50 м2, то платить будете 300 евро в год. .....

Да, плюс компания должна и прибыль получить – а иначе зачем она нужна владельцу? Для справки: если в комплексе всего один КПП, нужно минимум 4 охранника + система ТВ наблюдения. Один охранник при минимальной зарплате обойдется в 5000 евро в год, соответственно за четверых – 20000. Уже все понятно или продолжать дальше, считать дворников, уборщиц, кассира, бухгалтера, управляющего...? А потом ток, озеленение, бассейн? Думаю достаточно, уже должно быть понятно. Собранных в теории 60000 евро не хватит вообще ни на что. А значит – обслуживания не будет.

Уточню: его не будет не сразу. Сначала застройщику надо продать все или почти все апартаменты в комплексе, и пока это не случилось сам застройщик, пусть и в убыток, будет заниматься обслуживанием и управлением. Но как только „час Х” настанет – все, уважаемые, извините. Переходим на рыночные отношения! А это значит, что не 6 евро/м2 в год, а для начала 15, а там посмотрим. А что посмотрим-то? Вот Эмералд например изначально поставил 12 евро/м2 официально, а с прочими платежами все 18. А в этом году разослал письма – „просчитались мы, давайте 24 официально”, соответственно реально будет выходить все 30. Или за студию в 50м2 надо будет заплатить 1500 евро в год.
Да и тут проскальзывало на форуме, обещали одни цифры - платим по другим.

все может быть....не спорю!я не могу говорить за все комплексы.я пишу только про свой.я платил за 2009 год 10 евро за метр.и эта цена не меняется уже как я писал ранее уже 6 лет.В договоре четко прописаны эти 10 евро.так что не вижу причин для паники.на этом форуме уже были статьи с примерами когда людей не устраиволо обслуживание комплекса и они собирались и меняли управляющую компанию.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 18/01/2010, 08:48

Man писал(а):
andy444 писал(а):Вы когда на отдых уезжаете кварплату не платите?:)Вы в год за московскую квартиру такого размера в 2 раза кварплату больше платите чем за обслуживание комплекса.а в московскую кварплату не входит ежедневные чистки бассейнов и ремонт Вашей квартиры (пусть и косметический).считайте что это таже кварплата как за любую недвижимость купленную в России.

Опять двадцать пять. :) В московской квартире я живу и ее использую полноценно, а не отдыхаю в ней 14-60 дней в году, а остальное время она пустует. Чувствуете разницу? Не надо путать краткосрочное нахождение с постоянным местом жительства.
Если я решу жить в Болгарии или будут жить мои родители скажем, тогда да, я там куплю недвижимость, т.к. данную недвижимость буду испльзовать постоянно. В этом случае имеет смыл покупки своего дома, т.к. рассматриваю данное место - место постоянного жительства, а не временного отдыха.


мы говорим не про квартиру где Вы живете постоянно...а про квартиру которую якобы лучше я купил вместо болгарской в Москве на сдачу...
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение bulgarblog.ru » 18/01/2010, 09:36

Man писал(а):
Вяра писал(а):вообще каждый должен сам расчитывать потянет или нет, если у человека есть деньги и он ХОЧЕТ купить себе апартаменты в Болгарии, то почему бы и нет? потом еще заработает - купит в Черногории, греции, турции, на Кайманах. это всяко лучше чем в банке деражать БУМАГУ!!!

:D В той же Черногории, Греции приятно попутешествовать, пожить в разных местах. Зачем себя привязывать к одному месту.
не вижу проблем - с 2011 года Болгария входит в Шенген - до Греции рукой подать. С Черногорией вообще безвизовый въезд.

Просто Вы проецируете ситуацию на себя - имея на руках 30-50 тыс. понимаете, что купив недвижимость где либо - просто не сможете больше никуда ездить, кроме этой страны. Отсюда легко находите убедительные причины для себя. Но все дело в том, что у всех разные возможности и потребности - для Вас на данный момент - предел мечтаний - это дешевая горящая путевка в какую нибудь безвизовую страну третьего мира. Поэтому легкая форма ограниченности восприятия ситуации не позволяет осознать, что собственник недвижимости в Болгарии может в течении года без напрягов посещать разные страны, а летом приезжать на все лето в Болгарию.

а в другую страну так часто не налетаешься, да и утомительно это, нужно брать отпуск.
так вон в чем дело. Работаете на "дядю"?))) Тогда все понятно. Какая тут недвижимость когда могут с работы не отпустить))). Только ЕГипет и Турция по горящей путевке))).

Man, раз уж Вы тут такой супер финансист - то тогда давайте рассмотрим, какой процент прибавочной стоимости того продукта(будь то товар или услуга), что вы производите, идет в карман работодателя? Сколько условных квартир в Болгарии вы отдали своему хозяину работая на него? Так что не надо мерить все со своей колокольни. Помню, что работая последний раз "на дядю" - лет шесть назад получал 20% от заработанного. То есть Вы отдаете 80% денег своему работодателю. И при этом рекомендуете тут людям куда надо вкладывать деньги?!!!))))

Эта тема уже обсуждается наверное в десятый раз. Но советы от людей, которые сами не особо в жизни преуспели, работают наемными работниками и мечтают только о горящих путевках в " египты"сначала забавны, но потом утомляют и начинают слегка раздражать.

Russ писал(а):А как спросишь человека (кстати, искренне, от незнания): скажите, пожалуйста, а чем в Болгарии лучше, чем, скажем, в Хорватии?
Русс, судя по вопросу, Вы забыли, что сами являетесь собственником апартамента в Болгарии))). а Вы сами у себя спросите, почему вы купили апартамент в Болгарии, а не в Хорватии, при том, что сами в Болгарии ни разу не были. Чем в Болгарии лучше? Больше литературы прочитали?)))
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Rivares » 18/01/2010, 10:11

bulgarblog.ru писал(а):
а в другую страну так часто не налетаешься, да и утомительно это, нужно брать отпуск.
так вон в чем дело. Работаете на "дядю"?))) Тогда все понятно. Какая тут недвижимость когда могут с работы не отпустить))). Только ЕГипет и Турция по горящей путевке))).

Man, раз уж Вы тут такой супер финансист - то тогда давайте рассмотрим, какой процент прибавочной стоимости того продукта(будь то товар или услуга), что вы производите, идет в карман работодателя? Сколько условных квартир в Болгарии вы отдали своему хозяину работая на него? Так что не надо мерить все со своей колокольни. Помню, что работая последний раз "на дядю" - лет шесть назад получал 20% от заработанного. То есть Вы отдаете 80% денег своему работодателю. И при этом рекомендуете тут людям куда надо вкладывать деньги?!!!))))

Эта тема уже обсуждается наверное в десятый раз. Но советы от людей, которые сами не особо в жизни преуспели, работают наемными работниками и мечтают только о горящих путевках в " египты"сначала забавны, но потом утомляют и начинают слегка раздражать.

Русс, судя по вопросу, Вы забыли, что сами являетесь собственником апартамента в Болгарии))). а Вы сами у себя спросите, почему вы купили апартамент в Болгарии, а не в Хорватии, при том, что сами в Болгарии ни разу не были. Чем в Болгарии лучше? Больше литературы прочитали?)))
Знаете ли, Ваше снисходительно-пренебрежительное "на дядю", "могут с работы не отпустить", "Только ЕГипет и Турция по горящей путевке", вызывает уже даже не раздражение, а нечто близкое к гадливости. Вы-то сам на чем таком выдающемся "поднялись"? На спекуляциях шмотками? На впаривании лежалой недвиги за прОцент? Или влиятельные папаша-дядя-сват пристроили к кормушке? Или может быть Вы учредили выдабщийся банк мирового класса с солидным капиталом? Прежде чем разговаривать с людьми "через губу" научитесь их уважать. А уж затем напрягитесь и попытайтесь понять, что не для всех перечисленные мною выше способы добывания денег приемлемы хотя бы по этическим, моральным, профессиональным соображениям. Хотя я лично никого за подобную деятельность и не подумал бы осуждать: зарабатывай как умеешь, но, главное :!: , уважай при этом ЛЮДЕЙ, зарабатывающих себе на хлеб насущный способами, отличными от твоего, а не считай их всех поголовно "лохами".
...знавал я людей, которые "делали бабки" в 90-е впаривая просроченный молочный товар неискушенному еще тогда покупателю, заработали те тогда неплохо, но вот желания подать им руку не возникало. И не возникнет. ИМХО.
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение bulgarblog.ru » 18/01/2010, 10:37

Rivares писал(а): но, главное :!: , уважай при этом ЛЮДЕЙ, зарабатывающих себе на хлеб насущный способами, отличными от твоего, а не считай их всех поголовно "лохами"

Ну , во-первых я тут общаюсь с крутым финансистом Man, который пытается указать людям, что они неправильно вложили свои деньги. И прежде чем встревать в разговор - рекомендую почитать не только последнее сообщение в теме. Если не в состоянии понять, о чем тут пишут, прочитайте еще раз. С утра, когда голова будет еще в состоянии соображать.

Во-вторых, с незнакомыми людьми лучше общаться на "Вы". Это элементарные правила воспитания. Старайтесь их впредь придерживаться. Собутыльникам можете тыкать.

Вы-то сам на чем таком выдающемся "поднялись"? На спекуляциях шмотками? На впаривании лежалой недвиги за прОцент? Или влиятельные папаша-дядя-сват пристроили к кормушке? Или может быть Вы учредили выдабщийся банк мирового класса с солидным капиталом?
чтобы не переживали так сильно, и слюнями-соплями монитор не забрызгивали скажу, что работаю в области международной логистики.
Последний раз редактировалось bulgarblog.ru 18/01/2010, 10:52, всего редактировалось 2 раз(а).
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Rivares » 18/01/2010, 10:49

bulgarblog.ru писал(а):
Rivares писал(а): но, главное :!: , уважай при этом ЛЮДЕЙ, зарабатывающих себе на хлеб насущный способами, отличными от твоего, а не считай их всех поголовно "лохами"

Ну , во-первых я тут общаюсь с крутым финансистом Man, который пытается указать людям, что они неправильно вложили свои деньги. И прежде чем встревать в разговор - рекомендую почитать не только последнее сообщение в теме. Если не в состоянии понять, о чем тут пишут, прочитайте еще раз. С утра, когда голова будет еще в состоянии соображать.

Во-вторых, с незнакомыми людьми лучше общаться на "Вы". Это элементарные правила воспитания. Старайтесь их впредь придерживаться. Собутыльникам можете тыкать.


Лично к Вам я и обратился как подобает в приличном обществе - на "Вы". В процитированном же Вами фрагменте обращение не к Вам лично, а вообще, к любому Имярек, зарабатывающему тем ил иным способом.
И тему я прочитал. Потому и "царапнуло" Ваше пренебрежительное отношение к людям работающим по Вашим словам "на дядю", коих - большинство. И не только в Болгарии, - во всем мире. И менно эти люди, столь мало Вами уважаемые если судить по Вашей же фразе, и создали ВСЕ, чем пользуетесь, торгуете, перепродаете, обслуживаете и пр. и пр., Вы и все остальные. Только это и побудило меня высказаться. И, кстати, я, в отличие от Вас, не хамил и не грубил. ИМХО.
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение bulgarblog.ru » 18/01/2010, 11:05

Rivares писал(а): И тему я прочитал. Потому и "царапнуло" Ваше пренебрежительное отношение к людям работающим по Вашим словам "на дядю", коих - большинство. .

если Вы читали, то невнимательно. Я уважаю труд таджиков убирающих двор от снега, но, что мне им сказать, когда они мне начнут советовать "Насальника, ты однако не туда деньгима вложил". Так и тут - приходит, чел , и молвит - "я финансист, езжу по горящим путевкам в разные страны - а именно 6 раз в Египет, а Вы все кто купил - неправильно сделали и привязаны к одной стране." Ну и как тут этому чудику по другому объяснить. Приходится на пальцах - про работу на дядю и прибавочную стоимость.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Rivares » 18/01/2010, 11:21

bulgarblog.ru писал(а):если Вы читали, то невнимательно. Я уважаю труд таджиков убирающих двор от снега, но, что мне им сказать, когда они мне начнут советовать "Насальника, ты однако не туда деньгима вложил". Так и тут - приходит, чел , и молвит - "я финансист, езжу по горящим путевкам в разные страны - а именно 6 раз в Египет, а Вы все кто купил - неправильно сделали и привязаны к одной стране." Ну и как тут этому чудику по другому объяснить. Приходится на пальцах - про работу на дядю и прибавочную стоимость.
Я вот тоже 6 раз в Египте был и надеюсь съездить еще, море там изумительно красивое, но интерес к Египту совсем не повод "забыть" многие другие интереснейшие страны, в которых тоже бывал.
А вложения - это как любовница, вкусы у всех разные. Пусть чел остается в своем уютном заблуждении.
По теме: лично мне очень нравятся Испания и Хорватия, но в Испании от пенса требуют не менее 10000 баксов в год на человека, а Хорватия все же, на мой взгляд, неоправданно дорогая для жизни. И еще лично для меня плюс Болгарии: очень сходный климат с местом где родился, и еще САМЫЙ ПЕРВЫЙ заграничный отдых в 1972 году, сразу после армии. Как первая любовь.
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 18/01/2010, 11:45

bulgarblog.ru писал(а):
Man писал(а)::D В той же Черногории, Греции приятно попутешествовать, пожить в разных местах. Зачем себя привязывать к одному месту.
не вижу проблем - с 2011 года Болгария входит в Шенген - до Греции рукой подать. С Черногорией вообще безвизовый въезд.
Man, раз уж Вы тут такой супер финансист - то тогда давайте рассмотрим, какой процент прибавочной стоимости того продукта(будь то товар или услуга), что вы производите, идет в карман работодателя? Сколько условных квартир в Болгарии вы отдали своему хозяину работая на него? Так что не надо мерить все со своей колокольни. Помню, что работая последний раз "на дядю" - лет шесть назад получал 20% от заработанного. То есть Вы отдаете 80% денег своему работодателю. И при этом рекомендуете тут людям куда надо вкладывать деньги?!!!))))

:lol: Вы опять о своем. Я уже размусолил на несколько раз о нецелесообразности и привел доводы в пользу отдыха в разных странах. Вы мне - у вас 50 тыс, работаете на дядю. C чего вы взяли, что я супер-финансист? Я о себе такого не говорил. Просто любой человек, а руководитель просто обязан, должен разбираться в элементарном... Да откуда вам знать сколько у меня? Но чтобы вас успокоить, я работаю не на дядю, а на самого себя. Поэтому с одной стороны я могу себе позволить отпуск когда угодно, но с другой, когда работа отпускает. Вы думаете если вы руководитель, значит можно делать все что угодно, когда в голову взбредет? )))))))) Видите ли, вы не один работаете и у вас есть подчиненные, которые зависят от вас и принятых решений... Если на все положить рукой, тогда после приезда можешь обнарушить проблем больше, что лучше бы и не уезжал, а во время отдыха будешь переживать за свою компанию ...
Так же мне понравилось - здорово вы посчитали и прибыль .... :mrgreen:
Такие рассуждения как буд-то вы риэлтор агентства или сами попали с покупкой ...
bulgarblog.ru писал(а): Эта тема уже обсуждается наверное в десятый раз. Но советы от людей, которые сами не особо в жизни преуспели, работают наемными работниками и мечтают только о горящих путевках в " египты"сначала забавны, но потом утомляют и начинают слегка раздражать.

Вам завидно что я отдыхаю в Египте? Что вы прицепились к нему. Я же вам уже неоднократно отвечал. А где я был, вы даже и не представляете...
bulgarblog.ru писал(а):
Russ писал(а):А как спросишь человека (кстати, искренне, от незнания): скажите, пожалуйста, а чем в Болгарии лучше, чем, скажем, в Хорватии?
Русс, судя по вопросу, Вы забыли, что сами являетесь собственником апартамента в Болгарии))). а Вы сами у себя спросите, почему вы купили апартамент в Болгарии, а не в Хорватии, при том, что сами в Болгарии ни разу не были. Чем в Болгарии лучше? Больше литературы прочитали?)))

Да уж, язвить вы любите я смотрю
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Юрий » 18/01/2010, 11:57

ГСПОДА! Перестаньте переходить на личности!
У всех свои критерии, что хорошо и что плохо. Куда нужно, а куда не нужно инвестировать!
То, что для вас лично хорошо, для другого может быть не приемлемо по множеству причин! Форум, не место выяснения, кто из вас умнее или богаче... как в детском саду:" у кого ... больше"....
Пора наказывать за нарушение правил форума: viewtopic.php?f=44&t=9121
Кто не читал, просьба прочитать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение bulgarblog.ru » 18/01/2010, 11:57

Man писал(а): :lol: Вы опять о своем. Я уже размусолил на несколько раз о нецелесообразности и привел доводы в пользу отдыха в разных странах.
уже несколько раз объяснял - но повторю еще раз. Недвижимость в Болгарии не мешает посещать другие страны.

Поэтому с одной стороны я могу себе позволить отпуск когда угодно, но с другой, когда работа отпускает
а ведь писать в интернете - это не мешки таскать, правда Мan? Вчера Вы еще брали дешевые путевки в Турции-Египты, в отпуск отпрашивались - а сегодня уже руководите фирмой и можете ездить куда захотите. Да хоть в Египет 6 раз. Нет предела совершенству))). Пост министра финансов только сегодня не занимайте.))) А то прогресс будет сильно быстрым.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 18/01/2010, 12:01

bulgarblog.ru писал(а):чтобы не переживали так сильно, и слюнями-соплями монитор не забрызгивали скажу, что работаю в области международной логистики.

Но уж точно не руководитель высшего звена :)
Вообще то речь шла о целесообразности, а не о том как вы выразились: "я супер финансист, все вложили неправильно, поэтому лохи"
Заметьте это только ваше выссказывание, я ничего подобного не говорил.
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение bulgarblog.ru » 18/01/2010, 12:07

Юрий писал(а): У всех свои критерии, что хорошо и что плохо. Куда нужно, а куда не нужно инвестировать!
То, что для вас лично хорошо, для другого может быть не приемлемо по множеству причин!
Юрий, но дело в том, что к нам на форум не часто заходят широко известные в узких кругах финансисты))), которые были аж 6 раз в Египте и пару раз в Турции по горящим путевкам, при этом искренне считающие, что собственников недвижимости не пускают в другие страны. А только ему одному повезло в этой жизни - у него есть знакомые в турагенстве))).
Сейчас же все равно затишье посленовогоднее в недвижимости , а тут хоть какое то развлечение.

все равно, тот кто тему создавал, сам себя просветил-посоветовал и отговорил.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение VS » 18/01/2010, 12:10

Man,
все предельно просто - вы по своему правы, но вы "не наш человек"... :lol: Возможно мнение ваше несколько изменится. но возможно и нет. В этом нет проблемы, в этом отражение многообразия взглядов. Здесь по большей части собираются те, кому такой тип отдыха естесственнее и/или ближе (по разным соображениям). И именно в зоне BG. Удачи вам и верного выбора цели!
Последний раз редактировалось VS 18/01/2010, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Rivares » 18/01/2010, 12:15

bulgarblog.ru писал(а):все равно, тот кто тему создавал, сам себя просветил-посоветовал и отговорил.


И, скорее всего, погорячился и прогадал...
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение bulgarblog.ru » 18/01/2010, 12:27

Man, оцените мое вложение в индустрию развлечений - за выходные проиграл в он-лайн покер 80 баксов. Получил удовольствие от азарта и игры, но в минусе 80 долларов. Плюсы и минусы такого вложения))). Или надо было в банк положить..ну там проценты и все-такое.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11