Просветите, посоветуйте, отговорите...

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение VS » 10/01/2010, 22:09

Не тот простите возраст для переездов. И вряд ли будет адекватная помощь по медицине. Почти на 100%. Язык еще...
Решать вам и им, я бы никому после 60 не рекомендовал, чревато это все... Если климат менять, верно рекомендовали, посмотреть внимательно на Сев. Кавказ, а м.б. и Крым. Удачи.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Екатерина Белюсова » 10/01/2010, 22:27

Тут знаете, еще уточнить бы возраст этих "стариков". А то в прошлом году разговаривала с одной девушкой, она говорит: Мама у меня старенькая, с севера переезжает, решили ей в Болгарии квартиру купить. Она ведь старенькая, папа умер и т.д. Итог: маме было 50 лет! Дама интересная, думаю, сама она себя еще и для личной жизни "не похоронила". Так что - полагаю, надо уточнить.

Насчет стариков - одни мои знакомые около 70 лет оба переехали жить в Поморье. Давление стало лучше, постоянно проходят курсы лечения грязями, говорят, стали чувствовать себя лучше. А другому знакомому - за 80, у него только виза С, но он по ней наезжает в Болгарию полное количество дней - туда-сюда, туда-сюда. Смотрю на него и искренне радуюсь такому жизнелюбию и тяге к движению.

А вообще все правильно написали - надо ехать и смотреть на собственном ощущении. А также подбирать такую недвижимость, чтобы она была необходима конкретно Вам. Например, в прошлом году меня свекровь извела - она не привыкла отдыхать, а потому в Болгарии ей было плохо - требовала вернуть ее к дождю и огурцам - огурцы были главным аргументом:" Дождь идет в Питере, огурцы портятся". Никакие уговоры из разряда: "Мама, ну и что ты поедешь в Питер, ты погоду изменишь что-ли?" на нее не действовали.
В этом году постоянно грозит новым приездом - очень ей, говорит, понравилось. Вот и думаю, может ей огурцов порассаживать на газонах? чтобы не мучалась? :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 11/01/2010, 18:19

Спасибо всем за советы и участие.
Домик/кваритиру на "нашем" море тоже рассматривали, на первый взгляд показалось, что здесь проблем больше - и менее развитая инфраструктура, и тоска зеленая в межсезонье, и никакая медицина, и москвичей терпеть не могут... На этом фоне призывные глянцевые картинки, цены, описание "почти Европы" казались заманчивее. Но чем больше информации получаю (в т.ч. из др. источников), тем больше убеждаюсь, что "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Дело не только в адаптации пожилых людей, слишком много обнажилось других подводных камней и острых углов, существование которых деликатно обходится или модерируется даже на этом сайте. Вообщем, я решил отложить эту затею до лучших времен.
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Nikita999 » 11/01/2010, 18:36

HarryPotter писал(а):Спасибо всем за советы и участие.
Домик/кваритиру на "нашем" море тоже рассматривали, на первый взгляд показалось, что здесь проблем больше - и менее развитая инфраструктура, и тоска зеленая в межсезонье, и никакая медицина, и москвичей терпеть не могут... На этом фоне призывные глянцевые картинки, цены, описание "почти Европы" казались заманчивее. Но чем больше информации получаю (в т.ч. из др. источников), тем больше убеждаюсь, что "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Дело не только в адаптации пожилых людей, слишком много обнажилось других подводных камней и острых углов, существование которых деликатно обходится или модерируется даже на этом сайте. Вообщем, я решил отложить эту затею до лучших времен.

Ой, Вы меня рассмешили-тоска зеленая в межсезонье-она и есть тоска везде. У нас на побережье хоть люди постоянно живут, а на СБ ваши старики будут волком одни выть, простите. По поводу москвичей-тут Вы правы, но-1.можно не говорить, что люди из Москвы, 2.встречают по одежке, а провожают по уму...
Инфраструктура-опять рассмешили-у нас буржуйки в квартирах не стоят и печного отопления практически нет. Хотя да, есть районы и без газа, а новостройки (частный сектор) конкретно живут несколько лет без дорог, газа и год-два даже без электричества, пока сколько-то домов не построится. Но Вы же не собираетесь строиться, а раз так-в других местах газ-свет, дороги есть.
Медицина-тут тоже вопрос спорный, даже очень. Как говорится-на кого нарвешься...
Но я сама медик, правда уже давно не работаю по специальности. Много поездила по миру и столкнулась и с медициной за рубежом. После этого (столкновения с западной или восточной медициной) я стала гораздо лучше относиться к своей. Дело в том, что платная медицина-это палка о двух концах. С одной стороны-у врачей есть стимул получать новые знания и претворять их в жизнь, а с другой-повод для вытягивания больших денег. Я знаю случаи, когда еще в советские времена люди приезжали лечится в СССР, чему я лично была ну просто крайне изумлена. В том числе и из Франции. Правда, не французы, а наша русская с мужем-французом (это просто конкретный пример). Показывает рентгенограмму и говорит-скажите, что у меня. Я говорю-то и то, нужно делать то и то (консервативное лечение). А она-а мне во Франции делали операцию...Вы, говорит, смеетесь, почему я каждый год приезжаю домой и лечусь в СССР-а потому что я знаю, что я тут (в СССР) никому не нужна... Вот такие странности...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение ДмитрийХа » 13/01/2010, 05:14

HarryPotter писал(а):Спасибо всем за советы и участие.
Домик/кваритиру на "нашем" море тоже рассматривали, на первый взгляд показалось, что здесь проблем больше - и менее развитая инфраструктура, и тоска зеленая в межсезонье, и никакая медицина, и москвичей терпеть не могут... На этом фоне призывные глянцевые картинки, цены, описание "почти Европы" казались заманчивее. Но чем больше информации получаю (в т.ч. из др. источников), тем больше убеждаюсь, что "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Дело не только в адаптации пожилых людей, слишком много обнажилось других подводных камней и острых углов, существование которых деликатно обходится или модерируется даже на этом сайте. Вообщем, я решил отложить эту затею до лучших времен.

Так напишите про подводные камни и острые углы, что бы тем кто идет за вами было понятно и задавалось меньше вопросов.
ДмитрийХа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22/10/2009, 03:30

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Юрий » 13/01/2010, 09:54

HarryPotter писал(а): слишком много обнажилось других подводных камней и острых углов, существование которых деликатно обходится или модерируется даже на этом сайте.
Интересно узнать о "подводных камнях", которые модерируются на нашем сайте? Думаю, что бОльшей критики Болгарии вы не смогли найти нигда (не считая болгарских сайтов, где сами болгары ругают свою страну)....
Мой форум не рекламный, а информационный для заинтересованных Болгарией людей.
Надеюсь, что он помог вам узнать о "подводных камнях", но просьба рассказать о них - вашу точку зрения.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Базилио » 13/01/2010, 11:58

VS писал(а):Не тот простите возраст для переездов.

Оп-па.
Не забывайте, что говоря так о возрасте, вы говорите не о возрасте топикстартера или его знакомых, вы их не знаете, вы говорите о своем возрасте.
И я перевожу это так - "В пенсионном возрасте, я буду старым, немощным и бездеятельным."
И я вам верю.

Но ведь другой, в том же возрасте будет гонять по горам, лесам и заниматься спортом.
У меня есть знакомый военный пенсионер, в возрасте 86 лет он работает в фирме и, даже, в кризис он не был сокращен.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 13/01/2010, 18:36

Пока я пытался сформулировать свои (субъективные и не структурированные) ответы на заданные выше вопросы, пришла идея задать еще один вопрос, который поможет и мне, и вам лучше понять ситуацию. Можно даже попросить Юрия поместить его в начале раздела/форума с вариантами ответов ДА/НЕТ.
Вопрос не к тем, кто только выбирает, или что-то купил совсем недавно, не к тем, кто там пару раз что-то снимал, получил жилье в наследство, вступил в брак, вернулся на историческую родину...
Вопрос к тем, кто так же стоял перед выбором, взвешивая за и против и НЕ МЕНЕЕ 3-х лет назад свой выбор сделал, - приобрел жилье, НЕОДНОКРАТНО и, желательно, в разное время года ездил туда сам, приглашал родственников, друзей..., т.е. по полной столкнулся если не со всеми, то со многими плюсами и минусами жизни "на два дома".
Вопрос: если, учитывая уже полученный опыт, вас вернуть в то время, когда вы этот только выбор делали, вы вновь поступили бы так же?
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Юрий » 14/01/2010, 00:09

HarryPotter писал(а):Вопрос к тем, кто так же стоял перед выбором, взвешивая за и против и НЕ МЕНЕЕ 3-х лет назад свой выбор сделал, - приобрел жилье, НЕОДНОКРАТНО и, желательно, в разное время года ездил туда сам, приглашал родственников, друзей..., т.е. по полной столкнулся если не со всеми, то со многими плюсами и минусами жизни "на два дома".
Вопрос: если, учитывая уже полученный опыт, вас вернуть в то время, когда вы этот только выбор делали, вы вновь поступили бы так же?
У нас уже было несколько подобных опросов.....
Просьба конкретизировать ваши вопросы, а то снова вокруг, да около!
Что касается моих опросов моих клиентов, то пока за все время сушествования форума:
1. Два семейства были вынуждены вернуться к себе через 2 года проживания в Болгарии. В свое время мне не удалось их отговорить от переезда в Болгарию. У них был капитал для перезда в Болгарию в районе 20-30 тысяч Евро: за 2 года они проели свои сбереженя, так и не сумев развить свой бизнес.
2. Одно семейство развило бизнес, и по их словам успешный, нужно было развивать бизнес, брать банковский кредит, но супруге моего клиента наскучила Болгария и они решили вернуться к себе через 3 года.
3. Все остальные довольны переездом! Среди них инвеститоры, пенсионеры, молодежь 20-40 лет с бизнесом через Интернет (ИТ специалисты) и т.п.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 16/01/2010, 10:46

Юрий писал(а):
HarryPotter писал(а):1. Два семейства были вынуждены вернуться к себе через 2 года проживания в Болгарии...
2. Одно семейство развило бизнес..., но супруге моего клиента наскучила Болгария и они решили вернуться к себе через 3 года.
3. Все остальные довольны переездом!...

Вопрос стоял иначе. Я понимаю, что человек, потратив массу сил, времени и денег на покупку, далеко е всегда решится вот так сразу все поменять обратно, даже если его что-то перестало устраивать. Кто-то не хочет потерять много денег, т.к. вторичка почти не продается и придется идти на значительные уступки. Кто-то смирился с тем, что есть, кто-то надеется на лучшее... НО если бы им пришлось делать этот выбор сейчас, думаю, сделали бы его далеко не все.
Я, например, случайно узнал, что это сейчас билеты стоят 200е, но в сезон могу и за 500е не улететь. В агентствах мне эту информацию подтвердили. На троих выходит кругленькая сумма, плюс трансфер, сервисное обслуживание 500-700е, питание и т.д., в принципе, если рассматривать приобретение как летний отдых по 2-4 недели в году, то за эти деньги можно на месяц взять путевку в хороший отель с полным пансионом. Причем каждый год в разных местах и странах. И еще билеты-визы-путевки домой привезут.
Свой дом/аппартаменты раз в несколько лет над хотя бы косметически освежать внутри/снаружи, реже - делать более серьезный ремонт. Все это выльется "в копеечку", учитывая время, которое я буду этим пользоваться. В сервисный сбор это не входит, это дополнительные затраты. Вероятно, жилье придется страховать. Сколько еще затрат?
Если остаться в стране более, чем на 3 месяца, то, насколько я понял, надо заплатить еще 250е. Плюсуем... А еще начальные инвестиции 50-70 тыс.е.
Если я туда, как предполагал, отправляю родителей в межсезонье на неск. месяцев, у них только "на жизнь", оформление ВНЖ и т.д. уйдет более 3000 е. Только за эти деньги я могу отправить их на всю зиму в нормальный египетский отель, где +25 "за бортом", кормят, поят, и три раза в день будут справляться о самочувствии. А я не буду тратить время, силы, деньги на всякие разведывательные поездки, покупки и т.д.
А еще я могу эти "начальные инвестиции" в размере 50-70 тыс. просто положить в самый надежный банк под 5% годовых (и без потерь забрать их в любую минуту), а полученных 2,5-3,5 тыс. мне с лихвой хватит, чтобы снять на весь сезон любой апаартамент в любом месте (ну, почти, почти...). И еще на пиво останется.
Даже беглый расчет показывает, что при покупке не я буду "иметь домик в деревне", а домик в деревне будет иметь меня! Хотя, допускаю, что по прежнему чего-то недопонимаю.
Я уверен, что к похожей мысли пришли многие, потому и задал вопрос, как бы вы поступили сейчас. И настораживает именно то, что, как я уже писал, многие что-то не договаривают.
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Юрий » 16/01/2010, 11:58

Я никого не собираюсь заманивать в Болгарию, поетому и постоянно подчеркиваю, что сайт не рекламный, а информационный, чтобы каждый мог оценить свои приоритеты и возможности, и принял правильное решение.
HarryPotter писал(а):Вопрос стоял иначе. Я понимаю, что человек, потратив массу сил, времени и денег на покупку, далеко е всегда решится вот так сразу все поменять обратно, даже если его что-то перестало устраивать. Кто-то не хочет потерять много денег, т.к. вторичка почти не продается и придется идти на значительные уступки. Кто-то смирился с тем, что есть, кто-то надеется на лучшее... НО если бы им пришлось делать этот выбор сейчас, думаю, сделали бы его далеко не все.
Не все люди, решившие перебраться в Болгарию, начинают с покупки недвижимости. Некоторые даже получив ПМЖ в Болгарии, продолжют жить на съемной квартире, платя по 300-500 Евро/месяц. Они не хотят привязывать себя к стране. Другие стали покупать сейчас, когда цены значительно упали, есть возможность выбрать то, что их полностью устроит....
Я, например, случайно узнал, что это сейчас билеты стоят 200е, но в сезон могу и за 500е не улететь. В агентствах мне эту информацию подтвердили. На троих выходит кругленькая сумма, плюс трансфер, сервисное обслуживание 500-700е, питание и т.д., в принципе, если рассматривать приобретение как летний отдых по 2-4 недели в году, то за эти деньги можно на месяц взять путевку в хороший отель с полным пансионом. Причем каждый год в разных местах и странах. И еще билеты-визы-путевки домой привезут.
Есть возможность в начале и в конце сезона, слетать в Болгарию и за 20 Евро, но и об етом не все знают!
Свой дом/аппартаменты раз в несколько лет над хотя бы косметически освежать внутри/снаружи, реже - делать более серьезный ремонт. Все это выльется "в копеечку", учитывая время, которое я буду этим пользоваться. В сервисный сбор это не входит, это дополнительные затраты. Вероятно, жилье придется страховать. Сколько еще затрат?
Данный вопрос много раз рассматривался на форуме, и каждый должен решать сам: летать ли ежегодно в разные места мира или, практически за те же деньги, сидеть в одном и том же месте... в Болгарии.
Если остаться в стране более, чем на 3 месяца, то, насколько я понял, надо заплатить еще 250е. Плюсуем...
Не совсем понял, что имеете ввиду. Но, продление на год ВМЖ действительно стоит 500 лв, если же говорите о продлении кратковременнй визы на срок более 3 месяцев, то ето практически не возможно, без выезда из Болгарии.
А еще начальные инвестиции 50-70 тыс.е.
Людей, делающих ВНЖ на основании инвестиции не так уж много - если вы об етом. Если говорите о покупке недвижмости, то др. вопрос....
Даже беглый расчет показывает, что при покупке не я буду "иметь домик в деревне", а домик в деревне будет иметь меня! Хотя, допускаю, что по прежнему чего-то недопонимаю.
Я уверен, что к похожей мысли пришли многие, потому и задал вопрос, как бы вы поступили сейчас. И настораживает именно то, что, как я уже писал, многие что-то не договаривают.
Я многих отговариваю делать то или иное в Болгарии, но люди принимают решения сами. Некоторые очень логично и обоснованно мне оппонируют, доказывая правильность ( с их точки зрения)своего решения, другие - отвечают типа" мы и без вас обойдемся" ... Если за первых я спокоен: они все обдумали и все взвесили, знают чего хотят, и как етого достигнуть, то вторые вызывают у меня озабоченность, так как проблемы, с которыми они встретятся, часто приходится решать мне ...
Надеюсь, что ваши вопросы и рассуждения, заставят людей глубже задуматься, не исходить от какой-то "эйфории", что становятся собственниками недвижимости за рубежом....
Думаю, что найдутся люди, которые ответят и на ваши вопросы, каку же жители Болгарии...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Л o Р P a » 16/01/2010, 12:04

:D В то4ку про домик в деревне. Хоро6о сказано! Не договариващт то 4то вс будет иметь Болгария долго и нахально требуя и требуя денег за сомнительное удовольствие жить постоянно в отсталом месте.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Юрий » 16/01/2010, 13:00

Л o Р P a писал(а)::D В то4ку про домик в деревне. Хоро6о сказано! Не договариващт то 4то вс будет иметь Болгария долго и нахально требуя и требуя денег за сомнительное удовольствие жить постоянно в отсталом месте.
Лорра, но ето дело самих людей ...
Я несколько моих клиентов отговаривал покупать сараи в глуши - в горах, но они объясняли, что устали от людей и хотят одиночества, природы, гор ....
Одной женщине стрговлся с 15000 Евро до 9000Евро за домик, в 2009 году она там сделал ремонт за 15000 Евро: хвалила болгар за помощь, и хорошую работу...
Я не стал ее разубеждать.... По-моему, за 15000 Евро можно было построить такой же новый дом...
Каждому свое!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение serega » 17/01/2010, 00:44

HarryPotter писал(а): если рассматривать приобретение как летний отдых по 2-4 недели в году, то за эти деньги можно на месяц взять путевку в хороший отель с полным пансионом. Причем каждый год в разных местах и странах. И еще билеты-визы-путевки домой привезут.

Только не забывайте, что траты на путевки - это деньги, которые покидают вас навсегда. Приобретение недвижимости - инвестиции, которые можно вернуть обратно. Возможно, с прибылью. И плюс использовать как место проживания, возможность получить визу в РБ, а в будущем, возможно, и шенген.
HarryPotter писал(а): Свой дом/аппартаменты раз в несколько лет над хотя бы косметически освежать внутри/снаружи, реже - делать более серьезный ремонт. Все это выльется "в копеечку", учитывая время, которое я буду этим пользоваться.

Разумеется, но можно этого и не делать. Сервисный сбор - Вы имеете в виду плату за пользованием комплекса? Это не распространяется на квартиры вне комплекса. Там только налог на недвижимость (мизерный) и коммуналка.
HarryPotter писал(а):
Если я туда, как предполагал, отправляю родителей в межсезонье на неск. месяцев, у них только "на жизнь", оформление ВНЖ и т.д. уйдет более 3000 е. Только за эти деньги я могу отправить их на всю зиму в нормальный египетский отель, где +25 "за бортом", кормят, поят, и три раза в день будут справляться о самочувствии. А я не буду тратить время, силы, деньги на всякие разведывательные поездки, покупки и т.д.
А еще я могу эти "начальные инвестиции" в размере 50-70 тыс. просто положить в самый надежный банк под 5% годовых (и без потерь забрать их в любую минуту), а полученных 2,5-3,5 тыс. мне с лихвой хватит, чтобы снять на весь сезон любой апаартамент в любом месте (ну, почти, почти...). И еще на пиво останется.

Ага, поэтому покупать недвигу на "последние деньги" нецелесообразно.
HarryPotter писал(а): Даже беглый расчет показывает, что при покупке не я буду "иметь домик в деревне", а домик в деревне будет иметь меня! Хотя, допускаю, что по прежнему чего-то недопонимаю.

Зачем Вам "домик в деревне"? Квартира в городке на побережье с развитой инфраструктурой - опримальный выбор.
А принимать решение, ессно, только Вам.
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 13:08

HarryPotter писал(а):Вопрос стоял иначе. Я понимаю, что человек, потратив массу сил, времени и денег на покупку, далеко е всегда решится вот так сразу все поменять обратно, даже если его что-то перестало устраивать. Кто-то не хочет потерять много денег, т.к. вторичка почти не продается и придется идти на значительные уступки. Кто-то смирился с тем, что есть, кто-то надеется на лучшее... НО если бы им пришлось делать этот выбор сейчас, думаю, сделали бы его далеко не все.
Свой дом/аппартаменты раз в несколько лет над хотя бы косметически освежать внутри/снаружи, реже - делать более серьезный ремонт. Все это выльется "в копеечку", .....
Если я туда, как предполагал, отправляю родителей в межсезонье на неск. месяцев, у них только "на жизнь", оформление ВНЖ и т.д. уйдет более 3000 е. Только за эти деньги я могу отправить их на всю зиму в нормальный египетский отель, где +25 "за бортом", кормят, поят, и три раза в день будут справляться о самочувствии. ......
Даже беглый расчет показывает, что при покупке не я буду "иметь домик в деревне", а домик в деревне будет иметь меня! Хотя, допускаю, что по прежнему чего-то недопонимаю.
Я уверен, что к похожей мысли пришли многие, потому и задал вопрос, как бы вы поступили сейчас. И настораживает именно то, что, как я уже писал, многие что-то не договаривают.
С некоторыми взглядами согласен.у меня не такой большой опыт (недвижимость приобрел в 2008 году).в прошлом году провел с семьей (3 человека) почти все лето.по затратам получается :
-квартира 67 метров - 670 евро в год.
-визы- где то 150 евро.
-билеты - покупал заранее на троих обошлось с коридором почти 80 дней 800 евро.
-питание - 400 (максимум 500) евро в месяц на троих вполне адекватные траты можно сказать почти не в чем не отказывая.при этом раз-два в неделю можно ходить в приличный ресторан.
вроди ничего не забыл...
суммировав все расходы получается ориентировочно: около 3000 евро. за эти деньги нужно учесть что у меня остается недвижимость через определенное колличество лет а не фотографии и воспоминание.а ее я всегда смогу продать.пусть даже и потеряю процентов 20-30.да пусть даже и 50....хотя я в это не верю.и покупал я ее года евро стоил 36 рублей а не 43....вот и считайте.многие говорят что цены упали..да упали...но реально процентов на 20...а так упал только спрос.в нашем комплексе например цены как были 2 года назад так и остались..а скинуть реально при разговоре могут процентов 10 не более.а так не спеша ждут и не продают за копейки.законченные комплексы не снижают стоимость.а покупать не дострой всегда было делом рискованным а сейчас вдвойне.
ну так вот..давайте порассуждаем где еще мы сможем отдохнуть в троем 80 дней за 3000 евро (120000 рублей)???
за 15000 на одного человека (45000 на троих) предлагают Египет на 7...ну максимум 10 дней.этой суммы не хватит даже на месяц проживания в Египте.
Так же немаловажным фактором может съэкономить является возможность приехать на своей машине в Болгарию.А это уже экономия минимум в 400-500 евро.ребенок пока маленький но в будущем планирую именно так и поступать.
Я не нахваливаю Болгарию...есть свои плюсы и минусы.но мне здесь очень нравиться а главное нравиться моей семье.а это дорогого стоит.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение 4rtopolox » 17/01/2010, 14:47

Подтверждаю всё выше сказанное.Купил тоже в 2008г.Отдыхаю всё лето +родители осенью.Приезжал сейчас на НГ.Семья 4 чел.Езжу на машине.Доволен до соплей!Сейчас купил ещё одну квартиру в Блг(на съэкономленные от возможных путешествий.Раньше в год тратил на отдых ~ 15 000 евро ).Берег моря не резиновый ,а цены вырастут -это 100%.
Каждый решает для себя сам.Каждый случай индивидуален.
Кирпич ни того ни с сего никому и никогда на голову не свалится!
Аватара пользователя
4rtopolox
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24/01/2009, 15:27
Откуда: Москва

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Христо » 17/01/2010, 15:00

тут предлагали отправить родиелей за те же деньги в Египет, да только их не спросили - что лучше отель на три месяца или свой дом!
постоянная смена климата и безделье, страна чужая полностью...
бред!
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 15:06

Христо писал(а):тут предлагали отправить родиелей за те же деньги в Египет, да только их не спросили - что лучше отель на три месяца или свой дом!
постоянная смена климата и безделье, страна чужая полностью...
бред!

так пусть сначала посчитают сколько обойдется Египет на 3 месяца на двоих...:)свою калькуляцию я показал.жду калькуляцию по Египету.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение 4rtopolox » 17/01/2010, 15:37

По Египту не знаю,а по Болгарии расчёт простой:
90 дней я отдыхаю с семьёй 4 чел,30 дней родители после меня+ 120 дней.В день аппарты 50 евро +питание 50 евро+билеты .Итого ~ 12 000 евро
Можно ,конечно и так считать : комната 10 евро + питание 10 евро+ на попутках = 2400евро.
Всё индивидуально.
Кирпич ни того ни с сего никому и никогда на голову не свалится!
Аватара пользователя
4rtopolox
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24/01/2009, 15:27
Откуда: Москва

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Smarti » 17/01/2010, 15:45

andy444 писал(а):свою калькуляцию я показал.жду калькуляцию по Египету.



Чтоб полностью понимать расчеты, лучше б
Вы написали за сколько купили квартиру, и сколько спален в квартире?
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 16:02

Smarti писал(а):
andy444 писал(а):свою калькуляцию я показал.жду калькуляцию по Египету.



Чтоб полностью понимать расчеты, лучше б
Вы написали за сколько купили квартиру, и сколько спален в квартире?

Две полноценных спальни +гостинная с кухней совмещены,два сан.узла.
Покупал на стадии строительства по тем временам все расходы вышли 70000 евро.сейчас такая же построенная в этом комплексе стоит 85000.даже еслик ак и говорят цены упал на 20-30 процентов и учесть разницу евро тогда и сейчас (36 к 43) то я по любом в плюсе.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Triglaus » 17/01/2010, 16:06

Христо писал(а):тут предлагали отправить родиелей за те же деньги в Египет, да только их не спросили - что лучше отель на три месяца или свой дом!
постоянная смена климата и безделье, страна чужая полностью...
бред!

Да, уж! Акклиматизация у людей более молодого возраста не у всех проходит бесследно, а у пожилых все гораздо сложнее, да еще и в разных странах с разными климатическими условиями, да еще и постоянные перелеты не сулят ничего хорошего. На мой взгляд свое жилье в качестве постоянного наиболее верное решение. Спросите у родителей, что сами об этом думают, возможно они и не в курсе Вашей дилеммы и предпочтут отдых на даче?
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Христо » 17/01/2010, 16:19

Triglaus писал(а):Да, уж! Акклиматизация у людей более молодого возраста не у всех проходит бесследно, а у пожилых все гораздо сложнее, да еще и в разных странах с разными климатическими условиями, да еще и постоянные перелеты не сулят ничего хорошего. На мой взгляд свое жилье в качестве постоянного наиболее верное решение. Спросите у родителей, что сами об этом думают, возможно они и не в курсе Вашей дилеммы и предпочтут отдых на даче?

о том и речь, что Болгария как бы улушенный дачный вариант.
все знакомо, почти - климат, люди, язык, нравы.
куда вы пойдете в Египте собирать грибы?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 17/01/2010, 16:26

Насчет Египта - в межсезонье никакой смены климата, зимой там, как у нас летом. По ценам - на три месяца на двоих выйдет даже дешевле, чем если в Болгарии тратить на аренду, питание, визы, перелет. Сейчас туда на неделю в нормальный отель можно улететь и за 200 баксов. Если бронировать сразу на весь сезон, выйдет баксов по 15-20 в день на человека. Все спорсмены, музыканты и прочие творческие личности проводят свои тренировки, репетиции и т.д. именно там. Отдыхаю там через год, знаю что к чему. Да и в Болгарии зимой в эти деньги о-очень даже можно не просто уложиться, но и жить лучше, чем в своем аппартаменте - аренда намного дешевле выйдет!
Мне понятна эйфория многих, купивших жилье недавно. Но каждый ли год вы сможете проводить там по 3-4 месяца, да и захотите ли? (Вот я точно не смогу находиться там подолгу). Уже через год-два захочется съездить куда-то еще, в какой-то период у вас не будет возможности приехать и на месяц. А расходы будут все равно расти - то поменять перегоревший чайник, то отсыревшее одеяло, рассохшуюся мебель, выцвевшие шторы... Нужно менять смесители, сантехнику, делать мелкий ремонт после того, как из раковины убежала вода, вы залили соседей или они вас. Жилье придется, скорее всего страховать (почем-с?), если это квартира не в комплексе - все равно ставить ее на сигнализацию, платить за уборку подъездов, территории и т.д. И если посчитать, сколько времени вы проведете там не в первый сезон, а скажем, за 5-10 лет и поделить даже предвиденные (о непредвиденных уже не говорю) затраты на это время, то каждый сезон станет еще минимум на несколько сот евро дороже. Вновь прибывшие с этим столкнулись? Думаю, пока нет. Поэтому я и просил поделиться опытом тех, кто купил не вчера, а несколько лет назад. А с мед. страхованием людей старше 65 лет я вообще ничего не понял. Неужели никто не сталкивался? Что-то верится с трудом.
Если учитывать такую покупку еще и как инвестицию, то, как я писал, на сегодняшний день я в виде процентов в банке больше получу. А если уж на даже затоваренном болгарском рынке цены вдруг начнут расти, то квартира в Подмосковье, где острая нехватка жилья и которую мы под это дело планировали продать, вырастет в цене несоизмеримо больше. А еще, если вы владели недвигой меньше 5 лет, при продаже и у нас придется заплатить налоги с суммы выше 1 млн. руб. С 70-80 тыс. евро это будет еще ок. 10 тыс. косарей. И скрыть это, как у нас, не удастся. А если Болгария будет к Европе все ближе, они будут сильно менять законодательство. И при переводе недвиги, напр. на детей-внуков (наследство), им придется заплатить еще почти половину стоимости в виде налогов. Хотя, возможно, тут будут действовать наши законы. Надо узнать. Да, на последние деньги такие покупки делать не стоит, но и те, у кого денег много, не вкладывают их абы во что. Риск должен быть просчитан и обоснован.Так что семь раз отмерь... Потому и хочу узнать поподробнее о той стороне удовольствия, которая на форуме почему-то почти не рассматривается. Видимо, не все еще вкусили по полной...
Последний раз редактировалось HarryPotter 17/01/2010, 16:52, всего редактировалось 5 раз(а).
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Smarti » 17/01/2010, 16:32

andy444 писал(а):
Smarti писал(а):
andy444 писал(а):свою калькуляцию я показал.жду калькуляцию по Египету.
Чтоб полностью понимать расчеты, лучше б
Вы написали за сколько купили квартиру, и сколько спален в квартире?
Две полноценных спальни +гостинная с кухней совмещены,два сан.узла.
Покупал на стадии строительства по тем временам все расходы вышли 70000 евро.сейчас такая же построенная в этом комплексе стоит 85000.даже еслик ак и говорят цены упал на 20-30 процентов и учесть разницу евро тогда и сейчас (36 к 43) то я по любом в плюсе.
Тогда такой альтернативный вариант.

Покупается однушка в Питере за 70 тыс. евро. Затем сдается в аренду за 350 евро в месяц. Итого в год 4.200 евро.

Эти деньги, которые мы можем потратить на проживание. Поскольку владелец апартамента также вынужден покупать билеты на самолет, и покупать еду, то эти расходы нет смысла учитывать. Дальше, пусть будет целый сезон - 3 мес.

4200/3мес=1400 евро/мес.

Что можно найти за эти деньги в Болгарии

Смотрим этот же форум.

cancerboy писал(а):В курортном комплексе Санта Марина г. Созополь сдаются с 01.08.09 полностью оборудованные для комфортного проживания 2х-комнатные апартаменты площадью 64 м2 с кухней и стиральной машиной по стоимости от 40 евро в сутки 1-я линия моря. Окажу поддержку в получении визы и покупке авиабилетов

Получается 1200 евро/мес.

Это взято как пример. Т.е. думаю найти за эти деньги что-то можно.

Не говоря уж про то, что на следующий ггод можно поехать на Кипр, в Таиланд или еще куда ,да и просто никуда не ездить, и не быть прикованным к своей болгарской недвижимости.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 17/01/2010, 16:49

Вот мои затраты по отдыху в последнее время:
1) Осенью 2008 года у меня на троих вышло в Шарме 4 звезды на две недели за 32 тыс. руб. полупансион.
2) Весной я с женой путешествовал по Тайланду 1,5 месяца (48 дней, если быть точным). Объездили (на поездах, самолете, такси, катерах и др. плавучих судах, брали в аренду мотобайки и пр.) всю страну с юга на север, с севера на юг с посещением соседней страны Лаос и Мьянмы. Основные затраты ушли: 1) на переменещения (самолет, такси) 2) нанимали гида с поваром с для пятидневного путешествия по джунглям, с арендой инвентаря для спуска по горным рекам, палаток и пр. и однократно воспользовались услугами местных племен карен для перевозки на слонах всех вещей по труднодоступным местам джунглей. Данное пятидневное путешествие по джунглям нам обошлось в $600 (хотя первоначально просили $1500). Тут конечно зависит от умения договариваться. 3) затраты на водные виды транспорта - спидбоды (корабль) для перемещений на различные острова адаманского моря и сеамского залива с посещением заповедных зон. В общем 1,5 месячное путешествие с перелетами и прочим на двоих обошлось нам в $4 тыс. Если бы не эти перемещения и не брали гида по джунглям вышло бы значительно дешевле. Это было самым увлекательным путешествием, не сравнивым с безделием на пляжах.
3) В сентябре 2009 года обошелся отдых в 5звездочном отеле (все включено) в Турции на 2 недели $350.
4) В октябре 2009 г. отдыхали впятером в Шарме в 4 звездочном отеле за $2,5 тыс. на 2 недели (брали 2 номера). Т.е. выходит $500 с человека за две недели прекрасного отдыха.
PS: Все цены отдыха указаны с учетом перелетов и пр..
Да нужно просто уметь тратить эффективно деньги.
Мое мнение: если вы активный человек, а не немощный пенсионер, то привязав себя к одной стране, вы полностью или частично лишаете себя этого удовольствия. Недвижимость имеет смысл покупать только в том случае, если собираешься переехать в эту страну, связанная с жительством или с бизнесом, а так же в спекулятивных целях - если есть возможность заработать значительные средства за короткий промежуток времени. В остальном выгода данного мероприятия сомнительна.
Надо не забывать, что купив недвижимость, нужно о ней заботиться и следить, что несомненно дополнительно отнимет у вас время и деньги.
Исходя из вышеизложенного, выгоды от покупки загородной недвижимости для отдыха нет, гораздо познавательней и интересней отдыхать в разных странах. Мир такой огромный и так прекрасен, а жизнь не на столько долговечна, чтобы так обременять и тратить время!
Последний раз редактировалось Man 17/01/2010, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Triglaus » 17/01/2010, 16:50

Я так понял, что ищете варианты отдыха для родителей, а говорите о себе! :shock: Может Вам просто скучно и решили развлечь себя? :D Можно Вас понять, ведь в Москве сейчас холодно. :mrgreen: В начале своей темы Вы предполагали вариант: пенсия родителей плюс сдача собственной недвиги в Подмосковье в аренду! А теперь у вас 3000 евро на их отдых в Египте, каждый год! :mrgreen: Если у родителей такая пенсия, думаю они и без Вас решат, как рентабельно их расходовать!
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 16:56

HarryPotter писал(а):Насчет Египта - в межсезонье никакой смены климата, зимой там, как у нас летом. По ценам - на три месяца на двоих выйдет даже дешевле, чем если в Болгарии тратить на аренду, питание, визы, перелет. Сейчас туда на неделю в нормальный отель можно улететь и за 200 баксов. Если бронировать сразу на весь сезон, выйдет баксов по 15-20 в день на человека. Все спорсмены, музыканты и прочие творческие личности проводят свои тренировки, репетиции и т.д. именно там. Отдыхаю там через год, знаю что к чему. Да и в Болгарии зимой в эти деньги о-очень даже можно не просто уложиться, но и жить лучше, чем в своем аппартаменте - аренда намного дешевле выйдет!
Мне понятна эйфория многих, купивших жилье недавно. Но каждый ли год вы сможете проводить там по 3-4 месяца, да и захотите ли? (Вот я точно не смогу находиться там подолгу). Уже через год-два захочется съездить куда-то еще, в какой-то период у вас не будет возможности приехать и на месяц. А расходы будут все равно расти - то поменять перегоревший чайник, то отсыревшее одеяло, рассохшуюся мебель, выцвевшие шторы... Нужно менять смесители, сантехнику, делать мелкий ремонт после того, как из раковины убежала вода, вы залили соседей или они вас. Жилье придется, скорее всего страховать (почем-с?), если это квартира не в комплексе - все равно ставить ее на сигнализацию, платить за уборку подъездов, территории и т.д. И если посчитать, сколько времени вы проведете там не в первый сезон, а скажем, за 5-10 лет и поделить даже предвиденные (о непредвиденных уже не говорю) затраты на это время, то каждый сезон станет еще минимум на несколько сот евро дороже. Вновь прибывшие с этим столкнулись? Думаю, пока нет. Поэтому я и просил поделиться опытом тех, кто купил не вчера, а несколько лет назад. А с мед. страхованием людей старше 65 лет я вообще ничего не понял. Неужели никто не сталкивался? Что-то верится с трудом.
Если учитывать такую покупку еще и как инвестицию, то, как я писал, на сегодняшний день я в виде процентов в банке больше получу. А если уж на даже затоваренном болгарском рынке цены вдруг начнут расти, то квартира в Подмосковье, где острая нехватка жилья и которую мы под это дело планировали продать, вырастет в цене несоизмеримо больше. А еще, если вы владели недвигой меньше 5 лет, при продаже и у нас придется заплатить налоги с суммы выше 1 млн. руб. С 70-80 тыс. евро это будет еще ок. 10 тыс. косарей. И скрыть это, как у нас, не удастся. Да, на последние деньги такие покупки делать не стоит, но и те, у кого денег много, не вкладывают их абы во что. Риск должен быть просчитан и обоснован.Так что семь раз отмерь... Потому и хочу узнать поподробнее о той стороне удовольствия, которая на форуме почему-то почти не рассматривается. Видимо, не все еще вкусили по полной...

Дружище ну нельзя сейчас улететь в нормальный отель за 200 баксов...все это сказки.я зимой летаю в Египет постоянно и знаю что говорю.покажи мне этот отель?может он и есть в прайсах но на деле тебе скажут что он был...но все расскупили.дешевый рекламный трюк.в декабре-январе (если не на приздники ) нормальный отель на 7 дней стоил минимум 350 баксов (и это не шик и улетать надо было через день-два).умножаем на троих человек и на 4 недели в месяц.получется по расходам в месяц 4 200 баксов (на лето выходит более 12000 баксов).это сейчас...а летом меньше чем за 500 баксов и суваться не стоит...отстойник полный..
Конечно я сейчас не говорю что будет в будущем...может и не захочется так много и так часто жить именно в Болгарии..но пока...а точнее уже мы с семьей просто грезим поскорее вернуться на наш Солнечный Берег и уже делаем визы и присматриваем билеты.если не получиться когда то приехать то как я уже писал эти расходы будут всего 670 евро.не катастрофично.тем более зимой ездим и в другие страны.
по затратам на мелкий ремонт...он входит в стоимость расходов которые мы платим управляющей компании.крупный ремонт (раз в 5-10 лет)...поверь это не те деньги о которых стоит упоминать.цены там значительно ниже.
согласен что покупать недвижимость зарубежом на последние деньги не стоит.тут не спорю.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 17/01/2010, 16:57

Triglaus писал(а):Я так понял, что ищете варианты отдыха для родителей, а говорите о себе! :shock: Может Вам просто скучно и решили развлечь себя? :D Можно Вас понять, ведь в Москве сейчас холодно. :mrgreen: В начале своей темы Вы предполагали вариант: пенсия родителей плюс сдача собственной недвиги в Подмосковье в аренду! А теперь у вас 3000 евро на их отдых в Египте, каждый год! :mrgreen: Если у родителей такая пенсия, думаю они и без Вас решат, как рентабельно их расходовать!

Я рассматриваю разные варианты, как пристроить родителей на зиму в теплое местечко. Это главное. Если рассматривать Болгарию и, соответственно, как вариант - покупку недвиги, то разумеется, просчитывал, как это использовать с большей пользой, в т.ч. и для себя. Ничего удивительного. Но пока "на круг" особой выгоды не вижу. Поэтому и спрашиваю, увидел/ощутил ли ее кто-либо на собственном опыте.
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 17:00

Чтоб полностью понимать расчеты, лучше б
Вы написали за сколько купили квартиру, и сколько спален в квартире?
Две полноценных спальни +гостинная с кухней совмещены,два сан.узла.
Покупал на стадии строительства по тем временам все расходы вышли 70000 евро.сейчас такая же построенная в этом комплексе стоит 85000.даже еслик ак и говорят цены упал на 20-30 процентов и учесть разницу евро тогда и сейчас (36 к 43) то я по любом в плюсе.
согласен полностью!но я искал вариант не заработать на недвижимость, а в первую очередь купить недвижимость на море для семьи, а уже потом при возможности, если это понадобиться либо сдавать ее либо в далеком будущем продать.а так я мыслил как Вы...к тому же первое мое приобретение двушки для сдачи было в Москве...а уж потом квартиры в Болгарии.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение OdnaKatya » 17/01/2010, 17:04

HarryPotter писал(а): По ценам - на три месяца на двоих выйдет даже дешевле, чем если в Болгарии тратить на аренду, питание, визы, перелет... Да и в Болгарии зимой в эти деньги о-очень даже можно не просто уложиться, но и жить лучше, чем в своем аппартаменте - аренда намного дешевле выйдет!
... Уже через год-два захочется съездить куда-то еще, в какой-то период у вас не будет возможности приехать и на месяц. А расходы будут все равно расти ... Нужно менять смесители, сантехнику, делать мелкий ремонт после того, как из раковины убежала вода, вы залили соседей или они вас... И если посчитать, сколько времени вы проведете там не в первый сезон, а скажем, за 5-10 лет и поделить даже предвиденные (о непредвиденных уже не говорю) затраты на это время, то каждый сезон станет еще минимум на несколько сот евро дороже...
Если учитывать такую покупку еще и как инвестицию, то, как я писал, на сегодняшний день я в виде процентов в банке больше получу. А если уж на даже затоваренном болгарском рынке цены вдруг начнут расти, то квартира в Подмосковье, где острая нехватка жилья и которую мы под это дело планировали продать, вырастет в цене несоизмеримо больше. А еще, если вы владели недвигой меньше 5 лет, при продаже и у нас придется заплатить налоги с суммы выше 1 млн. руб. С 70-80 тыс. евро это будет еще ок. 10 тыс. косарей. И скрыть это, как у нас, не удастся. А если Болгария будет к Европе все ближе, они будут сильно менять законодательство. И при переводе недвиги, напр. на детей-внуков (наследство), им придется заплатить еще половину стоимости в виде налогов. Так что семь раз отмерь... Потому и хочу узнать поподробнее...


Сюдя по вашему, извините, нытью, - вы ужасный зануда... Давайте уже решим, что мы вас ОТГОВОРИЛИ! А вы все поняли. Положите деньги в московский банк, родителей отправьте на дачу. И перестаньте, наконец, из нас "жилы тянуть". Вам в Болгарию НЕ НАДО!
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 17:09

Man писал(а):Вот мои затраты по отдыху в последнее время:
1) Осенью 2008 года у меня на троих вышло в Шарме 4 звезды на две недели за 32 тыс. руб. полупансион.
2) Весной я с женой путешествовал по Тайланду 1,5 месяца (48 дней, если быть точным). Объездили (на поездах, самолете, такси, катерах и др. плавучих судах, брали в аренду мотобайки и пр.) всю страну с юга на север, с севера на юг с посещением соседней страны Лаос и Мьянмы. Основные затраты ушли: 1) на переменещения (самолет, такси) 2) нанимали гида с поваром с для пятидневного путешествия по джунглям, с арендой инвентаря для спуска по горным рекам, палаток и пр. и однократно воспользовались услугами местных племен карен для перевозки на слонах всех вещей по труднодоступным местам джунглей. Данное пятидневное путешествие по джунглям нам обошлось в $600 (хотя первоначально просили $1500). Тут конечно зависит от умения договариваться. 3) затраты на водные виды транспорта - спидбоды (корабль) для перемещений на различные острова адаманского моря и сеамского залива с посещением заповедных зон. В общем 1,5 месячное путешествие с перелетами и прочим на двоих обошлось нам в $4 тыс. Если бы не эти перемещения и не брали гида по джунглям вышло бы значительно дешевле. Это было самым увлекательным путешествием, не сравнивым с безделием на пляжах.
3) В сентябре 2009 года обошелся отдых в 5звездочном отеле (все включено) в Турции на 2 недели $350.
4) В октябре 2009 г. отдыхали впятером в Шарме в 4 звездочном отеле за $2,5 тыс. на 2 недели (брали 2 номера). Т.е. выходит $500 с человека за две недели прекрасного отдыха.
PS: Все цены отдыха указаны с учетом перелетов и пр..
Да нужно просто уметь тратить эффективно деньги.
Мое мнение: если вы активный человек, а не немощный пенсионер, то привязав себя к одной стране, вы полностью или частично лишаете себя этого удовольствия. Недвижимость имеет смысл покупать только в том случае, если собираешься переехать в эту страну, связанная с жительством или с бизнесом, а так же в спекулятивных целях - если есть возможность заработать значительные средства за короткий промежуток времени. В остальном выгода данного мероприятия сомнительна.
Надо не забывать, что купив недвижимость, нужно о ней заботиться и следить, что несомненно дополнительно отнимет у вас время и деньги.
Исходя из вышеизложенного, выгоды от покупки загородной недвижимости для отдыха нет, гораздо познавательней и интересней отдыхать в разных странах. Мир такой огромный и так прекрасен, а жизнь не на столько долговечна, чтобы так обременять и тратить время!

ну тут я полностью в ауте...в сентябре (бархатный сезон) в 5-ти звездах в Турции да еще на 2 недели за двоих 350 баксов...помоему слишком круто!:))))одни билеты на самолет стоят 200 баксов на человека.
500 баксов на человека пишете за 2 недели...тоесть 1000 баксов в месяц...вот и считайте сколько Вам понадобиться на троих за 3 месяца...9000 баксов...а мы потратили 3000 евро.и при этом у нас еще там стены...а у Вас только фото и воспоминания.вот и вся арифметика.
а про то что привязывать себя к одной стране Вы правы...так никто и не привязывает.как я уже писал мы без проблем летаем зимой и в Египет и в Тайланд.а лето ждем только что бы поехать в Болгарию.ну нравиться нам там..нравиться:)хотя о вкусах не спорят!
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 17/01/2010, 17:15

Сюдя по вашему, извините, нытью, - вы ужасный зануда... Давайте уже решим, что мы вас ОТГОВОРИЛИ! А вы все поняли. Положите деньги в московский банк, родителей отправьте на дачу. И перестаньте, наконец, из нас "жилы тянуть". Вам в Болгарию НЕ НАДО!
Ничего я не понял и никакие жилы из Вас не тяну. Я просил откликнуться людей, проживших там НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ СЕЗОНОВ. Не откликнулся ни один. Также, как и насчет мед. страховки. Нечего ответить, так и не отвечайте! Мне все больше кажется, что такие,как Вы поняли, что попали, как кур в ощип, вот теперь и злитесь! А это мне говорит о многом.
Все, исчезаю, разговор, похоже, действительно по большей части беспредметный. Это мое последнее сообщение на форуме.
Огромное спасибо всем, откликнувшимся по существу вопроса.
Последний раз редактировалось HarryPotter 17/01/2010, 17:29, всего редактировалось 6 раз(а).
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 17/01/2010, 17:15

andy444 писал(а):Дружище ну нельзя сейчас улететь в нормальный отель за 200 баксов...все это сказки.я зимой летаю в Египет постоянно и знаю что говорю.покажи мне этот отель?может он и есть в прайсах но на деле тебе скажут что он был...но все расскупили.дешевый рекламный трюк.в декабре-январе (если не на приздники ) нормальный отель на 7 дней стоил минимум 350 баксов (и это не шик и улетать надо было через день-два).умножаем на троих человек и на 4 недели в месяц.получется по расходам в месяц 4 200 баксов (на лето выходит более 12000 баксов).это сейчас...а летом меньше чем за 500 баксов и суваться не стоит...отстойник полный..
Конечно я сейчас не говорю что будет в будущем...может и не захочется так много и так часто жить именно в Болгарии..но пока...а точнее уже мы с семьей просто грезим поскорее вернуться на наш Солнечный Берег и уже делаем визы и присматриваем билеты.если не получиться когда то приехать то как я уже писал эти расходы будут всего 670 евро.не катастрофично.тем более зимой ездим и в другие страны.
по затратам на мелкий ремонт...он входит в стоимость расходов которые мы платим управляющей компании.крупный ремонт (раз в 5-10 лет)...поверь это не те деньги о которых стоит упоминать.цены там значительно ниже.
согласен что покупать недвижимость зарубежом на последние деньги не стоит.тут не спорю.

Тут правильно сказали - на худой конец, уж выгоднее положить деньги в банк или купить недвижимость у себя под боком, получая доход от сдачи, и путешествовать в разные страны, чем быть привязан к одной стране и нести большее бремя, да еще иметь головную боль - переживать за нее, чтобы не дай бог что с ней случилось, вынужденно приезжать и следить за состоянием и т.д.... Зачем себя добровольно ограничивать и в капкан загонять... не понимаю? Лишь только для психологической составляющей - для своего самолюбия и быть гордым что есть домик заграницей ... :) но это глупо тешить себя этим, да и накладно...
Последний раз редактировалось Man 17/01/2010, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 17/01/2010, 17:28

andy444 писал(а):ну тут я полностью в ауте...в сентябре (бархатный сезон) в 5-ти звездах в Турции да еще на 2 недели за двоих 350 баксов...помоему слишком круто!:))))одни билеты на самолет стоят 200 баксов на человека.
500 баксов на человека пишете за 2 недели...тоесть 1000 баксов в месяц...вот и считайте сколько Вам понадобиться на троих за 3 месяца...9000 баксов...а мы потратили 3000 евро.и при этом у нас еще там стены...а у Вас только фото и воспоминания.вот и вся арифметика.
а про то что привязывать себя к одной стране Вы правы...так никто и не привязывает.как я уже писал мы без проблем летаем зимой и в Египет и в Тайланд.а лето ждем только что бы поехать в Болгарию.ну нравиться нам там..нравиться:)хотя о вкусах не спорят!

Да это было в 20 числах сентября. Конечно это не каждому удается, т.к. мне делают по-свойски, со значительными скидками. Например, в позапрошлом году мне предлагали в январе отдых в Тайланде за $400 в очень хорошем отеле уровня 5 звезд с проживанием на 2 недели. И не важно что цена за перелет выходит дороже. Да не спорю, что это горящий...
В Тайланд например, я летал через Цюрих, т.к. выходило это гораздо дешевле, чем покупать у наших авиакомпаний-дормоедов. По пути в Цюрихе познакомился с очень интересными людьми, с которыми и по сей день поддерживаю отношения.
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение 4rtopolox » 17/01/2010, 17:32

HarryPotter писал(а):
Triglaus писал(а):Я так понял, что ищете варианты отдыха для родителей, а говорите о себе! :shock: Может Вам просто скучно и решили развлечь себя? :D Можно Вас понять, ведь в Москве сейчас холодно. :mrgreen: В начале своей темы Вы предполагали вариант: пенсия родителей плюс сдача собственной недвиги в Подмосковье в аренду! А теперь у вас 3000 евро на их отдых в Египте, каждый год! :mrgreen: Если у родителей такая пенсия, думаю они и без Вас решат, как рентабельно их расходовать!

Я рассматриваю разные варианты, как пристроить родителей на зиму в теплое местечко. Это главное. Если рассматривать Болгарию и, соответственно, как вариант - покупку недвиги, то разумеется, просчитывал, как это использовать с большей пользой, в т.ч. и для себя. Ничего удивительного. Но пока "на круг" особой выгоды не вижу. Поэтому и спрашиваю, увидел/ощутил ли ее кто-либо на собственном опыте.
Ехайте в Египет и не парьтесь :D ,если нравится.Меня так тошнит от него...
У каждого своя ситуация,свой состав семьи(это для Ман ...с двумя детьми маленькими по джунглям не полазишь особо :D ),своя история путешествий (я так весь мир почти объездил,налетался до усрачки :D )(а вот весной или осенью очень даже по Европе с женой в экскурсионку съездить ,детей подкинув на недельку бабушке.Романтика!),свои понятия о дёшево и дорого,свой менталитет и пр пр пр ...свои потребности ,своя этажность в пирамиде МаслОв!
Совет вам никто не даст толком.Сами решение принимайте и уважайте позицию других.
Кирпич ни того ни с сего никому и никогда на голову не свалится!
Аватара пользователя
4rtopolox
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24/01/2009, 15:27
Откуда: Москва

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 17/01/2010, 17:48

4rtopolox писал(а):У каждого своя ситуация,свой состав семьи(это для Ман ...с двумя детьми маленькими по джунглям не полазишь особо :D ),своя история путешествий (я так весь мир почти объездил,налетался до усрачки :D )(а вот весной или осенью очень даже по Европе с женой в экскурсионку съездить ,детей подкинув на недельку бабушке.Романтика!),свои понятия о дёшево и дорого,свой менталитет и пр пр пр ...свои потребности ,своя этажность в пирамиде МаслОв!
Совет тут вам никто не даст толком.Сами решение принимайте и уважайте позицию других.

Согласен, поэтому в Тай и ездил с женой без ребенка :wink: Хотя можно было и ребенка взять, но в этом случае, как вы заметили, по джунглям не налазишься и своя история путешествий ...
История путешествий каждый раз новая. Например, хотя и были 6 раз в Египте, но все равно ездим туда с удовольствием, на прекрасное море с подводным миром. Правда в этот раз, используя опыт наших Ванкуверских друзей, поехали с родителями. Нам понравилось, по своему удобно. Родители тоже были в восторге, хотя те и отдыхали в том же Египте 3 раза.
Действительно, каждому свое, у каждого своя жизнь - кто-то легок на подъем, кто то тяжел и т.д... все мы разные и в этом есть своя прелесть! :!:
Последний раз редактировалось Man 17/01/2010, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 17:48

Man писал(а):
andy444 писал(а):Дружище ну нельзя сейчас улететь в нормальный отель за 200 баксов...все это сказки.я зимой летаю в Египет постоянно и знаю что говорю.покажи мне этот отель?может он и есть в прайсах но на деле тебе скажут что он был...но все расскупили.дешевый рекламный трюк.в декабре-январе (если не на приздники ) нормальный отель на 7 дней стоил минимум 350 баксов (и это не шик и улетать надо было через день-два).умножаем на троих человек и на 4 недели в месяц.получется по расходам в месяц 4 200 баксов (на лето выходит более 12000 баксов).это сейчас...а летом меньше чем за 500 баксов и суваться не стоит...отстойник полный..
Конечно я сейчас не говорю что будет в будущем...может и не захочется так много и так часто жить именно в Болгарии..но пока...а точнее уже мы с семьей просто грезим поскорее вернуться на наш Солнечный Берег и уже делаем визы и присматриваем билеты.если не получиться когда то приехать то как я уже писал эти расходы будут всего 670 евро.не катастрофично.тем более зимой ездим и в другие страны.
по затратам на мелкий ремонт...он входит в стоимость расходов которые мы платим управляющей компании.крупный ремонт (раз в 5-10 лет)...поверь это не те деньги о которых стоит упоминать.цены там значительно ниже.
согласен что покупать недвижимость зарубежом на последние деньги не стоит.тут не спорю.

Тут правильно сказали - на худой конец, уж выгоднее положить деньги в банк или купить недвижимость у себя под боком, получая доход от сдачи, и путешествовать в разные страны, чем быть привязан к одной стране и нести большее бремя, да еще иметь головную боль - переживать за нее, чтобы не дай бог что с ней случилось, вынужденно приезжать и следить за состоянием и т.д.... Зачем себя добровольно ограничивать и в капкан загонять... не понимаю? Лишь только для психологической составляющей - для своего самолюбия и быть гордым что есть домик заграницей ... :) но это глупо тешить себя этим, да и накладно...

Вкладывать в банк как вариант...но Вы пишете что иметь головную боль...следить за состоянием...и т.д....уверяю вас что от вложенных денег в банк у Вас будет не меньше головной боли.Вы забываете в какой стране живет...мало Вам дефолтов и деноминаций?должна же жизнь чему то учить...все описанные проблемы за меня решает управляющая компания.неизвестно что будет дальше но из разговоров старожил (у нас территория состоит из 3-х комплексов и первый с 2004 года помоему постороен)...все вопросы решают за них.покупка квартиры в Москве или в Питере...вот тут я согласен...интересный вариант.но учтите что найти сейчас аренду на год тяжеловато (рынок арендный рухнул)...и тут же у Вас те же проблемы с ремонтом и так далее который ляжет уже исключительно на Ваши плечи.тем более как я уже и писал я первым делом купил квартиру в Москве на сдачу а уж потом в Болгарии.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Man » 17/01/2010, 18:09

andy444 писал(а):Вкладывать в банк как вариант...но Вы пишете что иметь головную боль...следить за состоянием...и т.д....уверяю вас что от вложенных денег в банк у Вас будет не меньше головной боли.Вы забываете в какой стране живет...мало Вам дефолтов и деноминаций?

Честно говоря, меня они не пугают, т.к. в финансовой сфере себя хорошо чувствую. Кризисы мне наоборот дают дополнительный доход ;)
У меня все под боком, и свое состояние элементарно контроллирую в режиме on-line. Поверьте, это гораздо легче и безопасней, чем иметь что-то в далекой стране ... Все фин. процессы, которые варятся в нашей стране, вы их все видите и чувствуете, и сможете оперативно принять нужное вам решение, в зависимости от обстоятельств, что такого нельзя сказать о другой стране (если конечно вы не будете постоянно тратить свое время и отслеживать там ситуацию). Однозначно - деньги в России, под боком, гораздо менее рискованное мероприятие, чем где-то заграницей, с чуждыми для вас законами. Если уж боитесь потерять деньги, то проще поднять свою финансовую и юридическую грамотность, и с деньгами говорить на ты, чем пытаться сохранить их где то в далеке от себя, в непонятном месте с непонятными правами.
Идея сохранение своих денег в недвижимости, это заблуждение - обычный пиар ход риэлторов, на удочку которых попадают большинство граждан.
Лучше денег, могут быть только деньги :)
Огромный минус нашей страны в том, что наши граждане финансово и юридически безграмотные люди, в частности, поэтому в таком дерьме наша страна, и чиновники всех имеют, т.к. нет обратной связи ...

andy444 писал(а):но учтите что найти сейчас аренду на год тяжеловато (рынок арендный рухнул)...и тут же у Вас те же проблемы с ремонтом и так далее который ляжет уже исключительно на Ваши плечи.тем более как я уже и писал я первым делом купил квартиру в Москве на сдачу а уж потом в Болгарии.

Ремонт, содержание и пр. это неотъемлемый атрибут заботы...
Последний раз редактировалось Man 17/01/2010, 18:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение andy444 » 17/01/2010, 18:15

Man писал(а):
andy444 писал(а):Вкладывать в банк как вариант...но Вы пишете что иметь головную боль...следить за состоянием...и т.д....уверяю вас что от вложенных денег в банк у Вас будет не меньше головной боли.Вы забываете в какой стране живет...мало Вам дефолтов и деноминаций?

Честно говоря, меня они не пугают, т.к. в финансовой сфере себя хорошо чувствую. Кризисы мне наоборот дают дополнительный доход ;)
У меня все под боком, и свое состояние элементарно контроллирую в режиме on-line. Поверьте, это гораздо легче и безопасней, чем иметь что-то в далекой стране ... Все фин. процессы, которые варятся в нашей стране, вы их все видите и чувствуете, и сможете оперативно принять нужное вам решение, в зависимости от обстоятельств, что такого нельзя сказать о другой стране (если конечно вы не будете постоянно тратить свое время и отслеживать там ситуацию). Однозначно - деньги в России, под боком, гораздо менее рискованное мероприятие, чем где-то заграницей, с чуждыми для вас законами. Если уж боитесь потерять деньги, то проще поднять свою финансовую и юридическую грамотность, и с деньгами говорить на ты, чем пытаться сохранить их где то в далеке от себя.
andy444 писал(а):но учтите что найти сейчас аренду на год тяжеловато (рынок арендный рухнул)...и тут же у Вас те же проблемы с ремонтом и так далее который ляжет уже исключительно на Ваши плечи.тем более как я уже и писал я первым делом купил квартиру в Москве на сдачу а уж потом в Болгарии.

Ремонт, содержание и пр. это неотъемлемый атрибут заботы...

Тк объясните мне хоть один риск сделанной мной покупки недвижимости в Болгарии?цена упадет?так где гарантия что в Москве она не упадет или банк не развалится или деноминация...теже яйца только вид с боку.еще раз прошу вниамтельно прочесть мои посты..я уже не однократно писал что покупал не в целях инвестиций а в целях отдыха на 2-3 летних месяца для всей семьи.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron