Просветите, посоветуйте, отговорите...

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 08/01/2010, 20:08

Проштудировав этот и другие форумы, на некоторые вопросы ответы нашел, в чем-то запутался еще больше…
Суть дела: на семейном совете, посвященном вопросам дальнейшего существования, пришли к мысли, что неплохо бы престарелых родителей-пенсионеров отправить в более теплое (доктор прописал) и спокойное местечко, такое, как Болгария. И что-нибудь там прикупить, продав квартиру в Подмосковье . Предполагается, что жить они будут в Болгарии в межсезонье, когда там тепло, а здесь холодно, пасмурно, сыро, а летом (только не смейтесь) можно и сюда, на дачу… Но, возможно, будут и лето проводить там, все будет зависеть от того, как будут переносить жару. Периодически дети-внуки будут их навещать, а лето вообще проводить там, иногда они будут приезжать к нам. Там будут жить, в основном, на свою пенсию (ок.500 евро на двоих) плюс, по необходимости, спонсорская поддержка детьми.
Вопросы:
1. А смогут ли они вообще там более-менее адаптироваться без знания языка и т.д? Стоит ли вообще серьезно относиться к такому прожекту? Ибо мой опыт знакомства с Болгарией был еще в комсомольской юности, лет 20 назад, а тогда все выглядело иначе…
2. Собственник жилья может, насколько я понял, находиться в Болгарии 90 дней каждые полгода. Насколько сложно остаться там месяцев, скажем, на пять?
3. Какое место лучше выбрать с учетом того, что они всю жизнь прожили в большом городе и в каком-нибудь новом поселке вдали от города им будет скучно, особенно зимой. Близость к морю по изложенным выше причинам особого значения не имеет, т.к. даже летом они не будут ходить на него каждый день. Иногда можно и на транспорте доехать. А на местоположении уже можно будет сэкономить. Определившись с местоположением, планируем там сначала снять квартирку на пару месяцев и изучить ситуацию «на месте».
Так вот, где, в каком районе/городе или около им будет комфортнее и где лучше начинать что-то присматривать?
4. Тип недвижимости. Конечно, хотелось бы домик с небольшим участком, но кто его будет охранять, ремонтировать и т.д. Есть интересные предложения по таунхаусам, но пока непонятно, нужно ли столько площади. Есть апартаменты в новых комплексах, есть квартиры непосредственно в городе и на вторичном рынке.
Что в нашем случае будет удобнее?
5. Каковы коммунальные расходы (свет, газ, вода и т.д.) на 2-3-х человек?
6. Какая форма мед. обслуживания предпочтительнее? Вероятно, придется их страховать от всего, что бывает (возраст), но где это лучше сделать, здесь, или в Болгарии? Каковы расходы в Болгарии на подобные услуги?
7. Если вдруг родители в Болгарии не приживутся, насколько легко и быстро жилье можно будет продать без потерь? И какой тип жилья продастся быстрее (дом, квартира, апартаменты). Или об этом стоит сразу забыть? Что-то уж очень много предложений…
8. А, может, просто сдавать здесь квартиру (500-600 евро/мес), а в Болгарии снимать? Пожил в одном месте, не понравилось, - в следующий раз можно в другом месте снять. Да и цены в невысокий сезон наверняка доступны. И мороки/риска зависнуть там навсегда намного меньше. Сколько стоит аренда 50-60 кв.м осенью-весной? А визу на основании чего получать? И дадут ли ее на те же 90 дней?
Ну вот, пока, вроде, все. Надеюсь, что у уважаемых форумчан подобный опыт уже есть и они им с удовольствием поделятся.
Спасибо.
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение OdnaKatya » 08/01/2010, 20:35

Тему жевали много раз, последний раз здесь, посмотрите, там есть ответы на ваши вопросы

viewtopic.php?f=8&t=16162
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 08/01/2010, 21:22

OdnaKatya писал(а):Тему жевали много раз, последний раз здесь, посмотрите, там есть ответы на ваши вопросы

viewtopic.php?f=8&t=16162

Спасибо, эту ветку я "прожевал" одной из первых. Но в ней даже "старожилы" удивляются, - о чем народ спорит? Все вокруг да около и упирается, в итоге, в вопрос, где жизнь дешевле - Болгарии или России. Меня, по большей части, интересуют несколько иные вопросы.
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение lalala » 08/01/2010, 21:24

HarryPotter писал(а):
OdnaKatya писал(а):Тему жевали много раз, последний раз здесь, посмотрите, там есть ответы на ваши вопросы

viewtopic.php?f=8&t=16162

Спасибо, эту ветку я "прожевал" одной из первых. Но в ней даже "старожилы" удивляются, - о чем народ спорит? Все вокруг да около и упирается, в итоге, в вопрос, где жизнь дешевле - Болгарии или России. Меня, по большей части, интересуют несколько иные вопросы.


на форуме очень много тем о переезде пенсионеров...не поленитесь, используйте "поиск" - вас ведь в "поиске" не забанили :roll: - и будет вам щастя...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 08/01/2010, 21:48

Поиск пользовал. Вот сейчас набрал именно "переезд пенсионеров" , ответ - Подходящих тем или сообщений не найдено.
Действительно, эта тема обсуждается активно, но, в основном, либо вопросы без ответа, либо ответы типа "я точно не знаю, но мне кажется"... Меня больше интересует личный опыт прошедших через это людей. К тому же, ситуации у всех разные и, я думаю, если проблему описать более развернуто, то и ответы на отдельные вопросы этой проблемы могут быть совсем другими, нежели если эти же вопросы заданы сами по себе, в разных темах, а не в общем контексте.
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение lalala » 08/01/2010, 22:27

""Результатов поиска: 14: +переезд +пенсионеров "
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение VS » 08/01/2010, 22:48

Там можно спутать подставленные параметры и будет именно так. Привыкнуть надо...
Ну а тем про это много в форуме, это верно, надо просто просмотреть и найдете массу полезного. Но большинсво пожалуй не в НЕДВИЖИМОСТИ. Удачи.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 08/01/2010, 23:14

lalala писал(а):""Результатов поиска: 14: +переезд +пенсионеров "

Если тут перед каждым словом надо плюсики выставлять, - звиняйте, не знал.
Спасибо, буду знать.
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение lalala » 08/01/2010, 23:26

HarryPotter писал(а): Если тут перед каждым словом надо плюсики выставлять, - звиняйте, не знал.Спасибо, буду знать.

я вводила без плюсиков, комп сам их понаставил, бо хорошая я..
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 08/01/2010, 23:45

lalala писал(а):
HarryPotter писал(а):
lalala писал(а):""Результатов поиска: 14: +переезд +пенсионеров "
я вводила без плюсиков, комп сам их понаставил, бо хорошая я..

А мой не понаставил. Видать, модель старая очень. Сама не умеет...
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение lalala » 09/01/2010, 00:02

HarryPotter писал(а):
lalala писал(а):я вводила без плюсиков, комп сам их понаставил, бо хорошая я..

А мой не понаставил. Видать, модель старая очень. Сама не умеет...


ну так введите с плюсиками и получите варианты, по каким погулать можно...попробуйте ввести просто -пенсионеры...вариантов же масса...

Результатов поиска: 378: +пенсионеры
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Л o Р P a » 09/01/2010, 00:36

А сюда вообще то зачем заходить, если не забавляться? :shock:
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение ДмитрийХа » 09/01/2010, 09:57

ИМХО....Вставлю свои 5 копеек, взгляд со стороны, так сказать.....Почему на данном ресурсе такое пренебрежительное отношение к вновь пришедшим? Понимаю, что достают похожие/одинаковые вопросы....так для этого и существуют подобные ресурсы, что бы подсказывать и направлять людей которые не в теме а не тупо отправлять в ФАК....не чего ответить, или просто лень - зачем грубить? Иногда "лучше жевать, чем говорить" (с) ХЗ......
ЗЫ:Складывается такое впечатление, что большинство русских болгар такие же обозленные и обиженные на жизнь товарищи, как жители севера или северо-востока РФ, например)))
ДмитрийХа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22/10/2009, 03:30

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение VS » 09/01/2010, 10:15

Впечатления обманчивы, т.к. выборка здесь нерепрезентативна... :mrgreen:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 09/01/2010, 10:17

ДмитрийХа писал(а):ЗЫ:Складывается такое впечатление, что большинство русских болгар такие же обозленные и обиженные на жизнь товарищи, как жители севера или северо-востока РФ, например)))

+100! В ветке уже 14 сообщений, и ни одного - по существу. В других ветках - то же самое, треп ни о чем, но всем кажется, что тема уже обсуждалась.
Кажется, я начинаю понимать болгарский менталитет и мне все меньше туда хочется.
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Ели » 09/01/2010, 10:20

Успокойтесь и не волнуйтесь. Вам здесь еще ни один из болгар не написал. Писали только соотечественники. :wink:
Так что вряд ли вы поняли менталитет болгар, скорее натолкнулись на родной.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Eurik » 09/01/2010, 10:27

HarryPotter писал(а):Вопросы:
1. А смогут ли они вообще там более-менее адаптироваться без знания языка и т.д? Стоит ли вообще серьезно относиться к такому прожекту?

Смогут. Стоит.


2.
Собственник жилья может, насколько я понял, находиться в Болгарии 90 дней каждые полгода. Насколько сложно остаться там месяцев, скажем, на пять?

Без всяких проблем получат ВНЖ, как пенсионеры и будут жить сколько душа пожелает.


6.
Какая форма мед. обслуживания предпочтительнее? Вероятно, придется их страховать от всего, что бывает (возраст), но где это лучше сделать, здесь, или в Болгарии? Каковы расходы в Болгарии на подобные услуги?


Страхуют многие БГ компании, страховка на все случаи жизни евро 600 (точно не помню).

8.
А, может, просто сдавать здесь квартиру (500-600 евро/мес), а в Болгарии снимать? Пожил в одном месте, не понравилось, - в следующий раз можно в другом месте снять. Да и цены в невысокий сезон наверняка доступны. И мороки/риска зависнуть там навсегда намного меньше. Сколько стоит аренда 50-60 кв.м осенью-весной?

Мои закомые в Бургасе так и делают (в смысле, сдают в Москве квартиру), не могу сказать, что шикуют, но живут нормально. Снимают квартиру за 150 евро


А визу на основании чего получать? И дадут ли ее на те же 90 дней?


Получать визу Д как пенсионеры, для этого договора найма достаточно
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение lina47 » 09/01/2010, 10:30

Harry Potter! Дело в том. что все ответы на ваши вопросы, есть на этом форуме и все обширно освещены. Вы много вопросов задали сразу и давать ссылки на все поставленные вами вопросы- большая работа. Вы начните изучение сначала, допустим, с законодательного вопроса- будут непонятки- задайте вопрос- я уверена -вам ответят и разъяснят. Затем, перейдите в другому интересующему вас вопросу. А то вы все смешали в кучу: законодательство, выбор недвижимости, коммунальные платежи ит.п.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Л o Р P a » 09/01/2010, 10:34

А почему обозлены на жизнь? Напротив - любят своих соотечественников и желают им добра. Особенно тех соотечественников, которые не знают, что творят, как говорится. Одно дела отдых в БГ, а другое - жизнь. Здесь же только для растений или консуматоров болгарской природы летом жизнь хорошая - теплая и солнечная обстановка, а для многих людей, живущих постоянно здесь зачастую мрачно и неуютно. Если чей то пост начинается со слов - " я турист, дачник, консуматор болгарских природных даденостей, хочу приехать на отдых в БГ. Посоветуйте куда", то почти никто из постоянно живущих не отписывается в таких темах. А вот если пишут - " хочу привезти престарелую маму сюда жить", то надо очень ненавидеть людей, что бы не предостеречь от этого фатального шага престарелого человека.
Вы видите только солнечное небо, а я вижу, и то, как под этим небом стоит толпа инвалидов, протестирующих о том, что им не дало по 4.5 евро к Рождеству. Вас волнует собственное настроение, а я не равнодушна к обстановке которая меня окружает в этой стране, т.к. среди этих людей есть и близкие мне люди. Их так много, что я не всем в состоянии помочь, хотя и стараюсь.

Поэтому относитесь терпимее к мнениям, и помните - здесь не форум, где ищут психотерапевтическую помощь. Тем более в названии темы есть слово "отговорите". Это по болгарски или по русски - отговорите или отговорете?

Вот, получили наверху ответ - привозите стариков , они смогут здесь адаптироваться! Вам такой ответ нравится? Ну действуйте тогда. Но скажу - единицы из стариков здесь адаптируются, и то, если приезжают жить к детям, постоянно живущим здесь. А делать из пожилых людей "кочевников", мотаться с квартиры на квартиру, не имея своего угла - так это вообще преступление. Вам лет 15?
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 09/01/2010, 11:00

Спасибо за ответы, но обсуждение еще раз показывает, что я все-таки был прав, описав свою ситуацию и задав "сразу много вопросов". Ибо даже на вопрос, смогут ли..., один считает, что смогут, другой - что "надо очень ненавидеть людей, что бы не предостеречь от этого фатального шага престарелого человека". Представляете, какой сумбур в голове, когда подобные прямо противоположные ответы "раскиданы" по разным темам форума и непонятно, к какому именно контексту, к какой именно ситуации привязаны.
Именно поэтому я просил поделиться именно личным опытом именно тех людей, которые через это уже прошли/проходят (именно по совокупности параметров). И наверняка столкнулись с заданными мной вопросами, сколь много бы их ни было...
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение lutsiger » 09/01/2010, 11:36

можно небольшой оффтоп?

как отвечают на разных форумах:

на американском: задаешь вопрос получаешь ответ
на еврейском: задаешь вопрос - получаешь еще один вопрос на свой попрос
на русском: задаешь вопрос - получаешь 25 постов о том какой ты (д)урак, потом получаешь ответ
8)
lutsiger
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 06/11/2008, 00:09
Откуда: РФ, Ленинградская область

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 09/01/2010, 12:39

lutsiger писал(а): получаешь 25 постов о том какой ты (д)урак, потом получаешь ответ
8)

Тогда через пару сообщений разговор должен войти в конструктивное русло. Недолго осталось...
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Triglaus » 09/01/2010, 12:46

Ели писал(а):Успокойтесь и не волнуйтесь. Вам здесь еще ни один из болгар не написал. Писали только соотечественники. :wink:
Так что вряд ли вы поняли менталитет болгар, скорее натолкнулись на родной.

:D ! :D ! :D !
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение ДмитрийХа » 09/01/2010, 13:11

HarryPotter писал(а):Спасибо за ответы, но обсуждение еще раз показывает, что я все-таки был прав, описав свою ситуацию и задав "сразу много вопросов". Ибо даже на вопрос, смогут ли..., один считает, что смогут, другой - что "надо очень ненавидеть людей, что бы не предостеречь от этого фатального шага престарелого человека". Представляете, какой сумбур в голове, когда подобные прямо противоположные ответы "раскиданы" по разным темам форума и непонятно, к какому именно контексту, к какой именно ситуации привязаны.
Именно поэтому я просил поделиться именно личным опытом именно тех людей, которые через это уже прошли/проходят (именно по совокупности параметров). И наверняка столкнулись с заданными мной вопросами, сколь много бы их ни было...


Все в этом мире очень субьективно, тем более вопрос приживаемости личности в определенной среде + в кругу людей с иным менталитетом, это касается не только заграницы, но и РФ......сибирякам и рожденным на ДВ не понять отношения между людьми в московии или питере, к примеру....знаю случаи, когда среднего возраста семьи не могут адаптироваться в столице, но прижились в Новой Зеландии и Штатах. Думаю, нужно обращать внимание не на мнение форумчан о возможности/невозможности жития-бытия пенсионеров в БГ, а прислушиваться к общей ситуации в стране, транслируя ее на жизнь своих пенсионеров.....именно СВОИХ, с их характером, укладом жизни и достатком. Очень много форумов о БГ, с трудом, но можно читать на болгарском языке, поиском Вы их легко найдете....а главное уметь читать "между строк" и анализировать информацию))) Так же как и Вы изучаю возможности БГ, но несколько в другом ракурсе, и многое почерпнул с болгарских информационных/статистических сайтов и при личном общении, от людей которые живут/жили в БГ. Не у каждого хватит характера говорить в глаза то, что можно "нести" через инет, поверьте))) Удачи!
ДмитрийХа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22/10/2009, 03:30

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение kirill2009 » 09/01/2010, 14:25

HarryPotter писал(а):3. Какое место лучше выбрать с учетом того, что они всю жизнь прожили в большом городе и в каком-нибудь новом поселке вдали от города им будет скучно, особенно зимой. Близость к морю по изложенным выше причинам особого значения не имеет, т.к. даже летом они не будут ходить на него каждый день. Иногда можно и на транспорте доехать. А на местоположении уже можно будет сэкономить. Определившись с местоположением, планируем там сначала снять квартирку на пару месяцев и изучить ситуацию «на месте».
Так вот, где, в каком районе/городе или около им будет комфортнее и где лучше начинать что-то присматривать?

Так вы же сами на свой вопрос и отвечаете. Привезти родителей по турвизе, снять жильё, позволить пожить месячишко,- и решение назреет. Половина вопросов после этого отпадёт. А может и все. А какие-либо решения о покупке жилья принимать только после этого.
Если не хотят жить в провинции, то выбор не велик; София, Варна, Пловдив, Бургас.. чем южней, тем теплей.
http://dariknews.bg/city.php?klasacia=1 - тут более подробные данные за 2007,
http://dariknews.bg/view_article.php?article_id=423066 -тут за 2009.
не падай духом - ушибешься!
Аватара пользователя
kirill2009
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21/05/2009, 20:44
Откуда: Львов\Добрич

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение lalala » 09/01/2010, 14:27

HarryPotter писал(а):Спасибо за ответы, но обсуждение еще раз показывает, что я все-таки был прав, описав свою ситуацию и задав "сразу много вопросов". Ибо даже на вопрос, смогут ли..., один считает, что смогут, другой - что "надо очень ненавидеть людей, что бы не предостеречь от этого фатального шага престарелого человека". .


плохо быть ленивым и обижаться из-за этого :P ...таких тем - очень много, ответов там - на всякие вопросы - ещё больше..
Даже и здесь вам высказали разные точки зрения и нет- чтобы обдумать их - вы с претензией: :roll: не рассказали так, как мне хотелось...
Во всех прошлых ветках давался один и, с моей точки зрения - самый главный совет: привезите своих родителей в Болгарию и оставьте их на пару месяцев там. После этого эксперимента они вам сами скажут - хотят они жить в Болгарии или не хотят...
А спрашивать совета на форуме - ехать или не ехать, это тоже самое что спрашивать у соседа: жениться или нет :shock: ...детский сад..
П.С. Не помню кто, но тут прошелся, что, мол,соотечественники нелюбезны...Интересно - почему? :? Дали варианты поиска - дерзай....аааа, не разжевали и в рот не положили?! :mrgreen: ну, звиняйте, попробуйте потрудиться сами, тем более, что это только на пользу - найдёте что-то приемлемое из множества мнений...вот уж действительно - потребители!! :twisted:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Kokarekatura » 09/01/2010, 14:42

Гари Поттеру: а вы мобильны? Тогда самый лучший вариант: приехать на своей машине вместе с родителями, снять домик в деревне, за пару месяцев объездить всю эту рокадную морскую полосу и выбрать жильё по душе. Насчёт охраны: если болгарское село, то всё будет в безопасности: и шериф, и соседи всегда присмотрят. Стоимость снятия домика: у нас в селе соседи просят 100 лева в месяц за вполне приличный дом (70 км от моря)
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше: http://kokarekatura.ru/ тел. +359 899 713 897
Аватара пользователя
Kokarekatura
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09/01/2010, 13:56
Откуда: Минск - Подвис

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение serega » 09/01/2010, 16:17

HarryPotter писал(а):Спасибо за ответы, но обсуждение еще раз показывает, что я все-таки был прав, описав свою ситуацию и задав "сразу много вопросов". Ибо даже на вопрос, смогут ли..., один считает, что смогут, другой - что "надо очень ненавидеть людей, что бы не предостеречь от этого фатального шага престарелого человека". Представляете, какой сумбур в голове, когда подобные прямо противоположные ответы "раскиданы" по разным темам форума и непонятно, к какому именно контексту, к какой именно ситуации привязаны..

Вот поэтому надо вашим родственникам приехать в Болгарию, и пожить здесь в межсезонье в предполагаемом месте переезда, - прежде чем покупать в РБ жилье и делать ВНЖ. Потому что мнения разные - кто-то в восторге от пенсионной жизни в Болгарии, кому-то не нравится. Одному арбуз нравится, а другому свиной хрящик, знаете наверное..
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Юрий » 09/01/2010, 19:26

HarryPotter писал(а):Суть дела: на семейном совете, посвященном вопросам дальнейшего существования, пришли к мысли, что неплохо бы престарелых родителей-пенсионеров отправить в более теплое (доктор прописал) и спокойное местечко, такое, как Болгария.
Ну, если доктор советует, то следует попробывать!
И что-нибудь там прикупить, продав квартиру в Подмосковье .
Вполне возмножно: в Подмосковье пока все дороже, чем в Болгарии....
Предполагается, что жить они будут в Болгарии в межсезонье, когда там тепло, а здесь холодно, пасмурно, сыро, а летом (только не смейтесь) можно и сюда, на дачу… Но, возможно, будут и лето проводить там, все будет зависеть от того, как будут переносить жару.
Не возможно ответить, не знач, о ком идет речь!
Периодически дети-внуки будут их навещать, а лето вообще проводить там, иногда они будут приезжать к нам. Там будут жить, в основном, на свою пенсию (ок.500 евро на двоих) плюс, по необходимости, спонсорская поддержка детьми.
Думаю, что может хватить, если не платить за наем жилья! [/quote]
[/quote]Вопросы:
1. А смогут ли они вообще там более-менее адаптироваться без знания языка и т.д? [/quote] Зависит от конкретных пенсионеров. Вам должно быть виднее![/quote]
Стоит ли вообще серьезно относиться к такому прожекту?
Вам должно быть виднее! Я в свое время не советовал моей маме переезжать! Сложно начинать жить на новом месте после 60-70 лет.... С другой стороны ! Люди 45-55 лет часто очень хорошо адаптируются ...
Ибо мой опыт знакомства с Болгарией был еще в комсомольской юности, лет 20 назад, а тогда все выглядело иначе…
Многое изменилось, и принимать такие серьезныe вопросы, мягко говоря не разумно на расстоянии! Съездийте на пару недель всем семейством в Болгарию, и только тогда решайте. МОжет сами ваши родители откажутся...
2. Собственник жилья может, насколько я понял, находиться в Болгарии 90 дней каждые полгода. Насколько сложно остаться там месяцев, скажем, на пять?
Не сложно, но надо оформить вид на жительство, о чем много писалось уже на форуме. Вам дали соотвествующие ссылки ....
3. Какое место лучше выбрать с учетом того, что они всю жизнь прожили в большом городе и в каком-нибудь новом поселке вдали от города им будет скучно, особенно зимой.
Приезжайте, поездейте по стране и выберите подходящий, понравившийся им район! Не зная людей , давать подобые советы не возможно!
Близость к морю по изложенным выше причинам особого значения не имеет, т.к. даже летом они не будут ходить на него каждый день.
Подобные и составленныe таким oбразом фразы, вам никак не помогут сориентироваться по району!
Иногда можно и на транспорте доехать.
Можно и доехать, но они смогут 3-4часов проситесь за баранкой авто, ил 6-7 часов в автобусе?
А на местоположении уже можно будет сэкономить.
Не ясно, что имели ввиду????
Определившись с местоположением, планируем там сначала снять квартирку на пару месяцев и изучить ситуацию «на месте».
Ето правильно, но не ясно, как вы будете определяться! По статьям в Интернете? там такое напишут .....
Так вот, где, в каком районе/городе или около им будет комфортнее и где лучше начинать что-то присматривать?
София, Варна, Пловдив, Бургас, Стара Загора, Велико-Тырнового .... Вам стало ясно, куда ехать и на чем остановиться? У каждого варианта есть свои плюсы и мунусы, которае для каждого челвека свои!
4. Тип недвижимости. Конечно, хотелось бы домик с небольшим участком,
Для покупки дома с землей надо регистрировать фирму и вести бухучет!
но кто его будет охранять, ремонтировать и т.д.
Также решается в каждом конкретном случае!
Есть интересные предложения по таунхаусам, но пока непонятно, нужно ли столько площади.
Что значит "столько площади"??? Они бывают от 60 до 500 кв.м.
Есть апартаменты в новых комплексах, есть квартиры непосредственно в городе и на вторичном рынке.
Да, конечно, есть! Сейчас на каждого покупателя приходится несколько десятков предложений, подходящим по его критериям ... Но у вас еще нет НИКАКИХ критериев, к сожалению, но желаете получить ответ не зная на что!
Что в нашем случае будет удобнее?
5. Каковы коммунальные расходы (свет, газ, вода и т.д.) на 2-3-х человек?
Зависист от места жительства, економности людей, вида отопления и мн. и мн. вещей, о которых вы, почему=то умалчиваете! Скажем так: исходя из личного опыта: от 30 до 500 лв в месяц... Точнее из полученной информации никто не сможет ответить! А возможно, кто-то сможет ответить ... Тогда ждем сообщений ! Заранее благодарю!
6. Какая форма мед. обслуживания предпочтительнее?
Часная, платная. Зависит от ваших возмжностей!
Вероятно, придется их страховать от всего, что бывает (возраст),
В страховых компаниях бывает возрастная граница, и старше 65 лет, как правило, страховок не существует!
но где это лучше сделать, здесь, или в Болгарии?
И здесь и там! Нужно внимательно читать условия страховых договоров и анализировать на сколько они удовлетворяют ИМЕННО вашему конкретному случаю! также обсуждалось на нашем форуме!
Каковы расходы в Болгарии на подобные услуги?
Если имеете ввиду страховки, то от 100 лв до тысяч. Вы определяете стоимость страховки и покрытий по ним. Можете купить страховку с покрытием до 5000 левов, а можете и за 100000 или бесколько млн Евро и более. например, Посолство Болгарии требует страховое покрытие не менее 30000Евро.
7. Если вдруг родители в Болгарии не приживутся, насколько легко и быстро жилье можно будет продать без потерь?
Зависит от того за сколько и что купили и за сколько пожелаете продать! Гадать или предполагать здесь не возможно, так как вы даже еще не можете не только сообщить, что собираетесь продавать, но еще и не знаете что и где покупать!
И какой тип жилья продастся быстрее (дом, квартира, апартаменты).
Зависит! Если надо ответ, то ответим: хорошая квартира в центре города!
Или об этом стоит сразу забыть?
Зачем? Может тогда лучше и не покупать?!
Что-то уж очень много предложений…
Раньше все жаловались, что мало предложениуй, а сейчас - что много! Значит у вас есть выбор для хорошей покупки!Как правило тот кто продает, старается продать подороже, а тот кто покупяет - ищет по дешевле при тех же параметрах. Поетому, когда продаешь недвижимость, надо сразу и купить, или много можно потерять. Как сейчас. Зависсит и от состояния рынка - на подъеме цен или на их падении. Сейчас скорее нижняя точка. А покупка или продажа в пиковых ситуациях всегда кроет определенные риски!
8. А, может, просто сдавать здесь квартиру (500-600 евро/мес), а в Болгарии снимать?
Если апартамент в Москве, то однозначно так!
Пожил в одном месте, не понравилось, - в следующий раз можно в другом месте снять. Да и цены в невысокий сезон наверняка доступны.
Ето, как и по всем др. вопросам,виднее ТОЛЬКО вам.
И мороки/риска зависнуть там навсегда намного меньше.
Естественно!
Сколько стоит аренда 50-60 кв.м осенью-весной?
Зависит где: в Софии от 100 Евро до 500/мес. с новой мебелью в хорошем апартаменте. В Варне зимой от 100 лв зимой, до 100 Евро в сутки - летом.
А визу на основании чего получать?
Виза получается на том основании, на котором остановитесь: или на основании недвижимости, если решите покупать, или на основании состоятельных пенсионеров, если решите жить более 90 дней в полугодие, или просто по туристоческой визе, если решите просто приехать в Болгарию осмотреться...
И дадут ли ее на те же 90 дней?
Дадут, если будете знать зачем едете!
Ну вот, пока, вроде, все. Надеюсь, что у уважаемых форумчан подобный опыт уже есть и они им с удовольствием поделятся.
Спасибо.
Я тем не менее ответил на все вопросы, которые множество раз освещалось!
Если человек сам не знает, что желает узнать, что может услышать в ответ на заданные им вопрос, то и не сможет задать так, чтобы на них можно было ответить разумно.
Думаю, что мое время потрачено зря: все равно ничем помочь не смог, а спрашивающий наверняка мои ответы мог дать и не спрашивая!
Попробуйте ответить на ваши вопросым касательно жизни иностранца в вашей стране, но заданные ВАМ (особенно, если не видите и ничего не знаете о нем)!
Я, конечно, понимаю, что десяток "саркастических" высказываний из-за того, что люди не знают, что можно ответить на подобные, не корректно заданные вопросы ... Но давайте уважать друг друга, и если не знаете, что ответить, лучше промолчать!
Я бы автору вопросов посоветовал ознакомиться с форумом, и когда выясните основное, задавать по 1-2 вопроса, но конкретные: сколько стоит ток в Болгарии, например? (сколько расходуют електоренерги ваши родители вы дольжны знать!)
На вопросы типа: сколько пенсионер будет тратить в месяц на проживание в Болгарии - ответить никто не сможет: зависит от пенсионеров. У меня есть клиенты, которые летают каждый 1-2 месяца на отдых на Сейшельские острова или в Турцию, или в крайнем случае ездят на екскурсии, то в Италию или Францию, то в Испанию или Израиль....
Принимать подобные решения заочно, не приезжая в даннию страну, просто абсурдно, так как для каждого человека существуют свои, индивидуальные параметры, требования, возможности и т.п.
Всем спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение lina47 » 09/01/2010, 19:44

Юрий! +100!!! Об этом и писали. Но у Вас терпения больше! Вы на все ответили- хотя вопросы были "не о чем" - с заданием " узнать сразу обо всем". При этом лень было самому прочитать форум- ему сразу напиши: где купить, сколько стоит свет, сколько стоит страховка и т. п. 0 А пишешь ему об этом - обижается :shock:
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение auto_pilot » 09/01/2010, 20:38

А почему вы не хотите попробовать чуть-чуть этой Болгарии в реале и на практике понять, надо ли оно вам/вашим родителям? Одно дело, когда вы спрашиваете: а расскажите, друзья, разных баек, кто как справляется в Болгарии после переезда. Собрав байки и их переварив, можно попробовать сделать какие-то выводы. Другое, когда просите серьезных советов. Лучше этого не делать :) Тем не менее, дам один совет :) Отправьте родителей в Болгарию на месяц-два (кажется, максимальный срок, на который можно получить тур. визу - 2 месяца). Лучше - не в отель или комплекс на море, а снимите им дом на селе. Создайте имитацию условий, в которых они могли бы оказаться, переехав на МПЖ. Увидите тогда, как будут справляться, как общаться с соседями, найдут ли друзей, какие бытовые проблемы обнаружатся - в общем, хотя бы на 1/10 часть сможете понять, стоит ли оно того. Всяко лучше, чем теоретизировать. Я скажу по себе, что сделала так же. Сначала приехала в Болгарию на 2 недели. Потом - на полтора месяца, с полным погружением. А потом купила дом. Собираюсь со временем переехать насовсем.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение OdnaKatya » 09/01/2010, 21:29

Первый раз за время пребывания на форуме полностью согласна с lalala
lalala писал(а):плохо быть ленивым и обижаться из-за этого : ...таких тем - очень много, ответов там - на всякие вопросы - ещё больше..
Даже и здесь вам высказали разные точки зрения и нет- чтобы обдумать их - вы с претензией: не рассказали так, как мне хотелось...
Во всех прошлых ветках давался один и, с моей точки зрения - самый главный совет: привезите своих родителей в Болгарию и оставьте их на пару месяцев там. После этого эксперимента они вам сами скажут - хотят они жить в Болгарии или не хотят...
А спрашивать совета на форуме - ехать или не ехать, это тоже самое что спрашивать у соседа: жениться или нет ...детский сад..
Дали варианты поиска - дерзай....аааа, не разжевали и в рот не положили?! попробуйте потрудиться сами, тем более, что это только на пользу - найдёте что-то приемлемое из множества мнений...вот уж действительно - потребители!!

По моему, ключевое сово в название темы - ОТГОВОРИТЕ. Когда есть уверенность в своей правоте, то советов вааааще не спрашивают и отговаривать не просят. А выясняют возможность реализации запланированного. А так это выглядит инфантильно.
От себя посоветую, если вы так не уверены в решении семейного совета, попробуйте, прежде чем приступать к практическим действиям составить самый примитивный "бизнес-план" . Воэмите лист бумаги, напишите сверху сумму, которую в готовы потратить на переезд одномоментно, + сколько вы можете потратить на проект "переезд родителей в Болгарию" каждый месяц. Дальше разделите лист на две части - ЗА и ПРОТИВ. Впишите туда все, что узнали, проставьте суммы предполагаемые денег ( скажем, ваши прилеты в БГ или перемещение родителей летом на дачу) и т.п., посчитайте совпадает ли это с вашими возможностями. Если ДА!, то уже тогда задавайте вопросы по "узким" местам, если НЕТ? Ну на нет и суда нет. А ОТГОВАРИВАТЬ или УБЕЖДАТЬ - это значит разделять с вами ответственность, пусть весьма косвеннно, за дальнейшую жизнь вашей семьи.
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 09/01/2010, 23:31

Спасибо всем откликнувшимся, кое-что начинает проясняться.
Признаюсь, я действительно настолько ленив, что специально встаю пораньше, чтобы подольше ничего не делать! Но только из этой ветки я узнал, что полная страховка может стоить в пределах 600 евро, а лиц старше 65 лет вообще могут не застраховать. Все остальные вопросы о мед. страховке заканчиваются разговорами о том, кто, где, какую пломбу поставил. Но даже полученная здесь информация заставляет задуматься: прихватит что, ну, приедет скорая, а дальше? Понятно, надо лететь, но… Визы нет, самолеты летают раз в неделю. И что они там пусть в эти день-два-три без страховки будут делать? Одно это уже заставляет задуматься о целесообразности такого шага. И во многом именно из таких соображений я довольно подробно изложил ход своих мыслей (в виде вопросов), чтобы более опытные товарищи могли вовремя предостеречь: парень, ты вообще «не в ту степь» думаешь, не туда акценты ставишь, начинаешь не с того, посмотри на свою проблему с другой стороны…
В первом сообщении я уже писал, что, конечно же, сначала мы на некоторое время снимем жилье и «сориентируемся на местности». Конечно же, вопрос покупки окончательно решим на месте. Но не могу я взять в феврале своих пенсионеров и до лета ездить с ними по всей Болгарии в поисках, где им там жить хорошо. Конечно, подразумевается жизнь у моря, и я прекрасно понимаю, что из крупных городов там только Бургас и Варна. Но там хорошо летом, а вот в другое время года? Говорят, и сыро, и ветер… Если рассматривать Пловдив, Софию, - а что там делать в теплое время года? Также, может, есть и сравнительно небольшие города, где жизнь идет в нормальном ритме и в плане времяпрепровождения очень даже ничего. Может, в них есть и большая русская община, всякие русские клубы пенсионеров или что-то еще такое, полезное и интересное, но о чем я не имею никакого понятия. И что мне забивать в поиск?
Конечно, и климат - дело субъективное и надо его почувствовать на своей шкуре. Но вот приеду я завтра на неделю, а погода или самая шикарная, или самая гнусная за последние 300 лет. И что я выясню? И куда ехать/идти, где что смотреть-искать?
Конечно, все люди разные и каждому – свое, но есть же какие то приоритеты?! Меня не интересует среднесуточная температура в течение последних 100 лет в каждом городе, я не спрашиваю цены на свежую клубнику в январе, но есть вещи, не подозревая о которых, никаким поиском их и не найдешь, и если даже случайно наткнешься, внимания сразу не обратишь. А потом поздно будет.
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Юрий » 10/01/2010, 00:12

HarryPotter писал(а):И во многом именно из таких соображений я довольно подробно изложил ход своих мыслей (в виде вопросов), чтобы более опытные товарищи могли вовремя предостеречь: парень, ты вообще «не в ту степь» думаешь, не туда акценты ставишь, начинаешь не с того, посмотри на свою проблему с другой стороны…
В первом сообщении я уже писал, что, конечно же, сначала мы на некоторое время снимем жилье и «сориентируемся на местности». Конечно же, вопрос покупки окончательно решим на месте. ..... И что мне забивать в поиск?
Пока будете теоретизировать и не принимать никаких реальный действий, ничего не решите!Вы же;аете п9олучить конкретный приказ: делать надо так о так, и ...баста! Я достаточно поексперментировал с людьм на форуме, когда убедить их в чем-то не удалось... Всегда оказывались, что к=ди все равно учартся на своих ошибках и никого не слушают. У всех свои критерии по многим вопросам. Теперь просто надоело, заниматься "переливанием из пустого в порожнее!"
Конечно, и климат - дело субъективное и надо его почувствовать на своей шкуре. Но вот приеду я завтра на неделю, а погода или самая шикарная, или самая гнусная за последние 300 лет. И что я выясню?
Конечно! В начале етой недели был снег и около -10оС, а сейчас стоит теплая погода около +20оС!
Конечно, все люди разные и каждому – свое, но есть же какие то приоритеты?! Меня не интересует среднесуточная температура в течение последних 100 лет в каждом городе, я не спрашиваю цены на свежую клубнику в январе, но есть вещи, не подозревая о которых, никаким поиском их и не найдешь, и если даже случайно наткнешься, внимания сразу не обратишь. А потом поздно будет.
В том то и дело,чтп конкретная информация, как цена на клюбнику сейчас, вас не интересует! А стоит ли переезжать - вам ответь? А вы, хотя бы сообщили, сколько лет вашим родителям? Я не случайно упомянул возраст! У нас настолько много рассказов русских, проживаюиох в Болгарии собралось за 7 лет существования форума, что при желании, прочитав все, у каждого наверняка сложется свое впечатление, для решения вопроса: а стоит ли переезжать? Я специально не удаляю Критику Болгарии: у каждого может быть различное мнение. Есть люди, которым все плохо, другим все хорошо! К какой группе относитесь вы лично: никто из нас не знает, но вам подавай ответ: езжать или отказаться! Никто вам не ответить, так как никто не будет брать ответственность за вас...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение HarryPotter » 10/01/2010, 00:37

Спасибо, но, по-моему, мы говорим сейчас на разных языках. И о разных вещах...
HarryPotter
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2010, 17:23

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Zoran » 10/01/2010, 13:15

HarryPotter писал(а): .... пришли к мысли, что неплохо бы престарелых родителей-пенсионеров отправить в более теплое (доктор прописал) и спокойное местечко, такое, как Болгария. И что-нибудь там прикупить, продав квартиру в Подмосковье ....

Я извиняюсь, а почему собственно Болгария? Тепло и спокойно и на нашем черномории. Посмотрите сейчас погоду в Анапе-Геленджике-Туапсе - далеко не зима. И за квартиру в Подмосковье что-нибудь там тоже можно подобрать. Зато проблем с визами/языком и т.п. не будет.
Знаю о чем говорю, потому что последние годы так и езжу - с одного берега моря на другой, с остановкой в Москве. :D.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение ulna » 10/01/2010, 13:21

Мой опыт:
Родителям сейчас 74 года. Живут в России в крупном областном городе. Есть там же дача на 15 сотках в красивом месте. У меня в Болгарии есть студия в курортном комплексе. Мама в прошлом году была 2 недели. В этом тоже поедет. Отец отказался категорически: боится поменять стиль жизни даже на 2 недели, хотя раньше где только не был. Маме к концу 2 недели просто стало надоедать: родители старой закалки и привыкли работать. Если бы был домик недалеко от моря, например в Свети Власе, где бы могли что-то делать по хозяйству, с садом-огородом возиться - можно было бы и подольше там жить. Страховка медицинская - оформляете в России. Лицам старше 70 лет - в 2 раза дороже, т.е. примерно 2 евро в день. Если пенсионеры будут жить несколько месяцев - тоже не поняла как быть (Российская страховка дорогая получается ), на форуме ответов не нашла. М.Б. есть болгарские страховки, на поликлиническую помощь и на срочную стационарную, но конкретных сайтов страховых организаций никто не приводит. Имею ввиду без оформления статуса ВНЖ,ПМЖ. Если родители живут в Подмосковье, то природа Болгарии их разочарует. Мало зелени, если брать южное побережье. В центре Болгарии, в р-не В.Тырново - красивее. и Варна более зелёная. В маленьких городках, типа Несебра Св.Власа, Созополя, в межсезонье заскучают. Мне кажется, для вас лучше было бы купить квартиру на побережье и использовать её для временного пребывания в летний и вес.-осен.период ваших родителей , детей или родственников. Только выбирайте место, где было бы по-зеленее, с отсутствием строек (чтобы уже всё было построено),чтобы был шанс продать в случае нужды. Если будут дети отдыхать - чтобы место было недалеко от курортов, чтобы не заскучали: ведь им не один год там отдыхать. Электричество - в дневное время в 2 раза дороже, чем в России, в ночное - так же. налоги, если будете квартиру покупать в доме - не очень большие, если в комплексе - то ударит по карману, тем более, что имееется тенденция увеличивать их управляющей компанией, несмотря на кризис. Имейте ввиду, что налоговая оценка значительно повысилась с этого года по ряду комплексов, поэтому уже не получится в нотариальном акте указать стоимость существеннно ниже реально купленной (налоги берутся от этой оценки). И неизвестно что будет с таксами налогов дальше. с этого года ряд муниципалитетов уже повысил эти ставки. Цены - примерно как в Подмосковье: что-то выше, что-то ниже. В среднем - как в России. Бензин дороже. И машину, и дом, без оформления на юр.лицо не купите. а какие налоги в будущем на юрлиц придумают - неизвестно. надеюсь, что на какие-то вопросы ответила.
ulna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21/11/2008, 14:54

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Nikita999 » 10/01/2010, 17:58

HarryPotter писал(а):Спасибо всем откликнувшимся, кое-что начинает проясняться.
Признаюсь, я действительно настолько ленив, что специально встаю пораньше, чтобы подольше ничего не делать! Но только из этой ветки я узнал, что полная страховка может стоить в пределах 600 евро, а лиц старше 65 лет вообще могут не застраховать. Все остальные вопросы о мед. страховке заканчиваются разговорами о том, кто, где, какую пломбу поставил. Но даже полученная здесь информация заставляет задуматься: прихватит что, ну, приедет скорая, а дальше? Понятно, надо лететь, но… Визы нет, самолеты летают раз в неделю. И что они там пусть в эти день-два-три без страховки будут делать? Одно это уже заставляет задуматься о целесообразности такого шага. И во многом именно из таких соображений я довольно подробно изложил ход своих мыслей (в виде вопросов), чтобы более опытные товарищи могли вовремя предостеречь: парень, ты вообще «не в ту степь» думаешь, не туда акценты ставишь, начинаешь не с того, посмотри на свою проблему с другой стороны…
.

Но Вы вот сами же и ответили на свои же вопросы.
У меня полтора года назад отец умирал, месяца три мы не могли его оставить и на 10 минут и днем и ночью. А мать сделала операцию по удалению катаракты (наверное отец сильно переживал за нее и сердце не выдржало-он был сердечник).
Я просто не могу сейчас представить, как можно было бы не жить с ними рядом... Я живу в двух кварталах от них. Мало ли что может быть в их возрасте. Хотя и молодых зачастую не минует сия чаша-болезни, травмы...Если так думать, нужно сидеть дома и никуда не выходить... Но тем не менее...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Л o Р P a » 10/01/2010, 18:13

Сюда можно везти только неактивных стариков- которые удовлетволряются телевизором и присутствием детей. Для всех остальных - это значит обрекать их на медленную смерть- духовную в первую очередь. Я всегда считала и считаю, что между русскими и болгарама мало чего общего есть. А в таком возрасте надо будет писпосабливаться ко всему чужому. В молодом возрасте это не очень трудно, но в пожилом тяжело. Это излишне и не нужно.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Просветите, посоветуйте, отговорите...

Сообщение Nikita999 » 10/01/2010, 18:25

Да, Лорра права,по себе знаю-какая была мотальщица-полмира объездила, сейчас уже мне никуда неохота ехать. так мне до 70 лет еще ого-го сколько... Так я уже поездила, знаю английский, за кордоном тыщу раз была. А мнггие пенсионеры дальше Москвы нигде и не были (хотя тоже и пенсионеры бывают разные, спору нет). Но конечно же нелегко в пожилом возрасте, я считаю, с места на место перезжать, тем более не иметь квартиры-это вообще абсурд!
Тут вам правда дали совет по Черноморскому побережью России-господи, у нас сейчас цены снизились, а уж дачных домиков-вообще за копейки можно купить. Конечно дома у моря, да двухэтажные, да современной постройки,не спорю-недешевы. Но вариантов -просто море...Малосемейки можно за лимон с копейками купить, на фазе строительства и за лимон.Но в России вы всегда вскачете на самолет-и через 4 часа будете на месте...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10