Покупка дома. Личный опыт

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 10/01/2010, 16:48

Преамбула.
Не только на этом, но и на других похожих форумах (не о Болгарии, о других странах) есть такая тенденция: активно пишут на форуме и задают вопросы те, кому что-то нужно или что-то не получилось. Те, у кого случилась удачная сделка с недвижимостью или чем-нибудь еще, пошел в гору бизнес, в общем, образовался некий опыт и позитив – чаще всего уже молчат, занимаются делом и никуда об этом не пишут. Это очень жаль. Рискуя и не боясь быть посланной нафик, предлагаю нарушить традицию. Страшно интересно узнать, кто каким бизнесом занимается в Болгарии, кто-то, может быть, свои услуги в какой бы то ни было сфере может предложить, и это будет полезно другим, а еще было бы чудесно узнать, кто как начинал свое болгарское резидентство и как его продолжает. Мне, например, очень интересно – хоть на уровне баек, хоть на уровне научных выкладок. Поделитесь, пожалуйста, кому не жалко? Если не на публику, то можно хоть в личку или мылом даже. Помимо любопытства, лично у меня есть и профессиональный интерес.
Что до меня, то хочу рассказать о том, как у меня вот буквально пару недель назад прошла покупка дома в Болгарии. Наверняка новичкам форума будет небезынтересно.

Пункт 1. Почему Болгария?
Этот вопрос не задал мне за последние две недели только ленивый. Сначала удивлялась – так это же очевидно, почему, потом подумала, может, и правда, люди не понимают. В двух словах так. Смысл покупать недвижимость вижу там, где есть возможность получить резидентский статус. В этом контексте Болгария сегодня – единственный кусок Европы, радушно относящийся к россиянам – раз, и к малобюджетным россиянам – два. Да, четыре года назад я хотела купить недвижимость в Греции и хотела бы, пожалуй, жить в этой стране. Да, в Греции море – намного круче, чем в Болгарии, и климат теплее. Но Греция уже несколько лет назад надежно (на законодательном уровне) закрылась от россиян. Да, хороша для жизни, несмотря на холодный климат, страна Финляндия. Экология, безопасность, порядок и проч. Но получить там резидентский статус – дорогого стоит. Только через бизнес, с достаточно уникальным бизнес-проектом и неслабыми финансовыми вливаниями, да и не вдруг, да и вообще не факт. Германия, Испания, Кипр и далее по всей Европе – ровно то же самое, с разными небольшими отклонениями в виде либо резкого увеличения бюджета, либо усиления чиновничьих кордонов. Чаще всего, четкий алгоритм действий для получения резидентского статуса фактически отсутствует, необходимы инвестиции, бизнес-проект + адвокаты, которые не гарантируют ничего в принципе и уж тем более и не гарантируют быстро. Это правда, ребята, на всякий случай, для тех, кто интересуется.
Болгария сегодня – страна возможностей. Как Россия в начале 90-х. Ну например. Кто еще в какой стране даст нашим пенсионерам ВНЖ, признав их «состоятельными пенсионерами» только на основании российской пенсии? Где можно получить ВНЖ, зарегистрировав представительство российской компании без права на коммерческую деятельность? Я не говорю о простоте (по сравнению с российскими реалиями) ведения бизнеса. Все это звучит как сказка для тех, кто разбирается, однако, пока это не сказка, а правда, и этим нужно пользоваться. По крайней мере, попробовать успеть. Аллах его знает, как оно обернется через год-другой. Лет пять назад и в Греции можно было получить ВНЖ через представительство, ан, поезд-то ушел. Кстати, при пристальном изучении Болгария – страна не менее интересная, чем та же Греция (ну вот привязалась, да), так что лично моя разлука с «мечтой» прошла гладко, одна любовь плавно заместилась другой. Ну я не буду писать про «отсутствие языкового барьера», «мягкий климат» и прочую и так очевидную ерунду, хорошо?

Пункт 2. Почему дом?
Просто я считаю, что человек должен жить в своем доме на своей земле. Я считаю, что воспитывать и растить ребенка лучше в собственном доме. Это раз. Воплотить эту идею у себя в Питере – крайне непросто и недешево. Это два. Дом моей мечты, построенный под Питером и пригодный для круглогодичного проживания и ежедневных мотаний на работу в центр города (то бишь расположенный недалеко) обошелся бы примерно в два раза дороже, чем моя питерская трехкомнатная квартира. Я знаю, что говорю, потому что работаю с питерским рынком недвижимости почти 15 лет. Поэтому проект под названием «дом своей мечты» я буду реализовывать в гостеприимной Болгарии. С бюджетом, в десятки раз ниже того, который понадобился бы для этого в Питере.
Прошу прощения за столь многословное обоснование.

Пункт 3. Выбор дома.
Мы провели сделку по покупке дома за неделю, перед Рождеством. Да, мы тщательно готовились. Нет, мы не бронировали ничего через Интернет заранее.
По работе я неплохо знакома с рынком недвижимости Болгарии, сама консультирую по этим вопросам в Питере. Болгарию объехала на своей машине вдоль и поперек – и побережье, и сельские районы, и горы, и ради интереса, и по работе тщательно отсмотрев различные варианты продаваемой недвижимости.
Сколотив для своей первой в этой стране покупки – на пробу - маленький – ну правда очень маленький – бюджет, я просто сформулировала, чем готова поступиться, а что важно. Важно было, чтобы дом находился в живом селе, в местности, где нет цыган, и желательно было, чтобы дом был не совсем рухлядью, когда непонятно, что делать – реставрировать или снести и построить заново в границах. Желательным фактором были горы по соседству. Важным был метраж дома (минимум около 100 кв м). Неважным для себя я сочла близость к морю. Все равно перемещаюсь по стране только на машине (причем езжу прям из Питера). Кроме этого, хотелось дом именно в небольшом селе, но так, чтобы крупные города были где-то невдалеке.
Домов мы на местности посмотрели три. Всего три. Конечно, мы могли посмотреть и тридцать три, но тогда мы ничего бы за эту поездку не купили. А нам надо было уложиться в нами же самими назначенный хронометраж. К тому же, все-таки я не первый раз смотрю дома в Болгарии. В общем, то, что мы увидим в остальных вариантах, стало как-то настолько ясно после первых просмотров, что не имело смысла испытывать судьбу.
Дом номер раз.
IMG_2079.JPG
IMG_2079.JPG (119.84 КБ) Просмотров: 12174

Дом номер два.
IMG_2100.JPG
IMG_2100.JPG (177.31 КБ) Просмотров: 12174

Дом номер три.
IMG_2116.JPG
IMG_2116.JPG (147.93 КБ) Просмотров: 12174


Красный дом настолько четко сказал нам свое «да», что уже через час, возвращаясь с агентами в машине обратно в Софию, мы озвучили им наш вердикт и попросили начать готовить документы.
Бюджет в 7 тысяч евро позволил мне выбрать неплохой дом в самом центре Болгарии. На побережье такой дом стоил бы минимум в 10 раз дороже. Итог: то, что до моря почти 300 км, меня не смущает вообще – ну езжу же я из Питера в магазин в Финляндию за рыбой за 200 км, боже мой, а покататься на лыжах на выходные – за 500 км, так съезжу и искупаться за 300. Преувеличение, конечно, но лишь чуть-чуть. А рядом (3 км.) зато есть озеро.
Дом в центре страны: что до моря ехать, что до Софии, что до гор – все как-то вполне посильно, все где-то рядом. В 15 км от нашего села районный центр – Севлиево, крепкое село, известное на пол-Болгарии своим американским заводом сантехники, при помощи которого якобы «победили безработицу». В 50 км. – Велико Тырново. В общем, действительно все рядом. Ну по крайней мере если мерить мерками (простите за тавтологию) человека из Питера, ведущего активный образ жизни.

Пункт 4. Собственно сделка.
А вот тут начинается режиссура спектакля. Сейчас я попробую пояснить, как вышло так, что мы купили дом за неделю.
Мы прилетели в Софию поздно вечером, фактически ночью 13 декабря. Отойдя ко сну часа в три ночи, уже в 9 утра мы двинулись к нотариусу – регистрировать фирму. НАМ НАДО БЫЛО ВСЕ УСПЕТЬ. Это был девиз нашей поездки. Регистрировать фирму нам помог Юрий, ему огромное спасибо, и подробное спасибо за всю помощь я еще скажу ему чуть позже.
В полдень освободились, позвонили агентам, те подхватили нас на своей машине, и мы поехали прочь из Софии. Нам надо было успеть до наступления темноты посмотреть как можно больше объектов. Нам надо было дать ответ в течение 1-2 дней, иначе сделка бы не состоялась. На следующий день мы собирались взять машину в прокат и ехать смотреть другие дома в район Пампорово. На просмотры у нас, повторюсь, было максимум 2 дня.
Первые 50 км пути я вела с агентом следующий диалог.
-Мы должны посмотреть тот красный дом. Вообще, мы сегодня-завтра смотрим дома, и если нас устраивает ваш вариант, нотариат у нас должен пройти в пятницу. Край – в понедельник.
-Это невозможно.
-Я знаю, что это возможно.
-На подготовку документов – скица, даночна оценка – требуется время. Может неделя, может две! Мы не готовили документы заранее!
-Я знаю, что их можно подготовить за 2 дня.
-Это бывает, но это редкость! Вы можете выбрать дом, оставить депозит и доверенность. Вы можете приехать еще раз и оформить сделку.
-Мы должны оформить все за этот приезд. За неделю.
-Так никто не делает!
-А я знаю, что это возможно. Нам нужно, чтобы получилось. Постарайтесь, пожалуйста.
И так – по кругу, раз 40. Муж смотрел на меня круглыми от ужаса глазами, агенты пыхтели и отдувались.
В общем, так, с шутками-прибаутками, мы ехали, беседовали и смотрели объекты, и вечером стало понятно, что ни в какое Пампорово мы завтра не едем. Не стоит терять день. Мы даем ответ немедленно. Мы покупаем красный дом.
Агенты справились: через 3 дня все документы были готовы. И в тот же день мы получили документы по нашей фирме, на которую будет оформлен дом. Итак, в понедельник мы дали ответ, в четверг вечером все документы были на руках, в пятницу они были в Севлиево у нотариуса (регистрировать сделку нужно в районном центре, не в Софии), и в понедельник мы с агентами в 8.30 утра вновь понеслись в Севлиево – собственно на нотариат. Там же нашли переводчика (это обязательно). Переводчиком оказалась русская дама, с которой мы немедленно подружились. Преподавательница мебельного дела в местном училище.
Последний акт пьесы. Нотариус – Иван Петков, пожилой, грузный болгарин свирепого вида. Долго-долго проверял все документы и наши паспорта. Зачитал нотариальный акт вслух, переводчица переводит, агент стоит по стойке смирно, помощницы на цыпочках бегают взад-вперед... Все чинно и торжественно, как на свадьбе. Задает нам вопрос: вы согласны купить этот дом? Мы с мужем – по очереди – отвечаем «да». Спрашивает агента (он с доверенностью от обеих сестер-продавцов) – дескать, вы согласны продать? Тот тоже отвечает «да». Подписали бумаги. Пожали руг другу руки. Нотариус важно поздравил нас.
А теперь – внимание. Последний вопрос, который имел к нам нотариус, звучал так:
-А… в Петербурге… метро - что, проходит под Невой?
-Да. Конечно. Глубоко внизу. Очень глубоко.
-Это же какая-то дорога в ад.
Все. Занавес.
Важное примечание. Расчеты по сделке мы произвели тут же. Наличными. Нотариальный акт заключали по рыночной стоимости дома. Да, переплатили несколько сотен евро за нотариальные услуги, но нам так было спокойнее – все-таки дом от наследников, ну мало ли там что.
Еще одно примечание.
Многие спрашивают, как мы нашли фирму. Чисто случайно. У нас в Болгарии много партнеров и некоторые из них уже стали друзьями, но далеко не все то, что многие из них продают, я бы рассматривала для себя. В компанию, через которую мы купили дом, меня просто перенаправил один из наших партнеров. А так – дома отсматривала на сайтах, и времени на это ушло немало. В общем-то, думаю, что для совершения покупки на вторичке надо искать не фирму, а объект. Если боитесь чего-либо – подстрахуйтесь собственным агентом, который будет представлять ваши интересы, но на это придется дополнительно потратиться.

Пункт 5. Спасибо Юрию!
Юрию – огромное спасибо и респект. Это удивительный человек. Даже я со своим вечным режимом многозадачности поражаюсь его энергии и безотказности. Вообще, если честно, у меня просто нет слов. Я вижу, что у него нет отбоя от клиентов, каждый – со своей непростой проблемой, и как Юрий умудряется все это держать в голове и улаживать все эти разнообразные дела – для меня просто загадка, вот честно. Почти каждое утро у нас начиналось ни свет ни заря с встречи с ним, потому, что мы придумывали какие-нибудь еще новые дела, которые – отчего бы не успеть сделать за наш визит? – и мы спрашивали Юрия, как это сделать, а в ответ получали и подробную консультацию, и личную помощь. Без этого мы чувствовали бы себя гораздо менее уверенно и наверняка успели бы меньше.

Пункт 6. Ногам покоя нет.
После покупки дома необходимо переоформить на нас – новых собственников – договоры за ток и за воду. На это, а также на то, чтобы задекларировать на другой день после нотариата договор в налоговой, у нас уже не хватило времени. Если бы обратный самолет улетал не в 7 утра в среду, 23 декабря… Поэтому мы оставили доверенность на агента, который, получив договор и задекларировав его, переслал документы нам в Питер. Далее с копией нотариального акта он пойдет в нужные инстанции и будет оформлять на нас ток и воду. Это необходимо сделать в течение двух месяцев. По ходу нужно будет заменить старый водомер, жду теперь от него информации о том, сколько это будет стоить.
После нотариата мы заехали еще раз посмотреть на дом – теперь уже наш. Забрали ключи у соседки. Соседкой оказалась 80-летняя болгарская бабулька, которая расчувствовалась, расплакалась и рассказала, что нашему селу намедни стукнуло 600 лет, и к юбилею снимали фильм и выпускали книжки. На одной из картинок якобы виден наш дом. Мы рванули в деревенский магазин в центре села. Продавщица закрыла магазин, перешла через дорогу, открыла кметство и читалище, и вынесла нам книгу, которую мы и купили. Простенько люди живут в болгарских селах, да, и это хорошо.
А вообще, за эту неделю мы успели не только отсмотреть варианты и оформить дом, а также зарегистрировать фирму, мы еще успели: открыть для фирмы расчетный счет, на арендованной машине смотаться к друзьям в Пловдив, сходить там в 2 музея и обсудить рабочие планы, смотаться в Банско, посмотреть там (по работе надо было) 4 новых комплекса, покататься на горных лыжах, в Софии – посетить музей археологии, раза четыре побывать у нотариуса, открыть в банке личные счета, положить на них деньги и взять справки о наличии денег на счетах (нужны будут для консульства, когда ближе к весне пойдем запрашивать визы Д), внести изменения в документы о регистрации представительства нашей питерской фирмы… Если не сбавлять темпа, то, думаю, встретить будущий новый год в уже отремонтированном собственном доме в Болгарии – вполне реально. Кстати, косметический ремонт я буду делать своими руками (люблю это дело и несколько смыслю), мастеров искать будем только на инженерию (вода, канализация, санузлы).
Возникнут вопросы – обращайтесь, надумаются советы – буду благодарна.

Пункт 7. Послесловие.
Еще один частозадаваемый вопрос звучит так: «а что ты там будешь делать?!». Ну или так: «а на что там жить»?! Так вот, я там, вообще-то, намереваюсь жить и работать. Работа (небольшой бизнес в России) позволяет многое делать по удаленке (благо с Интернетом в Болгарии нет проблем), и приезжать в Питер можно будет раз в несколько месяцев. А так, конечно, есть разные бизнес-идеи, которые очень хочется реализовать в Болгарии. Какие – скажу, когда реализую.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Сергей123 » 10/01/2010, 17:37

auto_pilot Поздравляем Вас с покупкой которая Вам оказалась по душе.
Для полноты картинки выложили бы фотографии внутри дома ( если успели снять) и примерно что там внутри и где расположено.
:?:
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение iskrennet » 10/01/2010, 18:29

Юлия,здравствуйте!
С покупкой Вас и добро пожаловать в Болгарию.Очень хороший у вас район.Мы сами 3 года назад,когда искали дом,очень серьезно рассматривали Севлиево-понравились люди,природа и воздух.Но в конце концов победили пригороды Русе...А точнее - Дунай и все связанные с ним прелести типа ночевок по островам,рыбалки...Варна или Бургас в корне отмели с ихним трафиком.Хотелось только неспешной жизни,спокойствия.

Кстати,если будут какие нибудь вопросы,связанные с прозой жизни,пишите в личку.Поможем,чем можем.
Аватара пользователя
iskrennet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24/08/2007, 17:48
Откуда: с Глобуса

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Nikoliza » 10/01/2010, 18:43

ЗдОрово! Поздравляю Вас с приобретением.
Nikoliza
 

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение lalala » 10/01/2010, 22:02

спасибо за рассказ! :D очень познавательно, интересно, и, самое главное - с удовольствием!! :D
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 11/01/2010, 10:53

С покупкой Вас и добро пожаловать в Болгарию.Очень хороший у вас район.Мы сами 3 года назад,когда искали дом,очень серьезно рассматривали Севлиево-понравились люди,природа и воздух.Но в конце концов победили пригороды Русе...А точнее - Дунай и все связанные с ним прелести типа ночевок по островам,рыбалки...Варна или Бургас в корне отмели с ихним трафиком.Хотелось только неспешной жизни,спокойствия.

Кстати,если будут какие нибудь вопросы,связанные с прозой жизни,пишите в личку.Поможем,чем можем.


Спасибо большое! Наверняка вопросы будут, обращусь!
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 11/01/2010, 11:16

Для полноты картинки выложили бы фотографии внутри дома ( если успели снять) и примерно что там внутри и где расположено.

Попытаюсь, жаль, что кадров успели сделать мало, но что-то - успели.
Это - одна из комнат на втором этаже.
IMG_2124.JPG
IMG_2124.JPG (84.58 КБ) Просмотров: 12002

Всего там (на 2 этаже) 3 комнаты + крошечная такая комнатушка с окном, выходящим на заднюю стену - идеальное помещение для устройства там санузла.
Это - тоже 2 этаж, муж снимал чудесные темные потолочные балки, крепкие, красивые (ну на наш вкус), их нужно только почистить и чем-нибудь покрыть типа воска, и - ффсе.
IMG_2123.JPG
IMG_2123.JPG (85.35 КБ) Просмотров: 12002


А это - на первом этаже, таксказать, старый болгарский камин. Вполне функционирующий.
IMG_2125.JPG
IMG_2125.JPG (98.18 КБ) Просмотров: 12002

Я заглянула в печку - и увидела вверху небо. Смешно. То есть кроме как для "воды вскипятить" или "барашка зажарить" он ни для чего не годится. Посмотрим, что с ним делать. По идее, его ломать - пока еще жалко, но хочется нормальный камин, годный для обогрева, с нормальными "закрученными" дымоходами, как финны строят, так, чтобы протопил чуть - и оно держит тепло сутки. Знаю, что болгары так строить камины не умеют. Может, таки найдем мастеров (или научим :) ), может, сами научимся...
На первом этаже, если я правильно помню, тоже 3 помещения. Внутренние стены не являются несущими, и, видимо, будут порушены. Несущими там являются столбы, и они останутся посреди всего получившегося большого помещения, и это хорошо. Получится кухня-гостиная с камином. Есть еще кладовка. И еще имеется примыкающая к дому пристройка, оооочень неслабая по площади, но по сути - это двухэтажный сарай (правда, под черепичной крышей). Она стоит с домом в одну линию. Посмотрим, может быть, какую-то террасу сделаем там.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Nikoliza » 11/01/2010, 11:33

Потолок ооочень красивый! И очаг такой ...аутентичный, жаль ломать.
Планы Ваши по перепланировке - замечательные. Создать комфортабельное жилище из традиционного дома с уважением к этим традициям - что может быть лучше? Так надоели "новоделы"! Удачи Вам.
Интересно, лето там у Вас очень жаркое? Я тоже место выбираю не на море и никак не определюсь.
Nikoliza
 

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение ANN-2 » 11/01/2010, 11:45

Да уж.... :roll: развалюха будь здоров! Придется руки приложить. Надо окна менять, полы тоже, и крышу.... Дешевле обойдется, если все сломать и построить заново.... :? А участок земли то какой?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 11/01/2010, 11:50

Да уж.... :roll: развалюха будь здоров!

Да вы что, серьезно?! :)
Конечно, надо менять все, это же очевидно. Поменяем, зато я буду уверена в том, что каждый кв мм моего дома сделан так, как мне надо. Что полы - не ламинат, а цельная доска и плитка (а может быть, и камни на первом этаже будут), что сантехника - не такая, как ставят в дома на продажу, а такая, как мне надо. Но вы со мной лучше не спорьте, у меня вкус ооочень специфический. если я вам сейчас выложу ремонт ванны и туалета в нашей питерской квартире - может, тоже назовете развалюхой :) А на самом деле это просто арт-дизайн из качественных материалов.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 11/01/2010, 11:52

А участок земли то какой?

Тьфу, забыла на вопрос ответить.
Участок, к сожалению, маловат - 6 соток. Но нам ведь не огород разводить, а на травке колбаситься.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 11/01/2010, 11:57

Планы Ваши по перепланировке - замечательные. Создать комфортабельное жилище из традиционного дома с уважением к этим традициям - что может быть лучше? Так надоели "новоделы"! Удачи Вам.
Интересно, лето там у Вас очень жаркое? Я тоже место выбираю не на море и никак не определюсь.

Спасибо!
Да, именно в этом и есть идея, совершенно правильно подметили. Надеюсь, что удастся реализовать.
Летом именно там-то как раз и не была, только вокруг и около :) Так что точно не знаю. Но мне кажется, что летом в Болгарии достаточно жарко везде, мы вот в прошлом году в Пампорово, лазая по горам, крепостям и пещерам, умудрились оказаться там в +42. Было достаточно тяжко вести активный образ жизни при такой погоде, правда, у нас все было жестко распланировано и поэтому не было выбора. Так это я к тому, что, казалось бы, горы, прохлада - от температурных рекордов все равно на 100% не спасает.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Nikoliza » 11/01/2010, 12:10

[quote="auto_pilot]"Да, именно в этом и есть идея, совершенно правильно подметили. Надеюсь, что удастся реализовать.
... Но мне кажется, что летом в Болгарии достаточно жарко везде, мы вот в прошлом году в Пампорово, лазая по горам, крепостям и пещерам, умудрились оказаться там в +42. [/quote]

Идея Ваша правильная именно в том смысле, в каком сейчас принято это слово употреблять: правильное место, правильная музыка. Это выбор цивилизованного человека с развитым вкусом и воображением. На "ломать и отстроить заново на пустом месте" хватает революционЭров и нуворишей.
+42 в Пампорово никак не ожидала - считала, что это привилегия центра Болгарии. Я к окрестностям Пампорово и присматриваюсь, но больше беспокоила зимняя температура (не хочется долгих и мучительных морозов), а тут вон как оказалось. Спасибо за инфу!
Nikoliza
 

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Ели » 11/01/2010, 12:55

ANN-2 писал(а):Да уж.... :roll: развалюха будь здоров! Придется руки приложить. Надо окна менять, полы тоже, и крышу.... Дешевле обойдется, если все сломать и построить заново.... :? А участок земли то какой?

Дешевле вряд ли получится.
Проект + грубая стройка в 2 этажа сейчас обходится в среднем примерно в 20 000 евро +/- есть вариации.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Сергей123 » 11/01/2010, 15:06

auto_pilot писал(а):
Да уж.... :roll: развалюха будь здоров!

Да вы что, серьезно?! :)
Конечно, надо менять все, это же очевидно. Поменяем, зато я буду уверена в том, что каждый кв мм моего дома сделан так, как мне надо. Что полы - не ламинат, а цельная доска и плитка (а может быть, и камни на первом этаже будут), что сантехника - не такая, как ставят в дома на продажу, а такая, как мне надо. Но вы со мной лучше не спорьте, у меня вкус ооочень специфический. если я вам сейчас выложу ремонт ванны и туалета в нашей питерской квартире - может, тоже назовете развалюхой :) А на самом деле это просто арт-дизайн из качественных материалов.


Знаете, главное чтобы Вам самим нравилось - а это очевидно. Так всегда - глаза боятся а руки делают. Удачи Вам и еще раз поздравления с покупкой.
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение auto_pilot » 11/01/2010, 15:26

Знаете, главное чтобы Вам самим нравилось - а это очевидно. Так всегда - глаза боятся а руки делают.

Да, это правда.
Но глаза уже насмотрелись всякого такого... что ЭТОГО - уже и не боятся даже :) И снова спасибо за поздравления!
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Kokarekatura » 11/01/2010, 15:46

С покупкой! Воском балки покрыть: мне это тоже когда-то нравилось, пока не наткнулся в местных магазинах на яхтенный лак. Очень интересная штука, по консистенции типа соплей. Но если покроете им Ваш потолок в два слоя - поверьте, проявится потрясающая глубина и текстура дерева. А почему бы Вам в камин не всунуть встраиваемый? http://www.prity-bg.com/prity.php?lang= ... =fireboxes и по цене симпатично, и никакой копоти, и тепло держат лучше простых каминов, неважно, с зубом они или нет. кстати, завод этих печей прити находится не так далеко от вас.
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше: http://kokarekatura.ru/ тел. +359 899 713 897
Аватара пользователя
Kokarekatura
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09/01/2010, 13:56
Откуда: Минск - Подвис

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Димчо » 11/01/2010, 15:59

Поздравляю Вас с покупкой!
Мне кажется, что цена дешевая. Поетому спрошу - нет ли течи с крыши, которые могли бы повредить несущей конструкции или стены?
Участок и в праве маловать, учитывая, что на нем по сути два дома стоят. Но для винограда, несколько фруктовых деревьев и кустов ягод хватить.
Севлиево находится как будьто в котловине. Поетому он вместе с г. Кнежа, являются одни оз холоднейших городах в Северной Болгарии. Несколько лет назад , когда морозы в Тырнове были 21-22 град., в Севлиево дошли - 30. Конечно ето по изключение, не каждый год и только на день два. Также говорят "Севлиевский туман". Имеется ввиду , что зимой вследствие котловинного рельефа и наличие реки, иногда образуются туманы. При морозах, когда в Севлиего туман, температура днем остается отрицательная, а в соседних мест (даже и 10-15 км. в определеные направления) тумана нет и погода солнечная и снег начинает таит. Разница в температурах может быт 10 - 15 град. Напр. +5 и -10.
Летом везде в Болгарии жарко. Исключение составлают места на очень большой высоты над уровне моря.Но там люди только отдыхают.
В зависимости от рельефа , експозиции и друугих факторов в места со средней высоты (прим. 500-1000 м.) даже если днем и жарко, то ночи прохладные.
Вы не в Градницу купили, а то там по моему находится один из заводах для арматуры?
Несколько раз проезжал через Севлиевских сел (в южном направление - в сторону гор) - показалось , что они крупные, и что жизнь в них есть. Ето тоже плюс. Также плюс и близость к главного пути София-Варна и к двум областных центрах Тырново и Габрово.
Цыгане там конечно есть, но огромного количества не замечал. Там есть села , в которые живут и турки. Но ето настоящие турки, а не цыгане считающие себя турки. Они очень трудолюбивые люди, положительные и их внешне не отличиш от болгар.
На счет рухлятиной. Видел,что англичане сделали с более старым домом и в гороздо худшем состоянием. Результат у них получился замечательный - сохранили внешний облик дома (XIX века) и сделали его комфортабельным и удобным для проживания.
Еще раз поздравляю с приобретением.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Л o Р P a » 11/01/2010, 20:18

auto_pilot писал(а):
Знаете, главное чтобы Вам самим нравилось - а это очевидно. Так всегда - глаза боятся а руки делают.

Да, это правда.
Но глаза уже насмотрелись всякого такого... что ЭТОГО - уже и не боятся даже :) И снова спасибо за поздравления!


Поздравляю! А куда же "водили смотреть ваши глаза", что вот это вам понравилось? Просто интересно? Что показывают нашим "восторженным потребителям" болгарской недвижимости, если вот это красное чудо могло впечатлить? Да еще без двора. Да ще в районе, не отличавшимся особыми природными красотами?
Не так давно по телеку показывали то, как покупают недвигу себе здесь англичане. Серия фильмов была. Ну наивитета и там хоть отбавляй, в основном, это проявляется в том, что они заочно контролируют болгарских "мастеров", которые им дома ремонтируют, а , приехав, хватаются за голову, видя работу " а ля булгар". :lol: Но че то таких "дворцов" им даже и не предлагают, наверное. По крайней мере, в фильме им показывали развалюхи посолидней.
Ну как вас болгарам не любить, то, народ дачный? Жалко , что из-за вас на русских, смотрят ак на лохов. :( Поддерживаете мнение о россиянах, как о простофилях.
Ну, сорри, знаю, что щас вам неприятно это читать, но может, кто - нибудь все таки одумается, прочитав другое мнение по вопросу, и откажется покупать и выбирать недвижимость с бухты барахты. Нет, это ваше дело - выбирать дом за 3 дня, но я не согласна, что это правильный выбор, а так же не согласна с теми, кто поет диферамбы вашей покупке. Ну, добрые, конечно, но не честные ИМХО.

Кстати, вы спросили, из чего ваш домик построен? А че его красным намулевали, не задумались? :)
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Nikita999 » 11/01/2010, 21:01

Вы что правда, после Питера будете постоянно в этой развалюхе жить? :roll: :roll: Ладно бы, на пару недель в году...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Л o Р P a » 11/01/2010, 21:08

Этот дом под снос.Когда они начнут его "ремонтировать", они убедятся в этом. Дом этот слеплен ..грязью. :roll: И сделан, наверняка, из смеси грязи, какашек, пардон, глины и соломы.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Nikita999 » 11/01/2010, 21:18

Грязью? Это как? Но в принципе цена за пустой участок была бы наверное не дешевле, а так проект не нужно делать, разрешений, согласований брать не нужно или не в таком количетве. Смысл конечно же есть в покупке (если конечно не перестраивать этот доимк). Неужели можно что-то приличное сделать из него? Хотя читала, англичане именно такие и покупали-дешевле входит перестройка, чем покупать уже готовый переделанный дом.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Л o Р P a » 11/01/2010, 21:26

Сами , так называемые, кирпичи, что ничего не имеет общего с нашим понятием о кирпиче, делали раньше из смеси глины, грязи, соломы и какашек, клали в формы и оставляли печся на солнце. Вот это и был материал для строителстьва подобного дома. Ну я конечно не описала точную технологию, но что то типа этого.. А грязью они "склеивали" кирпичи еще до сравнительно недавнего времени. Мы сами чуть чуть не попались на такой домик- хорошо во время эксперт отколупал кусман дома и увидел эту "прелесть". А то тоже уже таньгу готовы были заплатить, а тот домик не чета этому выглядел.

На второй фотографи дом, с дыркой в балконе, куда лучше, чем тот, что они купили.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Nikita999 » 11/01/2010, 21:30

А, поняла-саманный дом. У нас еще тоже такие есть, правда, был как-то потоп несколько лет назад, плотину на озере прорвало, как раз-то саманные и разрушились, людям выдавали сертификаты на приобретение нового жилья. Каменные выстояли.Ну да, второй дом кирпичный вроде.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Л o Р P a » 11/01/2010, 21:34

В Болгарии их называют - кирпичен, а ну у нас, точно, саманный.

Красный дом настолько четко сказал нам свое «да», что уже через час, возвращаясь с агентами в машине обратно в Софию,


Мамадарагая. За час купить дом!!! Что за час можно увидеть и разузнать? Повторю, если только под снос, то да .
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Rusvoin » 11/01/2010, 21:49

Уважаемая Юля!От души поздравляю! Я ваш сосед,как оказывается и по России и по Болгарии.
Петрозаводск и Стражица.Дом в Болгарии приобрел на прошлый НОВЫЙ 2009 ГОД.
Rusvoin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/10/2009, 21:45

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Nikoliza » 11/01/2010, 22:08

Димчо писал(а):Летом везде в Болгарии жарко. Исключение составлают места на очень большой высоты над уровне моря.Но там люди только отдыхают.
В зависимости от рельефа , експозиции и друугих факторов в места со средней высоты (прим. 500-1000 м.) даже если днем и жарко, то ночи прохладные.

Спасибо за информацию. Скажите, пожалуйста, а что означает "только отдыхают"? Постоянно жить нельзя? Или больше нечем заниматься, кроме как отдыхать?
Nikoliza
 

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Димчо » 11/01/2010, 22:15

Уважаемый Rusvoin ,
можеть быть ето лишно, но хочу вас предосторечь. В деревнях возле Стражица (как и в самой Стражице) цена недвижимости одна из самых ниских в Великотырновской области. Вместе с тем там дома большие и хорошие почти все они тухлени (кирпичные), а кирпичны (саманных) совсем мало. Одновременно участки нормальные (10-15 соток). Очень часто рельеф холмисты, поблизости есть немалый лес - т.е. открывается неплохая панорама. Получается, что соотношение цена/качество там очень высока. Поетому ети деревни оказались притегате ети деревни оказались притегательные как для иностранцев, так и для цыган, которые там скупили много домов у болгар. Т.е. надо подумать как обезопасить дом во время ваше отсутствие, если конечно ето актуално для ваше деревня.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение stifen » 11/01/2010, 23:02

http://www.google.bg/imgres?imgurl=http ... CBUQ9QEwBA
вот тут про саманных домиков:
САМАННЫЙ ДОМ

Саман – это композитный материал (т.е. из нескольких компонентов), состоящий из земли, воды, соломы, глины и песка (иногда вместо глины и песка используют глинистый грунт), который укладывается при строительстве зданий вручную, пока он пластичен. Это древний, опробованный временем, материал. Жизнеспособность самана полностью доказана всему миру веками и тысячелетиями.


Особенности саманных домов:

Экологичные.

Строительство домов из самана – это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства. Если Вы чувствуете себя недостаточно компетентным, чтобы строить из брёвен, утрамбованной земли, соломенных блоков или других незнакомых материалов, начните с самана.
Следует вспомнить, что наши предки жили в свободном обществе, в единении с природой, где гармонично сочетались интересы всего Рода или Общества и индивидуальность каждого.

Только недавно учёные установили, что глина содержит в себе минерал радий – редкоземельный элемент, который имеет большую силу в лечении людей, поскольку степень его излучения в небольших дозах совпадает с суммой радиоактивности человеческого организма и благотворно действует на нервную систему. Именно в глине его количество представляется оптимальным. Здесь действует сама Природа.

и т.н. далее по ссылке
тут ...ррр, главный специалист по болгарофобию, напустила столько мутора, что должен сказать пару слов, рискуя быть ею усиновленным:
1. саманный способ строительства в болгарию не используеться.
2. в самых старых домов - верхний этаж, либо постройки для овец делали из переплетенных прутьев, обмазанных глиной
3. основы дома - всегда из камня.
4. кирпич по болгарски - делають из глины и соломы и сушать на солнце. какашки - только в голове некоей известной персоны. правда, иногда слепляють глиной - но причем туть грязь?
все это - об очень старых домов. некоторым по лет 200 и более. и ничего - стоять.
5. жаренный в печи кирпич - в болгарии называеться тухла - соответно дом из тухли называеться тухлен дом (къща)
Последний раз редактировалось stifen 11/01/2010, 23:19, всего редактировалось 2 раз(а).
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Димчо » 11/01/2010, 23:11

Nikoliza писал(а):
Димчо писал(а):Летом везде в Болгарии жарко. Исключение составлают места на очень большой высоты над уровне моря.Но там люди только отдыхают.
В зависимости от рельефа , експозиции и друугих факторов в места со средней высоты (прим. 500-1000 м.) даже если днем и жарко, то ночи прохладные.

Спасибо за информацию. Скажите, пожалуйста, а что означает "только отдыхают"? Постоянно жить нельзя? Или больше нечем заниматься, кроме как отдыхать?

Nikoliza, я имел ввиду высоту над уровнем моря 2000 м и выше. Населеных пунктов на такой высоте в Болгарии нет. Там только туристические базы. Самые высокорасположеные деревни в Болгарии находятся в Родопах и имеют высоты прим. 1300 - 1500 м. До многих из них дороги мяхко говоря желают лучшего. Я сомневаюсь, что они пригодны для круглогодичного проживания иностранца. Приемуществено ето помацких деревен. Помаки ето мусульмане, говорящих на болгарском языке.Помоему более подходящи деревни и городки более ниского расположения. Самые высокораположенные городки ето Копривщица, Чепеларе, Банско, Самоков. У них высота 900-1000 м. Такая высота очень хороша для людей нетерпящих жару. На такой высоте (наверное за исключение Банско) жара за 30 скорее всего исключение.
Последний раз редактировалось Димчо 11/01/2010, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Uusi » 11/01/2010, 23:17

ко всему важно приложить драйвера ruki.sys и golova.log
Аватара пользователя
Uusi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/01/2009, 13:58
Откуда: Москва/Златни пясъци

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Rusvoin » 11/01/2010, 23:26

Димчо.Спасибо за предостережения.Но я посмотрел по всей Болгарии,цыгане присутствуют в любом
районе:на побережье,в центре,возле Софии.А на счет сохранности - уменя такие соседи,что мне и
представиться не могло,что бывают такие люди (жду-недождусь ,кода снова с ними увижусь).
Rusvoin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/10/2009, 21:45

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Л o Р P a » 11/01/2010, 23:28

В Болгарии повсеместно строились такие дома - кирпичени. И сейчас уже настоящий кирпич некоторые продолжают лепить грязью. Кал по болгарски грязь. поэтому дом, подобный тому, что купила "зачинщица" темы, выглядит , и , наверняка, такой - никчемный. Ему, наверное уже 100 лет в обед.

Кирпичената къща

Не е много известен фактът, че в някой райони има много добре запазени кирпичени къщи, при които основните носещи зидове с дебелина около 50 см са направени от непечени тухли (смес от пясъчна глина и смляна слама). Около Казанлък и Карлово такива къщи се строят до преди 50 години.


Поэтому...чушкопеком вы не пользуютесь, а смеетесь над его названием, типичное болгарское строительство отрицаете... :? Это же надо так самих себя стыдиться, чтобы отрицать все родное, болгарское.

А вот так приблизительно выглядит при "вскрытии" этот типично болгарская кална къща.
Изображение
Последний раз редактировалось Л o Р P a 11/01/2010, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Nikoliza » 11/01/2010, 23:29

Димчо писал(а):Самые высокораположенные городки ето Копривщица, Чепеларе, Банско, Самоков. У них высота 900-1000 м. Такая высота очень хороша для людей нетерпящих жару. На такой высоте (наверное за исключение Банско) жара за 30 скорее всего исключение.

Мне Говедарцы нравятся. Кажется, это под Самоковом (или над ним :D ). Будем искать!
Nikoliza
 

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Л o Р P a » 11/01/2010, 23:38

А это тем, кто не знает ничего о собсвенной родине, а точнее о самом распространенном виде строительства в БГ . :)

" До начала 20 века у нас ( в Болгарии) строили только из грязи. Наши предки имели уникальные технологии этого строительства. Строителство из грязи у нас 3 видов".
До началото на 20в. у нас се е строяло само от кал. Нашите предци са имали уникални технологии за това строителство. Стоителството с кал у нас е три вида.

Къща" плетнарка",каменни основи скелет от необрязани греди плет от дебели клони за арматура и след това дебело измазани с кал смес от глина,говежди фашкии и много слама за да не се напуква всичко това много добре омесено с крака.
2.Къща "битница"пак здрави каменни основи върху тях като кофраж се слагат успоредно две дъски около 15см. широки и пространството между тях се запълва с глина или почва. Със дървени трамбовки мокрейки се трамбова,след това дъските се повдигат на една ширина по-високо и пак същото.По този начин е страена Великата китайска стена в равнината където няма камъни.
3.Къща "кирпич" това е по-нова технология и по лесна според мен. Разбърква се глина със много слама,прави се калъп от дъски със формата на тухла запълва се със сместа,калъпа се маха и остава правилно оформена тухла от кал. Изсъхват на слънце и се зидат пак с кал. И трити вида се измазват с сместа описана при първата къща и задъжително се варосват с гасена вар. Това са прекрасни еко къщи зимата е топло, а лятото прохладно в тях. Така че американците имат да ни дишат прахоляка в строителните технологии.
_________________
Последний раз редактировалось Л o Р P a 11/01/2010, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Nikoliza » 11/01/2010, 23:41

stifen писал(а):Строительство домов из самана – это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства.

Таких домов много до сих пор, например, в Воронежской области (там зимой -30 бывает, а летом +35). Сейчас их обивают снаружи современными материалами, а в 70-е годы обмазывали смесью соломы и глины. Сверху белили. Это было традиционно женским делом, и хорошие хозяйки делали это ежегодно.
Nikoliza
 

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Skorpion_BG » 11/01/2010, 23:57

Кстати дома описанные Стифеном - ну те плетенные, они очень устойчивые к землятрясению! А это в Болгарии не маловажно!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Димчо » 12/01/2010, 00:11

Мне кажется, что дом , который купила auto_pilot построен между 20-х и 40-х годах. Но ето не имеет значение. Скорее всего его первый етаж каменый. Наполнение стен между несуших деревянных прутьев второго етажа может быт из кирпича (в русском смысле) - как на дом №1 или №2 , или из самана. Если из самана ето не будеть иметь практически никакое значение. Конечно если только из крыши не протекает. Долгие течи из крыши в направление стен разрушат саман. Но ето случается у дома, которые стоят годами необитаемые и заброшенные. Даже если и какая та стена разрушитса, то опорная конструкция останется цела и дом можно будеть ремонтировать. Что бы сгнили несущие деревяные палки нужно , что бы дом "протекал" годами. Дом на Лориной фотографии наверное "протекал" десятилетие и в таком состояние он пришел не из за своей конструкции , а из того , что не имел никакую поддержку. По фотографии auto_pilot видно , что красный дом №3 онтосительно поддержан. Если она ответит са счет течи, то все станет на свои места.
Еще, в некоторых деревень остались заборы (высота между 1 и 2 м) из самана , покрытые красной черепицей. Если за черепицу наблюдат, то ничего страшного им не грозить.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Skorpion_BG » 12/01/2010, 00:15

Димчо писал(а): Что бы сгнили несущие деревяные палки нужно , что бы дом "протекал" годами. .

Те несущие брусья, что на фото красного дома вряд ли когда сгниют! Раньше делали из одного дерева - у нас называется "горун" - когда сухой он как железо! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Покупка дома. Личный опыт

Сообщение Димчо » 12/01/2010, 00:18

Nikoliza писал(а):
Димчо писал(а):Самые высокораположенные городки ето Копривщица, Чепеларе, Банско, Самоков. У них высота 900-1000 м. Такая высота очень хороша для людей нетерпящих жару. На такой высоте (наверное за исключение Банско) жара за 30 скорее всего исключение.

Мне Говедарцы нравятся. Кажется, это под Самоковом (или над ним :D ). Будем искать!

Говедарци - неплохо. Наверное выбирали, что бы был рядом с курортом, со столицы,со средним городом, с водоемом.
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B8
Мне нравятся Копривщица и Банско, но там очень дорого.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15