Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Eugene » 17/02/2010, 10:00

Пятницу и субботу провёл на выставке "Болгарский Дом" в качестве участника-застройщика. Делюсь впечатлениями. По моим и других участников наблюдениям и севшему ещё в первый день голосу могу сказать, что народу было гораздо больше чем на прошлых выставках. Объясняю это тем, что покупатели очухались от кризиса, а продавцы мощно шагнули им навстречу, поумерив аппетиты и значительно снизив цены до разумных. Более или менее. Отрадным для меня оказался и тот факт, что народ на 99% совершенно нормально реагирует на предложения долевого участия. Могу даже сказать, что предлагая и готовое курортное жильё и долёвку, заметил, что больше внимания обращали на долёвку - и это ясно, т.к. себестоимость строящегося сейчас метра значительно ниже себестоимости построенного год-два-три назад. Очень значительно. В общем и целом я очень доволен выставкой, начинаю работать с контактами, полученными там.
Eugene
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14/05/2007, 18:56

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Юрий » 17/02/2010, 11:31

Eugene писал(а):Отрадным для меня оказался и тот факт, что народ на 99% совершенно нормально реагирует на предложения долевого участия. Могу даже сказать, что предлагая и готовое курортное жильё и долёвку, заметил, что больше внимания обращали на долёвку - и это ясно, т.к. себестоимость строящегося сейчас метра значительно ниже себестоимости построенного год-два-три назад. Очень значительно.
Я бы на вашем месте людям объяснял, какие риски кроет покупка недвижимости в процессе строительства, особенно в тех случаях, когда строитель не имеет собственных средств на строителство, а сам объект ипотекирован!
Если что, все притензии будут к вам, а не к строителю ....
Сейчас очень часто не только задерживаются на 1-2 года с актами 16 (Разрешнием для пользования). но и просто не доводят строительство до состояния, при котором можно жить в здании....
Етим и обясняется огромная разница в цене (иногда до 2-х раз) на еще не построенное и завершенное!
Хотя некоторым объясняешь, что очень рискуют, а они отвечают: "НУ, когда -то всее-таки будет завершено строительство: мы не спешим....."
Почему-то все считают, что если Болгария Европейская страна, то проблем не должно быть! И ошибаются!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Igor Fort Noks » 17/02/2010, 12:07

выставка была действительно очень оживленной,
большое кол-во посетителей, особенно в пятницу.

не согласен с утверждением о том, что значителен интерес к строящимся предложениям - кризис привел в чувство многих,
огромное кол-во проектов мелких строителей, надеявшихся на быстрые продажи недостроенны,
и не факт, что будут сданны в эксплуатацию впринципе в обозримом будущем.

приобретение строящихся квартир не у крупнных, засруживающих доверие компаний - это игра в рулетку, по другому ве скажешь.

большой интерес к нашим сданным в эксплуатацию объектам, как к расположенным в хорошем месте, хорошей инфрастуктурой, с действующей управляющей компанией.
В общем, наши менеджеры не скучали))

также, очень важный момент, на который стоит обращать внимание - во многих случаях, в том числе и в обсуждаемых наданном форуме,
у агента (посредника при сделке) есть информация о проекте - строится он или нет, какие реальные планы застройщика.
В большинстве случаев агент не собщает негатив о проекте, при рассчете на большой % от продавца.
Юрий, к сожалению, претензии агент отправляет к застройщику, не неся никакой ответственности...

Просьба - сообщать не только о проблемах с недостроем, некачественным выполнением проекта, несоблюдением договоров , но и сообщать названия агетств недвижимости, при наличии таковых в сделке!
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Eugene » 17/02/2010, 12:18

Igor Fort Noks писал(а):выставка была действительно очень оживленной,
большое кол-во посетителей, особенно в пятницу.

не согласен с утверждением о том, что значителен интерес к строящимся предложениям - кризис привел в чувство многих,
огромное кол-во проектов мелких строителей, надеявшихся на быстрые продажи недостроенны, и не факт, что будут сданны в эксплуатацию впринципе в обозримом будущем.
Игорь, я предлагал свои объекты - и готовые, и долёвку. С полной ответственностью могу сказать, что интерес к долёвке был если не 70 к 30, то уж точно не меньше 60 к 40 - могу Вам сказать почему - цены. Всё очень просто. Начинаем строить сейчас - материалы дешевле от 20 до 50%, труд дешевле от30-60%. Ну и маржу закладываем человеческую, не жадничаем :0)
Eugene
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14/05/2007, 18:56

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение LVOVICH » 17/02/2010, 12:46

Был на выставке в пятницу, в качестве посетителя. Принимать участие будем в Московской Международной
Инвестиционной Выставке, там же, на Тишинке, 12-13 марта. Общался со многими знакомыми агентствами и все без исключения отмечают увеличение посетителей по сравнению с осенними выставками. Однако существует у посетителей уверенность, что за 20 - 30 тыс. евро в Болгарии можно купить отличный апартамент. Эту убежденность формируют и некоторые темы данного форума. Не понимают люди, что за эти деньги они могут получить головную боль в виде недостроя, не качественного строительства или безобразного расположения.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Eugene » 17/02/2010, 12:49

Странно, ответил Вам, Юрий, лостаточно на мой взгляд, аргументированно.

Абсолютно с Вами согласен, Юрий. В случае с долёвкой покупателю необходимо проверять застройщика, историю, кредитную в том числе, юридическую чистоту земельного участка, и т.д.
Однако, и в случаях с готовой или почти готовой постройкой покупатель не избавлен от рисков - Вы сами говорите о замороженных на разных этапах включая этап непосредственного получения акта 16) объектах, не говоря уже о проблемах с обслуживанием комплексов, которые тоже имеют место достаточно часто...
При условии грамотной юридической проверки и застройщика и, собственно, сделки, долёвка сейчас выглядит по цене гораздо привлекательней - по той простой причине, что серьёзно снизилась себестоимось строительства. Серьёзно - имею ввиду - 20-30%. А значит, и ценник стал намного доступнее...
Я, кстати, оцениваю риски покупателя долёвки ненамного выше покупателя почти готового объекта - вот почему. Покупатель долёвки платит траншами, скажем, 10-15% аванс, 2000-3000 тысячи каждый промежуточный этап строительства, или, условно, каждые два месяца. Таким образом, мониторя процесс и имея информацию от застройщика о движении строительства (мы с Вами говорим о застройщике, которому не наплевать на покупателя, не так ли? :0)) - дольщик рискует меньшими деньгами (в случае если стройка по какой-либо причине остановится). В случае с почти готовыми, но замороженными объектами покупатель, как правило, уже выплатил застройщику если не всю стоимость, то уж точно - львиную долю ея. Таким образом - если я не продолжаю строить - мне прекращают платить дольщики - со всеми вытекающими судебными делами. Теоретические мои выкладки подтверждаются и практикой - среди наших клиентов-застройщиков (мы их снабжаем стройматериалами) остались несколько, кто не прекращал ни строительство ни продажи, продолжает строить и сейчас ( на прошлой неделе был - видел - несмотря на снег и бедственное положение - работают, и готовят следующие объекты. Просто имеют некий сплав низкой цены, аккуратности, точности в сроках и нормального отношения к покупателю.
Eugene
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14/05/2007, 18:56

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Igor Fort Noks » 17/02/2010, 12:54

Eugene ,
жадничать в принципе, не хорошо, согласен

касательно того, что вы называете "долевкой" - низкая цена привлекает конечно внимание,
но начав разбираться в вопросе, клиент делает выбор в пользу либо сданных объектов, либо наименее рисковых - крупная компания, гарантии сроков и т.д.

в целом рад, что был интерес даже к вашим объектам " :D долевки :D " - это хороший показатель.

p.s. касательно более интересных цен - на досуге займитесь изучением рынка,
сделаете интересные выводы.
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Eugene » 17/02/2010, 13:03

LVOVICH писал(а):Был на выставке в пятницу, в качестве посетителя. Принимать участие будем в Московской Международной
Инвестиционной Выставке, там же, на Тишинке, 12-13 марта. Общался со многими знакомыми агентствами и все без исключения отмечают увеличение посетителей по сравнению с осенними выставками. Однако существует у посетителей уверенность, что за 20 - 30 тыс. евро в Болгарии можно купить отличный апартамент. Эту убежденность формируют и некоторые темы данного форума. Не понимают люди, что за эти деньги они могут получить головную боль в виде недостроя, не качественного строительства или безобразного расположения.


Это если уже построено. А если строить сейчас - вполне укладывается нормальная студио или однушка в эту сумму. Причём, с мебелью и техникой. По поводу "отличности" квартиры - планки у всех разные, но за эти суммы можно получить достойное качество курортного летнего жилья. Вот вам пример с цифрами -условный комплекс на 50 квартир - себестоимость строительства - примерно 300 евро за метр кв. - это под ключ, монолит/кирпич, без гипсокартонных глупостей, нормальное базовое качество, сравнимое с, например, чешским. Плюс затраты на проект 30000, условно, на землю - 100000-120000, на бассейн, на оформление. Соответственно, кв.м. обойдётся застройщику в 450-460 евро. Продавая её за 650, даже по 700 за метр при метраже 35-40 кв.м получаются те самые 20-30 тысяч.
Последний раз редактировалось Eugene 17/02/2010, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Eugene
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14/05/2007, 18:56

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Eugene » 17/02/2010, 13:11

Igor Fort Noks писал(а):Eugene ,
жадничать в принципе, не хорошо, согласен

касательно того, что вы называете "долевкой" - низкая цена привлекает конечно внимание,
но начав разбираться в вопросе, клиент делает выбор в пользу либо сданных объектов, либо наименее рисковых - крупная компания, гарантии сроков и т.д.

в целом рад, что был интерес даже к вашим объектам " :D долевки :D " - это хороший показатель.

p.s. касательно более интересных цен - на досуге займитесь изучением рынка,
сделаете интересные выводы.


Игорь, Вы ведь не сомневаетесь в том, что я , как, возможно маленький, но участник этого рынка, цены мониторю постоянно? :0)
Мы с Вами делаем примерно одно дело, только разными способами - я не вижу здесь поводов для споров - самое важное на мой взгляд, что рынок расшевелился, надеюсь, что покупателей хватит и на готовые квартиры и на долёвку. Даже. Покупатели ведь все разные - кто-то любит СБ, кто-то без ума от маленьких городков, для кого-то важны масштабы компании-застройщика, а кто-то уютно и вполне безопасно себя чувствует и с застройщиком поменьше
Eugene
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14/05/2007, 18:56

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение bulgarblog.ru » 17/02/2010, 13:39

Eugene писал(а): Это если уже построено. А если строить сейчас - вполне укладывается нормальная студио или однушка в эту сумму. Причём, с мебелью и техникой. По поводу "отличности" квартиры - планки у всех разные, но за эти суммы можно получить достойное качество курортного летнего жилья. Вот вам пример с цифрами -условный комплекс на 50 квартир - себестоимость строительства - примерно 300 евро за метр кв. - это под ключ, монолит/кирпич, без гипсокартонных глупостей, нормальное базовое качество, сравнимое с, например, чешским. Плюс затраты на проект 30000, условно, на землю - 100000-120000, на бассейн, на оформление. Соответственно, кв.м. обойдётся застройщику в 450-460 евро. Продавая её за 650, даже по 700 за метр при метраже 35-40 кв.м получаются те самые 20-30 тысяч.


Скажите, а по 650-700 евро за метр - это какая линия? Просто в 2008 году у Старт-инвеста уже была цена по 700-750 евро за метр. Летом на Солнечном Берегу видел и по 500 евро - готовый комплекс. Не самое лучшее место - но и не самое плохое.
Поэтому если Вы пишите про первую линию - то действительно не жадничаете. А если про вторую-третью - то про "не жадничаете" Вы погорячились.
И то что людей на выставке много - это не значит, что кризис закончился. Просто у людей терпение закончилось перекладываться из валюты в валюту. Смoтрите сами - в конце 2008 рубль упал - в 2009 доллар- начало 2010 евро падает. Плюс к этому банки снижают проценты по вкладам. И судя по тому что наши вожди собираются вводить очень дешевую ипотеку - ставки и дальше будут снижаться.
Кстати сейчас и московские риэлторы говорят о неплохих уровнях продаж - но с оговоркой что продается в основном то, что до 5 млн. рублей. Все что выше по стоимости - уже проблемно продать.
А что касается спора - куда лучше вкладываться - готовое или строящееся, то , по моему, тут все очевидно. Если чел покупает для себя и для отдыха - то какой смысл ему ждать два года, пока окончательно все достроят ( и при этом думать - а достроят ли), когда он может купить уже готовое сейчас не очень сильно переплачивая. Поэтому в строящееся жилье вкладывают наверное только те, кто рассматривает покупку, в основном, как инвестицию.

Кстати, если Вам обходится метр в 450-460 евро, то интересно во сколько обходится он тем компаниям которые продают по 350 евро за метр? При этом, учитывая, что строить они начинали еще до кризиса.

и еще, по личным наблюдениям - у живущих в небольших комплексах на 50-60 апартаментов,построенных небольшими компаниями , почему то меньше претензий к управляющим компаниям, чем у людей проживающих в больших комплексах состоящих из 10-20 зданий.

А про покупку в строящемся комплексе - последний из примеров - двухнедельной давности, человек на моем блоге спрашивает у разделе "Вопрос юристу" у адвоката Сергея Попова, который по моей просьбе там отвечает на вопросы

Здравствуйте Сергей.

Покупаю квартиру в строящемся комплексе на «Солнечном Берегу» напрямую от застройщика.Окончание строительства лето 2010.

Столкнулся с недобросовестной информацией застройщика.При подписании предварительного договора мне было обещано что в комплексе будет бассейн,что перед началом отделочных работ будут предоставлены каталоги отделочных материалов(плитка,ламинат,краска и двери) для выбора.

Теперь застройщик сообщает,что выбора отделочных материалов не будет,а то цитирую-"Мы так и к следующей зиме не построим".Бассейна тоже не будет.

Конечно все обещания были на словах и требовать выполнения от них обещанного невозможно.

Меня эта ситуация насторожила и я внимательно прочитал договор об отделке квартиры и обнаружил что в части на русском языке указана установка кондиционеров,а в болгарской части договора она не упоминаются.


А еще на этом форуме чуть ниже есть тема про комплекс, где люди из Казахстана еще в 2007 году купили по 1500 евро за метр на стадии 80% готовности. До сих пор эта же стадия и осталась.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Eugene » 17/02/2010, 14:36

Я не говорю про первую линию. и по поводу 650-700 евро не погорячился. Это - нормальная средняя цена на качественно построенный объект. Исходя из цифр. Исходя из стоимости земли 30-50 евро/кв.метр Не на первой линии. Там цена земли другая. Возможно, в этом кроется секрет Старт-инвеста - если им земля обошлась меньше рыночной. Есть и другие соображения. Один мой знакомый добился себестоимости своих домиков в 240 евро за квадрат. Знаете из чего он строит? Из бетонных блоков. Хотите приобрести домик недорого? Могу порекомендовать. В его себестоимость входит и земля, которую он купил в начале века за копейки (стотинки) :0)
По поводу 500 евро на СБ? - Эка новость! Я на выставке видел и по 350. У меня, как у застройщика и человека продающего в Болгарии стройматериалы (от заводов берём, от самого, что называется, источника, строительным фирмам продаём), возникает один, но очень важный вопрос - из чего это построено? Да, экономия на объёмах, да, своя строительная фирма, но всё же - из чего? После возникает второй важный вопрос - а не должен ли застройщик очень круглую сумму какому-нибудь банку? И, приобретая несколько квадратов по цене заведомо ниже себестоимости, не приобретаю ли я некие проблемы? Условно, я и вы - владельцы двух квартир в этом комплексе. Остальные квартиры - уйдут с молотка на торгах после признания застройщика несостоятельным. Кто будет обслуживать комплекс? Предполагаю, что никто. Кто будут наши соседи? Почему в купленной мной квартире нет света, а в Вашей - воды? Кому мы зададим эти глупые вопросы? :0)
Eugene
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14/05/2007, 18:56

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Вяра » 17/02/2010, 14:36

Eugene писал(а): т.к. себестоимость строящегося сейчас метра значительно ниже себестоимости построенного год-два-три назад. Очень значительно..
а за счет чего ниже то себистоимость? :shock: стройматериалы не подешевели, кое какие так даже и подорожали, зарплаты не понизились, так же как и налоги. почему себистоимость то вдруг упала? или совсем из г... строить начали с привлечением цыганской раб силы?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Igor Fort Noks » 17/02/2010, 14:53

bulgarblog.ru писал(а): у живущих в небольших комплексах на 50-60 апартаментов,построенных небольшими компаниями , почему то меньше претензий к управляющим компаниям, чем у людей проживающих в больших комплексах состоящих из 10-20 зданий.


меньше, пропорционально размеру комплекса, кол-ву проживающих в нем.
у нас есть практика строительства и обслуживания комплексов от 20 до 1000 апартаментов.

Eugene писал(а):себестоимость строительства - примерно 300 евро за метр кв.

ок, вопросов нет
добавьте к этой цифре стоимость нормального участка - прибрежные участки на нормальных курортах находили своих покупателей по 500- 1500 евро за метр!
стоимость ландшафтных работ, с озеленением (при наличии )
бассейны (при наличии такововых)
детские площадки (при наличии такововых)
обустройство др. инфрастуктуры.

касательно приводимып вами цен 650-700 евро - это на общую площадь? или чистую?

если на чистую, то у нас есть предложения от 600 евро за метр чистой площади с НДС. Холидей и Нессебер Форт. Сданны в эксплуатацию.
Это к вопросу мониторинга рынка.

касательно впечатлений и прогнозов о рынке в целом на основании похода на одну выставку - съездите на Домэкспо.
поделитесь впечатлениями потом)))
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Eugene » 17/02/2010, 14:56

Вяра писал(а):
Eugene писал(а): т.к. себестоимость строящегося сейчас метра значительно ниже себестоимости построенного год-два-три назад. Очень значительно..
а за счет чего ниже то себистоимость? :shock: стройматериалы не подешевели, кое какие так даже и подорожали, зарплаты не понизились, так же как и налоги. почему себистоимость то вдруг упала? или совсем из г... строить начали с привлечением цыганской раб силы?


Я не знаю, откуда у Вас информация о ценах. Я покупаю, например, цемент из Девни. Кирпич - Г.Тошево, Божурово, Каспичан. Арматуру от Интерком. Сыпучки - Хенкель. Кирпич упал в цене на 40-50%. Цемент - на 10%, всякие сыпучие истории - от 25 до 30%. Стоимость работы - как минимум просела на 35-45%, и выстраивается очередь из желающих поработать. Если Вам говорят о подорожавших материалах - оглянитесь, не обманывает ли Вас кто? С чего, с какой такой благодати производитель будет повышать цену, при условии, что он не монополист? Спрос упал страшно - В нашем маленьком городке в начале 2009 было 30+ строящихся объекта - сейчас 4-5!
С другой стороны - Вы ведь не покупаете материал для сколь-либо большого объекта - а значит, кормите 3-4 посредника, которые готовы расписаться кровью, что цены растут :0)
Вы ведь где-то в районе Шумена, если не ошибаюсь?
Eugene
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14/05/2007, 18:56

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Man » 17/02/2010, 14:58

Как только риэлторы не изощряются, чтобы впарить свои квадратные метры :)
Придумывают какие то доводы и прочее... Устроили тут междусобойчик ...
Жаль, что в нашей стране, что в Болгарии, данный бизнес совсем не честный...
В общем как обычно - каждый кулик свое болото хвалит :lol:
Все будет хорошо! .... Когда-нибудь ;)
Man
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27/11/2008, 13:52
Откуда: Moscow

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Eugene » 17/02/2010, 15:09

Igor Fort Noks писал(а):
bulgarblog.ru писал(а): у живущих в небольших комплексах на 50-60 апартаментов,построенных небольшими компаниями , почему то меньше претензий к управляющим компаниям, чем у людей проживающих в больших комплексах состоящих из 10-20 зданий.


меньше, пропорционально размеру комплекса, кол-ву проживающих в нем.
у нас есть практика строительства и обслуживания комплексов от 20 до 1000 апартаментов.

Eugene писал(а):себестоимость строительства - примерно 300 евро за метр кв.

ок, вопросов нет
добавьте к этой цифре стоимость нормального участка - прибрежные участки на нормальных курортах находили своих покупателей по 500- 1500 евро за метр!
стоимость ландшафтных работ, с озеленением (при наличии )
бассейны (при наличии такововых)
детские площадки (при наличии такововых)
обустройство др. инфрастуктуры.

касательно приводимып вами цен 650-700 евро - это на общую площадь? или чистую?

если на чистую, то у нас есть предложения от 600 евро за метр чистой площади с НДС. Холидей и Нессебер Форт. Сданны в эксплуатацию.
Это к вопросу мониторинга рынка.

касательно впечатлений и прогнозов о рынке в целом на основании похода на одну выставку - съездите на Домэкспо.
поделитесь впечатлениями потом)))


Игорь, я не первый раз на выставке. Вы мне пытаетесь доказать, что 600 евро - слишком большая цена за долёвку? Что есть готовое жильё за 350? Давайте не будем пытаться сравнивать вещи, которые мы по многим показателям сравнить не можем - качество, местоположение, качество управления комплексом, это всё очень индивидуальные вещи - и никого мы с Вами не убедим, здесь, в этом форуме, по крайней мере, - люди ездят, смотрят, выбирают, покупают исходя из своих предпочтений и представлений о качестве, удобстве, уюте, etc... Вы, не буду спорить, предлагаете достойные варианты готового жилья за энное количество денежных единиц, и Вы правы, считая это очень хорошим, если не лучшим предложением. Так же как я считаю мои предложения хорошими, если не лучшими :0) И тоже, между прочим, как и Вы, имею на это право :0)
Искренне - успехов Вам в работе.
Eugene
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14/05/2007, 18:56

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение сикимkadator » 17/02/2010, 15:51

Мои впечатления по этой теме:
Я заметил,что разговор или спор идёт между ПРОДАВЦАМИ :wink:
Ничего конкретного :!: Только типа больше народу... оживление... после кризиса поумнели... и т.д.
Пыль какая то :?
Но правда в том,что ПИШУТ о снижении цен застройщиками,а один вообще предлагает схему рулетки :lol:
И замечания Юрия по этому поводу - очень правильны :!: Что это - большой риск(для покупателей) или новый выход(халява для продавца) из кризиса застройщиками за счёт инвесторов :!: :?: Хорошие впечатления для риэлторов - их продажи,а для покупателей - их приобретения :wink:

LVOVICH писал(а): Общался со многими знакомыми агентствами и все без исключения отмечают увеличение посетителей по сравнению с осенними выставками. Однако существует у посетителей уверенность, что за 20 - 30 тыс. евро в Болгарии можно купить отличный апартамент. Эту убежденность формируют и некоторые темы данного форума. Не понимают люди, что за эти деньги они могут получить головную боль в виде недостроя, не качественного строительства или безобразного расположения.

По моему - этот комментарий и есть результат выставки :( 20-30 тыс. - вот "хороший" клиент сегодня и тот оживлённый "поумневший" народ после кризиса :lol:
Но видимо я не прав :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Igor Fort Noks » 17/02/2010, 16:08

сикимkadator ,
действительно, спрос сейчас на диапазон студии до 20-30 тыс евро, 1 спальня до 30-40
готовые объекты.

2 года назад был такой же практически по кол-ву обращений спрос на диапазоны 30-45 и 50-80 соответственно.

играть в игры на собственные деньги непонятно с кем - не стоит, всем это понятно.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение сикимkadator » 17/02/2010, 16:17

Igor Fort Noks писал(а):сикимkadator ,
действительно, спрос сейчас на диапазон студии до 20-30 тыс евро, 1 спальня до 30-40
готовые объекты.

2 года назад был такой же практически по кол-ву обращений спрос на диапазоны 30-45 и 50-80 соответственно.

играть в игры на собственные деньги непонятно с кем - не стоит, всем это понятно.

Игорь :!: Могу сказать одно - РАД вновь наблюдать объективного и открытого менеджера,не буду писать продавца :wink:
Давно вас НЕ было :shock: Что за активность :? Успешные продажи или предвесеннее настроение :lol:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Igor Fort Noks » 17/02/2010, 16:28

сикимkadator ,
со словом продавец у вас связанно что-то нехорошее? :D
полчаса свободного временни привели на форум))
весеннее обострение, видимо 8)

Eugene , я по привычке ударился в саморекламу, что понятно,
но в целом я и не сравнивал несравнимое, а обращал ваше внимание на то,
что за озвучиваемые вами деньги , которые стоит ваша "долевка" (где вы слово такое нашли??) можно найти вменяемые предложения, готовые к использованию.
Искренне - и вам успехов в работе.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение сикимkadator » 17/02/2010, 17:39

Не буду вас Игорь опять расхваливать :lol:
НО разница между продавцом и хорошим менеджером ЕСТЬ :wink:
Уже писал,что я вас видел и общался с вами на выставке,а также читаю форум с вашей реакцией на негатив - как к вашей фирме, так и к проблемам
ваших клиентов :!: Поэтому я сделал вывод о вас ,как о грамотном менеджере ,которому МОЖНО доверять на этом форуме :D
В этом плане плюс ФН :lol: :lol:

У продавцов ЦЕЛЬ одна ,но методы разные :wink:
Последний раз редактировалось сикимkadator 17/02/2010, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Вяра » 17/02/2010, 17:40

Eugene писал(а):...Я не знаю, откуда у Вас информация о ценах. Я покупаю, например, цемент из Девни. Кирпич - Г.Тошево, Божурово, Каспичан. Арматуру от Интерком. Сыпучки - Хенкель. Кирпич упал в цене на 40-50%. Цемент - на 10%, всякие сыпучие истории - от 25 до 30%. Стоимость работы - как минимум просела на 35-45%, и выстраивается очередь из желающих поработать. ...
тоесть сейчас рабочии готовы целый день ломаться на стройки за в два раза меньшии деньги чем год назад? так этого даже на налоги не хватит. По повду цен на стройматериалы вы так ниодной цены и точного места закупки и не привели, так что простите, все эти % голословны, вы и в том году с той же самой скидкой те же самые материалы покупали (ну в отличии от меня покупающей не большую партию на местной борсе) так что же изменилось в ценах? почему вдруг себистоимость строительства столь резко понизилась, не из за зарплаты рабочих ж :wink:
Позволю себе выкащать догадку в том, что если раньше к себистоимости делали накрутку 100-200 а то и больше %%%, то сейчас пыл малость поуняли. Покупателям хочу сказать одно, если вы найдете новопостроенный апартамент стоимостью ниже 450 евро за квадрат, что то там будет НЕ ТАК!!! нельзя построить хорошо, качественно, в хорошем месте, с бассейном, что бы еще и навариться,и за землю заплатить ( а земля в преблежной зоне БГ не дешовая), и откаты дать, и налоги заплатить, и тд и т.п., а еще и уложиться в такую цену. Это очень дешево, а дешево хорошо не бывает. Так что скорее всего построено из г...а, через пару лет когда по стенам пойдут трещины и потечет крыша лежащая на гнилых балках, крайнего найти не удасться, многоквартирный дом это не деревенсикий, тут подкрасить и подмазать не достаточно будет...
я никого конкретно не имею в виду из застройщиков, я не считаю себя истиной в последней инстанции, просто это мои личные наблюдения которыми я делюсь. Дальше каждый сам решает для себя...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение 1108 » 17/02/2010, 20:05

Тема: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления. Интересно услышать мнения тех кто был, продавцов или покупателей. Но тут как тут и те кого там и близко не было, но они всё знают обо всём, засоряя тему по сути.
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Власович » 17/02/2010, 20:26

1108 писал(а):Тема: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления. Интересно услышать мнения тех кто был, продавцов или покупателей. Но тут как тут и те кого там и близко не было, но они всё знают обо всём, засоряя тему по сути.

Был на выставке, просто встречался с болгарскими друзьями (представители застройщика), народу по своим ощущениям и по разговорам с друзьями много, они даже заключили несколько сделок на выставке и обменялись со многими телефонами, так что продавцы довольны, не зря говорят приехали.
infobg.ru - мой сайт о Болгарии
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Eugene » 17/02/2010, 21:39

Igor Fort Noks писал(а):сикимkadator ,
со словом продавец у вас связанно что-то нехорошее? :D
полчаса свободного временни привели на форум))
весеннее обострение, видимо 8)

Eugene , я по привычке ударился в саморекламу, что понятно,
но в целом я и не сравнивал несравнимое, а обращал ваше внимание на то,
что за озвучиваемые вами деньги , которые стоит ваша "долевка" (где вы слово такое нашли??) можно найти вменяемые предложения, готовые к использованию.
Искренне - и вам успехов в работе.


Игорь, в Москве слово долёвка известно давно и всем - это сокращённо-упрощённое от "долевого участия". Безусловно, можно найти вменяемые предложения, в том числе Ваши. Это, тем не менее, не означает, что мои предложения невменяемые, верно? :0)
Eugene
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14/05/2007, 18:56

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Eugene » 17/02/2010, 22:13

Вяра писал(а):
Eugene писал(а):...Я не знаю, откуда у Вас информация о ценах. Я покупаю, например, цемент из Девни. Кирпич - Г.Тошево, Божурово, Каспичан. Арматуру от Интерком. Сыпучки - Хенкель. Кирпич упал в цене на 40-50%. Цемент - на 10%, всякие сыпучие истории - от 25 до 30%. Стоимость работы - как минимум просела на 35-45%, и выстраивается очередь из желающих поработать. ...
тоесть сейчас рабочии готовы целый день ломаться на стройки за в два раза меньшии деньги чем год назад? так этого даже на налоги не хватит. По повду цен на стройматериалы вы так ниодной цены и точного места закупки и не привели, так что простите, все эти % голословны, вы и в том году с той же самой скидкой те же самые материалы покупали (ну в отличии от меня покупающей не большую партию на местной борсе) так что же изменилось в ценах? почему вдруг себистоимость строительства столь резко понизилась, не из за зарплаты рабочих ж :wink:
Позволю себе выкащать догадку в том, что если раньше к себистоимости делали накрутку 100-200 а то и больше %%%, то сейчас пыл малость поуняли. Покупателям хочу сказать одно, если вы найдете новопостроенный апартамент стоимостью ниже 450 евро за квадрат, что то там будет НЕ ТАК!!! нельзя построить хорошо, качественно, в хорошем месте, с бассейном, что бы еще и навариться,и за землю заплатить ( а земля в преблежной зоне БГ не дешовая), и откаты дать, и налоги заплатить, и тд и т.п., а еще и уложиться в такую цену. Это очень дешево, а дешево хорошо не бывает. Так что скорее всего построено из г...а, через пару лет когда по стенам пойдут трещины и потечет крыша лежащая на гнилых балках, крайнего найти не удасться, многоквартирный дом это не деревенсикий, тут подкрасить и подмазать не достаточно будет...
я никого конкретно не имею в виду из застройщиков, я не считаю себя истиной в последней инстанции, просто это мои личные наблюдения которыми я делюсь. Дальше каждый сам решает для себя...


Уважаемая Вяра!
Как я уже писал, наша компания кроме строительства занимается продажей строительных материалов. Материалы мы покупаем напрямую у производителей.
Позвольте Вам ответить по пунктам, с ценами и названиями предприятий:
Кирпич четвёрка производства кирпичного завода в г. Каспичан стоил для нас в 2008 году в среднем 68 стотинок штука. Сегодня мы покупаем его за 44 стотинки. Куб доски для опалубки покупали в г. Доспат за 300 лева, сегодня покупаем за 230-240. Продолжать с примерами можно очень долго - у нас ассортимент достаточно большой.
Рабочие мало того что готовы - они с большой радостью будут работать за деньги на 30-40% меньшие чем в позапрошлом и прошлом году. У них просто нет выбора - новых строек настолько мало, что очень-очень многие сидят без работы. Вы можете не принимать мои слова на веру - спросите вокруг. В позапрошлом году на побережье пачками встречались бригады из Добрича, Шумена, Силистры, не хватало местных рук. Сейчас - местные без работы.
Про накрутку не скажу - при бывших ценах 1500-2000 евро/метр, возможно кто-то и накручивал 200% :0)
Мой рассчёт себестоимости примерно совпадает с Вашим - с землёй, проектом, строительством - 420-450 Евро/метр - я про то и писал - если дешевле - покажите из чего построено, уверен, что по крайней мере некоторые строительные нормы не соблюдены.
Eugene
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14/05/2007, 18:56

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Юрий » 18/02/2010, 09:07

Господа, тема действительно постепенно уходит в сторону.
Не стоит переходить на личности, так как всем ясно, кто и какие интерес или точки зрения отстаивает.....
Хотя меня часто приравнивают к риелтерам, еще раз подчеркиваю, что сделки по продаже недвижимости составляют незначительную часть, так как основное в моей деятельности: консультирование и помощь по самым разным вопросам связанным с Болгарией.
Во всех случаях я отстаиваю интересы тех, кто ко мне обратился за консультацией, а не интересы продавца или строителя, хотя со многими поддерживаю контакты и имею хорошие отношения....
В основном ко мне обращаются люди, когда уже нашли объект покупки, и желают проконсультироваться или дооформить сделку в их отсутствие, как доверенное лицо.
Обраюащтся и те, у кого возникли проблемы как со строителями, так и с управляющими компаниями....
Поетому в сравнение с риелтерами и строителями, все мои комментарии, как я надеюь, достаточно независимы и по принципу:"покупал бы сам такой объект или нет? Почему? На что следует обратить внимание, какие изменения в договоре необходимы, чтобы защититься от возможных будущих проблем? и т.д."
Поетому давайте просто обмениваться личными мнениями по рассматриваемым на форуме вопросам, а не переходить на личности, или подозрения в тех или др. грехах.
Разумный читатель, сам выберет для себя точку зрения, которая иму импонириет больше и сделает так, как сочтет нужным!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выставка "Болгарский Дом" - впечатления

Сообщение Eugene » 18/02/2010, 13:55

Юрий писал(а):Господа, тема действительно постепенно уходит в сторону.
Не стоит переходить на личности, так как всем ясно, кто и какие интерес или точки зрения отстаивает.....
Хотя меня часто приравнивают к риелтерам, еще раз подчеркиваю, что сделки по продаже недвижимости составляют незначительную часть, так как основное в моей деятельности: консультирование и помощь по самым разным вопросам связанным с Болгарией.
Во всех случаях я отстаиваю интересы тех, кто ко мне обратился за консультацией, а не интересы продавца или строителя, хотя со многими поддерживаю контакты и имею хорошие отношения....
В основном ко мне обращаются люди, когда уже нашли объект покупки, и желают проконсультироваться или дооформить сделку в их отсутствие, как доверенное лицо.
Обраюащтся и те, у кого возникли проблемы как со строителями, так и с управляющими компаниями....
Поетому в сравнение с риелтерами и строителями, все мои комментарии, как я надеюь, достаточно независимы и по принципу:"покупал бы сам такой объект или нет? Почему? На что следует обратить внимание, какие изменения в договоре необходимы, чтобы защититься от возможных будущих проблем? и т.д."
Поетому давайте просто обмениваться личными мнениями по рассматриваемым на форуме вопросам, а не переходить на личности, или подозрения в тех или др. грехах.
Разумный читатель, сам выберет для себя точку зрения, которая иму импонириет больше и сделает так, как сочтет нужным!
Юрий


Слова не мальчика, но мужа
Eugene
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14/05/2007, 18:56


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21