Купил недвижимость, но не учел...

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение AndyTacker » 28/02/2010, 17:58

yke-yke писал(а): Так что 10 раз подумайте стоит ли овчинка выделки, что бы покупать недвижимость в Болгарии ради того что бы приезжать сюда на пару месяцев в году???? :roll:


Это очень правильный вопрос. Курортная недвижимость за рубежом это люкс, для которого нужно иметь достаточные финансовые возможности. На форуме много тем, где обсуждаются различные эконом-варианты покупки недвижимости. И не факт, что потенциальные покупатели задумываются над тем, что написал yke-yke, а зря. Для "самых экономных покупателей" дополнительные расходы уже через пару лет могут превысить стоимость самой недвижимости.
AndyTacker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25/02/2010, 21:25

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Власович » 28/02/2010, 18:02

AndyTacker писал(а): Для "самых экономных покупателей" дополнительные расходы уже через пару лет могут превысить стоимость самой недвижимости.

По моему вы сильно сгущаете краски
infobg.ru - мой сайт о Болгарии
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение AndyTacker » 28/02/2010, 18:04

Власович писал(а):
AndyTacker писал(а): Для "самых экономных покупателей" дополнительные расходы уже через пару лет могут превысить стоимость самой недвижимости.

По моему вы сильно сгущаете краски


При цене объекта в 5..10 тысяч евро, а таких в обсуждении много, никакого "сгущения" нет.
AndyTacker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25/02/2010, 21:25

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Avion » 28/02/2010, 18:51

yke-yke писал(а):вот мы и подошли к тому главному, на мой взгляд, что НЕ учитывают покупатели. Это "Купил недвижимость но не учел ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ. А эти расходы могут быть не такими уж и маленькими. ........
Так что 10 раз подумайте стоит ли овчинка выделки, что бы покупать недвижимость в Болгарии ради того что бы приезжать сюда на пару месяцев в году???? :roll:

Спасибо за конкретные предосторежения. Именно такого подхода я и пытался получить от участников обсуждения. Но уверен, в этом вопросе еще много недосказанного, ибо, как многие сообщали, что те кто "попал" на чем то, не сообщают о собственных ошибках. Российский минталитет. Хочется верить, что на чужой территории его (минталитет этот), можно искоренить. По российской практике я всегда расчитываю бюджет проекта увеличивая его в 2-3 раза. Иногда этого бывает мало.
Но бюджет не такое уж и серьезное дело, нет денег на бензин - проехать и на велосипеде можно, а вот если после покупки дома и его ремонта он начнет по швам расползаться, или проезд к дому будет перекрыт какими либо службами и т.п. экстремальные проишествия, тогда что?
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Власович » 28/02/2010, 19:03

AndyTacker писал(а):
Власович писал(а):
AndyTacker писал(а): Для "самых экономных покупателей" дополнительные расходы уже через пару лет могут превысить стоимость самой недвижимости.

По моему вы сильно сгущаете краски


При цене объекта в 5..10 тысяч евро, а таких в обсуждении много, никакого "сгущения" нет.

Даже если 5 тысяч, ну не 2,5 тысячи расход в год? о чем Вы?
infobg.ru - мой сайт о Болгарии
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение AndyTacker » 28/02/2010, 20:09

Власович писал(а):При цене объекта в 5..10 тысяч евро, а таких в обсуждении много, никакого "сгущения" нет.

Даже если 5 тысяч, ну не 2,5 тысячи расход в год? о чем Вы?[/quote]

Билеты+визы ежегодно на семью. Транспорт по Болгарии. Поддержка фирмы ежегодно. Ремонт обязательно, за такую цену продают развалюхи полные. Посчитайте. Об этом я.
AndyTacker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25/02/2010, 21:25

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Власович » 28/02/2010, 21:09

AndyTacker писал(а):Билеты+визы ежегодно на семью. Транспорт по Болгарии. Поддержка фирмы ежегодно. Ремонт обязательно, за такую цену продают развалюхи полные. Посчитайте. Об этом я.

билеты 200, визы 80, транспорт не дорого, поддержка фирмы примерно 100, не много ...
а ремонт отдельная песня на него либо много либо вообще не делать
но билеты, визы учитывать не совсем адекватно как то, тем более ремонт
конечно затраты, а как без них...
infobg.ru - мой сайт о Болгарии
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение OdnaKatya » 28/02/2010, 21:37

Власович писал(а):
AndyTacker писал(а):Билеты+визы ежегодно на семью. Транспорт по Болгарии. Поддержка фирмы ежегодно. Ремонт обязательно, за такую цену продают развалюхи полные. Посчитайте. Об этом я.

билеты 200, визы 80, транспорт не дорого, поддержка фирмы примерно 100, не много ...
а ремонт отдельная песня на него либо много либо вообще не делать
но билеты, визы учитывать не совсем адекватно как то, тем более ремонт
конечно затраты, а как без них...

Билеты 200? Простите чего двести? И какие билеты, на телегу? Транспорт - не дорого? 1 литр бензина - 1 евро... А три месяца на море вы предполагаете совсем ничего не есть, не чистить зубы, не ходить на пляж, чтобы не платить за топчаны и зонтики, не покупать "детям мороженое"... Сколько стоит месяц вашей жизни в том месте России, где вы живете? Умножайте на два, как минимум. Когда человек едет отдыхать, он склонен к "транжирству".
Я вообще выскажу сейчас "крамольную" мысль: если вы покупая зарубежную недвижимость, пытаетесь СИЛЬНО экономить - сидеть в вонючей неблагоустроенной халупе, то лучше останьтесь дома. Больше сэкономите. Как известно, шапка должна быть по Сеньке. Увы, без нормального вложения можно купить только г.... А оно вам надо?
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Svyatoslav » 28/02/2010, 21:44

Господа! Если я сам нашёл необходимый мне дом в селе - куда мне ломиться для открытия фирмы (для покупки этого дома)? Мне что, надо в местный "райцентр" бежать и искать там кого? Юриста?
Кто может это всё оформить - за долю малую?
Если лень отвечать - может ссылку хоть дадите - наверняка уже обсуждалось на форуме. :D
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Avion » 28/02/2010, 22:24

OdnaKatya писал(а):
Власович писал(а):
AndyTacker писал(а):Билеты+визы ежегодно на семью. Транспорт по Болгарии. Поддержка фирмы ежегодно. Ремонт обязательно, за такую цену продают развалюхи полные. Посчитайте. Об этом я.

Когда человек едет отдыхать, он склонен к "транжирству".
Я вообще выскажу сейчас "крамольную" мысль: если вы покупая зарубежную недвижимость, пытаетесь СИЛЬНО экономить - сидеть в вонючей неблагоустроенной халупе, то лучше останьтесь дома. Больше сэкономите. Как известно, шапка должна быть по Сеньке. Увы, без нормального вложения можно купить только г.... А оно вам надо?

Катя, Вы слишком однозначны - люди разные. Мой знакомый ездя по горящим европутевкам, ел домашние бутерброды (я бы сдох от такой пищи), и экономил на всем - но объездил и пересмотрел много музеев. И так каждый по своему отдыхает. Я один раз провел с собакой 1,5 месяца на берегу реки в палатке. Это ранней весной, когда ночью вода замерзала...
Вопрос не о тратах в Болгарии, а о "выброшенных" деньгах. Дом купили, а его по весне затопило - ремонт в помойку. Купили машинку мощную, но старенькую - налоги сожрали больше, чем на такси прокатаешь, пожалели денег на юриста - получили геморой... Вот давайте об этом порассуждаем - на чем можно "попасть" в Болгарии?
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Власович » 28/02/2010, 22:27

OdnaKatya писал(а):
Власович писал(а):
AndyTacker писал(а):Билеты+визы ежегодно на семью. Транспорт по Болгарии. Поддержка фирмы ежегодно. Ремонт обязательно, за такую цену продают развалюхи полные. Посчитайте. Об этом я.

билеты 200, визы 80, транспорт не дорого, поддержка фирмы примерно 100, не много ...
а ремонт отдельная песня на него либо много либо вообще не делать
но билеты, визы учитывать не совсем адекватно как то, тем более ремонт
конечно затраты, а как без них...

Билеты 200? Простите чего двести? И какие билеты, на телегу? Транспорт - не дорого? 1 литр бензина - 1 евро... А три месяца на море вы предполагаете совсем ничего не есть, не чистить зубы, не ходить на пляж, чтобы не платить за топчаны и зонтики, не покупать "детям мороженое"... Сколько стоит месяц вашей жизни в том месте России, где вы живете? Умножайте на два, как минимум. Когда человек едет отдыхать, он склонен к "транжирству".
Я вообще выскажу сейчас "крамольную" мысль: если вы покупая зарубежную недвижимость, пытаетесь СИЛЬНО экономить - сидеть в вонючей неблагоустроенной халупе, то лучше останьтесь дома. Больше сэкономите. Как известно, шапка должна быть по Сеньке. Увы, без нормального вложения можно купить только г.... А оно вам надо?

Простите я не понял, что за тон? И чем мой пост Вас так обидел? мы по моему о разных вещях говорим, первоначально AndyTacker высказал мысль что купив дом за 5 тысяч на его поддержку уйдет в год 2,5 тысячи, я пытаюсь сказать что это совсем не так, нет при желании можно гораздо больше истратить, но не обязательно, можно обойтись и гораздо меньшими средствами. Вопрос об отдыхе по моему совсем не стоял, как и покупке мной "неблагоустроенной халупы". Так что напрасно Вы нервничаете, жизнь прекрасна :D
infobg.ru - мой сайт о Болгарии
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение VS » 28/02/2010, 22:32

"пожалели денег на юриста - получили геморой..." Можно в цитатник! :lol: Или на стену в бронзе (доску отлить) перед каждой юр. конторой. Ну а далее - к проктологу... :cry:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Avion » 28/02/2010, 22:43

VS писал(а):"пожалели денег на юриста - получили геморой..." Можно в цитатник! :lol: Или на стену в бронзе (доску отлить) перед каждой юр. конторой. Ну а далее - к проктологу... :cry:

Можно в цитатник, ножно в бронзу, можно и к проктологу - Ваше право. Но не забудте перечислять процент за использование авторской идеи. У меня их много, авось работать больше не придется на угольных шахтах и рудниках....
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение VS » 28/02/2010, 23:01

Да вроде как в Москве ни угля, ни руды нету. Значит все по старому...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение OdnaKatya » 28/02/2010, 23:18

Avion писал(а):Катя, Вы слишком однозначны - люди разные. Мой знакомый ездя по горящим европутевкам, ел домашние бутерброды (я бы сдох от такой пищи), и экономил на всем - но объездил и пересмотрел много музеев. И так каждый по своему отдыхает. Я один раз провел с собакой 1,5 месяца на берегу реки в палатке. Это ранней весной, когда ночью вода замерзала...
Вопрос не о тратах в Болгарии, а о "выброшенных" деньгах. Дом купили, а его по весне затопило - ремонт в помойку. Купили машинку мощную, но старенькую - налоги сожрали больше, чем на такси прокатаешь, пожалели денег на юриста - получили геморой... Вот давайте об этом порассуждаем - на чем можно "попасть" в Болгарии?

Я и рассуждаю - хорошо "попасть" можно именно на покупке дешевой халупы. Покупать в Болгарии, с ее просевшим рынком недвижимости, нечто, не имеющее рыночной стоимости, "домик в деревне", стоимость которого, как совершенно справедливо написали, через несколько лет будет не очень значительной частью от общих затрат, - это и есть самое большое "попадание".
"Однозначна" я потому, что рассматриваеться сама покупка, без понимания, - а для ЧЕГО, для какого образа жизни она вам нужна?
Вашего знакомого с бутербродами очень даже понимаю - МУЗЕИ! Вам с собакой на берегу реки, - завидую, полтора месяца не расставаться и жить в настоящем единении с природой, - это счастье!
А развалившаяся халупа в селе, - объясните ДЛЯ ЧЕГО ОНА? Какие здесь плюсы? Особенно для городского жителя, ведь это не дача, а соседство с людьми другого менталитета. И это соседство навсегда, потому что не вложив в халупу больших денег, вы в ближайшие сто лет от нее не избавитесь. Может сразу вкладываться в "нормальное"? А вот "нормальное", действительно у каждого свое...
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение AndyTacker » 28/02/2010, 23:35

Интересно, почему столь очевидные вещи так трудно доходят? Неужели нельзя подумать? Не мечтать, не фантазировать, а шаг за шагом продумать такую покупку, представить конкретно как будете в этом сельском бараке жить. Где покупать еду, где и как развлекаться. Неужели проще тратить месяцы и годы на пустую и нелепую фантазию?
AndyTacker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25/02/2010, 21:25

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Avion » 28/02/2010, 23:55

AndyTacker писал(а):Интересно, почему столь очевидные вещи так трудно доходят? Неужели нельзя подумать? Не мечтать, не фантазировать, а шаг за шагом продумать такую покупку, представить конкретно как будете в этом сельском бараке жить. Где покупать еду, где и как развлекаться. Неужели проще тратить месяцы и годы на пустую и нелепую фантазию?

Я собираюсь купить развалины в городе, а не холупу в селе. Своим временем крайне дорожу, потому изначально собираю информацию, перед тем как действия совершать. От фантазий далек - а дури много, в этом и есть мое развлечение - реализация нелепых авантюр... Поверьте - много интересней, нежели экономия и забота о "дне насущном"....
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение yke-yke » 01/03/2010, 00:06

Svyatoslav писал(а):Господа! Если я сам нашёл необходимый мне дом в селе - куда мне ломиться для открытия фирмы (для покупки этого дома)? Мне что, надо в местный "райцентр" бежать и искать там кого? Юриста?
Кто может это всё оформить - за долю малую?
Если лень отвечать - может ссылку хоть дадите - наверняка уже обсуждалось на форуме. :D

отталкиваемся от того что вы сами уже "дикарем" приехали в Болгарию, и сами покатавшись по городам и селам, каким то чудом нашли то что нужно. Пишу "чудом", так как подавляющее число предложений о продаже исходит не от продавцов а от посредников, агентств недвижимости в городах так точно. В селах и не больших городах их услуга стоит 2% от стоимости выбранной недвижимости, так что по большому счету ничего страшного нет если воспользуетесь их услугами. Они же помогут и сделку провести. если и эти 2% жалко, тогда мороки больше. нужно проконтролировать что бы бабулька-дедулька, собственник халупки, сами собрали все нужные для продажи документы. Вообще то за несколько дней это сделать можно. Пока они эти документы собирают, обратитесь в любую бухгалтерскую фирму (здесь это называется счетоводна кышта) и они вам откроют фирму, цены на их услуги по открытию фирмы в среднем 400-500 это нормальная цена. они же вам потом будут бухгалтерию вести. Уставной капитал сейчас может быть 2 лева, но лучше открывать сразу с уставным капиталом равным стоимости недвижимости, и потом этот капитал на покупку недвижимости списать, потом проблем меньше. еще можно обратиться к адвокату и он так же может помочь в открытии фирмы. Чистоту сделки проверить можно как через адвоката (стоит от 30 лева до....) или через нотариуса который будет проводить сделку. В общем не сложно. Но я бы советовала не экономить на посреднике 2% хорошие риелтеры помогут и фирму открыть и сбор документов проконтролируют, и с регистрацией помогут, и в налоговой потом недвижимость зарегистрировать подсобят. Не забывайте ВЫ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ, законов и требований толком не знаете, сэкономив 2-5% можно потерять все :cry:
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение AndyTacker » 01/03/2010, 00:06

Ну купить в городе это другое дело. Даже есть такой распространенный бизнес, когда покупают (расселяют) дома старой постройки в плохом состоянии и потом делают реконструкцию и продают с выгодой.

В Австрии, в Вене, этот бизнес просто массовый, весь центр или уже санирован, или в процессе, или в ожидании. Там расселять дома не всегда получается, но есть другой вариант: фирма санирует дом, монтирует лифт, благоустраивает подъезд, меняет все коммуникации. За это получает право переделать чердак в апартаменты, так называемые Dachgeschosswohnung. Иногда получаются пентхаузы на 2-3 этажа с зимними садами.
AndyTacker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25/02/2010, 21:25

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение yke-yke » 01/03/2010, 00:14

AndyTacker писал(а):Ну купить в городе это другое дело. Даже есть такой распространенный бизнес, когда покупают (расселяют) дома старой постройки в плохом состоянии и потом делают реконструкцию и продают с выгодой.

В Австрии, в Вене, этот бизнес просто массовый, весь центр или уже санирован, или в процессе, или в ожидании. Там расселять дома не всегда получается, но есть другой вариант: фирма санирует дом, монтирует лифт, благоустраивает подъезд, меняет все коммуникации. За это получает право переделать чердак в апартаменты, так называемые Dachgeschosswohnung. Иногда получаются пентхаузы на 2-3 этажа с зимними садами.

а вы обратили внимание КТО этим занимается? как правило это строительные фирмы, которые могут минимизировать свои расходы но минимума. они покупают материал оптом, в далеких местах, они ЗНАЮТ где, а ВЫ?, У них свой штат строителей которые работают за копейки, ибо имеют постоянную работу. На Вас за копейки никто в Болгарии работать не будет. Они знают кучу хитростей и специфику болгарского строительства. А вы в курсе что многие болгарские дома в принципе не подлежат реконструкции, и через год, такой отреставрированный дом рассыпется и у вас будут неприятности. У них есть завязки в архитектурных инспекциях, им всякая разрешиловка обходится в копейки. А у Вас есть такие связи и знакомства? У них налажен рынок сбыта, а у Вас?... а если добавить к этому что в Болгарии то же кризис и ничего толком не продается, заморожена куча строек и реально можно найти апартамент у моря за 300 евро за квадрат...а еще вспомнить что вы не знаете болгарского, а если и знаете то в вас сразу вычислят иностранца со всеми вытикающими трудностями....
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Svyatoslav » 01/03/2010, 00:19

Avion писал(а):
AndyTacker писал(а):Интересно, почему столь очевидные вещи так трудно доходят? Неужели нельзя подумать? Не мечтать, не фантазировать, а шаг за шагом продумать такую покупку, представить конкретно как будете в этом сельском бараке жить. Где покупать еду, где и как развлекаться. Неужели проще тратить месяцы и годы на пустую и нелепую фантазию?

Я собираюсь купить развалины в городе, а не холупу в селе. Своим временем крайне дорожу, потому изначально собираю информацию, перед тем как действия совершать. От фантазий далек - а дури много, в этом и есть мое развлечение - реализация нелепых авантюр... Поверьте - много интересней, нежели экономия и забота о "дне насущном"....


Пральна Авион - не сдавайтесь. Я вот в селе хочу халупу купить.У меня семья большая. Починю её (халупу) - буду приезжать на машине каждый год. Винишко. Купания. Горы. Климат. Люди хорошие. Красота!!!
А жить я бы там не стал - может только если на пенсии. Денег там не заработаешь. Зарабатывать лучше в России - а тратить там. :D
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение AndyTacker » 01/03/2010, 00:29

Svyatoslav писал(а): Я вот в селе хочу халупу купить.У меня семья большая. Починю её (халупу) - буду приезжать на машине каждый год. Винишко. Купания. Горы. Климат. Люди хорошие. Красота!!!


Хорошо, когда у человека есть мечта. Остается пожелать успешно ее реализовать!
AndyTacker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25/02/2010, 21:25

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Avion » 01/03/2010, 00:31

yke-yke писал(а):
Svyatoslav писал(а):


Пральна Авион - не сдавайтесь. Я вот в селе хочу халупу купить.У меня семья большая. Починю её (халупу) - буду приезжать на машине каждый год. Винишко. Купания. Горы. Климат. Люди хорошие. Красота!!!
А жить я бы там не стал - может только если на пенсии. Денег там не заработаешь. Зарабатывать лучше в России - а тратить там. :D

При современных технологиях, зарабатывать можно и сидя в берлоге у белого медведя. Вопрос в колличестве этих денег и собственных временных и др. затрат. Мне в России ни зарабатывать, ни тратить не интересным стало. Мне доход приносят мои увлечения. Дури в башке много, я ею и делюсь с теми, кто от заработков устал... Мне так интересней. Как обоснуюсь спишемся, мне Ваш оптимизм по душе....
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Svyatoslav » 01/03/2010, 00:42

yke-yke писал(а):
Svyatoslav писал(а):Господа! Если я сам нашёл необходимый мне дом в селе - куда мне ломиться для открытия фирмы (для покупки этого дома)? Мне что, надо в местный "райцентр" бежать и искать там кого? Юриста?
Кто может это всё оформить - за долю малую?
Если лень отвечать - может ссылку хоть дадите - наверняка уже обсуждалось на форуме. :D

отталкиваемся от того что вы сами уже "дикарем" приехали в Болгарию, и сами покатавшись по городам и селам, каким то чудом нашли то что нужно. Пишу "чудом", так как подавляющее число предложений о продаже исходит не от продавцов а от посредников, агентств недвижимости в городах так точно. В селах и не больших городах их услуга стоит 2% от стоимости выбранной недвижимости, так что по большому счету ничего страшного нет если воспользуетесь их услугами. Они же помогут и сделку провести. если и эти 2% жалко, тогда мороки больше. нужно проконтролировать что бы бабулька-дедулька, собственник халупки, сами собрали все нужные для продажи документы. Вообще то за несколько дней это сделать можно. Пока они эти документы собирают, обратитесь в любую бухгалтерскую фирму (здесь это называется счетоводна кышта) и они вам откроют фирму, цены на их услуги по открытию фирмы в среднем 400-500 это нормальная цена. они же вам потом будут бухгалтерию вести. Уставной капитал сейчас может быть 2 лева, но лучше открывать сразу с уставным капиталом равным стоимости недвижимости, и потом этот капитал на покупку недвижимости списать, потом проблем меньше. еще можно обратиться к адвокату и он так же может помочь в открытии фирмы. Чистоту сделки проверить можно как через адвоката (стоит от 30 лева до....) или через нотариуса который будет проводить сделку. В общем не сложно. Но я бы советовала не экономить на посреднике 2% хорошие риелтеры помогут и фирму открыть и сбор документов проконтролируют, и с регистрацией помогут, и в налоговой потом недвижимость зарегистрировать подсобят. Не забывайте ВЫ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ, законов и требований толком не знаете, сэкономив 2-5% можно потерять все :cry:


Если я сам подобрал дом (а я просто уверен - что никакое агенство не будет вместо меня ездить по сёлам и искать там развалюхи. Максимум - пороются у себя в базе - дадут пару неподходящих мне вариантов - а потом - когда я сам себе найду вариант - ещё и попробуют взять с меня деньги за подбор объекта). Мне не лень только дом себе найти. А всякие бумажки - это я бы отдал на откуп каким-нибудь крючкотворам. Но вот каким? Кто это должен быть? Если агенство недвижимости - то причём оно тут - если я сам себе нашёл дом. Соберёт бабулькам документы? Ладно. Но мне тут сказали - что даже если цена участка 3000 евро - они всё равно берут не меньше 500 евро за свои услуги. Не много ли это за подбор бумажек? Ведь мне ещё 400 евро за фирму платить! Можно ли в счетоводной кыште найти людей - кто сделает всё без участия агенства? Или вообще нужно сразу обратиться к адвокату - без всяких кышт - шоб он мне открыл фирму - собрал бабулькам документы и всё такое. Я сам хочу пожалеть мои бедные нервы - поэтому не прочь и заплатить кому надо долю малую. Но только малую! :D Может есть тут такая "система одного окна"? Например:
Я сам нашёл дом - потом прихожу к такому адвокату - и говорю - мол - дядя (чичо) - нарисуй мне всё под ключ от начала до конца - и бабулек проверь, и фирму открой, и печать, и опись-протокол-отпечатки пальцев. :D
И вот он уже мне торжественно - под звук фанфар вручает заветную бумагу. А я ему - соответственно - долю малую. Вот такой расклад реален или нет?
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение yke-yke » 01/03/2010, 00:42

Svyatoslav писал(а):Пральна Авион - не сдавайтесь. Я вот в селе хочу халупу купить.У меня семья большая. Починю её (халупу) - буду приезжать на машине каждый год. Винишко. Купания. Горы. Климат. Люди хорошие. Красота!!!
А жить я бы там не стал - может только если на пенсии. Денег там не заработаешь. Зарабатывать лучше в России - а тратить там. :D


хорошая идея, только сразу учитывайте доп расходы. о которых сказано выше ну и ежегодные расходы на поездку. Считайте сразу на всю семью которая поместиться в машину :wink:: бензин: туда обратно тыщ этак на 5 км, а лучше на 6-7, так как до моря то же не пешком ходить наверное будете и в магазины ездить..., ночевки в дороге и питание (хотя можно в палатках останавливаться и на костре готовить), визы (будь они не ладны), налог на дом и землю, оплата услуг бухгалтера. В общем если есть тыщенка евро на эти доп расходы, то пожить в своем домике в Болгарии всей семьей пару месяцев все дешевле получится чем на неделю в Геленджик махнуть, да и пользы от климата и вкусных продуктов больше. Я сознательно не упоминаю о расходах на продукты и ток-воду, так как продукты и всякая прочая дребедень на которую Вы тратите деньги в России тут дешевле. ток и вода дороже, но летом не стоит о токе сильно беспокоится. А уж по поводу ресторанов, тут это вообще копейки стоит. 1 раз в ресторанчик в Москве = 10 раз в Болгарии :lol:
просто я считаю что покупать в Болгарии нужно не на последнии деньги, и понимать четко на какие шиши потом туда ездить будете... а то ведь и такие персонажи есть, зарплата в России 500 евро на семью из трех человек, накопил за 10 лет пятерку евро, понятное дело в России на них ничего не купить, купил в Болгарии, а как все это содержать, как сюда семью вывозить и тут жить, не знает. Выброшенные деньги :cry: ...а старость... так до нее еще дожить нужно :wink:
или вот собираются иммигрировать, все продают за три копейки, покупают в Болгарии халупу а как жить, где работать, кем, не знают, на русский авось надеются. А потом слезы, разочарования... каким местом думают не понятно(((
господа учите мат. Часть, читайте законы, рассчитывайте траты, что бы потом не было мучительно больно...
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Svyatoslav » 01/03/2010, 00:45

Avion писал(а):
yke-yke писал(а):
Svyatoslav писал(а):


Пральна Авион - не сдавайтесь. Я вот в селе хочу халупу купить.У меня семья большая. Починю её (халупу) - буду приезжать на машине каждый год. Винишко. Купания. Горы. Климат. Люди хорошие. Красота!!!
А жить я бы там не стал - может только если на пенсии. Денег там не заработаешь. Зарабатывать лучше в России - а тратить там. :D

При современных технологиях, зарабатывать можно и сидя в берлоге у белого медведя. Вопрос в колличестве этих денег и собственных временных и др. затрат. Мне в России ни зарабатывать, ни тратить не интересным стало. Мне доход приносят мои увлечения. Дури в башке много, я ею и делюсь с теми, кто от заработков устал... Мне так интересней. Как обоснуюсь спишемся, мне Ваш оптимизм по душе....


Я завсегда пажалуйста! :D
Я кстати - по профессии архитектор (даже можно сказать -скромный гений :wink: )- могу вам пару бесплатных консультаций дать - если шо. :D
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение yke-yke » 01/03/2010, 00:50

Svyatoslav писал(а): А я ему - соответственно - долю малую. Вот такой расклад реален или нет?
с таким раскладом Вам лучше в Самарской губернии поискать.. :wink:
Болгария страна бедная но не для бедных
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Svyatoslav » 01/03/2010, 00:56

yke-yke писал(а):
Svyatoslav писал(а):Пральна Авион - не сдавайтесь. Я вот в селе хочу халупу купить.У меня семья большая. Починю её (халупу) - буду приезжать на машине каждый год. Винишко. Купания. Горы. Климат. Люди хорошие. Красота!!!
А жить я бы там не стал - может только если на пенсии. Денег там не заработаешь. Зарабатывать лучше в России - а тратить там. :D


хорошая идея, только сразу учитывайте доп расходы. о которых сказано выше ну и ежегодные расходы на поездку. Считайте сразу на всю семью которая поместиться в машину :wink:: бензин: туда обратно тыщ этак на 5 км, а лучше на 6-7, так как до моря то же не пешком ходить наверное будете и в магазины ездить..., ночевки в дороге и питание (хотя можно в палатках останавливаться и на костре готовить), визы (будь они не ладны), налог на дом и землю, оплата услуг бухгалтера. В общем если есть тыщенка евро на эти доп расходы, то пожить в своем домике в Болгарии всей семьей пару месяцев все дешевле получится чем на неделю в Геленджик махнуть, да и пользы от климата и вкусных продуктов больше. Я сознательно не упоминаю о расходах на продукты и ток-воду, так как продукты и всякая прочая дребедень на которую Вы тратите деньги в России тут дешевле. ток и вода дороже, но летом не стоит о токе сильно беспокоится. А уж по поводу ресторанов, тут это вообще копейки стоит. 1 раз в ресторанчик в Москве = 10 раз в Болгарии :lol:
просто я считаю что покупать в Болгарии нужно не на последнии деньги, и понимать четко на какие шиши потом туда ездить будете... а то ведь и такие персонажи есть, зарплата в России 500 евро на семью из трех человек, накопил за 10 лет пятерку евро, понятное дело в России на них ничего не купить, купил в Болгарии, а как все это содержать, как сюда семью вывозить и тут жить, не знает. Выброшенные деньги :cry: ...а старость... так до нее еще дожить нужно :wink:
или вот собираются иммигрировать, все продают за три копейки, покупают в Болгарии халупу а как жить, где работать, кем, не знают, на русский авось надеются. А потом слезы, разочарования... каким местом думают не понятно(((
господа учите мат. Часть, читайте законы, рассчитывайте траты, что бы потом не было мучительно больно...


Ну положим на машине мне доехать будет дешевле - чем оплачивать самолёт на 5 человек. Потом у меня преимущество будет перед остальными курортниками - я на машине - красота!
Визы мне дадут длительные (после покупки халупы-то).
Налог на землю + бухгалтер - это 250 евро в год. (мне так сказали :D )
Ну и самое главное - мне это просто по приколу. Я хочу купить себе халупу и сделать из . конфету. Я по профессии - творческий человек - ещё и не из такого, извините, гамна - канфеты делали! :D
Ну и я не могу сразу накопить 50 тыс евро на хороший дом - поэтому буду восстанавливать халупу постепенно....растягивать удавольствие. гы-гы-гы :D
А зарплата у меня канечно не 500 евро в месяц - но всё равно не хватат! :D
Последний раз редактировалось Svyatoslav 01/03/2010, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Svyatoslav » 01/03/2010, 01:01

yke-yke писал(а):
Svyatoslav писал(а): А я ему - соответственно - долю малую. Вот такой расклад реален или нет?
с таким раскладом Вам лучше в Самарской губернии поискать.. :wink:
Болгария страна бедная но не для бедных

А по существу есть шо сказать? :D
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение RRobins » 01/03/2010, 01:09

Svyatoslav писал(а):
Я сам нашёл дом - потом прихожу к такому адвокату - и говорю - мол - дядя (чичо) - нарисуй мне всё под ключ от начала до конца - и бабулек проверь, и фирму открой, и печать, и опись-протокол-отпечатки пальцев. :D
И вот он уже мне торжественно - под звук фанфар вручает заветную бумагу. А я ему - соответственно - долю малую. Вот такой расклад реален или нет?

Мы так сделали, нашли участок, пришли с продавцом в адвокату, заключили договор, что когда продавец изменит статус участка из сельскохозяйственного в домовой, то тогда мы его купим за такие деньги. Через год купили и получили заветную бумажку.
Но когда строитель пошел за разрешением на строительство, оказалось, что даже в адвокатской конторе, которую нам порекомендовали англичане, нас надули по 3 пунктам!!! Еще год ушел на исправление ошибок!
Поэтому, если чувствуете, что-тоо не так, не прет, дается с трудом - бросайте сразу же, я бы отступилась после первой же поездки, но мой муж выглядел как ребенок, у которого отняли любимую игрушку.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Svyatoslav » 01/03/2010, 01:17

RRobins писал(а):
Svyatoslav писал(а):
Я сам нашёл дом - потом прихожу к такому адвокату - и говорю - мол - дядя (чичо) - нарисуй мне всё под ключ от начала до конца - и бабулек проверь, и фирму открой, и печать, и опись-протокол-отпечатки пальцев. :D
И вот он уже мне торжественно - под звук фанфар вручает заветную бумагу. А я ему - соответственно - долю малую. Вот такой расклад реален или нет?

Мы так сделали, нашли участок, пришли с продавцом в адвокату, заключили договор, что когда продавец изменит статус участка из сельскохозяйственного в домовой, то тогда мы его купим за такие деньги. Через год купили и получили заветную бумажку.
Но когда строитель пошел за разрешением на строительство, оказалось, что даже в адвокатской конторе, которую нам порекомендовали англичане, нас надули по 3 пунктам!!! Еще год ушел на исправление ошибок!
Поэтому, если чувствуете, что-тоо не так, не прет, дается с трудом - бросайте сразу же, я бы отступилась после первой же поездки, но мой муж выглядел как ребенок, у которого отняли любимую игрушку.


Ну дак а что было дальше. Живёте вы в доме-то теперь (построились?) или отняли его :shock:
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение RRobins » 01/03/2010, 01:24

Дом почти построен, в мае будем перезжать.
Нам повезло, мы встретили совершенно случайно нужного человека, который помог преодолеть чиновничьи преграды. Скажем так мягко, русские поймут, что это значит.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Svyatoslav » 01/03/2010, 01:31

RRobins писал(а):Дом почти построен, в мае будем перезжать.
Нам повезло, мы встретили совершенно случайно нужного человека, который помог преодолеть чиновничьи преграды. Скажем так мягко, русские поймут, что это значит.


Ну вот видите! :D
Я так понимаю - шо нет ни одного дела в жизни - которое обходиццо без подводных камней. Везде какая-нить коряга или пень. Люди вон - в космос летают - а вы говорите....пни-коряги :D
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение yke-yke » 01/03/2010, 01:38

Svyatoslav писал(а):только не подумайте что я Вас отговариваю, могу даже "халупку" предложить тыщ за 5 евро, даже с крышей и до моря не больше часа езды и до города на велике доехать можно будет в трудные времена :wink:
Ну положим на машине мне доехать будет дешевле - чем оплачивать самолёт на 5 человек. Потом у меня преимущество будет перед остальными курортниками - я на машине - красота!
на машине на 5 человек дешевле, да.
Визы мне дадут длительные (после покупки халупы-то).
первый раз дадут на полгода, а уж потом можно и на три претендовать. Только учтите, что если в Июле дают, то в июле она и закончится и придется из Болгарии уезжать за новой. и стоит она не как тур-виза а поболее. Просто имейте это в виду.
Налог на землю + бухгалтер - это 250 евро в год. (мне так сказали :D )
ну, с натяжкой как то так. (примерный расклад. Фирма 100-120 евро в год, налог на 6 соток купленных на фирму порядка 150 евро, ну дом не дорого, но то же где то евриков в 30-50 встанет+ машина, с селе без машины никак, а это: винетки, налоги, страховка, ТО еще как минимум 150-200. Но если на своей кататься то дешевле, только винетка, но не забуте страховку в России международную оформить)
Ну и самое главное - мне это просто по приколу. Я хочу купить себе халупу и сделать из . конфету. Я по профессии - творческий человек - ещё и не из такого, извините, гамна - канфеты делали! :D
на бумаге рисовать это не кирпичи класть и не стропила прилаживать и все денег стоит и не малых, а если самому, то сил не малых и времени, а крышу ее по потихонечку не положить, или всю или уж не трогать, тазики в дождь подставлять :roll:
Ну и я не могу сразу накопить 50 тыс евро на хороший дом - поэтому буду восстанавливать халупу постепенно....растягивать удавольствие. гы-гы-гы :D
А зарплата у меня канечно не 500 евро в месяц - но всё равно не хватат! :D
а у кого и 50 000 тыщ зарплата, им все равно не хватат, так что не расстраивайтесь :lol: но реально дом, в котором хоть как то можно жить, в смысле крыша не течет, пара спален с кухней, водопровод, садик, и что бы до моря не больше 50 км, меньше 15 000 евро не стоит. Вот в такой можно ремонт потихонечку, не спеша делать. Но это для тех кто без притензий особых
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Avion » 01/03/2010, 04:31

yke-yke писал(а):на бумаге рисовать это не кирпичи класть и не стропила прилаживать и все денег стоит и не малых, а если самому, то сил не малых и времени, а крышу ее по потихонечку не положить, или всю или уж не трогать, тазики в дождь подставлять :roll:
[/color]

А во что обойдется крышу переложить, дом 100 м.кв.?
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Юрий » 01/03/2010, 08:55

Svyatoslav писал(а):Я сам хочу пожалеть мои бедные нервы - поэтому не прочь и заплатить кому надо долю малую. Но только малую! :D Может есть тут такая "система одного окна"? Например:
Я сам нашёл дом - потом прихожу к такому адвокату - и говорю - мол - дядя (чичо) - нарисуй мне всё под ключ от начала до конца - и бабулек проверь, и фирму открой, и печать, и опись-протокол-отпечатки пальцев. :D
И вот он уже мне торжественно - под звук фанфар вручает заветную бумагу. А я ему - соответственно - долю малую. Вот такой расклад реален или нет?
Думаю, что мои постоянные клиенты обслуживаются именно по ринципу "одного окна", так как получют информацию и услуги сразу и по конкретной возникшей задаче....
Но насчет "налй доли", понятие очень размытое: никто не будет разъязжать пов сей Болгарии за 100- левов, например, так как такие суммы вообще не покроют разходов человека: билеты транспортбные отели, , наконец время потраченное на осуществления тех или иных дел....
Последнее, значительно более дорогое, чем гостаксы, транспорные и др. накладные расходы. Не следует забывать и то, что знание "что, где и как" стоит тоже не малого ...
Хоть в нескольких местах я прочитал:"Мы работаем только с состоятельными клиентами, а без денег - можете обратиться к Юрию Абашеву ...." Времена меняются: и у меня для обслуживания всех - просто нет времени...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение AGOnic » 01/03/2010, 09:04

Уважаемые господа мечтатели и энтузиасты.
Как много бы энтузиазма и дури не было, к ним должны быть приложены мозги.
Короче, люди, - если в при ваших мечтах и затеях, в самом ближайшем будущем, у вас нет или не образовывается 50 000 евро, и это МИНИМУМ!!! - добрый вам совет - НЕ СУЙТЕСЬ...
Продаётся болгарская фирма 4 года с Мерседес Виано, по цене машины
Аватара пользователя
AGOnic
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26/03/2009, 13:19
Откуда: пока ещё Sofia

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Юрий » 01/03/2010, 09:13

Svyatoslav писал(а):Налог на землю + бухгалтер - это 250 евро в год. (мне так сказали :D)
Слыщу каждый день:Юрий, скажите сколько нам обойдется то... или другое. С болгарами сложно ...Спрашиваем, отвечают - не больше 200-300 левов, а потом оказывается вся тысяча....
На днях один русский покупал авто за несколько тысяч левов, при покупке спросил у продавца: сколько ему надо будет еще денег на полное переоформление и доп. расходы? - Ответили: "не более 200 левов ..."
Когда все стал оформлять, то на каждом шаге с него брали по 200-300 левов, и в результате оплатив налог на авто в 210 лв, оказалась сумма, которую я ему назвал ранее....почти 1000 левов, тогда как авто стоила 3000 левов....
Стоимость автокаско не расматривалась!
AGOnic писал(а):Уважаемые господа мечтатели и энтузиасты.
Как много бы энтузиазма и дури не было, к ним должны быть приложены мозги.
Короче, люди, - если в при ваших мечтах и затеях, в самом ближайшем будущем, у вас нет или не образовывается 50 000 евро, и это МИНИМУМ!!! - добрый вам совет - НЕ СУЙТЕСЬ...
Согласен! Иначе риск чень большой ....
AGOnic, как относительно состоятельный человек начал сначала с самостоятельного поиска "домика в деревне" и после 2-й месяцев поисков, осмотров, переговоров - взял временный тайм аут для "переваривания" полученной информации ... Пока вернулись к первоначальным моим советам, чтобы с новыми силами в будущем (летом) взяться за "Домик в деревне". К сожалению, сейчас много людей не задумываются о рельных своих расходах в чужой стране, начитавшись статей в Интернете, что любой российский пенсионер может прекрасно жить в Болгарии на старости лет....
Да, и реклама Болгарии часто дает, мягко говоря, не совсем реальные данные...
Насчет фирм посредниках при покупке дома в деревне: естественно никто вам не станет предлагать дом в деревне, если получит за ето комиссию в 3% ( за дом в 5000 Евро пришлось бы заплатить 150 Евро). Расходы любой фирмы окажутся значительно бОльшими для создания упомянутой базы данных ...
Знаю одну фирму, которая имеет значительную базу домов по всей Болгарии... Я интересовался, как они могут зарабатывать на такой низкой стоимости объектов? Они ответили, что их комиссия 1000 Евро, в не зависимости от цены покупки ... А зарабатывают на большом обороте ... По их словам, у них доходит даже сейчас в кризис до 20-25 сделок в неделю ... Хотя и их расходы по мелачевке получаются значительными, так как с каждым покупателем надо осмотреть ряд предложений, часто в разных концах Болгарии, а бензин нонче в стране не дешев...
Avion писал(а):А во что обойдется крышу переложить, дом 100 м.кв.?
Вопрос абстрактный и не конкретный: надо смотреть на месте. Если желаете все равно ответ, то и оитвет будетъ такой же от 3 до 30 тысяч Левов (и более...), и зависит от необходимости замены лаг или др. конструкций, от материала, которым будете покрывать? и др. ...
Сейчас достаточно большое разнообразие: от черепицы, кровельного железа,... до металлокерамики с теплоизоляцией из стиропора или мин. ваты в 10 см....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Kokarekatura » 01/03/2010, 10:00

Святославу: не пугайтесь Вы этих страшилок про 50 килоевро. найдёте симпатягу и в три раза дешевле, со всем оформлением. Сами говорите - руки есть и работу по ремонту любите. А у кого руки растут из ж... простите, из головы, тому и пятидесяти не хватит.
Для вящего спокойствия при оформлении сделки, мне кажется, лучше переплатить, но найти ХОРОШЕГО адвоката.
По поводу машины: вдвоём едете - уже экономите! Уж поверьте мне: я в прошлом году пять раз мотался на машине в Бг: и с женой, и с друзьями, и с детьми, и с друзьями родителей, и с ящиками винограда на обратном пути. Хотя машинка городская, а не магистральная. А как хорошо в этот самый виноград ракию закапывать! :D А по пляжам как ездить! За час можно все профильтровать и найти чистый, без людей, медуз и водорослей!
Поэтому только машина. Кстати, тут кто-то писал, что если недалеко от моря, то можно и на велике кататься. Не верьте - собьют нафиг! :D
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше: http://kokarekatura.ru/ тел. +359 899 713 897
Аватара пользователя
Kokarekatura
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09/01/2010, 13:56
Откуда: Минск - Подвис

Re: Купил недвижимость, но не учел...

Сообщение Avion » 01/03/2010, 12:09

Kokarekatura писал(а):Поэтому только машина. Кстати, тут кто-то писал, что если недалеко от моря, то можно и на велике кататься. Не верьте - собьют нафиг! :D

Лучше нету велика, чем ТАЙОТА-СЕЛИКА!!!
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron