застраховать сделку

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

застраховать сделку

Сообщение yke-yke » 13/03/2010, 13:31

. На форуме последнее время очень много рассказывают о том как какой то не порядочный человек/юр. лицо (продавец, застройщик, риэлтер, фирма, адвакат и т.д.) войдя в сговор или как то еще (имен и мест действий увы никто не называет), кинули добропорядочного покупателя.
теоретически такое возможно. на практике не встречалось, да и те кто начинают подобные темы, имен своих обидчиков почему то не называют :roll:. Но ведь чисто теоретически такие ситуации вполне возможны :cry: .
В связи с этим вопрос, МОЖНО ЛИ В БОЛГАРИИ (ну или может в какой тот третей стране) ЗАСТРАХОВАТЬ ПРЕДСТОЯЩУЮ СДЕЛКУ, на случай если по истечении пары лет проживания в своей недвижимости, вдруг придут судебные приставы или новые собственники, которые знать не знали о том что апартамент то уже давно продан, или что бы , получив все документы не обнаружили что в Вашем доме уже кто проживает на не менее законных основаниях, ИЛИ за вашей собственностью числятся какие то долги, ну и все такое...
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: застраховать сделку

Сообщение Юрий » 04/04/2010, 01:21

На сколько я знаю, в России подобные страховки сушествуют, но в Болгарии нет!
Все зависит от того на сколько человек хорошо изучил сам особенности покупки недвижимости в Болгарии, где и какие документы следует провереить, какие вопросы задать продавцу и как полученную информацию проверить, соотвествует ли она действительности.
Еще раз напоминаю, что нотариус не гарантирует чистоту сделки, а лишь подтерждает, что данная сделка осуществлена между данными конкретными людьми/фирмами,и для сделки были предоставлены такие-то документы.... И ВСЕ!
ЕСли две стороны подписали договор, значит обе сторорны согласились с информацией указаной в договоре! Поетому не стоит економить на переводчиках или людях, которые вас могут проконсультировать и объяснить, какие риски кроются для вас в том или ином болгарском выражении договора или соглашения.
Я столкнулся с тем, что иногда для заключения нескольких сделок одновременно вызывается один переводчиk, который лишь подписывает нотариальный акт, подтвеждая, что сделан перeвод для иностранцев, а на самом деле он вообще не открывал и рта.... Консультуровал даже одну девицу по заключению сделки, а от нее понял, что она уже подписала нотариальный акт о собственности, но даже етого не поняла! Мне осталось только ей посоветовать сходить к нотариусу и получить нотар. акт о собствености, о чем она мне позвонила на следующий день и сообщила о получении акта!
Как не абсурдно, но и подобные случаи не редкость!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: застраховать сделку

Сообщение Вяра » 05/04/2010, 11:48

Юрий, а если потом, всплывут какие то подводные камни (простите за каламбур). Вы то ведь то же не можете гарантировать возврат средств, вы всего лишь консультант, консалтинг так сказать. Или вы как то гарантируете правильность своих советов? ну чем то кроме честного слова. Всякое в жизни бывает, тот же пример с англичанами, если я правильно поняла суть проблемы, одна фирма одновременно продала объект двум покупателям, причем чуть ли не в один день. Отследить такую мошенническую схему не возможно
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: застраховать сделку

Сообщение Вяра » 05/04/2010, 14:24

Юрий, Не сочтите это как личный "наезд", просто сейчас так много разных предложений из серии "приходите к нам, мы все вам сделаем, поможем, проверим, найдем, построим..." а когда заходит вопрос о гарантиях начинается какое то поднимание мути с воды. Когда всплывают подводные камни, крайнего не найдешь, спросить не с кого.... если я заказываю постройку дома, то любая приличная фирма гарантирует мне возврат средств или как то еще, если мой дом в течении как минимум двух, а чаще гарантия 10 лет, начнет разрушаться из за технической, строительной огрехи...(ну разумеется солидные фирмы давно существующие на рынке).так почему же нельзя взять такую гарантию, заключить договор, как то еще, с посредником, занимающимся проверкой юридической чистоты сделки. А то хорошо получается
Нотариус за чистоту не отвечает, он по сути только подписи заверяет (тогда почему деньги такие берет, за заверку?)
С адвоката взятки - гладки, он проверил, справочку дал а что уж там потом, какие еще родственники из Караганды на наследство притендуют, это не к нему
риелтер - ну так это вообще не его компетенция, его задача только недвижимость по параметрам подобрать
посредники/консультанты - ну тут я честно говоря вообще не очень понимаю чем они занимаются, разве что выполняют функцию старожилы-переводчика, и водят за ручку соискателя к "своим" агентам, адвокатам, юристам, в свои банки и т.п. В общем не очень понятное звено в цепи покупки, ну да не важно, есть спрос есть и предложение.
НО получается, что НИКТО НИ ЗА ЧТО ПО сути дела НЕ ОТВЕЧАЕТ? в СУД идти бесполезно, судья будет на стороне гражданина Болгарии, а даже если и не будет, так с него ничего не с требуешь, будет по 30 лева в месяц с зарплаты отдавать в течении 5-сот лет...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: застраховать сделку

Сообщение Сергей Попов » 05/04/2010, 14:34

Вяра, пишете, извините, откровенные несуразицы. Никто, нигде, не будет вам гарантировать чужие обязательства. Нравится или нет, существует этот порядок при заключении договоров, и каждый отвечает за свою часть. Как представляете себе, что нотариус отвечает за штукатурку, которую выбранный вами строитель не сделал?
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: застраховать сделку

Сообщение Вяра » 05/04/2010, 14:58

я не говорю о качестве строительства, я говорю о чистоте сделки...
к стати, о строительстве, например в России, есть службы которые делают предпокупочную (или как то так называемую) проверку качества строительства, проверяют качество фундамента, глубину залегания, прочность стен, и к стати, гарантируют что дом не развалится после покупки...и гарантируют не на словах.
а кто знает, через сколько перепродаж, притензии к покупателю со стороны продавца уже не могут быть приняты?. Опять же в России (если не ошибаюсь) если Вы купили квартиру, а потом всплыли наследники или еще что то, то сделку можно расторгнуть, но если эта квартира уже была перепродана третьим лицам то притензии к ним уже не принимаются...может и тут имеет смысл покупать на себя, и перепродавать сразу жене или своей фирме? Раз никто ничего не может гарантировать то надо как то самим эти гарантии себе создать.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: застраховать сделку

Сообщение Юрий » 05/04/2010, 16:08

Вяра писал(а):Юрий, Не сочтите это как личный "наезд", просто сейчас так много разных предложений из серии "приходите к нам, мы все вам сделаем, поможем, проверим, найдем, построим..." а когда заходит вопрос о гарантиях начинается какое то поднимание мути с воды.
Вяра, в отличии от многих, я не навязываю свои услуги никому, а стараюсь помочь принять правильное решение, обратить внимание на подводные камни, что следует исключить, а что надо обязательно прописать в подписываемых документах. Решение всегда принимает сам человек! Как правило, мне ничего и гарантировать не требуется!
Когда люди прежде чем обяснить по какму поводу ко мне обращаются,начинают с вопроса:"Чем можете гарантировать?" Естественно, я отвечаю: "Ничем! Если мне не доверяете заранее, то найдите того, кто вам что-то может гарантировать! И вы сможете ему доверять! В Интернете найдете множество предложений....."
Если же мне надо для человека что-то зарегистрировать или оформить, то за работу, которую не могу сделать я просто не берусь! Если же люди мне доверяют и просят помочь в том, чего я не знаю, то мы договариваемся, что и как будет сделано, и люди сами все контролируют! В последних случаях, часто я даже не беру денег, или люди расплачиваются по полученным результатам.... Сами определяют мой гонорар!
Было несколько случаев, когда люди приходили со своими адвокатами, которые утверждали, что предложенная мною схема не работает: приходилось работать на честном слове ... Сейчас они по всем вопросам сначала консультируются со мной, а потом обращаются к своему адвокату с конкретной схемой получения результата. Конечно, мне платят за консультации, но решать вопросы всех - у меня не всегда есть время!
Вероятно, поетому, обратившись ко мне один раз, многие продолжают со мной работать в дальнейшем..., а также приводят своих родственников и знакомых.
Если бы ето было не так, то думаю, что сайт и форум давно бы перестали существовать!
Надеюсь, что ответил и удовлетворил вас, а что касается "неудобных" вопросов, как всегда подчеркиваю, я их не боюсь, и скрывать мне нечего!
Вся критика или замечания в мой адрес сохраняются на форуме с моими ответами по существу!
Все мои клиенты всегда могут отказаться от моих услуг!
Много людей спрашивают, где на форуме разместить благодарности в мой адрес, но я не считаю ето небходимым! Сам форум и сайт лучшее подтверждение моей работы и/или возможностей. Да, и вы Вяра, знаете нескольких моих постоянных клиентов....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: застраховать сделку

Сообщение Вяра » 05/04/2010, 17:27

Юрий, да я не имею в виду вас, я так же знаю не мало людей которые воспользовались вашими услугами и остались довольны, я и сама смело вас рекомендую тем кому нужна помощь в Софии. Но вопрос то не о вас лично, а в принципе, о том как подстраховаться, как застраховать свою сделку что бы действительно вернуть, если что, не дай Боже, свои кровные :roll: с кого спросить, может есть какие то схему (как я приводила пример выше с перепродажей жилья на другого родственника. Как обезопасить себя, свою собственность, свои деньги. вы ведь и сами понимаете что хоть 100 раз все документы проверь и перепроверь, если продавец изначально решил "кинуть" покупателя - кинет...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: застраховать сделку

Сообщение Юрий » 05/04/2010, 19:19

Вяра писал(а):вы ведь и сами понимаете что хоть 100 раз все документы проверь и перепроверь, если продавец изначально решил "кинуть" покупателя - кинет...
Не согласен с вами! Как правило, как показал анализ тех проблем, которые к мне поступают, в большинстве случаев можно считать, что сами люди были черезчур доверчивыми и не проверили все сами, доверившись чужим людям, часто являющимся представителем продавца или их знакомыми. Те, с кем я осуществлял сделки, то часто кроме собственной проверки, рекомендовал обратиться к другому нотариусу, самостоятельно сходить в ту или др. организацию и проверить документы...
Если что-то сомнительно, я просто не рекомендовал подписывать договор или добивался включать серьезные санкции в случае нарушения др. стороны своих обязанностей.
Конечно, я не могу гарантировать завершение строительства в срок, например, но сам покупатель, не смотря на мои предупреждения, и считая, что строитель уложится в срок, все равно соглашались на покупку ... Часто мне удавалось настоять на включение санкций за задержку, которых не был предвидено, и мои клиенты получали какие-то компенсации: не оплата последнего взноса, отделочные работы за счет строителя или установка некоторой мебели.....
Поетому, как часто говорят сами же обманщики:"Мне удалось обмануть, так как сам человек напрашивалсяпровоцировал.. его обмануть."
Одно время в своей рассылки я писал о способах обмана: сам видя какое-то необычное предложение, пробовал поучаствовать, чтобы разобраться, как осуществляется обман...
Начиная с наперсточников, различных лотерей перед универмагами в Москве, обмен валюты в Болгарии по "супервыгодному" курсу, "надомная работа" и т.п.
Так как мои рассказы нашли в Интернете сотрудники Болгарского нац. телевидения ("искренно и лично", "Семеен портфейл" и др.), и Болгарского радио, я участвовал в соотвествующих передачах и рассказывал о способах обмана, и с сотрудниками проверяли сущность и механизм обмана.
Вывод был один: люди надеятся, что обманут кого-то другого, но никак не его, и доверяют всему, что видят! Более того, когда я пытался людям объяснить, что вас просто пытаются обмануть, люди агрессивно реагировали на меня, а не на обманщика!
Пример: иду узнавать насчет надомной работы в Софии: "Изготовление апликаций и изготовление значков". Запись предварительная на собеседование, запускают по 10 человек, показывают на словах, что надо сделать и как будет оплачиваться работа. Обещают, чт, если качество изготовление значков будет хорошее, то офомят трудовой договор...
За включение в базу сотрудников и получение комплекта материалов и инструкции по изготовлению берут по 100 левов ( в то время средняя зарплата в Болгарии). Выдают копеечный комплект, который стоит не более 1-2 Евро. Обещают за каждый значек по 50-100 стотинок, не говоря о том, что любая рекламная компания изготовит значки по несколько стотинок в большом кличестве. Кто же будет платить за кустарный значок по 50-100 стотинок???? Когда же я стал объяснять людям, что виденное ими сейчас явный обман, то все стали выступать против меня, как-будто я притендую на их место работы.... Один из сотрудников передачи "семейный кошелек" ("Семеен портфейл" первый канал национального телевидения), заплатил 100 лева и попробовал сам изготовить значек: ничего не получилось! Естественно, при обращении в фирму, ему предложили еще раз оплатить 100 лева и получить новый комплект ....
Я до сих пор получаю письма от людей, прочитавших инфу на моем сайтем и просящих дать им адрес фирмы, предлагающей надомную работу: значки, абажуры, апликации, слюнявчики и др...., хотя я постоянно там подчеркиваю, что все описанное на болгарском сайте ОБМАН (ИЗМАМА!). Как правило, объявленная стоимость того или др. изделия значительно выше реальной, оптовой цены, изготовленной промышленным способом, но люди верят, что кто-то им будет переплачивать за кустарщину, и платить большую зарплату....
Как говорится:"Доверяй, но проверяй!"
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: застраховать сделку

Сообщение Вяра » 05/04/2010, 22:32

Может я как то не верно вопрос формулирую? :roll: и все же, вернемся к нашим баранам. простой пример, человек решил продать свой апартамент, все документы у него в порядке, не подкопаться. Он находит трех, может и пятерых покупателей (больше не уложится по времени регистрации), и заключает с ними сделку купли продажи в один день. Проверить это не возможно, да же если утром, в день сделки, вы взмете в агенции справку об отсутствие обременений и т.п. Конечно никто не сможет уберечь Вас от подобного афериста, ну разве что чутье :lol: .. продавца искать будут потом дооолго, а если и найдут денежки у него тю-тю, будет по 20 лева в месяц со всех доходов выплачивать...вот и вопрос, реально ли как то застраховаться от подобного мошенничества? может есть какие то схему противодействия? ну раз нельзя оформить официальную страховку и никто из посредников, организующих и проводящих сделку, ничем кроме своего доброго слова и имени ( а его к сожалению на хлеб не намазать), ничего гарантировать не могут. Значит нужно самим себя оберегать....вот и вопрос, КАК???
я уже приводила вариант, тут же после покупки перепродать другому близкому человеку или своей же фирме. Но не знаю, сработает ли такая схема подстраховки? Или купить на ребенка, я не знаю как в Болгарии, но в России, детей на улицу, официально, из квартир не выселяют ни под каким видом, и в суде у детки единственное жилье вряд ли кто отсудит за долги, тем более если он (его попечители) добросовестные приобретатели. Это только пара вариантов, может есть еще какие то?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: застраховать сделку

Сообщение Юрий » 05/04/2010, 23:39

Вяра писал(а):человек решил продать свой апартамент, все документы у него в порядке, не подкопаться. Он находит трех, может и пятерых покупателей (больше не уложится по времени регистрации), и заключает с ними сделку купли продажи в один день.
Вера, об етом уже писалось, но продать в Болгарии несколько разв день маловероятно, и таких способов обмана я давно не помню....
я уже приводила вариант, тут же после покупки перепродать другому близкому человеку или своей же фирме. Но не знаю, сработает ли такая схема подстраховки? Или купить на ребенка, я не знаю как в Болгарии, но в России, детей на улицу, официально, из квартир не выселяют ни под каким видом, и в суде у детки единственное жилье вряд ли кто отсудит за долги, тем более если он (его попечители) добросовестные приобретатели. Это только пара вариантов, может есть еще какие то?
Продать недвижимость , принадлежащую несовершеннолетнему ребенку в Болгарии тоже сложно! Назначается служебный судья, который рассматривает правомочность сделки, и как защищены интересы ребенка....
Можно много фантазировать, как можно обмануть покупателя, но большинство из придуманных способов сейчас не проходит!
Нужно иметь только голову на плечах: и думать, думать, читать и опять думать, прежде чем платить деньги и подписывать любые документы....
Столько много написано уже на нашем форуме, что уже повторятся не хочется...
Каждый день получаю письма и звонки, что жалеют, что в свое время не поискали ваш форум, так как сделали много ошибок, которые сейчас сложно разрешить ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20