Весь порядок оформления дома в собственность.

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение BrizKa » 18/11/2010, 20:28

Всем большое спасибо за участие в обсуждении!
BrizKa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13/11/2010, 20:26

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение timmila » 14/01/2011, 03:46

Asof писал(а):
olsv2000 писал(а):Вы меня извините не знакома с тонкостями , но фирму нам регистрировал адвокат в Бургасе. Что сказал заверить , то и заверяли , что сказали просто поставить подпись , то и подписали .
Но вот покупку дома мы самостоятельно все оформляли и ставили свои подписи у нотариуса . Адвокат все документы проверял и договор готовил .
Если бы не зарегистрировали фирму до приезда быстрее всего не смогли бы успеть оформить недвижимость самостоятельно . Мы лично не хотели оставлять доверенность на подписание договора купли у нотариуса кому либо . а-4 мы точно заверяли у консула .
Фирма была готова ровно через месяц .


Хороший адвокат, логичное решение :) . Мы пошли тем же путем...Поедем выбирать, как только будет готова фирма


И это тот путь, который я так искала! Но как зарегистрировать фирму ДО приезда в Болгарию ?! Я не нашла. Эта тема начинается с отличного описания действий по всему порядку оформления дома в собственность (спасибо автору текста). Но и там речь идёт о регистрации фирмы ПОСЛЕ приезда . Я приношу извинения, если этот вопрос уже где-то обсуждался - ну не нашла! А ответ на него многим пригодится.
Мои вопросы:
-Как зарегистрировать фирму, не приезжая в Болгарию? Ведь многие моменты явно требуют присутствия на месте ? Открытие счёта, например.
С чего начать, к кому обращаться и как оплачивать?
-Нет никаких временных ограничений между оформлением фирмы и покупкой дома?Т.е., фирму зарегистрировали заочно , к примеру в мае, а
приехать смогли только через месяц, а то и два...
- В целом: зтот заочный путь регистрации надёжен и понятен? Этот таинственный А-4 видимо и есть нотариальный акт? Что-то я от чтения казённых
юридических текстов начинаю тосковать, комплексовать и вообще, паниковать потихоньку...Разберусь, конечно, но очень надеюсь на вашу
помощь!
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Asof » 14/01/2011, 07:22

timmila писал(а): И это тот путь, который я так искала! Но как зарегистрировать фирму ДО приезда в Болгарию ?! Я не нашла. Эта тема начинается с отличного описания действий по всему порядку оформления дома в собственность (спасибо автору текста). Но и там речь идёт о регистрации фирмы ПОСЛЕ приезда .


Речь как раз идет о заочной (до приезда) регистрации фирмы.
Итак, будучи дома, Вы списываетесь с юр.фирмой в Болгарии и просите ее оказать Вам услугу.
Отправляете свои данные: ФИО, копии паспорта, Ваше название фирмы и т.п. (там скажут).
Оплачиваете услугу - примерно 500 евро.
Получаете формы для подписи и нот. заверения в Консульстве.
Заверяете и отправляете экспресс-почтой в юр.фирму
Через, примерно, 1,5 месяца Ваша фирма готова.
Мы немного просчитались со временем - рассчитывали на 1 месяц - в итоге фирма была готова в день нашего вылета из Болгарии. :) (40 дней). Пришлось оставлять доверенности на покупку (доп.расходы). Слава Богу, все прошло четко!
Дерзайте!
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Mela » 14/01/2011, 08:43

:!: Значит мне надо уже начать открывать фирму... хорошо что увидела этот пост!

Спасибо!
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение olsv2000 » 14/01/2011, 10:48

Asof писал(а):
timmila писал(а): И это тот путь, который я так искала! Но как зарегистрировать фирму ДО приезда в Болгарию ?! Я не нашла. Эта тема начинается с отличного описания действий по всему порядку оформления дома в собственность (спасибо автору текста). Но и там речь идёт о регистрации фирмы ПОСЛЕ приезда .


Речь как раз идет о заочной (до приезда) регистрации фирмы.
Итак, будучи дома, Вы списываетесь с юр.фирмой в Болгарии и просите ее оказать Вам услугу.
Отправляете свои данные: ФИО, копии паспорта, Ваше название фирмы и т.п. (там скажут).
Оплачиваете услугу - примерно 500 евро.
Получаете формы для подписи и нот. заверения в Консульстве.
Заверяете и отправляете экспресс-почтой в юр.фирму
Через, примерно, 1,5 месяца Ваша фирма готова.
Мы немного просчитались со временем - рассчитывали на 1 месяц - в итоге фирма была готова в день нашего вылета из Болгарии. :) (40 дней). Пришлось оставлять доверенности на покупку (доп.расходы). Слава Богу, все прошло четко!
Дерзайте!


название фирмы придумайте сами и вам проверят и зарезервируют это название .
Все точно как вы написали .
Только есть ещё маленький нюансик .Подписи в документах которые будет заверять консул , нужно ставить в его присутствии .
Наша фирма была зарегистрирована за день до нашего отъезда в Болгарию . Просто по приезде мы забрали документы у человека который этим занимался . Да и ещё закрыли счет в банке , который открывался для регистрации фирмы .
А да ещё нюанс вам должны на время до вашей покупки дома предоставить адрес на который будут регистрировать фирму , это за небольшую сумму , которую включили в общую сумму . Потом когда купите недвижимость нужно переоформить адрес фирмы уже на этот адрес . Нам перерегистрацию делала бухгалтер , которая подаст декларацию .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Asof » 14/01/2011, 11:11

olsv2000 писал(а):А да ещё нюанс вам должны на время до вашей покупки дома предоставить адрес на который будут регистрировать фирму , это за небольшую сумму , которую включили в общую сумму . Потом когда купите недвижимость нужно переоформить адрес фирмы уже на этот адрес .


Нам адрес ничего не стоил, а переоформлять на свой - этого можно и не делать. Если бухгалтер будет из той же юр.фирмы - то цена обслуживания, с адресом или без, одна и та же. Но возможно у разных фирм по разному...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение olsv2000 » 14/01/2011, 11:18

Asof писал(а):
olsv2000 писал(а):А да ещё нюанс вам должны на время до вашей покупки дома предоставить адрес на который будут регистрировать фирму , это за небольшую сумму , которую включили в общую сумму . Потом когда купите недвижимость нужно переоформить адрес фирмы уже на этот адрес .


Нам адрес ничего не стоил, а переоформлять на свой - этого можно и не делать. Если бухгалтер будет из той же юр.фирмы - то цена обслуживания, с адресом или без, одна и та же. Но возможно у разных фирм по разному...

Ну нам фирму делало частное лицо и покупку дома мы оформляли сами . Фирму сделали за 400 евро со всем вместе .Да а вот перерегистрация адреса вошла в стоимость обслуживания бухгалтеру .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение timmila » 15/01/2011, 21:52

Спасибо за разъяснения! Я бы только хотела всё же уточнить: допустим, фирма зарегистрирована (заочно), а приехать в Болгарию сразу не получается. Есть какие-то ограничения по времени? (месяц, два и т.д.) между оформлением фирмы и покупкой дома ?Не собираемся тянуть, но всякое бывает..
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Asof » 15/01/2011, 22:36

timmila писал(а):Спасибо за разъяснения! Я бы только хотела всё же уточнить: допустим, фирма зарегистрирована (заочно), а приехать в Болгарию сразу не получается. Есть какие-то ограничения по времени? (месяц, два и т.д.) между оформлением фирмы и покупкой дома ?Не собираемся тянуть, но всякое бывает..


Ограничений нет.Главное не забывать про отчеты... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение timmila » 19/01/2011, 00:33

Ещё раз спасибо за разъяснения. Захожу на форум как на работу - каждый день.Хочется разобраться.. Главное и основное моё сомнение: земля оформл. только на фирму. Теперь ещё и уставной капитал уменьшили до нуля почти... Т. е. ,и так всё было условно, фирмы (в основном) были, мягко говоря, не очень настоящими, а теперь и уставного капитала почти не надо. Как-то всё очень ненадёжно, нет? Такую "фирму" как легко дали, так легко и отобрать могут. Или внесут изменения в закон (или трактовку закона изменят) - и попросят предъявить результаты работы фирмы. А нет этих результатов - значит, фирму закроют? И попросят удалиться с участка земли, хорошо, если домик разрешат с собой прихватить.. Знаю я, знаю, что "закон обратной силы не имеет". Знаю и случаи, когда всё-таки "имеет".. Теперь о том, что с 2012 года должны разрешить покупать землю иностранцам. Не означает ли это, что тем, кто уже купил дом с землёй (земля на фирму),предложат эту землю по новому закону выкупить? (Может это у меня менталитет такой - российский, травмированный отечественными реалиями, и я во всём вижу подвох?)
И ещё: как решается вопрос с наследством - с домом, думаю, нормально, а как с фирмой и землёй под ней? Не хочу я тут всякие ужасы нагонять - но мало ли что бывает -решили владельцы фирмы , скажем, отдохнуть, поплавать... на "Титанике", и всё, "наследственный случай!" Налоги-отчёты сдавать некому. сроки проходят - и пока доходит до наследников - фирма приказала долго жить, вместе с землёй. Дом тоже в таком случае становится виртуальнм наследством.. Фу ты, самой поплохело от этих предположений!
Когда я вижу рядом предложения о продажи дома с участком и просто участка, причём зачастую ещё дороже, чем участок с домом (при всех прочих похожих характеристиках), как-то меня сомнения начинают разбирать. Оформление участка земли на фирму - это лазейка в законе ИЛИ это ловушка? Это фикция, которую в любой момент могут отменить? Я писала уже - не юрист я, просто ОЧЕНЬ не юрист, но по логике есть повод для сомнений? Только, пожалуйста, не спускайте на меня всех собак - я никому настроения испортить не хочу. И дом купить мы очень хотели бы. Просто я , в некотором роде, уже исчерпала лимит ошибок в своей болгарской затее, отправив задаток за недвижимость, которую покупать не стали. И вот теперь, "обжегшись на молоке, дую на воду"...
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Юрий » 19/01/2011, 01:35

timmila писал(а): И это тот путь, который я так искала! Но как зарегистрировать фирму ДО приезда в Болгарию ?! Я не нашла.
Мои вопросы:
-Как зарегистрировать фирму, не приезжая в Болгарию? Ведь многие моменты явно требуют присутствия на месте ? Открытие счёта, например.
С чего начать, к кому обращаться и как оплачивать?
Свяжитесь со мной, и я вам подготовлю все документы. Далее распечатаете, часть только подпишите, часть заверите в консульстве, как здесь оже рассказали. Далее перешлете мне доки, и к вашему приезду через 1-2 месяца будете иметь фирму.
- В целом: зтот заочный путь регистрации надёжен и понятен?
Надеюсь, что за 10 лет работы мне можно доверять? :)
Этот таинственный А-4 видимо и есть нотариальный акт?
Нет, это форма А-4 - это один из основных документов для регистрации фирм.
timmila писал(а):Я бы только хотела всё же уточнить: допустим, фирма зарегистрирована (заочно), а приехать в Болгарию сразу не получается. Есть какие-то ограничения по времени? (месяц, два и т.д.) между оформлением фирмы и покупкой дома ?
Нет никаких ограниченийЯ Можете зарегистрировать фирму, а заняться покупкой через несколько лет! Единствемнно не стоит забывать подавать ежегодно налоговые декларации, и соотвествующие финансовые отчеты.
timmila писал(а):Как-то всё очень ненадёжно, нет? Такую "фирму" как легко дали, так легко и отобрать могут. Или внесут изменения в закон (или трактовку закона изменят) - и попросят предъявить результаты работы фирмы. А нет этих результатов - значит, фирму закроют? И попросят удалиться с участка земли, хорошо, если домик разрешат с собой прихватить..
Все англичане, голландци, ирландци и др. иностранные пенсионеры для покупкли домов в БОлгарии зарегистрировали фирмы, и я написал в свое время статью в рассылке:"Бизнесмены по неволе". Ни одно болгарское правительство не пойдет на то, чтобы создавать прицедент, нарушающий права Европейцев в Болгарии! По конституции иностранцы имеют равные права с гражданами Болгарии!
Знаю я, знаю, что "закон обратной силы не имеет". Знаю и случаи, когда всё-таки "имеет".
. В таких случаях речь идет не о нарушании "обратной силы", а о не правильном понимании данного термина. Мы уже обсуждали данное понятие на форуме....
Теперь о том, что с 2012 года должны разрешить покупать землю иностранцам. Не означает ли это, что тем, кто уже купил дом с землёй (земля на фирму),предложат эту землю по новому закону выкупить? (Может это у меня менталитет такой - российский, травмированный отечественными реалиями, и я во всём вижу подвох?)
Нет, не означает!

И ещё: как решается вопрос с наследством - с домом, думаю, нормально, а как с фирмой и землёй под ней? Не хочу я тут всякие ужасы нагонять - но мало ли что бывает -решили владельцы фирмы , скажем, отдохнуть, поплавать... на "Титанике", и всё, "наследственный случай!" Налоги-отчёты сдавать некому. сроки проходят - и пока доходит до наследников - фирма приказала долго жить, вместе с землёй. Дом тоже в таком случае становится виртуальнм наследством.. Фу ты, самой поплохело от этих предположений!
Болгарское наследвтенное право мало чем отличается от Российкого!
Когда я вижу рядом предложения о продажи дома с участком и просто участка, причём зачастую ещё дороже, чем участок с домом (при всех прочих похожих характеристиках), как-то меня сомнения начинают разбирать.
Надо смотреть на месте: наверняка есть причины для такой разницы! Но, иногда продают дешево просто потому, что подавцу нужны срочно деньги!
Оформление участка земли на фирму - это лазейка в законе ИЛИ это ловушка? Это фикция, которую в любой момент могут отменить?
Право собственности - одно из основополагающих прав человека, записанных в конституции. ЕСли болгарское законодательство не охраняло бы права собственности граждан и иностранцев, то никто бы не стал ничего покупать в Болгарии! Да и инвеститоров было бы не найти!
Я писала уже - не юрист я, просто ОЧЕНЬ не юрист, но по логике есть повод для сомнений?
Если сказали, "А", договаривайте и "Б"! О каких поводах для сомнения говорите???
И дом купить мы очень хотели бы.
Покупайте, но только не дистанционно, обязательно осмотрев покупку на месте, и проверив все документы!
Просто я, в некотором роде, уже исчерпала лимит ошибок в своей болгарской затее, отправив задаток за недвижимость, которую покупать не стали. И вот теперь, "обжегшись на молоке, дую на воду"...
Видимо, сделали основную ошибку, от которой всех уже столько лет предупреждаю: не покупайте НИЧЕГО дистанционно, и если есть хоть какие-либо малейшие сомнения в правильности решения! Лучше ничего не получить, чем создать себе лишние проблемы!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение timmila » 19/01/2011, 13:38

Г.Абашев! Спасибо за подробный ответ! И отдельное спасибо за предложение обратиться с регистрацией фирмы к вам. Мы обязательно это сделаем, как только окончательно устаканится вопрос со сроками отпуска (чтобы расчитать время с началом оформления фирмы).Собственно, я и сама хотела к вам обратиться, но, понимая вашу загруженность, всё тянула с этим делом... Знаю, что на форуме вопрос с землёй волнует многих, и уверена, что ваш ответ будет интересен не только для меня.
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение kalikimaka » 08/02/2011, 20:19

Здравствуйте
а с уставным фондом что делать? я так понял из прочитанного на форуме что 2600евро. как его назад вернуть? сорри если где-то пропустил. У нас то с ООО понятно, если работаешь дальше со счетом и тп, то потом эти деньги сливаются со всеми остальными.
kalikimaka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07/02/2011, 15:18

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Сергей Попов » 08/02/2011, 20:31

Деньги ваши, что хотите то и делаете, правда и закон о счетоводстве соблюдать нужно.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение kalikimaka » 08/02/2011, 20:42

Сергей Попов писал(а):Деньги ваши, что хотите то и делаете, правда и закон о счетоводстве соблюдать нужно.

я понимаю что они наши:) я по этому и спрашиваю как их правильно снять, не нарушая закона, сумма не маленькая. Просто прийти в банк и снять деньги нельзя, что можно перевести на карточку своей жене к примеру как гонорар за какую то работу, вот в чем вопрос.
kalikimaka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07/02/2011, 15:18

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Asof » 08/02/2011, 20:49

kalikimaka писал(а):
Сергей Попов писал(а):Деньги ваши, что хотите то и делаете, правда и закон о счетоводстве соблюдать нужно.

я понимаю что они наши:) я по этому и спрашиваю как их правильно снять, не нарушая закона, сумма не маленькая. Просто прийти в банк и снять деньги нельзя, что можно перевести на карточку своей жене к примеру как гонорар за какую то работу, вот в чем вопрос.

Откуда 2600 евро? Мы регистрировались с 400 лв, а можно и 2..., если не прав - поправьте, пожалуйста.
А деньги потом снимите и держите в "кассе", если не собираетесь вести деятельность...ИМХО
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение kalikimaka » 08/02/2011, 20:52

Asof писал(а):Откуда 2600 евро? Мы регистрировались с 400 лв, а можно и 2..., если не прав - поправьте, пожалуйста.
А деньги потом снимите и держите в "кассе", если не собираетесь вести деятельность...ИМХО

вот я и хочу уточнений, а то этот пункт как то выпал, я прочитал на другом форуме и тут где то проскакивало что 5000левов
kalikimaka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07/02/2011, 15:18

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Сергей Попов » 08/02/2011, 20:53

kalikimaka писал(а):
Сергей Попов писал(а):Деньги ваши, что хотите то и делаете, правда и закон о счетоводстве соблюдать нужно.

я понимаю что они наши:) я по этому и спрашиваю как их правильно снять, не нарушая закона, сумма не маленькая. Просто прийти в банк и снять деньги нельзя, что можно перевести на карточку своей жене к примеру как гонорар за какую то работу, вот в чем вопрос.

У нас уже достаточно жесткий контроль. Так что в годовом отчете придется написать.А чисто практически ничего не мешает снять
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Asof » 08/02/2011, 20:54

kalikimaka писал(а):
Asof писал(а):Откуда 2600 евро? Мы регистрировались с 400 лв, а можно и 2..., если не прав - поправьте, пожалуйста.
А деньги потом снимите и держите в "кассе", если не собираетесь вести деятельность...ИМХО

вот я и хочу уточнений, а то этот пункт как то выпал, я прочитал на другом форуме и тут где то проскакивало что 5000левов

это устаревшие данные....
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение kalikimaka » 08/02/2011, 21:00

Asof писал(а):
kalikimaka писал(а):
Asof писал(а):Откуда 2600 евро? Мы регистрировались с 400 лв, а можно и 2..., если не прав - поправьте, пожалуйста.
А деньги потом снимите и держите в "кассе", если не собираетесь вести деятельность...ИМХО

вот я и хочу уточнений, а то этот пункт как то выпал, я прочитал на другом форуме и тут где то проскакивало что 5000левов

это устаревшие данные....

ну так скажите уже свежие то?:)
100%ные
kalikimaka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07/02/2011, 15:18

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Сергей Попов » 08/02/2011, 21:10

2, лева
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение kalikimaka » 08/02/2011, 21:51

Сергей Попов писал(а):2, лева

я понимаю кратость и тп
что уставной фонд для иностранных граждан в Болгарии 2лева=1евра?
kalikimaka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07/02/2011, 15:18

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Sevuk » 08/02/2011, 22:01

kalikimaka писал(а):
Сергей Попов писал(а):2, лева

я понимаю кратость и тп
что уставной фонд для иностранных граждан в Болгарии 2лева=1евра?

Да 2 лева!
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Христо » 09/02/2011, 01:02

Asof писал(а):
timmila писал(а): И это тот путь, который я так искала! Но как зарегистрировать фирму ДО приезда в Болгарию ?! Я не нашла. Эта тема начинается с отличного описания действий по всему порядку оформления дома в собственность (спасибо автору текста). Но и там речь идёт о регистрации фирмы ПОСЛЕ приезда .


Речь как раз идет о заочной (до приезда) регистрации фирмы.
!

Можно попробовать такой вариант - взять готовую фирму, то есть уже зарегистрированную на знакомого.
Приезжаете в РБ и вас назначают управителем и одновременно подаете на переоформление фирмы на себя - это один день, потом покупаете недвижимость, знакомому оставляете доверенность на получение документов уже вашей фирмы. Документы вам отсылаются
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение alexug » 09/02/2011, 13:27

A c 2012 года, когда закончится мораторий на запрет покупки земли иностранцами, надобность в регистрации фирмы для покупки дома автоматически отпадает? Или я чего-то недопонимаю?
Аватара пользователя
alexug
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12/01/2011, 13:35

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Христо » 10/02/2011, 00:12

alexug писал(а):A c 2012 года, когда закончится мораторий на запрет покупки земли иностранцами, надобность в регистрации фирмы для покупки дома автоматически отпадает? Или я чего-то недопонимаю?

В принципе да, но учитывая идиотизм болгарских властей, я бы не расчитывал на это
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение casabg » 10/02/2011, 22:54

1. Задаток для резервирования недвижимости Для резервирования квартиры, дома или другой недвижимости, Покупатель оставляет задаток в размере 1-2 тыс €. Выдается расписка или квитанция на полученную сумму.

2. Заключение договора купли-продажи недвижимости (предварительного договора). Между продавцом и покупателем заключатеся договор купли-продажи недвижимости, который в Болгарии называют Предварительный договор. В данном договоре указывается объект недвижимости, цена, срок и способ оплаты, прочие положения. Данный договор является основанием для оплаты приобретаемой недвижимости в Болгарии.

3. Перевод средств по предварительному договору. Покупатель совершает перевод средств по договору купли-продажи недвижимости на указанный в договоре счет. В некоторых случаях часть средств оплачивается наличными.

4. Подготовка документов для оформления недвижимости в собственность. Продавец заказывает экспликацию из Кадастровой службы, налоговую оценку, текст окончательного договора (нотариального акта) у юриста (адвоката) или в нотариальной конторе.

5. Оформление недвижимости в собственность у нотариуса. Покупатель и продавец или их доверенные лица приходят в нотариальную контору к назначенному времени, переводчик зачитывает вслух текст нотарильного акта, после чего следует его подписание сторонами и заверка подписей нотариусом.

6. Регистрация права собственности на недвижимость в суде Нотариус представляет нотариальный акт в районный суд. Судья вносит изменение обстоятельств по объекту в государственный регистр недвижимости Болгарии.

7. Получение документа о собственности на недвижимость в Болгарии Через 3-4 дня после осуществления сделки, покупатель получает нотариальный акт о собственности с отметкой о регистрации права собственности на недвижимость в Болгарии. Нотариальный акт является свидетельством о собственности, а также основанием для выдачи многократной визы.
Агентство недвижимости CasaBG www.casabg.ru это Болгарская компания существующее на рынке недвижимости в Болгарии уже 6 лет. За время осуществления своей деятельности нам удалось заработать репутацию честного и профессионального агентства.
casabg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10/02/2011, 22:19
Откуда: Болгарии

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение boxvictor » 11/02/2011, 12:41

По опыту покупки сельского дома в БГ.
-Главное понять что хочу, где хочу: море, горы, глушь или вблизи городов, а\порт рядом или пофиг, климат, бальнеология, панорама и т.п.
ИЛИ ПЛЯШЕМ ОТ БЮДЖЕТА?
- Поиск объекта..ссылки в помощь:
1) Порталы
http://www.bulgarian-offers.com/propert ... m=&sqm_to=
http://www.imotibg.com/search/advanced/
http://www.imot.bg/
http://www.imoti.net/search/sales
http://imoti.com/imoti/
http://www.imotite.com/property-search.php?page=имоти/продава
http://www.land.bg/?gg=4&hh=9&ii=0&jj=1&mm=11
http://www.topimot.com/index.php?go=2
http://www.bgoffers.com/
http://globdisk.com/a2/jam.asp?qs=%EA%F ... 5%ED%E5%F6
http://www.imotera.com
http://www.911.bg/a2/offers.asp?parent=2992&m=32
http://azimoti.net/index.php?cur_page=1 ... lts&pclass[]=1&pclass[]=2&sortby=prop_tax&sorttype=DESC
http://realestates.bg
http://www.topobiavi.com/имоти/
http://www.imot.cc/
http://www.bgimot.com/i.php/index.html
http://www.bgoffers.com/
http://imoti.oferti.net/
http://bgproperties.guide-bulgaria.com/
http://bgimoti.info/home.html
http://www.moiteimoti.com/
http://www.portalimoti.com/
http://www.oferti.biz/

2) Агентства
http://www.rila-properties.net/
http://www.icbproperties.com/bg/
http://www.mirela.bg/index.php?p=offer_search&type=1
http://bg.bgp.bg/search_results/
http://www.bulgarianproperties.bg/
http://www.mybgagent.com/offer_details. ... rs_id=3336

-Нашли варианты. Список. Объект продаёт или хозяин или агенты - связывались с агентами (с трудом - на письма почти никто не отвечает, по телефону - не мычат не телятся, нудят про аванс - посылаются соответственно)
договорились о просмотре...
Приехали - посмотрели - выбрали. Нашли хозяина и адвоката - она подготовила пакет доков (150 лева + пихали бонус - не взяла!!!), записалась к нотариусу. Пришли у него всё уже подготовлено - после 10 минутных манипуляций нотариус говорит: Можете идти платить. Заплатили через банк продавцу - пришли обратно, показали платёжку. Получили нотариальный акт. Адвокат сделала себе ещё пакет доков для подачи на регистрацию нового собственника и Булстата.
-Пошли всей гурьбой в хороший ресторан. Платил категорически продавец.....
.......Никаких предварительных, промежуточных и иных договоров...
Если есть вопросы - пишите box_victor@rambler.ru

Виктор
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Mela » 11/02/2011, 21:02

Виктор а адвокат ваш знакомый или как то по другому нашли?

Спасибо!
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Христо » 12/02/2011, 01:11

casabg писал(а):1. Задаток для резервирования недвижимости Для резервирования квартиры, дома или другой недвижимости, Покупатель оставляет задаток в размере 1-2 тыс €. Выдается расписка или квитанция на полученную сумму.

2. Заключение договора купли-продажи недвижимости (предварительного договора). Между продавцом и покупателем заключатеся договор купли-продажи недвижимости, который в Болгарии называют Предварительный договор. В данном договоре указывается объект недвижимости, цена, срок и способ оплаты, прочие положения. Данный договор является основанием для оплаты приобретаемой недвижимости в Болгарии.

3. Перевод средств по предварительному договору. Покупатель совершает перевод средств по договору купли-продажи недвижимости на указанный в договоре счет. В некоторых случаях часть средств оплачивается наличными.

4. Подготовка документов для оформления недвижимости в собственность. Продавец заказывает экспликацию из Кадастровой службы, налоговую оценку, текст окончательного договора (нотариального акта) у юриста (адвоката) или в нотариальной конторе.

5. Оформление недвижимости в собственность у нотариуса. Покупатель и продавец или их доверенные лица приходят в нотариальную контору к назначенному времени, переводчик зачитывает вслух текст нотарильного акта, после чего следует его подписание сторонами и заверка подписей нотариусом.

6. Регистрация права собственности на недвижимость в суде Нотариус представляет нотариальный акт в районный суд. Судья вносит изменение обстоятельств по объекту в государственный регистр недвижимости Болгарии.


Некотрык уточнения :!:
1. никогда так не делайте
2 в Предваритеьном договоре указывается сумма предоплаты и то, что она внесена!!!
кроме того указывается награждение риэлтора и обязательно в процентах от подажной цены объекта.
кроме того указывается сроки продажи и штрафные санкции продавца в случае отказа или нарушения сроков.
3. пукнты 3 и 4 поменять местами - ПОКА НЕ БУДЕТ справки из кадастра никакой полной оплаты, только задаток.
5. имете в виду, что риэлтор имеет своего нотариуса и за клиента имеет процент, а нотариус за сделку в 20 000, возьмет до 2000 евро!!!
лучше самому втихаря записатья к другому нотариусу и пойти туда.
6 . нотариус берёт сразу за всё - свой процент и оплата регистрации, которая занимает до трёх - четырёх дней
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Mela » 12/02/2011, 09:03

нотариус за сделку в 20 000, возьмет до 2000 евро???

10% - за что???? :shock:
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение boxvictor » 12/02/2011, 10:05

Mela писал(а):Виктор а адвокат ваш знакомый или как то по другому нашли?

Спасибо!


Адвокаты есть во всех населённых пунктах - крупных сёлах и ближайших городах. Мы нашли через соих друзей. Но в интернете есть список адвокатов с телефонами и адресами. Эта женщина не имела отношения к агентству - что важно. Агентство не участвовало вообще. Мы с продавцом сбросились по 1 000 Евро, всё-таки на его сайте дом висел. Но цена зато была сбита на 5000 Е.
У нас нотариус выдал НА в тот же день, какие 5 дней? Просто адвокат всё подготовила к сделке заблаговременно.
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Сергей Попов » 12/02/2011, 10:27

нотариальный акт выдают в зависимости от того, насколько загружен реестр /служба по вписванията/. Адвокаты и нотариусы к этому никакого отношения не имеют.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение olsv2000 » 12/02/2011, 13:32

Мы в Свиштове получили через два дня , а вот в Бургасе насколько точно мне сказали можно и две недели прождать . Т.е зависит от того , как загружен суд который заверяет сделки ,насколько правильно я поняла . Этим занимается нотариус и как только нотариус заверил сделку , адвокат уже уходит в сторонку . На все другие действия нужна доверенность адвокату . Нам например все остальное делал бухгалтер по доверенности .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Gron » 12/02/2011, 17:48

Христо писал(а): Некотрык уточнения :!:
1. никогда так не делайте
2 в Предваритеьном договоре указывается сумма предоплаты и то, что она внесена!!!
кроме того указывается награждение риэлтора и обязательно в процентах от подажной цены объекта.
кроме того указывается сроки продажи и штрафные санкции продавца в случае отказа или нарушения сроков.
3. пукнты 3 и 4 поменять местами - ПОКА НЕ БУДЕТ справки из кадастра никакой полной оплаты, только задаток.
5. имете в виду, что риэлтор имеет своего нотариуса и за клиента имеет процент, а нотариус за сделку в 20 000, возьмет до 2000 евро!!!
лучше самому втихаря записатья к другому нотариусу и пойти туда.
6 . нотариус берёт сразу за всё - свой процент и оплата регистрации, которая занимает до трёх - четырёх дней



1. Резервирование - это снятие дома с продажи. Если не боитесь, что Ваш дом уплывет (кто-то другой зарезервирует) пока вы оформляете документы, или, тем более, если вам еще нужно зарегистрировать фирму (минимум месяц), то, конечно, резервировать не надо.
2. Предварительный договор - двухсторонний, между продавцом и покупателем, никаких обязательств по отношению к третьим сторонам, в частном случае риэлтеру, в нем прописываться не может. Риэлтер вообще никакого отношения к сделке не имеет, он не упоминается ни предварительном договоре (если он есть) ни в нотариальном акте, его дело - свести продавца и покупателя.
5. Услуги нотариуса оплачиваются по утвержденной таксе, делится ли он с риэлтером или нет, для покупателя не важно, такса от этого не меняется.
С уважением, Геннадий.
Gron
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03/05/2010, 22:06
Откуда: Норильск-Дряново

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Христо » 14/02/2011, 00:31

Gron писал(а):[
1. Резервирование - это снятие дома с продажи. Если не боитесь, что Ваш дом уплывет (кто-то другой зарезервирует) пока вы оформляете документы, или, тем более, если вам еще нужно зарегистрировать фирму (минимум месяц), то, конечно, резервировать не надо.
2. Предварительный договор - двухсторонний, между продавцом и покупателем, никаких обязательств по отношению к третьим сторонам, в частном случае риэлтеру, в нем прописываться не может. Риэлтер вообще никакого отношения к сделке не имеет, он не упоминается ни предварительном договоре (если он есть) ни в нотариальном акте, его дело - свести продавца и покупателя.
5. Услуги нотариуса оплачиваются по утвержденной таксе, делится ли он с риэлтером или нет, для покупателя не важно, такса от этого не меняется.

я так понимаю, что вы не в теме - не путайте людей.
1. "Резервировать", как вы пишите, будут по предварительному договору, в котором должен быть пункт о снятии дома с продажи.
И все сроки обговариваются в Договоре, одна справка из Кадастра делается месяц
2. Предварительный договр ПРОИЗВОЛЬНОЙ формы и обязательно трехсторонний; если риэлтор не вклюсает себя в договор, значит он вор - однозначно.
ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ риэлтор берет деньги с заключенной сделки и в размере 3% и этот процент гарантия того, что на вас не навесят доп.расходы продавца.
.
А теперь, уважаемые потенциальные покупатели представим такой вариант;
Риэлтор сводит вас с продавцом и получает с вас деньги - КТО, в этом случае пишет Предварительный договор - адвокат? Значит готовьте ещё бабки.
Ну заключили вы Договор, дали аванс, а сделка сорвалась!!!!
Что делать будете?
В чужой стране, с ограниченной визой, без языка, не зная законов - куда ломанетесь??
Продавца можно найти только через суд (если сам не придет), один шанс, это идти к риэлтору - а что вас там ждет?
Он с полным правом спросит вас: "родной, а какое отношение вы ко мне имеете? У вас есть договор со мной, ах есть (если есть!!!) и что там - я вас свел, деньги вы заплатили и катитесь отсюда"
Что остается - рвать волоса и вспоминать Христо, который вас предупреждал :?: :!:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Mela » 14/02/2011, 00:54

Ну да, а у некоторых то и рвать нечего...
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение lale » 14/02/2011, 11:52

Христо писал(а):И все сроки обговариваются в Договоре, одна справка из Кадастра делается месяц


Справка в электронной версии кадастра недвижимости отнимает секунды.
Официально удостоверение выдается за 8 рабочих часов, за 3 рабочих дня и за 7 рабочих дня. Где здесь месяц?
Вот официальная информация об этом: http://www.registryagency.bg/?page_id=1108
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Gron » 14/02/2011, 16:24

Справку в Агенции по вписываниям получили за один день.
С риэлтером заключается отдельный договор, где прописываются обязательства сторон. Оплата услуг риэлтера - по окончании сделки. В моем случае риэлтер получил свои законные 3% недели через две после подписания нотариального акта, т.е. только когда выполнил все свои обязательства по договору - подготовил все документы, оплатил налоги, зарегистрировал смену владельца в общине, открыл "партиди" на воду и эл-во в общине, и т.п., я даже все и не помню.



Вообще, дискуссия ни о чем, возможно, существуют различные варианты.
С уважением, Геннадий.
Gron
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03/05/2010, 22:06
Откуда: Норильск-Дряново

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение lale » 14/02/2011, 17:21

Gron писал(а):Справку в Агенции по вписываниям получили за один день.
С риэлтером заключается отдельный договор, где прописываются обязательства сторон. Оплата услуг риэлтера - по окончании сделки. В моем случае риэлтер получил свои законные 3% недели через две после подписания нотариального акта, т.е. только когда выполнил все свои обязательства по договору - подготовил все документы, оплатил налоги, зарегистрировал смену владельца в общине, открыл "партиди" на воду и эл-во в общине, и т.п., я даже все и не помню.


А кто подавал документы на регистрацию в реестра БУЛСТАТ и кто подавал декларацию в мэрию в двухмесячный срок после приобретения недвижимости в Вашем случае?
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9