Весь порядок оформления дома в собственность.

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Шнурок » 16/05/2011, 12:16

Сергей Попов писал(а):А в чем все таки вопрос? Можно купить отдельно дом на физ.лица и землю на фирму.


Ну вот об этом и вопрос: насколько это трудно сделать (по времени или будет сильно дороже стоить оформление), вот что я хочу выяснить. У прошлого хозяина (он болгарин) есть один акт.
Это решаемый вопрос на 100% ??? и надо давить на адвоката, чтобы он не ленился и готовил два акта или это сильно затянет процедуру и лучше сначала оформить все на фирму. А потом, став собственником, не торопясь разделить дом и землю.
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Asof » 16/05/2011, 12:29

Шнурок писал(а):
Сергей Попов писал(а):А в чем все таки вопрос? Можно купить отдельно дом на физ.лица и землю на фирму.


Ну вот об этом и вопрос: насколько это трудно сделать (по времени или будет сильно дороже стоить оформление), вот что я хочу выяснить. У прошлого хозяина (он болгарин) есть один акт.
Это решаемый вопрос на 100% ??? и надо давить на адвоката, чтобы он не ленился и готовил два акта или это сильно затянет процедуру и лучше сначала оформить все на фирму. А потом, став собственником, не торопясь разделить дом и землю.

В одном акте можно описать и дом на физика и землю на фирму. Так будет и проще и дешевле. ИМХО
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение vlads55 » 16/05/2011, 12:31

Шнурок писал(а):Дело в том, что я собираюсь пристраивать и, может быть, и строить еще один дом. На форумах пишут, что физику легче будет получать разрешения и согласования в этом случае. Плюсом также для меня является то, что в нотариальный акт я смогу вписать себя и своих родственников, все мы будем оформлять визы и получать ВНЖ. Родственники не являются учредителями фирмы, с ними придется заключать договор аренды жилья и т.п.

По-барабану на кого оформлять разрешение на строительство. Никаких преференций для физлиц нет. Непонятно, кто такое написал. По любому фирма будет участвовать как арендодатель, поскольку она является владельцем земли. Надо еще будет разные бумаги писать. И в отношении существующего дома на физлицо аналогично. Фирма все равно арендодатель земли. И с бухгалтерией нет никаких проблем и сложностей. Непонятно из за чего сыр-бор затевать.
В отношении родных и близких в нотариальном акте. В чем смысл тоже не вполне понятно. Они же не будут получать ВНЖ только на основании того факта, что у них есть недвижимость в Болгарии. А дальше все равно. Договор ли аренды, собственность ли - не имеет ровным счетом никакого значения.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Шнурок » 16/05/2011, 17:43

Asof писал(а):В одном акте можно описать и дом на физика и землю на фирму. Так будет и проще и дешевле. ИМХО


Супер, если так действительно можно сделать! Осталось теперь разобраться, надо ли:-)
Последний раз редактировалось Шнурок 16/05/2011, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Шнурок » 16/05/2011, 17:48

vlads55 писал(а):По-барабану на кого оформлять разрешение на строительство. Никаких преференций для физлиц нет. Непонятно, кто такое написал.


Кто написал......на форумах вычитала:-), где ж еще! Наверное, писал адвокат, который хотел получить от этого процесса денег!
Может быть, имелось в виду, что если физик строит, то от него нужен минимум доков, а если фирма-то целый пакет документов надо собирать. Думаю, имелось именно это.

vlads55 писал(а):В отношении родных и близких в нотариальном акте. В чем смысл тоже не вполне понятно. Они же не будут получать ВНЖ только на основании того факта, что у них есть недвижимость в Болгарии. А дальше все равно. Договор ли аренды, собственность ли - не имеет ровным счетом никакого значения.


Да, вы правы, для ВНЖ по барабану, собственность или договор аренды. Я подумала, по аналогии с ситуацией в России, что нужно будет этот договор оформлять по-белому, платить стоимость аренды фирме и отражать это в балансе.
Понятно, что все равно без бухгалтера не обойтись. Но я думала, что будет лучше, если минимизировать деятельность, которая отражается в балансе, во избежание излишнего любопытства проверяющих органов
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Шнурок » 16/05/2011, 18:49

vlads55 писал(а):По-барабану на кого оформлять разрешение на строительство. Никаких преференций для физлиц нет. Непонятно, кто такое написал.


Кто написал......на форумах вычитала:-), где ж еще! Наверное, писал адвокат, который хотел получить от этого процесса денег!
Может быть, имелось в виду, что если физик строит, то от него нужен минимум доков, а если фирма-то целый пакет документов надо собирать. Думаю, имелось именно это.

vlads55 писал(а):В отношении родных и близких в нотариальном акте. В чем смысл тоже не вполне понятно. Они же не будут получать ВНЖ только на основании того факта, что у них есть недвижимость в Болгарии. А дальше все равно. Договор ли аренды, собственность ли - не имеет ровным счетом никакого значения.


Да, вы правы, для ВНЖ по барабану, собственность или договор аренды. Я подумала, по аналогии с ситуацией в России, что нужно будет этот договор оформлять по-белому, платить стоимость аренды фирме и отражать это в балансе.
Понятно, что все равно без бухгалтера не обойтись. Но я думала, что будет лучше, если минимизировать деятельность, которая отражается в балансе, во избежание излишнего любопытства проверяющих органов.

и последнее: если все оформлено таки на фирму, то для меня самой также нужно будет договор аренды оформлять или доверенность какую-то на проживание, от фирмы-на меня, физ. лицо? Ведь по нотар. акту-владелец всего фирма, на фирме может быть несколько домов, но вовсе не обязательно, что я там могу жить, верно?
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение vlads55 » 16/05/2011, 19:24

Шнурок писал(а):Может быть, имелось в виду, что если физик строит, то от него нужен минимум доков, а если фирма-то целый пакет документов надо собирать. Думаю, имелось именно это.

С точки зрения получения разрешения на строительство никакой разницы в комплекте документов нет. А вот если будет строить физлицо на земле фирмы, то потребуются.

Шнурок писал(а):Да, вы правы, для ВНЖ по барабану, собственность или договор аренды. Я подумала, по аналогии с ситуацией в России, что нужно будет этот договор оформлять по-белому, платить стоимость аренды фирме и отражать это в балансе.
Понятно, что все равно без бухгалтера не обойтись. Но я думала, что будет лучше, если минимизировать деятельность, которая отражается в балансе, во избежание излишнего любопытства проверяющих органов.

и последнее: если все оформлено таки на фирму, то для меня самой также нужно будет договор аренды оформлять или доверенность какую-то на проживание, от фирмы-на меня, физ. лицо? Ведь по нотар. акту-владелец всего фирма, на фирме может быть несколько домов, но вовсе не обязательно, что я там могу жить, верно?

Не надо оформлять никакого договора аренды. Если Вы единоличный владелец фирмы, то живите сколько хотите. Аналогично и в отношении членов семьи. Поскольку Вы будете декларировать, что предоставляете им жилье.

А вот без бухгалтера жить не стоит. Потому, если у Вас еще нет бухгалтера, то срочненько озаботьтесь оным. Стоит недорого, зато от многих потенциальных проблем убережет.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Шнурок » 16/05/2011, 20:10

vlads55 писал(а):С точки зрения получения разрешения на строительство никакой разницы в комплекте документов нет. А вот если будет строить физлицо на земле фирмы, то потребуются.


Спасибо, с этим все ясно как будто:-)


vlads55 писал(а):Не надо оформлять никакого договора аренды. Если Вы единоличный владелец фирмы, то живите сколько хотите. Аналогично и в отношении членов семьи. Поскольку Вы будете декларировать, что предоставляете им жилье.


Я, к сожалению, не единоличный владелец фирмы, второй учредитель и управляющий-мой очень дальний родственник, действовать мы можем по уставу самостоятельно. У него уже куплен дом и земля на фирму, у меня пока только предварительный договор. Ему проще, т.к. он один, а мне еще нужно родителей на ПМЖ отправить, поэтому и пытаюсь просчитать все варианты, чтобы не жалеть потом...

То есть, если учредителей двое (не член семьи) -то тут могут быть какие-то другие проблемы?
Извините за бестолковость, но на форуме так много противоречивой информации, что запутаться можно на раз)
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение vlads55 » 16/05/2011, 20:57

Шнурок писал(а):Я, к сожалению, не единоличный владелец фирмы, второй учредитель и управляющий-мой очень дальний родственник, действовать мы можем по уставу самостоятельно. У него уже куплен дом и земля на фирму, у меня пока только предварительный договор. Ему проще, т.к. он один, а мне еще нужно родителей на ПМЖ отправить, поэтому и пытаюсь просчитать все варианты, чтобы не жалеть потом...

То есть, если учредителей двое (не член семьи) -то тут могут быть какие-то другие проблемы?
Извините за бестолковость, но на форуме так много противоречивой информации, что запутаться можно на раз)

Вот тут не подскажу. Лучше к профессионалу обратиться. Я чисто по практике Вам говорил. Мне вообще непонятно зачем Вы делали фирму на двоих? Надо было делать на себя. А то потом разные варианты возможны. Действовать-то Вы можете самостоятельно, а вот активы фирмы у вас общие. Со всеми вытекающими. ИМХО раз пока только предварительный договор, то срочно делайте фирму на себя и весь вопрос. Чтобы действительно не жалеть потом. Все мы под богом ходим. Что случись с Вашим родственником. Будете мучаться.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение dimitr » 16/05/2011, 21:09

А как происходит процедура переоформления дома и участка ,который был ранее оформлен на твою фирму-ЕООД,на тебя,как физика-гражданина БГ?Какой механизм действий.Вопрос скорее к уважаемым адвокатам,просматривающим этот форум.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Шнурок » 16/05/2011, 22:00

Шнурок писал(а):
vlads55 писал(а):С точки зрения получения разрешения на строительство никакой разницы в комплекте документов нет. А вот если будет строить физлицо на земле фирмы, то потребуются.


Спасибо, с этим все ясно как будто:-)


vlads55 писал(а):Не надо оформлять никакого договора аренды. Если Вы единоличный владелец фирмы, то живите сколько хотите. Аналогично и в отношении членов семьи. Поскольку Вы будете декларировать, что предоставляете им жилье.


Я, к сожалению, не единоличный владелец фирмы, второй учредитель и управляющий-мой очень дальний родственник, действовать мы можем по уставу самостоятельно и поотдельно. У него уже куплен дом и земля на фирму, у меня пока только предварительный договор. Ему проще, т.к. он один, а мне еще нужно родителей на ПМЖ отправить, поэтому и пытаюсь просчитать все варианты, чтобы не жалеть потом...

То есть, если учредителей двое (не член семьи) -то тут могут быть какие-то другие проблемы?
Извините за бестолковость, но на форуме так много противоречивой информации, что запутаться можно на раз)
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение vlads55 » 16/05/2011, 22:01

dimitr писал(а):А как происходит процедура переоформления дома и участка ,который был ранее оформлен на твою фирму-ЕООД,на тебя,как физика-гражданина БГ?Какой механизм действий.Вопрос скорее к уважаемым адвокатам,просматривающим этот форум.

Я не адвокат, но таким вопросом интересовался. Переоформление происходит обычным путем через нотариальный акт с уплатой соответствующих пошлин. И само собой участвует бухгалтерия, т.к. активы надо вывести из фирмы. Делается решение на эту тему. Если данные объекты были приобретены на средства, внесенные в уставной фонд, то необходимо сначала изменить уставной фонд фирмы на соответствующую сумму.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Шнурок » 16/05/2011, 22:09

vlads55 писал(а):Вот тут не подскажу. Лучше к профессионалу обратиться. Я чисто по практике Вам говорил. Мне вообще непонятно зачем Вы делали фирму на двоих? Надо было делать на себя. А то потом разные варианты возможны. Действовать-то Вы можете самостоятельно, а вот активы фирмы у вас общие. Со всеми вытекающими. ИМХО раз пока только предварительный договор, то срочно делайте фирму на себя и весь вопрос. Чтобы действительно не жалеть потом. Все мы под богом ходим. Что случись с Вашим родственником. Будете мучаться.


Прошу прощения, у меня почему-то дублируются мои сообщения:-)
Спасибо всем за советы, я тоже думаю, что как-то опрометчиво мы поступили. Надеялись, что так будет проще, а получается в итоге ерунда. Вывод-делать так, как ты считаешь нужным и не поддаваться на уговоры.
Думали продержаться пару лет вместе, а потом, как разрешат переоформить землю на физиков, все переоформить каждый на себя и фирму закрыть за ненадобностью.
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Христо » 17/05/2011, 23:24

Фирма платит на 20% больше за ком.услуги.
При покупки, а также в любое время, можно оформить дом на себя - идите к нотариусу и переоформляйте если вы управитель; проблема одна, 18 км от границы.
Дом через Уставной фонд, ето редкость; а вот Протокол общего собрания учредителей со всеми подписями нужен, его может и нотариус вам написать, если вы все пришли.
Родственные отношения учредителей не имеют значения.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Шнурок » 18/05/2011, 08:45

Христо писал(а):Фирма платит на 20% больше за ком.услуги.


Не знала про это, народ пишет, что одинаковые платежи:-( и от фирмы и от физика
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение vlads55 » 18/05/2011, 16:46

Христо писал(а):Фирма платит на 20% больше за ком.услуги

Наверно только в Вашем регионе так. А в нашем, если дом предназначен для проживания, а не используется как коммерческий объект, то платят как обычные физики и за воду и за электричество.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Христо » 18/05/2011, 17:45

Вопрос конечно интересный, нужно узнать подробней
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение vlads55 » 18/05/2011, 20:12

Христо писал(а):Вопрос конечно интересный, нужно узнать подробней

У соседей мини-гостиница - они платят по другим тарифам. А мы как все жители.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Шнурок » 18/05/2011, 20:26

vlads55 писал(а):
Христо писал(а):Вопрос конечно интересный, нужно узнать подробней

У соседей мини-гостиница - они платят по другим тарифам. А мы как все жители.


Может быть, платишь больше, если делаешь платеж с расчетного счета фирмы? В этом дело?
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение vlads55 » 18/05/2011, 21:42

Шнурок писал(а):Может быть, платишь больше, если делаешь платеж с расчетного счета фирмы? В этом дело?

Может быть и так. Мы никакие фактуры не выписываем и просто платим из своего кармана. Никакие расходы на фирму не учитываем.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Cassi » 22/05/2011, 00:18

Добрый день или доброй ночи господа
Принимайте меня в клуб желающих приобрести недвижимость в Болгарии. Если кто знает подскажите по поводу фирмы которую регистрируешь при покупке земли с домом, можно ли осуществлять туристическую деятельность или нужна лицензия(частная гостинница или скорее так называемые гостевые комнаты). Идея такова, купить несколько домов с участком подешевле, дома снести(кстати можно ли полностью снести дом или нужно оставить стены) и на их месте построить новые и организовать экологический туризм, сдавать комнаты, так называемый B&B rural, очень модно в Европе сейчас. Тем более места в Болгарии есть красивые, леса, озера, горы. Еще можно ли если покупаешь дом с большим участком получить разрешение на строительство еще одного дома на том же участке. Спасибо всем кто ответит заранее.
Аватара пользователя
Cassi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21/05/2011, 22:04
Откуда: Kiev-Biarritz

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Сергей Попов » 22/05/2011, 08:36

Все можно
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Шнурок » 24/05/2011, 08:58

Cassi писал(а): Идея такова, купить несколько домов с участком подешевле, дома снести(кстати можно ли полностью снести дом или нужно оставить стены) и на их месте построить новые и организовать экологический туризм, сдавать комнаты, так называемый B&B rural, очень модно в Европе сейчас.


Не уверена, что это будет прибыльный бизнес, во многих деревнях сдаются комнаты, т.н. кыща за гости. У нас в деревне есть комплекс, состоящий из 3-х домов, его сдают под team building, семейный отдых, проводят семинары и есть программы обучения иностранным языкам. Дома вполне достойные, с бассейнами, инетом и пр. развлечениями. Есть также и несколько домов, которые также можно снять или целиком или снять комнату.
С этим нет проблем в Болгарии)
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Геннадий_П » 08/06/2011, 13:47

Добрый день!
Мы собираемся купить недвижимость у наших знакомых (болгар). Если нотариус заверяет договор, он отвечает за то, что недвижимость "чистая" - не заложена, не завещана и т.п. Или все-таки прибегнуть к услугам независимого адвоката?

С уважением,
Геннадий
Геннадий_П
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2011, 13:27

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Igor Fort Noks » 08/06/2011, 14:57

Геннадий_П , нотариус заверяет сделку, ничего более.
По законодательству купить/продать можно и объект недвижимости, находящийся в залоге.
Можно купить/продать долю в домовладении, например, доставшуюся по наследству, или имеющую зарегистрированный договор на ее аренду третьими лицами, лет на 50.
Есть очень много примеров подобных сюрпризов только на данном форуме.
Адвокат при оформлении, подобном вашему, обязателен - проверка в "агентстве по вписываниям" наличия сюрпризов, вычитка и проверка документов и нотариального акта, последующие регистрации.
Фирму также будет кому поручить оформить, на которую землю регистрировать будете.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Геннадий_П » 08/06/2011, 16:21

Спасибо!
А есть у кого рекомендации по русскоговорящим адвокатам?
Геннадий_П
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2011, 13:27

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Христо » 09/06/2011, 00:49

Геннадий_П писал(а):Спасибо!
А есть у кого рекомендации по русскоговорящим адвокатам?

В каком городе и когда нужен?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Геннадий_П » 09/06/2011, 08:30

В районе Бургаса. В конце августа - начале сентября.
Геннадий_П
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2011, 13:27

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение lina47 » 09/06/2011, 08:37

Геннадий_П писал(а):В районе Бургаса. В конце августа - начале сентября.

Сергей Попов.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Геннадий_П » 09/06/2011, 09:29

Спасибо! Я правильно понял, что это - Сергей Попов с нашего форума?
Геннадий_П
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2011, 13:27

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение lina47 » 09/06/2011, 09:32

Да.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение пенсионер » 23/06/2011, 15:46

Добрый день!
Посоветуйте,пожалуйста, русскоговорящего адвоката в г. Разлог или Банско
Спасибо
пенсионер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23/06/2011, 15:09

оцените адекватность полученных советов пожалуйста!

Сообщение Traviata » 23/07/2011, 22:03

Здравствуйте!

Я изучаю вопрос покупки и оформления дома в собственность.
Вот что ответил мне болгарский адвокат на вопрос сколько примерно будет стоить весь процесс.

Ест нескала етап рускава гражданина закупит недвижимост в Болгарии
1/ Нада сделат фирму или сключит брак с болгара , майо мнение сделат фирму , а за етаго далжно ест и болгар в фирму можна ево % вав фирму будет 000,1 ну он должен по законодателство присуствует ета не праблем , сделат фирму за 1 ден или 30 дня ест експресная услуга ест и медленая вобшему за документам фирмр державна такса 150 евро , хонорар юриста 300 евро , челавек,,садружник- фиктивнай .,, по договорке 100-300евро на ета заканчивется первай етап Вобшему за фирму окала 750-1000 евро срок 1/адин месяц/
Втарой етап искат недвижимост нада знаете що точна ишите и до сколка денег , кагда найдйоте нада пражерите старае счетаи за налога , свет, воду , праверку ета недвижимост чистая в смайсле наследников , скицаи , стоимаст в налогавае всйо ета нада праконтролируется ,патом делается дакументаи прадажу и тагда Вай уже можна будете собственица и сасобственица недвижимост На ета втаром етапе ваиходит так тот кто ишит недвижимост берйот от 3-10 % стоимост недвижимост / некатараи и надладайвают/ , добится с небхадимая праверка , и дакументав за сделку и падгатовку нотариалнайх бумаг 800- 1000 евро , патом ест дакументв за регистрацию в палиции там ест мелачи но нада сделат По крайне счоте +10 % ,-10 %вайходит так 2000 еуро раз 3-10 % комисион от стоимост недвижимост , стоимост недвижимост , и ешо 1000 непредвиденайх разходах
3000 евро в кармане 3-10 % комисио недвижимост , стоимост недвижимост , и денги на прибивание пока жсйо ета сделается


Прошу форумчан, знающих о чем речь, оценить - все ли правильно? Особенно интересует приблизительная адекватность названных сумм!
Traviata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19/07/2011, 08:30

Re: оцените адекватность полученных советов пожалуйста!

Сообщение Asof » 23/07/2011, 22:30

Traviata писал(а):Я изучаю вопрос покупки и оформления дома в собственность.
Вот что ответил мне болгарский адвокат на вопрос сколько примерно будет стоить весь процесс.
[color=#4000FF]Ест нескала етап рускава гражданина закупит недвижимост в Болгарии
1/ Нада сделат фирму или сключит брак с болгара , майо мнение сделат фирму , а за етаго далжно ест и болгар в фирму можна ево % вав фирму будет 000,1 ну он должен по законодателство присуствует ета не праблем , сделат фирму за 1 ден или 30 дня ест експресная услуга ест и медленая вобшему за документам фирмр державна такса 150 евро , хонорар юриста 300 евро , ....

Уже в первых строках "советов" данного адвоката полная лажа:
- участие болгар ни на какой % не требуется
- стоимость фирмы под ключ - до 500 евро
Совет - меняйте адвоката....
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение olsv2000 » 24/07/2011, 08:59

Ест нескала етап рускава гражданина закупит недвижимост в Болгарии
1/ Нада сделат фирму или сключит брак с болгара , майо мнение сделат фирму , а за етаго далжно ест и болгар в фирму можна ево % вав фирму будет 000,1 ну он должен по законодателство присуствует ета не праблем ....
Это , что за такие непредвиденные расходы .
И вообще то смутно мучают меня сомнения , что этот самый "адвокат" не является таковым

Недвижимость мы искали сами , покупали у собственников .
Адвокату за проверку документов и проведение всех необходимых формальностей заплатили около 600 левов ( сюда включена оплата нотариуса и переводчика ) .

В разных регионах наверное стоимость услуг может незначительно меняться .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Глокая Куздра » 24/07/2011, 09:45

olsv2000 писал(а):Адвокату за проверку документов и проведение всех необходимых формальностей заплатили около 600 левов ( сюда включена оплата нотариуса и переводчика ) .

Этого не может быть.
Дайте срочно свои координаты, буду все оформлять не сам а через вас.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: оцените адекватность полученных советов пожалуйста!

Сообщение Христо » 24/07/2011, 22:31

Traviata писал(а):Здравствуйте!

Я изучаю вопрос покупки и оформления дома в собственность.
Вот что ответил мне болгарский адвокат на вопрос сколько примерно будет стоить весь процесс.

Не так часто, к сожалению, подобные вопросы задают ДО начала всех действий.
1. Регистрация фирмы на месте 400 евро, без присутствия (не приезжая в РБ) 500 евро.
2. А собственно и всё, услуги адвоката и закончились. :lol:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: оцените адекватность полученных советов пожалуйста!

Сообщение olsv2000 » 25/07/2011, 09:08

Христо писал(а): Не так часто, к сожалению, подобные вопросы задают ДО начала всех действий.
1. Регистрация фирмы на месте 400 евро, без присутствия (не приезжая в РБ) 500 евро.
2. А собственно и всё, услуги адвоката и закончились. :lol:

Совершенно верно .
Мы переводили 600 долларов для оформления фирмы без приезда в Болгарию , сюда тем кто нам делал фирму ,был предоставлен свой адрес для регистрации фирмы до покупки своей недвижимости . После того , как купили бухгалтер сменила адрес фирмы на наш .
Адвоката нанимали для проверки всех документов , которые имеются на дом , с проверкой не имеется ли обременения . Адвокат сама уже привлекла лицензированного переводчика и оплачивала из ей из гонорара выплаченного ей , если не ошибаюсь кажется 60 лев . Адвокат мне предоставляла расценки услуг , которые включены в эту сумму , но я сильно не вникала , что сколько стоит .

Документы которых не хватало , может быть у собственников для продажи дома , они готовили сами за свои деньги . Подготовкой и сбором документов собственники занимались 18 дней , а я им передала информацию об адвокате который будет заниматься проверкой документов . Т.е адвоката находили мы сами , а не собственники .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Глокая Куздра » 25/07/2011, 10:12

olsv2000
В цену, которую вы дали, поверить невозможно.
Я немножко разбираюсь в этом.

Единственное объяснение - вы оформили имот по очень заниженой цене, до 10т лева.
Тем самым нанесли ущерб государству.
Теперь все встало на свои места.
Значит вы считаете, что навариваться на болгарском государстве можно.
А потом будете подхихикивать форумным, что в Болагрии пенсии низкие.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Traviata » 25/07/2011, 10:28

Я могу дать контакты этого адвоката, может кому-то пригодится! Я то точно к нему не обращусь уже. Кому нужно - пишите в личку :wink:

Можно еще привлечь коллективный разум?
С фирмой вроде бы ясно все.
Вот допустим я нашла дом и хочу его купить. Обращаюсь в агенство. Их гонорар - от 3 до 10%, я так понимаю. Что входит в эту сумму, какие услуги? Проверка и подготовка документов на продажу, проведение сделки, до выдачи нотариального акта, так? Нотариус оплачивается отдельно? Адвокат входит в эту плату? то есть фирма предоставляет адвоката для проведения сделки, или нет?
Либо эти 3-10% просто за то, что фирма дала мне контакты продавца? А все остальное я буду платить отдельно?

Вариант второй - не обращаюсь в агенство. Выхожу на покупателя напрямую. Документы готовит адвокат, специально нанятый (мной или продавцом?). Обращаемся к нотариусу, платим за сделку, получаем нотариальный акт.

Что в результате будет эффективнее и дешевле?
Наверняка кто-то уже все это прошел, пожалуйста напишите как это было по этапам.

Моя цель - понять, сколько денег я потрачу помимо стоимости дома, на оформление - конечно примерно.
И, если кто знает надежного болгарского адвоката, дайте координаты в личку пожалуйста!

Всем заранее спасибо!
Traviata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19/07/2011, 08:30

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9