Весь порядок оформления дома в собственность.

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Глокая Куздра » 25/07/2011, 11:36

Traviata писал(а):Вот допустим я нашла дом и хочу его купить. Обращаюсь в агенство. Их гонорар - от 3 до 10%, я так понимаю. Что входит в эту сумму, какие услуги? Проверка и подготовка документов на продажу, проведение сделки, до выдачи нотариального акта, так? Нотариус оплачивается отдельно? Адвокат входит в эту плату? то есть фирма предоставляет адвоката для проведения сделки, или нет?
Либо эти 3-10% просто за то, что фирма дала мне контакты продавца? А все остальное я буду платить отдельно?

Вероятнее всего в агенстве есть юрист, который проверит документы, но он на жаловании в этом агенстве и получает деньги там. Недобросовестность в таком случае не исключена и у меня есть примеры такой недобросовестности.
Нотариус оплачивается отдельно. В примерно пределах 4% от оценки стомости жилья (не от продажной стоимости). В эту сумму входят и налоги на сделку и таксы нотариуса.

Вариант второй - не обращаюсь в агенство. Выхожу на покупателя напрямую. Документы готовит адвокат, специально нанятый (мной или продавцом?). Обращаемся к нотариусу, платим за сделку, получаем нотариальный акт.

Очевидно, что это самый лучший вариант. Адвокат должен быть нанят вами, все равно же вам его оплачивать.

Агенство нужно только чтобы найти недвижимость, но их обычные таксы заставляют задуматься об их необходимости.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение olsv2000 » 25/07/2011, 11:41

Глокая Куздра
Ну насчет заниженной цены , если вы в этом "немножко разбираетесь" , как вы написали, так не смешите народ - Это нормальная практика в Болгарии , цена для налогообложения прописывается одна , а оплата производиться продавцу другая . И вы это прекрасно знаете , как и те кто на форуме , потому что этот вопрос неоднократно обсуждался . В этом нет ничего предосудительного . Кроме того я вообще не оформляла имот , все для нотариуса делала адвокат и она прописывала стоимость для нотариального акта . Оплату же мы производили через банк на счет продавца и в назначении платежа прописала " за покупку дома" . Так что если Болгария посчитает , что я не доплатила налог при покупки , я это сделаю без всяких вопросов .

Честный я или нечестный человек , это никого не касается ,в том числе и вас , поэтому мне все равно , что вы там предполагали первоначально и что предполагаете сейчас .
Услуги по оформлению никому не оказываю , бизнесом в Болгарии не занимаюсь , за свою репутацию не переживаю .

На болгарском государстве я не наваривалась и не собиралась . Особо меня порадовали ваши слова насчет ущерба государству. А вот вы все налоги платите , оказывая соотечественникам услуги и получая доход в Болгарии , вы государству ущерб не наносите случайно ?? Не, мне то все равно , это просто вопрос вашей честности и порядочности по отношению к государству . Предвидя ваш ответ , заранее очень рада за вас и за Болгарию , вы честный налогоплательщик , иного быть не может .

Насчет того , что в Болгарии маленькая пенсия , так все познается в сравнении . Маленькая пенсия или большая пенсия не является показателем уровня жизни граждан страны .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

общаюсь с болгарскими адвокатами)))

Сообщение Traviata » 25/07/2011, 15:10

Только что поговорила в Скайпе с человеком, предложившем помочь в создании фирмы в Болгарии (для оформления участка).

Вот разговор

[15:43:02] Marina Litvak: Привет)
[15:43:50] STEFAN SIMEONOV: Привет
[15:45:31] Marina Litvak: А сколько времени займет регистрация фирмы?
[15:47:33] STEFAN SIMEONOV: Нужно твое личное присуствие у нотариуса, сама вписование в регистром тянет 20-30 дней
[15:48:25] Marina Litvak: нужно будет приехать в Софию?
[15:49:06] STEFAN SIMEONOV: Да
[15:51:49] STEFAN SIMEONOV: Оформление документов отнемает 4-5 дней, необезателно жадт здесь сама рагистрация !
[15:53:25] Marina Litvak: вот например - я приезжаю (мы вдвоем с подругой, фирму на двоих надо сделать), мы встречаемся, я отдаю наши паспорта, а дальше как будет?
[15:57:32] STEFAN SIMEONOV: Паспорти не надо отдават, они нужни только у нотариуса!Здесь познакомлю Вас с моего Адвоката он сделает статут компанию, Ваши доли и приготовит всех документов, как и будет вас предтавлят перед всех гост. администрации
[16:00:31] STEFAN SIMEONOV: В ето время можете разсмотрет некоторие недвижимости и варианти! Имей виду что содержание фирма тоже обходитса 70-80 евро в месец (гост.налоги для директаров фирме)
[16:01:01] Marina Litvak: в месяц? не в год?
[16:01:50] STEFAN SIMEONOV: В месец,Несмотря компания имеет деятелност или нет!
[16:02:08] Marina Litvak: Стефан, вы уверены в этом?
[16:02:24] STEFAN SIMEONOV: 100%
[16:04:53] STEFAN SIMEONOV: Ранше не надо било ничего платит если нет деятелност, сечас на минималной работна плата 220 евро, для директором фирме плотитса % пенсионной фод и медицинской страховке
[16:06:19] STEFAN SIMEONOV: Думаю , дал Вам днеобходимая первоначалной информацию?
[16:09:00] Marina Litvak: да, большое спасибо!


Вот эта информация о ежемесячных выплатах, она верная?
Traviata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19/07/2011, 08:30

Re: общаюсь с болгарскими адвокатами)))

Сообщение Asof » 25/07/2011, 15:33

Тraviata
Бред какой-то
Обслуживание фирмы - 100 евро в ГОД
Никакой зарплаты директору (один из учредителей!)
Этого тоже гоните!
Сам делал через контору в Болгарии, находясь в Питере . Перевел 500евро и ВСЕ. Правда заплатил еще в консульстве за заверку доверенности и учредительных доков- на двоих около 80 евро. Из Бг конторы прислали сразу на двух языках....
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: общаюсь с болгарскими адвокатами)))

Сообщение olsv2000 » 25/07/2011, 15:41

Traviata
Какой то странный адвокат . ИМХО .
Так называемую нулевую декларацию нужно сдавать 1 раз в год , хотя это она ( декларация ) просто так называется если не ведете деятельность , там все равно что то проводиться бухгалтером .
Оплата бухгалтеру за ведение фирмы , в которой не ведется деятельность от 100 лев до запросов претендентов вести вашу бухгалтерию .

Можно нескромный вопрос , зачем вам это надо , делать фирму с подругой . ?? Сделайте каждый на себя , всякое бывает , потом хлопот не оберетесь .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Traviata » 25/07/2011, 17:30

Мы с подругой хотим каждая купить по домику) а фирму оформить одну, для экономии.
Traviata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19/07/2011, 08:30

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Asof » 25/07/2011, 17:40

Traviata писал(а):Мы с подругой хотим каждая купить по домику) а фирму оформить одну, для экономии.

значит земля у вас будет общая....это не очень здорово...всякое бывает...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Traviata » 25/07/2011, 20:39

ну, друг с другом то мы договоримся, уже пуд соли вместе съели
главное все до отъезда узнать хорошенько, чтобы не попасть впросак :D
Traviata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19/07/2011, 08:30

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение olsv2000 » 26/07/2011, 09:24

Traviata писал(а):ну, друг с другом то мы договоримся, уже пуд соли вместе съели
главное все до отъезда узнать хорошенько, чтобы не попасть впросак :D


Это вы сейчас так думаете , в бизнесе все может быть .
Ваше конечно дело , но открыть фирму стоит не так дорого ориентировочно 400-600 евро , и возможно избежите в дальнейшем большой головной боли и останетесь друзьями .
Экономия то всего 200-300 евро , оно вам надо . ?? Если , да , то извините , что вмешиваюсь .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение inna-Rs » 13/11/2011, 18:29

мы только что купили часть дома, с отдельным входом....дите получило пмж и встал вопрос о регистрации ее. в доках записали адресс съемной квартиры - хозяйка не дала согласие на постоянную регистрацию.....и вот я с огромной головной болью - переделывать ли все доки или что-то покупать???? купили!!!! процессом (давлением на милого) руководила естественно я - из Питера...нашли нечто похожее на дом - из-за спешки принятия такого ответственного решения были ограничения в средствах ( в принципе важен был только адресс для постоянной регистрации ребенка и меня ). муж посмотрел дом с агентом (осмотрел все вплоть до балок на крыше и черепицы), снизил цену на дом и комиссионные агенту(под моим давлением), я тут же выслала деньги - 10% от договорной сделки и он заключил предварительный договор в присутстви нотариуса, агента и продавца о капоре за домик.агент в срочном порядке проверил все доки и связывался с агенством по вписыванию, так же он готовил все другие доки на домик... в предварительном договоре были указанны сроки окончательной сделки и последствия если ее не будет по чьей либо вине(мы теряли аванс а продавец возвращает его в двойном размере). агент уже хотел отдать нам ключи....через месяц домик был окончательно проверен, я привезла деньги...и вот мы встретились все у нотариуса...нотариальный акт включал в себя куплю-продажу домика на имя моего мужа, в нем отражалось что домик чист - не имеет долгов, наследников , ипотеки и что продавец обязан заплатить все комунальные платежи, в случае неуплаты таковых, муж вправе расторгнуть сделку и взыскать с продавца сумму домика в двухкратном размере. оценочная стоимость домика была записана ниже того что мы заплатили, земля общинская, но нас предупредили что мы можем ее купить. нотариусу заплатили 640 лв -документы по вписыванию муж получил через 2 дня у нотариуса - но уже на следующий день на сайте сделка была отражена..вроде все.... сейчас ремонт, евро - домик оказался с паровым отоплением...и еще один приятный сюрприз - мы можем надстроить этаж....
inna-Rs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02/12/2008, 16:14
Откуда: S-Pb

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Юрий » 13/11/2011, 20:46

Traviata писал(а):ну, друг с другом то мы договоримся, уже пуд соли вместе съели...
К сожалению, большинство фирм, которые созданы были двумя иностранцами (не родственниками) за время моей деятельности распались, и не всегда спокойно, без проблем, к сожалению...
Поетому я всех предупреждаю при регистрации совместных фирм. Все говорят, что мы друг другу доверяем на все 100%! А в результате приходится регистрировать новую ...
Подумайте все таки!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Христо » 14/11/2011, 00:03

Глокая Куздра писал(а):
Traviata писал(а):
Вариант второй - не обращаюсь в агенство. Выхожу на покупателя напрямую. Документы готовит адвокат, специально нанятый (мной или продавцом?). Обращаемся к нотариусу, платим за сделку, получаем нотариальный акт.

Очевидно, что это самый лучший вариант. Адвокат должен быть нанят вами, все равно же вам его оплачивать.

Агенство нужно только чтобы найти недвижимость, но их обычные таксы заставляют задуматься об их необходимости.

Как-то странно читать вопрос задаваемый в сотый раз и в сотый раз отвечать на него.
Если вы найдеие дом сами, то адвокат вам НЕ НУЖЕН совсем.
Я понятно объясняю или как?
Документы которые обязан предоставить собственник:
- нотариальный акт,
- скица,
- оценка недвижимости из налоговой,
- справка об отсутствии обременений.
.
Покупатель (иностранец) обязан предоставить нотариусу:
- документы на фирму (протокол о назначении управителя, справку об актуальном состоянии, если в фирме несколько собственников - протокол о решении купить недвижимость).
Адвокат МОЖЕТ понадобится для написания Предварительного договора (если он вобще нужен будет), но он состаавляется в произвольной форме и написать можно самому в двух словах и перевести за 20 лева.

И про агенства;
нормально считается 3% их заработок, на самом деле их доход МОЖЕТ доходить до 50% от стоимости дома.
и поэтому второй совет, прежде чем купить что-то, пошарьте по сайтам, чтобы сориентироваться в цене и поищите людей живущих там или рядом на предмет покупки дома через них.

(Скажу для примера, что в моем селе дома продаются риэлторами вдвое дороже, чем я могу договориться с хозяином - вот и думайте.)
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Глокая Куздра » 14/11/2011, 10:18

Христо писал(а): Как-то странно читать вопрос задаваемый в сотый раз и в сотый раз отвечать на него.
Если вы найдеие дом сами, то адвокат вам НЕ НУЖЕН совсем.
Я понятно объясняю или как?
Абсолютно непонятно. Вы никак это не аргументируете.
На мой взгляд без адвоката может повезти, а может не повезти.
Примеры есть, когда вмешательство адвоката остановило сделку, которая была не выгодна клиенту.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение дервиш » 29/11/2011, 11:17

Уважаемые форумчане.
Подскажите, плз, Фирма обязательно должны быть зарегистрирована в той области, где будет приобретаться недвижимость или в любой? Какие могут быть подводные камин?
Заранее спасибо за ответы.
дервиш
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25/11/2011, 13:51
Откуда: Пока Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Юрий » 29/11/2011, 11:55

дервиш писал(а):Подскажите, плз, Фирма обязательно должны быть зарегистрирована в той области, где будет приобретаться недвижимость или в любой?
В любой!
Какие могут быть подводные камин?
Ну. а "камни" у всех свои....
Думайте, прежде чем что-то делать;
читайте все, что вам предлагают подписать!
Лучше отказаться от сделки, если есть хоть какие-то подозрения или сомнения!
И тогда "камней" может и не натись...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение дервиш » 29/11/2011, 17:51

Юрий, спасибо за ответ. Вопрос навеян, скорее, российской действительностью. Просто если фирма будет в Софии, а дом и вся жизнедеятельность в Велико Тырново, то как любимый бухгалтер будет сдавать отчетность. Или потом можно будет переоформить фирму в свою область? Чисто удобство жизни. Я про эти камни. В то. что прежде чем подписать,лучше подумать, а еще лучше спросить спеца, это уже по жизни ясно.
дервиш
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25/11/2011, 13:51
Откуда: Пока Москва

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение tas » 29/11/2011, 18:59

дервиш писал(а):Юрий, спасибо за ответ. Вопрос навеян, скорее, российской действительностью. Просто если фирма будет в Софии, а дом и вся жизнедеятельность в Велико Тырново, то как любимый бухгалтер будет сдавать отчетность. Или потом можно будет переоформить фирму в свою область? Чисто удобство жизни. Я про эти камни. В то. что прежде чем подписать,лучше подумать, а еще лучше спросить спеца, это уже по жизни ясно.

Переоформить при необходимости в свою область/город можно без проблем, сейчас в течении 3 дней.
Это процедура стоит, если не ошибаюсь, через адвоката около 100 евро с новой печатью.
tas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27/11/2011, 13:42

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение olsv2000 » 29/11/2011, 22:05

дервиш писал(а):Юрий, спасибо за ответ. Вопрос навеян, скорее, российской действительностью. Просто если фирма будет в Софии, а дом и вся жизнедеятельность в Велико Тырново, то как любимый бухгалтер будет сдавать отчетность. Или потом можно будет переоформить фирму в свою область? Чисто удобство жизни. Я про эти камни. В то. что прежде чем подписать,лучше подумать, а еще лучше спросить спеца, это уже по жизни ясно.

Нам перевод фирмы на адрес купленного дома делала бухгалтер , без проблем . Фирма сначала регистрировалась в Бургасе .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Христо » 01/12/2011, 21:48

tas писал(а):
дервиш писал(а):Юрий, спасибо за ответ. Вопрос навеян, скорее, российской действительностью. Просто если фирма будет в Софии, а дом и вся жизнедеятельность в Велико Тырново, то как любимый бухгалтер будет сдавать отчетность. Или потом можно будет переоформить фирму в свою область? Чисто удобство жизни. Я про эти камни. В то. что прежде чем подписать,лучше подумать, а еще лучше спросить спеца, это уже по жизни ясно.

Переоформить при необходимости в свою область/город можно без проблем, сейчас в течении 3 дней.
Это процедура стоит, если не ошибаюсь, через адвоката около 100 евро с новой печатью.

Нет никакой необходимости это делать, если фирма зарегистрирована для покупки дома.
Существует электронная подпись, сделал один раз и ухгалтер будет сама сдавать отчеты.
Я своего бухгалтера уже два года не видел, он в одном городе, фирма в другом, а живу в третьем.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Jean » 13/12/2011, 10:15

Но все-таки очень не удобно когда фирма в Софии а вы в другом месте За любой бумажкой придется мотаться по месту регистрации фирмы А тем более София - и далеко и очень большой город много народа со всеми вытекающими...
Например захотите купить авто на фирму - так регистрировать надо в Софии :cry:
Был в такой ситуации (при покупке дома риэлтеры сделали так как удобно им) и сейчас перерегистрировал фирму по адресу проживания и не нарадуюсь :lol:
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Юрий » 13/12/2011, 10:54

Jean писал(а):Но все-таки очень не удобно когда фирма в Софии а вы в другом месте За любой бумажкой придется мотаться по месту регистрации фирмы А тем более София - и далеко и очень большой город много народа со всеми вытекающими...
Не пойму: какие-то надуманные проблемы. Не нравится один адрес - перерегистрировали на другой ...Занимает минимум времени (от 1 дня до 1 месяца, как повезет), и несколько десятков лева...
Когда же у вас есть бухгалтер, тогда удобнее ему иметь регистрацию фирмы там, где он проживает или находится бОльшее время.
Но, как правило, такие проблемы, как место регистрации не создает никому никаких проблем: у меня есть аудитордкая фирма, которая обслуживает фирмы по всей Болгарии,и даже отделения фирм, расположенных в Германии и Австрии ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение ANN-2 » 13/12/2011, 10:57

Не понимаю в чем сложность? Давно уже придумали электронную подпись.... и все вопросы снимаются.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Vladimir_N-sk » 10/01/2012, 10:04

Здравствуйте.

olsv2000 писал(а):Только есть ещё маленький нюансик .Подписи в документах которые будет заверять консул , нужно ставить в его присутствии .


Этот момент никак не изменился? По прежнему надо лично у консула подписываться-заверяться?
Аватара пользователя
Vladimir_N-sk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13/05/2011, 05:02
Откуда: Новосибирск

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Юрий » 10/01/2012, 11:22

Vladimir_N-sk писал(а):Здравствуйте.
olsv2000 писал(а):Только есть ещё маленький нюансик .Подписи в документах которые будет заверять консул , нужно ставить в его присутствии .
Этот момент никак не изменился? По прежнему надо лично у консула подписываться-заверяться?
А вы можете предложить что-то другое? Согласно Закона о нотариате и нотариальной детяленьости в Болгарии консул Р.Болгарии исполняет обязанносте нотариуса в тех сл;учах, когда заверяемые документы предназначены для использовани8я на территории Болгарии.
Нормальный нотариус не будет заверять подпись подписавщего в его отсутствие!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Vladimir_N-sk » 10/01/2012, 11:35

Юрий писал(а):
Vladimir_N-sk писал(а):Здравствуйте.
olsv2000 писал(а):Только есть ещё маленький нюансик .Подписи в документах которые будет заверять консул , нужно ставить в его присутствии .
Этот момент никак не изменился? По прежнему надо лично у консула подписываться-заверяться?
А вы можете предложить что-то другое?
Я думаю то что я могу предложить никому не интересно :D
Юрий писал(а):Согласно Закона о нотариате и нотариальной детяленьости в Болгарии консул Р.Болгарии исполняет обязанносте нотариуса в тех сл;учах, когда заверяемые документы предназначены для использовани8я на территории Болгарии.
Все течет, все меняется. Моя цитата из сообщения годичной давности. Вдруг за это время болгары стали больше доверять российским нотариусам?! :lol: Ну нет так нет. Придется в консульство или в Москву или в Екатеринбург ехать.
Аватара пользователя
Vladimir_N-sk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13/05/2011, 05:02
Откуда: Новосибирск

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Юрий » 10/01/2012, 12:04

Vladimir_N-sk писал(а):Вдруг за это время болгары стали больше доверять российским нотариусам?! :lol: Ну нет так нет. Придется в консульство или в Москву или в Екатеринбург ехать.
Возмоьно подготовка и через российского нотариуса,но необходимо проверить, признает ли "заинтересованное" болгарское лицо документ заверенный русским нотариусом! Кроме етого перевод и легализация документа с русского на болгарский обязателен, что будет дополнительным расходом денег, а также задержкой во времени.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Vladimir_N-sk » 10/01/2012, 12:26

Юрий писал(а):
Vladimir_N-sk писал(а):Вдруг за это время болгары стали больше доверять российским нотариусам?! :lol: Ну нет так нет. Придется в консульство или в Москву или в Екатеринбург ехать.
Возмоьно подготовка и через российского нотариуса,но необходимо проверить, признает ли "заинтересованное" болгарское лицо документ заверенный русским нотариусом!
А такое возможно?! "заинтересованное" болгарское лицо - это я так понимаю агенство по продаже недвижимости? Хм, надо будет поинтересоваться у них.
Юрий писал(а): Кроме етого перевод и легализация документа с русского на болгарский обязателен, что будет дополнительным расходом денег, а также задержкой во времени.
Я тут забегаю маленько вперед паровоза, но никаких документов на открытие фирмы я еще не получал, но как тут многи писали в топике выше, что документы от адвоката уже приходят на болгарском, подписываешь и ничего переводить не надо. Или заковыка в том что русский нотариус не будет заверять документы на болгарском языке? И единственный нотариус на территории России который это может сделать - это консул? :roll:
Аватара пользователя
Vladimir_N-sk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13/05/2011, 05:02
Откуда: Новосибирск

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение olsv2000 » 10/01/2012, 16:44

Vladimir_N-sk писал(а): Придется в консульство или в Москву или в Екатеринбург ехать.

В Екатеринбурге , насколько мне известно нет консула , закрыли консульский отдел . Только Москва и Питер , не знаю как в настоящее время по Новосибу .
Может уже и есть какие изменения по ЕКТ ?? Кто знает поделитесь информацией .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Глокая Куздра » 10/01/2012, 20:10

Vladimir_N-sk писал(а): Или заковыка в том что русский нотариус не будет заверять документы на болгарском языке? И единственный нотариус на территории России который это может сделать - это консул? :roll:

Консул может сделать, когда вы докажете ему что понимаете иностранный язык.
Надо делать документы на русском языке (тоже есть ряд сложностей) и отправлять в Болгарию.
Либо приезжать в Болгарию и все делать у болгарских нотариусов.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Христо » 10/01/2012, 20:46

olsv2000 писал(а):
Vladimir_N-sk писал(а): Придется в консульство или в Москву или в Екатеринбург ехать.

В Екатеринбурге , насколько мне известно нет консула , закрыли консульский отдел . Только Москва и Питер , не знаю как в настоящее время по Новосибу .
Может уже и есть какие изменения по ЕКТ ?? Кто знает поделитесь информацией .

В Самаре открыли в прошлом году.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение lale » 11/01/2012, 00:59

Глокая Куздра писал(а):
Vladimir_N-sk писал(а): Или заковыка в том что русский нотариус не будет заверять документы на болгарском языке? И единственный нотариус на территории России который это может сделать - это консул? :roll:

Консул может сделать, когда вы докажете ему что понимаете иностранный язык.
Надо делать документы на русском языке (тоже есть ряд сложностей) и отправлять в Болгарию.
Либо приезжать в Болгарию и все делать у болгарских нотариусов.


Либо составлять документы на обоих языках - на болгарском и русском и заверять у болгарского консула. Есть консулы, которые отказываются заверять на двух языках и требуют оставить только болгарский текст, тогда заставят Вас декларировать, что понимаете текст на болгарском (недавно столкнулась с подобным "новшеством").
Либо адвокат в Болгарии составляет Вам документы на русском языке, Вы заверяете их у местного нотариуса в РФ, затем в Болгарии делается перевод на болгарский (переводческое агентство получает и текст на болгарском языке от адвоката и берет с Вас меньше).
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Vladimir_N-sk » 11/01/2012, 04:52

lale писал(а):Либо адвокат в Болгарии составляет Вам документы на русском языке, Вы заверяете их у местного нотариуса в РФ, затем в Болгарии делается перевод на болгарский (переводческое агентство получает и текст на болгарском языке от адвоката и берет с Вас меньше).
Я правильно понимаю, что в этом случае ехать на заверение к консулу не нужно? Или без визита к консулу для открытия болгарской фирмы все же не обойтись?
Аватара пользователя
Vladimir_N-sk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13/05/2011, 05:02
Откуда: Новосибирск

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение lale » 11/01/2012, 11:05

Vladimir_N-sk писал(а):
lale писал(а):Либо адвокат в Болгарии составляет Вам документы на русском языке, Вы заверяете их у местного нотариуса в РФ, затем в Болгарии делается перевод на болгарский (переводческое агентство получает и текст на болгарском языке от адвоката и берет с Вас меньше).
Я правильно понимаю, что в этом случае ехать на заверение к консулу не нужно? Или без визита к консулу для открытия болгарской фирмы все же не обойтись?


В том случае, если заверяете документы у местного нотариуса, ехать к боларскому консулу не нужно. Но затем нужно переводить документы с русского на болгарский язык, т.к. российский нотариус никогда не заверит двухязычный документ или документ, написанный на иностранном языке. Юрий и остальные участники в этой ветке как раз это имели ввиду.
Удачи Вам!
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Vladimir_N-sk » 11/01/2012, 11:30

lale писал(а): Но затем нужно переводить документы с русского на болгарский язык,
Да, спасибо за пояснение. Из переписки с "моим" болгарским адвокатом, я понял что эту процедуру (перевод с русского на болгарский) он берет на себя. Как и дальнейшие продвижения бумаг по канцелярским инстанциям в Болгарии.
Аватара пользователя
Vladimir_N-sk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13/05/2011, 05:02
Откуда: Новосибирск

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение wb2006 » 11/01/2012, 12:58

Vladimir_N-sk писал(а):
lale писал(а): Но затем нужно переводить документы с русского на болгарский язык,
Да, спасибо за пояснение. Из переписки с "моим" болгарским адвокатом, я понял что эту процедуру (перевод с русского на болгарский) он берет на себя. Как и дальнейшие продвижения бумаг по канцелярским инстанциям в Болгарии.

Если будете заверять в Москве в болгарском посольстве возьмите с собой несколько оригиналов документов - одни на болгарском с руским переводом, другие только на болгарской - иногда там бывает что отказываются заверять либо те либо другие варианты. Вот как то так
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Христо » 11/01/2012, 19:16

Vladimir_N-sk писал(а):
lale писал(а):Либо адвокат в Болгарии составляет Вам документы на русском языке, Вы заверяете их у местного нотариуса в РФ, затем в Болгарии делается перевод на болгарский (переводческое агентство получает и текст на болгарском языке от адвоката и берет с Вас меньше).
Я правильно понимаю, что в этом случае ехать на заверение к консулу не нужно? Или без визита к консулу для открытия болгарской фирмы все же не обойтись?

Заверение чего??????????
вы не документ заверете, а свою подпись под ним.
Делайте перевод с болгарского на русский в бюро (и печать ) и отсылайте перевод и оригинал в Россию.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Юрий » 12/01/2012, 00:29

Господа, еще раз прошу, если что-то не знаете или не понимаете, не пытайтесь отвечать на задаваемые вопросы на форуме или где-либо еще!
Читал, все вроде сначала было ясно, но потом и я ... запутался!
Что делать ? Взять и удалить весь форум?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение lale » 12/01/2012, 00:58

Юрий писал(а):Господа, еще раз прошу, если что-то не знаете или не понимаете, не пытайтесь отвечать на задаваемые вопросы на форуме или где-либо еще!
Читал, все вроде сначала было ясно, но потом и я ... запутался!
Что делать ? Взять и удалить весь форум?
Юрий


Извините, Юрий, но это обращение к кому? Зачем удалять весь форум? Автору и всем остальным, думаю, стало ясно. Тема на этом исчерпала себя.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Юрий » 12/01/2012, 01:34

lale писал(а):
Юрий писал(а):Господа, еще раз прошу, если что-то не знаете или не понимаете, не пытайтесь отвечать на задаваемые вопросы на форуме или где-либо еще!
Извините, Юрий, но это обращение к кому? Зачем удалять весь форум? Автору и всем остальным, думаю, стало ясно. Тема на этом исчерпала себя.
Это обращение ко всем, кто отвечает на вопросы не разбираясь в вопросе, а используя слухи или непроверенную информацию! Такие ответы, не соотвествующие действительности, только запутывают людей, а не помогают им! Прочтите последние несколько страниц, я, надеюсь, поймете ...
Лично меня сообщения о том, как следует переводить и легализовать документы привели в замешательство...
А сидеть все перечитывать и корригировать - нет времени: проще все удалить!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Весь порядок оформления дома в собственность.

Сообщение Civilizator » 19/02/2012, 19:07

Юрий правильно написал, что если вопрос не понятен - то нет смысла его обсуждать и запутывать людей.
По-моему, все очень просто: существуют всего 2 способа нотариального оформления документов для их использования в Болгарии. Попытаюсь обобщить:
Превый способ: заверить подпись на документе у Консула Республики Болгарии. В этом случае, текст документа должен быть только на болгарском языке, в конце должна стоять приписка, что лицо понимает содержание текста на болгарском и Консул (или его сотрудник) должен в этом убедится.
Второй способ: заверить подпись на документе у российского нотариуса. В этом случае текст должен быть на русском языке, ни один нотариус не заверит текст на иностранном (не-русском) языке - это однозначно! Затем уже в Болгарии документ необходимо передать в Агентство переводов, где его оформят надлежащим образом - переведут на болгарский и сделают заверку перевода в Консульском отделе МИДа.
Вот и все, все люди, которые по роду службы связаны с процессом оформления документов, ознакомлены с этим порядком.
Civilizator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20/01/2012, 12:51

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8