Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение сикимkadator » 05/05/2010, 14:40

Предлагаю начать новую тему,которая необходима для понимания тренда цен :!:
Просьба к известным на форуме частным "риэлторам" не связывать личные интересы с реальной статистикой :wink:
А также мнимых предсказателей - НЕ раздувать до 50 страниц "свои" прогнозы :lol:
Подходит сезон и многие готовы к покупке ,что заметно на форуме! Если кто то приобрёл или будет приобретать - соответственно будет в курсе цен.
Делитесь вашей информацией :wink:
По статистике наблюдается подъём цен и спрос на недвижимость в США и многих странах (в России в том числе),а не только в Китае (от Man),где
большой спрос :!: Возможно это значит некое восстановление в сфере недвижимости!
Страницами обсуждать проблемы в Греции, Испании или Португалии,а также принцип домино - здесь нет смысла до тех пор - пока это не коснётся реально Болгарии :!:
Будет ли распродажа в БГ или спрос - посмотрим по конкретной информации с цифрами в этой теме :wink:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Lel4ik » 11/05/2010, 21:46

купили 2-х комнатные апартаменты в Импереале в марте этого года. Ездели сами, покупали напрямую у Форт нокса, площадь 68 метров, с многочасовым торгом приобрели за 40700 Евро, это был предел цены ниже которой нам не отдавали и говорили что мы можем идти покупать другие апартаменты :D
Надеюсь что это было дно, и в будущем цена опять будет расти, хотя мы купили жилье для себя, а не для перепродажи 8)
Lel4ik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07/02/2010, 22:14

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение bulgarblog.ru » 11/05/2010, 22:19

Lel4ik писал(а):купили 2-х комнатные апартаменты в Импереале в марте этого года. Ездели сами, покупали напрямую у Форт нокса, площадь 68 метров, с многочасовым торгом приобрели за 40700 Евро, это был предел цены ниже которой нам не отдавали и говорили что мы можем идти покупать другие апартаменты :D
Вы только в комплексе не говорите никому об этом - там многие приобрели аналогичные апарты пару лет назад по 75-100 000 евро. Не надо людей расстраивать . Итак, апартаменты в "Империал" минус 45-60% от цены двухлетней давности. "Форт-Нокс" такими темпами падения всю курортную недвижимость обвалит.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение mydudeness » 16/05/2010, 13:00

Добрый день!
А рассскажите, пожалуйста, с какого уровня первоначальной цены вы в итоге "опустились" до 40700? Какой сейчас, вообще, порядок снижения цен в ходе торга?
mydudeness
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16/05/2010, 12:54

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Igor Fort Noks » 16/05/2010, 13:20

два года назад апартамент стоил 60тыс.
прямая покупка,
достаточно быстрая оплата,
и настойчивость )) - результат вы видете выше
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение bulgarblog.ru » 16/05/2010, 13:38

Igor Fort Noks писал(а):два года назад апартамент стоил 60тыс.


Игорь, ну зачем же так скромничать и вводить людей в заблуждение. Говорите уже правду - два года назад -
апарты в Империале - близкие по размеру - к 68 кв.м. к тому что сейчас куплены за 40 700, стоили совсем не 60 000:

в Д-2 апарт 345 - размер 67.12 - стоил 74 477
в Д-3 апарт 376 - 66.47 - 94.413
в Д-3 апарт 378 - 69.71 - 99.720 евро

ну и т.д.

а за 60 000 можно было приобрести два года назад только студии 44-50 кв.метра с видом на бассейн.
Игорь, может Вам скинуть ваш же прайс образца лето-2008 на апарты в Империале?
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Igor Fort Noks » 16/05/2010, 14:00

bulgarblog.ru, я никогда и никого не ввожу в заблуждение, предпочитая говорить и писать откровенно,
и в принципе не стоит употреблять эти слова в мой адрес.
Я написал сколько стоил первоначально апартамент, счастливая покупатель которого пишет на форуме.
В промежутке, не 2-4 года назад, а полтора года назад, например, данный апартамент продавался за 53000 евро.
Помимо площади, апартамент характеризует и вид из окна, не стоит в очередной раз сравнивать теплое с мягким.

все цены на наши апартаменты - на сайте, все открыто, "скромничать" мне не зачем, это мешает работе.
Вот только когда начинаешь говорить о своих предложениях, либо кто-то из покупателей (почему-то довольных :D ) что -то скажет - почему-то когото начинает душить что-то :wink:
успокойтесь, берегите здоровье!
http://www.fortnoks.net/specialoffers.php - ссылка на раздел спецпредложения.
от этих цен :!: возможны скидки при быстрой оплате, прямым покупателям предлагается возврат стоимости смотрового тура, либо уменьшение стоимости квартиры на его стоимость, плюс предложение "поговорить" о цене всегда воспринимается конструктивно.

то, что вы свое время приобрели апартамент не у нас, не доложно вас так сильно огорчать - вы уже достаточно доводов привели , что ваша покупка удачна , успешна, выгодна - ясно, что в глубине души гложет мнение о ошибке, ну что поделать))
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение bulgarblog.ru » 16/05/2010, 14:22

Igor Fort Noks писал(а):
я никогда и никого не ввожу в заблуждение, предпочитая говорить и писать откровенно,
Помимо площади, апартамент характеризует и вид из окна, не стоит в очередной раз сравнивать теплое с мягким.
Но Вы очень удачно позабыли цены двухлетней давности. апарт №112 , 64 кв. метра с видом на бассейн стоил 78 000. С видом на море я цену приводил выше - 95-99 000. А вид из окна на море в некоторых компаниях величина непостоянная, как я заметил. При покупке он может быть - а потом его может не стать.

то, что вы свое время приобрели апартамент не у нас, не доложно вас так сильно огорчать - вы уже достаточно доводов привели , что ваша покупка удачна , успешна, выгодна - ясно, что в глубине души гложет мнение о ошибке, ну что поделать))

действительно, я много потерял - не приобретя апарт у вас два года назад. Я имею ввиду остроту ощущений от владения недвижимостью))).Падение стоимости апарта на 30-40 тыс. евро за два года. Высокая такса поддержки - и отстутсвие всяких бесплатных опций для собственников. Тут есть чему огорчиться.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Igor Fort Noks » 16/05/2010, 15:28

булгарблог, я не совсем понимаю ваш пример - мы говорим о конкретных апартаментах, или о тенденции?
если о конкретном - я привел точные цифры (по понятной причине я не называю номер) - покупатель сама даст данные, если захочет))
если в целом о рынке - цены снизились с 2007-8 годом процентов на 20-35, на неуникальные предложения.
И это данность, которую стоит принять - то что в вашем комплексе нет первичных продаж, не значит что его цена сохранилась без изменений. Интерес к нему гораздо меньше, чем к большинству наших объектов - у вас есть много свободного времени, попробуйте продавать ваш апартамент, "прощупать" рынок в ракурсе интереса к вторичке в вашем комплексе - ваши выводы будут, возможно интересны.

А вид на море, да, может измениться - все побережье в юрисдикции кого-то конкретного, и сказать что будет точно в каком-то незастроенном месте можно отнюдь не всегда :wink:
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение bulgarblog.ru » 16/05/2010, 17:36

Igor Fort Noks писал(а):булгарблог, я не совсем понимаю ваш пример - мы говорим о конкретных апартаментах, или о тенденции?
:


За конкретными примерами и кроется тенденция. Сейчас в ваших спецпредложениях есь апарт

Imperial Fort Club D-3 378 2 gr. 69.71 sea 55500.00

Он же стоил два года назад - как я и писал

в Д-3 апарт 378 - 69.71 - 99.720 евро


Причем, как вы же сами и пишите - "от этих цен возможны скидки при быстрой оплате, прямым покупателям предлагается возврат стоимости смотрового тура, либо уменьшение стоимости квартиры на его стоимость, плюс предложение "поговорить" о цене всегда воспринимается конструктивно."
Т.е. настойчивый покупатель скинет еще тысяч пять. Получится что апарт стоивший пару лет назад 99 700 - уйдет по цене в два раза ниже - эа 50 000. И это с видом на море - как указано. При этом, за те же деньги распродали небольшой комплекс "Наутилус" на СБ в 600 метрах от моря. Так может поменялись вкусы у покупателей - и им теперь важно наличие и выбор инфраструктуры?
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Igor Fort Noks » 16/05/2010, 18:08

не знаю, что вы хотите мне доказат, булгарблог,
конкретно приведенный вами пример, да, верен - снижение цены почти в 50% по этому апартаменту имеет место.
Продан он будет (готов спорить) в рамках 1-2 месяцев.
Есть несколько квартир, где снижение цены было таким же, есть квартиры где цены в принципе не снижались.
Вы следите за продажами у нас, верно? Храните прайсы, что-то там анализируете?
Опубликуйте цифры - или хотя бы подумайте над ними сами.
Я думаю, в цифрах темпы продаж проссчитать сможете - за каждой продажей стоит решение конкретного человека, его семьи, которая смотрела, выбирала варианты,
в большинстве случаев смотрела лично, и сделала выбор. Разумеется, покупают не только у нас :D , но могу сказать, что из посмотревших наши предложения потенциальных покупателей выбор в нашу пользу делает 3 из 5 как минимум. Поэтому объяснять, что у нас плохо или недостаточно хорошо (пользуясь тем, что разговор с вами поддерживается, а не игнорируется) можно, но , как говорится - собака лает, караван идет.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение bulgarblog.ru » 16/05/2010, 20:05

Igor Fort Noks писал(а): Вы следите за продажами у нас, верно? Храните прайсы, что-то там анализируете?
Опубликуйте цифры - или хотя бы подумайте над ними сами.
у меня сохранились ваши прайсы за 2008 год. Они случайно висели на стене в рамочке. Когда выше покупатель опубликовала стоимость апарта - я естественно сравнил с ценой аналогов двухлетней давности. Не знаю правда - что тут нужно анализировать и над чем думать. По моему, по цифрам и так все понятно. Конечно, впечатлен.

Поэтому объяснять, что у нас плохо или недостаточно хорошо (пользуясь тем, что разговор с вами поддерживается, а не игнорируется) можно, но , как говорится - собака лает, караван идет.


Игорь, если вы забыли, то спор начался вчера с громкого заявления тети из вашего фан -клуба.
Просто, кто ещё? Давайте! Кто осуществил более 10 масштабных проектов, кто не бросает комплексы после застройки, кто отвечает на звонки и письма, ФОРТ НОКС НЕ БРОСАЕТ КОМПЛЕКСЫ ПОСЛЕ ЗАСТРОЙКИ, выдерживают графики строительства ДАЖЕ СЕЙЧАС, а также перечисленные выше положительные моменты - ставит Форт Нокс, в моем понимании, на лидирующую позицию.


Здесь и речи не было о том хуже у вас или лучше - это вы постоянно пытались тему в сторону увести - предлагая посмотреть на абстрактные другие комплексы , название которых, впрочем, вы решили не сообщать - и сравнить их с вашими. Здесь совершенно другие темы обсуждались - про стоимость поддержки - и что получает за эти деньги собственник, и , совершенно случайно - про темпы падения. Вроде все выяснили. Не буду больше вас отвлекать - вам надо отдохнуть перед сезоном, сейчас собственники подтянутся в свои апартаменты и у вас будет много работы на своем форуме.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Igor Fort Noks » 16/05/2010, 21:01

bulgarblog, посмотрите свой комплекс - не забудьте отписаться, все ли в порядке.
удачи
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение mydudeness » 16/05/2010, 22:22

Меня, собственно, снижение цены не может не радовать, т.к., собственно, благодаря этому и начал всерьёз рассматривать возможность покупки недвижимости в Болгарии. Так что это палка о двух концах. Кстати, Igor Fort Noks - насколько высока вероятность появления спецпредложений, аналогичных упомянутому выше с видом на море за 55 килоевров?
mydudeness
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16/05/2010, 12:54

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Lel4ik » 17/05/2010, 08:41

снижение цен в условиях кризиса это вполне нормально. Именно поэтому и стали рассматривать для себя покупку апартамента на море.
Изначальная цена по прайсам на наш апартамент была 60000Евро. Мы самостоятельно приехали непосредственно в офис Форт нокса на СБ и сказали что у нас есть бюджет до 40000 Евро и мы хотим приобрести на них 2-х комнатные апартаменты.
Были предложены апартаменты в Холидее (это на СБ в 1 км от моря) но мы сразу отказались, тогда нам сказали что остались несколько апартаментов в Гранд Резорте, но они стоят подороже заявленной нами цены (нам предложили несколько квартир по окончательной цене от 45 до 50 т. Евро)- ОК решили поехать посмотреть и...влюбились в это место :D
Покупать сразу не стали, а поехали смотреть еще другие комплексы дальше на север (вплоть до Каварны :D )После того как объездили практически все побережье вернулись к нашему менеджеру в форт ноксе, (не буду называть имя что бы не сочли за рекламу, но специалист реально с большой буквы, очень приятно было работать) Честно сказали что после просмотренного у нас осталось всего 3 комплекса в которых бы мы хотели приобрести квартиру, и один из них Гранд Резорт, но реально он стоит дороже чем другие выбранные нами, но нам он очень нравится и если бы нам уступили то мы бы его взяли..., после непродолжительных переговоров цена с 46000 понизилась до 42000 :D Но цель то у нас была купить за 40000 и дальше была самая интересная часть переговоров, которую вел муж :D в результате нашей настойчивости цена опустилась до 40700 :P ниже ну никак :lol: ну и это было приятно )


А по поводу Наутилуса смотрели мы этот комплекс, очень он не плохой, но на мой взгляд это более молодежный вариант проживания или для пар без детей. Бассейн там на крыше ( ни одна мать не сможет спокойно ходить купаться с ребенком на крышу) территория комплекса маленькая. Правда комплекс в самом центре СБ и до всего близко. В Общем для людей которые без детей и хотят быть днем на море, а ночью тусоваться в шаговой доступности это отличный вариант. Цена на него тоже очень радовала (порядка 30000Евро за 2-х комнатный апартамент с мебелью) Правда площадь апартаментов оч. маленькая, около 50m2.
В общем несмотря на то, что на СБ есть отличные спец. предложения, мы решили купить в Гранд Резорте, пусть это и стоило дороже, зато по душе. У нас двое детей, и для них в этом комплексе созданы все условия. Да и идти к морю по красивой и ухоженной территории гораздо приятнее, чем по пустырям и пыльным дорогам. В общем учитывая наши потребности, для нас этот комплекс был оптимальным. Быть может если бы мы с мужем были только вдвоем - то выбрали бы Наутилус.

P.s. Кстати наши друзья ездили после нас смотреть себе недвижимость, говорят что цены начали расти. Так что видимо кризису конец.
Lel4ik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07/02/2010, 22:14

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Igor Fort Noks » 17/05/2010, 09:43

mydudeness писал(а):вероятность появления спецпредложений

спецпредложения продолжаются, цена квадратного метра чистой площади в них уже 900-1000 евро с НДС.
Возможно и обсуждение доп. скидок от этих цен, как я и писал ранее.

другой вопрос, что в Гранд Резорт , например, уже всего осталось меньше 15 апартаментов.
Есть строящийся Си Форт , в котором выбор достаточно большой, но готов он будет к следующему сезону.
При покупке строящемся комплексе в этом году, и оплате 50% стоимости до 1 августа - предоставляется месяц проживания в апартаменте, аналогичном приобретенному в готовой части комплекса.

обратитесь ко мне либо к другому менеджеру нашей компании http://www.fortnoks.net/contacts.php для получения предложений.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение mydudeness » 17/05/2010, 10:21

Lel4ik - спасибо за подробный ответ. У меня тоже активно растёт трёхлетний монстр и вариант детской инфраструктуры актуален. Если снижение цены, в ходе переговоров, действительно происходит в указанных вами пределах, то можно будет заняться вопросом после отпусков, ближе к осени, хотя, как водится, свободных денег никогда нет. Кстати, если не секрет, - вы всё оплачивали сразу или брали рассрочку?

Igor Fort Noks - спасибо за информацию, буду думать.
mydudeness
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16/05/2010, 12:54

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Igor Fort Noks » 17/05/2010, 10:43

zu_vi писал(а): 900-1000 за метр в СБ?

900-1000 за метр чистой площади - реальная стоимость, по которой идут продажи весьма активно, т.е. цена подтверждаемая деньгами покупателей.
780-870 евро за метр общей площади, от которой как правило называют цену метра (у нас общие части 10-14%).
в зависимости от быстроты оплаты, некоторых других факторов, возможна от этих цен и доп. скидка.
Предложения не в СБ, а между Свети Влас и Елените, в окружении леса, рядом с морем.
Никаких фантазий - одни реалии.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Igor Fort Noks » 17/05/2010, 11:17

zu_vi , комплексы Холидей и Нессебер Форт продаются по 480 -570 евро на общую площадь.
уважительнее, пожалуйста, в своих сообщениях, если это не пук в интернет-пространство, а вы хотите на них получить ответ либо комментарий.

возможно, вы можете озвучить более интересные предложения по цене-уровню объектов - давайте начнем с этого, обсудим плюсы, минусы каждого варианта.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение сикимkadator » 17/05/2010, 11:48

Lel4ik писал(а):P.s. Кстати наши друзья ездили после нас смотреть себе недвижимость, говорят что цены начали расти. Так что видимо кризису конец.

Ваша покупка говорит об обратном :wink: А в Наутилусе, который в центре СБ :!: что до всего близко с ваших слов - получается около 600 евро за м2 с мебелью :!: Поэтому я и предложил здесь делиться РЕАЛЬНОЙ информацией - ЗА ЧТО ВАМ и спасибо :wink:
Могу вас поздравить с покупкой , не смотря на дальнейшее развитие цен :D
Надеюсь и дальше народ продолжит делиться ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ , а не заниматься ... с ФН :!:

To zu_vi
какая разница :!: :?: - какие цены пишет ФН :wink:
Lel4ik описали реальную сделку :!: Также становится понятно,что можно купить по 600 евро за м2 с мебелью в центре СБ :!:
И надо быть действительно ОБКУРЕННЫМ ,чтобы купить по 900 - 1000 евро за м2 вдоль трассы Варны :lol:
Тем более Игорь написал о ценах за шоссе :!:
Вы лучше поделитесь свежей информацией из ЛИЧНОГО опыта :wink: Уже достаточно тем закрыли и ОТФЛУДИЛИ :lol:
Давайте не будем отпугивать ,желающих поделиться в этой теме, так как реальная информация будет полезна не только для будущих покупателей,но и для риэлторов :wink:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Сергей123 » 17/05/2010, 13:42

Lel4ik писал(а):
P.s. Кстати наши друзья ездили после нас смотреть себе недвижимость, говорят что цены начали расти. Так что видимо кризису конец.


Рассказ интересный а вот вывод ..... мягко говоря не очень.
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Акция » 17/05/2010, 13:57

Я видела Наутилус, место у него плохое, кругом плотная застройка, территории нет,рядом автовокзал ( 50-100 метров), по поводу бассейна согласна , он на крыше и подходит не всем.
В апреле там продавали студии по 28 000 евро, а при оплате сразу - по 23 000. Низкая цена обусловлена крайне малым метражом апартаментов, просто клетушки. Действительно, хороший вариант для суперэкономных и без детей, как выше было сказано, полностью согласна. Кстати, свободных студий, говорят, уже мало осталось, не смотря ни на что.
Но динамику цен на недвижку этот пример не отражает.
Правильно заметил Игорь Форт Нокс, при декларируемой цене на СБ по 800 евро/метр за нормальные апартаменты, к примеру, в действительности выходит по 1000 евро/метр , если убрать общие идеальные части, и считать ТОЛЬКО условно жилую площадь. Условно - так как считаются балконы, ванные, стены, и по мнению болгар это всё жилые помещения.

Что касается субъективных ощущений, то мне кажется, спрос растёт, в марте ( когда я летала для выбора недвижки) был полный самолёт покупателей, билетов накануне вылета НЕ было, а ведь это - не сезон.
И выбор гораздо меньше, чем интернет заявляет, всё хорошее уже продано ( по соотношению цена/качество/место), только унылые малоликвидные приземные этажи никто не покупает....

Цены растут, они не могут не расти, так как спрос увеличивается, количество новых разрешений на застройку снижается, хорошие варианты исчезают на глазах, а евро обесценивается , можно сказать, "падает вниз стремительным домкратом".
К тому же, с марта 2010 Болгария собирается в Шенген войти, так что интерес к покупкам ещё подогреется.
До конца кризиса, конечно, ещё далеко, никто и не приступал пока к лечению "больного", пока даже правильный диагноз мировой экономике не поставлен.

Мне кажется, если кто-то решил покупать, то осени ждать не нужно, ничего нового осенью не появится, так как летом стройка запрещена, а то, что есть хорошего, уже уйдёт, останется малоликвид.
Разумеется, моё мнение субъективно и не подкреплено сотнями примеров статистики. Просто - ощущения.
Акция
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18/04/2010, 21:02
Откуда: г. Москва

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Сергей123 » 17/05/2010, 14:51

Акция писал(а):К тому же, с марта 2010 Болгария собирается в Шенген войти, так что интерес к покупкам ещё подогреется.
До конца кризиса, конечно, ещё далеко, никто и не приступал пока к лечению "больного", пока даже правильный диагноз мировой экономике не поставлен.

.


Сейчас на "дворе" МАЙ а Вы все про март и "собирается" куда то .... И что от того что Болгария вступит в шенген? Члены Еврозоны и так без виз ездят!
Реклама !!!
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Акция » 17/05/2010, 17:22

С марта 2011 года, описка, не надо придираться.
Если кто-то на форуме член ЕС, то могу напомнить, что основная масса покупателей в Болгарии, на черноморье - это россияне, а россияне пока в страны шенгенского соглашения с визами летают.
Например, были официальные сообщения, что купивших недвижимость в Болгарии россиян УЖЕ 150 000 человек. Думаю, им открытый шенген не помешает.
Какие-то странные представления о рекламе у некоторых, но спорить не буду.
Cергей123
Поделитесь Вашим собственным мнением о динамике цен на недвижимость, как Вы из Англии видите процесс? Говорят, англичане обожглись с инвестициями в болгарскую недвижимость.

П.с. добавила в подпись, что я из Москвы.
Акция
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18/04/2010, 21:02
Откуда: г. Москва

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение bulgarblog.ru » 17/05/2010, 18:43

Акция писал(а):Я видела Наутилус, место у него плохое, кругом плотная застройка, территории нет,рядом автовокзал ( 50-100 метров), по поводу бассейна согласна , он на крыше и подходит не всем.
В апреле там продавали студии по 28 000 евро, а при оплате сразу - по 23 000. Низкая цена обусловлена крайне малым метражом апартаментов, просто клетушки. Действительно, хороший вариант для суперэкономных и без детей, как выше было сказано, полностью согласна. Кстати, свободных студий, говорят, уже мало осталось, не смотря ни на что.
Но динамику цен на недвижку этот пример не отражает.
.

Наутилус динамику конечно не отражает. Но на данный момент, по моим сведениям, он распродан полностью. При средней цене около 800 евро\метр. Это при том, что он находится в не самом удчном месте в 600 метрах от моря.
Еще два года назад я удивился принципам ценообразования на СБ - почти вся вторая линия - имею ввиду западную часть стоила 1000 евро за метр. Причем, комплекс в 800 метрах от моря по соседству с цементным заводиком и с неасфальтированным подъездом к зданию, стоил ровно столько же сколько комплекс в 300 метрах от моря в уже обжитом и благоустроенном районе. А то и дороже.
Сейчас, по моему мнению, покупатель стал более переборчив. Просто сейчас покупают именно для себя- а не для перепродажи. При этом перестали почти покупать в строящихся комплексах. И надеюсь, что перестали покупать не глядя. Отсюда может быть спрос на объекты более удачно расположенные и ближе к морю - либо просто на интересные внешне варианты типа Наутилуса. Но, главная беда - что таких объектов очень немного.И они уже давно построены - и давно в рынке. Если застройщик уверен , что у него такой объект, то вполне может поднять цену. Особенно, если у него осталось не так много апартов на продажу. Два года назад я неделю выбирал с утра до вечера - а выбирать было не из чего - при всей той массе настроенного на СБ и в округе. В смысле, выбрать то можно было - но тогда по некоторым вопросам пришлось бы идти на компромисс - или далеко от моря, или дорога рядом, или пустыри кругом, или цена зашкаливала и т.д.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Сергей123 » 18/05/2010, 01:18

Акция писал(а):С марта 2011 года, описка, не надо придираться.
Если кто-то на форуме член ЕС, то могу напомнить, что основная масса покупателей в Болгарии, на черноморье - это россияне, а россияне пока в страны шенгенского соглашения с визами летают.
Например, были официальные сообщения, что купивших недвижимость в Болгарии россиян УЖЕ 150 000 человек. Думаю, им открытый шенген не помешает.
Какие-то странные представления о рекламе у некоторых, но спорить не буду.
Cергей123
Поделитесь Вашим собственным мнением о динамике цен на недвижимость, как Вы из Англии видите процесс? Говорят, англичане обожглись с инвестициями в болгарскую недвижимость.

П.с. добавила в подпись, что я из Москвы.


Если быть точными - то россияне -одни из основных покупателей....
Вступит Болгария в шенген или нет - спрос на недвижимость от этого мало изменится.
Мое мнение что говорить о выздоравливании рынка недвижимости еще очень рано.
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Юрий » 18/05/2010, 10:28

Сергей123 писал(а): Сейчас на "дворе" МАЙ а Вы все про март и "собирается" куда то .... И что от того что Болгария вступит в шенген? Члены Еврозоны и так без виз ездят!
Реклама !!!
Ездят без виз по Евросоюзу ТОЛЬКО граждане стран, входящих в Еврозону, а также члены их семейств, которые являются гражданами третьих стран....
Только после вступления Болгарии в Шенген, и иностранцы с ВНЖ/ПМЖ в Болгарии смогут перемещаться по всей Европе без виз, так как и границы между европейскими странами исчезнут....
По моей переписке, могу утветждать, что много людей боится изменение законодательной базы Болгарии в связи с вступлением в Шенгенское соглашение,и узнают о возможности уже сейчас приобрести недвижимость и оформить вид на жительство здесь....
Пока в Болгарии вид на жительство можо получить по целому списку оснований, и сейчас наиболее легкие условия для иностранцев в сравнение с другими Европейскими странами ( по информации от самих потенциальных переселенцев, изучивших миграционное законодательство других стран).
Поетому, данный факт тоже следует учитывать, когда обсуждаем тенденции изменения цен на недвижимость в Болгарии.

Обсуждая падение цен, не следует забывать, что во многих комплексах предлагаются апартаменты уже по 1-3-4 года, и осталось то, что уже выбиралось и перевыбиралось предыдущими покупателями, и, естественно, то что сейчас осталось имеет более низкие потребительские качества, чем предлагаемые на первоначальных етапах....
Естественно, сейчас цена будет ниже, чем ранее. Фирмы же, зная ето, также легче идут на договорную цену на оставшиеся объекты.... Ранее на апартаменты была более грубая градация по женам: вид на море или на бассейн, во двор или на лес....Сейчас же покупатели учитывают и панорамный ли вид на море или какой-то угловой, вид между зданиями, или крающек моря, кторый видом на море можно и не считать...Естественно, как и весь рынк недвижимости стал более сегментированным, так и цена на каждый объект более точно соотвествует его потребительким качествам!
При личных переговорах все данные ньюансы требуется учитывать, а умные продявци всегда пойдут на уступки таким же умным покупателям....
И ФортНокс - пример такой разумности ...
Булгарблога и некоторых других участников обсуждения прошу более аргументированно и доброжелательно относиться к оппоненту, а не пытаться "передергивать" факты и стараться найти "кусури" или некоректность в словах оппонента.
Мы все разумные люди, и важно самим определиться в состоянии рынка в Болгарии, чтобы использовать правильную информацию, наиболее точно отражающую состояние рынка и тенденции на ближайшее будущее.
Создание кофликтов никому ничем не поможет!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Акция » 20/05/2010, 15:14

Летний сезон стартовал, но что-то не видно чёткой динамики.
Есть свежая проверенная информация, что комплекс Royal Sun ( Солнечный берег) резко снизил цены до 750 евро/метр , и выставил на продажу несколько апартаментов по суперпривлекательной цене.
Есть свежая НЕпроверенная информация, что некоторые комплексы ПОВЫСИЛИ цену на метр примерно на 300-400 евро.
Акция
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18/04/2010, 21:02
Откуда: г. Москва

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение mydudeness » 25/05/2010, 14:03

а застройщик у Royal Sun какой?
mydudeness
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16/05/2010, 12:54

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Triglaus » 25/05/2010, 22:59

Юрий писал(а):Ездят без виз по Евросоюзу ТОЛЬКО граждане стран, входящих в Еврозону, а также члены их семейств, которые являются гражданами третьих стран....
Только после вступления Болгарии в Шенген, и иностранцы с ВНЖ/ПМЖ в Болгарии смогут перемещаться по всей Европе без виз, так как и границы между европейскими странами исчезнут....
По моей переписке, могу утветждать, что много людей боится изменение законодательной базы Болгарии в связи с вступлением в Шенгенское соглашение,и узнают о возможности уже сейчас приобрести недвижимость и оформить вид на жительство здесь....
Пока в Болгарии вид на жительство можо получить по целому списку оснований, и сейчас наиболее легкие условия для иностранцев в сравнение с другими Европейскими странами ( по информации от самих потенциальных переселенцев, изучивших миграционное законодательство других стран).
Поетому, данный факт тоже следует учитывать, когда обсуждаем тенденции изменения цен на недвижимость в Болгарии.

На мой взгляд рассматривать Болгарию, как источник перемещения по шенгену не очень интересно, в Черногории открытие фирмы возможно за пару сотен евро с теми же возможностями впоследствии. Болгария русскими воспринимается скорее, как второй дом и не все покупают недвижимость в непосредственной близости моря, а многие приобретают дома и в сельской местности. Все видно из этого же форума. А то, что после вступления в шенген возможны ужесточения в законодательстве по переселенцам... На все воля Божья и время покажет, и не факт что к тому времени не произойдет, что нибудь с самой Европой... Колбасит ее щас не по деЦки! Может еще и Россию в Евросоюз попросят досрочно. :D
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение olbelan » 26/05/2010, 00:23

Triglaus писал(а):
Юрий писал(а):Ездят без виз по Евросоюзу ТОЛЬКО граждане стран, входящих в Еврозону, а также члены их семейств, которые являются гражданами третьих стран....
Только после вступления Болгарии в Шенген, и иностранцы с ВНЖ/ПМЖ в Болгарии смогут перемещаться по всей Европе без виз, так как и границы между европейскими странами исчезнут....
По моей переписке, могу утветждать, что много людей боится изменение законодательной базы Болгарии в связи с вступлением в Шенгенское соглашение,и узнают о возможности уже сейчас приобрести недвижимость и оформить вид на жительство здесь....
Пока в Болгарии вид на жительство можо получить по целому списку оснований, и сейчас наиболее легкие условия для иностранцев в сравнение с другими Европейскими странами ( по информации от самих потенциальных переселенцев, изучивших миграционное законодательство других стран).
Поетому, данный факт тоже следует учитывать, когда обсуждаем тенденции изменения цен на недвижимость в Болгарии.

На мой взгляд рассматривать Болгарию, как источник перемещения по шенгену не очень интересно, в Черногории открытие фирмы возможно за пару сотен евро с теми же возможностями впоследствии. Болгария русскими воспринимается скорее, как второй дом и не все покупают недвижимость в непосредственной близости моря, а многие приобретают дома и в сельской местности. Все видно из этого же форума. А то, что после вступления в шенген возможны ужесточения в законодательстве по переселенцам... На все воля Божья и время покажет, и не факт что к тому времени не произойдет, что нибудь с самой Европой... Колбасит ее щас не по деЦки! Может еще и Россию в Евросоюз попросят досрочно. :D

когда у нас Черногория вступает в евросоюз ? году так этак к 2015 ? да , вы можете открыть фирму там , оформить ВНЖ и бегать каждый раз за визой для посещения Шенгена , а когда Черногория в Шенген войдет - это вообще трудно сказать ... Вы соизмеряете не соизмеримое ...
Аватара пользователя
olbelan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/12/2009, 00:53

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Triglaus » 26/05/2010, 00:38

olbelan писал(а):когда у нас Черногория вступает в евросоюз ? году так этак к 2015 ? да , вы можете открыть фирму там , оформить ВНЖ и бегать каждый раз за визой для посещения Шенгена , а когда Черногория в Шенген войдет - это вообще трудно сказать ... Вы соизмеряете не соизмеримое ...

Если для Вас более соизмерима покупка недвижимости за 50 или 150 тысяч евро для получения возможности через год перемещаться по шенгену - желаю удачи! Не думаю, что большинство покупателей Болгарской недвижимости преследовали именно эту цель.
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Nikita999 » 26/05/2010, 03:37

Lel4ik писал(а):купили 2-х комнатные апартаменты в Импереале в марте этого года. Ездели сами, покупали напрямую у Форт нокса, площадь 68 метров, с многочасовым торгом приобрели за 40700 Евро, это был предел цены ниже которой нам не отдавали и говорили что мы можем идти покупать другие апартаменты :D
Надеюсь что это было дно, и в будущем цена опять будет расти, хотя мы купили жилье для себя, а не для перепродажи 8)

Что-то непонятно, что купил человек.
А потом пишет, что купили в Гранд резорте, Наутилус не понравился... :roll:
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Пульхерия » 26/05/2010, 08:37

Никита, просто Гранд Резорт состоит из четрых комплексов - два на первой линии (Марина и Панорама) и два на втором (Краун и Империал).
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение olbelan » 26/05/2010, 09:01

Triglaus писал(а):
olbelan писал(а):когда у нас Черногория вступает в евросоюз ? году так этак к 2015 ? да , вы можете открыть фирму там , оформить ВНЖ и бегать каждый раз за визой для посещения Шенгена , а когда Черногория в Шенген войдет - это вообще трудно сказать ... Вы соизмеряете не соизмеримое ...

Если для Вас более соизмерима покупка недвижимости за 50 или 150 тысяч евро для получения возможности через год перемещаться по шенгену - желаю удачи! Не думаю, что большинство покупателей Болгарской недвижимости преследовали именно эту цель.

Вообще то будучи собственниками недвижимости( кроме сумм как Вы понимаете в размере 500 000 евро и выше ) Вы особых привелегий то и не получаете , так что цена на недвижимость тут совсем не причем .....Тем более что в Черногории цены на недвижимость не особо то дешевые , да и все остальное тоже ..
И некоторым людям совсем не хочется сидеть и ждать еще так этак лет 5-7 , а может больше , что бы иметь нормальные документы для перемещения по Шенгену ...
Аватара пользователя
olbelan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/12/2009, 00:53

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Юрий » 10/06/2010, 14:09

Очередная статья о тенденциях:
Цените на имотите продължават да падат
09 Юни 2010, 16:50
Източник: http://dom.dir.bg/2010/06/09/news6539990.html

Големите отстъпки продължават да властват на пазара на жилища и през месец май. Това се казва в анализ на агенцията за недвижими имоти "Адрес". Жилище с площ близо 90 кв. м. в центъра на София бе продадено за малко над 50 000 евро, като първоначално оферираната му цена падна с над 45%.
Близо 35% пък бе договореният спад при двустаен апартамент в Лозенец - сделка за жилището бе сключена за 58 000 евро при първоначална цена от около 78 000 евро.

"Въпреки случаите, в които продавачите са проявили подобна отстъпчивост обаче, тенденцията продължава да клони към намаляване на желанието им за водене на преговори", предупреждава Цветелина Тасева, изпълнителен директор на "Адрес" пред в. "Сега".

Според данни на компанията средно 3500 евро са спестявали купувачите през първите месеци на годината, докато в края на 2009 г. отстъпката е надхвърляла 6100 евро на сделка. Особено отстъпчиви в края на миналата година са били продавачите на големи жилища - те са правили компромис с над 10 000 евро от първоначалната си цена, докато в началото на 2010 те са отстъпвали с не повече от 5400 евро от оферираната сума.

Паралелно с това предлагането на жилища намалява през последните два месеца - с 14.5 %. "В края на 2009 г. предлагането нарастваше със 7% на месец. Най-високи равнища на предлагане имахме през първото тримесечие на 2010 г., а сега само за два месеца то намалява с почти 15%", разказва Цветелина Тасева.

"За нас освен в раздвижването причини за този факт се крият и в оттеглянето на част от продавачите в изчакване на по-добри продажни нива. За съжаление, за ръст е твърде рано да се говори и който има нужда от средства в обозримо бъдеще, трябва да бъде активен на пазара. Видимо по-високи цени не очакваме да бъдат постигнати през настоящата 2010 г.", признава Тасева.

Повечето българи не разполагат с пари в брой и въпреки известното раздвижване в кредитирането, около 62% от сключените сделки през месеца са за жилища между 30 000 и 40 000 евро, сочи анализът на "Адрес". За тази сума купувачите обикновено търсят двустаен апартамент с площ от около 50-60 кв.м. в по-крайните квартали на столицата, но често успяват да сключат сделка, по-изгодна от очакваното. Не са единични случите, в които за малко над 40 000 евро купувачът успява да се сдобие с жилище от 70-80 кв.м. в по-отдалечените от центъра райони.

Въпреки отстъплението в ценовите равнища през последните две години имотите се оказват една от най-стабилните инвестиции за българските граждани, смятат от "Адрес". Цената на недвижимостите се е повишила с над 300% за последните десет години и това дава трайно отражение както върху поведението на собствениците, така и върху това на купувачите в настоящия момент.

"Много от нашите продавачи днес са бедни хора, с минимален месечен доход и жилището е единственото им богатство. За тях е абсурдно да се разделят с него на всяка цена. Те искат повече от средната за пазара цена, поради което най-добрите имоти често остават на пазара по-дълго и цените им трудно се актуализират", споделя Цветелина Тасева.

"Пенсионерите, които живеят в елитните южни или източни квартали, могат да продадат тухлените си многостайни жилища, да си купят малък апартамент и да си осигурят така необходимите им свободни пари. Но българите все още нямат подобна нагласа, затова едни от най-добрите жилищни имоти в столицата излизат на пазара едва след смъртта на собствениците си. Наследниците нямат сантимент към имота, те гледат на него като на стока и лесно преговарят за продажбата му", допълва Тасева.

Статистиката на "Адрес" на база реално сключени сделки сочи, че ликвидността при някои имоти почти не се е променила през последната година. Най-дълго на пазара се задържат скъпите двустайни жилища - почти половин година. Докато най-кратко са търсили своя купувач евтините многостайни имоти.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Ушастый » 12/06/2010, 12:49

В общем, наличие готовности снижать цену относительно заявленной говорит о том, что "дно" рынка еще не наступило,
и даже изрядно упавшие цены на imot.bg не отражают реальных цен, то есть надо минусовать еще 30-40 процентов.

А владельцам дорогих курортных объектов стоит поторопиться с продажей! Недалек тот час, когда на рынок посыпятся квартирки производства Испании! Там уже все к этому давно идет. Греция и Испания только вступают в период жесткой экономии всего и вся, приходит понимание того факта, что весь период роста цен на недвигу люди жили не по средствам...И наличие богатеньких буратин в большом количестве - временное явление, которое явно проходит.

И все это кредитное благолепие рассеивается как туман. Кто успел навариться и слить недвигу - молодец, кто не успел - сам дурак. По воспоминаниям покупателей, в 1998-1999 нормальные дома в Испании 2-х этажные брали по 50-60 тыс., причем долларов. По 100-120 тыс. их толкали русские риэлторы. Это так, среднее по больнице.

Так что желающих зафиксировать прибыль будет много, когда поймут что надо продавать хоть по сегодняшней цене.
Тем более что латать бюджетные дыры правительства стран южной европы вполне могут за счет повышения налогов на недвигу.Капканы расставлены давно, сейчас на подешевевшее налетят еще, а потом можно и ставочку поднять...

Вот тогда и пойдет следующая волна снижения в Болгарии. Думаю, что в конце концов произойдет стабилизация цен всего курортного жилья в диапазоне 200-400 евро за метр, продать эксклюзивные варианты станет еще сложнее, ибо покупатель будет выбирать Испанию в случае наличия приличных денег.

В общем, Болгария займет свое естественное место в рейтинге курортных мест как недорогое жилье с коротким сезоном.Те, кто не будет торопиться, в итоге возьмут себе квартирки тыщ по 10-15, много строить станет невыгодно,
и горе-застройщики распродадут остатки себе в убыток, плюнут на это дело и займутся другим бизнесом, а уже построенного запросто хватит для нормального функционирования вторичного рынка, тем более что долго владеть таким объектом, как квартира на СБ, например, многим надоест. Купили, поигрались, продали нафиг.
Так что купят задешево все, кто захотят.
В домах есть дыры, в дырах -норы, в норах - мыши, у мышей - уши. СМЕРШ - надежная защита на каждый день.
Аватара пользователя
Ушастый
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24/06/2008, 18:22

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение tasosalexandros » 12/06/2010, 18:53

как мрачно всё! :) я не думаю что цены опустятся так сильно.не думаю что они вообще опустятся(может только чуть-чуть) потому что и так низкие.
наша квартира,купленная недавно за 18 500 евриков,3 года назад была куплена другими владельцами за 65.....
tasosalexandros
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20/01/2010, 01:16

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение lina47 » 14/06/2010, 19:16

Ушастый писал(а):А владельцам дорогих курортных объектов стоит поторопиться с продажей! Недалек тот час, когда на рынок посыпятся квартирки производства Испании! Там уже все к этому давно идет. Греция и Испания только вступают в период жесткой экономии всего и вся, приходит понимание того факта, что весь период роста цен на недвигу люди жили не по средствам...И наличие богатеньких буратин в большом количестве - временное явление, которое явно проходит.

И все это кредитное благолепие рассеивается как туман. Кто успел навариться и слить недвигу - молодец, кто не успел - сам дурак. По воспоминаниям покупателей, в 1998-1999 нормальные дома в Испании 2-х этажные брали по 50-60 тыс., причем долларов. По 100-120 тыс. их толкали русские риэлторы. Это так, среднее по больнице.

Очень люблю Испанию! Но недвигу там покупать не стала ( и не куплю). И дело не в цене, а в языковом барьере! Была в Испании раз 10, но освоить их язык очень сложно. Можно приехать на 14 дней и жить в отеле, где есть русскоязычный менеджер, но на большее я "пас". Уж лучше Болгария, где можно неплохо объясняться.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение andy444 » 14/06/2010, 19:26

Вот тогда и пойдет следующая волна снижения в Болгарии. Думаю, что в конце концов произойдет стабилизация цен всего курортного жилья в диапазоне 200-400 евро за метр, продать эксклюзивные варианты станет еще сложнее, ибо покупатель будет выбирать Испанию в случае наличия приличных денег.

Глупость несусветная!даже улыбнуло:D когда такое случиться не забудте написать на форуме :D я думаю найдется много жилающих прикупить недвигу за 200 евро метр :D
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9