Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение CoC » 20/06/2010, 10:46

сикимkadator писал(а): Но вернёмся к фактам - ОБЕЩЕННОЕ ВАШЕ будущее Вилл и всего больше пары лет назад не оправдало надежд и ваших установок :?
Почему? Все, что планировалось уже построено, получен Акт 16, люди отдыхают, какие именно надежды не оправданы? :lol: Уважаемый, вы на все смотрите с точки зрения "купить дешевле - продать дороже". А люди в большинстве своем покупают для себя, чтобы отдыхать. И мы тут редкое исключение, когда несмотря на кризис строительство завершено, получен Акт 16 и все работает.

А инвесторы, если говорить об инвестировании в комплекс, они "по другую сторону прилавка". Вот я например - инвестор, и я вполне доволен инвестицией. как и мои партнеры в этом проекте. Как писал выше, вместо сверхприбыли получилась просто прибыль, что во время кризиса не так и плохо. Вы в своих постах делаете разные предположения об "инвестициях" и "инвесторах", при этом абсолютно очевидно не только отсутствие у Вас опыта в данных вопросах, но и элементарного понимания их сути. Я, в доказательство моего опыта и понимания могу привести многочисленные живые примеры. Вы что можете предъявить, чтобы с правом говорить на эту тему?

Предлагаю вместо обсуждения моей персоны (см. цитату) все же вернуться к теме динамики цен на недвижимость. Под "динамикой" понимаются общие тенденции и перспективы рынка.

Поморийка: Меня интересует тема элитной недвижимости потому, что на протяжении длительного времени именно об элитной недвижимости говорится здесь с придыханием и багоговением.

Девушка, если вас действительно так сильно интересует эта тема, попробуйте, изучив сайты нашей компании, которых 3, найти в текстах такие слова, как "Элитный" или "Люксозный". Или какое-нибудь другое подобное пышное, но пустое по своей сути слово. Не найдете! В этой связи можете ли внятно объяснить, чего вы ко мне докопались с этой "элитной недвижимостью"?
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение сикимkadator » 20/06/2010, 12:52

Глокая Куздра писал(а):Вы не специалист, ни разу в жизни не были в Болгарии, что такое Меден рудник знаете со слов других таких же "специалистов". А рассуждаете о недвижимости.
Ваш "опыт" нам, конечно, очень интересен и необходим.
Я живу в Болгарии и объездил 24 страны мира. Видел пляжи в Испании, на Канарах, на Гаваях, на Марианских островах, в Англии, России, Турции и Египте. И ваши потуги просто смешны, чего пыжиться, сядьте в самолет, объедьте все это, хотя бы. И только потом можно будет разговаривать на равных, а так слушать детский лепет нет резону.

Кто сказал вам,что я специалист :?: Вы считаете нужно быть специалистом,чтобы понять разницу цен за определённый период :?:
Возможно ,когда вы ехали из Владивостока до Болгарии на машине - вам довелось увидеть эти 24 страны :lol: :lol: :lol:
Куздра я писал вам уже ранее ,что НЕ ВАЖНО ,где вы были :!: Важно,где вы живёте сейчас :wink: "Объездив" вы остановились на Меден Рудник - на
доступном по цене районе Бургаса,что говорит о ваших возможностях :!: И это ваше МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА,а не инвестиция или для отдыха.
Тем более речь не идёт о достижениях в жизни ваших , моих или любого другого на форуме :!: "Видел пляжи"(по телевизору :?: ) ... был там ... был проездом... не в том месте был... имеют разные взгляды и выводы :wink:
Но пляжи и МОРЕ гораздо лучше Турции и Египта,чем в БГ - это ведь правда, а вы начинаете писать ОПРАВДЫВАТЬСЯ,где вы были ,а я не был в Болгарии - действительно детский лепет :!: Хотите удивить :?: так расскажите о ДИНАМИКЕ в Меден Рудник :?: Но вы напишите о чём то другом в МОЙ адрес и будете хвалить Меден Рудник ,а что вам остаётся :?: Хотя можно стереть мой пост или забанить :lol: :lol: :lol:
Напишите честно о ценах в Меден Рудник за время вашей покупки, что там происходит :?:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Юрий » 20/06/2010, 13:26

Господа!
Это относится ко всем, кто решил принять участие в обсуждении данной темы :!:
Я еще раз все перечитал, и думаю, что не стоит считать, что именно ваше мнение является "истиной в последней инстанции", а давайте добавлять:"по-моему", "я думаю", "основываясь на моем опыте", "по результатам моего бизнеса, могу сказать/ заключить/сделать вывод" - тогда удасться поддержать деловую атмосферу обсуждения важной для всех темы.
Категорически не следует переходить на личности и применять словосочетания, которые могут обидеть оппонента!
Ваш переход на грубость лишь будет говорить о том, что у вас кончились аргументы, и у вас нет возможности отстаивать и далее вашу точку зрения. Задумайтесь над етим!
сикимkadator писал(а):Конечно все эти люди втянутые в БИЗНЕС в Болгарии - ИМ ЭТО НУЖНО это точно :!: Кого то интересуют инвестиции то бишь заработать,а кого получение гражданства ЕС, а чиновники - это вообще не показатель :!: С инвестициями в Виллы Романа и Андалузия - они ПОПАЛИ пока :!:
Давайте все таки добавим, "по вашему меннию". Достаточно дорогую недвижимость, как правило, в отличии от дешевой, люди покупают только после личного ознакомления с объектом! Для таких покупателей потратить 500 Евро на самолетный билет или несколько тысяч Евро на посещение Болгарии для осмотра на 2-3 дня являются "карманными расходами"... Давайте не будем делать глобальных заключений на основании личного мнения одного или нескольких человек....
Причём тут переизбыток ,если реальных качественных предложений МАЛО и среди них ваши с ваших слов :!: Наверно самым удачным проэктом можно считать СМ :?
Я могу сказать на своем опыте: предложений сейчас очень много, но найти то, что подойдет конкретному человеку неимоверно сложно! Каждый объект предслагается десятками :!: фирм, и когда отсеишь все " не то", то и предложить-то часто нечего! Приходится проверять значительно больший объем предложений в расчете, что, если человек желает купить за 70000Евро, то надо проверять и за 100000Евро,в надежде, что объект будет соотвествовать заданным критериям, и удасться сторговаться на нужную цену....
Что касается СМ, как не странно, у меня было много случаев, когда еще у входа в комплекс люди разворачивались, отказываясь смотреть квартиры... Каждому свое!
Поморийка писал(а):Никто и не говорит, что элитные комплексы - это плохо. Всегда найдутся клиенты, которые захотят купить именно в Болгарии и больше нигде. На это могут быть разные сугубо личные причины.
В правильном и честном ведении дела их должны предупредить, какие особенности они могут встретить именно в Болгарии. Как, думаю, Вы и делаете ( читала Ваши честные ответы на все вопросы - ни к чему придраться нельзя)
Знаете, я не люблю слов Елитный или Люксозный, часто употребляемых болгарскими риелтерами. В свое время мне также старались продать "люксозные" апартаменты, отделанные аляповато по вкусам старого собственника. Я в таких случаях говорил, что по-моему, надо значительно снизить цену, так как для ликвидации данной "люксозности" мне придется затратить значительно больше средств, чем пошло бы на качественную отделку по моему вкусу!
Одно дело - элитная недвижимость в хорошем месте( а это не обязательно у кромки воды) в стране с многвековым опытом обслуживания, с традициями в сфере туризма. Совсем другое здесь, в Болгарии. Согласитесь.
Соглашусь, если считать его вашим личным мнением!В Болгарию сейчас приезжает множество россиян, которые НИКОГДА и НИКУДА не выезжали из Союза, только сейчас у них появилась такая возможноисть и они с вами не согласятся! Иногда я удивляюсь, что людям нравится ...
В тоже время есть и люди, которые объездили полмира, и ругаясь, что в Болгарии чуствуется "совок" на каждом шагу, все же выбирают для инвестиции покупку недвижимости именно в Болгарии! Не берусь обсуждать их выбор, или мнение, но факт остается фактом. Многие из них говорят, что им нужно сменить обстановку, но в тоже время чувствовать себя, как дома, а в Болгарии они себя ощущают, вероятно, "как дома".
Один клиент покупал апаратмент осенью 2008 года, когда стало ясно о начале кризиса. Он постоянно говорил, что переплачивает, но ничего другого приличного не видел, и вероятно, уже не увидит! Два апартамента в разных болгарских городах были обставлены и оборудованы так, как у него в Московской квартире (на сколько ето было возможно в Болгарии), приезжает он с гувернанткой и домработницей ... Т.е. он меняет только место пребывания для отдыха, а все остальное до мелочей ему уже знакомо, и даже для освоения бытовой техники не нужно тратить времени: она тождественна московской...
Уже второй год приезжает отдыхать на море в Болгарию со всем семейством, и считает, что сделал правильный выбор. И сейчас на первой линии от моря с панорамным видом почти на 300 градусов за такую сумму он ничего не встречал!
Так что у всех свои понятия "качественного" и "хорошего", а тем более, что и сколько должно стоить!
Поетому хотел бы узнать, что вы понимаете под "Елитностью"? Что касается того, что Болгарское море нельзя назвать елитным, по-вашему, наверняка др. елитные места становлились таковыми не сразу! Например, еще лет 10=15 назад Турция вообще не была туристическим раем, не было ни пляжей, ни тем более современных курортов. Однако, они смогли сделать все за каких-то десяток лет, насыпав прекрасные пляжи на местах, где ранее были ничего не стоящие скализтые берега....
Надеюсь, что Болгария сможет пересились прошлую "совковость", и навести порядок в туристическом бизнесе.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение сикимkadator » 20/06/2010, 14:48

CoC писал(а): Почему? Все, что планировалось уже построено, получен Акт 16, люди отдыхают, какие именно надежды не оправданы? :lol: Уважаемый, вы на все смотрите с точки зрения "купить дешевле - продать дороже".А люди в большинстве своем покупают для себя, чтобы отдыхать. И мы тут редкое исключение, когда несмотря на кризис строительство завершено, получен Акт 16 и все работает.

Не только вы получили акт 16 в кризис - я не о крайностях :!: Люди отдыхают - так и есть ,а вот надежды у всех разные были , во всяком случае из моего опыта общения :lol: Но ведь и ваша смотровая площадка не изменилась - тот же вид на море :!: Те же люди :lol: То же самое лучшее место в мире :wink: Тот же метод Кашпировского :lol: Не сказал бы,что вы оригинальны в своих взглядах на рынок недвижимости Болгарии, а в частности на ваш на ФОРУМЕ :!:

CoC писал(а): А инвесторы, если говорить об инвестировании в комплекс, они "по другую сторону прилавка". Вот я например - инвестор, и я вполне доволен инвестицией. как и мои партнеры в этом проекте. Как писал выше, вместо сверхприбыли получилась просто прибыль, что во время кризиса не так и плохо. Вы в своих постах делаете разные предположения об "инвестициях" и "инвесторах", при этом абсолютно очевидно не только отсутствие у Вас опыта в данных вопросах, но и элементарного понимания их сути. Я, в доказательство моего опыта и понимания могу привести многочисленные живые примеры. Вы что можете предъявить, чтобы с правом говорить на эту тему?

Я говорил с вами об инвестициях НЕ ваших и ваших партнёров, а о тех кому вы продавали ,обещая перспективы вложений в ваш проэкт :!: Так как
много писалось об этом и подчёркивалось индивидуальность вашего проэкта с фотографиями (и слишком часто) и т.д. не только в БГ,но и в мире :wink:
Когда многие на форуме в то время писали о том ,что стоит ждать и не покупать ,так как будет дешевле ,но вы писали обратное и что ваших проэктов это не коснётся(примерно так) :!: Там будущее и перспектива вложений ,которые в наши дни надёжнее :lol:
В доказательство своего понимания и опыта на вашем примере с Виллами и Андалузией - я понял СУТЬ,что цены упали с 1700 до 1300,а может и ниже,то есть цены падают в БГ везде и у вас тоже, если цены будут расти у вас - значит и везде :!: Где то больше где то меньше ,но ДИНАМИКА
будет общая - снижение или рост :!: Разве что ваши комментарии будут меняться :lol: Снижение - люди в основном покупают для себя,а инвесторы - "я и партнёры" в прибыли :!: Рост - напоминание времён неимоверного роста и прыбыли основным покупателям, а инвесторы - "я и партнёры" в сверхприбыли :wink:

CoC писал(а):[Предлагаю вместо обсуждения моей персоны (см. цитату) все же вернуться к теме динамики цен на недвижимость. Под "динамикой" понимаются общие тенденции и перспективы рынка.

Я лично не обсуждаю вашу персону ,но вы представитель холдинга и раньше ваша фирма здесь занимала платную ветку с рекламой, а значит это было частью работы, поэтому люди и вспоминают :!: Мы обсуждаем динамику цен в БГ :wink: И ваш проэкт тоже подвергся снижению ,а причины не так важны как ваши прошлые убеждения здесь,а сейчас вы считаете глупым начинать новый проэкт на море ,что говорит немного о будущем .Я вообще не обсуждаю здесь ваш личный успех - думаю сейчас вы останетесь довольны при любом раскладе :wink: Кстати, что с вашим проэктом в горах :?:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение CoC » 20/06/2010, 16:06

сикимkadator писал(а): Мы обсуждаем динамику цен в БГ :wink: И ваш проэкт тоже подвергся снижению

Когда? Если бы вы минимально понимали что-нибудь в бизнесе, то таких глупостей бы не писали. Объясню азы, для начинающих, постарайтесь понять.

1. Любой бизнес это продажа - товара, услуг, ноу-хау....
2. Цена продажи, превышающая себестоимость на величину, более чем двойной %% по банковскому депозиту уже выгодна. Соответственно бизнес, способный обеспечить такие продажи однозначно выгоден и успешен.
3. На один и тот же продукт устанавливается несколько градаций цен: крупнооптовые, оптовые, розничные, минимальные розничные. Продажа по любой из этих цен выгодна, вопрос в большей или меньшей прибыли.

Да, и пишите пожалуйста слово ПРОЕКТ правильно, через Е, а то в вашем варианте слово звучит как-то колхозно. Вообще, если имеете вопросы ко мне, к холдингу, к конкретному нашему проЕкту - пишите в личку, там я пошлю вас на 3 буквы и тем самым мы спестим посетителям форума чтение этих дурацких диалогов.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Ушастый » 20/06/2010, 16:16

Как очень верно заметил Сос

“А люди обеспеченные, которые покупали и покупают в Болгарии недвижимость на 1-2 линиях в хороших комплексах, имеют другое представление о том, что хорошо и круто.”

Нисколько не сомневаюсь в этом.. По “Андалузии”, кстати, вопросов нет.

А с виллами интереснее. Безусловно, хорошо иметь домик, изо всех окон которого видны соседские стенки. Это очень важно для обеспеченных и уже немолодых людей из бывшего СССР, они же коллективисты в душе! Чувство локтя, и все такое. Почему про таком богатстве фоток на сайте отсутствует начисто жанр “вид из окна” ??? причем желательно под углом 90 градусов к вертикали, а не куда-нибудь в небо или горы. Что конкретно будет каждый день видеть из окошка
обеспеченный люд ? Сколько домиков захреначили на каждые 6 соток ? Кто придумал расположить их тупыми рядами, как хрущевки в бирюлево ?

Прозорливые инвесторы еще в 2006 поняли, что в таком окружении и при таком количестве выданных разрешений на стройку рискованно строить что-то превышающее средний уровень.

Вероятно мы в ближайшие годы можем увидеть новую себестоимость и новые цены.

Не вижу причины, почему по всему циклу строительства цены должны идти только вверх.
Все участники процесса, от цены земельного участка, до щебня, песка, арматуры и т.д. вполне способны скорректировать цены, чтобы остаться на плаву.
Что такого произошло с 2000 года, что собственно так выросло, чтобы говорить о невозможности отката цены строительства и цен продажи.
Вся европа переходит в режим жесткой экономии, в той же испании полно безработных строителей, есть понимание того, что Европа как и штаты жила не по средствам.

Разумеется, плохо тем, кто строил по себестоимости-2008, а конкуренты начнут по себестоимости-2011, например. И будут с прибылью продавать по 300-500, например.
В общем мы совместными усилиями разобрались, что дорогое жилье в Болгарии не нужно.
Кто его строит, это их проблемы, наберется ли достаточное количество богатеньких буратин на дорогие объекты, а мы давайте вернемся к общим тенденциям рынка.То, что снижают цены на самые лучшие объекты на первой линии, мы будем рассматривать как сигнал того, что даже на небольшое кол-во дорогих объектов не набирается каких-то несчастных 100-400 покупателей.
Что уж говорить про массовое жилье.
В домах есть дыры, в дырах -норы, в норах - мыши, у мышей - уши. СМЕРШ - надежная защита на каждый день.
Аватара пользователя
Ушастый
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24/06/2008, 18:22

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение сикимkadator » 20/06/2010, 16:58

Юрий писал(а):Это относится ко всем, кто решил принять участие в обсуждении данной темы :!:
Я еще раз все перечитал, и думаю, что не стоит считать, что именно ваше мнение является "истиной в последней инстанции", а давайте добавлять:"по-моему", "я думаю", "основываясь на моем опыте"

Юрий, намного проще писать цены приобретений покупателями или давать ссылки с ценами на риэлторов или застройщиков,чтобы понимать смысл темы :wink: Но коль на форуме произошли значительные перемены ,надеюсь на ваш форум не вернётся Царствование Диктатуры :!:
Время показало,что действительно "ручеёк не пересох"( от ANN-2 :wink: ) :!: И по очереди к вам возвращаются те ,кто ушёл когда-то в свободное и правильное сообщество :lol: Но как доказывает история у ДИКТАТУРЫ всегда один конец :lol: Активность Куздры с проявлением шовинизма в его постах, как в былые времена :!: Юрий ,прошу вас обратить на это внимание В ВАШИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯХ :!:
Вы победили - вам незачем так волноваться форум ВНЕ конкуренции :lol:
Юрий писал(а):Давайте все таки добавим, "по вашему меннию". Достаточно дорогую недвижимость, как правило, в отличии от дешевой, люди покупают только после личного ознакомления с объектом! Для таких покупателей потратить 500 Евро на самолетный билет или несколько тысяч Евро на посещение Болгарии для осмотра на 2-3 дня являются "карманными расходами"... Давайте не будем делать глобальных заключений на основании личного мнения одного или нескольких человек....

Юрий :!: Как оказывается и среди ТАКИХ покупателей находяться ТЕ ,кто покупает дорогую недвижимость не глядя - причины в умелом продавце ( фирме) ... в элементарной жадности и спекуляции с гражданством ЕС - делалют своё дело :!: Что по вашему чиновники РФ понимают в недвижимости
Болгарии :?: думаю им есть на что отвлекаться :!: Банкиры и бизнесмены по своей сути - всегда думают о том как заработать и мысли о СВАЛИТЬ куда то(если чего :lol: ) - не покидают их головы :!: Ведь есть живые примеры и история в России ,чтобы так ДУМАТЬ банкирам и бизнесменам :lol:
А об основной массе ПОКУПКИ через интернет - вы знаете сами :!: Об этом писано переписано не просто так :!: Писалось также о ТОМ ,как умеют встречать с БЕСПЛАТНОЙ ознакомительной поездкой и КРАСИВО ВПАРИВАТЬ ( Borka описывал) :lol:
Юрий писал(а): Что касается СМ, как не странно, у меня было много случаев, когда еще у входа в комплекс люди разворачивались, отказываясь смотреть квартиры... Каждому свое!

Я имел ввиду ,что СМ возможно САМЫЙ успешный проэкт в БГ на побережье для застройщиков ,а не о вкусе своём или кого другого :?

Юрий писал(а): Что касается того, что Болгарское море нельзя назвать елитным, по-вашему, наверняка др. елитные места становлились таковыми не сразу! Например, еще лет 10=15 назад Турция вообще не была туристическим раем, не было ни пляжей, ни тем более современных курортов. Однако, они смогли сделать все за каких-то десяток лет, насыпав прекрасные пляжи на местах, где ранее были ничего не стоящие скализтые берега....
Надеюсь, что Болгария сможет пересились прошлую "совковость", и навести порядок в туристическом бизнесе.
Юрий

И 10-15 лет назад Турция была туристическим раем ,в основном для немцев - они то и обнаружили там туристический рай давным-давно :lol:
А вот туристы из бывшего СССР начали обнаруживать там рай чуть ли не 20 лет назад,Юрий :wink:
Турция - страна с выходом на ЧЕТЫРЕ МОРЯ ,климат отличается от Болгарии :!: Вот в Бургасе пол июня - погода холодная и не стабильная,а в Анталье
солнце и купание в тёплом море с конца мая ОБЕСПЕЧЕНО :wink: И пляжей ТАМ и мест красивейших ПОЛНО СВОИХ,а не насыпных, но местный быт напрягает и политическая нестабильность , НО НА ТУРИЗМ это как оказалось очень мало влияет :lol: :lol: :lol: Вот Куздра привёл пример рейтинга по посещаемости туристов Болгарии - туристы из РФ на четвёртом месте из его данных :!: Разве это удивительно :?: Для меня нет.
О туризме в БГ : общался с представителем болгарской туристической фирмой (болгарка) и она говорила ,что в прошлом году в Болгарии из РФ отдыхали только собственники (но здесь понятно всё таки был кризис и это не совсем показатель) :? Говорила ,что болгары не предприимчивы в турбизнесе как турки на своих курортах , и что всё это совковый отпечаток :!:
Тем не менее время вносит свои изменения заметно ,но такая компания как ТЕЗ ТУР не проивляет НИКАКОГО интереса к Болгарии :shock: :?:
Почему совладельцы и пионеры ТЕЗ ТУРа,которые являются турками ,родившимися в БОЛГАРИИ и имеющими болгарское гражданство , базу с клиентами,а где-то монополию в турбизнесе , деньги(или участие) для строительства отелей в ПЯТЬ звёзд - НИКАК не проявляют интереса к турбизнесу в Болгарии :shock: :?:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение CoC » 20/06/2010, 17:53

сикимkadator писал(а):
CoC писал(а):Да, и пишите пожалуйста слово ПРОЕКТ правильно, через Е, а то в вашем варианте слово звучит как-то колхозно.
В вашем варианте это звучит как то совково :lol:
Это не мой вариант, это литературный, общепринятый среди грамотных людей. Подробнее можете почитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BA%D1%82
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 20/06/2010, 18:17

сикимkadator писал(а):Юрий, намного проще писать цены приобретений покупателями или давать ссылки с ценами на риэлторов или застройщиков,чтобы понимать смысл темы :wink: Но коль на форуме произошли значительные перемены ,надеюсь на ваш форум не вернётся Царствование Диктатуры :!:
Время показало,что действительно "ручеёк не пересох"( от ANN-2 :wink: ) :!: И по очереди к вам возвращаются те ,кто ушёл когда-то в свободное и правильное сообщество :lol: Но как доказывает история у ДИКТАТУРЫ всегда один конец :lol: Активность Куздры с проявлением шовинизма в его постах, как в былые времена :!: Юрий ,прошу вас обратить на это внимание В ВАШИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯХ :!:
Вы победили - вам незачем так волноваться форум ВНЕ конкуренции :lol:
У вас довольно детское и упрощенное представление о жизни. В жизни все не так. Все гораздо глубже.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение сикимkadator » 20/06/2010, 18:18

По теме ОТЛИЧНО :!: :!: :!: подвёл итог Ушастый :!:
Ушастый писал(а):Разумеется, плохо тем, кто строил по себестоимости-2008, а конкуренты начнут по себестоимости-2011, например. И будут с прибылью продавать по 300-500, например.
В общем мы совместными усилиями разобрались, что дорогое жилье в Болгарии не нужно.
Кто его строит, это их проблемы, наберется ли достаточное количество богатеньких буратин на дорогие объекты, а мы давайте вернемся к общим тенденциям рынка.То, что снижают цены на самые лучшие объекты на первой линии, мы будем рассматривать как сигнал того, что даже на небольшое кол-во дорогих объектов не набирается каких-то несчастных 100-400 покупателей.
Что уж говорить про массовое жилье.
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 20/06/2010, 18:21

сикимkadator писал(а): Вот в Бургасе пол июня - погода холодная и не стабильная,а в Анталье
солнце и купание в тёплом море с конца мая ОБЕСПЕЧЕНО :

Боже мой, кто вам сказал такую чушь. Мы купаемся с Мая. Вы наверное посмотрели Первый на первом.
По теме ОТЛИЧНО :!: :!: :!: подвёл итог Ушастый :!:

До итогов еще далеко. Сезон еще не начался. Но вам можно подводить.

P.S. сикимkadator , перевожу вас в игнор. От ваших пустых постов в глазах рябит от смайликов. Смвсла в постах тоже ноль, только место на странице занимают. Прощайте.
P.P.S. обновил страницу, без вас так классно. Легче дышать стало. Молодец Юрий с Админом, что пределали форум на новый движок.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение CoC » 20/06/2010, 23:22

А как это делается? Я бы с удовольствием отфильтровал некоторых.....
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение AGOnic » 21/06/2010, 07:07

Не просто отфильтровать - уничтожить бы..., и давно.
Продаётся болгарская фирма 4 года с Мерседес Виано, по цене машины
Аватара пользователя
AGOnic
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26/03/2009, 13:19
Откуда: пока ещё Sofia

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 21/06/2010, 09:33

CoC писал(а):А как это делается? Я бы с удовольствием отфильтровал некоторых.....

А просто, копируешь имя (выделил и копи), например сикимики... и заходишь в Личный раздел, там по горизонтали есть вкладка - друзья и недруги. Первой высвечиваются друзья, жмешь на недруги слева и в окошко Paste это имя. И готово, нет его. :D Остается на странице только черточка, типо он тут был, но потом забываешь и кто такой. :mrgreen:
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение CoC » 21/06/2010, 12:43

Ранее в одном из постов упоминал про Австрию, недвижимость которой стабильна в цене и не подвержена катаклизмам. Хочу сказать пару слов по-подробнее, так как это пример разумного подхода и правильного регулирования, которого так не хватает зачастую в Болгарии. Просто несколько интересных отличий:
1. Сделка вписывается 2..4 месяца, а вообще вся процедура, начиная от первого осмотра с агентством, продолжается до полугода. Никакой спешки и гонки нет.
2. Отношения с агентством и с продавцом четко выстроены. Почти 100% сделок проходит с участием агентств.
- с агентством делается осмотр помещения
- цена фиксирована, она не комментируется.
- если квартира понравилась, потенциальный покупатель делает продавцу предложение (оферту), в котором указывает свою цену и сроки, а также особенности платежа. При этом указываемая покупателем цена как правило Выше (!!!), чем указанная продавцом.
- В указанный в оферте срок Продавец дает согласие на продажу или отказывает. У продавца часто есть несколько оферт и он выбирает лучшую.
- Если продавец принимает оферту, то в назначенный срок стороны встречаются у юриста. Туда же приходит нотариус, который заверит подписи сторон.
- Сумма оплаты переводится на счет юриста и депозируется там. Продавец ее получит только после вписания сделки в муниципалитете.
- в день подписания у юриста покупатель уже считается собственником, получает ключи и может проживать, делать ремонт и т.д. С этого же момента он начинает платить ежемесячную таксу обслуживания дома.
3. Каждый дом, даже в городе, должен обязательно иметь управляющую компанию. Договор между жильцами вписывается в муниципалитете, этим договором определяется бюджет обслуживания и доли собственников, а также правила распорядка в доме. Если строительство или реконструкция, когда строитель продает квартиры розничным покупателям, то сначала должен быть вписан общий договор обслуживания, и только потом договора купли-продажи. Иначе говоря, к моменту покупки уже известны правила проживания и сумма ежемесячного обслуживания. Это, в зависимости от размера квартиры и конкретного дома в Вене от 150 до700-800 евро в месяц.
4. В Австрии тоже "химичат" с налогами. То есть сделки проводят не всегда по реальной стоимости, а часть суммы платится налом или на счет в Швейцарии или Лихтенштейне и не показывается официально. Но это редко более 20%, чаще 5-10%. И дело тут не только в экономии на налогах. Зачастую важнее для продавца получение неучтенных средств. В Австрии строго контролируется соответствие доходов и расходов, в частности снятие со счета крупных сумм наличными. Так что наличие неучтенной суммы позволяет отдохнуть красивее, чем можно себе позволить официально, или прикупить что-то, заплатив наличными и не "светясь".

Такая вот странная, с болгарской точки зрения, ситуация на рынке недвижимости. На самом деле, ничего странного. Австрийское государство категорически не хочет допустить спекуляцию на рынке недвижимости, и делает это весьма успешно. Иностранцы имеют серьезные ограничения на покупку, в частности на число покупаемых объектов (широко известен скандал с отказом Батуриной, хотевшей купить второй объект в Австрии). В результате цены стабильны, а в результате кризиса отмечен рост, ввиду того, что австрийцы, опасаясь проблем с банками, стали больше вкладывать в недвижимость.

Цены удивительно низки. В Вене, которая в очередной раз признана лучшим в мире городом для жизни, цена роскошной квартиры недалеко от центра, в 6..8 районах, в реконструированном доме с отличным современным ремонтом и оборудованием, составляет 3..4,5 тыс. евро/м2. В самом центре, в 1 районе, цены от 5 до 10 тыс. евро за квадрат. А роскошные дома в Каринтии, на озерах, с садами и бассейнами, можно купить по 1,5..3 тыс. евро за квадрат.

Начать девелоперский проект в Австрии очень непросто. Именно поэтому в Австрии такое понятие, как "перезастройка" неизвестно, там строят ровно столько, сколько нужно. А в курортных зонах местные муниципалитеты совсем разумно ограничивают новое строительство, чтобы не делать конкуренцию туристической хотельерской индустрии, которой отдается явный приоритет.

Жаль, что Болгария не воспользовалась этим опытом. В итоге имеет то, что имеет - низкие цены и соответственно низкие доходы или убытки, как для бизнеса, так и для государства.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Павлик » 22/06/2010, 22:14

Я вот чего не пойму. Сейчас вроде конец июня, вроде бы уже сезон отпусков. Вроде бы должен быть спрос. Ну и как он есть? Повышение цен есть?
Павлик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06/05/2010, 08:23
Откуда: Питер

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 22/06/2010, 22:58

Павлик писал(а):Я вот чего не пойму. Сейчас вроде конец июня, вроде бы уже сезон отпусков. Вроде бы должен быть спрос. Ну и как он есть? Повышение цен есть?

Спрос есть. Вчера отстояли хорошую очередь в Булстат.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение CoC » 22/06/2010, 23:16

Сезон продаж начался уже с середины мая, осмотры с утра до вечера нон-стоп, реальных продаж больше, чем за соответствующий период прошлого года. Это по всему побережью сейчас так, агентства иногда привозят целые автобусы покупателей, такие массовые осмотры.

Среди "осматривающих" ярко выражены несколько групп:
1. Туристы. Люди, которые под видом покупателей просто катаются по побережью, некоторые агентства и застройщики их бесплатно встречают и размещают. Таких "перцев" вычислить легко, а вычислив надо немедленно "снять с довольствия".
2. Реальные покупатели категории "главное цена". Это сегодня довольно многочисленная группа, если не самая многочисленная. Реальные нормальные люди со строго ограниченным, невысоким бюджетом, тысяч в 30..40. Эти люди как правило все знают и все правильно понимают, потому не питают иллюзий и выбирают из того, что по карману. Группа, достойная уважения.
3. Фантазеры - довольно многочисленная категория. Их бюджет такой же, как в п.2, может до 50 тысяч. А амбиции при этом абсолютно неадекватны бюджету. За 40 тысяч такой клиент хочет непременно первую линию, с хорошим пляжем и хорошим видом на море, готовый апартамент с двумя спальнями (в виде исключения с одной), с мебелью и Акт 16. Поездив по осмотрам, такие клиенты понимают, что бюджет явно недостаточен, но примириться с этим не могут. И начинают объяснять продавцам, что их цены "нереальные", начинают задавать вопросы "Вы что, цен в Болгарии не знаете?" и вообще "теряют лицо". В редких случаях они смиряют гордыню и берут то, что попроще и соответствует бюджету. Но чаще уезжают ни с чем, говоря на прощание что-то вроде "Вы еще ко мне за моими 40 тысячами приползете" :lol:
4. Реальные покупатели категории "главное НЕ цена" - это наши клиенты. Они имеют бюджет, настоящего размера которого не скажут. Они тщательно выбирают то, что им понравится и часто останавливаются на наших объектах, за что им огромная благодарность. Это или относительно молодые семьи, 30-35 лет, с детьми младшего школьного возраста, ради которых, в общем-то, и покупают. Или молодые пенсионеры, которые покупают для себя, а также для детей и внуков, чтобы летом иметь возможность собираться и отдыхать вместе.
5. Бедолаги - тоже довольно частый в последние два года тип. Это люди, бюджет которых крайне низок, до 20 тысяч, порой даже 10 тысяч. Они приехали купить то, что позволить себе на самом деле не могут. И самое печальное, что сами они этого не понимают. Но что поделать, имеют право! Это их деньги и люди вольны распоряжаться ими так, как хотят.

Ранее, еще пару лет назад, был еще один тип - люди, покупающие недвижимость как вложение денег. Сегодня, по понятным причинам, таковые встречаются крайне редко. Хотя не факт, что они не появятся вновь, в попытке поймать ценовой минимум.

Эта классификация составлена из личных наблюдений, это частное мнение. Если не согласны и на основании собственного опыта можете сделать другую - сделайте! В любом случае, прошу комментировать написанное, а не личность или деятельность автора. Заранее благодарю!
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Поморийка » 23/06/2010, 01:51

И давайте всё таки говорить по теме. Будет ли недвижимость падать дальше? Моё мнение - нет. У кого какие соображения.
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Юрий » 23/06/2010, 07:17

Поморийка писал(а):Посмотрите как работает Юрий. Он старается помочь всем, кто просит. Отвечает на все вопросы.
Что касается Вас, то Вы правы в том, что покупатели недвижимости бывают разные. Их категорий гораздо больше, чем Вы тут описали.
Конечно спасибо, но я, все больше не считаю, что работаю правильно, а слишком "распыляюсь" по различнм темам ...
Конечно, я получаю удовлетворение от того, что могу помочь и помогаю реально, проконсультирую по самым разным темам, касающимся Болгарии. Скорее ето мое Хобби, чем бизнес ...
Сос же говорит о бизнесе! Там принято заранее определять и свою нишу, и свою группу потенциальных клиентов и ориентироваться именно и только на нее, не тратя время на менее перспективные для данной конкретной бизнес ниши и/или для данного конкретного бизнеса ...
Поетому некоторые предприниматели и говорят: Юрий- не бизнесмен, он трудоголик..
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение CoC » 23/06/2010, 08:45

Поморийка писал(а): А если продавец думает не о том, как лучше удовлетворить вкусам покупателя, а быстрей соображает соответствует ли покупатель его любимой группе, то скорей всего от такого соображающего - покупатели шарахаются.

Как Вы милы в своей наивности! Умный Покупатель думает о том, как купить то, что ему нравится. Смотрит своими глазами и делает выводы. Вот когда он смотрит наши объекты, говорить ему особо ничего и не надо - все очевидно. И никто никуда не шарахается. Будет свободное время - приезжайте в наш офис, в "Виллах Романа", выпьем по бокалу вина (мы угощаем посетителей качественными и вкусными напитками), посидите и посмотрите, как происходит продажа в реальной жизни, а не в вашем богатом воображении.

Девушка, несколькими постами выше был дан хороший совет: если не нравится, что и как пишет кто-то, поставьте его в игнор и не читайте. Я в конце поста специально Вас попросил обсуждать не меня, а тему. Но, видимо, ваши негативные эмоции по отношению к моей скромной персоне сильнее. Я только что поставил Вас в игнор, чтобы быть последовательным. Ничего информативного в ваших постах нет, а читать гадости в свой адрес от некой анонимной девицы со странностями желания нет.
Мой пост имеет прямое, непосредственное отношение к теме. Тему можно конечно построить так, как хотите Вы: один пишет "я думаю, цены поднимутся", другой "я думаю, цены понизятся", а третий "я думаю, цены не изменятся". И так по кругу, и толку от этой темы будет абсолютный ноль, потому что ни первый, ни второй, ни третий никакого понятия не имеют о вопросе.
Я пытаюсь внести в обсуждение некоторую живую струю, никого при этом не обижая и не задевая, Вас лично тем более. Вы же, похоже, полночи не спали, сочиняя свою очередную "уличающую" меня простыню. Лето, расслабьтесь и получайте удовольствие, как это делаю я. Успехов и хорошего настроения, девушка!
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Triglaus » 23/06/2010, 09:02

CoC писал(а):Девушка, несколькими постами выше был дан хороший совет: если не нравится, что и как пишет кто-то, поставьте его в игнор и не читайте. Я в конце поста специально Вас попросил обсуждать не меня, а тему. Но, видимо, ваши негативные эмоции по отношению к моей скромной персоне сильнее.
Мой пост имеет прямое, непосредственное отношение к теме. Тему можно конечно построить так, как хотите Вы: один пишет "я думаю, цены поднимутся", другой "я думаю, цены понизятся", а третий "я думаю, цены не изменятся". И так по кругу, и толку от этой темы будет абсолютный ноль, потому что ни первый, ни второй, ни третий никакого понятия не имеют о вопросе.
Я пытаюсь внести в обсуждение некоторую живую струю, никого при этом не обижая и не задевая, Вас лично тем более. Вы же, похоже, полночи не спали, сочиняя свою очередную "уличающую" меня простыню. Лето, расслабьтесь и получайте удовольствие, как это делаю я. Успехов и хорошего настроения, девушка!

Провокационный тон постов явно говорит о том, что оппонент с Вами знаком и пытается вывести из себя. Остается либо отвечать в той же форме (но будут подчищены модераторами именно Ваши посты) либо игнорировать. :D
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 23/06/2010, 09:07

Это не девушка, а возможно, что дедушка или бабушка... Под ником Помойка пишет целая семья.... :mrgreen: Но они за короткое время "разобрались" кто есть кто, всех разделили по категориям, одним поставили "знак качества" или других забраковали, повесив бирку "брак".... :roll:
Семейство Адамс... одним словом...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Triglaus » 23/06/2010, 09:18

ANN-2 писал(а):Это не девушка, а возможно, что дедушка или бабушка... Под ником Помойка пишет целая семья.... :mrgreen: Но они за короткое время "разобрались" кто есть кто, всех разделили по категориям, одним поставили "знак качества" или других забраковали, повесив бирку "брак".... :roll:
Семейство Адамс... одним словом...

100%! :D
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Поморийка » 23/06/2010, 09:47

Юрий писал(а):
Поморийка писал(а):Посмотрите как работает Юрий. Он старается помочь всем, кто просит. Отвечает на все вопросы.
Что касается Вас, то Вы правы в том, что покупатели недвижимости бывают разные. Их категорий гораздо больше, чем Вы тут описали.
Конечно спасибо, но я, все больше не считаю, что работаю правильно, а слишком "распыляюсь" по различнм темам ...
Конечно, я получаю удовлетворение от того, что могу помочь и помогаю реально, проконсультирую по самым разным темам, касающимся Болгарии. Скорее ето мое Хобби, чем бизнес ...
Сос же говорит о бизнесе! Там принято заранее определять и свою нишу, и свою группу потенциальных клиентов и ориентироваться именно и только на нее, не тратя время на менее перспективные для данной конкретной бизнес ниши и/или для данного конкретного бизнеса ...
Поетому некоторые предприниматели и говорят: Юрий- не бизнесмен, он трудоголик..
Юрий


Юрий.
Вы совершенно правы. Именно тогда, когда бизнес приносит радость такую же, как любимое хобби, а то и больше, именно тогда он успешен.
Иначе какой вообще смысл заниматься чем - то, особенно в нашей непредсказуемой стране? Хобби - не хобби, но имя в этом деле Вы себе создали своим трудом и отношением к людям.

Что касается ниши. То и тут я согласна. Да, покупатель у каждого свой. Но чтобы быть хорошим продавцом, надо жить интересами покупателя.
Недостаточно плеснуть вина в бокал и радостно улыбаться. Хочется доверять продавцу, как врачу.

Искренность продавца можно почувствовать во всём. Например, как один в который раз не жалея своего времени, объясняет новичкам.
А другой же в это время - даёт покупателям обидные прозвища.

Деловую репутацию мы создаём себе годами, а опустить может каждый за мгновение. Например, распределив покупателей по категориям.
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение CoC » 23/06/2010, 10:14

Назвать бабушку "девушкой" вроде не грех? :lol:

Но к теме. Чтобы прогнозировать динамику цен, надо понимать "источники и составные части" их сегодняшнего уровня. Всю болгарскую приморскую недвижимость можно разделить грубо на три категории:
1. Отличная - на 1..2 линиях, с хорошей коммунальной, туристической и транспортной инфраструктурой, с доступом к хорошему пляжу ...
2. Хорошая - на 3..5 линиях, с хорошей инфраструктурой самого комплекса и расположением в развитой курортной зоне
3. Плохая - может быть и на 1 линии, но без пляжа и вне курортной зоны, или в километрах от моря, на окраине курортной зоны, но в убогом исполнении самого комплекса.

За последние 2-3 года произошло снижение цен по всем категориям, и вот его причины по-моему различны в зависимости от категории.

1 категория: основной причиной стала психологическая. Люди со средствами, напуганные "американским ипотечным кризисом", проблемами в Испании и Эмиратах просто стали опасаться вкладывать в недвижимость. Так что эта категория, единственная из трех, действительно стала жертвой кризиса. Но кризис потихоньку сходит на нет, нефть дорожает, в том же Дубае постепенно дела поправляются, а в европейских странах цены в этой, верхней категории, в общем-то толком и не снижались. Так что прогноз тут положительный, цена постепенно вернется к докризисному уровню. Просто потому, что объекты действительно хорошие и потому всегда кому-то пригодятся. А и новых объектов в этом сегменте много не предвидится, просто ввиду отсутствия свободного места под застройку.

3 категория: тут приходится нарушить очередь, ибо вторая категория целиком и полностью стала жертвой этой, третьей категории. В этой, плохой категории, снижение цен началось еще до кризиса (как и в аналогичной категории в Испании). Я помню резавшие глаз объявления на еще докризисном Сл.Бряг про продажи за 490, 450 ... евро - они тогда были полным диссонансом и казались дикими и нелепыми. Эта категория получила то, что заслуживала - банкротство. А причина проста и банальна: перезастройка, вызванная идиотизмом (очень мягкое слово) инвесторов. По пути от Бургаса на Солнечный берег есть возможность полюбоваться этими нелепыми до дикости проектами, коробками, стоящими в чистом поле, за заправками или в буераках. С какого бодуна эти "бизнесмены" решили, что их нелепые постройки будут продаваться - не знаю. Но они так решили, набрали кредитов и начали ваять. Наваяли, никто, разумеется, их . по 600-700 евро за квадрат не покупал. И они стали снижать цены, ниже, ниже и ниже. Потому как кредиты душили, а если и не душили, то другого варианта, кроме распродажи по- и под себестоимость у них не было. К счастью, подтянулись некоторые россияне, для которых главной была цена, а не собственное удобство. В этой категории перспективы нет и быть не может, она обречена. Строить новые комплексы, чтобы продавать их ниже себестоимости желающие едва ли найдутся (хотя не стоит недооценивать потенциал тупизны :wink: ). Соответственно, распродажа и все, категория ликвидируется за ненадобностью. Рост цен в этой категории ограничен принципиально, по одной простой причине: места для застройки - хоть отбавляй! И как только цена, по какой-то неведомой причине, вдруг повысится до 500 евро/м2, тут же будут начаты десятки новых проектов по соседству, и цена опять уйдет в минуса. Боюсь, россиян не хватит, чтобы придать ценам в этом сегменте некоторое поступательное движение.

2 категория - жертва категории третьей. До кризиса во второй категории, с ценами 800...1200 евро/м2, все было хорошо. Там покупали не очень обеспеченные люди, ограниченные бюджетом, но за свои деньги они приобретали вполне себе ничего апартаменты. А потом вдруг появились предложения по цене 350-400 евро. Они были хуже, но двойная разница в цене отвлекла из второй категории значительную часть потенциальных покупателей. Тем более, что по интернет все казалось не совсем так, как в реальности. 1-2 линии это да, это ясно, но вот 500 или 1200 метров от моря в интернет видятся не такой уж и разницей, а цена ниже в 2 раза. То, что в реале разница зачастую катастрофическая, это покупатели видели уже потом, по приезде. В результате цены в этом сегменте снизились до 500-800 евро за квадрат, что все равно позволяет инвесторам сводить концы с концами, если конечно для стройки не брали кредит.
Рост цен в этом сегменте будет, но только тогда, когда закончится дурацкая эпопея с неликвидами третьего сегмента. А это года 2-3, минимум. А сейчас потенциальные инвесторы в этом сегменте стоят перед дилеммой: если строить хорошо, с территорией и инфраструктурой, то себестоимость вынудит продавать по 800-1000 минимум, а сегодня эта цена в этом сегменте неходовая. А если строить экономно, без "излишеств", то продать дороже 600 нереально. То есть, как ни крути, особого смысла в этих проектах сейчас нет.

Резюмируя: на сегодня реальная перспектива есть только у первого, Отличного сегмента. Деньги у его клиентов как были, так и есть, а психологические сомнения постепенно сглаживаются. Плюс отсутствие большого числа предложений в этом сегменте. Плюс отсутствие возможности новых проектов в этом сегменте, ввиду отсутствия свободного места для таких проектов. Значительный рост цен, на практике восстановление докризисного уровня, возможно уже через пару лет, потому сейчас "сливать" смысла нет никакого. И главный риск здесь - сокращение потока покупателей. Тут остается помолиться, чтобы у дорогих россиян было все в порядке, чтобы нефть с газом дорожали и вообще, чтобы все у них было хорошо!
-------------------------------
Это мое, личное и скорее всего неправильное мнение. потому прошу отнестись с пониманием и не судить строго. А про мою репутацию... Репутацию бизнесмена определяют его дела, а не слова. Слова нравятся одним и не нравятся другим, это всегда так. А вот дела мои нравятся абсолютному большинству тех, кому довелось наблюдать сделанное мной в реале. Так что за репутацию мою не переживайте, как я сам за нее давно не переживаю :lol:
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Юрий » 23/06/2010, 11:59

CoC писал(а):Но к теме. Чтобы прогнозировать динамику цен, надо понимать "источники и составные части" их сегодняшнего уровня. Всю болгарскую приморскую недвижимость можно разделить грубо на три категории: ...:
Ну, что же я полностью согласен с данным анализом. Конечно, ряду людей может и не понравиться правдивый анализ состояния рынка и разделение его на те или др, категории ..
Но, так сказать, "такава селяви"!
К сожалению, люди не любят анализировать и признавать реалии, а тем более критично относиться к самим себе, особенно, если они по словам других могут попасть в группу, к которой они сами очень критически относятся...
Господа, давайте обсуждать рынок недвижимости, а не свое отношние к тем или другим пользователям форума.
Если вы не согласны с мнением кого-то, то расскажите о вашем мнении и приведите свои доводы и доказательства, подтверждающие вашу точку зрения, а другие посетители уже сами решат, чье мнение более обоснованно и более соответствует действительности.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Поморийка » 23/06/2010, 14:02

CoC писал(а):Назвать бабушку "девушкой" вроде не грех? :lol:

Но к теме. Чтобы прогнозировать динамику цен, надо понимать "источники и составные части" их сегодняшнего уровня. Всю болгарскую приморскую недвижимость можно разделить грубо на три категории:
1. Отличная - на 1..2 линиях, с хорошей коммунальной, туристической и транспортной инфраструктурой, с доступом к хорошему пляжу ...
2. Хорошая - на 3..5 линиях, с хорошей инфраструктурой самого комплекса и расположением в развитой курортной зоне
3. Плохая - может быть и на 1 линии, но без пляжа и вне курортной зоны, или в километрах от моря, на окраине курортной зоны, но в убогом исполнении самого комплекса.....
:D Конечно не грех :D
Если дедушка с бабушкой называют друг друга пареньком и девушкой, то это пикантно.
Хотя... смотря какая бабушка... Некоторые, как говорят тут и молодки - страшно посмотреть.
Но к делу.
Неплохой анализ. Но не полный. Схематичный. Рынок недвижимости - это сложная структура и всякое упрощение или ограничение рамками категорий, групп и так далее, достаточно условно и упрощает вопрос.

Объясню.
Как понятно из поста, автор распределил всю недвижимость в категории исключительно по расположению к морю.
Да, это очень важный критерий. Но разве единственный?
Согласитесь, что есть большая разница, когда комплекс находится в населённом пункте, пусть и в сезонном, как Солнечный берег или на хорошем пляже, но единичной застройкой, когда рядом нет инфраструктуры. Так что первая и вторая линия - это ещё не показатель элитности. Для элитности этого очень мало. А разница за метр - существенная. Какие ещё преимущества? Никаких!

Но желающие покупать будут. У каждого на это свои причины.
Напугались покупатели такой недвижимость кризисом? Нет, нет и нет. В России вообще особенно кризис и не почувствовался. Так... некоторая насторожённость в делах. Многие не делали резких движений, приостановили развитие - не больше. А кто - то и обернул кризис в свою пользу.
Да... покупку недвижимости немного приостановили тоже - прижали уши, выжидая что будет дальше - как то не было настроения недвижимость покупать. Сейчас всё вернётся не круги своя. Всегда будут желающие купить именно здесь.
Но покупателей не будет больше. Как покупали они в традиционно элитных местах, со своими традициями, так и будут это делать.А сейчас сам Бог велел, когда повсеместно цены ниже.

Так что перспектив к росту цен - НЕТ. Но и падать они не будут.

Далее... Вторая категория.
Приезжает на Солнечный берег покупатель, начинает объезжать объекты.
Да, на первой линии хорошо. Но пляжи общие, обслуживание на всём побережье примерно одного уровня. Качество строительства особо не отличается, ну может кое - где материалы подороже. А вот цена за метр значительно отличается. Может и купил бы он ... а зачем?
Кроме первой линии полным - полно достойных объектов. Разных.Каждый выбирает для себя. Но тут уж для кого - что важно: кому - то тишина важна, а кому - то тусовка, кому - то больше площади за те же деньги, кому - то кромка моря и вид из окна.

Вот Сос оценивает со своей точки зрения, хотя в чём то и верной. А покупатель - со своей. Он, покупатель, возможно и не заморачивается особым качеством, отделкой и так далее ( всё - же сезонное жильё). И первой линией не заморачивается - пока идёт свои 300 - 400 метров до моря - пивка попьёт, мороженое поест, там присядет, в другом месте поглазеет - красота, а не жизнь. И плевать ему на эту первую линию.

Падать недвижимость тут не будет, хотя и резкого роста не будет тоже.
Почему?
1 Варианты разбираются - их меньше и меньше.
2 Срабатывает сарафанное радио ( в экономике оно имеет точный термин, но будем говорить проще) и десятки новых желающих приедут за недвижимостью в Болгарию.
3 Кризис уже не на начальной стадии,когда выжидали падения цен. Самое время покупать.

Ну и третья категория.

Да, в чистом поле есть комплексы. Тут прав Сос. Лоханулись застройщики. Но они могут реабилитировать свой бизнес на годы обеспечив себя доходами с управления комплексами. Если граммотно подойдут к делу. Не будет рвачами.
Да, прав Сос. Тут явный кризис перепроизводства.
А как по другому - то? Это закон развития рынка.

Но плох ли комплекс сам по себе?
Нет, не плох. И цены на него упали не потому, что он тупой или ненужный, плохо построенный. И даже не потому, что построен в чистом поле. А потому что ЕСТЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРЕДЛОЖЕНИЙ ЛУЧШЕ, БЛИЖЕ.

Вот представьте себе - один год покупают картошку чуть не в драку - мало её уродилось. А в другой - покупателей нет. Картошка хуже стала? Или бросовый продукт?
Нет. Просто её много. Покупать некому.
Так и тут. Предложений очень много. И пострадал именно этот сегмент рынка. Не просчитали. Бывает и такое.
Да, другие комплексы строить смысла нет. Но разве это должно волновать того, кто купил, как правильно заметил Сос, по себестоимости?
Покупатель - в выгоде. Он - молодец. Браво ему.

А что далеко от берега... Да скинулись несколько семей на транспорт - вот вам и проблема решена. А кто - то с машиной вообще приезжает.
Представила себе, что я только начинаю свою трудовую деятельность. Денежек немного. А тут возможность купить по себестоимости.
Купили бы и рады были. Море, солнце, климат. Так что зря так много камней в огород Санни Дей летит.
Новых комплексов подобного рода строить не будут. А это значит, что цена на их недвижимость будет только больше. ( если, конечно, комплекс будет работать хорошо.)

А оценивать комплексы по близости к морю... Это всё равно как классифицировать животных по количеству ног. :D
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Поморийка » 23/06/2010, 14:09

zu_vi писал(а):Ок, я неоднократно высказывал свою точку зрения на эту тему- позволю себе еще раз.
Продажа недвижимости в БГ-большая афера(пирамида). Втягивание в нее новых и новых "покупателей" за счет комиссионных уже купившим.
Невозможность инвестиций в РФ сумм ниже 100.000 евро. Боязнь быть обманутым в РФ и якобы честность продавцов в БГ (ЕС).(Чулок заменили на квартиру). Жадность покупателей (внес депозит через интернет-нужно купить, хоть и лажа, но не терять же бабло). Непрерывный (якобы) рост БГ недвижимости, поддерживаемый застройщиками. Постоянное давление (не реклама) с ТВ, радио, в самолете, в такси, в отеле. Многие покупали просто так, даже не рассчитывая там отдыхать. Цена квартиры ниже стоимости туалета в Москве/Питере. Шальные деньги в то время у россиян.
Стоимость туров, например в Португалию на семью составляла в районе 10-25 тысяч евро. Ну хата в ЕС и у моря-есть что подружкам рассказать.

Сейчас большинство людей видит все иначе и покупки делает более обдуманно. Если квартира, то в лимите, хорошо, но не дорого. На последние никто не купит, как бы не поили продавцы халявной ракией.

Определение людей с бюджетом на квартиру в 30 т. евров в фантазеры и бедолаги не совсем правильно. Наверняка есть и такие, но смысл инвестиции-заработать на вложении, а не подарить строителю возможность жить в свое удовольствие. На 30 купить можно, значит это и нужно делать. Важно найти компромис, чтобы не в кошарицах, а у моря и побольше. Даже если по 500 евров , не по 350 это это 60 м2, а это вполне приличная, даже по московским меркам кваритра, а учитывая то где мы все выросли , то 32 м2 вполне нормально даже для многолетнего проживания.
Доходы риэлторов уменьшились, они поменяли тактику, рынки(сегменты), сменили приоритеты, короче, немного перестроились. Комиссии остались на прежнем уровне или повысились, но цена упала значительно.


Я совершенно согласна.
Именно. Покупка должна быть ВЫГОДНОЙ ( ПО РАЗНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ). А за деньги за которые продаётся пресловутая первая линия можно отстроить нехилый особнячок не об одном этаже. Так ведь?
Вот это умно.
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Павлик » 23/06/2010, 14:13

Судя по всему я наступил на чью-то мозоль. В классификации покупателей ничего неуважительного не вижу.
Павлик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06/05/2010, 08:23
Откуда: Питер

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Поморийка » 23/06/2010, 14:31

Павлик писал(а):Судя по всему я наступил на чью-то мозоль. В классификации покупателей ничего неуважительного не вижу.


А Вы относитесь к фантазёрам или бедолагам?
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение tasosalexandros » 23/06/2010, 15:29

вы все здесь говорите о морских курортах,но ведь в БГ покупают и на горнолыжных,и много. неужели нечего обсудить по этой теме ?
я лично стала задумываться о покупке после того,как осенью прочитала в нашей (греческой)газете о том что цены упали в 2 раза.конечно не шла речь о побережье-оно греков не интересует,а вот в Банско покупают много,собенно северные греки: рядом,а цены в несколько раз меньше.
потом уже зашла на форумы (и русские и греческие) и насобирала 2 вагона информации(по вагону на каждый язык :D ).
страна приятная,мне нравится что дёшево,летом тоже можно там отдыхать(от греческой жары :D ).язык похож-это большой +.
но элитный отдых и БГ-это всё-таки разные вещи,что бы здесь вы ни писали.конечно же есть и там дорогая недвижимость-она везде есть-но в массе страна расчитана на покупателя (туриста)среднего уровня.
tasosalexandros
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20/01/2010, 01:16

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Поморийка » 23/06/2010, 15:55

tasosalexandros писал(а):вы все здесь говорите о морских курортах,но ведь в БГ покупают и на горнолыжных,и много. неужели нечего обсудить по этой теме ?
я лично стала задумываться о покупке после того,как осенью прочитала в нашей (греческой)газете о том что цены упали в 2 раза.конечно не шла речь о побережье-оно греков не интересует,а вот в Банско покупают много,собенно северные греки: рядом,а цены в несколько раз меньше.
потом уже зашла на форумы (и русские и греческие) и насобирала 2 вагона информации(по вагону на каждый язык :D ).
страна приятная,мне нравится что дёшево,летом тоже можно там отдыхать(от греческой жары :D ).язык похож-это большой +.
но элитный отдых и БГ-это всё-таки разные вещи,что бы здесь вы ни писали.конечно же есть и там дорогая недвижимость-она везде есть-но в массе страна расчитана на покупателя (туриста)среднего уровня.


Тема очень интересная. Открывайте новую тему и делитесь информацией. :D
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение tasosalexandros » 23/06/2010, 16:06

а зачем открывать новую? подходит и этот раздел.просто,видимо,интерес минимальный.В России от отсутствия снега не страдают...
tasosalexandros
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20/01/2010, 01:16

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Triglaus » 23/06/2010, 16:16

tasosalexandros писал(а):но элитный отдых и БГ-это всё-таки разные вещи,что бы здесь вы ни писали.конечно же есть и там дорогая недвижимость-она везде есть-но в массе страна расчитана на покупателя (туриста)среднего уровня.

Ну вот видите и Вы признали, что дорогая(понятие все же относительное) недвижимость имеет таки право на существование в Бг. Зачем было сотрясать воздух в унисон Поморийке и полностью соглашаться с ее доводами? Не мешает же иногда иметь и свою объективную точку зрения. :D
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение tasosalexandros » 23/06/2010, 16:32

во- первых у меня всегда есть своё мнение.
во-вторых я не понимаю почему так накинулись на Поморийку.ничего оскорбительного в её постах не было.во многом я с ней согласна,и в логике отказать ей я не могу.
в-третьих конечно же практически в любой стране есть часть недвижимости,которая расчитана на покупателя с более высокими возможностями,чем имеет средний покупатель по данной стране.так что вполне может быть 2 тыс./м. в БГ-просто таких предложений не очень много вследствии специфики страны+ такого же уровня предложение будет стоить в Греции(например) 4тыс./м.
tasosalexandros
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20/01/2010, 01:16

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение Поморийка » 23/06/2010, 17:03

Triglaus писал(а):
tasosalexandros писал(а):но элитный отдых и БГ-это всё-таки разные вещи,что бы здесь вы ни писали.конечно же есть и там дорогая недвижимость-она везде есть-но в массе страна расчитана на покупателя (туриста)среднего уровня.

Ну вот видите и Вы признали, что дорогая(понятие все же относительное) недвижимость имеет таки право на существование в Бг. Зачем было сотрясать воздух в унисон Поморийке и полностью соглашаться с ее глупыми доводами? Не мешает же иногда иметь и свою объективную точку зрения. :D


Не стоило бы Вам отвечать, но объясню, что "дорогая" не значит " элитная".

Если на полке лежат три пирожка за 10,20 и 30 рублей. Можете смело протягивать мелочь и гордо говорить: " Дайте мне самый дорогой".

С Вами говорить неинтересно: нет ни логики, ни аргументов, ни стройных мыслей. Даже путаница с такими элементарными понятиями.
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение karamelka » 23/06/2010, 17:13

zu_vi во многом прав особенно в части что многие покупали просто так. А вот что здесь забыли при обсуждении категорий так это - вторичный рынок. Два года назад на форуме предложений практически не было и это понятно почему ( все только покупали ), были только обсуждения продаж англичан. А как сейчас ?
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение tasosalexandros » 23/06/2010, 17:18

хочу ещё добавить(хоть и не совсем по теме).
В Москве в центре есть ооочень дорогая недвижимость.можно ли её назвать элитной? на мой взгляд-вряд ли.очень часто там под видом *бизнес-класса* или *элитки* продают достаточно хорошую,но не соответствующую громкому названию недвижимость.
так что да,*дорого* не всегда *элитно*.
tasosalexandros
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20/01/2010, 01:16

Re: Динамика цен на недвижимость в Болгарии

Сообщение CoC » 23/06/2010, 18:00

zu_vi писал(а): Определение людей с бюджетом на квартиру в 30 т. евров в фантазеры и бедолаги не совсем правильно. Наверняка есть и такие, но смысл инвестиции-заработать на вложении, а не подарить строителю возможность жить в свое удовольствие. На 30 купить можно, значит это и нужно делать. Важно найти компромис, чтобы не в кошарицах, а у моря и побольше. Даже если по 500 евров , не по 350 это это 60 м2, а это вполне приличная, даже по московским меркам кваритра, а учитывая то где мы все выросли , то 32 м2 вполне нормально даже для многолетнего проживания.

Во "второй категории", где не "отличная", а "хорошая" недвижимость, такой цены, как 500 евро/м2 нет, в нормальной ситуации. Себестоимость комплекса, если строить нормально, с хорошим бассейном, с достойной территорией, с охраной, магазинами-ресторанами и прочей инфраструктурой, меньше 400 евро/м2 не будет, скорее 450..480. Это если считать правильно, не льстя себе, с землей, проектом, , коммуникациями, узаконением и проч.. И ни один нормальный предприниматель не будет заводиться со строительным проектом на 2,5-3 года, чтобы получить 10-15% прибыли, проще просто положить деньги на депозит. Кроме того, ВСЕ апартаменты продать получится через 3-4 года, да и то не гарантия. Значит реальная доходность будет еще ниже. Сегодня, ввиду финансовых трудностей у многих застройщиков, кому-то может повезти и он купит действительно неплохой объект за 30000 евро. Но это редкость и исключение, благодаря сегодняшней ситуации на рынке. Но никак не система! Потому с <30000 это все-таки фантазеры, чья фантазия иногда сбывается. А чаще сбывается не фантазия, а ночной кошмар, который становится явью уже в первый год отдыха.

Насчет того, что первая линия не обязательно хорошо - это да. Сейчас есть несколько объектов на 1 линии, которые продают за 700 евро/м2, да и скидки наверняка дают, но желающих все равно много не находится. Есть объекты на первой линии, которые полное барахло ввиду нахождения не на той первой линии и вообще не в том месте. Первая линия должна быть не от моря, а от пляжа, а это далеко не всегда одно и то же. Кроме того, обязательно должна присутствовать инфраструктура отдыха, без нее никак. Тем не менее, во всем мире именно на 1 линии располагаются лучшие отели курорта, это факт.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1