Что лучше?Сельский дом или квартира?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение dimitr » 19/06/2010, 16:57

ЗАНИМАЮСЬ ПРОДАЖАМИ НА РЫНКЕ БОЛГАРСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ УЖЕ С 2007 ГОДА,сам приобрел на пике ,в 2008 году.Скажу,что сейчас самое время покупать.И вторичка и первичка подошла к своему ценовому минимуму.Отмечу,что намеренно не буду затрагивать курортную черноморскую недвижимость,где есть хоть какой то маломальский спрос.Несмотря на перезастроенность и избыток предложений,многие по-прежнему устремляют свой взгляд на дешевую причерноморскую недвижимость.некоторые застройщики типа Александров групп с ценами в 390-420 евро.м2 понастроили в чистом поле "резерваций" типа Санни Дэйз 5,6,тем самым решили проблему дешевого курортного жилья,а себе обеспечили хороший доход в виде вмененных 480 евро в год с владельцев апартаментов,но об этом здесь много писали в другой ветке.....но хотел сказать о другом.
Мой сосед в том году встал перед выбором купить дом с участком в бюджете 15000 евро или апартамент.Выбор пал в сторону последнего.теперь он счастливый обладатель студии в Санни Дэйз 6.Сейчас уехал на открытие.
Я же купив дом еще в 2008 году жалею только о цене за которую купил... :x

Первыми серьезными инвесторами в Болгарии стали англичане.Поток инвестиций англичан пришелся на 2005-2006 годы,даже наверное раньше.Активным игроком на этом рынке выступила болгарская компания Булгариан Пропертиз.Это агентство имеет офисы продаж по всей Болгарии.Правда начиналось все в Елхово,этого заурядного болгарского городка,расположенного на юге Болгарии 100 км от Бургаса.Вокруг этого городка села прямо нашпигованы англичанами,причем многие из них там не живут,а некоторые даже не были ни разу, просто купили с целью инвестиции.причем через интернет.Увы,но инвестиция не состоялась и многие дома,уже после серьезного ремонта не могут продаться по их первоначальной цене.За 15000-20000 евро масса предложений от англичан,которые вложили примерно столько же в их реконструкцию,но в силу каких-либо финансовых затруднений безуспешно пытаются продать свой второй,а то и третий дом.Такой дом отличается от болгарского свежестью ремонта ,зачастую попыткой имитировать традиционный болгарский стиль в архитектуре , обязательным наличием локальной канализации и связанными с этим бытовыми удобствами,а следовательно душ и туалет будут у вас в доме.Дом будет меблирован.Площадь таких домов обыкновенно 90-100 м2,участок 1000м2.Вот,как они выглядят ИзображениеЭтот дом в районе Елхово
А этот уже в районе Велико ТырновоИзображение Стоят по 20000 евро
Другое дело ,когда дома продают болгары .Стоимость таких домов в разы ниже.Цены начинаются от 5000 евро.Ремонт по проще.Удобства не всегда в доме. Объехав в этом мае ближайшие к моему дому села,я нашел массу заманчивых предложений.Скажу,что мое село поближе к Бургасу,а следовательно и к морю.До моря 60 км.автобус ходит 6 раз в день.Так как процедура покупки дома идет на открытую на ваше имя фирму,то купить и зарегистрировать машину на эту же фирму не составляет никакой проблемы.
Этот дом в моем селеИзображениеИзображение.Я уже писал о нем в другом разделе форумаhttp://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=84&t=16872&start=40
Хороший дом интересная планировка,при небольшой переделке можно использовать и для бизнеса.Открыть механу например.Механа-это трактир по-болгарски.несмотря на экономический кризис и низкий уровень жизни все кафе и рестораны в Болгарии полны народу,цены невысокие и поэтому все доступно простому человеку.да и культура другая,где у нас в селе вы увидите кафе с сидящими там посетителями и медленно потягивающими стаканчик пива или чашечку кофе... :D
Соседи рядом живут.Это важно для Болгарии.Значит есть кому приглядеть в ваше отсутствие.
На мой взгляд лучше купить дом с участком,чем студию в комплексе на море.За одни и те же деньги Вы получите гораздо больше квадратных метров.Дом оформляется на фирму,поддержка такой фирмы стоит от 100 евро в год+налоги.сейчас точно не помню где-то в районе 35 евро еще на различны гос.сборы.Для сравнения Оплата управляющей компании ,которая обслуживает Вашу квартиру в комплексе составляет от 450 евро в год.Из расчета 8-12 евро за м2 в год.налог одинаковый 0,15% ОТ СУММЫ УКАЗАННОЙ В НОТАРИАЛЬНОМ АКТЕ.За свой дом я плачу ,где до 20 евро за год.в эту же сумму входит и налог на вывоз мусора.
В прошлом году прокатился по региону Добрич,просмотрел много сел.Мои клиенты купили в селе,расположенном в 19км от Дуранкулак.Им показалось ,так удобнее и от моря близко и от границы.Клиенты молодые пенсионеры, 55 лет.Так вот по отзывам их приняли очень радушно.Много помогают местные,как только они заехали местный крупный предприниматель-фермер и хотельер на черноморье. подарил им диванчик,узнав,что им не на чем спать.Так как в селах живут люди преимущественно пожилые ,или те кому за 40,то установить взаимопонимание не составляет труда.Все они учили русский и прекрасно вас понимают.Конечно и в комплексах персонал понимает русский,но установить добросердечные отношения с управляющей компанией порой просто невозможно.Многие скажут,что там охрана и вещи целы.....но и это не так оказывается и там воруют и сдают ваш апартамент в ваше отсутствие не сообщив об этом.Речь конечно идет о бюджетных комплексах.
Сейчас на российский рынок стали выходить и риелторские фирмы продающие и сельскую недвижимость.Кроме упомянутых Булгариан Пропертиз,со своими предложениями появился и "Адрес" и "Мирела".Как следствие пошли сделки и с подобной недвижимостью.Беседуя с болгарскими риелторами из этих компаний в мае этого года в Велико Тырново,я был приятно удивлен,что у русских возник интерес к сельским домам и в этом регионе,весьма популярном у болгар и англичан и ранее абсолютно не интересным для русских.Удаленность от моря уже перестает нас пугать.Правда таких покупателей еще мало и массовости не наблюдается.Да,и многие смотрят на тебя ,как на чудака,если узнают,что ты купил дом не на море ,а в болгарском селе ....Также отпугивает многих и то,что дом оформляется на фирму..Но мы ,форумчане владельцы сельских домов можем подтвердить,что здесь нет ничего сложного.Из наших форумных персонажей я знаю только активного домовладельца Вяра и людей,продвигающих Подвис..Если есть кто-то другой отпишитесь,что Вам нравится в статусе владельца сельской недвижимости,где купили,с какими удобствами и не удобствами столкнулись,что интересного в вашем регионе, что сложного..
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Ушастый » 19/06/2010, 17:22

димитр !

раз уж вы на этом зарабатываете, давайте вам поручим создать на форуме раздел, где будут представлены все села Болгарии, чтобы можно было как по каталогу лазить и смотреть, типа все в одном месте, и что там продается, и про интернет, коммуникации, и прочее.
Аватара пользователя
Ушастый
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24/06/2008, 18:22

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение dimitr » 19/06/2010, 17:38

Ушастый писал(а):димитр !

раз уж вы на этом зарабатываете, давайте вам поручим создать на форуме раздел, где будут представлены все села Болгарии, чтобы можно было как по каталогу лазить и смотреть, типа все в одном месте, и что там продается, и про интернет, коммуникации, и прочее.

Про все села,это вы загнули ...
я пока только объездил села в регионе Добрич,община Балчик,община Ген.Тошево,конечно не во всех селах...
регион Ямбол,община Стралджа,Елхово,регион Горна Оряховица,община Лясковец.,регион Благоевград,Рила,Бобышево.Здесь могу быть полезным,где то больше,а где то в меньшей степени.пишите
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Ушастый » 19/06/2010, 20:39

давайте Юрию идею подадим - раздел новый нужен по деревням, четко каталогизированный типа область-район -село,
и формат сообщений чтобы соблюдали все, например в тему Генерал Трошево заходишь - а там каждая тема озаглавлена по сути - например, "Интернет - нае...ли с трафиком", или "Водоснабжение - цыгане выпили всю воду"
и так далее. Чтобы по каждому селу был отдельный раздел.
В домах есть дыры, в дырах -норы, в норах - мыши, у мышей - уши. СМЕРШ - надежная защита на каждый день.
Аватара пользователя
Ушастый
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24/06/2008, 18:22

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение nyusha » 20/06/2010, 14:30

Лучше и то, и другое: маленькая квартирка на берегу моря и домик в живописном болгарском селе.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Golden Sends » 21/06/2010, 01:41

nyusha писал(а):Лучше и то, и другое: маленькая квартирка на берегу моря и домик в живописном болгарском селе.


+1 Именно так.
Студио имеется, а для разнообразия, как раз ищу домик в деревеньке без цыган + интернет + недалеко от автобана, чтобы до Золотых песков добраться не так долго... Уверен, что не будет мало людей, таких же желающих. Велико Тырново постоянно проезжаю, по пути в Софию, Сербию, а далее - Шенген. Тема интересная.
Golden Sends
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20/06/2010, 22:41

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Поморийка » 21/06/2010, 17:27

Присоединяюсь.

Нельзя так ставить вопрос: что лучше!
Это разные категории недвижимость. Кто - то не чувствует потребности в своём доме, а большинство бы были не против и дома и квартиры.
И предложения и советы, обсуждения особенностей, деревень, географических мест и так далее, очень бы пригодились.
Обычно домик выбирают наиболее тщательно. У сельской недвижимости очень много критериев. Это и сама деревня и место и наличие гор, водоёмов, лесов, и близость к цивилизации и ещё очень много чего - не перечислить.
А то пишут здесь даже без картинки сухие цифры. Это пустая трата времени.
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 21/06/2010, 17:59

Ушастый писал(а):димитр !

раз уж вы на этом зарабатываете, давайте вам поручим создать на форуме раздел, где будут представлены все села Болгарии, чтобы можно было как по каталогу лазить и смотреть, типа все в одном месте, и что там продается, и про интернет, коммуникации, и прочее.


Присоединяюсь к пожеланиям . Буду очень признательна . Мы тоже в начале сентября планируем поездку и хотим прикупить сельский домик именно в районе Велико-Тырново . В сентябре отпуск , мы молодые северные пенсионеры . Есть квартира здесь на севере и дети уже практически определились , вот и решили прикупить домик . Квартиру конечно продавать не собираемся , но думаю на 2 наши северные пенсии и доход от сдачи квартиры хватит нам на жизнь в комфортном климате .
У кого есть предложения и фото домиков выкладывайте пожалуйста и если можно , то и описание той или иной деревни .

Заранее всем спасибо
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Leo_NY » 21/06/2010, 19:02

Классная идея насчет раздела по деревням! Я ищу домик с землей в деревне в 30 км от моря и Варны! Если у вас есть что то предложить, пишите!
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Поморийка » 21/06/2010, 19:12

Мы тоже хотим и домик тоже. Но этим надо отдельно заниматься, выбирать с душой.
Тоже была бы очень рада любой информации по деревням, районам. Хоть знать где и что смотреть, в какую сторону ехать.
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение webmoney » 21/06/2010, 20:26

nyusha писал(а):Лучше и то, и другое: маленькая квартирка на берегу моря и домик в живописном болгарском селе.


+ офис в Башне Федерации и коттедж на Рублево-Успенском

ну и яхта конечно (если уже совсем скука задушила) типо "Atlantica 78"
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Riola » 21/06/2010, 21:54

dimitr, Ваша тема очень актуальна для меня: хотела бы купить дом себе и маме (или маме квартиру). На текущий момент определяюсь с местностью. Если получится - поедем изучать в ближайшее время в Болгарию. Однако, мне не представляется возможным объехать большинство селений (поселений) даже недели за 2-3. По этой причине хотела бы определиться предварительно по информации на форуме. Если есть возможность, помогите, пожалуйста. На что следует обратить внимание? Какие моменты важно не упустить? Что бы Вы могли посоветовать лично при выборе населенного пункта и объекта? Заранее Вам благодарна!
Riola
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24/05/2010, 14:42

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 22/06/2010, 09:51

Классные домики , но мы хотим купить с большим участком и для возможности реставрировать самим . Просто я такой человек мне все нужно сделать под себя , так что если будут фото и описания районов и домиков под реставрацию буду очень благодарна .

ну и походу вопрос .
Оформлял ли кто через болгарская компания Булгариан Пропертиз . Есть ли отзывы и пожелания по этой фирме ???
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение nyusha » 22/06/2010, 12:52

webmoney писал(а):
nyusha писал(а):Лучше и то, и другое: маленькая квартирка на берегу моря и домик в живописном болгарском селе.


+ офис в Башне Федерации и коттедж на Рублево-Успенском

ну и яхта конечно (если уже совсем скука задушила) типо "Atlantica 78"

Я ведь серьезно написала про то, что хорошо иметь и квартиру, и дачу. Разве кто-нибудь имеет другое мнение ? Откуда вдруг это и несколько следующих "приколистских" высказываний?
Квартиру на побережье сейчас можно купить за 45-50т.Е.,а с покупкой дома можно уложиться в 17-18т.Е.
Это как-то сопоставляется с "яхтой от скуки"? Возможно Вам наши цифры смешны, а наши запросы вызывают у Вас презрение? Лучше тогда проходите мимо, дайте нам возможность спокойно обсудить то, что нам интересно, не загружайте ветку попусту.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Igor Fort Noks » 22/06/2010, 13:49

коллега, в целом я с вами согласен - чем приобретать квартиру , удаленную от моря дальше чем расстояние разумной пешей доступности (1-1.5км) лучше купить за эти же деньги дом.
НО! приобретение дома, если вы действительно в нем живете , это на порядок большие расходы, к которым необходимо быть готовым.
Минимизировать расходы на содержание смогут покупатели, любящие и умеющие работать руками, и при условии постоянного проживания в этом доме.
Плюс необходимо быть достаточно коммуникативным, уметь водить авто и т.д., либо достаточно финансово обеспеченным, чтобы с легкостью решать все бытовые вопросы (которых ох как много ) возникающие при проживании в частном доме, но это убивает идею покупки "очень недорогого дома в деревне с локальной канализацией".

dimitr писал(а): Оплата управляющей компании ,которая обслуживает Вашу квартиру в комплексе составляет от 450 евро в год.Из расчета 8-12 евро за м2 в год.....За свой дом я плачу ,где до 20 евро за год.в эту же сумму входит и налог на вывоз мусора...

не буду комментировать цифру 20 евро в год, это на вашей совести))
охрана также порученна бдительным соседям, ОК, принято,
уборка, озеленение двора? обслуживание коммуникаций , самого дома - сколько вложили с прошлого года?
"обязательная" локальная канализация какого типа у вас? довольны?
dimitr писал(а):лучше купить дом с участком,чем студию в комплексе на море.За одни и те же деньги Вы получите гораздо больше квадратных метров

в целом верно, но по этой логике - чем хуже, тем дешевле, можно далеко зайти))
вот вопрос - чем заниматься в этом доме? на участке, отдаленном от ВСЕГО? предложенный вами вариант открыть "механу" - ну это ж наив полный, для кого ее открывать в селе?
2 часа на автобусе на море - 2 часа обратно каждый день внуков возить?
мед. обслуживание в деревнях каким образом осуществляется? подлетное время скорой помощи выясняли?
с пожилыми людьми, вашими , мне кажется, основными клиентами, это один из первых вопросов, который необходимо проработать.

подготовьте доводы, более реально звучащие, чем приведенные в данном посте, будет легче работать.
успехов!
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Igor Fort Noks » 22/06/2010, 13:58

nyusha писал(а): Квартиру на побережье сейчас можно купить за 45-50т.Е.,а с покупкой дома можно уложиться в 17-18т.Е.

nyusha, не буду агитировать за либо против, только обращу внимание на некоторые моменты -
за 45-50 тыс. можно купить квартиру с 1 спальней в хорошем месте, рядом с морем (не первая линия, но рядом), сданную в эксплуатацию, с мебелью.
На первой линии - да, хорошую студию, с мебелью также. В комплексе апартаментов либо в обычном доме - выбор есть. При покупке такой квартиры, по большому счету , единственное, о чем необходимо думать - как провести время в Болгарии.
Покупая дом за 17-18 тыс, приобретается участок земли с постройкой, в которой можно находиться (если каркас достаточно крепок) только летом, в большинстве случаев с аварийными коммуникациями. Большинство таких домов, из предлагаемых в указываемом вами диапазоне, неиспользуются десятилетиями, со всеми вытекающими.
Сколько будет стоить времени, сил, нервов, денег создать необходимый минимум для проживания?

если под "дачей" понимается место, куда приезжаешь работать - дом в селе хороший вариант.
если же "дача" - это место для отдыха - покупать рухлядь в далеке от всего не самое верное решение, мне кажется.
Последний раз редактировалось Igor Fort Noks 22/06/2010, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение ANN-2 » 22/06/2010, 14:07

Igor Fort Noks писал(а): . При покупке такой квартиры по большому единственное, о чем необходимо думать - как провести время в Болгарии.
Покупая дом за 17-18 тыс, приобретается участок земли с постройкой, в которой можно находиться (если каркас достаточно крепок) только летом, в большинстве случаев с аварийными коммуникациями. Большинство таких домов, из предлагаемых в указываемом вами диапазоне, неиспользуются десятилетиями, со всеми вытекающими.
Сколько будет стоить времени, сил, нервов, денег создать необходимый минимум для проживания?

если под "дачей" понимается место, куда приезжаешь работать - дом в селе хороший вариант.
если же "дача" - это место для отдыха - покупать рухлядь в далеке от всего не верное решение, мне кажется.

Вот правильно сказал. Сколько раз обсуждали этот вопрос. Это же со стороны смотреть красиво, как в саду рядом с домом виноградник есть, деревья фруктовые и аккуратные ряды овощей. Но когда самим все это обработать и вырастить придется, тут уж не до отдыха. И не надо расчитывать на то, что кто-то вместо вас все это сделает за небольшую плату. Вряд ли. Старики, которые умеют и знают уже не могут, а молодежь не захочет пятой точкой кверху на вашем участке горбатиться на жаре. :idea:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение nyusha » 22/06/2010, 15:01

Квартира в городе и дом в деревне-это традиционный уклад жизни нескольких поколений россиян. И многим хочется так же привычно жить на новом месте.
А вы, похоже, представляете себе пенсионеров, приезжающих в Болгарию, как совершенно разваливающихся на части беспомощных стариков, требующих дежурства реанимобиля у крыльца. Даже обидно как-то...
Поверьте, у многих еще полно энергии, а часто опыт и умение с лихвой заменяют силы. Или прогулки в панамке это удел 60-летнего человека?! Сдохнуть можно от тоски.
И не пугайте никого какими-то несусветными затратами на приобретение и содержание дома в деревне. Уж я-то знаю на личном опыте что почем.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение ANN-2 » 22/06/2010, 15:10

nyusha писал(а): . Уж я-то знаю на личном опыте что почем.

Ну раз вы все знаете... :roll: Вопросов, стало быть, больше нЭт.... В руки мотыгу... и вперед! осваивать болгарские просторы! :lol:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 22/06/2010, 15:14

nyusha писал(а):Квартира в городе и дом в деревне-это традиционный уклад жизни нескольких поколений россиян. И многим хочется так же привычно жить на новом месте.
А вы, похоже, представляете себе пенсионеров, приезжающих в Болгарию, как совершенно разваливающихся на части беспомощных стариков, требующих дежурства реанимобиля у крыльца. Даже обидно как-то...
Поверьте, у многих еще полно энергии, а часто опыт и умение с лихвой заменяют силы. Или прогулки в панамке это удел 60-летнего человека?! Сдохнуть можно от тоски.
И не пугайте никого какими-то несусветными затратами на приобретение и содержание дома в деревне. Уж я-то знаю на личном опыте что почем.

Я вас полностью поддерживаю . Я городской житель приехала на север и нам пришлось жить в своем доме со всеми удобствами , тогда как соседи жившие уже десятки лет до сих пор живут без воды , а у меня муж все сделал сам своими руками . Я городской житель на волне девиза " Каждому северянину по кв/м защищенного грунта " имея техническое образование выучилась на агронома . Но работала по этой специальности мало , девиз вместе с защищенным грунтом уже не был нужен северу . Свой маленький бизнес помог выжить в тяжелые времена , ну а сейчас - есть квартира здесь , но нет желания здесь жить дальше , север уже надоел , хотя и являемся пенсионерами муж работает на благо нефтянки , я веду маленький бизнес . Так что надеюсь уговорить мужа бросить пахать на благо родины и уехать жить в какую нибудь глубинку , вот и выбрала Болгарию . Я там была несколько раз причем как раз в средней части , очень понравилось . А черное море я не очень люблю , считаю его холодным и предпочитаю Турецкое Средиземноморье . Ну вообщем вот из этого и есть желание приобрести сельский домик и разводить тюльпаны , розы и прочее . Пару деревьев с фруктами , я без них(фруктов и овощей ) не могу и трачу кучу денег на это здесь на севере . Ну и внуков ожидаем в ближайшее время , будем летом с ними водиться . А заниматься аграрными работами для добывания прибыли нас никто не заставляет . Все лишь для души , ну а надоест на зиму поедем в квартиру на севере зимовать .

если все таки решимся прикупить домик в Болгарии и если Юрий разрешит обещаю открыть раздел и давать профессиональные советы по выращиванию цветов и овощей , у меня специализация и овощевода и цветовода .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Igor Fort Noks » 22/06/2010, 15:27

nyusha писал(а):Уж я-то знаю на личном опыте что почем.

так и скажите, что почем - если вы говорите о собственном опыте!
какие расходы на содержание?
как проводите свободное от забот по дому время?
сколько времени занимают поездки за продуктами?

а насчет пенсионеров и реанимобиля - пусть останется на вашей совести, ОК?
энергия эт. хорошо, но если к примеру, полного сил и энергии молодого пенсионера разбивает инсульт - все, приплыли - не сделают необходимый укол в рамках часа - молодого пенсионера - в панамку и на печку, потеря памяти и трудоспособности.
берегите себя (говорю без тени иронии).
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 22/06/2010, 15:34

Igor Fort Noks писал(а):
nyusha писал(а):Уж я-то знаю на личном опыте что почем.

так и скажите, что почем - если вы говорите о собственном опыте!
какие расходы на содержание?
как проводите свободное от забот по дому время?
сколько времени занимают поездки за продуктами?

а насчет пенсионеров и реанимобиля - пусть останется на вашей совести, ОК?
энергия эт. хорошо, но если к примеру, полного сил и энергии молодого пенсионера разбивает инсульт - все, приплыли - не сделают необходимый укол в рамках часа - молодого пенсионера - в панамку и на печку, потеря памяти и трудоспособности.
берегите себя (говорю без тени иронии).

Спасибо за совет .
Но от этого никто не застрахован . В Москве пока скорая доедет 5 раз умереть можно , несмотря на оснащение и опыт врачей в больницах . У меня родственник мужа умер в 42 года до приезда скорой . И это при том , что у нас одна и самых благоприятных для жизни в плане обеспечения медицинских услуг в России . И оборудование и опыт врачей и финансирование . Но я твердо убеждена кому сколько на роду написано .
Вас я прекрасно понимаю вы менеждер компании продающий недвижимость на побережье . Но что ж так людей пугать .
Я здесь новичок , но тема сельского домика для меня очень интересна .
Спасибо всем .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Igor Fort Noks » 22/06/2010, 15:46

olsv2000 , в данной теме начал общаться из интереса, не более,
хочу чтобы меня убедили, или доводы привели - что дом в селе это хорошо.
Вот сижу, жду.

По моему мироощущению - дом в селе могут себе позволить либо люди с деньгами (которые сделают себе "хорошо" в этом доме) либо люди без денег, но "хорошо" им не будет.
Но тогда вопрос - может, проще в Тамбовской губернии домик прикупить?
возможно, меня переубедят, увидим

никакого бизнеса.
а по поводу мед. обслуживания - очень важная тема, о которой редко задумываются.
"пугать" не собираюсь, и "продавать недвижимость на побережье" в данной теме также - вот , даже подпись убрал))

общаемся...
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение nyusha » 22/06/2010, 16:59

Igor Fort Noks писал(а):так и скажите, что почем - если вы говорите о собственном опыте!
какие расходы на содержание?
как проводите свободное от забот по дому время?
сколько времени занимают поездки за продуктами?

Ну что же, рассказываю:
Мы приобрели дом за 9т.Е, еще около 1т.Е. ушло на расходы по открытию фирмы, по оформлению и на вознаграждение помощнику.
Сейчас занимаемся ремонтом: поменяли электропроводку на 2/3; окна и входную дверь; заново проложили водопровод и канализацию ; отремонтировали крышу. На это потрачено около 3т.Е. Еще планируем 3-4т.Е.
Содержание ,по сравнению с курортными апартаментами, намного меньше и по налогам, и отсутствуют т.н. общие части, так что не требуется платить деньги за их содержание. По воде и электричеству так же- сколько потратишь.
И еще,в деревне централизованная канализация, так что и тут нет проблем.
Кстати, мы делаем дом для постоянной жизни, поэтому и меняем много, а кому только для лета, понятно, что можно так и не вкладываться.
В "свободное" время ем собственные абрикосы-персики-груши-виноград, а то беру собаку и гуляю по окрестностям, весьма красивым. Можно на озеро, можно в лес за грибами-ягодами. А кому в охотку, можно и мотыгу взять в руки.
За продуктами нисколько времени не трачу- в деревне 3 продовольственных магазина.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vlads55 » 22/06/2010, 17:25

Доброго времени суток всем.

ИМХО вопрос квартира-дом не совсем корректен. Кому что нравится и на что есть деньги. Как правило, содержание дома дороже и хлопотней чем квартиры.
И еще важно местоположение. Если покупать дом в "дыре" в Болгарии, то луше не покупать. ИМХО дом должен располагаться недалеко от крупного города с развитой инфраструктурой. Думаю, не надо пояснять, зачем нужна такая близость. И квартиру лучше иметь в хорошем обжитом месте и со вмеми удобствами, желательно с подземным гаражом (в Варне машину толком негде приткнуть, а еще и град бывает). И вообще, дешево хорошо не бывает. Но решать вам.

Всем успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Kokarekatura » 22/06/2010, 17:28

Как-то года два назад отдыхали в Паласе на СБ. Пришлось раз вызывать "скорую". Приехала через 15 минут. Сейчас живём в Подвисе. Ближайшая станция скорой помощи в Сунгурларе (18км). По их нормам скорая обязана приехать в Подвис не позднее 20-ти минут, специально узнавал
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше: http://kokarekatura.ru/ тел. +359 899 713 897
Аватара пользователя
Kokarekatura
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09/01/2010, 13:56
Откуда: Минск - Подвис

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Павел Анатольевич » 22/06/2010, 17:39

Наконец то, появилась тема про сельские дома. Те кто не хочет жить и работать на своём участке читать не будут, а нам очень интересно. Мы не представляем как можно жить в квартире. И хотим купить не дорогой дом в деревне не далеко от моря. Мы живём в Челябинске в своём доме, расходы на содержание и налог на дом и землю намного меньше чем за однокомнатную квартиру, если брать всё в комплексе - квартира + гараж (или платная стоянка) + сад, то выходит ещё дороже. У нас за дом и землю (14 соток) в год 600 руб. вода (холодная) 1000 руб. плачу раз в год, это полный расход, и поливка и в доме, газ и электричество дороже чем в квартире, но зато у нас своё отопление и мы не зависим от города, и горячая вода через накопитель. Зимой 1000 руб. за электричество и 1000 руб. за газ, летом конечно меньше. Содержать дом не так и дорого, просто надо за всем следить и вовремя устранять неполадки. Дом лучше чем квартира!!!! Рассказывайте пожалуйста о Болгарских сёлах, есть ли и-нет, канализация, центральная вода (у нас в городе, не во всех частных домах есть, у нас в посёлке только на нашей улице). И вообще, где есть циганы, где их нет. Я сам электрик (6 разр. 4 группа допуска) электросварщик, сантехник. А жена медик, правда детский, так что меня вылечит. Хотя в детство ещё не впал.
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Павел Анатольевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08/10/2009, 16:43
Откуда: Челябинск

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 22/06/2010, 17:46

nyusha писал(а):
Igor Fort Noks писал(а):так и скажите, что почем - если вы говорите о собственном опыте!
какие расходы на содержание?
как проводите свободное от забот по дому время?
сколько времени занимают поездки за продуктами?

Ну что же, рассказываю:
Мы приобрели дом за 9т.Е, еще около 1т.Е. ушло на расходы по открытию фирмы, по оформлению и на вознаграждение помощнику.
Сейчас занимаемся ремонтом: поменяли электропроводку на 2/3; окна и входную дверь; заново проложили водопровод и канализацию ; отремонтировали крышу. На это потрачено около 3т.Е. Еще планируем 3-4т.Е.
Содержание ,по сравнению с курортными апартаментами, намного меньше и по налогам, и отсутствуют т.н. общие части, так что не требуется платить деньги за их содержание. По воде и электричеству так же- сколько потратишь.
И еще,в деревне централизованная канализация, так что и тут нет проблем.
Кстати, мы делаем дом для постоянной жизни, поэтому и меняем много, а кому только для лета, понятно, что можно так и не вкладываться.
В "свободное" время ем собственные абрикосы-персики-груши-виноград, а то беру собаку и гуляю по окрестностям, весьма красивым. Можно на озеро, можно в лес за грибами-ягодами. А кому в охотку, можно и мотыгу взять в руки.
За продуктами нисколько времени не трачу- в деревне 3 продовольственных магазина.


Я вам по доброму завидую . А мы вот сидим в пыльном , холодном городе . Покупаем овощи , фрукты за бешеные деньги . Ну и мечтаю о домике в Болгарии .
Кстати мы за трехкомнатную квартиру с сентября по май платим почти 9000 рублей . Пока работаешь вроде и тяжело , но возможно . А вот когда работать не будем и на одну пенсию , думаю тяжеловато . А детей обременять не хочется .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Leo_NY » 22/06/2010, 17:52

olsv2000 писал(а):
nyusha писал(а):если все таки решимся прикупить домик в Болгарии и если Юрий разрешит обещаю открыть раздел и давать профессиональные советы по выращиванию цветов и овощей , у меня специализация и овощевода и цветовода .


Я тоже хочу купить не дорогой дом в деревне не далеко от моря.
И было бы очень здорово увидеть здесь рубрику о с советами по садоводству и огородничеству!!!
Мне кажется это интересно всем у кого есть домик с землей! Интересно насколько отличается огородничество в Болгарии от места где вы живете?
Спасибо!
Последний раз редактировалось Leo_NY 22/06/2010, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 22/06/2010, 17:57

Igor Fort Noks писал(а):olsv2000 , в данной теме начал общаться из интереса, не более,
хочу чтобы меня убедили, или доводы привели - что дом в селе это хорошо.
Вот сижу, жду.

По моему мироощущению - дом в селе могут себе позволить либо люди с деньгами (которые сделают себе "хорошо" в этом доме) либо люди без денег, но "хорошо" им не будет.
Но тогда вопрос - может, проще в Тамбовской губернии домик прикупить?
возможно, меня переубедят, увидим

никакого бизнеса.
а по поводу мед. обслуживания - очень важная тема, о которой редко задумываются.
"пугать" не собираюсь, и "продавать недвижимость на побережье" в данной теме также - вот , даже подпись убрал))

общаемся...

Игорь я думаю вас никто здесь переубеждать не будет . Наш округ в 5 раз больше самой Болгарии и размеры страны разные , да и условия для работы тоже . Но мы говорим о жизни пенсионеров в Болгарии, но на Российские пенсии . В нашем случае ещё и северная пенсия . Я не знаю какая пенсия в Болгарии , но года 2 назад были в Памуккале , много лет ездим отдыхать в Турцию . Так вот там встретили болгарского пенсионера , которому дети живущие и работающие где то за рубежом подарили поездку в Турцию . Не буду врать он сказал какую пенсию он получает , я ужаснулась , как на это жить . Но жить получать приличную пенсию и тратить за коммунальные платежи кучу этой пенсии и жить в районе где говорят июнь ещё не лето , а июль уже не лето . Ну вот как то не хочется .
Так что давайте про сельские домики в Болгарии , а то у меня за окном +5 и ветруган страшный
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 22/06/2010, 18:03

Leo_NY писал(а):
olsv2000 писал(а):
nyusha писал(а):если все таки решимся прикупить домик в Болгарии и если Юрий разрешит обещаю открыть раздел и давать профессиональные советы по выращиванию цветов и овощей , у меня специализация и овощевода и цветовода .


Я тоже хочу купить не дорогой дом в деревне не далеко от моря.
И было бы очень здорово увидеть здесь рубрику о с советами по садоводству и огородничеству!!!
Мне кажется это интересно всем у кого есть домик с землей! Интересно насколько отличается огородничество в Болгарии от места где вы живете?
Спасибо!

Отличаются очень значительно . Но скажу вам такой картошки как у нас на севере на дачах , в песчаных почвах в Болгарии не вырастишь .

Хотя я вам скажу здесь можно даже арбузы выращивать , хлопотно и нерентабельно , но можно .

Когда жили в своем доме с участка в одну сотку шпалерным способом вдоль забора выращивали и собирали по 40 ведер помидор , только дозревали не все на кусту , зато до января краснели под кроватью . Хватало родственникам , друзьям , знакомым и даже не очень знакомым раздавали и себе на всю зиму хватало .

Я посмотрела вы из Молдавии . У нас с мамой там квартира есть в Тирасполе . Мама хоть и россиянка прописана здесь , но живет в Тирасполе дети и сестра с племянником туда ездят в отпуск. Но статус неопределенности дает о себе знать . Вот и хочется в Болгарию
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vlads55 » 22/06/2010, 19:06

Наверно у всех разное представление о доме недалеко от моря. Конкретно в нашей деревне дешевого жилья нет. Или точнее так. В нашей деревне есть дешевое жилье, но жильем это можно назвать с большой натяжкой. Конечно, можно податься в болгарскую глубинку. Там все будет дешево, но и только. Про содержание дома могут сказать одно. Если вы хотите жить с комфортом, иметь много свободного время для себя (а не кверху попой на огороде), зимой жить в тепле, а летом в прохладе, иметь хорошо поддержанный участок, водоподготовку, неплохо бы и бассейн (тем более климат располагает) и прочее, прочее, то готовьтесь выкладывать в районе 300-400 евро в месяц как минимум.
А сейчас в нашей деревне вообще нечего купить. Если до кризиса еще что-то строили, то сейчас практически нет. Наш знакомый хочет перебраться сюда на постоянку, но не хочет морочиться со строительством. Взять готовый дом с минимальными доделками. Не может! Ничего приличного просто нет.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение nyusha » 22/06/2010, 19:27

У меня соседи ближайшие, оба за 70лет, живут на пенсию 200лв.,ничего, не тужат, говорят, что все у них есть. Подспорьем им хозяйство: козы, овцы, куры, огород, виноградник. У другого соседа пенсия 700лв.,заработал на вредном химическом производстве, он считается богачом. Болгария страна недорогая, так что российских пенсий может хватать, особенно в деревне, если тоже не прочь завести хозяйство.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 22/06/2010, 19:32

nyusha писал(а):У меня соседи ближайшие, оба за 70лет, живут на пенсию 200лв.,ничего, не тужат, говорят, что все у них есть. Подспорьем им хозяйство: козы, овцы, куры, огород, виноградник. У другого соседа пенсия 700лв.,заработал на вредном химическом производстве, он считается богачом. Болгария страна недорогая, так что российских пенсий может хватать, особенно в деревне, если тоже не прочь завести хозяйство.


Не коз и овец не хочу . А вот курочек парочку и кроликов для вида, можно мохнатых,что б по участку прыгали в вольере это можно , для красоты .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Поморийка » 22/06/2010, 20:19

olsv2000 писал(а):
nyusha писал(а):У меня соседи ближайшие, оба за 70лет, живут на пенсию 200лв.,ничего, не тужат, говорят, что все у них есть. Подспорьем им хозяйство: козы, овцы, куры, огород, виноградник. У другого соседа пенсия 700лв.,заработал на вредном химическом производстве, он считается богачом. Болгария страна недорогая, так что российских пенсий может хватать, особенно в деревне, если тоже не прочь завести хозяйство.


Не коз и овец не хочу . А вот курочек парочку и кроликов для вида, можно мохнатых,что б по участку прыгали в вольере это можно , для красоты .


Вот - вот. Прямо мои мысли - чтобы живенько так было!
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Поморийка » 22/06/2010, 20:31

Приятно, что купить дом в Болгарии желающих немало.
У кого какие причины. Другой может просто рад строительством заняться, что - то делать своими руками. Не думаю, что собираются дома покупать люди, которые ничего кроме куличиков не строившие. Каждый решает, просчитывает что лучше, что ему подходит.

Глядишь, русских в Болгарии прибавится. Так Болгария ещё больше с Россией сроднится.
Я думаю, что за покупкой домов - будущее. И деревни в Болгарии манящие, очень колоритные. Болгары дружелюбные. Климат опять же. В Болгарию хотя бы весну встречать ( намного раньше, чем у нас) и лето провожать, когда у нас уже холод и то, стоит приезжать.

Давайте здесь обмениваться опытом, знаниями о деревнях и всем, что касается этого вопроса.

Мы тоже будем покупать дом, но чуть позже - не в этом году. Пока квартиру на море оформляем. А потом, уже имея собственный плацдарм, будем неспешно выбирать. А пока информацию собираем, да на картинки смотрим.

Хочется выбрать дом для себя, с душой.

Кто знает, что значит жить на своей земле - тот поймёт. А кто не знает - не докажешь.

Рада приветствовать всех единомышленников!
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Павлик » 22/06/2010, 22:18

Димитр!
У Вас очень интересные предложения. Если есть предложения о домах, расположенных в шаговой доступности от крупного озера или водохранилища - то с удовольствием ознакомлюсь. Нужен домик порядка 100метров и большой участок. Если при этом он достанется от представителя английской диаспоры - так это и прекрасно. Мне лучше заплатить, чем ввязываться в игры с ремонтом.
Павлик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06/05/2010, 08:23
Откуда: Питер

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение nyusha » 23/06/2010, 07:06

Павлик писал(а): Если при этом он достанется от представителя английской диаспоры - так это и прекрасно. Мне лучше заплатить, чем ввязываться в игры с ремонтом.

Правильно, после англичан покупать можно, в этом я удостоверилась.
Они люди разумные, решаются на покупку в чужой стране только уверенные в своих возможностях.
Многие из них строители, а кто не строитель по профессии, то уж по призванию.
Люди они дотошные, аккуратные, при реставрации и строительстве ведут себя грамотно. Хорошо представляют, что такое теплый дом, современные системы отопления, энергосбережения, перепланировки проводят удачно, поскольку по природе англичане чрезвычайно жизнелюбивы и любят комфорт, хотя и умеют стоически переносить трудности.
А сейчас еще и можно найти что-нибудь удачное и по цене.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Поморийка » 23/06/2010, 09:12

Хватит ли на всех домиков, оставшихся после англичан?
Хорошо бы на всё готовое. Но неужели мы совсем бросовые, что сами себе жилище не оборудуем? Тогда хоть в рабство сдавайся всей страной с Болгарией впридачу!

По сути утверждение у автора верное, но такое пессимистичное по смыслу. :D
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение nyusha » 23/06/2010, 09:28

Поморийка писал(а):
По сути утверждение у автора верное, но такое пессимистичное по смыслу. :D

Почему же пессимистичное? Человек хочет купить "после англичан", я говорю-хороший выбор, лучше когда "после болгар". В первом случае можно обойтись малыми вложениями, но и значительно дороже будет покупка. Если же у человека есть строительные навыки, время и желание, то можно купить намного дешевле и уж делать для себя, а не приспосабливать чужой дом для своего привычного уклада. Многие ведь еще и удовольствие получают от сделанного своими руками.
Мне жаль, если в моих словах Вы усмотрели неверие в способность русских устроить свое жилище. Уверяю, и в мыслях не имела...
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97