Что лучше?Сельский дом или квартира?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Христо » 30/12/2010, 22:43

lalala писал(а):[

специалистка, @@@@Ь....

:!: :!:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение nyusha » 30/12/2010, 22:47

Димчо писал(а):Конечно городская квартира лехче отапливается. У нас уже несколько дней ночью ниже -10 град. Но днем солнце - на сонце снег активно тает, в тени - -2-4 град. В моей городской квартире очень тепло. Конвекторы настроил , что бы включались на +20 град., но они днем так и не включаются. Точннее включаются только когда сутра проветриваю, так как находятся под окном. А печку в холе уже неделю как не топил.
Но при етой лехкости обогрева городской квартиры там нет земли. Как выду из квартиры - выхожу на лесничной площадке у лифта, а не на своей земли и на своем саду. Нельзя посидеть на скамейке или в беседке под астме (под винограда) или под абрикоса или черешни. Нет "под собой" басейна - хоть и обычного такого (2,5-3,5 м. в диаметре, высотой 70 см и купленого в Практикере на распродажах за 35-70 лв). Но за ето надо подумать об обогреве. Но и об климатизации летом. На втором етаже двух етажного дома, или в одноетажном доме - летом очень жарко. Летом все стены и крыша являются источником некомфортной теплоты, так же как зимой они являются источником холода. Но летняя проблема решается лехче, быстрее и дешевле.

А у нас обратная ситуация. Сейчас сижу в городской квартире, и никак согреться не могу, хотя без перерыва работают кондиционеры. Завтра еду в деревню, там в доме тепло. Днем, если день солнечный, вообще никакое отопление не требуется. Вечером затапливаем печку ненадолго, а на ночь включаем один обогреватель.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Malizia » 30/12/2010, 22:55

olsv2000 писал(а):Я например в Болгарии покупку квартиры вообще не рассматривала , хотя муж и говорил может все же подумать о квартире .
Нет я хотела именно дом и именно с участком не менее 10 соток , травой засажу в крайнем случае , если возиться не захочу и газонокосилку куплю буду косить .
И ещё хотела именно с минеральной водичкой .
Главное что б санаторий не закрыли , но вроде планировали расширять , может кризис кончиться денежки у страны появятся . Уже все подземные сооружения для нового здания построены ,ждут финансирования .

Насчет дома я тоже мужу говорю , переедем у меня много планов без работы не останешься . Будем благоустраивать потихоньку без фанатизма, в удовольствие . что б для души.



Людям с севера нет большей радости чем покопаться в земле и вырастить что-нибудь собственноручно. Вообще любая зелень вызывает восторг.

Я бы с вашим домом еще полумала бы о гидроизоляции того помещения что полуподвальное. Сильно сомневаюсь что когда строился это делалось как следует.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Димчо » 30/12/2010, 23:32

olsv2000 писал(а):Спасибо за советы . Будем думать . У нас в доме есть небольшая комната она наполовину в земле до окна . Так вот бывшие хозяева говорят , что это такой спасительный вариант в любое время года . Зимой там тепло хорошо держится , а летом прохладно . Там стоит такая странная как большое ведро печечка , дрова или угол сверху закладываются . Но я хочу небольшой камин . Ну вообщем все это будет обдумываться и буду спрашивать советы у форумчан .Но об отоплении нужно очень хорошо подумать я люблю тепло . У нас центральное отопление и в квартире даже при морозе до -50 всегда хожу босиком и с легком халатике по дому . Поэтому не представляю если ходить одетой по дому .
Всем спасибо за разъяснения .

olsv2000, считаю, что должен ответить. Можеть мой пост будеть не самый оптимистический, но так надо.
По мне вам будеть трудно и особенно накладно обогреть весь дом так, что бы в нем ходили босиком и в лехком халатике. Скоьлко стоит обогреть целую жилую часть дома к етим критериям - не представляю. На форуме об ето пишут - о разных способов реализации локального отопление дома. Но скоро наверное будуть на форуме и ответы об практического применения етих способов.
Помните, я писал о маленкой печки с углем - так я писал об одной комнате. При том там надо через какоето время докладывать топливо или заново зажигать печку. Если хотите в несколько комнать быть жарко, то надо в каждую иметь по такой печки и проделывать все тоже. А как станеть жарко в душевой чтобы купаться ето другое дело.
Как я думаю, может быть на первое время вам придется ходить по дому одетой. Так как может быть на первое время будете оттапливать 1-2 комнаты.
На вашей фотографии видна та печка - ведро. Ето турецкая печка, таких есть и болгарских. Называются они по разному - "печка с горно горене", "циганска любов", "кюмбе" и др. Говорят они хороши, но для тех кто их освоил. Я бы сказал, что с них очень трудно, грязно и хлопотно. Они по мне трудно зажигаются. Уберите ету печку. Если первую зиму будете только пробовать и думать, то поставьте какая то маленькая печка - типа етой или похожей на ней.
Изображение
http://www.prity-bg.com/?lang=bg&section=climat
Та печка, что на фото, хоть и очень маленькая, но одну комнату обогреет вовсю, ее зажигание и обслуживание очень лехко, ее цена смешная, а когда надумаете какоето генеральное решение, то и растаться с ней не трудно.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Malizia » 30/12/2010, 23:53

Нет лучшего способа обогрева всего дома чем локальное парное отопление с котлом. Если делать отопление цивилизовано, то только так. Если расчитывать получать с этого дома доход сдавая как дом для гостей, не может быть без цивилизованного отопления.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vlads55 » 31/12/2010, 00:39

Вот тут народ про отопление втсавляет viewtopic.php?f=95&t=19409
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Христо » 31/12/2010, 00:44

Димчо писал(а):[
Изображение
http://www.prity-bg.com/?lang=bg&section=climat
Та печка, что на фото, хоть и очень маленькая, но одну комнату обогреет вовсю, ее зажигание и обслуживание очень лехко, ее цена смешная, а когда надумаете какоето генеральное решение, то и растаться с ней не трудно.

традиционный болгарский стиль - дом площадью 120 метров имеет 8 комнат - это сколько в одной ( ? ) и в каждой комнате по печке :wink: жуть
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vlads55 » 31/12/2010, 00:44

olsv2000 писал(а):Спасибо за советы . Будем думать . У нас в доме есть небольшая комната она наполовину в земле до окна . Так вот бывшие хозяева говорят , что это такой спасительный вариант в любое время года . Зимой там тепло хорошо держится , а летом прохладно . Там стоит такая странная как большое ведро печечка , дрова или угол сверху закладываются . Но я хочу небольшой камин . Ну вообщем все это будет обдумываться и буду спрашивать советы у форумчан .Но об отоплении нужно очень хорошо подумать я люблю тепло . У нас центральное отопление и в квартире даже при морозе до -50 всегда хожу босиком и с легком халатике по дому . Поэтому не представляю если ходить одетой по дому .
Всем спасибо за разъяснения .

В России холодно. Посему всегда строили и отапливали с учетом холодов. В Болгарии, как мне показалось, о холодах как-то мало думали. А сейчас, когда все энергоносители подорожали, приходится задумываться. Так что готовьтесь либо к капитальной реконструкции дома, либо к теплой одежде в доме
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Димчо » 31/12/2010, 00:57

Ребята вы опустили главное. А оно вот здесь.
Димчо писал(а): Если первую зиму будете только пробовать и думать, то поставьте какая то маленькая печка - типа етой или похожей на ней.
Та печка, что на фото, хоть и очень маленькая, но одну комнату обогреет вовсю, ее зажигание и обслуживание очень лехко, ее цена смешная, а когда надумаете какоето генеральное решение, то и растаться с ней не трудно.

Ребята, генеральное решение не всегда сразу приходить , а жить надо и надо обогреваться.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Димчо » 31/12/2010, 01:39

nyusha писал(а):А у нас обратная ситуация. Сейчас сижу в городской квартире, и никак согреться не могу, хотя без перерыва работают кондиционеры. Завтра еду в деревню, там в доме тепло. Днем, если день солнечный, вообще никакое отопление не требуется. Вечером затапливаем печку ненадолго, а на ночь включаем один обогреватель.

Наверное ето зависить от обогрева всего дома.
Вот весь октябрь, ноябрь и часть декабря были очень теплые. Температура в квартире (во внутреннем коридоре) только один день опустилась до 18 град. При положение, что в комнатах конвекторы работают при настройке 20 град. А обычно всегда в коридоре было около и выше 20 град. Ето без печки. Но я печку затапливал все равно. И тогда на том же градуснике в коридоре становилось 24-25 град и выше. Многие мои соседи тогда наверное не включали свой обогрев, либо включали по минимуму.
Последние дни похолодало. Несколько дней ночью было ниже -10 град. Сейчас на улице около - 7, а градусник в коридоре все равно показывает 22-23 град., конвекторы в комнатах работают как всегда на 20 град.(но практически не включаются), а я неделю как не топил печку. Единствинное объяснение что получаю тепло с соседи, которые в связи с наступление холодов стали обогреватся сильнее. Либо квартира сильно нагревается за время солнечного дня через большими окнами. Скорее всего и то, и другое.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение nyusha » 31/12/2010, 08:57

У нас в деревенском доме теплей, чем в городской квартире потому, что мы дом утепляем как положено. А квартира в обыкновенном доме, где у нас сейчас нет соседей и, как ни гоняй кондиционеры, пол и стены остаются ледяными. Так что, если хотите ходить зимой босиком, то утепляйте купленный дом. Не так уж это и дорого, а в эксплуатации съэкономит вам деньги, да и заживете в комфортных условиях. Да, дом мы отапливаем весь(78кв.м.), а не жмемся в одной комнате, кстати и печка у нас точно такая, как у Димчо, самая маленькая.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 31/12/2010, 10:08

Да спасибо Димчо , я как раз и думала ту кастрюлю что стоит заменить на такую печку как вы предлагаете . И ещё если можно , мне например не нравиться , что дымоходный рукав через всю комнату над головой . Это так специально сделано .?? По мне лучшее место для печки справа и чтоб рукав вдоль стены . Сейчас эта печка слева и рукав через всю комнату метра 3 над головой , мне не нравится .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 31/12/2010, 10:12

А сколько стоит вот эта печка - http://www.prity-bg.com/Products/produc ... roductid=4
на сайте нет цены .Может кто знает ??
И что может кто сказать об этом варианте .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Христо » 31/12/2010, 14:10

olsv2000 писал(а):А сколько стоит вот эта печка - http://www.prity-bg.com/Products/produc ... roductid=4
на сайте нет цены .Может кто знает ??
И что может кто сказать об этом варианте .

около 400 левов, не меньше.
а зачем вам эта жестянка, не думаете же вы, что она сделана из толстого металла?
внутри огнеупорный кирпич около 2-х сантиметров, корпус прикручен шурупами к раме :cry:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Димчо » 31/12/2010, 15:59

olsv2000 писал(а):Да спасибо Димчо , я как раз и думала ту кастрюлю что стоит заменить на такую печку как вы предлагаете . И ещё если можно , мне например не нравиться , что дымоходный рукав через всю комнату над головой . Это так специально сделано .?? По мне лучшее место для печки справа и чтоб рукав вдоль стены . Сейчас эта печка слева и рукав через всю комнату метра 3 над головой , мне не нравится .

Не знаю специально ли сделано такое расположение печки. Но вам надо иметь ввиду следующее. Чем больше длина етих кюнцах (дымоходах) , тем больше будеть теплоотдача, тем меньше тепло уйдет в комын, тем быстрее и ефективнее будеть согреваться комната. Даже специально продають широкие теплообменники, которые ставятся на дымоходы для увеличение ефективности.
Такой теплообменник поставил у себя fantik. Вот фотогравия из его поста.
Изображение
У меня в деревни последовательно два такие теплообменника плюс 3 метра дымохода. Но все идет по стенки, а не посередине комнаты как на вашу фотографию. Поетому в нашем неотапливаемым домом температура очень быстро и с маленьким количеством топливо становится 22-23 град. Дымоходы и теплообменники могут быт емайлированные (черные и коричневые) и черные матовые.
Наверное дымоход 3 м. не очень красиво.
В связи с етим. Вообще есть два способа обогрева и каждый сам выбирает.
1. Делать все бескомпромиса. Тогда будеть тепло, красиво, уютно, чисто и дорого.
2. Делать компромисы. Компромисы можно делать можете делать на каждом шагу и на каждом елементе обогрева.
Та камина о которой вы спрашивате стоит 453 лв. Но ето наверное без гранитной облицовки. Потому что в прайсе фирмой производитель написано, что гранитные плиты для етого типа камины стоят 347 лв. Плюс написано что есть какой то "Комплект вермикулит за СБ" стоимостью 86 лв. Не знаю что ето и надо ли его покупать. Если ето отдельные цены, то в итоги выдеть больше 800 лв.
Еще - есть модификация етого тип камины с водяной рубашке, т.е. с возможности подключить камина к бойлера со змейки и использовать камин как котел для локального отопления и для получение горячей воды.
Т.е. если будете отдавать 800 лв. и более , то вы должны уже иметь генеральное решение о способе обогрева своего дома.
Если еще не выработали такое решение, то можете на первое время купить дешевую печку и продолжить думать.
Вообще в нашем регионе 2 крупных производителя камины и печки. Ето Прити и Складова Техника.
Сайт Прити.
http://www.prity-bg.com/?lang=bg&section=product
Каталог Прити
http://www.prity-bg.com/docs/CatalogBG.pdf
Цена всей продукции Прити
http://www.prity-bg.com/Price.pdf
Сайт Складова техника - жаль только на английском
http://www.st-bg.com/
Цены можно посмотреть здесь
http://www.diplomat.bg/category_products.pcgi?category_id=57
Толщина метала у Прити - 2 мм. У часть моделей верхная часть из чугуна. В моей маленькой печки Прити сжигаю самое калорийное в Болгарии топливо - каменный уголь - никаких проблым нет. Специально Прити продают еще разные аксесуары, запчастей и стеклокерамика за все свои модели.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Димчо » 31/12/2010, 16:19

Кстати в Практикер продают очень красивые немецкие камины, с "кахлена" облицовка. Ето какая то толстая керамическая плитка. Угловая и прямоугольная. Цвет плитки - что то темнорозовы и вроде бы слоновой кости. Они смотрятся красиво - большие , масивные , тяжелые. Но мощность у них очень мала. Да и цена огромная - 1200 и 1800 лв. З№а ети деньги наверное можно облицовать мощной камерой с камнем.
Да и нашел у етих дорогих камин практические недостатки даже по сравнение с моей Прити Мини стоимостью 200 лв.
Обыем горивной камеры у них такой же, если не меньше как у моей печки. Емкость для остатки сгорания у них очень маленкий - в разы меньше чем у моей, да и неудобно достается.
На 4 страницы етого каталога Практикер видны ети камины.
http://www.praktiker.bg/praktiker-international/get?versionNum=0&contentElementRef=cbi:///cms/60795&mediatype=html
olsv2000, там дана цена той камины Прити СБ, о которой ты спрашивала (извини, что перешел на "ты") со всеми прибамбасами - 999 лв.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 31/12/2010, 23:36

Димчо писал(а):Кстати в Практикер продают очень красивые немецкие камины, с "кахлена" облицовка. Ето какая то толстая керамическая плитка. Угловая и прямоугольная. Цвет плитки - что то темнорозовы и вроде бы слоновой кости. Они смотрятся красиво - большие , масивные , тяжелые. Но мощность у них очень мала. Да и цена огромная - 1200 и 1800 лв. З№а ети деньги наверное можно облицовать мощной камерой с камнем.
Да и нашел у етих дорогих камин практические недостатки даже по сравнение с моей Прити Мини стоимостью 200 лв.
Обыем горивной камеры у них такой же, если не меньше как у моей печки. Емкость для остатки сгорания у них очень маленкий - в разы меньше чем у моей, да и неудобно достается.
На 4 страницы етого каталога Практикер видны ети камины.
http://www.praktiker.bg/praktiker-international/get?versionNum=0&contentElementRef=cbi:///cms/60795&mediatype=html
olsv2000, там дана цена той камины Прити СБ, о которой ты спрашивала (извини, что перешел на "ты") со всеми прибамбасами - 999 лв.


Большое спасибо за ответ . На "ты" без проблем .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Христо » 02/01/2011, 16:42

"теплообменник", это обычная печная труба поделенная на 5 частей, цена его - 18 лева.
Я такие в бане поставил, помогают.
А в Практикере советую покупать осторожно, почти всё китайского производства и качество очень низкое.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vlads55 » 02/01/2011, 17:30

Про камины. Их в Болгарии разных много
Например
Болгарский производитель http://www.diavach-bg.com/bg_BG/home
В том числе импортные http://www.sekasta.com/index.php
GOOGLE в помощь
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Шнурок » 04/01/2011, 23:23

Вот дочитала эту тему от начала и до конца.....
Интересно все начиналось полгода назад-а что сейчас случилось с теми, кто только присматривал себе домик?
Купили ли они себе дома, в каком районе, и самое главное, довольны ли. Было бы очень интересно прочитать, были разные мнения-а что получилось:-) в итоге?
Окна-печи-камины-это тоже интересно, но как-то не в том направлении тема пошла. Жаль!

Напишите, как вы живете в своих недавно купленных домах,как зимуете и пр?
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Avion » 05/01/2011, 02:16

Шнурок писал(а):Вот дочитала эту тему от начала и до конца.....
Интересно все начиналось полгода назад-а что сейчас случилось с теми, кто только присматривал себе домик?
Купили ли они себе дома, в каком районе, и самое главное, довольны ли. Было бы очень интересно прочитать, были разные мнения-а что получилось:-) в итоге?
Окна-печи-камины-это тоже интересно, но как-то не в том направлении тема пошла. Жаль!

Напишите, как вы живете в своих недавно купленных домах,как зимуете и пр?

Вот с полгода назад и купил себе домик... Живу в Варне на квартире, а домик реконструирую. Окна, печи и камины... Бытовуха, но интересно до "чертиков". Доволен несравненно, ничуть не жалею о покупке. Самое главное - вырвался из опостылевшей Москвы! Настальгия есть, но проходит через несколько часов, как ступаешь на московскую землю. И уже начинаешь считать дни и часы до возвращения назад. Как у других не знаю - закон джунглей гласит: "Каждый сам за себя"....
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Шнурок » 05/01/2011, 22:44

Спасибо, что ответили-было правда интересно, что у кого вышло:-)
И в какой части БГ ваш домик, вы сами его искали или пользовались услугами агентства?
И самое главное, если покупать дом не заново построенный, а уже готовый, на этапе покупки все проблемы не узнать:-(
У вас было много разочарований после того, как вы в нем обжились?
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Avion » 06/01/2011, 19:54

Шнурок писал(а):Спасибо, что ответили-было правда интересно, что у кого вышло:-)
И в какой части БГ ваш домик, вы сами его искали или пользовались услугами агентства?Варна-Белослав, пользовался.
И самое главное, если покупать дом не заново построенный, Проблемы будет видны, если постройки более 10-15 лета уже готовый Кот в мешке, на этапе покупки все проблемы не узнатьИмеющий глаза и знания увидит и поймет:-(
У вас было много разочарований после того, как вы в нем обжились?

Делаю ремонт, еще жить не начал в этом доме.
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение dimitr » 08/08/2012, 12:25

Avion писал(а):
Шнурок писал(а):Спасибо, что ответили-было правда интересно, что у кого вышло:-)
И в какой части БГ ваш домик, вы сами его искали или пользовались услугами агентства?Варна-Белослав, пользовался.
И самое главное, если покупать дом не заново построенный, Проблемы будет видны, если постройки более 10-15 лета уже готовый Кот в мешке, на этапе покупки все проблемы не узнатьИмеющий глаза и знания увидит и поймет:-(
У вас было много разочарований после того, как вы в нем обжились?

Делаю ремонт, еще жить не начал в этом доме.

Привет.Вы уже начали жить в своем доме?
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Avion » 08/08/2012, 14:12

dimitr писал(а):
Avion писал(а):
Шнурок писал(а):Спасибо, что ответили-было правда интересно, что у кого вышло:-)
И в какой части БГ ваш домик, вы сами его искали или пользовались услугами агентства?Варна-Белослав, пользовался.
И самое главное, если покупать дом не заново построенный, Проблемы будет видны, если постройки более 10-15 лета уже готовый Кот в мешке, на этапе покупки все проблемы не узнатьИмеющий глаза и знания увидит и поймет:-(
У вас было много разочарований после того, как вы в нем обжились?

Делаю ремонт, еще жить не начал в этом доме.

Привет.Вы уже начали жить в своем доме?

Давно живу...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Пред.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106