Что лучше?Сельский дом или квартира?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Сергей123 » 19/12/2010, 23:11

Malizia писал(а):
Petr Dim писал(а):Malizia, пластиковые окна бывают и цветными (под дерево) и никак не могут испортить вид "старинного" дома. Да и не все производители хорошо соблюдают технологию производства деревянных окон, что бы добиться длительной эксплуатации



Конечно могут и портят как раз окна больше всего. Вы уж меня не учите какими они бывают- это моя профессия к сведению. Любое пластиковое окно, с какой бы оно фактурой и цветом не было, видно за километр что пластик, а не настоящее дерево. Вообще, на болгарском рынке окон, исключительно сложно найти фирмы предлагающие окна подходящие для некоторых архитектурных стилей. Но есть фирмы (по крайней мере были), предлагающие прекрасного качества деревянные окна со стеклопакетом, которые гораздо лучше пластиковых, правда и дороже. Возрожденский дом не должен быть с пластиковыми окнами- это нонсенс.


Полностью согласен. Сейчас есть деревянные окна очень высокого качества и превосходящие по всем показателям пластиковые. Но вот проблема в другом - есть ли они на рынке Болгарии ?
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Malizia » 19/12/2010, 23:24

Есть Сергей, если были 10 лет назад, то сейчас и подавно. К сожалению моя база данных по болг. фирмам осталась в Болгарии, но если кому-то очень надо могу и поискать.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vlads55 » 19/12/2010, 23:27

Я человек не богатый, посему для меня в доме самое главное разумное качество за разумные деньги. В этом сегменте сегодня альтернативы хорошему пластику нет. Согласен, что человек с большими деньгами может выбирать себе такое решение, за которое готов платить. Вплоть до готического замка. А мне бы попроще и понадежней. Об особых архитектурно-дизайнерских изысках и не мечтаю. У меня пятикамерники Schuco золотистый дуб, двухкамерный стеклопакет с К-стеклом и аргоном. Вполне нормально с визуальной точки зрения и с точки зрения теплоизоляции.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Сергей123 » 20/12/2010, 01:37

vlads55 писал(а):Я человек не богатый, посему для меня в доме самое главное разумное качество за разумные деньги. В этом сегменте сегодня альтернативы хорошему пластику нет. Согласен, что человек с большими деньгами может выбирать себе такое решение, за которое готов платить. Вплоть до готического замка. А мне бы попроще и понадежней. Об особых архитектурно-дизайнерских изысках и не мечтаю. У меня пятикамерники Schuco золотистый дуб, двухкамерный стеклопакет с К-стеклом и аргоном. Вполне нормально с визуальной точки зрения и с точки зрения теплоизоляции.


Безусловно, Влад, Ваша точка зрения имеет место быть, тем более что лично Вас все устраивает! Но если говорить вообще об окнах а не о конкретных случаях , то окна из дерева выполненные по современным технологиям лучше и самое важное не на много дороже пластиковых. У дерева много преимуществ перед металлопластиком. Перечислять не буду.
Изображение
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Malizia » 20/12/2010, 02:04

Дело не совсем в дизайнерских изысках, или вернее не только. Если ты приобрел дом определенного архитектурного стиля, ты объязан по крайней мере не нарушать его наружный облик. Есть ремонтные работы по дому, которые увеличивают его стОимость, и такие, которые все портят и тем самым только снижают.
Надо попроще- покупай себе панельную квартирку и делай че хочешь. Автентичную архитектуру с историческим характером портить не надо!
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Avion » 20/12/2010, 07:45

Пластиковые окна не испортят ни облика дома, ни его архитектуры, если конечно при выборе "полный отстой" не применять. Реставрировать старые также смысла не имеет. Самый оптимальный вариант - сделать самому. Инструменты продают, дерево тоже... Так чего голову ломать, где и какие покупать. Я вот этим и попробую заняться на днях. Начну с гаража - эту архитектуру ничем испортить нельзя - если и не получится, то удовольствие и опыт получу....
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vlads55 » 20/12/2010, 20:09

Сергей123 писал(а):Но если говорить вообще об окнах а не о конкретных случаях , то окна из дерева выполненные по современным технологиям лучше и самое важное не на много дороже пластиковых. У дерева много преимуществ перед металлопластиком. Перечислять не буду

Согласен на 100%. Хорошие деревянные лучше пластика. Насчет небольшой разницы в цене не уверен. В Болгарии не знаю, а в России цена весьма чувствительно различалась в мое время. Как ни крутите, деревянные окна уже относятся к Luxury классу. Опять же деревянные при монтаже требуют особой тщательности. В Болгарии и пластик нормально поставить не могут, что уж тут говорить.
Для справки из русского инета
Окно 1400х1400 одна створка наклонно-поворотная
Пластик - в районе 10-11 тыс
Дерево сосна среднего класса - 15-16 тыс
Дерево лиственница высокий класс - 22-23 тыс
Можно найти дешево дерево эконом класса, как и пластик эконом класса. Давайте этот сегмент не обсуждать.
Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Сергей123 » 20/12/2010, 21:25

vlads55 писал(а):
Сергей123 писал(а):Но если говорить вообще об окнах а не о конкретных случаях , то окна из дерева выполненные по современным технологиям лучше и самое важное не на много дороже пластиковых. У дерева много преимуществ перед металлопластиком. Перечислять не буду

Согласен на 100%. Хорошие деревянные лучше пластика. Насчет небольшой разницы в цене не уверен. В Болгарии не знаю, а в России цена весьма чувствительно различалась в мое время. Как ни крутите, деревянные окна уже относятся к Luxury классу. Опять же деревянные при монтаже требуют особой тщательности. В Болгарии и пластик нормально поставить не могут, что уж тут говорить.
Для справки из русского инета
Окно 1400х1400 одна створка наклонно-поворотная
Пластик - в районе 10-11 тыс
Дерево сосна среднего класса - 15-16 тыс
Дерево лиственница высокий класс - 22-23 тыс
Можно найти дешево дерево эконом класса, как и пластик эконом класса. Давайте этот сегмент не обсуждать.
Успехов


Как это применительно к Болгарии - не знаю. Вы там живете и Вам виднее на месте. Конечно, если поставить хорошего качества деревянные окна в Болгарии проблема и дорого то я бы тоже пошел по Вашему пути и никак иначе. Разумные деньги за разумное качество !
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение stifen » 20/12/2010, 21:44

вопрос вкуса конечно - но пластиковая дограма на старом, хорошем доме - как нейлоновая заплата на брокате.
в болгарии есть не менее 10 фирм, изготовливающие дограма из древесины с стеклопакетом
http://www.google.bg/search?q=%D0%B4%D1 ... =firefox-a
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vlads55 » 20/12/2010, 22:07

stifen писал(а):вопрос вкуса конечно - но пластиковая дограма на старом, хорошем доме - как нейлоновая заплата на брокате.
в болгарии есть не менее 10 фирм, изготовливающие дограма из древесины с стеклопакетом
http://www.google.bg/search?q=%D0%B4%D1 ... =firefox-a

Мне проще. У меня дом не старый и не эксклюзивный.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Христо » 22/12/2010, 12:39

boxvictor писал(а):
Христо писал(а):Деревянные рамы однозначно лучше любых других, это любой сторитель скажет.Они дышат.
А дует потому, что просто старые.

Неаааа..........Как раз новые. Дом купили новый.
Деревянные рамы у нас были изготовлены кое-как! :(
з :D

вот и я о том же - или качество никакое или просто старые.
но пластик всегда хуже - и в плане здоровья и в плане долговечности - я вам как строитель говорю
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Avion » 22/12/2010, 13:00

Христо писал(а):
boxvictor писал(а):
Христо писал(а):Деревянные рамы однозначно лучше любых других, это любой сторитель скажет.Они дышат.
А дует потому, что просто старые.

Неаааа..........Как раз новые. Дом купили новый.
Деревянные рамы у нас были изготовлены кое-как! :(
з :D

вот и я о том же - или качество никакое или просто старые.
но пластик всегда хуже - и в плане здоровья и в плане долговечности - я вам как строитель говорю

А вопросик к строителю можно? Хочу деревянные и овальные рамы сделать. Как этот овал на верху изготовить? Или купить готовый уже? Никогда этим не занимался и как правильно не знаю - не хочется свою время впустую терять....
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Христо » 24/12/2010, 12:19

как кладут кирпичи знаете конечно - вперевязку, так же и овал делается;
ширина рамы делится на три, из доски вырезается части овальной рамы по размеру (длина куска зависит от ширины доски, чтобы изгиб вместился), потом эти части склеиваются со сдвигом ( можно на шурупах или деревянных штивтах).
получается как трехслойный пирог поставленный на ребро.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Avion » 24/12/2010, 19:15

Христо писал(а):как кладут кирпичи знаете конечно - вперевязку, так же и овал делается;
ширина рамы делится на три, из доски вырезается части овальной рамы по размеру (длина куска зависит от ширины доски, чтобы изгиб вместился), потом эти части склеиваются со сдвигом ( можно на шурупах или деревянных штивтах).
получается как трехслойный пирог поставленный на ребро.

Я хотел типа как лыжи гнут - намочить деревяшку, и под груз. Изгиб будет, но не знаю какое дерево и почему нельзя так? Думается из цельного дерева лучше будет? Но, честное слово - не знаю, это только мои домыслы в теории. Хотелось бы критики этой теории. А овальные рамы по верху, да еще витраж на окнах.... Класс, ежели выйдет конечно.....
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Христо » 29/12/2010, 12:36

гнуть можно небольшие, по диаметру, детальки.
да и потом, оно тебе надо .., в гараже
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение boxvictor » 29/12/2010, 13:21

К вопросу, вытекающему из названия топа - среди россиян владельцев квартир (аппартов) и обладателей домов с участком (не обязательно даже сельских) соотношение (подавляющее) - в пользу первых.
Как вы думаете, это потому, что квартира лучше, или это из-за геморройной процедуры оформления земли для физ. лиц? :(
Я "селянин", и думаю, что после снятия упомянутого запрета (покупать землю иностранцам) соотношение измениться в нашу пользу.........или где? :D
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение lina47 » 29/12/2010, 13:59

boxvictor писал(а):К вопросу, вытекающему из названия топа - среди россиян владельцев квартир (аппартов) и обладателей домов с участком (не обязательно даже сельских) соотношение (подавляющее) - в пользу первых.
Как вы думаете, это потому, что квартира лучше, или это из-за геморройной процедуры оформления земли для физ. лиц? :(
Я "селянин", и думаю, что после снятия упомянутого запрета (покупать землю иностранцам) соотношение измениться в нашу пользу.........или где? :D

У меня дом без земли, поэтому про геморройную процедуру не знаю. Мне кажется, что владельцев апартаментов больше, т.к. они почти все находятся вблизи с морем, а дома находятся все же подальше от моря.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Сергей123 » 29/12/2010, 17:10

boxvictor писал(а):К вопросу, вытекающему из названия топа - среди россиян владельцев квартир (аппартов) и обладателей домов с участком (не обязательно даже сельских) соотношение (подавляющее) - в пользу первых.
Как вы думаете, это потому, что квартира лучше, или это из-за геморройной процедуры оформления земли для физ. лиц? :(
Я "селянин", и думаю, что после снятия упомянутого запрета (покупать землю иностранцам) соотношение измениться в нашу пользу.........или где? :D


Приучили большинство жить в квартирах. Большинство квартирников рассматривают покупку для кратковременного пребывания или летнего пребывания плюс - закрыл и забыл. А выбор сугубо индивидуальный - кому как лучше.
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение boxvictor » 29/12/2010, 19:20

Сергей123 писал(а):Приучили большинство жить в квартирах. Большинство квартирников рассматривают покупку для кратковременного пребывания или летнего пребывания плюс - закрыл и забыл. А выбор сугубо индивидуальный - кому как лучше.


Так с домом аналогично - отдохнул - закрыл - уехал. Присмотр + СОТ обходится дешевле (у нас 600 Евро\год), чем в среднем за аппарт.
Насчёт "забыл" - весь год только о БГ и думаем....сил никаких нет - так хочется обратно :D
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vlads55 » 29/12/2010, 19:39

Большинство хочет иметь квартиру на берегу моря для сезонного проживания и не иметь проблем. Как ни крути, дом и участок требует внимания и ухода. А в комплексе траву постригать не надо, за парком ухаживать не надо и бассейн поддерживать не надо, и еще много чего по сравнению в домом не надо.
К тому же, найти хороший обустроенный дом за 50-60 тысяч на берегу моря практически невозможно, а апартамент запросто.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение stifen » 29/12/2010, 19:51

vlads55 писал(а):....Как ни крути, дом и участок требует внимания и ухода. А в комплексе траву постригать не надо, за парком ухаживать не надо и бассейн поддерживать не надо, и еще много чего по сравнению в домом не надо....

вот именно. мы жили в центре софии в собственном доме с участком(маленький особнячок ХІХ века, отопление - изразцовые камыни). помню , отец мечтал перебраться в апартаменте с центральным отоплением, чтобы не морочиться. продали, перебрались - сейчас дедовскому дому - цены нет.
вообще в софии - люди мечтали перебраться в хрущобах, чтобы не жить в собственных кирпичных домах с участками. сейчас кровавыми слезами плачуть.
человек не знаеть - где потеряеть, где приобрести. то же самое будеть и с сельскими домами.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vvl » 29/12/2010, 21:18

Здравствуйте.
Что убивает на этом форуме, так это засорение темы. Вроде все понятно, есть тема, есть различные мнения. Но здесь же полный бардак. Начинаешь читать интересующую тебя тему, а читаешь и про окна, и про двери, и про личные отношения (чаще всего агрессивные выпады друг на друга) форумчан. Ближе к темам друзья, и больше доброты.
vvl
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18/12/2010, 11:26

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Avion » 29/12/2010, 21:44

Сергей123 писал(а):
boxvictor писал(а):К вопросу, вытекающему из названия топа - среди россиян владельцев квартир (аппартов) и обладателей домов с участком (не обязательно даже сельских) соотношение (подавляющее) - в пользу первых.
Как вы думаете, это потому, что квартира лучше, или это из-за геморройной процедуры оформления земли для физ. лиц? :(
Я "селянин", и думаю, что после снятия упомянутого запрета (покупать землю иностранцам) соотношение измениться в нашу пользу.........или где? :D


Приучили большинство жить в квартирах. Большинство квартирников рассматривают покупку для кратковременного пребывания или летнего пребывания плюс - закрыл и забыл. А выбор сугубо индивидуальный - кому как лучше.

Не только приручили, но и это в кровь впиталось... Наверное не скоро коммунальное сознание из мозгов россиян выйдет. А вся эта "геморойная" процедура стоит 200 евро... При условии, что самому неделю в И-нете сидеть не хочется. Но многим приходится регистрировать фирму даже при наличии аппартаментов. Машинку хочется прикупить по ценам в сравнении с российскими смехотворным... Но никто из любителей ентих квартир не пишет и не знает, сколько на сегодня желающих избавиться от этой приятной ноши...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Malizia » 29/12/2010, 22:15

Есть такое дело что в кровь впиталось. По Болгарии это не очень заметно, все же там есть предпосылки к тому чтобы предпочесть квартиру перед домом. Но я замечаю по реальности здесь. Тут дом и квартира практически одинаковой стоимости, но в отличии от дома за квартиру надо платить помесячную плату- kondo fee, которая иногда может доходить до размера обычного найма за квартиру. Т.е. живешь вроде как в своем, а все равно платишь "найм". С этой точки зрения квартиры супер-невыгодны и местные предпочитают дома. Но не иммигранты из России. Массово покупают квартиры и пофик. Привыкли в квартирке.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение lalala » 29/12/2010, 22:32

малиция, не вводите людей в заблуждение расценками: есть такое понятие, как помесячный "maintanence - оплата за обслуживание ", и онa сильно, в разы, отличается в кондо- и в коопах. Почему? Потому что, считается, что в кондо ты - владелец земли и ты сам платишь налог на землю и недвижимость раз в год, а в коопах - эти же налоги, как бы, платит кооператив, и они раскинуты на все 12 месяцев. Отсюда и разница. У меня кондо и мои месячные выплаты ниже, чем в коопах, но зато я выплачиваю налоги и страховку на здание отдельно; если всё сплюсовать, то получается почти, как в коопах.
И квартиры, в НЙ, например, стоят , как дома в штате рядом :twisted: ...такшта, не надо песен...национальная черта :roll: ...возиться с землёй не хочется, мороки много...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Malizia » 29/12/2010, 22:48

lalala писал(а):малиция, не вводите людей в заблуждение расценками: есть такое понятие, как помесячный "maintanence - оплата за обслуживание ", и онa сильно, в разы, отличается в кондо- и в коопах. Почему? Потому что, считается, что в кондо ты - владелец земли и ты сам платишь налог на землю и недвижимость раз в год, а в коопах - эти же налоги, как бы, платит кооператив, и они раскинуты на все 12 месяцев. Отсюда и разница. У меня кондо и мои месячные выплаты ниже, чем в коопах, но зато я выплачиваю налоги и страховку на здание отдельно; если всё сплюсовать, то получается почти, как в коопах.
И квартиры, в НЙ, например, стоят , как дома в штате рядом :twisted: ...такшта, не надо песен...национальная черта :roll: ...возиться с землёй не хочется, мороки много...



Я не знаю о чем ты говоришь и о каких коопах? Мне понятие кооп не знакомо. В НЙ может цены и отличаются, здесь нет. Живет моя знакомая в 3-х комнатной собственной квартире и платит 400 баксов в мес. Рядом можно снять за 450. Квартирка стоимостью в 300 тыс. сколько и дома рядом на которых нет кондо фи.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vlads55 » 29/12/2010, 23:24

Специально позвонил знакомому, чтобы узнать что и почем. Человек живет в Варне в трешке. Обычная современная кооперация с подземными гаражами и лифтом в квартале Левски. На общественные нужды с них собирают 8лев!!! в месяц. Вот так. А электричество и вода - по личному счетчику. Сколько используешь.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Malizia » 29/12/2010, 23:28

vlads55 писал(а):Специально позвонил знакомому, чтобы узнать что и почем. Человек живет в Варне в трешке. Обычная современная кооперация с подземными гаражами и лифтом в квартале Левски. На общественные нужды с них собирают 8лев!!! в месяц. Вот так. А электричество и вода - по личному счетчику. Сколько используешь.


Да это Болгарии к счастью не касается. Месячные взносы бывают чуть выше толлько в закрытых комплексах, да и то не слышала чтобы доходили до уровня цен найма. Вообще в Болгарии выгодно в квартире жить, на дом расходов по любому больше.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Avion » 29/12/2010, 23:32

vlads55 писал(а):Специально позвонил знакомому, чтобы узнать что и почем. Человек живет в Варне в трешке. Обычная современная кооперация с подземными гаражами и лифтом в квартале Левски. На общественные нужды с них собирают 8лев!!! в месяц. Вот так. А электричество и вода - по личному счетчику. Сколько используешь.

С меня тоже в Варне по 8 лев берут на мусор и уборку. Я снимаю 3-ку... Но собственник аппартаментов в комплексе наверно платит и за охрану комплекса, за свет в подъезде, налоги за собственное жилье и налоги на общий участок, и дорожным службам и т.д. Коммунизм здесь вроде не живет.... У меня племянник аппартаменты продать не может уже несколько лет. Даже не ездит в Болгарию отдыхать - не от радости обладания этой недвижимостью наверно...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Димчо » 29/12/2010, 23:49

Какая будеть плата решает собрание жильцов. В нашем подъезде до недавного времени собирали по 4 лв. в месяц. Сейчас собираем по 5 лв. Деньги покрывают уборки и електричество для общих частей и лифта. За другое собираются дополнительные деньги. Например за ремонт лифта недавно собирали по 50 лв. с семью. За ремонт крыши год назад собирали по 130-180 лв. с семью.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение lalala » 29/12/2010, 23:53

Malizia писал(а):Я не знаю о чем ты говоришь и о каких коопах? Мне понятие кооп не знакомо. В НЙ может цены и отличаются, здесь нет. Живет моя знакомая в 3-х комнатной собственной квартире и платит 400 баксов в мес. Рядом можно снять за 450. Квартирка стоимостью в 300 тыс. сколько и дома рядом на которых нет кондо фи.


малиция, это офф-топ голимый,конечно, прошу прощения, но малиция вечно говорит о том, чего не знает...
не знаю где вы там обитаете в Канаде, но я в НЙ студию почти за $1000 снимаю, а вы что-то говорите о 3хкомнатной квартире за $450....бред. Наверно и я нашла бы 3 комнаты за $450, в горах, в деревне...да и то - вряд ли.

И не думаю, что снять хорошую квартиру в той же Варне стоит маленьких денег...владелец хочет не только оплатить этими деньгами месячные затраты , но и заработать что-то.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Malizia » 30/12/2010, 02:32

lalala писал(а):
Malizia писал(а):Я не знаю о чем ты говоришь и о каких коопах? Мне понятие кооп не знакомо. В НЙ может цены и отличаются, здесь нет. Живет моя знакомая в 3-х комнатной собственной квартире и платит 400 баксов в мес. Рядом можно снять за 450. Квартирка стоимостью в 300 тыс. сколько и дома рядом на которых нет кондо фи.


малиция, это офф-топ голимый,конечно, прошу прощения, но малиция вечно говорит о том, чего не знает...
не знаю где вы там обитаете в Канаде, но я в НЙ студию почти за $1000 снимаю, а вы что-то говорите о 3хкомнатной квартире за $450....бред. Наверно и я нашла бы 3 комнаты за $450, в горах, в деревне...да и то - вряд ли.

И не думаю, что снять хорошую квартиру в той же Варне стоит маленьких денег...владелец хочет не только оплатить этими деньгами месячные затраты , но и заработать что-то.


Ну я же не в НЙ живу. Вам не приходило в голову что цены в разных странах и разных городах могут быть разные? Я здесь поменяла несколько съемных квартир, начинали с 450, 550, 700 и тогда уже моргич показался дешевле.
Недалеко от моего дома сдают шикарные кондо в новостройке по цене начиная с 500 (квартиры огромные и люксовой отделки). Варна-то при чем вообще и чего с Варной сравнивать? Здесь не сдает владелец одной захудалой квартиренки, а сдает строитель и собственник целого застроенного квартала. Есть разница?
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение vlads55 » 30/12/2010, 10:05

Malizia писал(а):Варна-то при чем вообще и чего с Варной сравнивать?

А если не по Болгарию, то вообще не догоняю беседу. На кой ляд на болгарском форуме вставлять про другие страны. Я же не пишу, почем в Москве и Подмосковье содержание квартиры или дома в закрытом комплексе обходится :mrgreen:
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Христо » 30/12/2010, 21:07

vlads55 писал(а):Большинство хочет иметь квартиру на берегу моря для сезонного проживания и не иметь проблем. Как ни крути, дом и участок требует внимания и ухода. А в комплексе траву постригать не надо, за парком ухаживать не надо и бассейн поддерживать не надо, и еще много чего по сравнению в домом не надо.
К тому же, найти хороший обустроенный дом за 50-60 тысяч на берегу моря практически невозможно, а апартамент запросто.

вам найти за 50 - нет проблем :?
вобще многие купили апартаменты не подумав - бум такой был.
дешевле и без гемороя брать путевку, чем ради пары месяцев покупать квартиру и мучаться, квартира-пляж-кафе-квартира; одуреешь.
А свой дом, это другой образ жизни и склад характера.., не каждому дано
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Malizia » 30/12/2010, 21:23

vlads55 писал(а):
Malizia писал(а):Варна-то при чем вообще и чего с Варной сравнивать?

А если не по Болгарию, то вообще не догоняю беседу. На кой ляд на болгарском форуме вставлять про другие страны. Я же не пишу, почем в Москве и Подмосковье содержание квартиры или дома в закрытом комплексе обходится :mrgreen:



Я говорила о психике русских, которую ничем не поменять. В кровь впиталось. Даже если миллион раз невыгодно покупать квартиры, все равно предпочитают в квартире жить чем в доме.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Avion » 30/12/2010, 21:36

Христо писал(а):
vlads55 писал(а):Большинство хочет иметь квартиру на берегу моря для сезонного проживания и не иметь проблем. Как ни крути, дом и участок требует внимания и ухода. А в комплексе траву постригать не надо, за парком ухаживать не надо и бассейн поддерживать не надо, и еще много чего по сравнению в домом не надо.
К тому же, найти хороший обустроенный дом за 50-60 тысяч на берегу моря практически невозможно, а апартамент запросто.

вам найти за 50 - нет проблем :?
вобще многие купили апартаменты не подумав - бум такой был.
дешевле и без гемороя брать путевку, чем ради пары месяцев покупать квартиру и мучаться, квартира-пляж-кафе-квартира; одуреешь.
А свой дом, это другой образ жизни и склад характера.., не каждому дано

Дом это классно! А как у меня - СУПЕР-ПУПЕР КЛАСС!!! Его мне и за 50 лет достроить не удастся! Скучать не будет времени. А в квартире с тоски дохнуть, или ТВ для "супер вумных" глазеть сутками...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 30/12/2010, 21:37

Я например в Болгарии покупку квартиры вообще не рассматривала , хотя муж и говорил может все же подумать о квартире .
Нет я хотела именно дом и именно с участком не менее 10 соток , травой засажу в крайнем случае , если возиться не захочу и газонокосилку куплю буду косить .
И ещё хотела именно с минеральной водичкой .
Главное что б санаторий не закрыли , но вроде планировали расширять , может кризис кончиться денежки у страны появятся . Уже все подземные сооружения для нового здания построены ,ждут финансирования .

Насчет дома я тоже мужу говорю , переедем у меня много планов без работы не останешься . Будем благоустраивать потихоньку без фанатизма, в удовольствие . что б для души.
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение lalala » 30/12/2010, 22:11

Malizia писал(а):Я говорила о психике русских, которую ничем не поменять. В кровь впиталось. Даже если миллион раз невыгодно покупать квартиры, все равно предпочитают в квартире жить чем в доме.


специалистка, @@@@Ь....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение Димчо » 30/12/2010, 22:16

olsv2000 писал(а):Я например в Болгарии покупку квартиры вообще не рассматривала , хотя муж и говорил может все же подумать о квартире .
Нет я хотела именно дом и именно с участком не менее 10 соток , травой засажу в крайнем случае , если возиться не захочу и газонокосилку куплю буду косить .
И ещё хотела именно с минеральной водичкой .
Главное что б санаторий не закрыли , но вроде планировали расширять , может кризис кончиться денежки у страны появятся . Уже все подземные сооружения для нового здания построены ,ждут финансирования .

Насчет дома я тоже мужу говорю , переедем у меня много планов без работы не останешься . Будем благоустраивать потихоньку без фанатизма, в удовольствие . что б для души.

Ваш выбор очень осмысленны. Врядь ли закроют лечебницу. В Овча Могила пациенты даже ходят лечится через Здравной кассе (практически безплатно). Надо только об обогрев зимой и охлаждение летом думать.
Конечно городская квартира лехче отапливается. У нас уже несколько дней ночью ниже -10 град. Но днем солнце - на сонце снег активно тает, в тени - -2-4 град. В моей городской квартире очень тепло. Конвекторы настроил , что бы включались на +20 град., но они днем так и не включаются. Точннее включаются только когда сутра проветриваю, так как находятся под окном. А печку в холе уже неделю как не топил.
Но при етой лехкости обогрева городской квартиры там нет земли. Как выду из квартиры - выхожу на лесничной площадке у лифта, а не на своей земли и на своем саду. Нельзя посидеть на скамейке или в беседке под астме (под винограда) или под абрикоса или черешни. Нет "под собой" басейна - хоть и обычного такого (2,5-3,5 м. в диаметре, высотой 70 см и купленого в Практикере на распродажах за 35-70 лв). Но за ето надо подумать об обогреве. Но и об климатизации летом. На втором етаже двух етажного дома, или в одноетажном доме - летом очень жарко. Летом все стены и крыша являются источником некомфортной теплоты, так же как зимой они являются источником холода. Но летняя проблема решается лехче, быстрее и дешевле.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Что лучше?Сельский дом или квартира?

Сообщение olsv2000 » 30/12/2010, 22:30

Димчо писал(а):
olsv2000 писал(а):Я например в Болгарии покупку квартиры вообще не рассматривала , хотя муж и говорил может все же подумать о квартире .
Нет я хотела именно дом и именно с участком не менее 10 соток , травой засажу в крайнем случае , если возиться не захочу и газонокосилку куплю буду косить .
И ещё хотела именно с минеральной водичкой .
Главное что б санаторий не закрыли , но вроде планировали расширять , может кризис кончиться денежки у страны появятся . Уже все подземные сооружения для нового здания построены ,ждут финансирования .

Насчет дома я тоже мужу говорю , переедем у меня много планов без работы не останешься . Будем благоустраивать потихоньку без фанатизма, в удовольствие . что б для души.

Ваш выбор очень осмысленны. Врядь ли закроют лечебницу. В Овча Могила пациенты даже ходят лечится через Здравной кассе (практически безплатно). Надо только об обогрев зимой и охлаждение летом думать.
Конечно городская квартира лехче отапливается. У нас уже несколько дней ночью ниже -10 град. Но днем солнце - на сонце снег активно тает, в тени - -2-4 град. В моей городской квартире очень тепло. Конвекторы настроил , что бы включались на +20 град., но они днем так и не включаются. Точннее включаются только когда сутра проветриваю, так как находятся под окном. А печку в холе уже неделю как не топил.
Но при етой лехкости обогрева городской квартиры там нет земли. Как выду из квартиры - выхожу на лесничной площадке у лифта, а не на своей земли и на своем саду. Нельзя посидеть на скамейке или в беседке под астме (под винограда) или под абрикоса или черешни. Нет "под собой" басейна - хоть и обычного такого (2,5-3,5 м. в диаметре, высотой 70 см и купленого в Практикере на распродажах за 35-70 лв). Но за ето надо подумать об обогреве. Но и об климатизации летом. На втором етаже двух етажного дома, или в одноетажном доме - летом очень жарко. Летом все стены и крыша являются источником некомфортной теплоты, так же как зимой они являются источником холода. Но летняя проблема решается лехче, быстрее и дешевле.


Спасибо за советы . Будем думать . У нас в доме есть небольшая комната она наполовину в земле до окна . Так вот бывшие хозяева говорят , что это такой спасительный вариант в любое время года . Зимой там тепло хорошо держится , а летом прохладно . Там стоит такая странная как большое ведро печечка , дрова или угол сверху закладываются . Но я хочу небольшой камин . Ну вообщем все это будет обдумываться и буду спрашивать советы у форумчан .Но об отоплении нужно очень хорошо подумать я люблю тепло . У нас центральное отопление и в квартире даже при морозе до -50 всегда хожу босиком и с легком халатике по дому . Поэтому не представляю если ходить одетой по дому .
Всем спасибо за разъяснения .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39