Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Natallia » 11/07/2010, 12:55

Я недавно купила апартмент на солнечном берегу и решила опубликовать свой опыт, может кому нибудь пригодится.

Имея определенную сумму денег сломала голову, как вложить их так, чтобы сохранить деньги и получить небольшой бонус. Самым авантюрным и заманчивым показалось купить недвижимость на море в Болгарии. Дала объявление на форум. Пришло много предложений от различных риелторов, в том числе от нашего соотечественника проживающего в Болгарии. Решили рискнуть, первые переговоры создали ощущение, что вариант надежный.
Кроме того вариант для нас был очень выгодный, т.к. я получала большую скидку. Было немного страшно, поскольку до этого я себе не представляла, что можно купить квартиру по интернету. В ходе переговоров получили всю информацию по квартире, инфраструктуре включая фотографии. Были представлены документы на квартиру, справка от нотариуса, доверенность.
После этого был подписан предварительный контракт с собственниками. Согласно этому контракту мы внесли предоплату и зарезервировали квартиру за собой.
Затем нам осталось перевести остальную сумму на счет собственника в Болгарии и приехать для заключения сделки.
Хочется отдельно рассказать о переводе денег в Болгарию. После долгих поисков нашли банк с самым низким процентом за перевод. Это Московский филиал «Балтийского банка» (ссылка http://www.baltbank.ru/). Для перевода предоплаты нам пришлось сделать перевод на русский предварительного контракта(он был составлен на английском, поскольку собственник - англичане). Для перевода остальных денег я составила доверенность на маму и положила деньги на счет. Доверенность заверили их юрист, я не отксерила вариант доверенности с подписью, что, как выяснилось позднее аукнулось большими неприятностями. Не хочу вдаваться в подробности всех перипетий с банком, однозначно не советую никаких с ним сделок. Оперативно и быстро решился вопрос в Болгарии, за что гранд мерси риэлтору оказавшемуся порядочным и надежным партнером. В результате за 1,5 месяца я стала владельцем квартиры на Солнечном берегу, одновременно отдохнув в ней 2 недели, а сейчас сдаю ее в аренду.
Natallia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25/04/2010, 21:43

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Христо » 12/07/2010, 22:45

и по какой цене уже сдали вашу двушку?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Natallia » 13/07/2010, 22:13

50 евро в сутки. Это нормальная цена?
Natallia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25/04/2010, 21:43

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Юрий » 13/07/2010, 22:22

Natallia писал(а): После долгих поисков нашли банк с самым низким процентом за перевод. Это Московский филиал «Балтийского банка» (ссылка http://www.baltbank.ru/). Для перевода предоплаты нам пришлось сделать перевод на русский предварительного контракта(он был составлен на английском, поскольку собственник - англичане). Для перевода остальных денег я составила доверенность на маму и положила деньги на счет. Доверенность заверили их юрист, я не отксерила вариант доверенности с подписью, что, как выяснилось позднее аукнулось большими неприятностями. Не хочу вдаваться в подробности всех перипетий с банком, однозначно не советую никаких с ним сделок.
Именно ето всех и будет интересовать! Покупает много людей недвижимость, а о своих проблемах делятся не многие, а как ето всем надо, чтобы учиться не на своем опыте, а не чужом!
Будем ждать ваших повествований на данную тему! Интересно, как удалось и разрешить возникшие проблемы?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Smarti » 14/07/2010, 13:52

Natallia писал(а):50 евро в сутки. Это нормальная цена?


а эту квартирку сдали уже? :D

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=85&t=18412&p=337717#p337717


Предлагаю двухкомнатную квартиру на Солнечном берегу
Сообщение Natallia » Ср июн 16, 2010 5:49 pm


Здравствуйте!
Предлагаю двухкомнатную квартиру на Солнечном берегу в комплексе Флорес Парк
Период
15 июня -27 июня 25 евро в сутки
28 июня-28 июля 30 евро в сутки
29 июля по 29 августа 35 евро в сутки.
30 августа -12 сентября 30 евро в сутки
с 12 сентября 25 евро
В квартире есть кондиционер, кухонный уголок, холодильник, варочная панель, духовка, чайник, тостер, телевизор с 60 каналами, ДВД, утюг, фен, гладильная доска. На охраняемой территории комплекса имеется бассейн. Рядом супермаркет "Младость" с лучшимим ценами в городе, остановка, банк с обменником, аптека, парикмахерская. Недалеко аквапарк г. Несебр.
Апартаменты свободны.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Java » 14/07/2010, 15:24

ничивосибе!:)
У меня знакомые в Несебре (не в "Черно море", а в нормальном) за 20 двушку сняли, с кухней и стиральной машиной.
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Natallia » 14/07/2010, 19:20

Мы пробовали сдать сами и поняли, что дело гиблое, обратились к правильной :) английской даме, она решила все вопросы, в том числе и с зимним присмотром за квартирой.
Natallia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25/04/2010, 21:43

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение машечка » 27/07/2010, 13:14

Юрий писал(а):
Natallia писал(а): После долгих поисков нашли банк с самым низким процентом за перевод. Это Московский филиал «Балтийского банка» (ссылка http://www.baltbank.ru/). Для перевода предоплаты нам пришлось сделать перевод на русский предварительного контракта(он был составлен на английском, поскольку собственник - англичане). Для перевода остальных денег я составила доверенность на маму и положила деньги на счет. Доверенность заверили их юрист, я не отксерила вариант доверенности с подписью, что, как выяснилось позднее аукнулось большими неприятностями. Не хочу вдаваться в подробности всех перипетий с банком, однозначно не советую никаких с ним сделок.
Именно ето всех и будет интересовать! Покупает много людей недвижимость, а о своих проблемах делятся не многие, а как ето всем надо, чтобы учиться не на своем опыте, а не чужом!
Будем ждать ваших повествований на данную тему! Интересно, как удалось и разрешить возникшие проблемы?
Юрий


Да, именно о неприятностях хотелось бы поподробнее. Расскажите, если это не страшшшная тайна, не хотелось бы вляпаться в ту же лужу....
И, насколько я понимаю, Вы купили квартиру дистанционно, доверившись риэлтеру, и выехали только один раз для заключения сделки, уже переправив туда все деньги... Ну, Вы рисковая дама.... Так поведайте о неприятностях. Ждем-с.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Natallia » 27/07/2010, 20:23

Не тайна:) Большие проблемы были с банком. По условиям договора мы должны были внести задаток 2000 евро, а оставшуюся сумму заплатить уже в Болгарии. С первой суммой, естественно, проблем не возникло, для пересылки второй необходимо было открыть счет и отправить в установленный день деньги. Счет открыли на мое имя, остаток моя мама должна была перевести после моего звонка из Болгарии. Я обзвонила кучу банков, узнала условия и остановилась на Балтийском банке, который рекомендовал кто-то на этом форуме. В последний день перед отъездом я принесла доверенность на право распоряжением счетом и переведеный договор для валютного договора. Банковский юрист посмотрел все документы, подтверидил, что все нормально и поставил на копии доверенносьи подпись. А в день, когда надо было переводить остаток началось... Матушка пришла в банк с документами для перевода. Обратилась к операционистке, которая впала в ступор от просьбы клиента. Девочка позвонила кому-то из руководства и на весь зал было слышно, как менеджер сказал в трубку "придирись к чему-нибудь и отправь её обратно". Вот и начали придираться. Резко потеряли копию доверенности с подписью юриста, забраковали оригинал, заявили, что будут отправлять деньги кусками по 5000 долларов в день. О способах, которыми решали эту проблемы и тоннах погибших нервных клетках дааже вспоминать не хочу.
А что касается покупки квартиры по интернету - это действительно самая большая авантюра:)))))) Сама от себя такого не ожидала. Просто сравнив цены везде и всюду, поняла, что предложение на редкость удачное (предыдущие английские хозяева срочно нуждались в деньгах) в крайнем случае потеряю 2000 евро. К тому же риэлтор выполнял все наши хотелки, фотографировал окрестности, саму квартиру, комплекс, отвечал на все вопросы. С решением о переводе задатка мы тянули три недели, потом решились:) В общем, получилось неплохое приключение с хорошим концом :D . Кватрира вживую понравилась больше, чем мы ожидали. На непроданные квартиры в нашем комплексе цены у компании-засторйщика были на 30 000 евро дороже, так что мы остались очень довольны.
Natallia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25/04/2010, 21:43

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение машечка » 27/07/2010, 22:10

Это они Ваши деньги в оборот пустили. Или борьба с финансированием террористов и отмыванием денег. У них Указание - бороться.
А нам остается одно - бороться с ними.
А чего счет на маму не открыли???? Вроде так проще.
Как выходили из ситуации??? Вспоминать не хочется, а вдруг кому-то пригодится....
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Natallia » 28/07/2010, 10:19

Если бы открыли счет на маму, были бы сложности, так как договор был на мое имя. Решала проблему мама, главную роль в этом вопросе сыграло то, что она очень хороший юрист.
Natallia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25/04/2010, 21:43

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение машечка » 28/07/2010, 11:13

Все. Дошло. Вы не перебрасывали деньги со своего счета на свой же счет.
Вы платили англичанам напрямую из Москвы , предоставив договор купли-продажи с переводом.
Офффигеть!!!Этот менеджер, наверное, еще месяц ходил в памперсе и вздрагивал от звонка в дверь....
А вдруг вы с мамой финансируете английскую шпионскую сеть (болгарский филиал)?????
Вы молодец просто, а мама - тут и слов-то нет.....Где ж взять такую маму????
В аренду не сдаете?????
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение bulgarblog.ru » 28/07/2010, 12:51

zu_vi писал(а):Получается , что хотелось 35, а дали больше 50?


так арендаторы наверное увидели, что до моря метров 500 + под окнами центральная трасса через СБ+ рядом бензоколонка + автостанция тут же - и подумали что за такое расположение ну никак не меньше 50 евро в сутки надо дать)))
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Natallia » 28/07/2010, 13:43

ну спасибо, на добром слове. Что уж они там увидели не знаю. Сдает тетечка наши апарты ( у нее самой в этом же комплексе свои апарты под сдачу), организовывает трансферы, уборку, стирку белья,зимой проверяет все, деньги отправляет на наш счет в Болгарии, а где уж клиентов таких ловит, не знаю. Единственное, что мне о них известно, что это в основной массе англичане.
Natallia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25/04/2010, 21:43

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Ушастый » 28/07/2010, 17:09

Ай, молодца !!! Ну просто замечательный отчет о покупке. Рука прям сразу тянется к кнопке "личные сообщения", чтобы узнать наконец-то телефон этой замечательной английской дамы, которая такой ништяк подогнала, на 30тыс. юро дешевле. Наверное, у нее еще есть? Ну что-нить такое, на 30 тыщ дешевле и чтоб по 50 евро сдавать?

Правда лезут в голову вредные мысли, что к примеру если на СБ в комплексе от ГМ-Строя Golden Day с цены квартирки скинуть 30 тыщ, то они тебе еще должны будут доплатить :lol: ибо ценник там 430 кажется с отделкой,
а было и 299, и350 без отделки.

Но о чем это я!
В домах есть дыры, в дырах -норы, в норах - мыши, у мышей - уши. СМЕРШ - надежная защита на каждый день.
Аватара пользователя
Ушастый
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24/06/2008, 18:22

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Natallia » 28/07/2010, 17:25

Прочитайте темку сверху, англичанка занимается поиском арендаторов и присмотром за квартирой. В личку мне писать тоже бесполезно.
Про банковские фокусы я рассказала, цель достигнута.
Natallia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25/04/2010, 21:43

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Юрий » 28/07/2010, 19:43

Ушастый, не понимаю вашего ехидства! У нас на форуме есть фирма, которая в основном специализируется на продаже апартаментов на море от англичан, и там действительно продажная цена часто на 30-50% ниже, цены строителя... Англичанам нужны деньги и они готовы продать за любую сумму, даже ценой потери...Чато удается дополнительно снизить цену даже от объявленной цены!
Ушастый писал(а):Ай, молодца !!! Ну просто замечательный отчет о покупке. Рука прям сразу тянется к кнопке "личные сообщения", чтобы узнать наконец-то телефон этой замечательной английской дамы, которая такой ништяк подогнала, на 30тыс. юро дешевле. Наверное, у нее еще есть? Ну что-нить такое, на 30 тыщ дешевле
Если будете серьезно искать, то найдете - 30 тысяч не предел....
и чтоб по 50 евро сдавать?
Что удивляться? В интернете найдете на подобные варианты наем и по 100 Евро и более. Сейчас интернет активно используется как людми со скромным доходом, так и для состоятельных людей....Наверняка англичанка сдает и дороже, но 50 Евро платит собственнику, а остальное берет себе, причем ее расходы могут составить до 30% от реального найма: уборка, стирка белья, оплата коммунальных услуг.... Предприимчивая англичанка! А предлагать ей свои апарртаменты бессмысленно: ей ето будет не выгодно! Одно дело прибраться и сменить белье в одном комплекс в 10-20 апартраментах, где она сама живет, а совсем другое куролесить по курорту, обслуживая по 1-2 апартрамента в др. комплексах....
Правда лезут в голову вредные мысли, что к примеру если на СБ в комплексе от ГМ-Строя Golden Day с цены квартирки скинуть 30 тыщ, то они тебе еще должны будут доплатить :lol: ,,,
А ето здесь причем: речь идет вообще о другом комплексе???
Считайте ето вам предупреждение за "вредные мысли", неотносящиеся к данной конкретной теме!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Ушастый » 28/07/2010, 19:46

так тема очень уж на скрытую рекламу похожа. Думаю, вот гады, Юрию не хотят платить, все норовят на халяву! Не корысти ради, а токмо пользы для :roll:
В домах есть дыры, в дырах -норы, в норах - мыши, у мышей - уши. СМЕРШ - надежная защита на каждый день.
Аватара пользователя
Ушастый
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24/06/2008, 18:22

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Юрий » 28/07/2010, 22:16

Ушастый писал(а):так тема очень уж на скрытую рекламу похожа. Думаю, вот гады, Юрию не хотят платить, все норовят на халяву! Не корысти ради, а токмо пользы для :roll:

Вы уж слишком придираетесь, и о какой рекламе может идти речь? О рекламе предпримчивой англичанки? Так она чужую недвижимость предлагать не будет: ответил ранее почему! Реклама того что можно купить апаратмент от англичан значительно дешвле, то и об етом много мы писали на форуме и не только!
А опыт других, как описала Наталья, всем будет интрересен и поучителен!
Поетому не считаю, что следует удовлетворить ее просьбу о закрытии данного форума.
Не следует обращать внимание на какие-то мелкие колкости других....
Наталья, продолжайте, пожалуста! И мне и другим очень интересно и полезно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка недвижимости в Болгарии.Личный опыт

Сообщение Лоу » 01/08/2010, 08:38

Добрый день!
Я что-то плохо поняла, почему возникли проблемы с переводом денег? Я прочитала на форуме как делают другие и тоже так сделала. Открыли р\с валютный на свое имя, показали договор и напрямую отправляли деньги на р\с застройщика проблем не возникло. Многие боятся у нас так делать из-за проблем с налоговой. что придется платить подоходный и доказывать происхождение денег, но мне кажется проблема надуманна. :D
Лоу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15/09/2009, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6