Русские пенсионеры в Болгарии

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение lina47 » 05/06/2011, 20:21

Я тоже жду-не ДОЖДУСЯ пенсии. :P Тоже хочу попробовать туда перебраться, поэтому и интересуюсь этим пенсионным разделом форума. Еще мало написано про отопление в зимний период, думаю, что это тоже не мало (у меня домик, но не в деревне с печкой).Да и не написано, что в Болгарии пенсионеры еще платят за нахождение по 250 евро за личность . И за поддержку комплекса тоже получается не мала, плюс налоги. А то понаписали, что можно прожить чуть ли не за копейки. Пенсионный народ ломанется, а здесь "засада". Могуть надорваться. :D
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Nikoliza » 05/06/2011, 20:41

Про копейки сомневаюсь. Из болгарской жизни знаю только про питание. Готовила сама в течение трех недель, продукты покупали в Пикадилли раз в два-три дня. Рыба, мясо, фрукты-овощи (самые обычные, без экзотики), вино (недорогое), соки, молочные продукты... Чек - 100-120 лева, при том что оба ограничивали себя в еде с целью похудения и оздоровления. Могло быть больше...
И еще про ветеринарные услуги. Сертификат для вывоза собаки стоит столько же, сколько и в Москве. Могу предположить, что и остальное аналогично. Да, имею представление о ценах на мебель и одежду.
Nikoliza
 

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Nikoliza » 05/06/2011, 21:15

А сами-то в дамском платье, как Керенский... Типа - под прикрытием? :lol:
В таком случае, как домохозяйка, поведайте о своих расходах на жизнь. Всё польза опчеству!
Nikoliza
 

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение lina47 » 05/06/2011, 21:24

Nikoliza писал(а):Про копейки сомневаюсь. Из болгарской жизни знаю только про питание. Готовила сама в течение трех недель, продукты покупали в Пикадилли раз в два-три дня. Рыба, мясо, фрукты-овощи (самые обычные, без экзотики), вино (недорогое), соки, молочные продукты... Чек - 100-120 лева, при том что оба ограничивали себя в еде с целью похудения и оздоровления. Могло быть больше...
И еще про ветеринарные услуги. Сертификат для вывоза собаки стоит столько же, сколько и в Москве. Могу предположить, что и остальное аналогично. Да, имею представление о ценах на мебель и одежду.

А еще я про себя знаю, что ни за что не переехала бы в Египет, ни за копейки, ни за пол копейки.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение lina47 » 05/06/2011, 21:45

Nikoliza писал(а):А сами-то в дамском платье, как Керенский... Типа - под прикрытием? :lol:
В таком случае, как домохозяйка, поведайте о своих расходах на жизнь. Всё польза опчеству!

Присоединяюсь, тоже интересно! :wink:
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Данко Хаирсъзина » 05/06/2011, 21:52

Nikoliza писал(а):А сами-то в дамском платье, как Керенский... Типа - под прикрытием? :lol:
В таком случае, как домохозяйка, поведайте о своих расходах на жизнь. Всё польза опчеству!

Да что Вы говорите, какое прикрытие!? Данко Хаирсъзина - герой Алеко Константинова из его произведения Ганьо Балкански. Пройдоха, пияница. Данко - от Йордан Хаирсъзин - от хаир - делать добро, съз - частица отрицания. Тоест - плохой человек, разбойник! А Вы - домохозяйка! :D
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Nikoliza » 05/06/2011, 21:57

Данко Хаирсъзина писал(а):...от хаир - делать добро, съз - частица отрицания. Тоест - плохой человек, разбойник! А Вы - домохозяйка! :D

Можно подумать, что домохозяйки не разбойничают. Ещё как! Вспомните Катрин Денев в "Дневной красавице". :oops:
Хаирсъзин-А. А - это окончание женского рода? Тогда почему Данк-О, а не Данк-А? В конце концов, Вы - он или она? :?:
Nikoliza
 

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Данко Хаирсъзина » 05/06/2011, 22:15

Потому что так написал автор. Данко - мужское сокр. от Йордан. Ничего общего со старухой Изергил. :D Хаирсъзин - муж. , Хаирсъзина - определяеть конкретного человека, о ком идеть речь. А вот Данка Хаирсъзката - это уже будеть женщина.
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение танядим » 05/06/2011, 22:37

Данко Хаирсъзина писал(а):Потому что так написал автор. Данко - мужское сокр. от Йордан. Ничего общего со старухой Изергил. :D Хаирсъзин - муж. , Хаирсъзина - определяеть конкретного человека, о ком идеть речь. А вот Данка Хаирсъзката - это уже будеть женщина.


:D Да тут уже курсы болгарской грамматики :D .
можно еще добавить, что Бай Ганьо Балкански - кореш Данко Харсъзина, говорил : "...ти нали ги знаеш русите какви са ахмаци!..." (...ты ведь знаешь русские какие дураки!...)
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Nikoliza » 05/06/2011, 22:52

танядим писал(а):...ахмаци!..." (... дураки!...)

Фамилия "Ахматов", следовательно... :shock:
Nikoliza
 

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 07/06/2011, 07:29

медицина в болгарии дорожает как и в россии,
мои знакомые болгарские пенсионеры плачут, и него пенсия 150 евро, то есть 300 лев в месяц, у его жены - 80 евро, то есть 160 лев в месяц,
за визит к частному узкому специалисту они платят по 20-30 лев, за один вылеченный зуб - 100 лев и т.д.
их выручает только помощь от двух их детей
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение stifen » 07/06/2011, 08:47

Nikoliza писал(а):
танядим писал(а):...ахмаци!..." (... дураки!...)

Фамилия "Ахматов", следовательно... :shock:

И ничуть - Ахмат - имя , ахмак - вот это в переводе дурак.
Вот если фамилия Ахмаков - это уже другое.... :lol:
Последний раз редактировалось stifen 07/06/2011, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение stifen » 07/06/2011, 09:01

lina47 писал(а):
Nikoliza писал(а):А сами-то в дамском платье, как Керенский... Типа - под прикрытием? :lol:
В таком случае, как домохозяйка, поведайте о своих расходах на жизнь. Всё польза опчеству!

Присоединяюсь, тоже интересно! :wink:

По желанию трудящихся дам:
Расходы не сильно отлимчаються от приведенных г-жи Николизой, но:
1. В Пикадилли приятно покупать, но чуть дороже .
2. В Метро все товары примерно на 10% дешевле.
3. Кауфланд, Промаркет, Лидл - периодически сообщають о так называемых промоциях - снижение цен на определенных товаров на 20 до 50%.
4. Вино не покупаю - есть свое пока. Водка, черная и красная икра еще остались с украинского воаяжа. Уиски дарять друзья. Семгу сам солю - в Метро кг неразделанной рыбини 14-17 лв., живой есетр - 17-18 лв.
5. Соки - очень редко покупаю. Цена апельсинов - 1 лв, грейпфрукты - полтора лв. - проще и лучше сам выжать свежий сок.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 07/06/2011, 15:39

lina47 писал(а):Я тоже жду-не ДОЖДУСЯ пенсии. :P Тоже хочу попробовать туда перебраться, поэтому и интересуюсь этим пенсионным разделом форума. Еще мало написано про отопление в зимний период, думаю, что это тоже не мало (у меня домик, но не в деревне с печкой).Да и не написано, что в Болгарии пенсионеры еще платят за нахождение по 250 евро за личность . И за поддержку комплекса тоже получается не мала, плюс налоги. А то понаписали, что можно прожить чуть ли не за копейки. Пенсионный народ ломанется, а здесь "засада". Могуть надорваться. :D


засады могут быть где угодно, и в россии и в болгарии...
правильно написали, согласен с вами
в болгарии очень дорого электричество, бензин, сигареты...
за всё русским пенсионерам надо платить и немало...
одной пенсии может и не хватить
надо иметь ещё что-то...
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 03/07/2011, 14:36

mavis писал(а):
lina47 писал(а):засады могут быть где угодно, и в россии и в болгарии...
правильно написали, согласен с вами
в болгарии очень дорого электричество, бензин, сигареты...
за всё русским пенсионерам надо платить и немало...
одной пенсии может и не хватить
надо иметь ещё что-то...


а что приумолкли русские пенсионеры?
засад побоялись?
мне живётся в болгарии в целом неплохо
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение elenzar » 03/07/2011, 14:56

мне живётся в болгарии в целом неплохо

А где вам неплохо живется? Можно подробности?
Когда переехали Где живете
Как с медициной решаете вопросы и т.д.
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 03/07/2011, 15:06

mavis писал(а):
mavis писал(а):
lina47 писал(а):засады могут быть где угодно, и в россии и в болгарии...
а что приумолкли русские пенсионеры?
засад побоялись?
мне живётся в болгарии в целом неплохо


вот только жену потались обворовать цыгане,
в центре варны 3 молодые цыганки 12-13 лет разрезали бритвой её рюкзак, а там бумажник с деньгами, портмоне с русскими и болгарскими документами, документы в миграционную полицию на продление внж,
хорошо, что прочный брезент затрешал, и мы и прохожие заметили и подняли шум, двух цыганок задержали, держали 25-30 минут, всё ждали полицию, но полиция так и не приехала,
неприятный был случай, с женой чуть шок не приключился...
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 03/07/2011, 15:14

elenzar писал(а):

А где вам неплохо живется? Можно подробности?
Когда переехали Где живете
Как с медициной решаете вопросы и т.д.


в пригороде варны, в местности свети никола,
в 7 км от городской общины,
жена живёт чуть больше года, я два месяца,
купили самую дешёвую страховку от несчасных случаев за 51 лев х 20 =1020 руб,
пока к врачам не обращались, кроме стоматолога,
наш стоматолог за простой кариес берёт 20 лев х 20 = 400 руб,
за сложный с удалением нерва - 40 лев х 20 = 800 руб
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение LARA_1 » 03/07/2011, 16:12

Язык болгарский знаете? Это первый вопрос.

Второй вопрос: деньги есть?

Если отвечаете утвердительно на оба вопроса, то жить в Болгарии можете неплохо, как и все дачники. А на нет и суда нет.
LARA_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18/06/2011, 07:40

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение viktor box » 04/07/2011, 01:53

LARA_1 писал(а):Язык болгарский знаете? Это первый вопрос.

Второй вопрос: деньги есть?

Если отвечаете утвердительно на оба вопроса, то жить в Болгарии можете неплохо, как и все дачники. А на нет и суда нет.


Если есть ДЕНЬГИ , жить можно не зная болгарского языка , с ДЕНЬГАМИ все всЁ понимают :D :D :D
"Друзей не надо ИМЕТЬ , с ними надо ДРУЖИТЬ !!!" ( Русское радио )
Аватара пользователя
viktor box
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13/08/2010, 23:59
Откуда: Москва - Святой Влас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 04/07/2011, 05:59

viktor box писал(а):Если есть ДЕНЬГИ , жить можно не зная болгарского языка , с ДЕНЬГАМИ все всЁ понимают :D :D :D
вы правы, болгарский можно и не знать, тем более многие болгары старше 35 лет немного знают русский, а младше 35 лет говорят по-английски,
2 мои знакомые семьи из москвы и мурманска не говорят ни по-болгарски, ни по-английски, ничего живут при спокойненько, некоторые денюшки у них есть
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение LARA_1 » 04/07/2011, 08:04

Англичане тоже не знают болгарского языка и живут. Более того, в нашем обществе людей существуют и глухонемые люди, которые тоже успевают общаться и адаптироваться в этом мире. Так что, в магазине вас поймут - если не на русском и английском, то на языке жестов объяснитесь.

А с другой стороны, если ты собираешься жить в этой стране, не представляю, как можно не знать языка данной страны? Что это за жизнь такая неполноценная? Живое общение с людьми ограничите до узкого круга русскоговорящих? А как же кино, телевидение, газеты, посиделки с соседями, в конце концов? С этим вы прощаетесь в Болгарии? Хотя, знаю, что приезжающие сюда мало интересуются Болгарией по-настоящему - часто только с консуматорской точки зрения. Наверное, это правильно. Сюда и приехали отдыхать от суеты и нервотрепок.
LARA_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18/06/2011, 07:40

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение viktor box » 04/07/2011, 14:33

Про "глухонемых" укололи ... но ... переехал сюда всего 4 месяца тому назад и желание учить болгарский язык пропало ,нет необходимости , мне же не работать с болгарами .А "спасибо,большое спасибо и т.д." запомнил сразу ,люди моего возраста говорят по русски ... вообщем лично мне хватает скудного набора болгарских слов , не хочется зубрить как в школе ,хочется отдыхать ,а напрягаться как можно меньше . ИМХО
"Друзей не надо ИМЕТЬ , с ними надо ДРУЖИТЬ !!!" ( Русское радио )
Аватара пользователя
viktor box
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13/08/2010, 23:59
Откуда: Москва - Святой Влас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 04/07/2011, 22:58

viktor box писал(а):не хочется зубрить как в школе ,хочется отдыхать ,а напрягаться как можно меньше . ИМХО
Метод "погружения", сам все сделает ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 04/07/2011, 23:32

LARA_1 писал(а): Наверное, это правильно. Сюда и приехали отдыхать от суеты и нервотрепок.

Вот,абсолютно согласен! Здесь забываешь суету и нервотрёпки,которые оставил там,откуда приехал. А язык (недавно заметил за собой),что начал непроизвольно говорить "болгарски",хотя,особо и не учил. Сравниваю :год назад понимал речь частично,второй год - понимание абсолютное,говорить ещё довольно трудно,но и легче - само собой получается выражать мысли по-болгарски. Помогли месячные курсы языка в центре поддержки эмигрантов Евросоюза,где учили говорить правильно.
Слышал,что язык приходит сам,в течение пары лет проживания. Конечно,от человека много зависит,его желания. Думаю,живя в стране,необходимо знать язык для общения с местным населением и просто,уважая людей и страну,в которую приехал жить.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 04/07/2011, 23:40

MANKEES писал(а): Помогли месячные курсы языка в центре поддержки эмигрантов Евросоюза,где учили говорить правильно.
Об етом пожалуйста поподробнее!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 04/07/2011, 23:48

Юрий писал(а):
MANKEES писал(а): Помогли месячные курсы языка в центре поддержки эмигрантов Евросоюза,где учили говорить правильно.
Об етом пожалуйста поподробнее!
Юрий

Это вот о чем речь http://www.iom.bg/integration/2011/06/nad-200-imigranti-sa-potarsili-podkrepa-i-konsultatsii-v-itsi-ve-burgas-2/
Несколько групп эмигрантов из русскоязычных стран прошли обучение болгарскому языку в этом году в течение месяца и бесплатно.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 05/07/2011, 00:04

Глокая Куздра писал(а):
Юрий писал(а):
MANKEES писал(а): Помогли месячные курсы языка в центре поддержки эмигрантов Евросоюза,где учили говорить правильно.
Об етом пожалуйста поподробнее!
Юрий

Это вот о чем речь http://www.iom.bg/integration/2011/06/nad-200-imigranti-sa-potarsili-podkrepa-i-konsultatsii-v-itsi-ve-burgas-2/
Несколько групп эмигрантов из русскоязычных стран прошли обучение болгарскому языку в этом году в течение месяца и бесплатно.

Спасибо,Олег!
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение viktor box » 05/07/2011, 01:17

Несколько групп эмигрантов из русскоязычных стран прошли обучение болгарскому языку в этом году в течение месяца и бесплатно.
ЭМИГРАНТОВ ... я себя таковым не считаю ,я Русский,купивший квартиру в Болгарии у моря ! Я не собираюсь переделывать болгар под себя, но и сам хочу остаться Русским ,уважающим при всем местные законы и уклад жизни.
"Друзей не надо ИМЕТЬ , с ними надо ДРУЖИТЬ !!!" ( Русское радио )
Аватара пользователя
viktor box
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13/08/2010, 23:59
Откуда: Москва - Святой Влас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 05/07/2011, 01:30

viktor box писал(а):ЭМИГРАНТОВ ... я себя таковым не считаю ,я Русский,купивший квартиру в Болгарии у моря ! Я не собираюсь переделывать болгар под себя, но и сам хочу остаться Русским ,уважающим при всем местные законы и уклад жизни.
А я,так и не замарачиваюсь над вопросом: кто я ? Русский,россиянин...мне просто - хорошо!!!
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 05/07/2011, 09:16

Глокая Куздра писал(а):Это вот о чем речь http://www.iom.bg/integration/2011/06/nad-200-imigranti-sa-potarsili-podkrepa-i-konsultatsii-v-itsi-ve-burgas-2/
Несколько групп эмигрантов из русскоязычных стран прошли обучение болгарскому языку в этом году в течение месяца и бесплатно.
Я не об етом: мы уже обсуждали открытие таких центров. Но, первые отзывы были достаточно беприглядными: людям только говорили, что планируется делать, а сейчас ждут деньги по ЕС программам...
Поетому хотелось иметь информацию не из СМИ - как правило декларации и обещания, а именно от людей, которые воспользовались их услугами.
Какую услугу им оказали, платно или бесплатно, сколько стоило, довольны ли результатами, обратились бы повторно, рекомендуют ли другим????? . т.п.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение krott » 05/07/2011, 10:10

Глокая Куздра писал(а):
Юрий писал(а):
MANKEES писал(а): Помогли месячные курсы языка в центре поддержки эмигрантов Евросоюза,где учили говорить правильно.
Об етом пожалуйста поподробнее!
Юрий

Это вот о чем речь http://www.iom.bg/integration/2011/06/nad-200-imigranti-sa-potarsili-podkrepa-i-konsultatsii-v-itsi-ve-burgas-2/
Несколько групп эмигрантов из русскоязычных стран прошли обучение болгарскому языку в этом году в течение месяца и бесплатно.

А в Варне есть такое?
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 05/07/2011, 23:11

Юрий писал(а):Какую услугу им оказали, платно или бесплатно, сколько стоило, довольны ли результатами, обратились бы повторно, рекомендуют ли другим????? . т.п.

Оказана услуга обучения разговорному болгарскому языку с использованием учебника из Велико Тырново Болгарский для Иностранцев.
Абсолютно бесплатно, даже было несколько праздников, на которых ресторан был бесплатен для участников курсов. Занятия были каждый день по 2 часа с перерывом на кофе за счет Центра.
Результатами все довольны.
Повторно нет смысла проходить тот же курс. На второй курс, думаю, все согласны.
Другим, конечно, рекомендуют, но пока нет у них в планах проводить еще такие курсы.
Преподаватель была наредкость профессиональна.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 06/07/2011, 09:45

Атмосфера на курсах исключительно доброжелательная,преподаватель, Иоанна Гюрова - профессионал высшей категории. Внимательная,тактичная,обладающая редким чувством юмора. Несмотря на то,что плохо говорит по-русски,обучала очень доходчиво и понятно. Обучение проходило в свободном режиме,можно было придти , когда угодно,опоздать,не придти вообще,табель посещений никто не вёл,хочешь учиться - учись,не хочешь - не учись,впрочем,...Европа,однако. В перерывах, между занятий, был не только кофе,ещё чай и минеральная вода,кому что нравится и всё бесплатно,как и сами курсы,всё оплачивает Евросоюз. (Россия оплачивает курсы русского для эмигрантов?)
Был устроен праздник,по случаю 60-летия Организации МОМ (Международная Организация Миграции),в центре Бургаса,на площади,у памятника Алёши,был концерт и дали слово эмигрантам из России,которые говорили о своих проблемах открыто,не боясь всяких КГБ,ФСБ и т.д.,давали интервью журналистам и телекомпаниям,которые присутствовали на празднике.
Если будет вторая ступень курсов,обязательно пойду!
Вложения
DSC05651.jpg-133.jpg
На празднике МОМ
DSC05651.jpg-133.jpg (132.39 КБ) Просмотров: 2916
Последний раз редактировалось MANKEES 06/07/2011, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 06/07/2011, 09:55

Хочу добавить. Большое СПАСИБО Болгарии,Евросоюзу за внимательное отношение к людям,которого,к сожалению, так не хватало в России!!!!
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 06/07/2011, 10:03

Вот они - замечательные женщины,которые реально помогают чужденцам в Болгарии.
Вложения
В.Стоева,И.Гюрова(преподаватель болг.языка),И.Буланова DSC05640.jpg-1.jpg
Координаторы Центра поддержки эмигрантов из третьих стран Евросоюза
В.Стоева,И.Гюрова(преподаватель болг.языка),И.Буланова DSC05640.jpg-1.jpg (143.82 КБ) Просмотров: 2913
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 06/07/2011, 14:40

зачем изучать нам болгарский язык? не понимаю...
мы прожили по году и более в швеции, финляндии, норвегии, голландии, дании и никто не спрашивал нас учить их языки...
мы прекрасно объяснялись на английском, немецком и даже русском языках, что в гоструктурах, что в университетах, что в магазинах, что дома...
а тут, этот идиотский вопрос - а вы по-болгарски говорите? и не менее мой идиотский ответ- нет, с какой стати я должен говорить по-болгарски?
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение major » 06/07/2011, 15:48

mavis писал(а):зачем изучать нам болгарский язык? не понимаю...
мы прожили по году и более в швеции, финляндии, норвегии, голландии, дании и никто не спрашивал нас учить их языки...
мы прекрасно объяснялись на английском, немецком и даже русском языках, что в гоструктурах, что в университетах, что в магазинах, что дома...
а тут, этот идиотский вопрос - а вы по-болгарски говорите? и не менее мой идиотский ответ- нет, с какой стати я должен говорить по-болгарски?

Куто. Особенно про идиотский вопрос.
major
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17/06/2009, 20:41
Откуда: kharkov

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 06/07/2011, 16:29

Юрий писал(а):
viktor box писал(а):не хочется зубрить как в школе ,хочется отдыхать ,а напрягаться как можно меньше . ИМХО
Метод "погружения", сам все сделает ...
Юрий
юрий, а оно надо погружаться? что мы будем погружаться в греческий, турецкий, арабский, итальянский и прочие языки?
пусть болгары погружаются в мировые языки оон: английский, испанский, немецкий, французский, русский, китайский вот 6 первых мировых языков, а болгарский где-то во второй сотне языков...
а то в болгарии более 50 % продавачек не говорит ни на одном иностранном языке, странно даже как-то, как они продают? а ещё говорят, что мы члены объединённой европы, какая европа? в европе каждый говорит на 3-4 языках, кроме греков, испанцев, португальцев и ирланцев...
да, извините забыл 7 мировой язык - арабский, да плюс лингвисты поговаривают, что португальский может стать лет через 10-15 мировым языком, так как бразилия прёт круто в гору и много португальскоговорящих стран...
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение krott » 06/07/2011, 17:12

mavis писал(а): ...а оно надо погружаться? что мы будем погружаться в греческий, турецкий, арабский, итальянский и прочие языки?
пусть болгары погружаются в мировые языки оон...

Так никто же не неволит. Хочешь - погружайся, хочешь - не погружайся...
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17