Русские пенсионеры в Болгарии

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Olga Mart » 17/12/2010, 19:44

Здравствуйте,
Прочитала, что некоторые российские граждане переехали в Болгарию,
выйдя на пенсию. Если можно, поделитесь
опытом. Меня интересуют несколько
вопросов. Вы наверное, пожив там и купив
квартиру уже составили представление по
этим вопросам.
1. Реальные цены на квартиры. Или то, что
описывается в Интернете соответствует
истине? В какой ценовой категории нужно
покупать квартиру, чтобы качество ее было
достаточно хорошим.
2. Есть ли проблемы с постоянным проживанием. Т.е. можно ли пенсионеру
жить достойно на пенсию 200 евро непрерывно в течение нескольких лет.
3. Какова должна быть минимальная сумма
денег в месяц для достаточно комфортного
проживания в Болгарии в течение 10 лет.
С уважением, Ольга
Olga Mart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17/12/2010, 19:15
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Пангея » 17/12/2010, 21:15

Здравствуйте, Ольга! Я могу вам рассказать, что знаю, потому как прицельно собираю информацию о Болгарии и объездила в этом году побережье, смотрела и дома (много где) и квартиры (в Варне).

Основной вопрос - что вам нужно-море или горы? (в горах, в центре страны и вдали от моря в разы дешевле, но я там лично еще не была)

Уточните, пожалуйста, что такое "достойная жизнь" пенсионера - потому как 200 евро на еду вам, вполне, на мой взгляд, одной хватит (летом), если вы умерены в еде и любите овощи, а вот лечение, отопление(зимой), уже не хватит. Не менее 500 евро надо бы отложить на зимний обогрев.

Денег, как я думаю вообще, надо иметь не на 10 лет(хотя и это неплохо), а как источник дохода - типо сдавать квартиру тут и жить на эти деньги там.

Цены на квартиры смотрите тут www.imot.bg - сильно зависят от региона (на море и в столице дороже). Соотношение цена-качество не всегда работает. Иногда необоснованно просят высокую цену за полную ерунду.

На 10 лет вперед вам прогноз никто не даст(ни в одной стране),и неизвестно как вы хотите жить (может, вы сядете в машину и поедете по стране? Это прекраснейшая страна, я так обязательно сделаю), может, вы оперу любите? А может, вы рыбачка и сами себя обеспечите на Дунае пропитанием ? (Это я насмотрелась "Счастливые Люди")

Я выбрала Варну - там есть все, что нужно мне (и моей семье) для счастливой жизни. Но я смотрела только побережье.
Последний раз редактировалось Пангея 17/12/2010, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Malizia » 17/12/2010, 21:18

1. У каждого разные совершенно критерии качества. По-моему на рынке недвижимости есть ВСЕ и может устроить любую приходь. Реально со спадом цен и спроса на недвижимость, сделку можно заключить по цене ниже той что обычно указывают в интернете. Нужно проучить желаемый сектор и торговаться.

2. 200 евро- это зарплата многих и многих болгар и живут представляете? Плохо, бедно, но живут как-то. Сумма маленькая для нормальной жизни. Счета за комунальные услуги очень высокие, здравоохранение, лекарства и прочее... Если семья из двох пенсионеров еще как-то наверно можно прожить, хотя тоже не без серьезных лишений. У моих родителей пенсии выше этой суммы, получают еще доход с рента и оба подрабатывают.

3. Критерии для комфортного проживания у каждого совершенно разные. Для многих доход в 3000 -это абсолютный мизер и бедное существование. Я лично могу...ну пусть не 300, но на 1000лв могу жить с достаточным для себя комфортом.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Olga Mart » 18/12/2010, 05:35

Спасибо.
Подскажите, как отправить багаж в 100 кг в Варну из Москвы или Петербурга. Когда вы переезжали из России, то каким транспортом отправляли груз? Что дешевле и экономичнее обойдётся?
Olga Mart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17/12/2010, 19:15
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Пангея » 18/12/2010, 17:18

Вот тут почитайте о перевозках http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=7&t=15973&p=296098&hilit=%D0%B1%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B6#p296098

Я лично повезу на машине, мы пару раз туда-сюда минивэн гоним.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение yuri » 18/12/2010, 20:12

Ту Ольга Март
1.Про квартиры вопроса не понял, и зачем вы это спрашиваете, если в другой ветке пишете, что квартиру вы УЖЕ купили! viewtopic.php?f=87&t=20378
2. Для комфортной жизни, согласен с уже высказавшимися, нужно порядка 500 евро на чел в месяц.
3. Самый дешевый вариант перевозки - автомобиль. В пути Москва и обратно истратили на бензин, харч, ночевку и дань всем служителям границ около 17000 рублей. Это значительно меньше просто стоимости двух авиабилетов.
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Olga Mart » 19/12/2010, 18:40

yuri писал(а):Ту Ольга Март
1.Про квартиры вопроса не понял, и зачем вы это спрашиваете, если в другой ветке пишете, что квартиру вы УЖЕ купили! viewtopic.php?f=87&t=20378
2. Для комфортной жизни, согласен с уже высказавшимися, нужно порядка 500 евро на чел в месяц.
3. Самый дешевый вариант перевозки - автомобиль. В пути Москва и обратно истратили на бензин, харч, ночевку и дань всем служителям границ около 17000 рублей. Это значительно меньше просто стоимости двух авиабилетов.


Да, уже купили квартиру с одной спальней 64 кв.м. в Варне в комплексе Святой Никола за 50.000 евро. Сейчас вот думаю, дорого это или дешево?
Кстати сколько стоят сейчас сигареты в Болгарии? Где-то читала, что они подорожали. А есть ли дешевые варианты типа Шипки?
Olga Mart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17/12/2010, 19:15
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Наталья1972 » 19/12/2010, 18:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Думаем о покупке недвижимости в Болгарии.Здесь читала, что пенсионеры помимо ренты на родине еще и подрабатывают. У мужа пенсия по инвалидности( сейчас работает водителем). Я не боюсь никакой работы. Понимаю, что спрашиваю о неофициальной работе, но интересно было бы знать о возможности ее найти в Болгарии. Буду признательна всем, кто ответит.
Аватара пользователя
Наталья1972
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19/12/2010, 17:38

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Пангея » 20/12/2010, 17:02

Наталья1972 писал(а): Я не боюсь никакой работы.


Правда? У меня 3 мальчика 2007г.р., буду искать в Варне няню. Отважную, как вы! :D
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Наталья1972 » 20/12/2010, 19:40

Спасибо, боюсь не успеть оформить все до того , как Вы найдете себе няню.
Аватара пользователя
Наталья1972
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19/12/2010, 17:38

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение yuri » 21/12/2010, 14:47

Наталья1972 писал(а): Я не боюсь никакой работы. Понимаю, что спрашиваю о неофициальной работе, но интересно было бы знать о возможности ее найти в Болгарии.

В летний сезон особенно котируются уборщицы, камерьерки, официантки, повара, работники на рецепции. Но в каких то случаях может понадобиться знание болгарского языка.
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Glass » 22/12/2010, 01:30

А есть люди, кто от и до как пенсионер прошел всю процедуру получения ВНЖ как пенсионер? Интересуют трудности на пути
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение fantik » 22/12/2010, 07:01

Glass писал(а):А есть люди, кто от и до как пенсионер прошел всю процедуру получения ВНЖ как пенсионер? Интересуют трудности на пути


Таких здесь много, в отличии от трудностей :D . Аккуратность и никаких трудностей не будет. Удачи...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение piligrim_bg » 22/12/2010, 11:19

fantik писал(а):
Glass писал(а):А есть люди, кто от и до как пенсионер прошел всю процедуру получения ВНЖ как пенсионер? Интересуют трудности на пути


Таких здесь много, в отличии от трудностей :D . Аккуратность и никаких трудностей не будет. Удачи...

Вы пенсионер? Если да, то вам нужно удостоверение с пенсионного фонда переведенное и легализированное на болгарский язык. Счет в банке хотя бы на 2-3 000 левов, естественно у вас попросят банковое извлечение.... адресная регистрация, пусть это даже договор о найме, основание для пребывания- виза Д или ТП, или что у вас там есть, только не гостевая виза :) , декларацию в миграционных службах дают заполнить на месте, такса услуги 10 левов. Все это подаете и ждете 7 рабочих дней одобрения. Через семь дней милости просим, подавайте. :)
Хорошая квартира - это когда в самой маленькой комнате в самом дальнем углу незаметно пасется стадо бегемотов
Аватара пользователя
piligrim_bg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08/04/2010, 16:36
Откуда: Болгария

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Glass » 22/12/2010, 13:11

piligrim_bg писал(а):
fantik писал(а):
Glass писал(а):А есть люди, кто от и до как пенсионер прошел всю процедуру получения ВНЖ как пенсионер? Интересуют трудности на пути


Вы пенсионер? Если да, то вам нужно удостоверение с пенсионного фонда переведенное и легализированное на болгарский язык. Счет в банке хотя бы на 2-3 000 левов, естественно у вас попросят банковое извлечение.... адресная регистрация, пусть это даже договор о найме, основание для пребывания- виза Д или ТП, или что у вас там есть, только не гостевая виза :) , декларацию в миграционных службах дают заполнить на месте, такса услуги 10 левов. Все это подаете и ждете 7 рабочих дней одобрения. Через семь дней милости просим, подавайте. :)


Процесс , как я понимаю, состоит из 2 частей:

1) В России
-получить в Пенсионном фонде удостоверение -ВОПРОС -какое удостоверение именно, есть ли форма? В районном отделении или где?
-перевести и легализовать на болгарский - Как я понимаю в консульстве
-явиться в Консульство Болгарии в Москве с удостоверением, выпиской из счета, ранее открытогов болгарии, договором о найме жилья в Болгарии и на этом основаниии подать эти документы на визу Д , так? В Консульстве больше никаких документов не захотят?
-через 45 дней явится в консульство и получить визу Д

2) В Болгарии
-явиться в Миграцию с визой Д
-на мсте заполнить анкету, оплатить пошлины
-получить ВНЖ на 1 год


Всё ли правильно, друзья?
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение fantik » 22/12/2010, 15:23

Бред. Все не так.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение piligrim_bg » 22/12/2010, 16:30

Фантик, а что не так? О чем твоя песня?
Не знаю точно каков минимум пенсии должен быть, чтоб кандидатствовать в консульстве на визу Д по статусу "обеспеченный пенсионер". Вообще-то наверное самый облегченный вариант получения Визы Д и подачи на ВНЖ именно как "обеспеченный пенсионер"(это в адрес пенсионеров) Вопрос не в том, чтоб показать счет в болгарском банке на тысячу-другую левов, все равно, болгарский ты пенсионер или русский, жить ведь на что-то надо?! Вопрос в том, чтоб доказать, что ты обеспеченный пенсионер.
Хорошая квартира - это когда в самой маленькой комнате в самом дальнем углу незаметно пасется стадо бегемотов
Аватара пользователя
piligrim_bg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08/04/2010, 16:36
Откуда: Болгария

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение viktor box » 22/12/2010, 18:19

Хотел написать ответ на вопрос ,потом решил не писАть , так как не прошел "от начала до конца" ... но все же ,алгоритм моих действий : поездки в БГ (3 раза) пока не выбрал квартиру ,потом оформление в собственность ( с помощью Юрия Абашева был найден адвокат Сергей Попов) ,открытие счета в болгарском банке ,взял выписку о сумме на моем счете ,нотариальный акт о собственности ,справку из Пенсионного фонда о том ,что я получаю пенсию (за последние 3 месяца) ее отвез в посольство РБ ,для перевода и заверки ,потом сделал медстраховку на полгода ,загранпаспорт и 2 фото и остальные доки в 2-х экземплярах (копии) ,заранее разложите по отдельности ,т.е. 2 комплекта одинаковых документов ,еще у меня при приеме документов спросили Булстат ,я ответил ,что только купил квартиру (Булстат еще не готов) у меня приняли все документы ... и вот жду визу "Д"
PS если что-то запамятовал просЮ пардонить :!:
"Друзей не надо ИМЕТЬ , с ними надо ДРУЖИТЬ !!!" ( Русское радио )
Аватара пользователя
viktor box
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13/08/2010, 23:59
Откуда: Москва - Святой Влас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Olga Mart » 22/12/2010, 21:11

viktor box писал(а):Хотел написать ответ на вопрос ,потом решил не писАть , так как не прошел "от начала до конца" ... :!:


А где вы купили квартиру? Какую, почём? Если не секрет.
Olga Mart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17/12/2010, 19:15
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение viktor box » 22/12/2010, 21:17

В Св.Власе , цену позвольте оставить в секрете,меня устроила и это жилой дом ,не комплекс ,так как я собираюсь там жить постоянно (почти) :D
"Друзей не надо ИМЕТЬ , с ними надо ДРУЖИТЬ !!!" ( Русское радио )
Аватара пользователя
viktor box
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13/08/2010, 23:59
Откуда: Москва - Святой Влас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Наталья1972 » 22/12/2010, 21:27

Поясните, пожалуйста. Не совсем понимаю информацию о 180 днях проживания по ВНЖ( по 90 дней в полугодии). Как же можно жить постоянно при таких ограничениях?
Аватара пользователя
Наталья1972
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19/12/2010, 17:38

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение viktor box » 22/12/2010, 21:33

Наталья1972 писал(а):Поясните, пожалуйста. Не совсем понимаю информацию о 180 днях проживания по ВНЖ( по 90 дней в полугодии). Как же можно жить постоянно при таких ограничениях?


Простите , где в этой теме написано о 180 днях ?
"Друзей не надо ИМЕТЬ , с ними надо ДРУЖИТЬ !!!" ( Русское радио )
Аватара пользователя
viktor box
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13/08/2010, 23:59
Откуда: Москва - Святой Влас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Наталья1972 » 22/12/2010, 21:40

в этой ветке не было. Информация с интернета. Поправьте, если не права.
Аватара пользователя
Наталья1972
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19/12/2010, 17:38

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение viktor box » 22/12/2010, 21:46

Пусть меня поправят ,но я знаю ,что с ВНЖ можно находиться в Болгарии сколько душе угодно ,пребывание не менее полугода для продления ВНЖ отменено ... опять же ,если не так ,прошу поправить
"Друзей не надо ИМЕТЬ , с ними надо ДРУЖИТЬ !!!" ( Русское радио )
Аватара пользователя
viktor box
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13/08/2010, 23:59
Откуда: Москва - Святой Влас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mariya » 23/12/2010, 09:42

viktor box писал(а):Хотел написать ответ на вопрос ,потом решил не писАть , так как не прошел "от начала до конца" ... но все же ,алгоритм моих действий : поездки в БГ (3 раза) пока не выбрал квартиру ,потом оформление в собственность ( с помощью Юрия Абашева был найден адвокат Сергей Попов) ,открытие счета в болгарском банке ,взял выписку о сумме на моем счете ,нотариальный акт о собственности ,справку из Пенсионного фонда о том ,что я получаю пенсию (за последние 3 месяца) ее отвез в посольство РБ ,для перевода и заверки ,потом сделал медстраховку на полгода ,загранпаспорт и 2 фото и остальные доки в 2-х экземплярах (копии) ,заранее разложите по отдельности ,т.е. 2 комплекта одинаковых документов ,еще у меня при приеме документов спросили Булстат ,я ответил ,что только купил квартиру (Булстат еще не готов) у меня приняли все документы ... и вот жду визу "Д"
PS если что-то запамятовал просЮ пардонить :!:

Поясните, пожалуйста, для чего нужны 2 комплекта документов? Я так понимаю, что один комплект подается в Посольство РБ для получения визы D, а второй Вы приготовили уже непосредственно для подачи на ВНЖ? В таком случае будут ли актуальны эти документы по срокам, в частности справка из Пенсионного фонда? Спасибо за ответ.
mariya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12/04/2008, 08:47

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение fantik » 23/12/2010, 12:20

Доки действительны в течении полугода, а путь Виктор верно описал.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 23/12/2010, 13:16

mariya писал(а):
viktor box писал(а):Хотел написать ответ на вопрос ,потом решил не писАть , так как не прошел "от начала до конца" ... но все же ,алгоритм моих действий : поездки в БГ (3 раза) пока не выбрал квартиру ,потом оформление в собственность ( с помощью Юрия Абашева был найден адвокат Сергей Попов) ,открытие счета в болгарском банке ,взял выписку о сумме на моем счете ,нотариальный акт о собственности ,справку из Пенсионного фонда о том ,что я получаю пенсию (за последние 3 месяца) ее отвез в посольство РБ ,для перевода и заверки ,потом сделал медстраховку на полгода ,загранпаспорт и 2 фото и остальные доки в 2-х экземплярах (копии) ,заранее разложите по отдельности ,т.е. 2 комплекта одинаковых документов ,еще у меня при приеме документов спросили Булстат ,я ответил ,что только купил квартиру (Булстат еще не готов) у меня приняли все документы ... и вот жду визу "Д"
PS если что-то запамятовал просЮ пардонить :!:

Поясните, пожалуйста, для чего нужны 2 комплекта документов? Я так понимаю, что один комплект подается в Посольство РБ для получения визы D, а второй Вы приготовили уже непосредственно для подачи на ВНЖ? В таком случае будут ли актуальны эти документы по срокам, в частности справка из Пенсионного фонда? Спасибо за ответ.


Два комплекта документов (копии) остаются в посольстве(консульстве),а оригинал остаётся у вас. Справка из пенсионного будет актуальна,ведь вам пенсию назначили пожизненно,а не на месяц.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение viktor box » 23/12/2010, 18:07

"[Поясните, пожалуйста, для чего нужны 2 комплекта документов? Я так понимаю, что один комплект подается в Посольство РБ для получения визы D, а второй Вы приготовили уже непосредственно для подачи на ВНЖ? В таком случае будут ли актуальны эти документы по срокам, в частности справка из Пенсионного фонда? Спасибо за ответ."

Извините,что с опозданием отвечаю , хотя уже за меня правильно сказали, разделить на 2 комплекта необходимо для того ,что бы при подаче в окошко впопыхах не суетиться,как я например ,когда меня об этом попросила служащая посольства , оба комплекта остаются в посольстве ! Я просто хочу предупредить всех ,что бы не попасть в такую ситуацию ... да,еще справку из Собеса о доплатах к пенсии НЕ НУЖНА !!! Хотя мне говорили ,что она необходима ... в результате 1 час унижений в Собесе псу под хвост
"Друзей не надо ИМЕТЬ , с ними надо ДРУЖИТЬ !!!" ( Русское радио )
Аватара пользователя
viktor box
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13/08/2010, 23:59
Откуда: Москва - Святой Влас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mariya » 24/12/2010, 09:22

Два комплекта документов (копии) остаются в посольстве(консульстве),а оригинал остаётся у вас. Справка из пенсионного будет актуальна,ведь вам пенсию назначили пожизненно,а не на месяц

Спасибо всем ответившим. Еще прошу уточнить - нужна именно справка из пенсионного или можно представить пенсионное удостоверение?
mariya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12/04/2008, 08:47

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 24/12/2010, 09:28

mariya писал(а):
Два комплекта документов (копии) остаются в посольстве(консульстве),а оригинал остаётся у вас. Справка из пенсионного будет актуальна,ведь вам пенсию назначили пожизненно,а не на месяц
Спасибо всем ответившим. Еще прошу уточнить - нужна именно справка из пенсионного или можно представить пенсионное удостоверение?


Нужно и то и другое(копии). Если будете получать ВНЖ в Болгарии,то переведите эти документы на болгарский язык и заверьте подлинность в консульстве. Это вам пригодится в Болгарии.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение fantik » 24/12/2010, 09:29

Справка о том что получаете пенсию, и о ее размере за последние 3 месяца.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mariya » 24/12/2010, 09:44

Спасибо!!!
mariya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12/04/2008, 08:47

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 24/12/2010, 10:35

Glass писал(а):А есть люди, кто от и до как пенсионер прошел всю процедуру получения ВНЖ как пенсионер? Интересуют трудности на пути
Сейчас уже много пенсионеров переехали и с помощью нашего форума в Болгарию. До сих пор не знаю о случаях отказа или о каких-то трудностях с оформлением вида на жительство в Болгарии для пенсионеров!
Как уже сказано, только тщательность и точность заполнения необходимых документов и ожидание необходимого срока для оформленя.....
Вся процедура, как правило, при наличии счета в банке и места для проживания отнимает 2-3 месяца.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 24/12/2010, 11:00

Именно благодаря форуму и конкретно - Юрию Абашеву,который, со свойственной ему дотошностью,всегда с готовностью,подробно отвечал на все вопросы,раскладывая всё по полочкам,я и многие другие посетители форума,успешно переехали в Болгарию,получили ВНЖ, ПМЖ и благополучно живут в том месте,в которое стремились. Лично у меня,по основанию "обеспеченный пенсионер",прошло всё,как по маслу. За что я чрезмерно благодарен Юрию и его детищу - форуму "О Болгарии по-русски" и сердечно поздравляю его и всех форумчан с наступающим Новым Годом и Рождеством! Здоровья,успехов и благополучия всем!
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 24/12/2010, 11:37

MANKEES писал(а):Именно благодаря форуму и конкретно - Юрию Абашеву,который, со свойственной ему дотошностью,всегда с готовностью,подробно отвечал на все вопросы,раскладывая всё по полочкам,я и многие другие посетители форума,успешно переехали в Болгарию,получили ВНЖ, ПМЖ и благополучно живут в том месте,в которое стремились. Лично у меня,по основанию "обеспеченный пенсионер",прошло всё,как по маслу. За что я чрезмерно благодарен Юрию и его детищу - форуму "О Болгарии по-русски" и сердечно поздравляю его и всех форумчан с наступающим Новым Годом и Рождеством! Здоровья,успехов и благополучия всем!
Спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Olga Mart » 24/12/2010, 16:19

Юрий спасибо, что предупредили о засаде, которая может быть со стороны управляющей компании в стройкомплексе. Везде надо быть начеку, что за всемя такое проклятое, всякий тебя обмануть норовит! (Хотя, ИМХО, бассейн, красивый сад и охрана территории - хорошие преимущества. Мне кажется, во вторичном жилье в подъездах, лифтах и во дворе грязновато. И там ты будешь разоряться на сантехников электриков и т. д. , т. к там трубы, краны, проводка и все прочее не новые. Может, вообще придется менять трубопровод или всю сантехнику, что в копеечку станет.К тому же, в стойкомплексе можно летом уйти из дома на весь день, оставить окна открытыми и не бояться, что тебя обворуют. И бассен есть, хоть весь день купайся - а душ принимать летом по нескольку раз тоже дорого. За это все можно тыщу рублей в месяц отдать).
А не подскажите ли, можно ли послать УК подальше и организовать самим ТСЖ или что-то подобное. Самим нанять охрану, уборщицу, рабочего по обслуживанию сада-бассена. Наверняка дешевле обойдется. Есть такие примеры?
Olga Mart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17/12/2010, 19:15
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Наталья1972 » 24/12/2010, 16:31

Юрий, расскажите, пожалуйста. что нужно, чтобы получить статус "обеспеченный пенсионер", и что этот статус дает? Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья1972
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19/12/2010, 17:38

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение viktor box » 24/12/2010, 18:41

Хочу присоединиться к поздравлениям всех форумчан с наступающим НОВЫМ ГОДОМ ,а так же НОВОЙ жизнью ,которая начнется с переездом в Болгарию :!: и отдельное спасибо Юрию Абашеву и Сергею Попову (адвокату) ,которые РЕАЛЬНО помогли и помогают мне в реализации моего желания жить в этой чудесной стране и всех всех всех,кто подсказывает ,предостеригает от ошибок !!! ЗДОРОВЬЯ вам ,ЛЮБВИ и ПОНИМАНИЯ , остальное купим :D :D :D
"Друзей не надо ИМЕТЬ , с ними надо ДРУЖИТЬ !!!" ( Русское радио )
Аватара пользователя
viktor box
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13/08/2010, 23:59
Откуда: Москва - Святой Влас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 24/12/2010, 19:44

Наталья1972 писал(а):Юрий, расскажите, пожалуйста. что нужно, чтобы получить статус "обеспеченный пенсионер", и что этот статус дает? Спасибо.
Господа, хоть и новый год и рождество, но :!: ВСЕХ призываю пользоваться поисковиком, так как уже отвечалось много раз на форуме на данный вопрос!
А , во-вторых, задавайте вопросы в соотвтствующих темах! Какое отношение УК или ТСЖ имеют к пенсионерам? В дальнейшем просто не буду отвечать на вопросы, размещенные в неподходящей теме! Только так можно дисциплинировать посетителей!
Уважайте и др. посетителей, которые не могут найти нужную информацию из-за создаваемой так неразберихи, и размещении вопросов, где кому заблагорасудится!

Я, как и все в Болгарии и многие в Европе, сегодня отмечаю Рождество, и не могу при всем желании отвечать на посторонние вопросы!
Поздравляю всех с Рождеством Христовым!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Наталья1972 » 25/12/2010, 03:20

Поздравляю с праздником!!! Обещаю исправится!!!
Аватара пользователя
Наталья1972
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19/12/2010, 17:38

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 17

cron