Русские пенсионеры в Болгарии

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Толмачёв Максим » 13/01/2011, 15:49

Компания ХХХ Grup, которую я представляю уже более пяти лет продает недвижимость от застройщика в Болгарии, много наших клиентов именно пенсионеры, которые переезжают туда на пмж. Причин для этого несколько, но основные могу выделить:
1. Уникальный климат. Многие европейцы утверждают, что БОЛГАРИЯ - УНИКАЛЬНОЕ МЕСТО, где, в зависимости от предпочтений, можно выбрать для проживания черноморское побережье, горные районы или равнинную местность.
2.Простое и понятное законодательство. Мало кто знает, что законодательство этой страны очень дружелюбно по отношению к россиянам: по болгарскому Закону об иностранцах- любой российский пенсионер может получить право на длительное проживание в этой стране.
3.Возможность существенно поправить или сохранить свое здоровье. Болгария издавна славится своими возможностями для сохранения и поддержания здоровья.
РЕКЛАМА на нашем форуме платная! Создавая рекламный текст будьте хоть чуть чуть объективны! Подводящая реклама наказуема и будет удаляться!
Толмачёв Максим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13/01/2011, 14:43

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение lina47 » 13/01/2011, 17:23

2.Простое и понятное законодательство. Мало%20кто знает, что законодательство этой страны очень дружелюбно по отношению к россиянам: по болгарскому Закону об иностранцах- любой российский пенсионер может получить право на длительное проживание в этой стране.
Такое дружелюбное, что берет с каждого пенсионера по 250 евро ежегодно за разрешение ВНЖ, когда как в других странах берут максимум 30 евро и то за изготовление и ламинирование карты.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение lale » 13/01/2011, 18:31

Толмачёв Максим писал(а):1. Уникальный климат. Многие европейцы утверждают, что БОЛГАРИЯ - УНИКАЛЬНОЕ МЕСТО, где, в зависимости от предпочтений, можно выбрать для проживания черноморское побережье, горные районы или равнинную местность.
Ничего уникального в климате нет. В РФ также есть моря, горы и равнины.
Толмачёв Максим писал(а):2.Простое и понятное законодательство. Мало кто знает, что законодательство этой страны очень дружелюбно по отношению к россиянам: по болгарскому Закону об иностранцах- любой российский пенсионер может получить право на длительное проживание в этой стране.
Законодательство как раз сложное и местами противоречивое. После 5 лет обучения на юридическом факультете и почти 16 лет юридического опыта в Болгарии, могу спокойно сказать, что проблема не только в законодательстве, а также и в его применении. А законодательство совсем открыто отдает предпочтение и защищает в бОльшей степени права граждан ЕС, чем граждан третьих стран.
Толмачёв Максим писал(а):3.Возможность существенно поправить или сохранить свое здоровье. Болгария издавна славится своими возможностями для сохранения и поддержания здоровья.
Если финансовые средства позволяют, то здоровье можно поддерживать и поправлять везде. Здравоохранение оставляет желать лучшего. Каждый день два врача покидают страну и уезжают на заработки в ЕС из-за низкого оклада. В экономически отсталых регионах остро ощущается отсутствие медицинского персонала. А лучшие врачи сосредоточены в основном в Софии, где помимо государственной работы имеют и частную практику, потому что иначе выжить невозможно.

Могли бы придумать рекламу получше.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение bulgarblog.ru » 13/01/2011, 19:37

Толмачёв Максим писал(а): Мало кто знает, что законодательство этой страны очень дружелюбно по отношению к россиянам
ну да. это действительно, мало кто знает.
Зато многие уже знают, что болгарское законодательство не запрещает застройщикам продавать россиянам предварительно заложенные в банках квартиры.

А шенгенский мульт туристу в эстонском посольстве гораздо проще получить, чем собственнику недвижимости болгарскую визу. Это тоже мало кто знает.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 13/01/2011, 20:24

lina47 писал(а):Такое дружелюбное, что берет с каждого пенсионера по 250 евро ежегодно за разрешение ВНЖ, когда как в других странах берут максимум 30 евро и то за изготовление и ламинирование карты.
Болгары - хорошие люди,спокойные,добрые,...но, очень уж любят деньги! Если видят русского,считают,что перед ним миллионер,без вариантов,даже пенсионер!
Стараются заряжать по полной программе!
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 02/03/2011, 18:31

Скажите, а где лучше жить русскому пенсионеру - в Варне или Бургасе?
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 02/03/2011, 19:00

mavis писал(а):Скажите, а где лучше жить русскому пенсионеру - в Варне или Бургасе?

Чтобы ответить на Ваш вопрос,нужна конкретика. О чём,конкретно,Вы хотели спросить?
Если в общем,то пенсионерам,живущим в Варне,видимо,нравится Варна,а бургаским - Бургас. :D
Варна на севере,Бургас на юге. В Бургасе немного теплее,чем в Варне и он ровный,а Варна на горах. В Варне,также, больше старых домов советской постройки и транспорта,в Бургасе меньше.
ИМХО.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение stifen » 02/03/2011, 22:47

MANKEES писал(а):
lina47 писал(а):Такое дружелюбное, что берет с каждого пенсионера по 250 евро ежегодно за разрешение ВНЖ, когда как в других странах берут максимум 30 евро и то за изготовление и ламинирование карты.
Болгары - хорошие люди,спокойные,добрые,...но, очень уж любят деньги! Если видят русского,считают,что перед ним миллионер,без вариантов,даже пенсионер!
Стараются заряжать по полной программе!

Позвольте вас немножко подправить - болгары, когда видять русского, отг(нюдь не считають, что перед ними миллионер - скорее наоборот. а вот то, что, русские любять строить из себя миллионеров - будеть точнее. этот форум - точное моих слов потверждение - каждый второй пост от том насколько болгары бедны, насколько болгария нищая, и как болгары должны молиться на русских, приезжающих здесь с пару тыс. евро :lol:
п.п. а то что болгары любять денег - это точно. очень хорошо, что русские денег не любять! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Nik_1 » 02/03/2011, 23:02

stifen писал(а):Позвольте вас немножко подправить - болгары, когда видять русского, отнюдь не считають, что перед ними миллионер - скорее наоборот.

Стифен прав, болгары не глупые и очень хорошо знают где русские миллионеры покупают свою недвижимость. Просто болгары как правильные пацаны должны каждого новоприбывшего проверить на лоховскую масть, имеют право. Вот когда их раз осадишь, садятся на задницу и больше не рыпаются, и своих по цепочке предупреждают.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Федорец Валерий » 03/03/2011, 18:02

MANKEES писал(а): ...а Варна на горах.


Ух ты, а я и не знал!

Следующий раз прихвачу горные лыжи!
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 03/03/2011, 18:21

stifen писал(а):Позвольте вас немножко подправить - болгары, когда видять русского, отг(нюдь не считають, что перед ними миллионер - скорее наоборот. а вот то, что, русские любять строить из себя миллионеров - будеть точнее. этот форум - точное моих слов потверждение - каждый второй пост от том насколько болгары бедны, насколько болгария нищая, и как болгары должны молиться на русских, приезжающих здесь с пару тыс. евро :lol:
п.п. а то что болгары любять денег - это точно. очень хорошо, что русские денег не любять! :lol:
stifen,я совсем не считаю,что болгары все такие,большинство - это нормальные честные люди. Среди любой нации есть алчные люди и у русских это не редкость. Но как вы объясните,что когда я пригласил специалистов установить себе спутниковую антенну,с меня запросили 520 ЕВРО !? Причём,они знали,что я пенсионер и лишних денег("миллионов") не имею. А что русские деньги не любят - не совсем верно. Верно будет: они их считают и зарабатывают, часто, не лёгким трудом и в тяжёлых условиях.
Приведите пример своих слов: " болгары должны молиться на русских, приезжающих здесь с пару тыс. евро",что-то я такого на форуме не встречал.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение serega » 13/03/2011, 17:54

Nik_1 писал(а):Просто болгары как правильные пацаны должны каждого новоприбывшего проверить на лоховскую масть, имеют право. Вот когда их раз осадишь, садятся на задницу и больше не рыпаются, и своих по цепочке предупреждают.
:))
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение serega » 13/03/2011, 18:04

MANKEES писал(а):..когда я пригласил специалистов установить себе спутниковую антенну,с меня запросили 520 ЕВРО !? Причём,они знали,что я пенсионер и лишних денег("миллионов") не имею.

Я платил 150 Лева, как щас помню. Чисто для статистики - частное лицо или фирма? Если фирма, то какая? Страна должна знать своих героев, однако.
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение stifen » 13/03/2011, 18:17

MANKEES писал(а):[]

stifen,я совсем не считаю,что болгары все такие,большинство - это нормальные честные люди. Среди любой нации есть алчные люди и у русских это не редкость. Но как вы объясните,что когда я пригласил специалистов установить себе спутниковую антенну,с меня запросили 520 ЕВРО !? Причём,они знали,что я пенсионер и лишних денег("миллионов") не имею. А что русские деньги не любят - не совсем верно. Верно будет: они их считают и зарабатывают, часто, не лёгким трудом и в тяжёлых условиях.
Приведите пример своих слов: " болгары должны молиться на русских, приезжающих здесь с пару тыс. евро",что-то я такого на форуме не встречал.

г-н манкис, прошу меня извинить за запоздалый ответь. должен вам сказать что я люблю пошутить, и к сожаленью это не всегда понятно.. про антенщиков согласен - но такие люди и с болгар требують непомерных денег - послать их - и вся недолга.
а про то, что " болгары должны молиться на русских..приезжающих..", уверяю вас, что это не моя выдумка, а реальный пост, но у меня нет привычки делать архива. что было, то прошло...
а вообще - денег надо любить - хоть русских, хоть болгарских, хоть лЮбых. они - хорошая вещь.! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 13/03/2011, 18:20

serega писал(а):
MANKEES писал(а):..когда я пригласил специалистов установить себе спутниковую антенну,с меня запросили 520 ЕВРО !? Причём,они знали,что я пенсионер и лишних денег("миллионов") не имею.

Я платил 150 Лева, как щас помню. Чисто для статистики - частное лицо или фирма? Если фирма, то какая? Страна должна знать своих героев, однако.


Я уже писал на форуме об этой фирме ранее,в разделе "Телевидение". Фирма называется МИКРАМИКС. Офис на въезде в Солнечный Берег,сразу после первой остановки автобуса,дальше по ходу ,справа,синяя вывеска с названием фирмы. Обходите стороной.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 13/03/2011, 18:28

stifen писал(а):а вообще - денег надо любить - хоть русских, хоть болгарских, хоть лЮбых. они - хорошая вещь.! :lol:

stifen,с деньгами удобнее,не спорю,но не деньги главное в жизни. Не деньги надо любить,а людей и уважать их.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Илья Симонов » 16/03/2011, 16:45

Я как раз собираюсь купить квартиру в Болгарии для своих пожилых родителей !!!! нам посоветовали друзья именно эту страну, они уже пять лет там живут, так как там очень хорошие условия для пенсионеров. После приобретения недвижимость моим старикам надо будет перевести пенсию в болгарский банк и уже через пол года можно собирать и подавать документы для оформления ВНЖ. При оформление документов в нотариальный акт впишу детей (внуков), чтобы они получили мультивизу. Осталось дело за малым подобрать апартаменты. Те же знакомые порекомендовали застройщика у которого покупали Lemestia Group, рассчитываю на скидку, но рассматриваю ещё варианты.
Илья Симонов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/03/2011, 16:01

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 16/03/2011, 18:38

Личное дело каждого,совсем не обязательно переводить пенсию в болгарский банк,можно получать её из России,оставив доверенность родственникам. Подавать на ВНЖ можно сразу,не ждать полгода.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Старушка » 16/03/2011, 19:16

То же собирались уйти на пенсию и перебраться в Болгарию. Хотели купить сельский дом, отремонтировать, завести кроликов ,курочек. Но в свете нового закона об иностранцах -задумались. Я поняла так, что теперь ВНЖ для пенсионеров не продлевается, а каждый год заново оформляется, т.е. через 10 месяцев, за 2 месяца до окончания срока ВНЖ нужно выезжать из Болгарии, чтобы заново оформить визу "Д". Эту визу дают в течении 45 дней. Мы собирались все продать , забрать все свои сбережения и переехать. А теперь встал вопрос, что будет с домом, с живностью, пока нас не будет 2 месяца? И где болтаться эти два месяца? А если визу не дадут? Может я что-то неправильно поняла? В связи с чем приняты такие изменения? Что дом является нашей собственностью, можно подтвердить не выезжая, что есть деньги на счете - то же, что получаем пенсию- выпиской из банка то же можно подтвердить. Основания для выдачи ВНЖ не менялись, зачем нужно ездить каждый год, 5 лет за визой Д? Ответьте, пожалуйста, люди знающие!
Старушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16/02/2011, 05:59

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 16/03/2011, 21:43

Старушка писал(а):То же собирались уйти на пенсию и перебраться в Болгарию. Хотели купить сельский дом, отремонтировать, завести кроликов ,курочек. Но в свете нового закона об иностранцах -задумались. Я поняла так, что теперь ВНЖ для пенсионеров не продлевается, а каждый год заново оформляется, т.е. через 10 месяцев, за 2 месяца до окончания срока ВНЖ нужно выезжать из Болгарии, чтобы заново оформить визу "Д". Эту визу дают в течении 45 дней. Мы собирались все продать , забрать все свои сбережения и переехать. А теперь встал вопрос, что будет с домом, с живностью, пока нас не будет 2 месяца? И где болтаться эти два месяца? А если визу не дадут? Может я что-то неправильно поняла? В связи с чем приняты такие изменения? Что дом является нашей собственностью, можно подтвердить не выезжая, что есть деньги на счете - то же, что получаем пенсию- выпиской из банка то же можно подтвердить. Основания для выдачи ВНЖ не менялись, зачем нужно ездить каждый год, 5 лет за визой Д? Ответьте, пожалуйста, люди знающие!


Совсем неправильно всё понимаете! Кто вам такое сказал,что через 10 месяцев выезжать надо? Никуда выезжать из Болгарии пенсионерам не нужно. Наборот,чем дольше находитесь в Болгарии - тем лучше. Для пенсионеров по новому закону ничего не изменилось.
ВНЖ, как и прежде, продлевается раз в год . Только добавили новый документ: медицинскую страховку на год,раньше не требовали.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение olsv2000 » 17/03/2011, 16:12

Старушка писал(а):То же собирались уйти на пенсию и перебраться в Болгарию. Хотели купить сельский дом, отремонтировать, завести кроликов ,курочек. Но в свете нового закона об иностранцах -задумались. Я поняла так, что теперь ВНЖ для пенсионеров не продлевается, а каждый год заново оформляется, т.е. через 10 месяцев, за 2 месяца до окончания срока ВНЖ нужно выезжать из Болгарии, чтобы заново оформить визу "Д". Эту визу дают в течении 45 дней. Мы собирались все продать , забрать все свои сбережения и переехать. А теперь встал вопрос, что будет с домом, с живностью, пока нас не будет 2 месяца? И где болтаться эти два месяца? А если визу не дадут? Может я что-то неправильно поняла? В связи с чем приняты такие изменения? Что дом является нашей собственностью, можно подтвердить не выезжая, что есть деньги на счете - то же, что получаем пенсию- выпиской из банка то же можно подтвердить. Основания для выдачи ВНЖ не менялись, зачем нужно ездить каждый год, 5 лет за визой Д? Ответьте, пожалуйста, люди знающие!

А пенсию вы где получать будете , если все в России продадите ?? Выписываться будете ??
Вы ,если я не ошибаюсь вообще не владеете ситуацией . Изучите форум . Слишком много подводных камней , что бы все продавать и ехать в чужую страну на старости лет не ознакомившись с нюансами проживания в Болгарии .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Наталия59 » 17/03/2011, 20:42

Чтобы получать русскую пенсию на территории Болгарии нужно подать Заявление о переводе пенсии в пенсионное отделение по месту жительства в России. В Заявлении нужно будет указать реквизиты того БГ банка, в котором вы бы хотели получать пенсию живя на территории Болгарии. Пенсия будет переводиться один раз в тримесечие в $.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 17/03/2011, 21:25

Наталия59 писал(а):Чтобы получать русскую пенсию на территории Болгарии нужно подать Заявление о переводе пенсии в пенсионное отделение по месту жительства в России. В Заявлении нужно будет указать реквизиты того БГ банка, в котором вы бы хотели получать пенсию живя на территории Болгарии. Пенсия будет переводиться один раз в тримесечие в $.

Чтобы получать русскую пенсию на территории Болгарии,не обязательно подавать заявление о переводе пенсии в пенсионное отделение ... и т.д. и успешно получать её хоть раз в месяц,хоть раз в год,кому как удобно.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Старушка » 18/03/2011, 05:04

Спасибо всем за ответы. Мы конечно не молодые, но еще и не выжившие их ума. Продавать собираемся все потому, что у нас не квартира, которую можно сдать в аренду, или закрыть на ключ и сдать на сигнализацию, а большой коттедж в черте города с баней , хозяйством и т.д. Сын туда переезжать не хочет, его устраивает своя квартира, в аренду его никто не возьмет,просить соседей присмотреть-нереально, так что только продавать. Но мы прекрасно понимаем риск проживания иностранца в чужой стране, поэтому НЗ на покупку хотя бы "однушки" собираемся держать под рукой. Сын в коттедж переезжать не хочет, но у себя прописать нас согласен. Механизм получения пенсии в Болгарии по международной карточке описан на форуме. Где ждать подводные камни? Буду признательна за любую информацию, потому что действительно "не в теме", совсем недавно загорелись этой идеей, стали читать все подряд по этой теме, поэтому в голове каша.
Старушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16/02/2011, 05:59

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение olsv2000 » 18/03/2011, 08:49

Старушка писал(а):Спасибо всем за ответы. Мы конечно не молодые, но еще и не выжившие их ума. Продавать собираемся все потому, что у нас не квартира, которую можно сдать в аренду, или закрыть на ключ и сдать на сигнализацию, а большой коттедж в черте города с баней , хозяйством и т.д. Сын туда переезжать не хочет, его устраивает своя квартира, в аренду его никто не возьмет,просить соседей присмотреть-нереально, так что только продавать. Но мы прекрасно понимаем риск проживания иностранца в чужой стране, поэтому НЗ на покупку хотя бы "однушки" собираемся держать под рукой. Сын в коттедж переезжать не хочет, но у себя прописать нас согласен. Механизм получения пенсии в Болгарии по международной карточке описан на форуме. Где ждать подводные камни? Буду признательна за любую информацию, потому что действительно "не в теме", совсем недавно загорелись этой идеей, стали читать все подряд по этой теме, поэтому в голове каша.


Читайте внимательно форум и разберетесь . Если будут конкретные вопросы задавайте здесь и вам обязательно ответят и подскажут .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Irsennn » 26/03/2011, 07:43

Добрый день! Родители хотят переехать на пенсии в Болгарию, у нас вопрос, пока не нашла на него ответ.
Папа не хочет дорабатывать до пенсии, хотят уехать, когда мама выйдет. У них будут деньги счету и квартиру тут им продавать не надо (будут сдавать). Вопрос такого толка: можно ли рассчитывать на визу Д, если из супругов только один пенсионер?
Irsennn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25/03/2011, 17:11

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение elenzar » 26/03/2011, 09:17

Вопрос такого толка: можно ли рассчитывать на визу Д, если из супругов только один пенсионер?

Второй едет как член семьи. Здесь на форуме выложены все подробности. Только надо чтобы денег на счету было достаточно для двоих.
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Irsennn » 26/03/2011, 10:17

Спасибо за ответ! :)
Irsennn
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25/03/2011, 17:11

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение digi » 28/03/2011, 17:45

Достаточно-это сколько?
digi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24/01/2010, 19:07

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение elenzar » 28/03/2011, 17:55

должно быть из расчета 1.5 тыс евро на человека+пенсия
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 28/03/2011, 19:32

А если пенсия больше,чем минимальная зарплата в Болгарии,тогда пенсионер считается обеспеченным и нет необходимости иметь на счёте эти мёртвые 1500 евро? Где в законе сказано,что доказательством обеспеченности должна быть именно СПРАВКА из банка,а другие источники и документы? Например,выписка из банка,что был перевод на счёт в с пометкой в назначении перевода "пенсия", за последние полгода-год в сумме 2000 евро?
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение elenzar » 28/03/2011, 19:59

Эту сумму реально требуют в консульствах. Да по-моему и в законе я ее видела. Но если кто-то настроен качать права и что-то кому-то доказывать - вперед. Только сначала досконально изучите закон и тогда незачем спрашивать здесь.
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение yuri41 » 28/03/2011, 20:34

MANKEES писал(а):А если пенсия больше,чем минимальная зарплата в Болгарии,тогда пенсионер считается обеспеченным и нет необходимости иметь на счёте эти мёртвые 1500 евро? Где в законе сказано,что доказательством обеспеченности должна быть именно СПРАВКА из банка,а другие источники и документы? Например,выписка из банка,что был перевод на счёт в с пометкой в назначении перевода "пенсия", за последние полгода-год в сумме 2000 евро?

Честно говоря, не въеду, зачем заморочки со всякими изысками? Трудно разве положить сколько надо денег на счет, взять выписку и снять деньги?
ВС СССР
Д-069195
Аватара пользователя
yuri41
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07/06/2010, 12:14
Откуда: г. Москва

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 28/03/2011, 22:04

elenzar писал(а):Эту сумму реально требуют в консульствах. Да по-моему и в законе я ее видела. Но если кто-то настроен качать права и что-то кому-то доказывать - вперед. Только сначала досконально изучите закон и тогда незачем спрашивать здесь.
Уважаемый(ая),доказывать и качать права никто не собирается. Если вы где-то "что-то" видели или слышали,то это не говорит,что это "что-то" есть в законе. Лучше не поленитесь прочитать и изучить закон,подскажу,чтоб не искать,какой параграф: Ст.24(2). А указывать мне на то,что спрашивать или не спрашивать на форуме, не очень тактично,как-нибудь без ваших указаний разберусь. Форум для того и создан,чтоб спрашивать и отвечать,делиться необходимой информацией.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 28/03/2011, 22:16

yuri41 писал(а):
MANKEES писал(а):А если пенсия больше,чем минимальная зарплата в Болгарии,тогда пенсионер считается обеспеченным и нет необходимости иметь на счёте эти мёртвые 1500 евро? Где в законе сказано,что доказательством обеспеченности должна быть именно СПРАВКА из банка,а другие источники и документы? Например,выписка из банка,что был перевод на счёт в с пометкой в назначении перевода "пенсия", за последние полгода-год в сумме 2000 евро?

Честно говоря, не въеду, зачем заморочки со всякими изысками? Трудно разве положить сколько надо денег на счет, взять выписку и снять деньги?


Это не заморочки,а возможность показать реальную обеспеченность без справки из банка. Объясняю,у всех разные ситуации. Я пенсионер и мне трудно, вот так вот сразу взять и положить на счёт две суммы по 1500 евро(3000),на себя и на супругу,чтоб только показать липу в миграции. Мне проще показать реальную картину,что я обеспечен ежемесячно больше,чем минималка болгарина,причём стабильно. Показать извлечением со счёта о прошедших переводах пенсии или величиной своей пенсии,она указана в пенсионном удостоверении. Надеюсь,поняли моё объяснение?
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Sevuk » 28/03/2011, 23:14

MANKEES писал(а):Это не заморочки,а возможность показать реальную обеспеченность без справки из банка. Объясняю,у всех разные ситуации. Я пенсионер и мне трудно, вот так вот сразу взять и положить на счёт две суммы по 1500 евро(3000),на себя и на супругу,чтоб только показать липу в миграции. Мне проще показать реальную картину,что я обеспечен ежемесячно больше,чем минималка болгарина,причём стабильно. Показать извлечением со счёта о прошедших переводах пенсии или величиной своей пенсии,она указана в пенсионном удостоверении. Надеюсь,поняли моё объяснение?

А Вы и не ложите, и не получите визу Д. Вот и все , чего тут говорить :)
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение nyusha » 30/03/2011, 12:03

MANKEES писал(а):Это не заморочки,а возможность показать реальную обеспеченность без справки из банка. Объясняю,у всех разные ситуации. Я пенсионер и мне трудно, вот так вот сразу взять и положить на счёт две суммы по 1500 евро(3000),на себя и на супругу,чтоб только показать липу в миграции. Мне проще показать реальную картину,что я обеспечен ежемесячно больше,чем минималка болгарина,причём стабильно. Показать извлечением со счёта о прошедших переводах пенсии или величиной своей пенсии,она указана в пенсионном удостоверении. Надеюсь,поняли моё объяснение?
MANKEES прав!
Вот что написано в правилнике на этот счет:
Допълнителни разпоредби
§ 1. По смисъла на правилника:
1. "Доказателства за осигурена издръжка през време на пребиваването в страната на чужденеца" са официални документи, удостоверяващи наличието на финансови средства, ценни книжа, движима и недвижима собственост на територията на Република България.

Отсюда видно, что и квартира в собственности является доказательством обеспеченности.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 30/03/2011, 12:54

MANKEES писал(а): Если вы где-то "что-то" видели или слышали,то это не говорит,что это "что-то" есть в законе.
Чтобы такое утверждать, следует, как минимум, хорошо изучить Закон! В Болгарии, к счастью, практически все прописано в Законах и в инструкциях по их применению. Каждый может все найти в соотвествующих законах или норматичных актах, которые можно прочитать в открытом доступе в Интернете: www,lex.bg
А указывать мне на то,что спрашивать или не спрашивать на форуме, не очень тактично,как-нибудь без ваших указаний разберусь. Форум для того и создан,чтоб спрашивать и отвечать,делиться необходимой информацией.
Форум для обмена информацией и вежливому отношению к оппоненту, но когда человек не уважает собеседника, то и отвечать ему никому не охота! Тем более, что практически все можно найти самому на нашем форуме! Если кому-то нужно что-то узнать, то надо для начала немного и поработать: почитать форум, используя поисковик, а не рассчитывать на халяву!
На форуме никто никому ничего не обязан, и ето надо понимать КАЖДОМУ!
Если же кому-то нужна реальная помощь в реализации его планов, то все можно получить на платной основе: тогда и тратить время на чтение и поиск не придется!
MANKEES писал(а):Это не заморочки,а возможность показать реальную обеспеченность без справки из банка. Объясняю,у всех разные ситуации. Я пенсионер и мне трудно, вот так вот сразу взять и положить на счёт две суммы по 1500 евро(3000),на себя и на супругу,чтоб только показать липу в миграции. Мне проще показать реальную картину,что я обеспечен ежемесячно больше,чем минималка болгарина,причём стабильно. Показать извлечением со счёта о прошедших переводах пенсии или величиной своей пенсии,она указана в пенсионном удостоверении. Надеюсь,поняли моё объяснение?
Ранее в Посольстве и в полиции принимались подобные объяснения и выписки из Российких и дрх банков ( ранее было сказано: документы подтверждающие, что иностранец имеет средства для проживания в Болгарии), НО! С февраля 2011 года действует новый текст Закона, где конкретно указано, что необходим документ из болгарского банка с суммой не ниже минимальной заработной платы (или пенсией для пенсионеров) на весь срок пребывание в Болгарии!
Сейчас минимальная зарплата составляет 240 лв, с июля может быть увеличена до 280 лв, и т.д.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 03/04/2011, 04:17

Юрий писал(а):
MANKEES писал(а): Если вы где-то "что-то" видели или слышали,то это не говорит,что это "что-то" есть в законе.
Чтобы такое утверждать, следует, как минимум, хорошо изучить Закон! В Болгарии, к счастью, практически все прописано в Законах и в инструкциях по их применению. Каждый может все найти в соотвествующих законах или норматичных актах, которые можно прочитать в открытом доступе в Интернете: www,lex.bg
А указывать мне на то,что спрашивать или не спрашивать на форуме, не очень тактично,как-нибудь без ваших указаний разберусь. Форум для того и создан,чтоб спрашивать и отвечать,делиться необходимой информацией.
Форум для обмена информацией и вежливому отношению к оппоненту, но когда человек не уважает собеседника, то и отвечать ему никому не охота! Тем более, что практически все можно найти самому на нашем форуме! Если кому-то нужно что-то узнать, то надо для начала немного и поработать: почитать форум, используя поисковик, а не рассчитывать на халяву!
На форуме никто никому ничего не обязан, и ето надо понимать КАЖДОМУ!
Если же кому-то нужна реальная помощь в реализации его планов, то все можно получить на платной основе: тогда и тратить время на чтение и поиск не придется!
MANKEES писал(а):Это не заморочки,а возможность показать реальную обеспеченность без справки из банка. Объясняю,у всех разные ситуации. Я пенсионер и мне трудно, вот так вот сразу взять и положить на счёт две суммы по 1500 евро(3000),на себя и на супругу,чтоб только показать липу в миграции. Мне проще показать реальную картину,что я обеспечен ежемесячно больше,чем минималка болгарина,причём стабильно. Показать извлечением со счёта о прошедших переводах пенсии или величиной своей пенсии,она указана в пенсионном удостоверении. Надеюсь,поняли моё объяснение?
Ранее в Посольстве и в полиции принимались подобные объяснения и выписки из Российких и дрх банков ( ранее было сказано: документы подтверждающие, что иностранец имеет средства для проживания в Болгарии), НО! С февраля 2011 года действует новый текст Закона, где конкретно указано, что необходим документ из болгарского банка с суммой не ниже минимальной заработной платы (или пенсией для пенсионеров) на весь срок пребывание в Болгарии!
Сейчас минимальная зарплата составляет 240 лв, с июля может быть увеличена до 280 лв, и т.д.....
Юрий


Спасибо, Юрий, за разъяснения, как всегда четко и понятно.
с уважением
Ольга
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение nlv2011 » 04/04/2011, 17:39

Доброго времени суток! Хотим с подругой поехать в мае в Болгарию , подруга- москвичка,они пенсионеры с мужем, заинтересовалась приобретением недвижимости, попросила меня просмотреть информацию по сайтам , практически неделю уже изучаю -информации в принципе, полезной много, но конечно же всегда возникают, как кажется " личные вопросы", на которые возможно уже и были ответы , но человек либо не все "прочел или не там читал ", поэтому и задает их по новой. Нужна будет недвижимость -море: квартира - средней площади ,возможна и вторичка до 20т.евро и домик в деревне все это р-нах Варна и от нее на юг и юго восток, домик наверное не далее 30-40км от моря, нужен бюджетный вариант - не дороже 15т. евро . Как я поняла, при покупке нотариус нужен обязательно, но и юрист хороший очень даже приветствуется! Пожалуйста подскажите хорошего юриста, из своего личного опыта работы с ним, я поняла ,что Юрий Абашев - грамотный и порядочный юрист.., но (возможно я ошибаюсь, ) он живет в Софии и для него наверное - желаемые для нас районы , далеко находятся. :roll:
nlv2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02/04/2011, 20:41

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10