Русские пенсионеры в Болгарии

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение boxvictor » 18/07/2011, 11:16

Nik_1 писал(а):
Sevuk писал(а):Боже какой бред!!! :lol: Турки едут в Болгарию отдыхать! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Конечно бред. Эти почти миллион турков - болгарские турки и в Болгарию едут не отдыхать, а лишь для того чтобы продлить свои болгарские документы самоличности. Они жертвы так называемого "Возродительного процесса". С началом гонений на болгарских мусульман они уехали на ПМЖ в Турцию, но свое болгарское гражданство сохранили.


Николай, дружище. Вы не упомянули "македонцев". В кавычки поставил потому, что это, в подавляющем большинстве, этнические болгары, у которых здесь родственники, они и ездят туда-сюда.....Вот с румынами вопрос. Какого рожна они сюда приезжают? Отдыхать видать в пятизвёздочных отелях? Общеизвестно, что Румыния по уровню жизни - лидер Евросоюза :D :D :D
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Nik_1 » 18/07/2011, 22:00

boxvictor писал(а):Николай, дружище. Вы не упомянули "македонцев". В кавычки поставил потому, что это, в подавляющем большинстве, этнические болгары, у которых здесь родственники, они и ездят туда-сюда.....

Да, вы правы, я действительно не заметил что за год в Болгарии "отдохнуло" 409 970 македонцев :). Большинство из них это просто челноки, которые за день по пять раз успевают побывать в Болгарии и вернуться обратно с канистрами бензина.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Данко Хаирсъзина » 18/07/2011, 23:57

boxvictor писал(а):[.....Вот с румынами вопрос. Какого рожна они сюда приезжают? Отдыхать видать в пятизвёздочных отелях? Общеизвестно, что Румыния по уровню жизни - лидер Евросоюза :D :D :D

Вот именно, как раз для отдыха в хороших гостинницах...и смеяться незачем. И данные - входные карточки плюс записи в гостинницах - статистика наука серьезная, ну а кто привык к совковой, чего с него взять... :lol:
Последний раз редактировалось Данко Хаирсъзина 19/07/2011, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 18/07/2011, 23:58

вот ещё типичный образец нечестной рекламы!!


Толмачёв Максим » 13/01/2011, 15:49

Компания ХХХ Grup, которую я представляю уже более пяти лет продает недвижимость от застройщика в Болгарии, много наших клиентов именно пенсионеры, которые переезжают туда на пмж. Причин для этого несколько, но основные могу выделить:
1. Уникальный климат. Многие европейцы утверждают, что БОЛГАРИЯ - УНИКАЛЬНОЕ МЕСТО, где, в зависимости от предпочтений, можно выбрать для проживания черноморское побережье, горные районы или равнинную местность.
2.Простое и понятное законодательство. Мало кто знает, что законодательство этой страны очень дружелюбно по отношению к россиянам: по болгарскому Закону об иностранцах- любой российский пенсионер может получить право на длительное проживание в этой стране.
3.Возможность существенно поправить или сохранить свое здоровье. Болгария издавна славится своими возможностями для сохранения и поддержания здоровья.
РЕКЛАМА на нашем форуме платная! Создавая рекламный текст будьте хоть чуть чуть объективны! Подводящая реклама наказуема и будет удаляться!Толмачёв Максим

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13/01/2011, 14:43
Личное сообщение
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 20/07/2011, 10:41

а это правда, что по болгарским законам, каждый иностранец бывая в органах власти обязан иметь переводчика?
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Nik_1 » 20/07/2011, 12:20

mavis писал(а):а это правда, что по болгарским законам, каждый иностранец бывая в органах власти обязан иметь переводчика?

Когда болгарская полиция арестовывает иностранца, то по закону она должна зачитать его права на понятном ему языке, сообщить причины его ареста и другие предъявляемые ему обвинения.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 21/07/2011, 01:22

mavis писал(а):а это правда, что по болгарским законам, каждый иностранец бывая в органах власти обязан иметь переводчика?
Откуда информация? Если вы знаете язык, и можете объяснить, зачем посетили тот или другой орган, то зачем вам переводчик?
ЕСли же не знаете языка, и идете в тот или др., орган, то как без переводчика собираетесь объясняться? И зачем тогда туда идти одному?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 21/07/2011, 05:41

вы не знаете, почему в болгарских органах власти, нотариусы, адвокаты и другие не говорят на английском, немецком или русском языках? почему только по-болгарски? в швеции, голландии, чехии многие говорят на иностранных языках...
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 21/07/2011, 08:48

mavis писал(а):вы не знаете, почему в болгарских органах власти, нотариусы, адвокаты и другие не говорят на английском, немецком или русском языках? почему только по-болгарски? в швеции, голландии, чехии многие говорят на иностранных языках...

Это не так.
Обычно болгары говорят на болгарском и еще на двух языках. А болгары старше 40 лет понимают и русский.
В школах изучают по два иностранных.

А делопроизводство в Болгарии ведется на болгарском языке.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Христо » 21/07/2011, 17:10

mavis
а это правда, что по болгарским законам, каждый иностранец бывая в органах власти обязан иметь переводчика?

Речь идёт об ОФИЦИАЛЬНЫХ мероприятиях.
Если вы пойдёте в администрацию со своим вопросом - это ЧАСТНОЕ посещение.
А вот нотариус обязан вас спросить о знании языка и сделать запись, что "вы язык знаете и от переводчика отказались" , НО это в том случае, если вы имеете вид на жительство.
В полиции вы можете оставить Заявление о чём то, но после, вас опрашивать по существу они обязаны в присутствии переводчика; как и другие действия с составлением протокола, иначе он недействителен.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 22/07/2011, 09:44

Господа,
не старайтесь все политизировать: мы здесь говорим о пенсионерах. а не о политике!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 24/07/2011, 22:53

Юрий писал(а):Господа,
не старайтесь все политизировать: мы здесь говорим о пенсионерах. а не о политике!
Юрий
юрий, что за дела? что вы всё рот нам затыкаете? я пенсионер и хочу говорить о политике, или на ващем форуме нельзя? мне уйти с форума?
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Христо » 24/07/2011, 23:07

mavis писал(а):
Юрий писал(а):Господа,
не старайтесь все политизировать: мы здесь говорим о пенсионерах. а не о политике!
Юрий
юрий, что за дела? что вы всё рот нам затыкаете? я пенсионер и хочу говорить о политике, или на ващем форуме нельзя? мне уйти с форума?
Напрасно вы так, просто Форум очень большой и для облегчения темы поделены.
Вот это о политике: viewforum.php?f=1
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Старушка » 06/08/2011, 05:56

Обращаюсь к коллективному разуму форума. Муж пенсионер, я еще нет, но у меня есть своя фирма, работающая дистанционно. Хотим оформлять ВНЖ по двум основаниям, муж- как пенсионер, а я хочу открыть представительство,плюсы- можно ехать одновременно, если возникнут у кого-нибудь проблемы по проживанию по одному проживанию, можно быстро перейти на другое. Но вот я задумываюсь, через 5 лет муж как пенсионер, сможет оформить ДВЖ, а я со своим представительством? Что посоветуете, уважаемые?
Старушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16/02/2011, 05:59

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение nyusha » 06/08/2011, 07:00

Старушка писал(а):Обращаюсь к коллективному разуму форума. Муж пенсионер, я еще нет, но у меня есть своя фирма, работающая дистанционно. Хотим оформлять ВНЖ по двум основаниям, муж- как пенсионер, а я хочу открыть представительство,плюсы- можно ехать одновременно, если возникнут у кого-нибудь проблемы по проживанию по одному проживанию, можно быстро перейти на другое. Но вот я задумываюсь, через 5 лет муж как пенсионер, сможет оформить ДВЖ, а я со своим представительством? Что посоветуете, уважаемые?

Пенсионное основание - самое надежное, проблем по нему не может возникнуть, конечно, если пенсия оформлена законным путем. Лучше берите себе основание члена семьи. Это и легче, и быстрей, только свидетельство о браке нужно перевести и легализовать.
13. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) са членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително пребиваване;
. Документы в консульство подавайте одновременно, скорей всего, и Вам дадут визу (Знаю такие случаи именно с пенсионным основанием).
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Старушка » 06/08/2011, 08:39

Нюша,спасибо большое за подробный ответ. Просто многие утверждают, что нужно будет сначала мужу брать визу "Д", ехать одному, получать "ВНЖ", только после этого я смогу подать документы на получение визы "Д". Но попытаться подать вместе, наверное стоит, ну не получится, будем думать дальше.
Старушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16/02/2011, 05:59

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 06/08/2011, 09:23

nyusha писал(а):Документы в консульство подавайте одновременно, скорей всего, и Вам дадут визу (Знаю такие случаи именно с пенсионным основанием).

Уже нет такой возможности.
На членов семьи подают документы на территории Болгарии.
Это с выходом нового ППЗЧРБ.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 06/08/2011, 09:53

Старушка писал(а):Нюша,спасибо большое за подробный ответ. Просто многие утверждают, что нужно будет сначала мужу брать визу "Д", ехать одному, получать "ВНЖ", только после этого я смогу подать документы на получение визы "Д". Но попытаться подать вместе, наверное стоит, ну не получится, будем думать дальше.

Именно так и получилось у меня. Сначала получил визу Д и въехал по ней в Болгарию,а жена въехала одновременно со мной по визе С (на 90 дней). Потом,когда получил статус ВНЖ,у жены появилось основание для ВНЖ,как члена семьи. Но,по окончании визы С,ей пришлось ввернуться в Россию для получения визы Д и т.д.
При первоначальном обращении за визой Д разговаривал с консулом о вопросе одновременной подаче моих документов и жены на визу Д - получил категорический отказ (для жены) и объяснения,что нужно поступить именно так,как я описал выше.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение nyusha » 06/08/2011, 10:01

Действительно, наш консул (в Екатеринбурге) тогда в подобной ситуации всем отказывал . А вот в Москве и Питере было полегче. Но сейчас, говорят, по-другому.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение rusbg.info » 06/08/2011, 10:52

nyusha писал(а):Мне тоже хотелось бы поподробней.

Сейчас, после выхода нового Правильника одновременное подача на визы основному носителю основания для ВНЖ и членам его семьи стала невозможна.
Теперь требуют соблюдать алгоритм, отражённый в Законе.
Основной носитель получает визу, въезжает в Болгарию, подаёт на ВНЖ, получает ВНЖ, собирает определённые документы, и только после этого члены семьи имеют право на подачу на визу в Посольстве.
rusbg.info
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15/08/2010, 10:22

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 06/08/2011, 11:28

MANKEES писал(а):
viktor box писал(а):
major писал(а):А если я пенсионер - "молодежь"? Мне куда бежать? Давайте темы не перемешивать. А то слишком разные у нас... пенсионеры.
Думаю самые-самые пенсионеристые вполне могут создать отдельную тему,почему нет? :D
Фигня это! Незачем загонять под одну линейку какую-то категорию форумчан,все люди разные,даже одного возраста. На форуме достаточно места и возможностей в самых разнообразных темах и направлениях,на все вкусы и желания,где могут общаться и высказывать своё мнение,как "самые-самые",так и другие "не самые-самые".
...и т.д. на 2 страницы.
А не считаете, что ето ФЛУД, за который стоит БАНить, в соотвестии с правилами? Все почистил!

По существу:
Глокая Куздра писал(а):На членов семьи подают документы на территории Болгарии.
Это с выходом нового ППЗЧРБ.

Нигде в Законодательстве не написано, что можно подавать на ВНЖ/ДВЖ или ПМЖ без наличия визы Д, поетому если нет визы Д доки на ВНЖ на территории Болгарии не примут! (естественно, за исключением случаев: в "Интересах Болгарии).
В соотвествии с Законом подаетна визу Д и оформляет ВНЖ сначла основной член семейства в соотвествии с основанием, а потом подаютна визу Д и ВНЖ остальные члены семесйтва: так не возникает никаких проболем.
Если же вам по каким-то причинам нужно всем и сразу, то можно попробовать, но никто вам не даст гарантий, что ето все пройдет.
По-моему, здесь ни изменения в ЗЧРБ, ни новый правильник отношения не имеет к вопросу. Как прицеденты, такие случаи одновременного оформления визы Д бывали и ранее и 3, 2 и 1 год назад. Их можно расматривать, как исключения, а не как установившаяся практика!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 06/08/2011, 19:59

Юрий писал(а):Нигде в Законодательстве не написано, что можно подавать на ВНЖ/ДВЖ или ПМЖ без наличия визы Д, поетому если нет визы Д доки на ВНЖ на территории Болгарии не примут! (естественно, за исключением случаев: в "Интересах Болгарии).
Написано в статье 12 ал.1 ППЗЧРБ, специально в нее вынесли всех кто по собиранию семейства.
Написно конкретно
Чл. 12. (1) За получаване право на продължително пребиваване на основание чл. 24, ал. 1, т. 5 и 13, чл. 24е, ал. 1, чл. 33г, ал. 4 и чл. 33к, ал. 3 ЗЧРБ с цел събиране на семейството чужденецът с разрешено пребиваване не по-малко от една година на територията на Република България подава в дирекция „Миграция“ – МВР, СДВР или в ОДМВР заявление по образец съгласно приложение № 3, към което прилага:

Откуда следует, что, во-первых, собрать семейство может только иностранец имеющий ВНЖ не менее одного года.
И во-вторых этот самый иностранец (а не члены его семьи) подает документы в МВР (региональную, столичную или областную), которое, как известно, находится внутри страны Болгария.

Остальные алинеи рассказывают что происходит далее.
Заявление рассматривают и о решении сообщают заявителю, а также в положительном случае сообщают (вот тут появляется удостоверение о разрешении на собирание семейства) в консульство РБ, предположим в нашем случае в Москве.
Таким образом члены семейства видимо должны явиться в консульство и им будет вклеена Виза Д, по упрощеной процедуре.
Я могу только догадываться, что будет вклеена непосредственно при обращении, так как все проверки уже выполнены.

У меня несколько вопросов всвязи с новым порядком:
Можно ли будет ожидать проверки находясь в Болгарии?
Нельзя ли избежать выезда в Москву, только для вклеивания визы?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение nyusha » 06/08/2011, 20:23

Глокая Куздра писал(а): Написано в статье 12 ал.1 ППЗЧРБ, специально в нее вынесли всех кто по собиранию семейства.
Написно конкретно
Чл. 12. (1) За получаване право на продължително пребиваване на основание чл. 24, ал. 1, т. 5 и 13, чл. 24е, ал. 1, чл. 33г, ал. 4 и чл. 33к, ал. 3 ЗЧРБ с цел събиране на семейството чужденецът с разрешено пребиваване не по-малко от една година на територията на Република България подава в дирекция „Миграция“ – МВР, СДВР или в ОДМВР заявление по образец съгласно приложение № 3, към което прилага:

Откуда следует, что, во-первых, собрать семейство может только иностранец имеющий ВНЖ не менее одного года.
И во-вторых этот самый иностранец (а не члены его семьи) подает документы в МВР (региональную, столичную или областную), которое, как известно, находится внутри страны Болгария.

Остальные алинеи рассказывают что происходит далее.
Заявление рассматривают и о решении сообщают заявителю, а также в положительном случае сообщают (вот тут появляется удостоверение о разрешении на собирание семейства) в консульство РБ, предположим в нашем случае в Москве.
Таким образом члены семейства видимо должны явиться в консульство и им будет вклеена Виза Д, по упрощеной процедуре.
Я могу только догадываться, что будет вклеена непосредственно при обращении, так как все проверки уже выполнены.

У меня несколько вопросов всвязи с новым порядком:
Можно ли будет ожидать проверки находясь в Болгарии?
Нельзя ли избежать выезда в Москву, только для вклеивания визы?

А я так вижу, если еще раз прочитать нужные статьи ЗЧРБ:
"Чл. 24. (1) (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и:"

и
"Чл. 15. (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) (1) (Доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни се издава на чужденец, който желае да се установи продължително, дългосрочно или постоянно в Република България."

Итак, иностранец, имеющий разрешение на продолжительное пребывание, может взять подобное разрешение и на члена семьи, если тот имеет визу "Д"
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 06/08/2011, 20:52

nyusha писал(а):Итак, иностранец, имеющий разрешение на продолжительное пребывание, может взять подобное разрешение и на члена семьи, если тот имеет визу "Д"

Расшифруйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение nyusha » 06/08/2011, 21:07

Глокая Куздра писал(а):
nyusha писал(а):Итак, иностранец, имеющий разрешение на продолжительное пребывание, может взять подобное разрешение и на члена семьи, если тот имеет визу "Д"

Расшифруйте, пожалуйста.

Это значит, что член семьи должен получить визу "Д" в консульстве. А уж потом подаются доки в МВР.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение nyusha » 06/08/2011, 21:19

Данная статья ППЗЧРБ:
Чл. 12. (1) За получаване право на продължително пребиваване на основание чл. 24, ал. 1, т. 5 и 13, чл. 24е, ал. 1, чл. 33г, ал. 4 и чл. 33к, ал. 3 ЗЧРБ с цел събиране на семейството чужденецът с разрешено пребиваване не по-малко от една година на територията на Република България подава в дирекция „Миграция“ – МВР, СДВР или в ОДМВ


отсылает к этой статье ЗЧРБ:
Чл. 24. (1) (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1

а та отсылает вот к этой:
Чл. 15. (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) (1) (Доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни се издава на чужденец, който желае да се установи продължително, дългосрочно или постоянно в Република България.

Все! Едем в Россию за визой "Д"
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 06/08/2011, 21:42

nyusha писал(а):отсылает к этой статье ЗЧРБ:

Не отсылает, а сама ссылается. Просто описывает кого конкретно касается этот порядок.
nyusha писал(а):Все! Едем в Россию за визой "Д"

Если, конечно у вас уже есть Удостоверение разрешающее собирание семейства, то, похоже, так и надо делать.
Но без него визу не дадут.

Прежде чем ехать, позвоните в консульство.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 06/08/2011, 22:19

Глокая Куздра писал(а):
Юрий писал(а):Нигде в Законодательстве не написано, что можно подавать на ВНЖ/ДВЖ или ПМЖ без наличия визы Д, поетому если нет визы Д доки на ВНЖ на территории Болгарии не примут! (естественно, за исключением случаев: в "Интересах Болгарии).
Написано в статье 12 ал.1 ППЗЧРБ, специально в нее вынесли всех кто по собиранию семейства......
Что называется, без комментариев ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение wert » 06/08/2011, 22:51

вопрос - если представитель я, жена тоже представитель - детей надеюсь в москву не отправят?
wert
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20/02/2009, 19:10

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение rusbg.info » 07/08/2011, 00:55

wert писал(а):вопрос - если представитель я, жена тоже представитель - детей надеюсь в москву не отправят?

Если Вы подаёте одновременно, то в этом случае, как и раньше, несовершеннолетние дети подают с Вами. По-крайней мере, на сегодняшний день проблем в таких случаях не возникает
rusbg.info
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15/08/2010, 10:22

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение nyusha » 07/08/2011, 09:50

Глокая Куздра писал(а):
nyusha писал(а):Все! Едем в Россию за визой "Д"

Если, конечно у вас уже есть Удостоверение разрешающее собирание семейства, то, похоже, так и надо делать.
Но без него визу не дадут.

Прежде чем ехать, позвоните в консульство.

Я поняла так:
Иностранец, имеющий разрешение на продолжительное пребывание, подает заявление в Миграцию. Рассматривается заявление около месяца, о решении его уведомляют письменно. Документ (решение за събиране на семейството) направляют в МВР и заграничное представительство( еще несколько дней). А после член семьи обращается в консульство и по облегченной процедуре получает визу "Д".
Согласны?
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 07/08/2011, 10:02

nyusha писал(а):Я поняла так:
Иностранец, имеющий разрешение на продолжительное пребывание, подает заявление в Миграцию. Рассматривается заявление около месяца, о решении его уведомляют письменно. Документ (решение за събиране на семейството) направляют в МВР и заграничное представительство( еще несколько дней). А после член семьи обращается в консульство и по облегченной процедуре получает визу "Д".
Согласны?

Съгласен съм.
Только Миграция это и есть МВР, тоесть полиция.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение AMB » 27/09/2011, 03:50

Правильно ли я понял, что если оба супруга пенсионеры, то подавать док-ты в консульство на визу Д должны оба?
Аватара пользователя
AMB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/09/2011, 12:54
Откуда: Минск

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 27/09/2011, 08:22

AMB писал(а):Правильно ли я понял, что если оба супруга пенсионеры, то подавать док-ты в консульство на визу Д должны оба?
Никто ничего НЕ ДОЛЖЕН! Из каких соображений пришли к такому выводу?
Они могут подать и одновременно, но их НИКТО ни к чему НЕ ОБЯЗыВАЕТ! Тем более к переезду в Болгарию или в любую другую страну.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение AMB » 27/09/2011, 13:14

Уважаемый Юрий!
Вы правы: ни я никому, ни мне никто ничего не должен.
Поставлю вопрос иначе: супруги пенсионеры, имеют основания
для обращения за визой «Д» и никому ничего не должны. В этом случае подавать документы необходимо обоим одновременно или кому-то одному из этих супругов? Спрашиваю на форуме, т.к. от консульства внятного ответа не получил.
Спасибо
Аватара пользователя
AMB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/09/2011, 12:54
Откуда: Минск

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение шитиков » 27/09/2011, 13:32

Вопрос тот-же.Я и жена-пенсионеры.Получаем нотариальный акт на жилье и акт16 в октябре.Квартира регистрируется в булстате на жену.Можем ли мы оба,после получения нот.акта,как пенсионеры подать докумнетты на визуД?
шитиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16/01/2011, 08:47

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 27/09/2011, 13:42

AMB писал(а):Поставлю вопрос иначе: супруги пенсионеры, имеют основания
для обращения за визой «Д». В этом случае подавать документы необходимо обоим одновременно или кому-то одному из этих супругов?
Подаете в любой удобной для вас последовательности!
Муж;
Жена;
или оба сразу!
Отличие лишь может быть в комплекте документов, что связано с нотараильным актом.
Если жилье оформлено на обоих пенсионеров, то все упрощается...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 27/09/2011, 13:48

шитиков писал(а):Вопрос тот-же.Я и жена-пенсионеры.Получаем нотариальный акт на жилье и акт16 в октябре.Квартира регистрируется в булстате на жену.Можем ли мы оба,после получения нот.акта,как пенсионеры подать докумнетты на визуД?

Конечно, можете смело подать документы одновременно,каждый на себя. Поскольку,вы оба имеете основание (обеспеченный пенсионер)для получение национальной(эмиграционной) визы Д,а затем и ВНЖ.
Можете подать и на одного,но ваша половина въедет по визе С,а потом,когда вы получите ВНЖ, вашей половине нужно будет возвращаться назад для получения визы Д. Зачем вам второй круг? Правильней будет подать документы одновременно на двоих. Жильё лучше оформлять как совместную собственность.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение AMB » 27/09/2011, 14:05

Благодарю за четкий ответ.
Аватара пользователя
AMB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/09/2011, 12:54
Откуда: Минск

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Skorpion_BG » 27/09/2011, 14:08

MANKEES писал(а): Жильё лучше оформлять как совместную собственность.

А оно и так совместная собственость если приобретено во время брака, даже если в нотариалном акте указан только один из супругов! Все равно у другого 50% собствености по закону!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24