Русские пенсионеры в Болгарии

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 04/04/2011, 21:24

nlv2011 писал(а):Доброго времени суток! Хотим с подругой поехать в мае в Болгарию , подруга- москвичка,они пенсионеры с мужем, заинтересовалась приобретением недвижимости, попросила меня просмотреть информацию по сайтам , практически неделю уже изучаю -информации в принципе, полезной много, но конечно же всегда возникают, как кажется " личные вопросы", на которые возможно уже и были ответы , но человек либо не все "прочел или не там читал ", поэтому и задает их по новой. Нужна будет недвижимость -море: квартира - средней площади ,возможна и вторичка до 20т.евро и домик в деревне все это р-нах Варна и от нее на юг и юго восток, домик наверное не далее 30-40км от моря, нужен бюджетный вариант - не дороже 15т. евро . Как я поняла, при покупке нотариус нужен обязательно, но и юрист хороший очень даже приветствуется! Пожалуйста подскажите хорошего юриста, из своего личного опыта работы с ним, я поняла ,что Юрий Абашев - грамотный и порядочный юрист.., но (возможно я ошибаюсь, ) он живет в Софии и для него наверное - желаемые для нас районы , далеко находятся. :roll:


Юрий - не юрист,но,человек,безусловно порядочный и грамотный. Вам нужен адвокат,которого вы называете "юристом".Адвокат нужен в том месте,где будете приобретать недвижимость. А как далеко от Варны на юг,юго-восток? Если в Бургасе,могу подсказать хорошего адвоката.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Alex47 » 04/04/2011, 21:52

nlv2011 писал(а):Доброго времени суток! Хотим с подругой поехать в мае в Болгарию , подруга- москвичка,они пенсионеры с мужем, заинтересовалась приобретением недвижимости, попросила меня просмотреть информацию по сайтам , практически неделю уже изучаю -информации в принципе, полезной много, но конечно же всегда возникают, как кажется " личные вопросы", на которые возможно уже и были ответы , но человек либо не все "прочел или не там читал ", поэтому и задает их по новой. Нужна будет недвижимость -море: квартира - средней площади ,возможна и вторичка до 20т.евро и домик в деревне все это р-нах Варна и от нее на юг и юго восток, домик наверное не далее 30-40км от моря, нужен бюджетный вариант - не дороже 15т. евро . Как я поняла, при покупке нотариус нужен обязательно, но и юрист хороший очень даже приветствуется! Пожалуйста подскажите хорошего юриста, из своего личного опыта работы с ним, я поняла ,что Юрий Абашев - грамотный и порядочный юрист.., но (возможно я ошибаюсь, ) он живет в Софии и для него наверное - желаемые для нас районы , далеко находятся. :roll:

Ну домик за 15 с натягом , а вот квартира это абсурд за эти деньги!
Alex47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16/07/2010, 11:41
Откуда: СССР

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 04/04/2011, 22:02

Можно за эти деньги купить новую квартиру в Бургасе,вторичку - нет.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Alex47 » 04/04/2011, 23:03

MANKEES писал(а):Можно за эти деньги купить новую квартиру в Бургасе,вторичку - нет.

На Медном руднике ? Согласен :lol: В Лазуре только гараж :lol:
Alex47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16/07/2010, 11:41
Откуда: СССР

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 05/04/2011, 00:41

nlv2011 писал(а):Пожалуйста подскажите хорошего юриста, из своего личного опыта работы с ним, я поняла ,что Юрий Абашев - грамотный и порядочный юрист.., но (возможно я ошибаюсь, ) он живет в Софии и для него наверное - желаемые для нас районы , далеко находятся. :roll:
Я не юрист, хотя и имею достаточно большой опыт по всем вопросам , рассматриваемым на форуме. Не люблю. когда меня выдают за юриста в статьях, в газетах или журналах...
Если вам нужен адвокат, то в разделе услуги на форуме, есть и адвокаты в Варне.
В любом случае, принимая любое решение надо думать, и все взвешивать, а не рассчитывать на чужую помощь!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 05/04/2011, 10:49

Alex47 писал(а):
MANKEES писал(а):Можно за эти деньги купить новую квартиру в Бургасе,вторичку - нет.

На Медном руднике ? Согласен :lol: В Лазуре только гараж :lol:

А чем вам Меден Рудник не нравится? В любом районе Бургаса есть свои плюсы и минусы,то и другое есть как в Меден Рудник,так и в Лазуре.
Мои знакомые,пожив несколько лет в Лазуре,сказали,что с удовольствием-бы переехали в Меден Рудик.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение nlv2011 » 05/04/2011, 11:25

Да она - подруга, пока -только определяется?! , возможно по приезду -на месте решит, что только квартиру и сумма станет больше или же наоборот - только домик ... а возможно ( вдруг она такая -"везучая") квартиру и домик , не намного выходя из своего бюджета, просто решит, что домик можно и подальше от моря. Ведь она едет ( и я к ней "впридачу"), чтобы осмотреться на месте. Она отдыхала в Болгарии в последний раз 10 лет назад,до этого ездила очень часто и ей нравится Болгария и климат ей очень нравится (в Краснодарском крае "потяжелее" будет, да и цены там оееее) , но тогда не было мысли о покупке . Сейчас вот решила купить , потому что пришло наверное время , очень напрягает жизнь в Москве, и конечно все надо смотреть на месте, тем более когда не очень ориентируешься - где все таки более комфортнее будет для жизни. По поводу Меден Рудник - наверное действительно - у каждого есть свое мнение , где можно "нормально" жить. В любом случае спасибо за ответы, если еще будут какие то предложения пишите - очень даже будем благодарны! По поводу адвоката в Бургасе ( MANKEES) , буду признательна - напишите. И еще вопрос..у нее деньги в долларах ( муж работал за границей в свое время) и ей лучше будет менять на евро в Москве -если будет покупка или же в Болгарии -можете посоветовать? Потому что в основном были ответы на др.ветках : по поводу рубли -евро.
nlv2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02/04/2011, 20:41

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 05/04/2011, 12:52

Деньги лучше поменять на евро. Про адвоката написал в личку.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение nlv2011 » 05/04/2011, 17:18

Спасибо за ответ!
nlv2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02/04/2011, 20:41

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Пангея » 14/04/2011, 14:45

Alex47 писал(а):
nlv2011 писал(а):Доброго времени суток! Хотим с подругой поехать в мае в Болгарию , подруга- москвичка,они пенсионеры с мужем, заинтересовалась приобретением недвижимости, попросила меня просмотреть информацию по сайтам , практически неделю уже изучаю -информации в принципе, полезной много, но конечно же всегда возникают, как кажется " личные вопросы", на которые возможно уже и были ответы , но человек либо не все "прочел или не там читал ", поэтому и задает их по новой. Нужна будет недвижимость -море: квартира - средней площади ,возможна и вторичка до 20т.евро и домик в деревне все это р-нах Варна и от нее на юг и юго восток, домик наверное не далее 30-40км от моря, нужен бюджетный вариант - не дороже 15т. евро . Как я поняла, при покупке нотариус нужен обязательно, но и юрист хороший очень даже приветствуется! Пожалуйста подскажите хорошего юриста, из своего личного опыта работы с ним, я поняла ,что Юрий Абашев - грамотный и порядочный юрист.., но (возможно я ошибаюсь, ) он живет в Софии и для него наверное - желаемые для нас районы , далеко находятся. :roll:

Ну домик за 15 с натягом , а вот квартира это абсурд за эти деньги!


Квартира, 30 км от Варны, в селе Чернево - да целый дом распродают,я уже где-то писала - 70, 80 и 100 кв м за 15, 20 и 25 тыр евро. Я с вами согласна, что новострой - абсудр за такие деньги, а вторичка да еще немолодая - да пожалуйста. И до Варны близко и есть красивенная турбаза Барите - я давала ссылочки, но уже сама не помню, где.

В Чернево я была лично, смотрела эти квартиры. Наша родная пятиэтажка, только вот ее подкрасят и обновят. У меня сейчас мама думает о Чернево, вот бы ей соседей хороших.

а вот ссылка, кому интересно, там и про Барите есть, красотища же там! : http://varna-chernevo.narod.ru/
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Ekaterina-katerina » 15/04/2011, 10:50

Мы не пенсионеры, но купили квартиру в Болгарии в Равде. Собираемся отправлять туда детей с бабушкой на лето. Нам очень нравится. Цена от 1600000 рублей. Это частный дом-не апарт-отель, так что вам подойдет. Остались в нем еще квартиры, мы ищем русских соседей, если интересно-пишите в личку или звоните 8(901)554-23-79 Екатерина. Все расскажем, вышлем фото, можете летом приехать-посмотреть все своими глазами. В доме напротив живет несколько русских пенсионеров круглогодично, работу тоже найти не сложно, мы как раз надеемся,что поселятся пенсионеры, которые могли бы круглогодично жить в доме и присматривать за территорией, цветочками, подъездом, ком, платежи за жильцов. кот. в России оплачивать, (как в доме напротив)там так многие подрабатывают.
Ekaterina-katerina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14/04/2011, 15:27

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Murder » 15/04/2011, 14:59

Ekaterina-katerina писал(а):В доме напротив живет несколько русских пенсионеров круглогодично, работу тоже найти не сложно,


Это вы сами придумали?
В Равде... где зимой работает один магазин мини-мини-мини-маркет... и работы по охране пляжа, очевидно, тоже много. Ну, кто уже собрал чемодан?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение серж2008 » 24/04/2011, 12:51

А кто нибудь может сказать о Смядово поподробнее? Нашел статьи в инете об этом селе. С Архангельска туда переехало около 10 семей(пенсионеров). Может кто то бывал там?
серж2008
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09/12/2010, 17:46

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Sevuk » 24/04/2011, 13:21

серж2008 писал(а):А кто нибудь может сказать о Смядово поподробнее? Нашел статьи в инете об этом селе. С Архангельска туда переехало около 10 семей(пенсионеров). Может кто то бывал там?

Тихое и спокойное место. Хорощий выбор! Советую!
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Ksandr » 25/04/2011, 22:43

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите в каких именно городах или местах лучше всего покупать квартиру для постоянного проживания? У меня мама 57 лет, хочет переехать в Болгарию жить постоянно, вот встал вопрос поиска подходящей для жизни квартиры, что бы все необходимое было рядом...Может быть кто то сможет посоветовать проверенное агентство через которое не опасно покупать квартиру...
Спасибо всем кто сможет помочь советом..
Ksandr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25/04/2011, 22:35

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение lina47 » 26/04/2011, 07:09

Вы квартиру будете покупать не через агенство, а у владельца. Агенство Вам будет только показывать и, если захотите сопровождать сделку.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Ирина1200 » 26/04/2011, 18:21

Ekaterina-katerina писал(а):Мы не пенсионеры, но купили квартиру в Болгарии в Равде. Собираемся отправлять туда детей с бабушкой на лето. Нам очень нравится. Цена от 1600000 рублей. Это частный дом-не апарт-отель, так что вам подойдет. Остались в нем еще квартиры, мы ищем русских соседей, если интересно-пишите в личку или звоните 8(901)554-23-79 Екатерина. Все расскажем, вышлем фото, можете летом приехать-посмотреть все своими глазами. В доме напротив живет несколько русских пенсионеров круглогодично, работу тоже найти не сложно, мы как раз надеемся,что поселятся пенсионеры, которые могли бы круглогодично жить в доме и присматривать за территорией, цветочками, подъездом, ком, платежи за жильцов. кот. в России оплачивать, (как в доме напротив)там так многие подрабатывают.
Murder писал(а):Это вы сами придумали?
В Равде... где зимой работает один магазин мини-мини-мини-маркет... и работы по охране пляжа, очевидно, тоже много. Ну, кто уже собрал чемодан?


Ну что за глупости, я жила месяц зимой в Равде с середины декабря по середину января, все там работает, месарня работает, овощи фрукты есть несколько магазинчиков с приличным для зимы ассортиментом (ничуть не хуже , чем дома в россии), минимаркет там работает не на той улице , что вдоль моря, а на параллельной, очень приличный,работает зимой отель Эмералд, рядом с ним даже сувенирные лавки работают и там тоже рабочий минимаркет , но вот тот да сильно мини. Не работает маркет как раз на улице вдоль моря, там и летом делать нечего. А потом есть прекрасный магазин Жанета на выезде из Равды с правой стороны, он работает круглогодично и выбор там хороший, а через дорогу от Жанеты тоже большой супермаркет, я забыла как называется, очень приличный, как в большом городе))))))) Рестораны практически не работают, может пара - тройка, вполне достаточно для зимы. Нормально там, для пенсионеров мне кажутся так даже хорошо, что касается работы люди написали работа зимой именно в их доме присмотр за подъездом, квартирами ( по частным я так понимаю соглашениям) и т.п., раз люди пишут значит есть потребность.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение boxvictor » 28/04/2011, 18:43

Ksandr писал(а):Добрый день!
Пожалуйста, подскажите в каких именно городах или местах лучше всего покупать квартиру для постоянного проживания? У меня мама 57 лет, хочет переехать в Болгарию жить постоянно, вот встал вопрос поиска подходящей для жизни квартиры, что бы все необходимое было рядом...Может быть кто то сможет посоветовать проверенное агентство через которое не опасно покупать квартиру...
Спасибо всем кто сможет помочь советом..


В каком месте Болгарии хотите покупать? Если на побережье - читайте форум. Ищите не на первых линиях и в местах с хорошей инфраструктурой - КРУГЛОГОДИЧНОЙ
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 16/05/2011, 21:38

Приехали жить в варну
кто знает
если для пенсионеров проездные билеты на автобус как в россии или нет
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 16/05/2011, 22:06

mavis писал(а):Приехали жить в варну
кто знает
если для пенсионеров проездные билеты на автобус как в россии или нет

нет
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Aleksa » 20/05/2011, 01:40

MANKEES писал(а):Именно благодаря форуму и конкретно - Юрию Абашеву,который, со свойственной ему дотошностью,всегда с готовностью,подробно отвечал на все вопросы,раскладывая всё по полочкам,я и многие другие посетители форума,успешно переехали в Болгарию,получили ВНЖ, ПМЖ и благополучно живут в том месте,в которое стремились. Лично у меня,по основанию "обеспеченный пенсионер",прошло всё,как по маслу. За что я чрезмерно благодарен Юрию и его детищу - форуму "О Болгарии по-русски" и сердечно поздравляю его и всех форумчан с наступающим Новым Годом и Рождеством! Здоровья,успехов и благополучия всем!
Здравствуйте!
Извините за безпокойство!
Читаем семьей форум по-болгарски, поняли что вы туда переехали жить на ПМЖ.
В связи с этим , разрешите задать вам вопрос.
Мы тоже хотим что-то купить в Болгарии, чтоб можно было приезжать,
скажите вы покупали недвижимость через агенство ? Если да, то порекомендуйте в какое обратиться?
И если не через агенство, а просто через адвоката, то долго ли вообще идет все оформление документов?
И еще, что нужно с собой привозить в Болгарию? в смысле из необходимых вешей?
Спасибо.
Будем признательны за ответ.
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Юрий » 20/05/2011, 07:42

Давно смотрю за автом и форумом. Это явление. Рад что Вы перебрались в
Болгарию. Есть мысли поступить также.

Надо начать с поездки в Болгарию, и только после хорошего осмотра будущего
места жительтва принимать решения!
Есть мысли продать все и купить все в Софии.

Ни в коем случае продавать все - не советую! Всякое может быть!
Можете ли Вы помочь в чем-то?

В принциое могу помочь по многим направлениям, но если у вас есть деньги!
Переезжать без денег в чужую страну определнный авантюризм!
Мне отговариваривать людей надоело! У каждого должна быть своя голова на
плечах!
Пока есть вопросы. Например, как наипростейшим образом перебратья?

Самое простое, если у вас есть фирма в вашей стране, то зарегистрировать ее
Представительство в Болгарии, а себя назначить представителем.
Мы семья из 4-х человек.

Принимая решения, подумайте в первую очередь о детях!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 21/05/2011, 11:02

Aleksa писал(а):
MANKEES писал(а):Именно благодаря форуму и конкретно - Юрию Абашеву,который, со свойственной ему дотошностью,всегда с готовностью,подробно отвечал на все вопросы,раскладывая всё по полочкам,я и многие другие посетители форума,успешно переехали в Болгарию,получили ВНЖ, ПМЖ и благополучно живут в том месте,в которое стремились. Лично у меня,по основанию "обеспеченный пенсионер",прошло всё,как по маслу. За что я чрезмерно благодарен Юрию и его детищу - форуму "О Болгарии по-русски" и сердечно поздравляю его и всех форумчан с наступающим Новым Годом и Рождеством! Здоровья,успехов и благополучия всем!
Здравствуйте!
Извините за безпокойство!
Читаем семьей форум по-болгарски, поняли что вы туда переехали жить на ПМЖ.
В связи с этим , разрешите задать вам вопрос.
Мы тоже хотим что-то купить в Болгарии, чтоб можно было приезжать,
скажите вы покупали недвижимость через агенство ? Если да, то порекомендуйте в какое обратиться?
И если не через агенство, а просто через адвоката, то долго ли вообще идет все оформление документов?
И еще, что нужно с собой привозить в Болгарию? в смысле из необходимых вешей?
Спасибо.
Будем признательны за ответ.

Ответил в личку.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 31/05/2011, 09:00

как мне повезло с таксистами в варне
расскажу вам
на прошлой неделе выронил бумажник с документами и деньгами выходя из такси
запомнил только что такси было фирмы омега
я обратился к другому шофёру такси омега Николаю Минчеву, такси 628, помочь мне в моей ситуации
он связался с диспетчерами и через 30 минут откликнулся наш водитель, в машине которого я выронил бумажник
им оказался Христо Христов, номер машины 757, все документы и деньги были целы
а это русское пенсионное, водительские права, две банковские карты и др
Христо честный человек
спасибо ему
и оба хорошо говорят по-русски
мы решили теперь пользоваться в варне только такси омега - 388888
вот такой случай был со мной
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Nik_1 » 31/05/2011, 09:28

mavis писал(а):как мне повезло с таксистами в варне
расскажу вам
на прошлой неделе выронил бумажник с документами и деньгами выходя из такси
запомнил только что такси было фирмы омега
я обратился к другому шофёру такси омега Николаю Минчеву, такси 628, помочь мне в моей ситуации
он связался с диспетчерами и через 30 минут откликнулся наш водитель, в машине которого я выронил бумажник
им оказался Христо Христов, номер машины 757, все документы и деньги были целы
а это русское пенсионное, водительские права, две банковские карты и др
Христо честный человек
спасибо ему
и оба хорошо говорят по-русски
мы решили теперь пользоваться в варне только такси омега - 388888
вот такой случай был со мной

Болгары молодцы. Мир не без добрых людей.

P.S. Если конечно это не скрытая реклама.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение elenzar » 31/05/2011, 10:07

Если конечно это не скрытая реклама.

По-моему, не такая уж и скрытая. Описанный эпизод может быть и был, а может быть и не был, но уж использовали его на все 100% - это точно.
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение krott » 31/05/2011, 10:49

:) Повезло. Я когда тут айфон потерял, мне его никто не вернул ))
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Nikoliza » 31/05/2011, 10:52

Пока никто не нашел. :roll:
Nikoliza
 

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение krott » 31/05/2011, 10:55

Nikoliza писал(а):Пока никто не нашел. :roll:

Ага. Два года уже. ), но симку мою уже через час уже поменяли правда...
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение fancy » 31/05/2011, 11:05

krott писал(а):
Nikoliza писал(а):Пока никто не нашел. :roll:

Ага. Два года уже. ), но симку мою уже через час уже поменяли правда...

Наверно, к молодым в руки попал. А у них жизненные ценности еще не устоявшиеся.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение olsv2000 » 31/05/2011, 11:15

krott писал(а):
Nikoliza писал(а):Пока никто не нашел. :roll:

Ага. Два года уже. ), но симку мою уже через час уже поменяли правда...

А у меня в телефоне есть такая функция , если потеряется телефон , кто-то найдет и вставит другую симку на телефон мужа придет информация об новом номере симки вставленном в телефон .
Я правда не знаю как это делается , у меня дети установили во все телефоны семьи .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение MANKEES » 31/05/2011, 11:28

olsv2000 писал(а):
krott писал(а):
Nikoliza писал(а):Пока никто не нашел. :roll:

Ага. Два года уже. ), но симку мою уже через час уже поменяли правда...

А у меня в телефоне есть такая функция , если потеряется телефон , кто-то найдет и вставит другую симку на телефон мужа придет информация об новом номере симки вставленном в телефон .
Я правда не знаю как это делается , у меня дети установили во все телефоны семьи .

Очень удобная функция. Можно позвонить,новому хозяину,поболтать, о том- о сём.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение olsv2000 » 31/05/2011, 11:37

MANKEES писал(а):[quote="olsv2000"
А у меня в телефоне есть такая функция , если потеряется телефон , кто-то найдет и вставит другую симку на телефон мужа придет информация об новом номере симки вставленном в телефон .
Я правда не знаю как это делается , у меня дети установили во все телефоны семьи .
Очень удобная функция. Можно позвонить,новому хозяину,поболтать, о том- о сём.

Да можно и поговорить , а можно и заявление в милицию(полицию) написать и узнать откуда у нового хозяина этот телефончик .
Каждый телефон уникальный , у него номерок такой имеется , который можно проверить при наборе комбинации цифр и при наличии документов на него у старого хозяина его запросто можно пробить .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение krott » 31/05/2011, 11:43

olsv2000 писал(а):Каждый телефон уникальный , у него номерок такой имеется , который можно проверить при наборе комбинации цифр и при наличии документов на него у старого хозяина его запросто можно пробить .

Пробовал. Посмотрели как на инопланетянина))). Говорят мы такое не можем...
А дистанционную блокировку с компа не настроил, не думал что понадобится, тормоз))
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение olsv2000 » 31/05/2011, 11:59

krott писал(а):
olsv2000 писал(а):Каждый телефон уникальный , у него номерок такой имеется , который можно проверить при наборе комбинации цифр и при наличии документов на него у старого хозяина его запросто можно пробить .

Пробовал. Посмотрели как на инопланетянина))). Говорят мы такое не можем...
А дистанционную блокировку с компа не настроил, не думал что понадобится, тормоз))

У нас полиция очень активно проверяют телефоны , особенно у гастарбайтеров, когда проверяют их и у молодежи .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 31/05/2011, 13:52

mavis писал(а):как мне повезло с таксистами в варне
расскажу вам
на прошлой неделе выронил бумажник с документами и деньгами выходя из такси
запомнил только что такси было фирмы омега
я обратился к другому шофёру такси омега Николаю Минчеву, такси 628, помочь мне в моей ситуации
он связался с диспетчерами и через 30 минут откликнулся наш водитель, в машине которого я выронил бумажник
им оказался Христо Христов, номер машины 757, все документы и деньги были целы
а это русское пенсионное, водительские права, две банковские карты и др
Христо честный человек
спасибо ему
и оба хорошо говорят по-русски
мы решили теперь пользоваться в варне только такси омега - 388888
вот такой случай был со мной


я счастливчик
это всё правда
за 2.5 часа что у меня не было бумажника я успел подсчитать что на восстановление всех документов ушло бы минимум месяц и около 40 тысяч рублей
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Nikoliza » 03/06/2011, 20:51

Сорок тысяч российских пенсионеров получают социальные выплаты за пределами страны

Провести старость на чужбине стало мечтой, которую по силам осуществить многим. Наши пенсионеры не эмигрируют, но уезжают в Турцию, Египет, Болгарию, Китай, где жизнь на старости лет дешевле и комфортнее.
Персики, арбуз, клубника, йогурт — на родине таким завтраком русские пенсионеры себя не баловали. После того как в сентябре прошлого года Василий и Людмила Мезенцевы переехали в Хургаду, такой стол по утрам стал привычным. Позавтракав, они идут на общественный пляж — он в 15 минутах ходьбы от их трехкомнатной квартиры. По пятницам там бесплатные дни, а потому собирается много русских, для которых яркое солнце и Красное море — настоящий рай после холодной российской жизни.
— В Египте мы ничем не занимаемся,— говорит пенсионерка Людмила Мезенцева.— Живем в свое удовольствие.
Василий и Людмила приехали в Египет из поселка Сиверский Ленинградской области. Живут на российскую пенсию 9000 рублей — это их месячный бюджет. Помощи детей, которых у Мезенцевых пять, ни разу не просили: справляются.
— Мы за месяц в 300 долларов свободно укладываемся: с едой, с интернетом, с водой. Смогли бы мы на эти деньги так прожить в России?
У самого синего моря
На коммунальные услуги в китайском городе Харбин у Аркадия Вершинина уходит раза в два меньше, чем в родном Благовещенске. Так, с 2007 года на воду Аркадий Вершинин потратил меньше тысячи рублей.
— Почти за четыре года — всего 700 рублей! — удивляется пенсионер.— Я и душ принимаю, и чаи пью, и все что хочешь... Единственное, что в Китае дорого,— отопление: 5000 рублей в год.
В Харбин Вершинин переехал около четырех лет назад. Купил там просторную квартиру по 7000 руб. за кв. м. Оставшихся денег хватило, чтобы полностью отремонтировать и обставить новое жилье.
— Денег у меня было не много,— рассказывает Аркадий Артемович.— Я не смог бы купить в Благовещенске даже комнатушку в общежитии.

Александр Гасилов из Екатеринбурга год назад платил за однокомнатную хрущевку 33 кв. м около 2000 руб. Теперь платит в два раза меньше за "однушку" 50 кв. м в болгарском Бургасе.
— Летом за однокомнатную квартиру уходит 700-800 руб., до тысячи,— говорит Гасилов.— Зимой побольше — кондиционер постоянно работает. В Болгарии две вещи дорогие: электричество и бензин. Все остальное дешевле в разы.
Однокомнатную квартиру в болгарской новостройке пенсионер купил за 760 тыс. руб. (в родном Екатеринбурге похожая квартира на вторичном рынке стоит полтора миллиона). Ремонт обошелся еще в 100 тыс. Квартиру на родине он сдает, имея с этого 15 тыс. руб. ежемесячно, и пенсия — 9 тыс.
— Сейчас платят за коммуналку жильцы в моей квартире 2600 руб.! — возмущается Гасилов.— Все время повышают тарифы, а жилищные условия не улучшаются. А сколько раз в течение года у нас воду отключают?..
Зато в его болгарской квартире воду за год отключали лишь раз — и то на один день. Об этом заранее оповестили всех жильцов.

У Мезенцевых воду вообще не отключают — она у них привозная, хранится рядом с домом в резервуарах, которые регулярно заполняют. За трехкомнатную квартиру в Хургаде они отдали 900 тыс. руб. — это половина того, что они заплатили бы за жилье в Ленинградской обл. За египетские коммунальные услуги Мезенцевы платят копейки: вода — 150 руб., газ — 35 руб. за баллон (его хватает на пять месяцев).
— По электричеству тариф где-то рубль пятьдесят за киловатт. Это если набегает 300 кВ. Если больше, расценки повышаются,— рассказывает Василий.— Вообще коммунальные услуги здесь в каждом районе по-разному оплачиваются. За безлимитный интернет мы отдаем 750 руб.
Интернет, пожалуй, единственная вещь в Хургаде, на которой сказались недавние революционные события,— доступа в Сеть не было несколько дней. Русских пенсионеров волнения не коснулись. Волнения не затронули даже цены на продукты. Единственное, что в супермаркетах убрали со стоечек стеклянные банки, видимо, опасаясь погромов. И то ненадолго.
Питание в Египте не дорогое: кг апельсинов — 12 руб., помидоров — 12 руб., огурцов — 15 руб. Правда, яблоки дорогие — 40 руб.

Такие же низкие цены и в Болгарии.
— На продукты уходит очень мало,— рассказывает Гасилов.— В апреле у меня ушло 97 евро на продукты и хознужды. Пришлось купить отвертку, шурупы и лекарства. Из 600 евро, что Александр получает с пенсии и сдачи квартиры, на коммунальные и прочие обязательные расходы уходит половина. Остальные деньги он откладывает на покупку автомобиля. Здесь нет таможенного сбора, автомобили дешевые и за 1000 евро можно купить подержанную машину на ходу. Пенсионер уже приобрел 46-дюймовый телевизор, стереосистему и спутниковую тарелку. Теперь принимает 85 российских каналов: географически он в Болгарии, а мыслями — в России.

Пенсионный проект
Для 71-летнего пенсионера Вершинин живет даже слишком насыщенной жизнью: четыре дня в неделю работает в двух фирмах помощником переводчика, занимается плаванием, встречается с друзьями, совершенствует язык. Несколько раз снимался в эпизодических ролях в китайских сериалах. На родине в таком возрасте самая козырная должность — сторож. На двух работах Аркадий Артемович трудится не только из-за денег — просто хочется быть полезным.

Александр Гасилов копил деньги на Болгарию, работая начальником ремонтно-эксплуатационного обслуживания в правительстве Свердловской области. Чем ближе была пенсия, тем больше он понимал: заниматься на старости лет в Екатеринбурге ему нечем. Он вышел на пенсию досрочно в 58 лет. Потом полгода состоял на учете в бюро по трудоустройству и в 59 покинул родину, получив на руки пенсионное. Одним словом, к своему "пенсионному проекту" готовился тщательно.

Мезенцевы тоже собирались в Болгарию, но передумали: жилье там дороже, и климат для аллергиков неподходящий. К переезду подталкивали и семейные обстоятельства: трое сыновей жили с ними. Надо было либо покупать жилье своим детям, либо самим куда-то перебираться. На жилье в России денег не хватало, и решили купить жилье в Египте. Приезжали сюда туристами, заранее все разузнали.
Переезд в чужую страну сопровождался множеством страхов. А если возникнут проблемы с языком? Вдруг понадобится помощь, а звать будет некого? Что делать, если заболеем? Но все оказалось просто: русский понимают даже в нетуристических районах, за помощью всегда можно обратиться в общественные организации или российское консульство, а в госпитале обслуживают с купленной в России медстраховкой. По родине Мезенцевы не скучают, живут здесь "как при Союзе" — украинцы, прибалты, белорусы — все как одна большая семья.

Владимир Назаров из Института экономической политики имени Егора Гайдара считает, что миграция наших пенсионеров за рубеж объясняется уходом российского общества от патриархальной модели.
— Мы перенимаем стиль жизни развитых стран. Распадается патриархальный уклад семьи, когда родственники друг от друга ни на шаг. То есть забота о стариках становится преимущественно материальной и опека над молодыми уменьшается. Бабушки и дедушки уже не обязательно моют окна, полы и готовят борщ для своих внуков и других младших родственников. У людей появляется желание и возможность проводить старость иначе, даже вдали от семьи.

Но, конечно, западная модель не всем по душе. Так, в семье Вершининых возникли разногласия. Аркадий Артемович уверен, что на пенсии уже можно и для себя пожить. Жена его осталась с внуками в Благовещенске.
— А я не могу смотреть, как она кудахчет над внуками до самой старости. Я ей сразу сказал: "У меня возраст такой, что я уже никому ничего не должен".

Обеспеченный пенсионер
Чтобы улететь в Египет или Болгарию на ПМЖ, российскому пенсионеру нужно купить в этой стране недвижимость и оформить документы.
— Кроме документов нужно еще статус показать, что ты не просто "пенсионер", а "обеспеченный пенсионер",— объясняет Гасилов.— Это значит, что у тебя открыт счет в болгарском банке не меньше чем на 1500 евро. И плюс пенсия у тебя есть, что подтверждается справкой из Пенсионного фонда. Тогда ты можешь получить нужную визу.

В Египте процесс подачи документов утопает в бюрократических проволочках.
— Они там ставят визу и говорят: приходите через две недели, потом еще через две,— говорит Людмила Мезенцева из Хургады.— Муторно, конечно, к чиновникам ходить.
Если пенсионер не продлил свою визу, в аэропорту с него возьмут штраф 30 долларов. Поэтому некоторые живут вообще без документов.

В Китае к нарушениям в оформлении документов относятся проще. Аркадий Вершинин приехал в Харбин с годовой визой и забыл зарегистрироваться. А по правилам эту процедуру нужно пройти в течение 24 часов.
— А я сделал это спустя год! Я пришел в их милицию с другом-переводчиком, и меня спрашивают: а чего ты не зарегистрировался? Я сказал: у меня возраст, с памятью плохо... Он рукой махнул, сказал только штраф заплатить — 500 юаней. Я стал показывать документы свои, в том числе на квартиру. Он и говорит: "Так ты квартиру купил? Жить здесь собираешься? Так зачем тебе виза? Живи так, кто тебя трогает?" Я объяснил, что мне надо раз в год ездить хотя бы, чтобы пенсию брать. Он сказал: "А, ну тогда ладно". Наша милиция выдоила бы меня до рубля.

Старикам здесь не место
— У нас система заботы о пожилых людях не настроена на помощь в чрезвычайных ситуациях,— говорит Владимир Назаров.— Оптимальным для страны решением было бы развитие услуг по уходу за пожилыми людьми и медицинских услуг в регионах с благоприятными климатическими и экологическими условиями, если бы опять-таки был создан определенный рынок, пенсионеры из Москвы могли бы уезжать не за границу, а в теплые края России. Это было бы оптимально и выгодно. (с)
Nikoliza
 

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение mavis » 05/06/2011, 08:06

Nikoliza писал(а):Сорок тысяч российских пенсионеров получают социальные выплаты за пределами страны

Провести старость на чужбине стало мечтой, которую по силам осуществить многим. Наши пенсионеры не эмигрируют, но уезжают в Турцию, Египет, Болгарию, Китай, где жизнь на старости лет дешевле и комфортнее.
Персики, арбуз, клубника, йогурт — на родине таким завтраком русские пенсионеры себя не баловали. После того как в сентябре прошлого года Василий и Людмила Мезенцевы переехали в Хургаду, такой стол по утрам стал привычным. Позавтракав, они идут на общественный пляж — он в 15 минутах ходьбы от их трехкомнатной квартиры. По пятницам там бесплатные дни, а потому собирается много русских, для которых яркое солнце и Красное море — настоящий рай после холодной российской жизни.
— В Египте мы ничем не занимаемся,— говорит пенсионерка Людмила Мезенцева.— Живем в свое удовольствие.
Василий и Людмила приехали в Египет из поселка Сиверский Ленинградской области. Живут на российскую пенсию 9000 рублей — это их месячный бюджет. Помощи детей, которых у Мезенцевых пять, ни разу не просили: справляются.
— Мы за месяц в 300 долларов свободно укладываемся: с едой, с интернетом, с водой. Смогли бы мы на эти деньги так прожить в России?
У самого синего моря
На коммунальные услуги в китайском городе Харбин у Аркадия Вершинина уходит раза в два меньше, чем в родном Благовещенске. Так, с 2007 года на воду Аркадий Вершинин потратил меньше тысячи рублей.
— Почти за четыре года — всего 700 рублей! — удивляется пенсионер.— Я и душ принимаю, и чаи пью, и все что хочешь... Единственное, что в Китае дорого,— отопление: 5000 рублей в год.
В Харбин Вершинин переехал около четырех лет назад. Купил там просторную квартиру по 7000 руб. за кв. м. Оставшихся денег хватило, чтобы полностью отремонтировать и обставить новое жилье.
— Денег у меня было не много,— рассказывает Аркадий Артемович.— Я не смог бы купить в Благовещенске даже комнатушку в общежитии.

Александр Гасилов из Екатеринбурга год назад платил за однокомнатную хрущевку 33 кв. м около 2000 руб. Теперь платит в два раза меньше за "однушку" 50 кв. м в болгарском Бургасе.
— Летом за однокомнатную квартиру уходит 700-800 руб., до тысячи,— говорит Гасилов.— Зимой побольше — кондиционер постоянно работает. В Болгарии две вещи дорогие: электричество и бензин. Все остальное дешевле в разы.
Однокомнатную квартиру в болгарской новостройке пенсионер купил за 760 тыс. руб. (в родном Екатеринбурге похожая квартира на вторичном рынке стоит полтора миллиона). Ремонт обошелся еще в 100 тыс. Квартиру на родине он сдает, имея с этого 15 тыс. руб. ежемесячно, и пенсия — 9 тыс.
— Сейчас платят за коммуналку жильцы в моей квартире 2600 руб.! — возмущается Гасилов.— Все время повышают тарифы, а жилищные условия не улучшаются. А сколько раз в течение года у нас воду отключают?..
Зато в его болгарской квартире воду за год отключали лишь раз — и то на один день. Об этом заранее оповестили всех жильцов.

У Мезенцевых воду вообще не отключают — она у них привозная, хранится рядом с домом в резервуарах, которые регулярно заполняют. За трехкомнатную квартиру в Хургаде они отдали 900 тыс. руб. — это половина того, что они заплатили бы за жилье в Ленинградской обл. За египетские коммунальные услуги Мезенцевы платят копейки: вода — 150 руб., газ — 35 руб. за баллон (его хватает на пять месяцев).
— По электричеству тариф где-то рубль пятьдесят за киловатт. Это если набегает 300 кВ. Если больше, расценки повышаются,— рассказывает Василий.— Вообще коммунальные услуги здесь в каждом районе по-разному оплачиваются. За безлимитный интернет мы отдаем 750 руб.
Интернет, пожалуй, единственная вещь в Хургаде, на которой сказались недавние революционные события,— доступа в Сеть не было несколько дней. Русских пенсионеров волнения не коснулись. Волнения не затронули даже цены на продукты. Единственное, что в супермаркетах убрали со стоечек стеклянные банки, видимо, опасаясь погромов. И то ненадолго.
Питание в Египте не дорогое: кг апельсинов — 12 руб., помидоров — 12 руб., огурцов — 15 руб. Правда, яблоки дорогие — 40 руб.

Такие же низкие цены и в Болгарии.
— На продукты уходит очень мало,— рассказывает Гасилов.— В апреле у меня ушло 97 евро на продукты и хознужды. Пришлось купить отвертку, шурупы и лекарства. Из 600 евро, что Александр получает с пенсии и сдачи квартиры, на коммунальные и прочие обязательные расходы уходит половина. Остальные деньги он откладывает на покупку автомобиля. Здесь нет таможенного сбора, автомобили дешевые и за 1000 евро можно купить подержанную машину на ходу. Пенсионер уже приобрел 46-дюймовый телевизор, стереосистему и спутниковую тарелку. Теперь принимает 85 российских каналов: географически он в Болгарии, а мыслями — в России.

Пенсионный проект
Для 71-летнего пенсионера Вершинин живет даже слишком насыщенной жизнью: четыре дня в неделю работает в двух фирмах помощником переводчика, занимается плаванием, встречается с друзьями, совершенствует язык. Несколько раз снимался в эпизодических ролях в китайских сериалах. На родине в таком возрасте самая козырная должность — сторож. На двух работах Аркадий Артемович трудится не только из-за денег — просто хочется быть полезным.

Александр Гасилов копил деньги на Болгарию, работая начальником ремонтно-эксплуатационного обслуживания в правительстве Свердловской области. Чем ближе была пенсия, тем больше он понимал: заниматься на старости лет в Екатеринбурге ему нечем. Он вышел на пенсию досрочно в 58 лет. Потом полгода состоял на учете в бюро по трудоустройству и в 59 покинул родину, получив на руки пенсионное. Одним словом, к своему "пенсионному проекту" готовился тщательно.

Мезенцевы тоже собирались в Болгарию, но передумали: жилье там дороже, и климат для аллергиков неподходящий. К переезду подталкивали и семейные обстоятельства: трое сыновей жили с ними. Надо было либо покупать жилье своим детям, либо самим куда-то перебираться. На жилье в России денег не хватало, и решили купить жилье в Египте. Приезжали сюда туристами, заранее все разузнали.
Переезд в чужую страну сопровождался множеством страхов. А если возникнут проблемы с языком? Вдруг понадобится помощь, а звать будет некого? Что делать, если заболеем? Но все оказалось просто: русский понимают даже в нетуристических районах, за помощью всегда можно обратиться в общественные организации или российское консульство, а в госпитале обслуживают с купленной в России медстраховкой. По родине Мезенцевы не скучают, живут здесь "как при Союзе" — украинцы, прибалты, белорусы — все как одна большая семья.

Владимир Назаров из Института экономической политики имени Егора Гайдара считает, что миграция наших пенсионеров за рубеж объясняется уходом российского общества от патриархальной модели.
— Мы перенимаем стиль жизни развитых стран. Распадается патриархальный уклад семьи, когда родственники друг от друга ни на шаг. То есть забота о стариках становится преимущественно материальной и опека над молодыми уменьшается. Бабушки и дедушки уже не обязательно моют окна, полы и готовят борщ для своих внуков и других младших родственников. У людей появляется желание и возможность проводить старость иначе, даже вдали от семьи.

Но, конечно, западная модель не всем по душе. Так, в семье Вершининых возникли разногласия. Аркадий Артемович уверен, что на пенсии уже можно и для себя пожить. Жена его осталась с внуками в Благовещенске.
— А я не могу смотреть, как она кудахчет над внуками до самой старости. Я ей сразу сказал: "У меня возраст такой, что я уже никому ничего не должен".

Обеспеченный пенсионер
Чтобы улететь в Египет или Болгарию на ПМЖ, российскому пенсионеру нужно купить в этой стране недвижимость и оформить документы.
— Кроме документов нужно еще статус показать, что ты не просто "пенсионер", а "обеспеченный пенсионер",— объясняет Гасилов.— Это значит, что у тебя открыт счет в болгарском банке не меньше чем на 1500 евро. И плюс пенсия у тебя есть, что подтверждается справкой из Пенсионного фонда. Тогда ты можешь получить нужную визу.

В Египте процесс подачи документов утопает в бюрократических проволочках.
— Они там ставят визу и говорят: приходите через две недели, потом еще через две,— говорит Людмила Мезенцева из Хургады.— Муторно, конечно, к чиновникам ходить.
Если пенсионер не продлил свою визу, в аэропорту с него возьмут штраф 30 долларов. Поэтому некоторые живут вообще без документов.

В Китае к нарушениям в оформлении документов относятся проще. Аркадий Вершинин приехал в Харбин с годовой визой и забыл зарегистрироваться. А по правилам эту процедуру нужно пройти в течение 24 часов.
— А я сделал это спустя год! Я пришел в их милицию с другом-переводчиком, и меня спрашивают: а чего ты не зарегистрировался? Я сказал: у меня возраст, с памятью плохо... Он рукой махнул, сказал только штраф заплатить — 500 юаней. Я стал показывать документы свои, в том числе на квартиру. Он и говорит: "Так ты квартиру купил? Жить здесь собираешься? Так зачем тебе виза? Живи так, кто тебя трогает?" Я объяснил, что мне надо раз в год ездить хотя бы, чтобы пенсию брать. Он сказал: "А, ну тогда ладно". Наша милиция выдоила бы меня до рубля.

Старикам здесь не место
— У нас система заботы о пожилых людях не настроена на помощь в чрезвычайных ситуациях,— говорит Владимир Назаров.— Оптимальным для страны решением было бы развитие услуг по уходу за пожилыми людьми и медицинских услуг в регионах с благоприятными климатическими и экологическими условиями, если бы опять-таки был создан определенный рынок, пенсионеры из Москвы могли бы уезжать не за границу, а в теплые края России. Это было бы оптимально и выгодно. (с)


николиза, спасибо за статью, но на мой взгляд, есть неточности, потом выскажу их
mavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/02/2011, 16:08
Откуда: санкт-петербург

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение lina47 » 05/06/2011, 18:33

Nikoliza, спасибо большое за статью. Только мне кажется, что они в в расходах мало места уделили зравоохранению. Для пенсионеров это очень актуально. А они малолетом, что достаточно страховки, купленной в России. Что-то мне подсказывает, что это не малая часть расходов.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Русские пенсионеры в Болгарии

Сообщение Nikoliza » 05/06/2011, 19:45

lina47 писал(а):автор значительную статью расходов замылил.

Я так и поняла. У меня родители вдруг Болгарией заинтересовались и собрались съездить. Мне тоже интересна информация из первых рук: если решимся на переезд, то легализоваться будем именно как "обеспеченные пенсионеры" (т.е. муж, а я как член семьи).
А пока как турист и дачник я трачу гоораааздо больше и статьи расходов у меня избыточные. Думаю, это только первое время.
Nikoliza
 

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18